Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Семья Борджиа. Нам есть что обсудить


Семья Борджиа. Нам есть что обсудить

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Итак, вся семья Борджиа, наконец, собралась в Риме. Пусть неисторично, но нам нравится. )
У нас вновь в игре Папа и Чезаре.

И, как мне кажется, назрел вопрос, чтобы обсудить.
В разных источниках сведения о семьи Борджиа разнятся в деталях. Ладно, не только в деталях, но нам сейчас важнее они. Пусть с ними разбираются между собой историки, а нам важно решить, что мы примем за истину для нашей игры. Чтобы факты в постах разных игроках не противоречили друг другу. Это было бы странно.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Итак, я застрельщица темы, я и начну. )) Не только о себе, а обо всем, что помню. )

Я уже отыгрывала, что с ранних лет (с того момента, как расстались мои мама и папа) я воспитывалась у Адрианы де Мила, ставшей моей приемной матерью. Вот хотелось бы узнать, какой это год?

Тем не менее, в нашей игре Ваноцца мне, в отличие от исторической, не чужая. )

Джоффре тоже воспитывался у Адрианы. Может, это не очень логично, принимая тот факт, что Папа признал его уже после того, как стал понтификом, но тоже уже было отыграно. Именно у Адрианы он познакомился с Валентиной. Можно ведь решить, что несмотря на отсутствие юридического признания, фактическое было?

Что мы решим о Чезаре и Хуане? Лично мы с Хуаном уже отыграли, что начали сближаться по-настоящему уже после моего замужества и его женитьбы, переписываясь. Вероятно, надо решить, что с Чезаре ситуация была такая же? В разных источниках говорится по-разному. Где-то мальчики тоже воспитывались у Адрианы, где-то - что они жили между домом Ваноццы и домом кардинала Борджиа. Вообще любая версия похожа на правду, как и то, что я с ними виделась нечасто. Когда я родилась, им уже было по 6-7 лет, то есть скоро наступил тот возраст, в котором мальчиков забирали с женской половины на мужскую. Это бы многое объяснило.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Скажу как было в моем понимании.
Лукрецию у меня забрали в довольно юном возрасте - года в два или три, как я считала (это примерно 1482-1483 гг.). Мы с нею виделись, но дом у нее был у Адрианы де Мила, а ко мне Лукреция приходила в гости.
Чезаре и Хуан как раз больше жили у меня и периодически были то у Адрианы, то в кардинальском дворце. До тех пор, пока им не исполнялось четырнадцать лет (или их посчитали по Хуану). После этого они практически все время жили у Родриго, ко мне же просто приходили.
С Джоффре сложнее. Если мой тиароносный любовник не возражает, можно предположить, что я уговорила его, чтобы воспитания младшего не отличалось от воспитания братьев. То есть убедить Родриго, что Джоффре его сын, мне удалось далеко не сразу, но из великодушия он не стал так явно разделять детей. Тем более, что у него и на самом деле могли быть сомнения что в ту, что в эту сторону.

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

4

Я согласен, что не стоит отделять Джоффре от его старших братьев.
Что до остальных детей, то я бы хотел лишь уточнить возраст, в котором они перешли под опеку кузины Адрианы, если мы ориентируемся на годы их рождения, в соответствии с игрой: Хуан - 1475, Чезаре - 1476, Лукреция - 1480, Джоффре - 1481/1482?
Где же они могли жить - я за любой вариант на ваше усмотрение. Можно предположить, к примеру, что мальчики жили у меня с 6-7 лет, тогда как Лукреция была отдана на воспитание Адриане. При этом дети могли свободно навещать свою мать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Можно взять золотую середину. Мы с Хуаном могли сначала жить только с матерью и считать навещающего нас кардинала Борджиа дядей. Потом родилась Лукреция и чуть погодя ее передали на воспитание Адриане. Вот тогда встал вопрос и о нашем воспитании. Отношения с родителями постепенно сошли на нет и отцу стало удобнее навещать нас на нейтральной территории. Поэтому мы (старшие мальчики) и стали жить на три дома - больше у Адрианы, раз так по истории, а по прошествии времени переехали в кардинальский дворец.
Получится чуть позже, чем по нормам того времени, зато легко объясняется - нас признали, вот мы и переехали. Лукреция - девочка, она осталась у Адрианы, а Джоффре значительно моложе и вообще пока племянник.

Отредактировано Чезаре Борджиа (05-03-2016 15:44:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Полагаю, что меня отдали тоже Адриане, хотя и позже, чем Лукрецию (не грудным же младенцем отняли у матери). А после лет шести я уже жил, как остальные братья, между домами матери, отца и Адрианы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Прочитала всех и постаралась сделать общую выжимку.

1. Годы рождения. 1475 - Хуан, 1476 - Чезаре, 1480 - Лукреция, 1481 - Джоффре.

2. Около 1482 года, когда отношения Родриго и Ваноццы окончательно сходят на нет, Хуан, Чезаре и Лукреция уходят из-под опеки Ваноццы. Мальчики поселяются в кардинальском дворце, а Лукреция - у Адрианы де Мила. Дети не расстались с матерью полностью, у них есть возможность ее навещать. Если Родриго по делам вынужден покинуть Рим, то опекой Чезаре и Хуана заведует Адриана де Мила, отвечает за них она, и живут они у нее.

