Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » За двумя зайцами. 25.08.1495. Рим


За двумя зайцами. 25.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предыдущие эпизоды:

Страсть мимолетна. Практичность и привычка - нет. 22.08.1495. Рим - для Джулии Фарнезе ;
Новая жизнь начинается с новых мыслей. 22.08.1495. Рим - для Джиневры да Гротта;
Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим - для Даниэле Кампана

Последний эпизод в данной линии для всех участников - Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим

Отредактировано Даниэле Кампана (24-12-2024 14:11:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Буду рада вас снова увидеть, мессер Даниэле…

Кампана не был уверен, что запомнил фразу дословно, но в смысле он точно ошибиться не мог. Обстоятельства сложились так, что эти дни он не появлялся в Санта-Мария-ин-Портико, да и не настолько он стал там своим, чтобы бывать каждый день, но пришло время дать ответ герцогине Бассанелло. Даниэле хотел появиться у любовницы понтифика тогда, когда ручеек просителей сойдет на нет, но, невольно торопя самого себя, не рассчитал.
Именно поэтому (а может и потому, что в ушах звучал нежный девичий голос) на развилке Кампана повернул не направо, к палаццо, а налево - на улицу, ведущую к дому Джиневры да Гротта.
Джулия Фарнезе - мечта и воспоминание, юная баронесса - возможное будущее. Сама она о том еще не догадывалась, но Даниэле уже принял решение сделать ее своей женой. Так или иначе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Если бы Джиневра узнала о намерениях Даниэле, то точно бы не рассердилась. Наоборот, они бы пролились целительным бальзамом на очередную порцию ран, нанесенных опекуном Ланчелотто.
Ей пришлось узнать, что то, что ты считаешь победой, вполне может обернуться настоящим поражением. Настойчивость Ланчелотто показалась ей долгожданной наградой - впервые он не снисходил до того, чтобы поддаться ее стремлению соблазнить его, а сам был настойчив. Но, получив желаемое, он привычно отодвинулся от нее и исчез из дома, кажется, еще быстрее, чем обычно. Как же Джиневра страдала, что так легко поддалась! Она ведь и не думала ни о чем таком в тот вечер! Предавалась воспоминаниям о пути домой в компании Даниэле Кампана, разговаривала с Корнелией... Слишком поздно Джиневра поняла, что упустила лучший момент, чтобы отказать коварному возлюбленному.
Хуже было, что Ланчелотто не давал о себе знать ни на следующий день, ни через день. Он появился ранним утром сегодня, чтобы сообщить... что уезжает на виллу жены. Был холоден и сдержан. Попрощавшись, Джиневра прорыдала в подушку целое утро. Да уж, мысли Даниэле точно бы были кстати, чтобы утешить ту, что была красива и богата, но вовсе не счастлива.
Джиневра даже почти написала письмо опекуну Джорджио Капрезе с приглашением для него и его племянника, но вовремя остановилась.

Известие о появлении Даниэле застало ее врасплох. Она вдруг поняла, что совершенно зря не вспоминала о нем эти дни. Была слишком занята страданием и ожиданием Ланчелотто, а теперь вот у нее опухшие глаза, одни воспоминания от прически и простое домашнее платье.
Отослав Корнелию "развлекать" гостя, пока хозяйка не сможет принять его, Джиневра спешно начала приводить себя в порядок. Умылась ледяным молоком. Расчесав волосы, оставила их распущенными, надев только сверху жемчужную повязку. И сменила платье на не нарядное, конечно, но более красивое - голубое с вышитым серебром лифом.
Чего Джиневра не надела на себя, так это выражение легкой отстраненности, небрежности или безразличия, как сделала бы опытная кокетка. Наоборот, велев служанке проводить гостя наверх в ее комнаты, она излучала само радушие и радость от встречи.

Отредактировано Джиневра да Гротта (03-01-2025 14:07:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Мадонна Джиневра, вы сразили меня наповал!
Несколько смелая фраза, особенно учитывая, что они знакомы всего-ничего, но такой уж была тактика Даниэле - ошеломить, закружить, не давая перевести дух, увлечь. Надо сказать, подход почти безотказный, вот только еще ни разу Кампана не случалось попробовать этот способ на баронессе. Впрочем... пусть и иначе, но смог же он склонить саму Джулию Фарнезе к близости! Что говорить, неожиданная податливость недоступной для всех любовницы понтифика очень польстила Кампана, ведь, если подумать, еще неизвестно, кто из них затеял эту игру. Но кесарю - кесарево, не время сейчас вспоминать прелести герцогини, рядом с ним сейчас другая и весьма... хм... интересная дама.
Даниэле нисколько не сомневался в невинности своей собеседницы - даже мысль об обратном не пришла бы ему в голову, - и воспринимал несомненную чувственность девушки как нечто неосознанное, и все же ему и этого легкого флера было достаточно, чтобы повести разговор с налетом легчайшей фривольности.
Должен же он был как-то выделиться в толпе как воздыхателей, так и охотников за приданым. Интересно, заметила ли мадонна Джиневра, что он держит руку за спиной?
- Простите, что я без предупреждения.
Даниэле вроде как извинялся, но вид у него при этом был самый собой довольный. Он сделал небольшую паузу, после чего выпростал спрятанную за спиной руку и протянул Джиневре перевязанный игривой ленточкой букет из трех бордовых гладиолусов. Скромное, очень скромное подношение для баронессы, но, может, так оно даже к лучшему?
- Я и сам не ожидал... Но увидел их и почему-то сразу вспомнил о вас.

