Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим


От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Дворец вице-канцлера, потом дом Шандри Миро.

Отредактировано Франческа Кавалли (14-01-2020 09:44:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

День начался для Франчески особенно рано. На следующий день был назначен отъезд на виллу Орсини, и раннее утро было потрачено на первые сборы принцессы Сквиллаче. Дальше было обычное утром в Санта-Мария-ин-Портико, наполненное болтовней дам, перемежаемой визитами тех, кто искал поддержки у герцогини Пезаро прежде чем заявиться к ее отцу.
Около полудня Франческа смогла оставить палаццо. Во дворце вице-канцлера ее ждал Пинтуриккьо, и она не хотела опаздывать, ведь тогда, возможно, у нее останется еще время, чтобы навестить своего сына, живущего в семье пасынка, Шандри Миро.
Преодолев давку полуденного Рима, паланкин кардинала Сфорца, присланный за придворной дамой принцессы Сквиллаче, прибыл в палаццо вице-канцлера. Сопровождаемая одной служанкой, любопытной маленькой Беттой, которой только исполнилось двенадцать лет, Франческа вступила под прохладные своды величественного дворца. Ей всегда казалось, что даже стены здесь удивляются необычному, но уже очередному появлению женщины. Один из слуг, поклонившись, позволил ей подняться наверх, но не стал сопровождать. Франческа и Бетта, неприлично глазеющая по сторонам, остались только вдвоем на широкой мраморной лестнице. Немного подождав для приличия кого-нибудь, кто придет ее встретить - Франческа была уверена, что это будет сам кардинал - она пошла наверх. Шорох ее мягких туфель тихо шелестел по выстилающему мраморные ступени ковру. Франческе не было неловко или страшно, и все-таки было немного странно встретить одну только пустоту.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

По мнению Асканио Сфорца вчерашний день кардинала Фарнезе прошел даром. Хотя Сандро был весьма умерен в питие, так это больше на фоне Хуана Борджиа или Лучано Орсини, на самом же деле в ту ночь принял он на грудь изрядно, что не могло не сказаться на его последующей работоспособности. Правда при всей своей придирчивости Сфорца не смог бы сказать и того, что Сандро не старается, а вот получается у него что-то или нет - это другой разговор. Сложно вчитываться в выписанные каллиграфическим почерком цифры, если глаза буквально слипаются. Но Фарнезе действительно прилагал все усилия, он помнил о намечающейся увеселительной поездке и был намерен сделать все, чтобы у кардинала вице-канцлера не нашлось объективных причин для отказа.

Вот и сегодняшнее утро Алессандро корпел над книгами и даже не стал намекать на то, что кардиналу Сфорца легко было не опоздать, раз уж он в своем палаццо, в то время как самому Сандро еще требуется время на дорогу. Ему даже удалось добиться пусть и скупой, но похвалы, и казалось, что он уже вполне втянулся в работу, однако вскоре вице-канцлера ждало бы разочарование - воспользовавшись тем, что «надсмотрщик» отлучился, Алессандро тут же отодвинул чернильницу в сторону и затеял с одним из слуг почти научный диспут. Надо заметить, что и малый не слишком-то возражал, чтобы отложить тряпку в сторону, и, несмотря на всю разницу в положении, собеседники принялись с жаром обсуждать, что же все же первично - яйцо или курица.
От него-то Сандро и узнал, что за некой мадонной Франческой отправили паланкин, после чего кардинал Фарнезе сразу потерял интерес к спору (побежденным себя при этом не признав), чем вынудил удрученного таким финалом слугу вернуться к своей работе.

Теперь Сандро проводил больше времени у окна, нежели за столом, благо, что ему сверху был прекрасно виден вход в палаццо. Понаблюдав за появлением бывшей придворной дамы герцогини Пезаро и сквозь зубы пожелав одного «прекрасному человеку» провалиться в тартарары, он вдруг ухмыльнулся и почти выбежал из комнаты.
Расторопность ему позволила перехватить спешащего с докладом слугу и заверив того, что он сам проводит гостью, и незачем отвлекать Его преосвященство по всяким пустякам, Сандро вышел навстречу Франческе.
- Мадонна, какая приятная встреча, - он поклонился и по-свойски взял Ческа под руку. - Там непривычно видеть вас здесь. Непривычно, но не неожиданно. А вы заметили, мадонна, что после моего возвращения нам так и не удалось толком пообщаться? А ведь я буквально считал дни до встречи.

