Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим


Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

2

Дорогу до дома мадонны Изотты мужчины проделали молча - кардинал Сфорца не хотел начинать разговор при малейшей возможности, что его кто-то может подслушать, неразговорчивость Диего Кавалларо была тем более понятна. Передав мадонну Витторию с рук на руки и отказавшись от гостеприимного приглашения разделить легкую трапезу, мужчины в том же молчании продолжили свой путь - уже к палаццо кардинала вице-канцлера. Если иногда тишина и нарушалась, то односложными фразами... впрочем, в том была некая гармония, когда никто из собеседников не стремиться сократить путь приятным разговором.
Перед тем, как спешиться, Асканио повернулся к Диего:
- Я жду вас у себя, - произнес с самым безмятежным видом.
Любой сторонний, но посвященный в ситуацию наблюдатель в приглашении не заметил бы никакого подвоха. Все казалось предельно прозрачным - кардинал Сфорца намеревался узнать первое впечатление "жениха", но так как о помолвке пока не было объявлено, не хотел это делать на людях.

Не считая, что неприятные разговоры следует вести на голодный желудок, Асканио приказал накрыть стол с вином и закусками прямо в кабинете. Неизвестно, сколько продлится эта беседа, и вряд ли ее украсит бурчание в животах собеседников.

Отредактировано Асканио Сфорца (17-12-2020 11:50:21)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

3

Если у него и была возможность почувствовать какой-то подвох и увидеть в кардинале Сфорца что-то подозрительное, то Диего ею явно не воспользовался. Все отмеренное ему хладнокровие он потратил на то, чтобы быть учтивым и внимательным с мадонной Витторией, а потом - вежливым с ее отцом. Он не испытывал к тому истинного стремления, но действовал по давней придворной привычке, когда выбираешь вести себя правильно и безукоризненно из обычного соображения, что испортить все можно в любой момент, а исправить - нет. И не считаться ни с чьими ожиданиями и пожеланиями можно только очень хорошо подумав и решив, что оно того стоит.
Вот пока разочаровывать кардинала Сфорца, а значит, и герцога Милана было преждевременно.
А вполне вероятно, что такое время не наступит никогда.
На пути от дома, где жила предполагаемая невеста, Диего не почувствовал тягостности молчания, наоборот, с радостью углубился в собственные мысли, раз уж никого не надо было развлекать. И кардиналу Сфорца за молчание был благодарен, а не удивлен им.
Приглашение к обеду его не удивило, Диего его ждал. Его преосвященство, конечно, захочет узнать его впечатление, да еще высказать какие-нибудь пожелания. Диего не опасался разговора, потому что искренне считал свое поведение безупречным. Во всяком случае, мадонна Виттория была довольна, так чего же еще?
Долго ждать себя Диего не заставил. Сняв только верхнее платье, ослабив шнурки дублета и ополоснув лицо, он явился пред кардиналом Сфорца вполне бодрым и, глядя на накрытый стол, с явным удовольствием присвистнул.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Асканио не был человеком, склонным к излишней жестокости, к тому же он и сам не любил испытывать любое неудобство, так что к главной теме беседы перешел только после того, как первое чувство голода было утолено, да и то начал не сразу.
- Мне кажется, вы пришлись по сердцу мадонне Виттории, - произнес он между глотками вина. - Конечно, она - девушка скромная и свою симпатию явно не выказывала, однако сомневаться в том не приходится.
Такой далекий заход не был признаком какой-то нерешительности или особой деликатности кардинала, если бы потребовалось, он мог бы задать вопрос и в лоб, но связь придворного миланского герцога и неаполитанской принцессы была не единственной темой, хотя, в свете всех событий, темой едва ли не самой важной.
- Герцогиня Пезаро также прониклась к вашей невесте добрыми чувствами, а это значит, что мадонна Виттория будет частой гостьей в Санта-Мария-ин-Портико.
Асканио сделал паузу, не многозначительную, но достаточную для того, чтобы Диего задумался над этими словами, после чего, отставив бокал в сторону и медленно произнося каждое слово, поинтересовался:
- Но значит ли это, что в палаццо все дамы будут рады вашей невесте?

