Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Собственный выбор. 22.09.1495. Гандия


Собственный выбор. 22.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

За день до всех событий

Как ни хотелось Родриго отправиться в путь сейчас же, все же он был придворным и не мог бросить все обязанности под влиянием момента. Он выехал только на следующий день, зато рано поутру, вернее сказать - на самой границе ночи, и не давал жеребцу отдыха, так что добрался до поместья уже к полудню. Донья Элена несомненно была рада видеть сына, хотя ее и обеспокоила внезапность визита, но - истинная дочь традиций - сама задавать вопросы она не стала, и Родриго был ей за то благодарен. Как-то неожиданно для самого себя он осознал, что не представляет, как начать разговор. Единственное, что он сухо сообщил, едва спешившись, так это то, что с недавних пор он вдовец. Энрикес избегал любого прямого упоминания о смерти Литы, ему претила откровенная ложь, считая же себя вдовцом, пусть им, возможно, и не являясь, он как бы заключил сделку с совестью. Ведь для него Кармела все равно, что умерла.
Что там подумала донья Элена, было известно только ей самой - она отреагировала сдержанно и лишь перекрестилась - после чего невозмутимо предложила Родриго смыть дорожную пыль. И матери, и сыну было понятно, что главный разговор еще впереди.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (27-08-2021 10:55:39)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

3

Донья Элена не удивилась, услышав, что ее сын теперь вдовец. Она была уверена, что Лита умрет, с того самого дня, когда пришло известие о ее бегстве.
Надо признаться, что новость об исчезновении Литы в компании неизвестного мужчины ее обрадовала, хотя донья Элена, порядочная женщина и настоящая католичка, не слишком-то заметила это чувство. В деревне Лита могла прожить долго, до глубокой старости. Пока Лита жила, сосланная в деревню, для Родриго оставался один выход - развод. Два вдовства и развод - такая история могла не понравиться родителям возможных невест, затрудняла новый брак. Беглянка могла только найти свою смерть, а три вдовства были лучше. Кто бы мог подумать, что именно ее мальчику выпадет такая судьба? Ведь он красив, умен, благороден - такой сын был бы гордостью для любой семьи. Он должен был быть счастливо женат и уже окружен множеством отпрысков. Черное колдовство, не иначе... С каждой женой было что-то не так, но Лита превзошла их всех. Черная душа, злое сердце и порочность... и все это спрятано под ангельской внешностью.
Донья Элена не желала ей гибели, она просто знала, что беглянка не может выжить. Каждая, ставшая на такой откровенный путь порока, сокращает свой путь к смерти. И было не важно, найдет ее дон Родриго и убьет (что, по мнению доньи Элены, он должен был сделать), или она погибнет от другой руки, болезни, голода или холода.
Каждый вечер донья Элена молилась. Она не упоминала имени ненавистной невестки, не желала ей никакой судьбы, она просила только о своем сыне - чтобы ее мальчик был освобожден и нашел, наконец, если не счастье, то хотя бы покой с женщиной, которая даст ему его и которая сможет родить детей.
Известие о вдовстве донью Элену не удивило, скорее она удивилась бы обратному. Лита была мертва, как ей и полагалось, Родриго - свободен. Донья Элена хотела только знать, от руки ее сына погибла Лита или как-то иначе.
Отправив сына умыться с дороги, донья Элена распорядилась об ужине, который велела подать в свою спальню, и отослала всех слуг. Разговор должен был вестись с глазу на глаз.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