Интересно, услышит ли Франческа в шутливом комплименте легкую иронию? Алессандро был совсем не против, чтобы услышала.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (17-01-2020 14:48:19)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

4

Расслышала ли Франческа комплимент? Разумеется. Решила ли, что весь он - шутка? Пожалуй. Она почему-то не могла себе и представить (по крайней мере сразу), что кардинал Фарнезе решит ухаживать за ней, пусть даже и лениво. И тем более в палаццо вице-канцлера. После утреннего разговора с принцессой Сквиллаче Франческа убедилась, что от того, чтобы узнать, что она позирует Пинтуриккьо, до того, чтобы счесть ее любовницей кардинала, всего один шаг. Она не собиралась обсуждать это с каждым, но в разговоре всегда помнила о том, что собеседник может быть уверен, что ведет беседу с любовницей Асканио Сфорца.
Все-таки Алессандро смущал ее, и именно тем, что они встретились там, где женщин не бывает и быть не должно. В палаццо Лукреции Борджиа разговаривать с ним было легко, но здесь же Франческа чувствовала себя так, будто они встретились в бане, причем обнаженными.
Ирония была лучшим лекарством от смущения.
- Считали? Неужели и в этой поездке вам тоже приходилось считать? - со смехом "удивилась" Франческа. - Кардинал Сфорца очень плохо на вас влияет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну что вы, мадонна, кардинал Сфорца может оказывать исключительно благотворное влияние. Разве вы со мной не согласны?
Пользуясь тем, что локоть его собеседницы по-прежнему оставался у него в плену, Алессандро увлек Франческу к окну и встал так, чтобы не дать ей возможности сразу сбежать. Он вел себя не грубо - упаси, Господи,! - но был весьма настойчив. А почему бы и нет? О том, что Асканио Сфорца имеет определенные виды на придворную даму Санчии Арагонской, он уже - спасибо Лукреции - догадался, но вот в том, что двигало самой Франческой, и двигало ли ею вообще что-то, он далеко не был уверен. До своего отъезда он не замечал склонности Франчески к возрастным кавалерам, к тому же рассматривая отношения между мужчиной и женщиной через призму взаимного влечения, совсем упускал из виду более прагматичные причины.

Франческа ему нравилась, может быть со временем он бы сильно ею увлекся, но Сфорца своим вмешательством лишил Сандро шансов это узнать. Если бы Алессандро был схож характером с Чезаре, он бы по меньшей мере оскорбился, а возможно затаил и злобу, если бы у него было больше черт со старшим братом кардинала Валенсийского, он бы отнесся ко всему с веселой иронией - опять-таки потому, что сердце не затронуто, а дама не успела стать его любовницей, но он был Алессандро Фарнезе и испытывал чувство, которое располагалось бы где-то посередине.

Не забывая о том, что Асканио Сфорца теперь его начальник, но и не борясь с настойчивым желанием сделать ему козу, Сандро завел с Франческой легкий разговор ни о чем, при этом постарался вести его так, чтобы у дамы не было возможности оборвать беседу посередине фразы.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (17-01-2020 15:01:30)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

6

Франческе легкая напористость кардинала Фарнезе не дала возможности опомниться и запротестовать. С одной стороны, ей казалось неправильным, что она, придя в палаццо вице-канцлера по важному делу, вдруг отвлекается на разговор с Алессандро. С другой стороны, она не видела никаких веских причин и возможностей избежать разговора. Ее можно было назвать опытной в придворных делах, но в такой ситуации она еще не была и понятия не имела, как оборвать беседу и - главное - есть ли причины и повод это сделать.
То, что возникло между Франческой и Сандро пару недель назад, можно было описать словом легкая симпатия. Конечно, ей понравился пусть и кардинал, но молодой человек в светском платье, красивый и обаятельный. Может быть, если бы у них оказалось больше времени, у нее бы возникла симпатия, которой было бы очень сложно противостоять. Тут было над чем подумать, но у Франчески не было времени думать о несбывшемся и возможном. У кругом зависимой придворной дамы нет возможности для философии, зато романтическое и практическое сливаются так плотно, что почти неотличимы друг от друга. Она уже сделала выбор, и два дня назад он был скреплен близостью, не нарушившей ее ожиданий, зато развеявшей все опасения. Франческа думала о том, что и как будет дальше с кардиналом Сфорца, а не с кем-то другим.
Мир вокруг частенько кажется отражением собственных мыслей, так что нет ничего удивительного, что задав себе вопрос, чего от нее нужно кардиналу Фарнезе, Франческа оказалась дальше от истины, чем кто-нибудь другой на ее месте. Интерес она заметила, но решила, что он тот же, что и у принцессы Сквиллаче - любопытство. И вряд ли праздное, ведь Алессандро находится в подчинении у кардинала Сфорца, и, конечно, хочет знать тайны своего патрона.
"Вот уж нет, ваше преосвященство. Если вы пока в неведении, то от меня вы точно ничего не узнаете", - подумала про себя Франческа.
- Я не так и много знаю о кардинале Сфорца, чтобы ответить на ваш вопрос, - заговорщицки прошептала она собеседнику. - Настолько мало, что предпочла бы, чтобы вы просветили меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Неужели? - единственное, что смог сказать в ответ Алессандро, гадая про себя, не зря ли он сейчас наседал на даму.
Кардинал Сфорца не производил впечатление человека, склонного поддаваться течению страстей, вполне возможно, что его интерес к мадонне Франческе носил совсем иной характер, а не тот, что приходил в голову в первую очередь.
- Боюсь, что в этом и я не помощник, разве что вы бы хотели послушать дифирамбы каллиграфическому почерку Его преосвященства, - отшутился Сандро. - А в остальном кардинал Сфорца весь на виду, вряд ли я открою для вас что-то новое.