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

Надо сказать, что несмотря на легкость беседы и вкусный обед, что-то такое Диего в воздухе почувствовал, как будто кардинал Сфорца говорил не то, что хотел, а может, не все. И он даже решил, что не ошибся, но не забеспокоился, потому что не принял на свой счет. Мало ли какие новости мог получить кардинал Сфорца, пока они были врозь. Письмо, записка, поручение... В жизни его преосвященства наверняка частенько что-нибудь менялось в считанные мгновения.
При вопросе Диего не удержался - дернулся. Вопрос слишком уж отвечал тому, что беспокоило его самого. Хорошо еще, что он старательно подбирал подливку куском хлеба, так что мог смотреть не на собеседника. Неторопливо закончив это безусловно важное дело, Диего успокоил себя тем, что кардинал, конечно, имеет в виду что-то совсем не то, что мог бы подумать тот, кто чувствует себя виноватым.
- Вы про то, что дамы иногда могут невзлюбить кого-нибудь без всякой причины? Я, конечно, не настолько их понимаю, чтобы утверждать, но вроде как не за что дамам из Санта-Мария-ин-Портико не любить мадонну Витторию. Тем более если она понравилась мадонне Лукреции.

Отредактировано Диего Кавалларо (21-12-2020 19:47:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я бы не сказал, что вообще без причины, - покачал головой Асканио.
Нет, он не ждал, что придворный его брата вдруг раскается в опрометчивой связи, не рассчитывал он и на то, что Диего тут же и признается, но по тому, как тот реагировал - не явно, но все-таки, кардинал Сфорца мог сделать определенные выводы и эти выводы ему очень не нравились. Лучше бы этих двоих просто швырнул в объятия друг друга каприз или это был бы краткосрочный взрыв страсти, но пока все, что Сфорца наблюдал, только подтверждало его первоначальные подозрения.
- По крайней мере у одной дамы есть все основания невзлюбить Витторию Чибо. И вы прекрасно об этом знаете.

Отредактировано Асканио Сфорца (21-12-2020 20:06:19)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

7

Диего захолодел. Сначала внутри, от неприятного страха, что его тайна, похоже, раскрыта. Но потом и снаружи, как только может тот, кто не собирается так уж быстро сдаваться и говорить все начистоту. Еще не понятно было, что известно кардиналу Сфорца. Может, он догадался о том, что у него есть дама сердца, но толком не знает, кто она? Оттого и говорит так туманно. Может, он не знает и о том, что она живет (или часто бывает?) в Санта-Мария-ин-Портико, просто проверяет? Потому что это первое, что приходит в голову.
- Ваше преосвященство, даже если бы была дама, которая могла бы невзлюбить мадонну Витторию... даже если бы она бывала в палаццо вашей племянницы, неужели вы думаете, что я бы открыл вам ее имя?
Как ни странно, но Диего в голову не приходило, что кардинал Сфорца мог слышать их с Санчией разговор. Он был свято уверен, что они говорили так тихо, что их невозможно было услышать из маленького кабинета герцогини Пезаро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Я рад, мессер Диего, что вы хотя бы не стали отрицать того, что такая дама существует. И да, разумеется, я не думаю, что вы бы так просто открыли ее имя, а если бы вдруг это и сделали, я бы решил, что очень в вас ошибся...
Асканио говорил без враждебности, как, впрочем, и без теплоты. Диего Кавалларо поставил всех их в сложное положение, такая беспечность в выборе любовницы недопустима для придворного, и еще непонятно, чем все это закончится. Тихая ссора не была бы такой тихой, будь у Санчии Арагонской возможность как следует высказаться - в этом кардинал не сомневался. Что двигало неаполитанской принцессой - это один вопрос, а как мог забыться приближенный герцога миланского - совсем другой.
- Но вы были неосторожны, мессер Диего... А если догадался я, то может узнать и еще кто-то.
Теперь Асканио Сфорца был менее всего похож на добродушного дядюшку - свою излюбленную маску, он говорил спокойно, но жестко, и сейчас никто бы не усомнился в его близком родстве с Лодовико Моро.
- Я не вмешиваюсь в чью-то личную жизнь, если она не затрагивает моих интересов или интересов близких мне людей, но не забылись ли вы, мессер Диего? Неаполитанская принцесса - не та женщина, которую так просто можно взять в любовницы.