4

Дону Родриго через два года должно было исполниться сорок, но сейчас он почувствовал себя маленьким мальчиком. Вроде бы давно он - глава семьи, что признавала и его мать, и его решения никем не оспаривались, однако еще никогда он не находился в таких сомнениях. Герцогиня Гандийская не проводила вслух параллелей между Кармелой и Бьянкой, а сам Энрикес никогда бы не посчитал этих двух женщин похожими, однако при некотором размышлении он осознал, что донья Элена может быть недовольна таким выбором сына. Родриго был уверен, если бы мать узнала раньше о его вдовстве, то уже бы присматривала ему подходящую невесту среди соседских девушек, и на этот раз главным критерием выбора стали бы не богатство или красота невесты, а ее скромность и богобоязненность. Энрикес был влюблен, но и глазами, даже зашоренными чувством, все же не смог бы назвать донью Бланку скромной. Она не нарушала приличий и вела себя при дворе герцогини Гандии тихо, но она не была и из той породы забитых женщин, которые почему-то так нравятся свекровям.
- И все же это мое дело!
Родриго задавил в себе ростки не сомнения, нет, а опасения. Если он будет держаться твердо, донье Элене придется принять его невесту, но дело-то было в том, что идальго не хотел, чтобы мать переступала через себя и была мила с Бьянкой через силу - все-таки такое отношение чувствуется. Потому-то он и решил, что постарается быть максимально убедительным, чтобы донья Элена поняла - счастья ее сына зависит от благосклонности этой женщины.

Немного удивившись выбору помещения для трапезы и гадая про себя, плохой это или хороший признак, дон Родриго направился в спальню матери.
- Мы вдвоем, это хорошо, - полностью одобрил он пустоту комнаты и показывая, что и сам предпочитает приватность беседы, сел за стол не напротив, а рядом. Получилось, что мать и сын располагались с двух сторон одного угла, и такая рассадка позволяла говорить, не повышая голосов.

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

5

Отпустив служанок, донья Элена по-хозяйски хлопотала, наводя уют. Ужин был довольно скромным, ведь она не знала, когда ждать сына, и при всей любви к нему, была не из тех женщин, что готовят праздничный стол каждый день на всякий случай.
На столе было лучшее вино, запеченное куриное мясо, от которого шел терпкий аромат чеснока и жгучего перца, и свежие пшеничные лепешки с зеленью. Еда была, может, и не королевская, зато горячая и только приготовленная.
- Завтра можно приготовить и что-нибудь поизысканнее, - обещала донья Элена, наполняя вином кубок сына почти до краев, а свой едва на половину, и выкладывая на тарелку сына столько, словно тот ел обычно за пятерых.
Она все-таки иногда еще пребывала в иллюзии, что хотя бы половину горестей своего ребенка можно решить материнскими хлопотами, лаской и вкусной едой.
- Может, позвать завтра соседей к ужину? Дона Санчо, например?
Дон Санчо находился в дружбе с доньей Эленой, ему первому она бы рассказала о том, что Родриго овдовел. Как человек тактичный, тот бы рассказал новость другим, но так, чтобы не было беспокойства семье Энрикес.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

6

Родриго с улыбкой наблюдал за хлопотами матери, чувство, что он на какое-то время вернулся в детство, не проходило, но на этот раз оно было приятным.
- Все и без того замечательно, - он накрыл ладонью беспокойную в желании что-нибудь еще сделать руку доньи Элены и легонько сжал. - К тому же я ненадолго приехал, возможно, завтра вечером меня здесь уже не будет. Ее светлость отпустила меня, но я не хочу злоупотреблять ее добротой и хорошим к нашей семье отношением.
На самом деле причина была не только в этом, дону Родриго хотелось поскорее вернуться к Бьянке, однако мотивы матери устроить маленький прием были очень понятны. Возможно, на один день и стоит задержаться. Чем дольше в глазах соседей он пробудет вдовцом, ведь даже в свете всех событий совсем уж короткий траур мало кто одобрит.
- Впрочем, почему бы и нет, - подумав, согласился Энрикес. - Не думаю, что случится что-нибудь ужасное, если я задержусь еще на один день.

