Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Страсть мимолетна. Практичность и привычка - нет. 22.08.1495. Рим


Страсть мимолетна. Практичность и привычка - нет. 22.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Комнаты Джулии Фарнезе

После эпизода Не время лить слезы. 22.08.1495. Рим.

Отредактировано Джулия Фарнезе (01-03-2023 19:35:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Со встречи семьи, происходившей в комнатах Лукреции, Джулия ушла к себе в более чем расстроенных чувствах. Она беспокоилась и о Чезаре, но Родриго утверждал, что жизнь его сына вне опасности, к тому же Джулия была намерена сама навестить кардинала Валенсийского, так что здесь положение дел имело хотя бы хрупкую иллюзию ясности, как есть и что делать.
А вот что будет дальше с ней? Несмотря на охлаждение понтифика, Джулия оставалась крепко связана с ним и его семьей, в том числе и в глазах всего мира. Ей доставались не только деньги и возможности, но и ненависть. Неужели ей придется запереться в палаццо Санта-Мария-ин-Портико, ограждая себя от всего мира? Вот это Джулию по-настоящему пугало. Она хотела вести дела, принимать тех, кто был ей нужен, и свободно передвигаться, куда хочется. Охрана и защита, которую прочил ей понтифик, означала несвободу, тем более ощутимую сейчас, когда к ней не прилагалось никакой награды в виде расположения Родриго Борджиа. Еще и Адриана возвращалась!
Вниз по лестнице два этажа, проход через двор и снова наверх - не такой уж долгий путь, но достаточный, чтобы от опасений и расстройства перейти к ощущению ловушки.

В своей комнате, которую она делила с няней, маму ждала Лаура. Каких невероятных трудов стоило Джулии сделать так, чтобы дочка перестала ее бояться, привыкла к ней и стала тянуться. Каждое утро она проводила с Лаурой, как и время после сиесты и поздний вечер. И как же Джулия сейчас не была готова к этой встрече!
- Элионор, подожди меня в моей спальне, - кивнула Джулия в сторону нужной комнаты и добавила, - да-да, не в приемной, а в моей спальне. Скоро придет его святейшество, он хочет поговорить с тобой.

Отредактировано Джулия Фарнезе (21-03-2023 13:17:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Элионор растерянно посмотрела на Джулию. После ужасной смерти Глории она боялась оставаться одна и обретала присутствие духа только рядом с Лаурой или Джоффре. Как ни странно, но до Элионор до сих пор не дошли слухи о покушении на кардинала Валенсийского. Не то, что бы от нее скрывали, просто никто и не подумал сообщить о том Элионор отдельно. Конечно Нора видела, что герцогиня Бассанелло чем-то встревожена, но причина беспокойства оставалась для неё неизвестной.
- Его святейшество? Со мной? - переспросила Элионор, при этом выглядела сейчас так, словно вдруг поглупела.
На самом деле Элионор просто испугалась, что теперь, когда Лаура немного здесь освоилась, Джулия Фарнезе решила, что няня ее дочери больше не нужна, вот Элионор и отправляют обратно в Сан-Систо.