Как же вовремя ему встретилась эта цветочница!

Отредактировано Даниэле Кампана (10-01-2025 16:13:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Мессер Даниэле... как они милы, - от неожиданности и изумления губы Джиневры сложились в пухлую алую букву "О", неровным овалом напоминающую беззащитно разверзнутое лоно принесенных цветов.
Баронессе не привыкать было к подаркам, и они, став уже привычной рутиной, никак не удивляли и даже почти не радовали. За ними всегда стояло понятное послание. Редко, очень редко Джиневра получала что-то по-настоящему приятное и способное удивить.
Безыскусный сюрприз банкира попадал в точку тем, что был личным, спонтанным и совершенно как будто необязательным. Джиневра была готова простить ему визит без предупреждения именно потому, что он был без предупреждения.
Протянув руку, она осторожно взяла цветы и с наслаждением вдохнула их простой, почти полевой аромат.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Он угадал. Не то, чтобы Кампана в том сильно сомневался, но всегда приятно убедиться в том, что идешь по правильному пути. Достаточно вспомнить, в каком восторге от обычного котенка была избалованная роскошными подношениями герцогиня Пезаро. Наверняка и баронесса да Гротта привыкла к дорогим подаркам, потому "всего лишь цветы", но цветы, связанные именно с ней, и произвели на Джиневру такое впечатление. Понятно, что всегда на сюрпризах нельзя экономить, но зачастую милые пустячки производят впечатление, ничуть не меньшее (а, может, даже и большее), нежели продуманный до мелочей и стоящий немалых денег презент.

Даниэле подошел ближе и, протянув руку, осторожно коснулся кончиком пальца нежных лепестков. При этом он ничего не говорил, но не отрывал взгляда от губ Джиневры.
"Ваша кожа в сто раз нежнее, мадонна"...
Баронесса была совсем юна и в представлении Даниэле совсем неопытна, он не был уверен в том, что она "услышит" непроизнесенное, к тому же ему не хотелось пугать девушку, потому рассчитав момент, когда пауза станет звенящей, Даниэле едва заметно улыбнулся и отступил на пару шагов назад.
- Я счастлив, что они вам понравились.

Игра "кошки-мышки" началась.

Отредактировано Даниэле Кампана (15-01-2025 15:50:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вот сейчас особенно сказывалось, что мадонна Джиневра никогда не воспитывалась при дворе, и была не только наивна, но и безыскусна. Она не вздумала притворяться, напускать на себя обманчиво равнодушный (или даже презрительный) вид и тем более изгонять поклонника, обвиняя его в дурном поведении, тайно надеясь поощрить на более смелые или опрометчивые поступки.
Возможно, это было к счастью не только для Даниэле, но и для нее, потому что отсутствие опыта и наивность заставили бы ее в таком случае выглядеть, пожалуй, нелепо.
Джиневра была вдохновлена ухаживанием, и сдерживали ее только смущение и расстройство от очередной обиды, нанесенной Ланчелотто.
- Очень-очень понравились, - Джиневра хотела поцеловать один из цветков, таким тот выглядел беззащитным и красивым, но вовремя удержалась. - А теперь ступайте... вам не стоит находиться здесь долго.

Отредактировано Джиневра да Гротта (16-01-2025 14:05:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Его не прогоняли - это Даниэле угадал точно, все дело заключалось в том, что его нахождение в доме баронессы не должно было длиться слишком долго. Хотя бы для того, чтобы первый визит не стал для Кампана и последним.
Если бы Джиневра да Гротта обладала способностью читать мысли, она наверняка была бы обескуражена, но при этом, возможно, и польщена. Отнюдь не только ее прелести стали причиной спонтанного ухаживания молодого банкира, но если бы девушка не обладала и личными достоинствами, энтузиазм Даниэле Кампана был бы намного меньше. Скорее всего, он бы и не посмотрел в сторону дурнушки - все же он и сам был единственным наследником недурного капитала, так что он был избавлен от острой необходимости жениться только на деньгах. Джиневра ему по-настоящему нравилась, а то, что он не пылал страстью, а действовал вполне рассудочно, скорее должно было бы помочь добиться взаимности, нежели наоборот.
Но надо признать, что чем ближе было палаццо Санта-Мария-ин-Портико, тем меньше Даниэле думал о юной прелестнице - постепенно герцогиня Бассанелло постепенно заполнила все его мысли. Его тайное приключение, его личный секрет. Вряд ли всему этому будет продолжение (может, оно и к лучшему, слишком велик риск), и все же, все же…