Отредактировано Асканио Сфорца (22-12-2020 12:50:25)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

9

Услышав, что кардинал Сфорца знает обо всем, Диего понял, что из холода переместился прямехонько в пекло. Горячая краска залила его лицо, он тяжело задышал, а глаза засверкали, как угли. Стороннему наблюдателю могло показаться, что старший собеседник сейчас тяжело оскорбил младшего.
"Разумеется, это скорее она берет вас в любовники", - мелькнуло в голове, но Диего бы ни за что не стал обсуждать с кем-нибудь, и даже с кардиналом Сфорца (а может, и с ним в первую очередь) принцессу Сквиллаче в любом тоне.
- Догадались? Это как же вы до такого догадались, ваше преосвященство? Тем более что я смог зайти так далеко?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Если бы у кардинала Сфорца и оставалась тень каких-то сомнений - правильнее было бы назвать ее безумной надеждой - то она рассеялась окончательно. Асканио всегда избегал любых сильных проявлений эмоций, если только дело не касалось женщин, так что если тон его и стал холоднее, то лишь ту необходимую малость, которая должна была показать Диего Кавалларо, что тот забывается.
- То, как догадался я, далеко не так интересно, как то, как вы могли зайти так далеко. Или правильнее будет сказать - взлететь? Мессер Диего, я высоко ценю в мужчине рыцарское отношение к даме, поэтому закрою глаза на вашу... хм... горячность, однако все-таки замечу, что я бы никогда не завел этот разговор, если бы не был уверен... разве что надеялся бы убедиться в обратном.
Асканио отставил тарелку в сторону и сложил руки перед собой.
- И перед тем, как продолжить этот разговор - а мы его продолжим, хотите вы этого или нет, - я хочу напомнить вам, что я вам не враг... Я всего лишь человек, который узнал о том, что вы бы предпочли скрыть. И не унижайте меня заверениями, что я ошибаюсь, я не настолько наивен, чтобы в этом вам поверить.

Отредактировано Асканио Сфорца (24-12-2020 13:44:56)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

11

Диего мотнул головой. В любой ситуации этот знак можно бы было понять как "да", "нет" или "ни за что", и придать ему еще сотню разных смыслов с одинаковым на то основанием. Он уже не пытался ничего скрыть, поняв, что это бесполезно, но все равно не хотел и не мог сказать чего-нибудь определенного.
Да и что он мог сказать? Ничего такого, что удивило бы кардинала Асканио, как скоро уж тот оказался посвящен во все его тайны. А вот что намеревался сказать его преосвященство, было как раз гораздо интереснее. Он потребует от него сейчас же порвать с принцессой Сквиллаче? Вышлет в Милан, сославшись герцогу Сфорца на какую-нибудь несуществующую причину? Или скажет, что возьмет на себя разрыв договоренности с Аурелио Чибо? Последнее было бы очень плохим вариантом, если расценивать все трезво. Но Диего сейчас не был трезв, вот уж точно, и, вопреки здравому смыслу, надеялся на это.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

И вновь самые худшие подозрения кардинала подтверждались. Он уже не лелеял надежды на то, что связывало миланца и неаполитанку только плотское влечение, все выглядело гораздо серьезнее. Как бы Асканио хотел ошибиться, но он не раз видел влюбленных и потерявших от этого голову людей, так что мало сомневался в том, что дело тут не только в физическом притяжении и вряд ли в тщеславии.
Приказывать Диего Кавалларо он формально не мог, но только формально - сейчас он был представителем Лодовико и мог требовать от придворного миланского герцога послушания. Мог... только добился бы его? Нет, на словах, пожалуй, да, а вот на деле? Будь на его месте старший Сфорца, он бы просто надавил на Кавалларо, вынудил бы его согласиться, Асканио привык действовать иначе.
- Надеюсь, вы понимаете, что первое, что мне приходит в голову, это написать Его светлости и под любым надуманным предлогом выдворить вас из Рима? Первое, не сомневайтесь, мне сделать придется, хотя я очень не люблю огорчать моего брата, со вторым же могут возникнуть проблемы. Мессер Аурелио, конечно, понимает, что такое долг, а вот мадонне Виттории ваш отъезд может прийтись не по вкусу... Милану же нужен этот брак. Поэтому, мессер Диего, вы остаетесь в Риме, но остаетесь преданным и трепетным женихом, а не любовником. Надеюсь, мне не придется дословно вам объяснять, что именно я имею в виду.