Родриго с сомнением посмотрел в собственную тарелку - ему и половины этого не съесть! - и решительно отодвинул ее в сторону.
- Вижу, то, что Кармелы больше нет, тебя нисколько не огорчило, - по-прежнему избегая говорить о смерти жены прямо, констатировал он. - Что ж, а я так этому просто счастлив. Не только потому, что после всего то, что она совершила, не хочу больше вспоминать даже ее имени...
Кажется, донья Элена буквально обратилась в слух, потому Родриго не стал томить мать ожиданием:
- Я счастлив потому, что больше нет препятствий тому, что бы я мог вступить в брак с той, кого я всей душой полюбил... Можешь теперь задавать вопросы, мама.
Давно, ох, как давно он не называл так донью Элену. Может быть это прозвучало и по-детски, зато было созвучно его ощущениям.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (23-09-2021 14:52:39)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

7

Вот тут донья Элена сразу забыла, что хотела узнать о Кармеле. Да и что такое эта Кармела? Недоразумение в прошлом, там и оставшееся. А вот новости были...
Ее сын был женат трижды, и ни разу по причине внезапной влюбленности. Каждый раз это был взвешенный брак, где решению предшествует сватовство, переговоры, первая встреча, конечно, в которой участвуют только мать жениха и невеста со свидетелями, среди которых жениху места нет. Знакомство будущих мужа и жены всегда шло потом. Оно ни разу никого не разочаровало, но пылкой влюбленности Родриго ни разу не продемонстрировал, даже в самый первый раз, когда был молод.
И вдруг такой поворот.
- И... и кто эта женщина? - задала донья Элена вопрос самый простой, но чтобы сформулировать и его, ей пришлось некоторое время собираться с мыслями.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

8

Кто эта женщина... Родриго не хватило бы слов, если бы он вдруг решил поделиться всем, что он думал о своей невесте.
Он мог бы рассказать, что у Бьянки - светлые, словно пшеница, локоны, но это могло бы только настроить донью Элену против, ведь подобного оттенка волосы были и у Кармелы.
Он мог бы с улыбкой поведать, что если Бьянка грустит, ее глаза темнеют почти до черноты, а так они светло-карие, цвета жженого меда, вот только так ли важно это для будущей свекрови?
Еще он мог бы добавить, что при одном виде этой женщины у него перехватывает горло, однако это могло вызвать ревность более старшей женщины к той, кто моложе, и чья жизнь еще впереди.

Именно поэтому Родриго ответил по-военному четко, без отступлений, не прибавляя ничего сверху. Впрочем, и этой короткой фразы было достаточно, чтобы обрушить на свою голову целый шквал вопросов.
- Это Бьянка Полаццо, вдова Альфонсо Энрикеса и невестка герцогини Гандийской.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (24-09-2021 15:29:40)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

9

Донья Элена только и могла, что охнуть. Да и кто бы на ее месте мог ожидать такого поворота?
Она уже давно жила в деревне, пусть многие ее друзья и родственники считали такое положение вещей странной фантазией. Любой, кто мог себе позволить, стремился жить в городе, но донья Элена не походила на всех. Ей не нравился шум и запахи города, и через несколько дней жизни в любом из них у нее начинала болеть голова и портиться характер не по возрасту. Жизнь за городом в некотором смысле обрекала, конечно, на одиночество, но донья Элена тем не тяготилась. Ее устраивало общество двух вдовствующих племянниц, особ бедных, но не глупых. С прочими она находилась в довольно активной переписке.
Одним из ее адресатов был племянник мужа, так что о перипетиях жизни разнообразных Энрикесов донья Элена была осведомлена, как и о скандальной женитьбе наследника адмирала Сицилии и его последующей смерти. Как ни странно, история не слишком возмутила донью Элену, которая, если речь не шла о ее любимом сыне, умела рассуждать справедливо, здраво и даже была склонна философствовать.
Впрочем, теперь-то как раз Родриго оказывался при чем, и она заволновалась.
- Родриго... ты действительно влюблен или... или ты оказываешь услугу?
Ей не составило большого труда задать тот самый вопрос, который она бы задала и если бы у нее была пара часов, чтобы его обдумать.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