Отредактировано Элионор Борха (21-03-2023 15:56:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, я же сказала, что с тобой, - Джулия в нетерпеливом раздражении махнула рукой в сторону двери. - Иди же, оставь нас.
И дав понять, что больше ей сейчас сказать нечего, она повернулась к Лауре.
Тихое общение с дочерью успокаивало. Поболтав с ней, прислушиваясь к лепету, спев пару песенок и побаюкав, пока дыхание девочки не стало ровным и спокойным, Джулия и сама успокоилась.
Она не позволит запереть себя в палаццо. У нее есть обязательства перед Бассанелло, в конце концов. А еще посланники, которые могу передавать и доставлять письма, поверенные, которым нельзя заказать доступ в ее покои, и все те, в ком она заинтересована. Даниэле Компана, например. Вспомнив о банкире, Джулия чуть покраснела и оглянулась, как будто в комнате кто-то был. Ей по-прежнему не было ни капли стыдно, но опасение разоблачения не оставляло.
"Как будто не все в палаццо живут тем же", - сказала она самой себе и... кое-что вспомнила.
Поцеловав спящую Лауру, она тихонько выскользнула из комнаты и прошла в свою спальню, где ее ждала Элионор.
- Скажи, ты действительно часто видишься с Джоффре в саду?
Справедливости ради, младший сын Борджиа сказал совсем не так, но, памятуя его смущение, Джулия была уверена, что задала вопрос правильно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Будь у Элионор совесть нечиста, она бы забеспокоилась, но упрекнуть себя девушке было не в чем, да и Джоффре никогда не проявлял к ней особого интереса, потому она ответила, нисколько не покривив душой:
- Он иногда сопровождает нас с Лаурой на прогулке. Не каждый раз, но нередко.
Совсем уж наивной Элионор не была и понимала, что при желании в этих встречах можно увидеть что-то предосудительное - особенно со стороны принцессы Сквиллаче, но ведь еще ни разу они не оставались с Джоффре наедине, с ними всегда была Лаура. К тому же они все-таки кузены, пусть дальние, но родственники.
- В этом же нет ничего плохого. Мы просто гуляем.

Отредактировано Элионор Борха (22-03-2023 18:30:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Разумеется, вы просто гуляете, - кивнула Джулия и многозначительно продолжила. - Я очень надеюсь, что сопровождение принца Сквиллаче не мешает тебе заботиться о Лауре.
Она строго посмотрела на Элионор и совершенно неожиданно подумала, что ведь могла бы побеспокоиться и о ней. Что, как говорил Родриго, няня Лауры принадлежит семье Борха, что Элионор не совсем чужая Джулии, что, возможно, надо предупредить ее. Джоффре был мальчишкой, и история с Валентиной тому подтверждение. Нехитрая задача стать отцом - похоже, все мужчины Борджиа неплохо с этим справляются, а вот позаботиться о женщине... О Валентине тоже позаботились, но ее судьба весьма мало напоминала судьбу любой из любовниц Родриго. Потому что, возвращаясь к началу, Джоффре - мальчишка.
Джулия совершенно не хотела предупреждать ни о чем Элионор. Она безумно беспокоилась о Чезаре, как и о любом ребенке любовника, даже Лукреции, хотя сейчас и видеть ее не могла. Но Элионор, ставшая невольной виновницей прилюдного конфуза Джулии, была ей хорошо что просто безразлична.
И все-таки Джулия почему-то сделала над собой усилие.
- Не позволяй ему слишком много, - с кривой улыбкой посоветовала Джулия, которой эта простая фраза далась с большим трудом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Я никогда не забываю о Лауре, - с горячностью и долей обиды воскликнула Элионор.
Упрек, а, скорее, предупреждение Джулии Фарнезе был совершенно Норой не заслужен. Да, они мило болтали с Джоффре, однако нянькой Элионор была внимательной, к тому же она была искренне привязана к девочке. Может, если бы на месте Джоффре был кто-нибудь другой, кто-нибудь более… настойчивый, то Элионор исполнять свои обязанности было бы сложнее, но с другой стороны - с таким бы мужчиной она бы попросту не стала прогуливаться почти наедине.
- Джоффре… принц Сквиллаче никогда не позволял себе… вообще ничего, - запинаясь, пролепетала она.
Ей было немного страшно возражать герцогине Бассанелло, тем более, что сейчас мадонна Джулия выглядела как-то недобро, но и не защитить Джоффре от несправедливых слов Элионор тоже не могла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Ну... - Джулия скептически усмехнулась, позволив себе гримасу, которая ее совершенно не красила, да и вообще которую невозможно увидеть у женщины, думающей о производимом ею впечатлении.
"Бог мой, да мне же в самом деле все равно!" - с неожиданной усталостью подумала она про себя. - "Да пусть Джоффре соблазнит хоть десяток своих кузин, а Хуан и Чезаре оставшуюся сотню". Она вдруг почувствовала, что больше всего хотела бы оказаться где-нибудь подальше от всех Борджиа. Забрать дочь и исчезнуть. Как жаль, что это невозможно.
- Я думаю, что Лауре скучно без других детей. Я составила список детей, подходящих ей во всех отношениях. Я спрошу у его Святейшества позволения приглашать их играть в саду. Они будут со своими нянями, но больше всего придется следить за всем тебе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Элионор догадалась, что чем-то разозлила сейчас герцогиню Бассанелло. От этого движения девушки стали совсем неловкими, на глаза навернулись слезы и, чтобы их скрыть, она отвернулась к окну.
- Да, Ваша светлость, - произнесла она с такой кротостью, словно была бесправной служанкой, будто и не носила фамилию Борха, принятой в семью самим понтификом. - Вы совершенно правы, Лауре будет полезно играть с другими детьми.
Нора так и не поняла, в чем же ее вина, спросить же не решилась, и в комнате повисла гнетущая для Элионор тишина. Скорее бы уже герцогиня Бассанелло ее отпустила!