Отредактировано Асканио Сфорца (22-12-2020 16:31:14)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

13

Как бы не было все плохо, а становилось все хуже и хуже. Теперь Диего уже мог бы посмеяться над тем, что чувствовал себя в Санта-Мария-ин-Портико загнанным в угол. Да по сравнению с тем, что происходило сейчас, он тогда еще был на открытых просторах. Это в беседе с кардиналом Сфорца угол становился все более острым.
Диего, то бледный, то красный, теперь буквально позеленел, когда упомянули герцога Сфорца. Он хорошо понимал, что это значит, но уже не для него. Да какое тут будет недовольство Лодовико Моро? Больше внешнее. Вероятно, он пришлет гневное письмо и прикажет ему забыть о такой любовной связи. В глубине души, возможно, усмехнется и даже порадуется за своего придворного, покусившегося на честь его давних неаполитанских врагов. Нет, перед герцогом Милана Диего не боялся за себя. Но вот за Санчию... такое знание давало мощное оружие миланцам против принцессы, точнее позволяло им сделать ее оружием против ее же родственников. Кажется, он не сделал ничего намеренного и не допустил явной оплошности, и все-таки Диего почувствовал себя виноватым. Для него Санчия не была тем, кем для Асканио Сфорца - врагом, игрушкой, поводом или способом, и он должен был как-то защитить ее. Но ему недвусмысленно давали понять, что высокопоставленную любовницу сложно добиться, а уж оградить от беды, как любую другую, будь он поумереннее в своих аппетитах, и вовсе не возможно.
И все-таки у него был один аргумент, который ему любезно предоставил кардинал Сфорца, настаивая, что от него нужно.
- Я очень хорошо понимаю, о чем вы говорите, ваше преосвященство. Я буду внимательным и трепетным женихом. Настолько, что мадонне Виттории будут завидовать все невесты Рима. Но с одним условием. Вы ничего не говорите и не пишите герцогу Милана. Все это остается нашей с вами тайной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Кажется, вы решили, что можете диктовать условия?
Асканио вкинул бровь, но продолжил без малейшей паузы. Кардинал Сфорца действительно хорошо относился к придворному своего брата. Правда, это не значило, что ради Кавалларо он был бы готов и самую малость поступиться интересами Лодовико Моро, но все-таки являлось причиной, почему он не дал возможности собеседнику произнести и звук. В том состоянии, в каком Диего сейчас находился, он мог наговорить много опрометчивых слов, о многих из которых, возможно, потом бы сильно и пожалел, но только было бы поздно.
- Не перебивайте! - резко произнес он на тот случай, если Кавалларо забылся настолько, что отбросит всякую вежливость. - Я вас внимательно выслушал, теперь жду такой же любезности и от вас.
Кажется, его окрик достиг цели. Только тогда Асканио перевел дыхание и продолжил уже в свойственной ему неторопливой манере.

- Здесь не может быть никаких переговоров, и вы, мессер Диего, это знаете не хуже меня. И решать, что писать Его светлости, а о чем не писать, буду только я сам. Я уже говорил вам, что я вам не враг, и на меня не производят никакого впечатления ваши гневные взгляды. Это я говорю вам на настоящее и будущее. Будущее - потому, что я надеюсь, что вы прислушаетесь к голосу разума, а не... сердца. Поверьте, любой поступок, а тем более каждое слово, следует хорошенько взвешивать. Но сейчас вы потеряли голову... Будем считать, что я не слышал сказанного вами ранее, и продолжим разговор с того момента, когда я вам сказал, что мне известно о ваших отношениях с невесткой Борджиа.

Отредактировано Асканио Сфорца (23-12-2020 12:33:36)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