10

Родриго едва не подавился, но спустя мгновение осознал, что в чем-то интерес его матери был закономерен. Вот только скорее уж не он бы оказывал услугу герцогине Гандии, а скорее наоборот, только это было неважно, ведь в случае с Бьянкой не было ни первого, ни второго.
- Я действительно влюблен, мама. Когда ты сама узнаешь донью Бьянку, то поймешь меня.
Он помолчал. Пусть главное было сказано, но Энрикес понимал, что вопросы только начались, поэтому постарался предвосхитить хотя бы некоторые из них.
- Она замечательная, но что для меня особенно важно - она честна со мной. Я достаточно обжегся, чтобы вступать в брак с закрытыми глазами. Я знаю, донья Бьянка пока не любит меня, но я вижу и то, что она всем сердцем желает меня полюбить. Если бы она начала вдруг меня уверять во внезапно проснувшихся чувствах, наверное, это бы разом меня охладило... пожалуй, я стал бы думать о ней плохо, раз она так легко предала память мужа. Нет, мама, я не соперничаю с тенью Альфонсо Энрикеса и не жду, что его вдова забудет о своем первом браке...
Родриго знал, о чем он говорит, но он и сам слышал беспомощность собственной речи. Он подергал за губу - давно забытая привычка детства - и вздохнул:
- Я не знаю, как тебе это объяснить. Чем больше я стараюсь, тем хуже получается... Наверное, самым лучшим будет, если ты сама познакомишься с Бьянкой... Ты ведь не будешь возражать против поездки в город?

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (28-09-2021 15:47:03)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

11

- Уж не хочешь ли ты сказать, Родриго, что я должна поехать с тобой вот прямо теперь? - донья Элена была изумлена таким поворотом.
Вообще-то все, что она слышала от сына, никак не могло успокоить. Донья Элена придерживалась определенных воззрений, среди которых было и то, как должен выглядеть брак. И пусть все три, заключенные ее сыном в полном соответствии с правилами, оказались по разным причинам несчастными и - что еще хуже - пустыми, она не был готова так просто отступиться от своей убежденности. Ее Родриго собирался жениться на вдове, которая недавно еще была замужем и, видно, страсть ее была большой, раз она согласилась на скандальный брак. И эта женщина даже не отвечала ее сыну взаимностью, а только принимала его любовь! И зачем ей только это надо? Вдовела бы дальше, как делают все порядочные женщины! А может, ее на брак уговорила герцогиня Гандии? Все это было как-то очень странно.
- Я совершенно не ожидала, Родриго... к чему такая спешка? Свадьба, верно, состоится еще через год или когда там... я еще успею с ней познакомиться.
И хорошо бы еще что-то выяснить. Донья Элена уже прикидывала в голове, какой из ее корреспондентов может помочь что-нибудь выяснить.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

12

- Не прямо сейчас, я же не собираюсь срываться с места сразу после обеда. Но я хотел бы, чтобы ты поехала со мной.
Родриго говорил негромко, но было понятно, что он собирается настоять на своем.
- И именно потому, что о свадьбе, как таковой, думать пока рано, мне и нужно, чтобы ты приехала в город.
Все-таки определенное удобство в беседе за трапезой было неоспоримым - паузы во время такого разговора не кажутся тягостными, ведь не станешь же одновременно жевать и говорить. Неторопливо расправившись куриной ножкой, Родриго продолжил:
- Я разговаривал с Ее светлостью и мы сошлись во мнении, что в свете всего будет лучше, если донья Бьянка не останется при дворе герцогов. Ты же сама понимаешь, каково ей там будет, как только наш секрет перестанет быть секретом. Я бы хотел, чтобы моя невеста жила в моем доме, а для того, чтобы все приличия были соблюдены и никто не смог бы очернить ее имя, лучшей дуэньи, чем будущая свекровь, просто не найти. Я понимаю, что это доставит тебе определенные неудобства, но от того, согласишься ты или нет, зависит мое счастье. Или я слишком много прошу от тебя, мама?