3. Около 1483 года  Джоффре так же переселяется к Адриане до достижения семилетнего возраста.

Кто с чем-нибудь категорически не согласен? :)

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

Замечательно.

Ещё я бы хотел сделать следующую пометку - возможно, данные сведения могут пригодиться.
У Родриго Борджиа, помимо детей от Ваноццы были также сын Педро Луис (1462/1468-1488) и дочери Херонима/Джиролама (1469/1470-1483) и Изабелла (1470/1471 г.р.).
Они родились от "неизвестных римлянок" и также были узаконены.
Вопрос: были ли с ними знакомы дети Ваноццы?

Отредактировано Александр VI (06-03-2016 20:35:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Как я прочитала в одной книге, Педро-Луиса я не видела ни разу в жизни, хотя после его смерти мне перепало наследство в 10 000 дукатов на приданое.
Джиролама старше меня на десять лет и умерла, когда мне было всего лишь девять. Вряд ли мы могли быть близки или хотя бы хорошо знакомы.
С Изабеллой может быть интереснее (то, что везде даты жизни у нее разные, я уже молчу). Она вышла замуж за не очень знатного человека, но жила в Риме.

Изабелла выходит замуж за дворянина Пьеро Джованни Матуцци, живущего в квартале Парионе.

Матуцци были сравнительно незначительным знатным семейством Рима, и молодая семья жила в доме, предоставленном Родриго на Виа деи Леутари поблизости от дворца Борджиа. Пьетро Матуцци провел свою жизнь в администрации города Рима, вначале как один из maestri Делл strade, а затем в качестве главы канцелярии Капитолия.

Вот она-то пережила всех ваших детей, ваше святейшество. ))) Можно решить, что я ее знаю, но опять же неблизко? Она старше меня, была уже давно достойной матроной, когда я только вышла замуж и поехала в Пезаро. С другой стороны, судя по тому, где она жила и кем был ее муж, вы о ней пеклись достаточно открыто. Должны мы ее знать. )

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

*прочитал и с чувством собственной значимости кивнул*

Лукреция Борджиа написал(а):

1. Годы рождения. 1475 - Хуан, 1476 - Чезаре, 1480 - Лукреция, 1481 - Джоффре.
2. Около 1482 года, когда отношения Родриго и Ваноццы окончательно сходят на нет, Хуан, Чезаре и Лукреция уходят из-под опеки Ваноццы. Мальчики поселяются в кардинальском дворце, а Лукреция - у Адрианы де Мила. Дети не расстались с матерью полностью, у них есть возможность ее навещать. Если Родриго по делам вынужден покинуть Рим, то опекой Чезаре и Хуана заведует Адриана де Мила, отвечает за них она, и живут они у нее.
3. Около 1483 года  Джоффре так же переселяется к Адриане до достижения семилетнего возраста.

На том и порешим.

Александр VI

Александр VI написал(а):

были ли с ними знакомы дети Ваноццы?

Я бы предпочел близко не знать. Видеть - видел, а так они мне особо не интересны. А уж к Педро Луису у меня вообще свои счеты.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

11

Вопрос: где на начало августа 1492 года находились мои дражайшие чада? Во всяком случае, по игре.
Лукреция в доме Адрианы, вместе с Джулией.
Согласно разным источникам, Чезаре в это время пребывал то ли в Пизе, где проходил обучение в университете, то ли, благополучно избавившись от бремени образования, в Сиене. Чезаре, что скажешь?
А где Хуан и Джоффре?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Я мог быть как в доме Адрианы, так и у матери. А как лучше?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Джоффре Борджиа
На твоё усмотрение, дорогой сын. Я буду очень рад тебя увидеть в эпизоде, а уж взаимно ли это устремление, решать тебе!
(Перечитал обсуждение выше: берём за факт, что ты уже года три-четыре как живёшь со мной, только на время конклава перебрался к Адриане/маме?).

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Как для меня ни прискорбно, но я ещё грызу гранит науки. науки. Если, конечно, это не внесёт коррективы в планы остальных.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Александр VI, а я - в Риме. Ярмо на шею мне наденут только в следующем году. Так что я веду праздный образ жизни все, как я люблю.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

Джованни Борджиа
Делом надо заниматься, как папа и брат.
Где ты живёшь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Я предполагаю, что в основном в Кардинальском дворце. Иногда у мадонны Адрианы, временами наведываюсь к графине деи Каттанеи.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

Джованни Борджиа
Проблема в том, что перед конклавом я наверняка всех расселил - памятуя о римской народной традиции грабить кардинальские резиденции в междуцарствие и после ещё разок пройтись безжалостной метлой экспроприации по дворцу новоизбранного Папы.
Соответственно спустя три дня после моего избрания ты точно должен был жить где-то в другом месте.
Если у Адрианы, то мы можем с тобой встретиться. Если у мамы - другой вопрос.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

*усмехнулся* Ну раз нас всех попросили из дворца, то я могу зависнуть у той самой куртизанки, которой совсем недавно подарил дом. Имею право!  :D

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Семья Борджиа. Нам есть что обсудить