Если бы еще этим хоть с кем-нибудь можно было бы поделиться, но увы…

Отредактировано Даниэле Кампана (18-01-2025 11:33:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Они разговаривали каких-то три дня назад, и Даниэле Кампана обещал прийти в ближайшие дни. Прошло совсем немного времени, а Джулия уже начала несколько беспокоиться. Если банкир просто не придет и тем продемонстрирует отказ, ей придется искать другого человека, что будет очень сложно. Ее жизнь и так была сильно на виду, а теперь, после убийства несчастной Глориуччи и покушения на Чезаре, Джулии и вовсе нельзя было покинуть пределы палаццо Санта-Мария. Она очень хотела навестить кардинала Валенсийского, но Родриго недвусмысленно запретил ей это делать. Чезаре поправлялся и скоро сам сможет предстать перед дамами семьи, так что можно подождать. Как будто дело было в этом.
Эти же три дня Родриго к ней опять не приходил. Можно сказать, что заглядывал, и они встречались в саду или в патио. Встречались как старые и добрые знакомые. Это было теплое охлаждение. Как она и хотела, Джулия сохраняла свое положение в семье Борджиа, но привязанность Родриго явно неотвратимо менялась. Как и с Лукрецией, с которой короткая откровенная враждебность растаяла, но старшей и младшей сестрой они быть переставали, а просто близкими подругами почему-то не становились.
Джулия, хоть и не отдавала себе в том отчета, чувствовала наступление одиночества. Не полного, когда ты как будто исключен из круга лиц, не имея прав ни на привязанность, ни на поддержку, ни даже на простой разговор, а того, когда не чувствуешь ни с кем настоящей близости, к которой стремишься душой. В такое время все что угодно можно принять за отчуждение или пренебрежение, в том числе и долгое молчание Даниэле Компана.
Молодой банкир все больше занимал мысли Джулии. Она вспоминала и их приключение на празднике, где Даниэле имел дело не с ней, а со "служанкой", и разговоры после, где он был предупредительным, вежливым и одновременно неприкрыто восхищенным. Иногда, когда Джулия писала письма или что-то обдумывала, то мысленно вела с ним разговоры. Просто так получалось. Ей нужен был друг, что она очень хорошо понимала. И ей нужен был любовник, в чем она себе пока не призналась.

Джулия решила, что банкир придет тем вернее, чем меньше она будет готова видеть его. Не ждать совсем она не могла, потому что шел уже третий день, и Джулия беспокоилась все сильнее, но можно было ждать, не облачаясь в самые идущие ей платья и не сооружая прическу. Хитрость, можно сказать, удалась. Отправив Элионор с дочкой гулять в сад, она так и не сменила платье, оставшись в простом жемчужно-сером, со сложенными волосами, в которых из украшений были всего две заколки с жемчужинами. Склонившись в своем кабинете над рукоделием, Джулия так сосредоточилась над вышивкой, где пришлось распускать целый внушительный кусок, стоивший ей нескольких дней работы, что и правда совсем забыла обо всем остальном. Забыла настолько, что появление Сины, сообщившей о визите банкира, сначала приняла едва ли не с неудовольствием.
- Вот как?
Известие было радостным, и все-таки Джулия постаралась не дать этому чувству слишком проявиться.
- Пожалуй, ты можешь проводить его сюда.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Чем ближе он был к покоям Джулии Фарнезе, тем быстрее билось его сердце. Если бы Даниэле был чуть моложе или хотя бы менее опытным, то мог бы решить, что влюбился, однако он знал, что это не так. Прекрасная конкубина Его святейшества тревожила душу и восхищала чресла, но больше ее положение, нежели красота, манили Даниэле. И все же воспоминания о том коротком приключении временами заставляло Кампана сбивать в узел простыни. Он не был уверен, что хотел бы это повторить - риск был несоразмерен, и все же если бы вновь выпала подобная возможность - ни за что бы не отказался. Вот и пойди пойми, что в голове у молодого банкира, и головой ли вообще он бы думал.
- Ваша светлость, - Даниэле поклонился.
Простое домашнее платье - конечно, не скромный наряд служанки, но... Мадонна Джулия выглядела иначе, не так, как на торжественных приемах, и от того граница, разделяющая их, словно ненадолго исчезла. Реакция была понятной и более чем однозначной, так что низкий поклон был не столько данью вежливости, сколько стремлением скрыть внезапную реакцию тела. К счастью, сделав короткий шаг в сторону, Даниэле сумел спрятаться за спинкой стоящего перед ним стула.
В ожидании ответа Кампана медленно посчитал до десяти и с облегчением убедился, что напряжение потихоньку спадает.

