Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим


Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

21

- Если это исповедь, то и на тайну исповеди я тоже могу рассчитывать? - скорее утвердительно, чем вопросительно отозвался Диего.
Исповедоваться в любви к чужой жене и невестке дамы, двери дома которой всегда были гостеприимно открыты для него, было, конечно, не лишне. Возможно, когда-нибудь он даже это сделает, влекомый искренним раскаянием. Это будет очень нескоро и тогда, видимо, он будет совсем другим человеком. Но теперь с раскаянием, без которого исповедь так же бесполезна, как суп, в котором одна вода, у Диего дело обстояло очень плохо. Он даже с каким-то трудом мог уяснить, что кардинал Сфорца может его ожидать, и в своих ожиданиях был бы прав.
- Она настолько глубока, что и целомудренный характер наших встреч ничего не изменит.
Диего старательно подбирал слова не потому, что хотел солгать или утаить, а потому что не хотел, чтобы они прозвучали признанием. Лучше бы отвлеченно, как будто он говорит о ком-то другом и что-то совершенно пустое.
Сейчас он был очень рад, что Санчия не одарила его ничем, что можно бы было счесть прямым признанием. Знать и догадываться он мог о чем угодно, но ее молчание позволяло ему теперь лукавить.
- Ее светлость слишком сдержанна, чтобы я мог сказать о ней что-нибудь точно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Асканио кивнул, будто он ничего другого и не ожидал. Как ни странно, но он поверил сразу и безоговорочно, с одной, правда, оговоркой, что сдержанность принцессы не могла бы помешать Диего догадаться о ее к нему отношении. Но настаивать он не стал, общая картина ему была понятна и без подробностей.
- Я рад, что вы осознаете, что эта связь должна быть прекращена, - произнес он, и не пытаясь как-то смягчить удар.
Вряд ли придворный ждал чего-то иного, однако готов был бы он прислушаться к голосу разума? В этом кардинал Сфорца очень сомневался, как сомневался и в том, не выдаст ли свое... огорчение принцесса Сквиллаче.
- Я не горю желанием опознавать ваше обглоданное рыбами тело, не думаю, что и в ваши планы входило закончить свои дни в водах Тибра. Но я не настолько наивен, чтобы решить, что вы обрубите все уже с сегодняшнего дня. В любом случае, вам придется поговорить с мадонной Санчией... Без объяснений, боюсь, не обойтись, иначе юная дама понаделает глупостей. И еще. Имейте в виду, что я ничего не знаю о вашей связи, не знаю абсолютно для всех, в том числе и для принцессы. Если вдруг правда всплывет наружу, я предприму все возможное, чтобы вас спасти, но сделаю это негласно - побег из Рима, деньги и так далее, но я не смогу защитить вас от гнева Борджиа впрямую и вслух буду возмущен не меньше. Так что в ваших же интересах, чтобы ваши будущие встречи с принцессой Сквиллаче носили - как там вы сказали? - целомудренный характер.

Асканио постучал пальцами по столу, размышляя, стоит ли добавить еще что-то, и после короткой паузы добавил:
- Еще раз повторюсь - я не жду, что уже сегодня все вернется на круги своя, но в любом случае я должен знать истинное положение дел. Вы не должны больше иметь от меня никаких тайн. Так будет лучше для всех.

Отредактировано Асканио Сфорца (24-12-2020 13:52:02)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

23

Диего коротко кивнул, показывая тем, что все понял и не думает возражать.
Разумеется, разрывать или что-то такое говорить принцессе Сквиллаче он и не собирался. Он бы ни за что не оскорбил ее так. Да и потом, что бы это изменило? В Санта-Мария-ин-Портико ему придется бывать, а целомудренный характер отношений, как он только что объяснил кардиналу, ничего не поменял бы. Это было правдой. Даже если жизнь будет и без Асканио Сфорца ставить им с Санчией препоны и не даст возможности устроить хотя бы что-то, напоминающее свидание, в ближайшие два месяца, он не воспылает чувством к мадонне Виттории. По крайней мере, тем, какого и ждет женщина. Это так не случается, как бы кому не хотелось. Впрочем, она еще не подозревает сама, чего и когда можно ждать, что и когда и как должно выглядеть.
- Надеюсь, вы не ожидаете, что время до свадьбы я буду вести образ жизни монаха? - со смешком спросил Диего. - Клянусь вам, что безупречность образа жениха от этого не пострадает.
Сейчас он выторговывал себе главное - время, за которое он сможет не отчитываться. Сейчас вообще было главным как можно больше оставить себе любых возможностей, а дальше уже разбираться, что и как делать. Хорошо еще, что кардинал Сфорца не вздумал отлучить его от палаццо герцогини Пезаро. Он там выгоден, и это, конечно, просто отлично.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Капитуляция была ожидаемой - при этом Асканио был готов и к попытке отсрочить, и к подобию торга - поэтому не факт, что искренней, однако кардинал разумно решил на том пока остановиться. Он не был доверчивее своего старшего брата, но предпочитал брать на веру наилучший вариант, а если уже дальнейшее покажет, что он все-таки ошибся, тогда и предпринимать какие-то действия.
- Такого я не жду и от женатого мужчины, - усмехнулся он в ответ. - Вы вольны делать все, что угодно, главное, чтобы слухи не дошли до ушей мадонны Виттории и, желательно, еще и ее отца. Что же касается нашей проблемы, то я считаю, что мы обо всем договорились. Его светлость всегда отзывался о вас, как о преданном ему человеке, я тоже не раз в этом убеждался... Не считаю обязательным без необходимости возвращаться к этому разговору, просто имейте в виду, что мне бы очень не хотелось разочаровываться в вас, мессер Диего.