Он сделал почти незаметный шажок в сторону и расстояние между ним и собеседницей стало вполне целомудренным. Теперь, когда ситуация из вполне читаемой - а Сандро именно так воспринял совпадение по срокам своей поездки и желанию Сфорца увековечить черты Франчески - стала неоднозначной, он уже не хотел ссориться со своим начальником. Во всяком случае не хотел делать этого из-за женщины, которая, конечно, ему очень нравилась и вроде бы даже сама ему симпатизировала, но до сих пор ни единым намеком не давала понять, что не против более настойчивых ухаживаний.

- Но я с удовольствием к нему присмотрюсь и все подробно расскажу вам во время нашей поездки, - продолжил он в том же шутливом тоне и добавил. - Я бы рад и дольше с вами поболтать, мадонна, но, насколько мне известно, нрав у маэстро крутой, а мне бы не хотелось, чтобы на вашу голову обрушились громы и молнии лишь потому, что я задержал вас разговором. Надеюсь, вы позволите проводить вас до комнаты?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (19-01-2020 17:26:47)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

8

Франческа хорошо почувствовала, как изменился вдруг тон разговора. Алессандро Фарнезе почти не изменил своего положения в пространстве, да и выражение его лица не изменилось, а все-таки было понятно, что он услышал что-то очень важное. "Решил, что все узнал, что хотел", - подумала Франческа. Но она вовсе не была уверена, что все поняла правильно. Возможно, в их разговоре произошло что-то совсем другое, но ей ни за что не догадаться.
Зато в чем она точно была уверена, так в том, что кардинал Сфорца совсем не весь на виду, причем во всех смыслах этого слова. И, вероятно, по крайней мере в какой-то части кардинал Фарнезе это прекрасно знает.
- Я почему-то уверена, что вы ничего мне не расскажете во время поездки о его преосвященстве, - Франческа не удержалась от того, чтобы поддразнить кардинала Фарнезе. - Но я вам это заранее прощаю. Особенно если вы меня проводите к маэстро, хотя я бы лучше немного задержалась. Ведь вы всегда в хорошем настроении, ваше преосвященство, а вот он, напротив, никогда не выходит из дурного.

Отредактировано Франческа Кавалли (20-01-2020 11:59:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Боюсь, мадонна, что от того, что вы еще больше задержитесь, настроение маэстро не улучшится, - усмехнулся Алессандро, предлагая даме руку.
Он так и не пришел к однозначному выводу по поводу отношений между кардиналом Сфорца и Фраческой, при этом с легкость находил аргументы как "за", так и "против". Все же он ощущал некоторую недоговоренность, вернее сказать, уклончивость собеседницы и про себя решил, что обязательно докопается до истины.
Он не забыл своих намерений рано или поздно сделать Франческу Кавалли своей любовницей, а тут получалось, что кардинал Сфорца мог перейти ему в этом дорогу. Самым парадоксальным для Фарнезе стало осознание того, что нащупать ахиллесову пяту "безупречного Асканио" для него было бы не менее приятно, чем одержать победу на любовном фронте.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (20-01-2020 12:17:07)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