15

Он, конечно, понял, что перегнул палку, поспешил, поддался чувству. Послушался сердца, как изволил выразиться кардинал Сфорца, что Диего совершенно не понравилось, потому что как бы собеседник не был осведомлен в его делах, но так откровенно говорить о том, что хотел бы скрыть, было не приятно.
- Хорошо, пусть так, - согласился Диего, стараясь если не остыть, то хотя бы притвориться, что смог это сделать. - Итак, начнем с того самого места.
Он откинулся на спинку кресла и глубоко вздохнул. К сожалению, он понятия не имел, сверкает сейчас глазами или нет, но полагал, что скорее первое. Что поделать, не все такие выдержанные и последовательные, как кардинал Сфорца, который и любовницу себе выбирает так, чтобы получилось лучшим образом.
- Я не буду требовать, я попрошу... да, ваше преосвященство, именно попрошу ничего не писать герцогу Лодовико. Все, что вы напишите, может стать известно. Вы же понимаете, что любое самое зашифрованное письмо может быть прочитано кем-то не тем. Да даже если не врагом и не шпионом. Речь идет о новости, которая хуже, чем тайна. Она забавляет и понуждает к тому, чтобы ее рассказали. Любой из секретарей его светлости, кто под страхом смерти не расскажет случайно узнанную тайну о вас или герцоге, о политической интриге или чем-то подобном, не сможет удержаться, чтобы не пустить слух о придворном миланского герцога и... - Диего ударил себя по коленке. - Ну а как только это случится, то новости понадобится не очень много времени, чтобы вернуться в Рим. И тогда один из братьев Борджиа уж точно не станет разбираться, правдива ли она. Если вы считаете, что в виде трупа я полезнее вам или мадонне Виттории, тем более если сплетня дойдет и до нее, то она и сожалеть не будет. А если меня решат не убивать сразу, то уж от палаццо отлучат точно. И вам понадобится очень много времени, чтобы там появился кто-нибудь еще, кому позволят войти в самый близкий круг мадонны Лукреции.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Асканио мысленно перевел дух, теперь он мог быть уверен, что его слова будут услышаны. Может быть придворный и не пришел окончательно в себя, но он хотя бы начал рассуждать здраво.
Диего Кавалларо неоткуда было узнать, насколько его мысли созвучны опасениям собеседника. Кардинал не исключал возможность утечки, при этом скорее предполагал, что вероятность ее возникновения куда больше в дружественном лагере. Враги или недруги постарались бы использовать ситуацию в своих интересах, но это было бы не так страшно, как неосторожная насмешливость союзника.

Аргументом в пользу просьбы придворного, и очень весомым аргументом, стало и личное мнение Асканио, что бесполезно бороться со стихией. Бороться - бесполезно, а вот направить ее в нужное русло - вполне возможно. Правда, понаблюдав за Диего во время разговора Асканио выбросил появившуюся было мысль заняться этим прямо сейчас. Потом - возможно. Но не сейчас. Хуже нет - иметь дело с влюбленными людьми. Увы, сомневаться в том не приходилось, достаточно только взглянуть на поменявшее, казалось, все возможные расцветки лицо собеседника.
Но так считал только сам Асканио, Лодовико же действовал куда прямолинейнее, при этом переубедить герцога, если уж он что-то решил, было крайне сложно, если не невозможно. Кардинал до сих пор с содроганием вспоминал придуманную для "вдовы Челии" казнь... Именно этой особенности своего характера Лодовико и был обязан неутихающими слухами о причинах смерти Джана-Галеаццо Сфорца.

- Я не думаю, что в виде трупа вы будете полезнее Милану, и склонен согласиться с тем, что не все можно доверить бумаге, - произнес он и по его доброжелательному тону было невозможно догадаться, какая только что едва не разразилась буря. - Но мне не хотелось бы убедиться в своей и вашей правоте... А теперь, мессер Диего, будьте откровенны со мной, как со своим духовником. Я жду от вас полной откровенности, пусть даже какой-либо из моих вопросов покажется вам бестактным. Сейчас я вынужден забыть о деликатности и, будьте уверены, ничего не скрывать - это и в ваших интересах. Кто еще может быть посвящен в ваши отношения с принцессой?

Отредактировано Асканио Сфорца (23-12-2020 16:12:29)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

17

Вот теперь можно было выдохнуть. Если кардинал Асканио ничего не напишет герцогу Милана, то по крайней мере на некоторое время принцессе Сквиллаче ничего не угрожает. А если что-то не сказано сразу, то больше шансов, что оно не будет сказано уже никогда. Особенно если он сам не даст кардиналу Сфорца поводов вспоминать о своих отношениях с Санчией. И вот тут ему надо очень постараться и быть безупречным женихом. Безупречнее, чем по-настоящему влюбленный и торопящий свадьбу, не чающий дождаться брачной ночи мужчина, чьим высшим счастьем является заботиться о невесте и оказывать ей все знаки внимания, что только есть в его распоряжении.
Пожалуй, он действительно слишком высоко метил. Следовало искать себе любовницу пониже, не замахиваться на принцесс. В этом соображении не было ни капли истинного сожаления, одна констатация факта, с которым уже все равно было ничего не поделать.