Отредактировано Элионор Борха (07-04-2023 11:52:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Я рада, что ты все поняла, - кивнула Джулия.
Она не могла сказать, что довольна. Как и Элионор, она бы с большим удовольствием осталась в одиночестве. Разговор тяготил и был ни о чем. Казалось бы, няня ее дочери, с которой можно обсуждать Лауру постоянно, давать указания. Но Джулия не испытывала никакого желания сближаться с Элионор.
К сожалению, они обе были в чем-то подневольными. Родриго сказал, что хочет поговорить с родственницей, что разговор будет в комнате Джулии. И что ей теперь было делать? Поскорее бы он уже пришел!
- Я надеюсь, что его святейшество скоро здесь будет. Ты можешь делать, что тебе хочется, пока мы его ждем. Мне надо дописать письмо.
Джулия решила, что достаточно уделила времени юной Борха, и, отвернувшись, села к письменному столу, чтобы продолжить начатое еще утром письмо к управляющему.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Разговор с Авророй почему-то окончательно успокоил понтифика. Вроде бы куртизанка ничего такого и не сказала и, тем более, не сделала, но после беседы с ней Александр почувствовал так необходимую ему сейчас уверенность, что с Чезаре все будет хорошо. Именно поэтому, второй раз за сегодняшний вечер направляясь в Санта-Мария-ин-Портико, Его святейшество уже не был так мрачен, а если и погружен в себя, то лишь потому, что решал про себя - пойти ли сразу к Элионор или все же сначала заглянуть к Джулии. Возможно, будет правильнее, если герцогиня Бассанелло будет присутствовать при этом разговоре.
Как выяснилось, все эти размышления оказались ненужными - Элионор ждала понтифика в спальне его любовницы.
"Тем проще", - подумал Борджиа и прошел к "своему" и никем даже в его отсутствие не занимаемому креслу.
- Элионор знает, о чем пойдет разговор? - после паузы обратился он все-таки к Джулии, и получилось так, пусть и не специально, что Элионор вроде как была в комнате, а вроде как ее и не было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Джулия внутренне содрогнулась. Она поняла, что вновь совершила ту же ошибку - совершенно  пренебрегла Элионор. Будь обстоятельства другими, а Элионор какой-то другой девушкой, и Джулия бы подготовила ее к предстоящему разговору, рассказала бы о Чезаре. Как-нибудь мягко, чтобы не испугать, но и чтобы не оставить в неведении. И Родриго был вправе такого и ожидать, а не что его будут ждать почти в полном молчании.
Впрочем, виду, что растерялась, Джулия не подала. Она по-прежнему сидела за столом, склонившись над письмом, и этим могла оправдать легкую паузу, возникшую после вопроса.
- Нет, ваше святейшество. Мне показалось, что вы хотели бы сами все рассказать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Понтифик слегка нахмурился - он не ожидал, что ему придется начинать с самого начала, но объяснение любовницы принял без возражений и перевел взгляд на Элионор.
- Подойди ко мне, - он поманил Нору и дождавшись, когда та подойдет ближе, произнес. - Мне жаль огорчать тебя и тем более я не хочу тебя пугать, но ты, как и все остальные, должна знать о том, что сегодня случилось.
Вряд ли Элионор услышала в словах Его святейшества адресованный Джулии скрытый упрек, но герцогиня Бассанелло знала любовника куда лучше.
- Сегодня был ранен Чезаре... кардинал Валенсийский. Он очень опрометчиво вышел без охраны и его неосторожность едва не привела к непоправимому, - Борджиа заметил, как расширились глаза Элионоры и быстро добавил. -Не волнуйся, все обошлось, однако мы не можем полагаться на счастливый случай..
Понтифик говорил очень обтекаемо - к чему Элионор знать лишние подробности? Главное, чтобы она поняла всю серьезность ситуации и ни в коем случае не выходила без сопровождения за пределы Санта-Мария-ин-Портико. И тем более не брала с собой Лауру.