10

Нельзя было сказать, что Франческа опоздала - не так и много времени занял ее короткий диалог с кардиналом Фарнезе, да и не к точному же времени ее ожидали - и все-таки при одном взгляде на спину маэстро Пинтуриккио было видно, что он очень недоволен. Может, он видел ее прибытие в окно и, подсчитав, не мог понять, где она потеряла столько времени? Франческа сама чуть не рассмеялась от такой мысли: общение с художником так и в ней воспитает мнительность. Она сморщила носик, как будто боится расхохотаться, посмотрела на Сандро и покачала головой. Что тут сделаешь?
Прошуршав платьем за спиной маэстро, Франческа подошла к стулу и с покорным видом на него опустилась.
- Добрый день, маэстро, - обратилась она к художнику с таким видом, словно уже не меньше четверти часа сидит и ждет, когда же он обратит на нее внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Вы опоздали! - вместо слов приветствия обвиняюще произнес Пинтуриккио и, заметив остановившегося при входе Алессандро Фарнезе, посуровел еще больше. - Разве я не говорил вам, мадонна, что для того, чтобы картина удалась, вы должны полностью меня слушаться и во всем мне подчиняться? - он не спрашивал, а утверждал, после чего едко продолжил. - Так вот, чтобы я мог правильно передать свет ваших глаз, вам следует думать о духовном, а не о... а не о чем-то другом.

Другой бы на месте Пинтуриккио обязательно задался бы вопросом, чьей же все-таки любовницей была его модель, но живописцу было на это глубоко наплевать - хоть она одновременно с обоими спит, какая ему разница, лишь бы отблеск постельных утех на лице его Мадонны не попал на полотно. Если бы Бернардино отказывался рисовать тех женщин, чья нравственность была под большим вопросом, он бы давно бы уже умер от голода - как правило, в лице любой Богоматери прятались (или, наоборот, выпячивались) черты чьей-нибудь там любовницы.

Он подошел к Франчески почти вплотную, бесцеремонно развернул ее лицо к свету и, разом подобрев, кивнул - увиденное его более чем удовлетворило:
- Вот именно так, мадонна... вот именно так! У вас как раз тот самый взгляд! Сидите и не двигайтесь, я постараюсь поймать это выражение. Вы будете отличаться от всех прочих Марий. Вы не будете не от мира всего, я сделаю вас земной женщиной, которая родила миру Спасителя... Да-да, это как раз то, чего я так долго искал, - внезапно вспомнив, он повернулся к Фарнезе, и снова посуровел. - А вы, Ваше преосвященство, можете идти - вы мне мешаете. Кроме меня и моей мадонны здесь может находиться только один человек - заказчик, а вы, как я понимаю, таковым не являетесь.

Отредактировано Бернардино Пинтуриккио (21-01-2020 13:36:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Художника каждый обидеть может

12

На это Алессандро лишь шутливо развел руками - с вошедшим в раж Пинтуриккио мало кто спорил, и кардиналу Фарнезе совсем не улыбалось собрать на свою голову все громы и молнии, вздумай он учить маэстро хорошим манерам. Будто сдаваясь, он выставил вперед ладони, затем повернулся к Франческе и кивнул ей на прощание;
- Жаль, мадонна, но я вынужден вас оставить...
От холста послышались очень напоминающие рычание звуки. Возведя глаза в потолку, Фарнезе вздохнул - при этом во вздохе веселья было больше, чем грусти, и завершил свое короткую речь.
- Ибо я совсем не желаю мешать льющемуся из ваших глаз небесному свету.

Молодость взяла верх над зрелостью - все-таки Сандро успел сбежать за мгновение до того, как Пинтуриккио исполнил свою угрозу чем-нибудь швырнуть ему в голову.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (21-01-2020 13:50:01)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

13

Только то, что Франческа очень удивлялась, обычно спасало ее от неуместного веселья в присутствии маэстро Бернардино. Что он там искал на ее лице? В ее голове не было ни одной неприличной мысли, но и возвышенной - стоит признаться - тоже. Благочестивой пустоты тоже не наблюдалось - Франческа, хотя и находилась в палаццо кардинала Святой Католической Церкви, ни на мгновение не забывала, что любое ее действие или слово может сыграть за нее или против, тем более в разговоре с кардиналом Фарнезе, которого она не до конца понимала.
Под суровым взглядом Пинтуриккьо Франческа даже не стала прощаться с Алессандро, даже не улыбнулась ему на прощание. Сложив на коленях руки, она терпеливо стала ждать, чего же попросит сегодня художник, в то время как он, кажется, вообще забыл, что она умеет видеть и слышать. Франческе казалось, что он смотрит на нее примерно также, как на спинку стула, на котором она сидит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