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (29-09-2021 13:54:12)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

13

- Ох, Родриго... - донья Элена покачала головой и честно призналась. - Я в полном смятении. Мне надо подумать.
Просьба сына изумила, но не отвратила донью Элену. Она была потрясена и именно потому не могла дать быстрого ответа. Поднявшись со стула, она прошла уголок своей спальни, где в маленьком ларце у нее хранились травы и настойки. Открыв, достала мешочек и развязала его. По комнате поплыл терпкий запах розы и гвоздики. Он, как была уверена донья Элена, лучше всего успокаивал ее и приводил в порядок мысли.
Сев на постель, она задумалась. Сначала мысли были туманными и прыгали от одной к другой, но потом начали складываться. Донья Элена вдруг поняла, что во всем происходящем есть один большой плюс - она сможет влиять на ситуацию. Эта возможная (пока она не могла назвать ее будущей) невестка окажется в полной ее власти, под полным контролем и совсем близко. О ней можно было побольше узнать, выпытать и посмотреть, какой там у нее характер. Если она вздорна, то быстро покажет себя. И не будь донья Элена мать Родриго, если не поймет, как эта донья Бланка относится к ее сыну.
- И как же ты это видишь, Родриго? Я буду жить в нашем доме в Гандии с доньей Бланкой?

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

14

Родриго не торопил мать и никак не выказывал своего нетерпения. Конечно ему бы хотелось, чтобы донья Элена приняла новость с восторгом, но он был реалистом, хорошо было уже то, что не было и мгновенного отрицания. Отметив про себя, что будущую невестку мать назвала на испанский манер, но никак ее не поправляя, он ответил сразу, не раздумывая:
- Да, я предполагал именно так. Я знаю, что ты больше любишь этот дом, и может быть немного позже вы с Бьянкой снова вернетесь сюда, но на первых порах было бы правильнее, да и удобнее, если бы вы обе были поблизости.
Энрикес встал из-за стола и, усевшись рядом с доньей Эленой, приобнял ее за плечи.
- Мама, это очень важно для меня. Я уже не так молод и скоро разменяю четвертый десяток. Мне хочется иметь детей, а ты наверняка мечтаешь о внуках. Понимаю, как видится эта ситуация со стороны, однако для меня не важно, что будут говорить люди. Совсем плохого они сказать не могут - мы не делаем ничего предосудительного, а осуждать втихую... И пусть. Просто знай, я или женюсь на Бьянке, или так и останусь вдовцом.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (01-10-2021 12:48:38)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

15

- Я поняла, - донья Элена не удержалась от того, чтобы не поморщиться слегка.
Разговор с такими угрозами был очень неудобным. Она бы предпочла, как раньше, нечто более спокойное и деловое. Она поняла, что Родриго настаивает на ее переезде в Гандию, чтобы чаще видеть донью Бланку. Слишком много чувства...
Раньше все было по-другому. Именно донья Элена была первой, кто узнавал о возможных невестах. Она первая знакомилась с ними, а у же потом рекомендовала их сыну. Она же первая осматривала девицу, чтобы убедиться в отсутствии видимых изъянов... Мерзавка Лита - не дай ей, Господи, покоя на том свете - почти не стеснялась ее. Надо было обратить на это внимание, надо! Донья Элена всегда была впереди сына.
Впрочем, все эти истории закончились одна другой хуже.
Теперь все было непривычно. Она понятия не имеет, кто такая эта донья Бланка, а известное не слишком-то говорило в ее пользу.
Но было и одно "но". Теперь отношение доньи Элены было, пожалуй, более прагматичным. Родриго влюблен, как она никогда не слышала, чтобы в его жизни было. И если он получит эту женщину, то хотя бы какое-то время будет счастливым... или довольным хотя бы. А если она сможет родить, то от нее больше вообще ничего не надо. У Родриго будет наследник, у нее, доньи Элены, будет внук... а если эта донья Бланка разочарует сына, ну так ничего страшного. Он сможет утешиться, а ей придется довольствоваться тем, что Родриго на ее долю оставит. И уж она, донья Элена, проследит за тем, чтобы ничего больше, чем заслужила, эта женщина не получила.
- Я поняла тебя, - повторила донья Элена после очередного долгого размышления. - И незачем меня пугать. Я все равно уже свое отбоялась.