Отредактировано Александр VI (19-02-2024 14:57:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Джулия Фарнезе прекрасно услышала намек в словах понтифика, но сохранила полную безмятежную невозмутимость.
Вот еще совсем недавно, в комнатах Лукреции, она чувствовала себя частью семьи, и с каждым из присутствующих ощущала родственную связь. Пожалуй, даже с принцессой Сквиллаче. Но оказывалось, что чувство семьи хотя пока и не сужалось, не стремилось расширяться. И теперь, находясь рядом с Родриго и его племянницей, к которой понтифик демонстрировал родственное расположение, тем больше ощутимое, чем меньше он знал Элионор, Джулия чувствовала себя не внутри, а вовне. Можно было сказать, что в ее равнодушии к Элионор нет ничего такого, ведь и в семьях кто-то недолюбливает друг друга, а кого-то попросту не замечает. Но к чему обманываться? Джулия хорошо знала разницу. Открытие было неприятным, и хотя и приносило своеобразное облегчение, все-таки и награждало в ответ нехорошим чувством одиночества, которое нечем пока было заполнить.
Не зная, чем себя занять, она сделала вид, что пишет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Элионор тихо ахнула. По шушуканью прислуги и моментальной тишине, стоило только Норе подойти поближе, она догадалась, что что-то произошло, но и представить себе не могла, насколько все серьезно. Это тебе не крыса, прогрызшая мешок с мукой, и не напившийся на боевом посту виночерпий... неудивительно, что палаццо гудело, как растревоженный осиный рой.
- Могу я спросить... - начала было Элионор, однако под брошенным искоса взглядом герцогини Бассанелло смешалась и едва слышно пролепетала. - Я буду молиться за Его преосвященство.
Глаза Элионор повлажнели и не только из-за переживаний о Чезаре. Она была тронута участием понтифика и благодарна за его деликатность. Мало кто так был к Норе чуток и проявлял внимание чуть большее, чем к пустой колоде... Разве что Джоффре, может быть именно поэтому Элионор и воспринимала его как кузена. Единственного из трех братьев Борджиа.
- Я не буду выходить за стены палаццо, - Элионор прижала руку к груди, будто давая клятву.
Знала бы она, что оказалась чуть ли не единственной, готовой добровольно и без скрещенных за спиной пальцев обречь себя на подобие заключения.

Отредактировано Элионор Борха (29-05-2023 13:45:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Вот и хорошо, - похвалил Элионор понтифик, после чего мягко добавил. - Пока ты здесь, бояться нечего. А того... человека, который напал на Чезаре, мы обязательно найдем. Но даже после этого без охраны выходить не стоит, на улицах Рима всякое бывает.
Получилось одновременно мягко и строго. Его святейшество по-отечески потрепал Элионор по щеке и еще раз повторил:
- Не волнуйся, в палаццо тебе ничего не угрожает, здесь вы с Лаурой в полной безопасности.
Безопасности... Будто бы буквально немногим более месяца назад и в Санта-Мария, и в Апостольском дворце не стояли буквально на ушах, чтобы вычислить среди нескольких десятков людей отравителя. Но Элионор о том знать совсем необязательно, а то начнет еще шарахаться от каждого шороха.
- А теперь иди. Наверняка твоя подопечная уже тебя заждалась.
Вроде бы просьба, а на самом деле приказ. Впрочем, Элионор и в этот раз поняла все правильно и не стала задерживаться долее, чем требовалось, чтобы произнести необходимые слова прощания. Когда же за девушкой закрылась дверь, Александр повернулся к Джулии и с легкой укоризной произнес:
- Элионор - тоже часть нашей семьи. Будь с ней поласковее.