За работой Бернардино и в самом деле забывал, что его натурщицы - живые люди, он негодовал, если они вдруг незначительно меняли положение тела или рук, его раздражало даже что, что они иногда моргали. В моменты дурного настроения от маэстро доставалось даже заказчикам, хотя казалось,перед ними-то он уж точно должен был бы лебезить. Но за талант ему многое прощалось, и дело было не только в умении накладывать краски на холст, а больше в способности разглядеть в лице модели нечто особенное, свойственное только ей. Пинтуриккио был славен еще и тем, что, не меняя черт, делал из обычных женщин красавиц, а из красавиц богинь.

- Изумительно... да-да, солнечный блик будет как раз к месту, - не обращая на Франческу внимания, художник разговаривал сам с собой - он не нуждался в другом собеседнике. - А полосу на покрывале сделаю синим... конечно же синим. Или нет, лучше голубым, контраст будет к месту.

Мазок за мазком, слово за словом, но с каждым днем будущее полотно приобретало все более четкие очертания. Бернардино мог бы закрыть глаза и увидеть сюжет полностью, но каждый раз он немного менялся, добавлялись новые детали или исчезали те, что казались маэстро излишними.
Все думали, что Пинтуриккио творил, когда писал картину, нет, на самом деле он творил в своем воображении, а лишь потом пытался перевести бледную тень того, что задумывалось, на холст.

Отредактировано Бернардино Пинтуриккио (23-01-2020 20:06:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Художника каждый обидеть может

15

Слуга все-таки доложил кардиналу о приезде Франчески, но сделал это с большим опозданием, за что и выслушал короткую, но очень выразительную нотацию.
- И запомни на будущее, я должен узнавать любые новости вовремя, а не по прошествии времени. В следующий раз будь осмотрительнее и помни, кому служишь, - завершил речь Асканио и, отмахнувшись рукой от рассыпавшегося в извинениях слуги, поспешил в отданную под мастерскую художника комнату.
Первым порывом было свернуть сначала в канцелярию и убедиться, что кардинал Фарнезе не забыл о своих обязанностях, но Сфорца решил не торопиться с выводами - Алессандро, конечно, редкий шалопай, но может быть он действительно просто хотел быть полезным. Хотя если вспомнить о том внимании, которого Сандро оказывал придворной даме принцессы Сквиллаче...
"В любом случае он скоро обо всем узнает - долго скрывать отношения все равно не получится, еще не хватало, чтобы мое замечание он воспринял как сцену ревности", - эта мысль внезапно развеселила, так что к дверям Асканио подошел уже в хорошем расположении духа.

Он вошел в комнату и тихо прикрыл за собой дверь. Пинтуриккио был весь внутри картины, Франческа же сидела не шевелясь, и, пользуясь тем, что художник на него не смотрит, Асканио прижал пальцы к губам и незаметно послал Ческе воздушный поцелуй.

Отредактировано Асканио Сфорца (24-01-2020 11:59:54)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

Обычно Франческа не скучала даже когда все время позирования проводила с глазу на глаз с молчащим художником. Разговоров с ней он не вел, но она погружалась в собственные мысли, а такая возможность тоже была для нее редкой роскошью. Но сегодня ей не думалось. Она беспокоилась, почему кардинал Сфорца не встретил ее, как обычно. Всего два дня назад было их первое свидание. С того времени она не видела его даже мельком. Значит что-нибудь или нет, что он не спешит сегодня увидеть ее? Не может же быть, чтобы ему не доложили? Она волновалась, а то, что ее волнение никак не отразилось на ее лицо, было не столько благодаря придворной выдержке, сколько из-за страха перед грозным маэстро Бернардино.
Когда же кардинал Сфорца появился, Франческа потеряла бдительность и позволила себе улыбнуться и чуть повернуть голову. Она тут же спохватилась и вернулась к той позе, которую требовал художник.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

К счастью маэстро был как раз занят тем, что смешивал краски, дабы придать укрывающему голову Мадонны покрывалу объемность, и не увидел вольности своей натурщицы. Он и кардинала-то не сразу заметил, а заметив скривился как от зубной боли. За некоторыми заказчиками водилось стремление давать ненужные советы, и хотя Асканио Сфорца ранее выгодно отличался от других тем, что представлял свое видение лишь в самом начале, а затем уже не вмешивался в работу, это еще ничего не значило. Всегда бывает первый раз.

