Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа об удаче, за которой послали и которая удивила. 25.08.1495. Рим


Беседа об удаче, за которой послали и которая удивила. 25.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Апостольский дворец, спальня Родриго Борджиа

Через день после эпизода Ленивый допрос. 23-24.08.1495. Между Римом и Тиволи
Предыдущим эпизодом для Родриго Борджиа был эпизод Страсть мимолетна. Практичность и привычка - нет. 22.08.1495. Рим

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Всего пару дней назад Его святейшество уже слышал это имя. Кажется, именно эту юную особу Лукреция выбрала себе в свиту. Впрочем, с "кажется" понтифик изрядно лукавил - едва ли не первое, что он сделал после того, как поутру покинул спальню Джулии, так это навел справки об этой девице. Ему понравилось, что девушка из каталан, насторожило, что она слишком юна (но тут Родриго Борджиа решил, что "посчитает" ее не за целую даму, а всего лишь за половинку), но в итоге склонило чашу весов к согласию то, что Адела могла похвастаться не только благородным происхождением, но и ее отец, дон Санчо, обладал достойным капиталом. Появилось смутное воспоминание о том, что сей достойный дон подыскивал себе новую жену и мачеху для своих детей, но тут понтифик не был уверен, что не путает дона Санчо с кем-нибудь другим вдовцом.

- История неприятная, - задумчиво согласился он с Авророй.
Его святейшество никогда не поддавался первому порыву, по крайней мере, всегда стремился к тому, чтобы не действовать сгоряча. Молоденькая донья Адела была очень близка к тому, чтобы если не утратить навсегда свое доброе имя, то, самое меньшее, приобрести подмоченную репутацию, что могло бы осложнить для нее будущее.
- Но знаешь, что мне больше всего в этом не нравится? Даже не сама... хм... шутка, хотя и это само по себе очень сомнительно, меня настораживает то, что пошли слухи. Значит тот, кто это сделал, не боится разоблачения. Ну или просто настолько глуп, что не подозревает, что при желании все может вскрыться.

Александр помолчал, размышляя. На самом-то деле он все уже решил, а сейчас просто еще раз взвешивал все за и против.
- Пожалуй, ты во многом здесь права. Я не буду лишать девушку ее шанса.

Отредактировано Александр VI (08-04-2024 15:16:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Эта злая шутка была не просто так. Кто-то хотел, чтобы у нее были последствия, и позаботился о слухах.
Про себя Аврора добавила, что будет правильно, если последствия у шутки будут совсем не те, что задумывались злым интриганом. Это будет справедливо и поучительно. Но ничего такого она вслух не сказала, потому что помнила ту границу, по которой проходит ее право советовать.
- Если вы ищете в свиту ее светлости кого-то старше, опытнее и разумнее, то я слышала, что миланец Диего Кавалларо скоро ждет прибытия своей вдовой кузины. Она никогда не была в Риме, у нее нет здесь родственников и друзей, кроме кузена. А значит, она не впутана ни в какие римские интриги и интересы. При миланском дворе тоже никогда не была. Самое большее, что от нее можно ожидать, - она будет очень заботиться о репутации герцогини.

Отредактировано Аврора (08-04-2024 16:04:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Кому могла помешать эта девушка? В таком юном возрасте умудриться завести себе врагов... - удивился Александр, впрочем, не совсем и искренне.
Люди часто бывают злы без причины, для кого-то чужая молодость и красота - уже достаточное основание, чтобы при малейшей возможности причинить какие-либо неприятности. Так пусть хотя бы в этом случае у злопыхателя или злопыхателей ничего не получится.
- Кузина Диего Кавалларо? - а вот тут понтифик заинтересовался всерьез.
Все приведенные Авророй аргументы нашли в его душе самый горячий отклик. Единственное, что его немного смущало, то разве что понимание, что в некотором роде он приставит к дочери если не шпионку, то особу небеспристрастную. Хотя если вспомнить события полугодовой давности, может, оно и к лучшему. Меньше не то, чтобы соблазнов, а возможности для их реализации. Но сейчас не время для скоропалительных решений.
- Мне бы хотелось узнать поподробнее об этой женщине.
Для Авроры слова бы явились подсказкой - Его святейшество готов рассматривать кузину Диего Кавалларо в качестве возможной придворной дамы для герцогини Пезаро.