- Я знаю только еще об одном посвященном, точнее - посвященной. Это мадонна Франческа, придворная дама ее светлости.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Асканио всегда прекрасно владел собой, но вот сейчас не смог скрыть своего изумления. Он не стал переспрашивать, уверен ли его собеседник в своих словах - не было похоже, что Диего Кавалларо просто высказывает свои предположения, - хотя первый порыв был именно таков.
- Неужели?
Впрочем, Кавалларо мог не обижаться на недоверчивость - вопрос прозвучал безо всякого скепсиса. Выразив свое удивление одним словом, Асканио откинулся на спинку кресла. Ситуация осложнялась и пока было непонятно - хорошо это или плохо, что любовница не поделилась с ним тем, что знала. Здесь были и свои плюсы, и свои минусы, и неясно - чего же больше.
- Если вам известны подробности, мессер Диего, то я хотел бы узнать во всех деталях, когда и как это произошло. Понимаю, что мадонне Санчии требовалось доверенное лице в своей свите, но если мне не изменяет память - а память мне не изменяет, мадонна Франческа служит принцессе совсем недавно, а некоторое время назад она была придворной дамой герцогини Пезаро. Не слишком ли опрометчиво было делать ее посвященной?
Сфорца рассуждал так, словно говорил не о собственной любовнице, а о совершенно посторонней ему женщине, но именно эта отстраненность от личного обычно помогала ему взглянуть на события непредвзято.

Отредактировано Асканио Сфорца (23-12-2020 14:55:22)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

19

Вообще-то только что кардинал Сфорца призвал его быть откровенным полностью и не скрывать ничего, и вот уже Диего приходилось думать, как же слукавить. Ну а как он должен был ответить на вопрос кардинала? Рассказать про безумие в гроте на вилле? Пожалуй, тогда нельзя будет обвинить Асканио в излишнем стремлении предусмотреть все, если он все-таки отправит его обратно в Милан. Иногда Диего и сам удивлялся тому, что решился тогда. Не говоря уж о том, что решился второй раз.
- Во время прогулки на вилле Орсини я не заметил, что ее светлость находится не одна, что ее придворная дама совсем рядом, просто скрыта розовыми кустами. Я слишком преуспел в бурном приветствии, - с кривой усмешкой ответил Диего. - Но у такой тайны всегда должна быть хранительница и сообщница. Так или иначе это бы случилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Как неосторожно! Но к этому случаю они еще вернутся.
- То есть мадонна Франческа знает об этом с самой вашей поездки? - уточнил Асканио и на ответный кивок едва слышно хмыкнул - по поведению любовницы он и не догадался, что ей есть, что скрывать.
Правда, не слишком-то много они разговаривали и во время их первой встречи после Тиволи, и в садах Ватикана тоже.
"В следующий раз я заведу разговор о принцессе Сквиллаче, невинный, такой, какой не сможет заставить Франческу насторожиться, и между прочим упомяну имя Диего... Посмотрим, смутится ли Ческа, услышав эти два имени вместе, будет ли у нее соблазн поделиться или просто намекнуть, тем более, что речь пойдет не о ком-то, а о придворном моего брата".
Неважно, что кардинал Сфорца уже мысленно отвел Франческе важное место в своей жизни, это нисколько ему не мешало разделять зерна от плевел. Он не стал бы хуже или лучше относиться к любовнице, расскажи она ему о любовной связи принцессы и Диего Кавалларо, как, впрочем, и скрой она свои знания, он просто сделал бы определенные выводы.

- Предполагаю, что следующие вопросы вызовут внутренний протест, и у вас возникнет соблазн солгать или уйти от ответа, но настоятельно советую этого не делать... Итак, мессер Диего, насколько глубока ваша... хм... привязанность к принцессе Сквиллаче? И как по вашему мнению мадонна Санчия относится к вам?
Это было все равно, что копаться в чужих вещах, однако Асканио не выглядел смущенным. Есть ситуации, когда деликатность - только во вред. Но так как у Диего могло быть на это противоположное мнение, он безо всяких эмоций произнес:
- Считайте, что вы на исповеди.

Отредактировано Асканио Сфорца (23-12-2020 16:15:50)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Откровенность - лишь одна сторона опрометчивости. 15.08.1495. Рим