Пинтуриккио сквозь зубы поздоровался - какое никакое, а уважение к сану проявил - и не разжимая зубов, чтобы не выронить зажатую между ними кисть, процедил.
- Раз уж вы пришли, Ваше преосвященство, то будет гораздо лучше, если вы встанете так, чтобы мадонне Франческе не пришлось ерзать, ища вас взглядом. Вы же не хотите, чтобы Мадонна вышла косой? А именно так и получится, если вы останетесь на прежнем месте.

Отредактировано Бернардино Пинтуриккио (25-01-2020 01:11:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Художника каждый обидеть может

18

Франческа не выдержала и сердито посмотрела на художника, проявившего бестактность. К его обычной манере вести себя она не всегда могла отнестись с юмором. Легко было кардиналу Сфорца иронично улыбаться или кардиналу Фарнезе ерничать за спиной маэстро, а ей приходилось сидеть на одном месте по два часа. Франческа полагала, что за такую жертву она могла бы ожидать меньшей грубости и хотя бы каплю сочувствия или благодарности. Но Пинтуриккио был совсем другого, видимо, мнения.
Асканио встал так, чтобы находиться прямо перед ее взглядом, но Франческа уже не могла спокойно на него смотреть. Прямолинейный художник без всякого стеснения дал понять, что догадывается, что между нею и его заказчиком происходит, и Франческе теперь не хотелось подтверждать справедливость его простенького озарения.
Но не смотреть не значит не видеть. И хотя взгляд Франчески как будто был устремлен куда-то сквозь стену, находящуюся позади художника, мимо всего, что находится в комнате, она хорошо видела Асканио. Сегодня он был одет, как подобает священнику. Раньше в таком случае она бы почувствовала между собой и ним особенную границу, но теперь все было наоборот. Как будто она была посвященной, которая была допущена к тайне, и это вызывало необычное легкое волнение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Франческа смотрела сквозь Асканио, а вот он смотрел прямо на нее. Его не смутила прямолинейность Пинтуриккио, Франческа - женщина не на одну ночь, короткую связь с которой он мог бы или хотел бы скрыть, она - его любовница, и если между ними все пойдет так же гладко, как и начиналось, любовница очень надолго. Красивая и умная женщина - не такое уж часто встречающееся сочетание, еще реже - когда эта женщина свободна, а если вспомнить некоторые нюансы... Кардинал Сфорца не собирался искать от хорошего лучшего, Франческа его устраивала во всех отношениях.
Если маэстро желал видеть перед собой Мадонну, то Асканио вспоминал совсем о другом, где не было места слову непорочность, и его взгляд, обещающий, но не раздевающий - прилюдное проявление собственных желаний было не в характере кардинала, - был тому доказательством.

Через определенный промежуток, когда стало понятно, что время сегодняшнего позирования перевалило за середину, Асканио обратился к Франческе уже напрямую, при этом было понятно, что ему в высшей степени все равно, что об этом подумает художник:
- Мадонна, сейчас я вынужден вас покинуть, но у меня есть к вам просьба - перед тем, как уйти, пошлите, пожалуйста, за мной слугу. Я бы хотел лично вас проводить, раз уж не получилось самому встретить.

Отредактировано Асканио Сфорца (26-01-2020 08:45:27)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

20

Без Асканио Франческе стало совсем скучно. Он ничего не говорил, только смотрел на нее, но это было гораздо приятнее, чем одно только равнодушное внимание художника. Впрочем, ей было не привыкать выполнять поручения, которые не только были скучны, но и казались ей абсолютно бессмысленными, поэтому она терпеливо сидела на одном месте, стараясь не двигаться и не менять положения головы. К тому моменту, как маэстро Бернардино хлопнул в ладоши и заявил, что все, Франческе уже казалось, что она превратилась в статую, настолько у нее одеревенела спина и затекла шея. Она поднялась с кресла и чуть не упала, что вышло очень неловко. К счастью, Пинтуриккио, едва заявив что закончил на сегодня, полностью потерял к ней всякий интерес.
Видимо, услышав, что в абсолютно тишине комнаты появились звуки, в дверь заглянул дежуривший слуга. Франческа кивнула ему в знак того, что пора звать кардинала Сфорца.

Отредактировано Франческа Кавалли (28-01-2020 12:03:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » От земного к небесному и обратно. 09.08.1495. Рим