Отредактировано Александр VI (11-04-2024 16:37:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Аврора могла назвать множество семейств, которые были бы счастливы скомпрометировать мадонну Аделу, как и других девиц, лишь бы повысить шансы на успех своих при дворе герцогини Пезаро. Маленькая Лукреция в чем-то оставалась малышкой (насколько могла судить Аврора, которая, разумеется, ни разу в своей жизни не разговаривала с Лукрецией Борджиа, но составлять верное мнение о других в отсутствие возможности личной беседы - искусство, которым Аврора давно владела в совершенстве), что не отменяло главного - ее положение в Риме и при отце было прочным, как и повелось с самого ее рождения. Ходили слухи о странной опале, когда зимой герцоги Пезаро внезапно покинули Рим, а двор герцогини оказался распущен, чтобы в Градаре оказаться созданным вновь, но уже совершенно другим.
Но, что бы и кто не говорил, а Лукреция Борджиа вернулась, и Аврора чувствовала, что в споре о том, навсегда ли папская дочь поселилась в Риме, она бы могла поставить крупную сумму. И, судя по оживлению римлян, не она одна так считала. Двор создавался заново, и за место при нем уже началась своеобразная борьба.
- Я разузнаю об этой мадонне Эдере побольше, - пообещала Аврора.
Она пока не знала, как это устроить, ведь Диего Кавалларо странным образом оказывался вне ее внимательного взгляда. Но если обещать выполнить только то, что уже знаешь, как осуществить, разве добьешься успеха?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Александр кивнул. В том, что его поручение будет выполнено, он нисколько не сомневался, но он бы очень удивился, если бы узнал, что именно это обещание сулило его собеседнице определенные трудности. Для куртизанок при папском дворе Диего Кавалларо оставался терра инкогнита. Что весьма странно для того, кто уже второй месяц жил в палаццо кардинала Сфорца и к тому же явно не был обделен вниманием Его святейшества. Впрочем, и Его преосвященство в последнее время будто забыл дорогу к той же Мауре, а ведь совсем недавно он открыто отдавал ей предпочтение перед всеми остальными женщинами.
Однако узнать об этих пикантных подробностях понтифику было неоткуда. Все-таки есть вещи, неизвестные даже тому, кто не пренебрегает и мелочами.
- Лукреция сама назвала малышку Аделу, и если мне понравится, что ты узнаешь о мадонне Эдере, моей дочери придется смириться с моим выбором. У принцессы Сквиллаче вообще есть только одна Франческа Кавалли, а я хотел бы видеть в свите своей невестки не менее трех дам. Что бы я там ни говорил, я не могу вплотную всем этим заниматься, но по Риму вдруг пойдут нужные слухи, мне останется только выбрать.

Отредактировано Александр VI (19-04-2024 12:10:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Франческа Кавалли - римлянка и вдова каталана...
Аврора не задавала вопрос, потому что прекрасно знала, что не ошиблась. И не напоминала его святейшеству, даже не сомневаясь, что он все помнит. Она расставляла факты, которые доставала из памяти, по местам в разговоре, как фигуры на шахматной доске, и смотрела, какая получается картина, чтобы предположить, какой следующий ход будет лучшим.
- Она служит, прежде всего, вам.
"А возможно, и кардиналу Сфорца", - добавила Аврора, но не стала говорить этого вслух. Не потому что не хотела выдавать тайны его преосвященства, ведь ее лояльность понтифику была гораздо выше, чем расположение к Асканио Сфорца, и если бы она решила, что кое о чем Александру VI надо знать, никакое бы хорошее отношение ее не остановило. Но без надобности она старалась не упоминать зыбких и пока лишенных всякого основания слухов.
- Вы бы хотели видеть рядом с принцессой Сквиллаче только таких же?

Отредактировано Аврора (23-04-2024 12:16:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Прежде всего я бы не хотел видеть в свите принцессы Сквиллаче уроженку Неаполя.
Улыбка спряталась в самых уголках губ. Если хорошенько подумать, то вдовая кузина Диего Кавалларо оказалась бы самой подходящей кандидатурой, но менять своего решения понтифик не стал.
- Меня бы вполне устроила та, которая никогда не была близка ко двору и при этом страстно этого хотела. Такая будет и старательней, и благодарней. Что касается третьей дамы... Я дал Санчии возможность выбора, но пока она им не воспользовалась... Впрочем, меня это не сильно удивило, все-таки мы в Риме, а не в Неаполе. Пока я не стану ее подгонять. И если она успеет кого-то найти до того, как это сделаю я, я не буду возражать. При условии, конечно, что дама мне понравится.

Было понятно, что к свите своей дочери понтифик предъявлял более высокие требования, от придворных же дам принцессы Сквиллаче прежде всего ожидалась полная лояльность, все остальное было вторично.

Отредактировано Александр VI (25-04-2024 10:22:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Мне кажется, я понимаю, что вам нужно, - кивнула Аврора.
Она не смогла бы сейчас назвать имена дам, которых бы одобрил ее собеседник, зато точно знала мужчин, которые были заинтересованы пристроить женщин из своих семей. И знала женщин, которые знали таких же мужчин.
Тарелка, предложенная понтифику для скромной трапезы, опустела. А вместе с едой заканчивалось, как знала Аврора, и время его отдыха, а значит, и время ее присутствия.
- Я найду для вас имена как можно скорее, - пообещала она, наполняя небольшой кубок вином, щедро разбавленным водой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Аврора была одной из тех женщин, которым не требуются ни слова, ни намеки. Она догадалась, что разговор подошел к завершению за несколько мгновений до того, как это же осознал сам понтифик. Разумеется, уйти самовольно она не могла, однако ее поза, что-то неуловимое в выражении лица - все это говорило о том, что она готова в любой момент удалиться и ждет только знака. Редкое качество для женщины, но не такое уж редкое для куртизанки самого высокого полета.
Александр сложил руки на животе, смежил веки и, казалось, будто бы забыл о том, что он в комнате не один. Обманчивое впечатление, но нередко люди попадались на эту уловку. В свое время Родриго Борджиа, а после кардинал Валенсийский почерпнул немало полезного, заставая человека врасплох. Предполагается, что опытный человек не поверит мнимой безопасности и не поддастся соблазну расслабиться и таким образом на мгновение снять маску, на самом же деле случалось всякое. Нет, Аврору понтифик не пытался на чем-то сейчас подловить, ему просто захотелось посидеть в тишине.
- Хорошо, - произнес он, по-прежнему не открывая глаз, и только после недолгой паузы посмотрел на куртизанку. - Ты же знаешь о посланниках императора Максимилиана? - поинтересовался он и "напоследок" добавил. - Мне бы не хотелось, чтобы они скучали в Риме. Подумай и об этом.

Отредактировано Александр VI (02-05-2024 17:29:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Беседа об удаче, за которой послали и которая удивила. 25.08.1495. Рим