Отредактировано Александр VI (29-05-2023 16:06:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Я не строга с ней, - совершенно искренне ответила Джулия.
Ласка не предполагает равнодушия, а с ним она поделать ничего не могла, и была горда уж тем, что не позволяла превратиться ему во что-то гораздо более неприятное.
Она не хотела говорить об Элионор, но совершенно не знала, куда перевести разговор. Родриго уже очень давно не приходил к ней. И если поначалу она очень ждала, то вот сегодня не знала, что и делать с этим визитом. И о чем думать. Раньше бы Джулия сорвалась со своего места, чтобы забраться к любовнику на колени, но теперь это казалось таким неуместным, что она не двинулась с места, делая вид, что складывает письмо.
- О ней очень заботится Джоффре. Я сказала ей быть осторожнее, но Элионор, похоже, и не поняла, о чем я.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Не строга, - согласился Александр, - но я говорил о другом. Впрочем, ладно...
Родриго Борджиа не раз приходилось требовать от людей невозможного, однако на этот раз он решил не продолжать эту тему и тем более не стал объяснять Джулии, что ждет от нее хотя бы немного тепла по отношению к той, кто носит фамилию Борха. Тем более, что Джулия так удачно упомянула младшего сына понтифика. После истории с Валентиной Манчини к этому замечанию следовало отнестись с большим вниманием.
- Ты думаешь, мне следует поговорить с Джоффре? - поинтересовался Александр и сейчас в его тоне не было отстраненности и тем более холодности.
Сейчас он именно советовался и советовался с любовницей.
- Элинор совсем невинна, - произнес он задумчиво и с той же интонацией, выдающей, что разговаривают люди, друг другу отнюдь не чужие, спросил. - Мне есть от чего беспокоиться?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Если Элинор - девушка, судьба которой тебе небезразлична, то да, - с полной уверенностью ответила Джулия.
Она вздохнула с облегчением, что Родриго не стал объяснять, чего хотел от нее в отношении своей племянницы. Джулия и так понимала, чего, как и что не способна сейчас ни на какую искреннюю душевность, которую испытывала ко всем детям Родриго. Но беспокоиться головой было гораздо проще, и здесь ей не приходилось лгать и изображать что-то, чего и в помине не было.
- Я не заметила ничего неподобающего, но разве не стоит что-то сделать до того, как произойдет нечто очевидное? Я знаю только, что Джоффре недавно сделал своей любовницей подругу детства, с которой был знаком много лет. И ничем не смущен. И он очень много времени проводит с Элинор.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Его святейшество не стал бы проводить параллели, но ко мнению любовницы отнесся со всей серьезностью.
- Я поговорю с ним.
Может быть и так бы ничего не случилось, но в данном случае лучше предвосхитить, чем потом корить себя за ставшую роковой деликатность. Понятно, что Элионор - даже не Валентина Манчини, и ее судьбу бы обязательно устроили, только она не просто еще одна из рода Борха, она - няня Лауры и девочка к ней привязана… Нет уж, пусть Джоффре ищет себе сговорчивых девиц где-нибудь подальше от Санта-Мария-ин-Портико. В конце концов, ему не мешает вспомнить и о том, что он женат, и его жена, кстати, отнюдь не уродина.
- Ты решила посвятить себя переписке? - будто только сейчас заметив, чем все это время занималась Джулия, поинтересовался Александр, после чего негромко, но твердо произнес. - Отложи все, у тебя на это будет время.

Направляясь сюда, Родриго Борджиа еще не был уверен в том, что ждет от этого вечера, но теперь, глядя на Джулию понял, что ему совсем не хочется отсюда уходить.
- Иди лучше ко мне.

Отредактировано Александр VI (18-07-2023 10:45:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Страсть мимолетна. Практичность и привычка - нет. 22.08.1495. Рим