Отредактировано Элена Кабрера де Рохо (04-10-2021 17:10:03)

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

16

- Я и не пугал тебя, - не без удивления произнес Родриго.
В своем желании убедить мать он и не подумал, что его последние слова могут прозвучать угрозой. Он всего лишь со всей возможной доходчивостью старался объяснить свое отношение. Но если это произвело впечатление, тем лучше. Как и донья Элена, ее сын был человеком прагматичным. Ему был неизвестен ход мыслей матери, главным было принятое, пусть и пока и не озвученное ее решение.
- Я просто не хочу, чтобы моя невеста, а в будущем и жена, жила придворной жизнью. С меня довольно позора из-за Кармелы. Нет, мама, я уверен в донье Бьянке, просто... просто мне так будет спокойнее.
Энрикес и самому себе бы не признался, что боится повторения истории, но - что уж там - страх оказаться в смешном положении поселился в нем надолго.
Впрочем, это не помешало ему, лишь "вчера овдовевшему", сделать предложение той, кто совсем недавно потерял мужа.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (06-10-2021 13:39:13)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

17

- Конечно, конечно не придворной жизнью! - с горячим одобрением воскликнула донья Элена. - Ты будешь придворным, а она будет вести тихую жизнь в твоем доме.
Донья Элена, сама когда-то не обласканная суровой свекровью, сначала стремилась стать настоящей матерью невестке. Первую она искренне полюбила, признав в ней дочь, которой у нее никогда не было, и оплакала ее смерть. Со второй она была более осторожной, но все-таки привязалась и к ней. Вторая потеря, сопряженная с разочарованием - обе жены сына не смогли выносить и родить и одного ребенка - почти исчерпала способность доньи Элены принять в своем доме женщину и отнестись к ней искренне. Кармела получила более прохладный прием, и донья Элена была даже рада в глубине души, что третья невестка, показавшаяся ей глупой и какой-то неинтересной, поступила на службу ко двору, тем избавив от своего присутствия. То поощрение вышло донье Элене, как она теперь видела, боком.
К очередной женщине она решила отнестись с тем равнодушием, которое не помешает жить рядом.
Жить рядом, потому что никакой невестки при дворе она больше не потерпела бы. К счастью, и Родриго так думает. Вот только он утверждает, что донье Бланке можно верить, а донья Элена не поверила бы никому. Искушение - страшная сила, которому может поддаться любая. Лучшее от него средство - держаться подальше.
Кстати, именно сейчас донья Бланка находится при дворе!
- Я готова поехать в Гандию через два дня.
Может, ее Родриго и хотел бы оказаться там завтра же, но для доньи Элены и два дня на то, чтобы окончательно решиться, были почти авантюрным решением.

Подпись автора

Жизнь без греха
Для тех, кто верит, доказательств не нужно, для тех, кто не верит, доказательств быть не может

18

Не склонный к яркому проявлению собственных чувств Родриго внешне остался почти невозмутим, но донья Элене не могла не заметить во взгляде сына горячей признательности.
- Тогда мы поедем вместе, день-другой ничего не решат - озвучил он собственное решение и только после этого негромко прибавил. - Спасибо, мама.

О Кармеле Борха - мертвой для одной и умершей для другого - они больше не вспоминали.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Собственный выбор. 22.09.1495. Гандия