Отредактировано Даниэле Кампана (18-09-2025 15:15:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Если Джулия и заметила легкое замешательство банкира и отнесла на свой счет, то совершенно невинно. Молодой человек просто не мог привыкнуть, что так запросто принят у нее.
- Прошу вас, садитесь, мессер Даниэле.
Джулия как можно приветливее улыбнулась и провела рукой, давая тем своему посетителю выбирать любое место, какое только ему покажется более удобным. Она была рада его видеть, и не скрывала этого. Банкир Даниэле Кампана был одним из немногих людей, которые не будили в ней никаких плохих воспоминаний.
Подрезав очередную нить, Джулия отложила рукоделие в знак того, что готова полностью посвятить себя разговору.
- Я слушаю вашего приговора, мессер Даниэле, - она лукаво улыбнулась. - То есть вашего решения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Даниэле выбрал стул, стоявший достаточно - на расстоянии двух вытянутых рук, но все же не тот, который примыкал почти вплотную к креслу, где сидела Джулия Фарнезе.
- Мне кажется, Ваша светлость, вы уже знаете о моем... нашем решении, - произнес он с легкой улыбкой.
Почему-то Даниэле в том не сомневался. Впрочем, если отбросить все, к делу не относящееся, какой бы банкир не ухватился обеими руками за подобную возможность? Здесь ведь главное - начать. а потом при известной ловкости, ну и удаче тоже, выйти уже на новый уровень. Клиентов такого полета у Кампана еще не было, а если сделка с герцогиней Бассанелло пока оставалась тайной, то возможные следующие должны укрепить положение флорентийского банка, чье римское отделение и возглавлял Стефано Кампана. Величия банка Медичи им, конечно, не достичь - разве что в мечтах, однако задел на будущее был бы неплохой.
- Необходимую сумму я смогу передать вам уже послезавтра. Если, конечно, вам подойдут такие условия.
Не считая финансовой состоавляющей, главным условием займа была расписка герцогини Бассанелло. Отец и сын Кампана договорились на первый раз не требовать от мадонны Джулии никакого залога, но кто знал, может быть папской конкубине проще пожертвовать каким-либо украшением, лишь не давать собственноручных заверений.
В принципе, Даниэле бы устроил и такой вариант, но ему не хотелось после всех недавних уговоров вдруг начать доказывать отцу, что наоборот будет только лучше.

Отредактировано Даниэле Кампана (21-09-2025 10:49:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Это не сложное условие, мессер Даниэле. Я дам вам расписку, заверенную моей подписью и печатью, которую невозможно перепутать ни с какой другой.
Она не боялась передавать в руки банкира такой документ. Даниэле Кампана никогда не пустит его в ход, если только к тому его не понудит крайняя нужда. Но Джулия знала, что не вернет ему долг только в том случае, в каком и сама признается супругу или любовнику. Это будет очень отсроченный момент. А вот необходимость залога ее тревожила больше, ведь исчезновение любой из ее драгоценностей может оказаться замеченной. Его святейшество может однажды попросить надеть что-то из его подарков. Адриана спросит о чем-нибудь, что досталось Джулии из драгоценностей семьи де Мила или Орсини. Есть ли у нее хоть один предмет, о котором прочно забыли все и не вспомнят вдруг? Вряд ли.
- Деньги мне нужны не так быстро. Я буду благодарна, если они побудут у вас некоторое время, пока не понадобятся мне здесь. До этого пройдет никак не меньше двух недель.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Все складывалось даже лучше, чем он ожидал. Даниэле почтительно склонил голову, но взгляд у него совсем не тот, какой можно было бы ожидать от банкира, только что заполучившего перспективного клиента.
- Если вам будет так удобно, Ваша светлость. У меня будет к вам только большая просьба - пожалуйста, по возможности дайте мне знать о точной дате за день за того или еще лучше за два. Если, конечно, у вас это получится.
В общем-то деловая часть визита на том и закончилась, однако Даниэле надеялся, что встреча на том не закончится. Конечно, сидящая перед ним сейчас герцогиня совсем не была похожа на служанка, которая бесстыдно отдавалась ему в пыльной комнатушке, но Кампана-то знал, что это одна и та же женщина. Интересно, потратила ли уже Джулия Фарнезе честно заработанные ею серебряные монеты? У Даниэле просто язык зачесался об этом спросить, но, разумеется, он благоразумно промолчал.

Отредактировано Даниэле Кампана (Сегодня 17:08:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » За двумя зайцами. 25.08.1495. Рим