Лицо Диего Кавалларо наконец вернуло себе обычный цвет, но это мало что изменило. Придворный на то и придворный, чтобы уметь держать удар, но не нужно было быть провидцем, чтобы догадаться, какая буря сейчас бушует внутри собеседника кардинала Сфорца.
Асканио коротко и с искренним сочувствием вздохнул:
- И как только вас угораздило так вляпаться?

Отредактировано Асканио Сфорца (24-12-2020 16:31:21)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

25

- Ну... я слишком старался исправить отношение ее светлости к себе, - смущенно пробормотал Диего.
Он хотел придумать историю такую, чтобы в рассказе не слишком отличалась от того, что было на самом деле, и все-таки чтобы была чем-то совсем другим.
- Герцог Милана прислал меня ко двору герцогини Пезаро, где я, ничего не сделав, уже вызвал неприязнь принцессы Сквиллаче. Я не видел в том никакой своей вины, а только одно ее упрямое желание не любить всех, кто прибыл из Милана. Но оно могло сыграть дурную шутку. Ваша племянница могла счесть, что лучше не держать при себе человека, который так не нравится полюбившейся ей невестке. Меня бы отказались принимать. Я бы смог объяснить все вам и вашему брату, но это были бы оправдания, не так ли?
В рассказе он выходил гораздо более осторожным, чем на самом деле. Никак он особенно не старался растопить лед Санчии, злился про себя и был сдержан при других. Ну и однажды их общая злость друг на друга, подманив обоих, в насмешку обернулась страстью. Об этом кардиналу Асканио знать точно не следовало. Диего и сам бы не доверил ничего тому, кто бы позволил себе так забыться тогда на лестнице.
И вляпаться, как соизволил выразиться его преосвященства.
Ничего так не желал сейчас Диего своему собеседнику, как чтобы тот "вляпался". Вот прямо так, в своем неюном возрасте, невзирая на мудрость, осторожность, рассудительность и все, что ему свойственно.
- Изменить мнение о себе оказалось возможно. Но последствия старательности, знаете ли...

Отредактировано Диего Кавалларо (24-12-2020 16:19:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Да уж... перестарались, - хмыкнул в ответ на откровения собеседника Асканио.
Он поверил, что все происходило примерно так, как рассказал Диего, поверил потому, что это отвечало как тому, что он знал о придворном своего брата, так и тому, какого мнения он был о неаполитанской принцессе. Мнении, основанном на довольно разноречивых слухах, но ведь и слухи не возникают совсем уж на пустом месте.
- Лучше бы, конечно, если бы пытаясь изменить мнение о себе принцессы Сквиллаче, вы не увлеклись настолько, что увлеклись сами, - подвел итог Асканио.
Конечно, он понимал, что Диего Кавалларо сейчас несколько лукавит, но считал, что тот лишь старается сохранить свое лицо, а так как Сфорца не хотел вновь поставить собеседника в неловкое положение, он не стал развивать тему личных пристрастий придворного.
- Вряд ли вас это утешит, но для меня сегодня тоже прозвучал гром среди ясного неба. Мне стоило немалых усилий, чтобы никто не догадался, насколько я обескуражен, потому что по меньшей мере у двух из присутствующих трех дам возник бы вопрос - а почему.

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

27

Вернувшись через некоторое время к себе, Диего не удержался от того, чтобы не схватить первое же, что попалось под руку - а это был сапог - и не швырнуть его со всей дури в закрытый ставень. Раздался глухой удар, ставень дрогнул, но не понес никакого вреда, а вот сапог разлетелся с собственным каблуком в разные стороны. На вопросительный взгляд слуги Диего только что-то рыкнул и мотнул головой, показывая, что хочет остаться один.
Главным вопросом был, конечно, как? Проще всего было заподозрить в болтливости Франческу Кавалли. Она приходила в палаццо вице-канцлера и, была или не была его любовницей, пользовалась его благосклонностью. Но против это было сразу несколько соображений. Во-первых, кардинал Асканио был изумлен, услышав, что она посвящена. Во-вторых, он явно не знал подробностей, известных Франческе. Наконец, сказал, что узнал все сегодня, и тогда вестницей не могла быть придворная дама Санчии. А что Асканио не лукавил, Диего был уверен. Иначе с чего ему дожидаться момента для откровенности так долго? Конечно, следовало все выяснить еще до того, как отправляться в дом мадонны Виттории и потом в палаццо мадонны Лукреции. Уж кардинал бы тогда такой сцены с принцессой Сквиллаче из одной осторожности не допустил.
Значит, именно там он все и понял. Как-то догадался, унеси дьявол его проницательность.
Хорошенькое дельце.
Диего сел на постель и задумался, что теперь делать.
Ему придется быть хорошим женихом, он обещал это кардиналу за покой Санчии.
Он всегда должен теперь помнить, что в присутствии кардинала Асканио они не смогут даже посмотреть в сторону друг друга.
И еще непонятно, когда же они смогут встретиться так, чтобы быть совсем вдвоем.
Но все это ничего не меняло.
Даже если у кардинала Асканио будет по соглядатаю на каждом углу, а к нему в голову они заглянуть не смогут.
И понять, что он и не думал отказываться от Санчии.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим