Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » В нужное время, в нужном месте. 22.08.1495. Рим


В нужное время, в нужном месте. 22.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

2

На сегодняшний день все планы кардинала Сфорца оказались нарушенными, ему пришлось отложить несколько ранее оговоренных встреч, но кто бы сейчас в этом его упрекнул?
Поздним вечером в палаццо вернулся один из оставленных в доме Лауры Терци слуг с известием, что кардиналу Валенсийскому лучше, может, и не стало, но его состояние уж точно не ухудшилось. Нисколько не сомневаясь в том, что подобное сообщение получил и Его святейшество, Асканио рассудил, что будет все же не лишним проявить и личное участие, потому поспешил обратно в Апостольский дворец. Там кардинал и узнал от Гасета, что Александр VI сейчас в Санта-Мария-ин-Портико, так что если дело терпит - на вопросительный взгляд каноника - так ли это? - Асканио утвердительно кивнул, - то правильнее будет подождать. Сфорца в общем-то и не собирался вмешиваться в дела семейные - тем более, что было понятно, о чем Его святейшество поведет разговор, а просто сообщил канонику, что скоротает время ожидания в Сикстинской капелле, где будет молиться о выздоровлении раненого.
Встав лицом к северу и устремив свой взгляд лик на вручающего ключи от небес Святому Петру Иисуса, кардинал Сфорца забормотал слова молитвы. Асканио был так на том сосредоточен, что не сразу услышал за своей спиной легкие и очень знакомые шаги.

Отредактировано Асканио Сфорца (30-01-2023 15:33:50)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

3

Несмотря на поздний час, Аврора не спала. Она была одета не так роскошно, как когда принимала гостей его святейшества, но так, чтобы радовать глаз - красиво и изысканно. Она никогда не забывала, что одной из ее главных задач было постоянно напоминать о богатстве и силе папского дворца.
Аврора видела, как кардинал Асканио зашел в приемную его святейшества, где находился Гасет, но не стала спешить и заходить следом. Скоро кардинал не вышел, и тогда Аврора вошла и узнала, что его преосвященство направились в Сикстинскую капеллу. Как видно, Гасет не считал чем-то предосудительным отвечать на все вопросы Авроры. Как не видел и ничего странного в том, что она вошла в спальню понтифика, откуда вела дверь в Сикстинскую капеллу, и осторожно заглянула в щелку между дверью и проемом. Кардинал Сфорца стоял, возможно, погруженный в молитву - ничего не происходило такого, во что вмешаться было бы явно предосудительно и неприлично.
Аврора направилась к нему, не скрываясь, но звук шагов от ее мягких туфель был таким тихим, что кардинал Сфорца, погруженный в свое, обернулся далеко не сразу.
- Добрый вечер, ваше преосвященство, - с радушной улыбкой протянула к нему руки Аврора. - Вы так долго не слышали меня, что мне впору загордиться и решить, что я хожу так, словно ступаю по воздуху.
Улыбалась и лучилась радушием Аврора по отношению ко всем. Каждый, кто разговаривал с ней, мог решить, что она именно к нему как-то особенно расположена. Это было одним из важных умений Авроры, но кто-то ей нравился по-настоящему, и к кардиналу Сфорца придворная дама папского двора относилась с истинной симпатией.

Отредактировано Аврора (09-02-2023 19:07:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Симпатия была взаимной. Его преосвященству тоже нравилась Аврора, не только как женщина, хотя куртизанка и с годами не утратила своей красоты, а больше своим умом и умением находить подход к людям.
- Только в воздухе тебе было бы тяжело удержаться, предполагаю, что ты где-то прячешь облачко и достаешь его, если тебе захочется оставаться незамеченной, - улыбнулся в ответ Сфорца и взял руки Авроры в свои.
Впрочем, улыбался он недолго, а очень быстро стал серьезным. Да и кто бы сейчас в Апостольском дворце лучился радостью?
- Я молился о Чезаре, - Асканио вздохнул.
В обществе приближенной к понтифику куртизанки можно было обойтись и без титулов, тем более, что сейчас они были наедине.
- Ты ведь наверняка уже знаешь, что произошло.
В общем-то эта фраза не была и риторическим вопросом, кардинал давно уже убедился в том, что каким-то неведомым образом Авроре становится известно даже то, о чем другие приближенные к понтифику и не догадываются. Впрочем, и себя самого Сфорца также мог отнести к тем, кто посвящен, и сколько раз они с Авророй как бы невзначай обменивались информацией и уже из разрозненных кусочков каждый из них составлял целую мозаику. Разумеется, речь не шла о каких-то страшных тайнах, но почему бы не поделиться тем, что не является секретом?

Отредактировано Асканио Сфорца (10-02-2023 14:35:39)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

Аврора кивнула, и глаза ее подернулись приличествующей случаю дымкой грусти.
- Да, я уже знаю.
За этим коротким высказыванием таилось гораздо больше. Аврора не просто знала, что случилось с Чезаре. У нее был свой посланник в дом мадонны Франчески, которого тот, кто руководил в эту ночь стражниками в доме мадонны Лауры, выслушал очень благосклонно и даже соизволил написать Авроре некоторое послание и передать кое-что на словах. Она уже трижды посылала письма к Мауре и получила три ответа. Знала она и о Франческе, которую теперь рисовал Пинтуриккио. Правда, о том, кем стала "модель" для своего заказчика, Аврора не знала, а только предполагала. Исключительно потому, что была уверена: просто так никто на лицо женщины смотреть каждый день в своих комнатах не будет.
- Так удачно, что кардинал Борджиа оказался у дверей придворной дамы принцессы Сквиллаче. Говорят, только это его и спасло. Ее слуги напугали нападавших, а сама она позаботилась о нем.
В голосе Авроры не было даже незаданного вопроса, хотя сама бы она заменила слово "удачно" на более подходящее "странно". Аврора была одним из немногих людей, кто знал, где был Чезаре Борджиа до того, как "удачно" оказался у дверей Франчески Капелли. Но, кто бы ни была эта дама кардиналу Сфорца, говорить о ней стоило осторожно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да, ему действительно повезло, - согласился Асканио.
Он знал, что нисколько не шокирует Аврору, если признается ей, в каких он отношениях с придворной дамой принцессы Сквиллаче, но, заботясь о репутации любовницы, так ничего и не сказал. Хотя это многое бы объяснило, в том числе и то, почему именно к нему мадонна Франческа обратилась в первую очередь.
- Это дом матери мадонны Франчески и там сама она появляется нечасто, так что кардиналу повезло еще и в том, что принцесса Сквиллаче в этот день отпустила свою придворную даму.
Такая осведомленность говорила о многом, но кардинал Сфорца, хоть о главном и молчал, прочего не скрывал. В том числе и того, что знает о Франческе куда больше, чем можно то предположить, даже если бы речь шла о заказчике картины и его модели.
- Так что придется мадонне Санчии обойтись сегодня только служанкой. Вообще не совсем это правильно, что у принцессы всего одна придворная дама.
Асканио все же решил перевести разговор в более безопасную область, ведь ему не хотелось вести себя так, словно его собеседница не способна догадаться о том, что лежит на поверхности, и в то же время он он относился с пониманием к желанию Франчески до последнего сохранить их связь в тайне. Были у кардинала Сфорца и другие основания для смены темы - он собирался подготовить почву для того, чтобы порекомендовать кузину Диего Кавалларо в свиту герцогини Пезаро, и заходил для того с самых разных сторон.

Отредактировано Асканио Сфорца (14-02-2023 16:34:10)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

7

- Совпадение удивительно. Похоже, у кардинала Борджиа ангел, который не дремлет, - улыбнулась Аврора.
Счастливое стечение обстоятельств казалось ей почему-то скорее пугающим, хотя она и была рада спасению второго сына понтифика. Аврора не подозревала ни в чем Франческу, скорее уж молодой Чезаре казался ей в чем-то необычным. Судя по тому, как писала Маура, не ей одной.
- Принцесса Сквиллаче вела уединенную жизнь в доме графини деи Каттанеи. Там ей не были нужны придворные дамы.
Аврора задумалась. Ей показалось, что кардинал Сфорца не зря упомянул принцессу и ее почти не существующих придворных дам. Неужели он хотел бы, чтобы рядом с неаполитанкой оказалась ставленница миланского герцога? Это было бы слишком амбициозно. Впрочем, здесь Аврора помочь ничем не могла. Она не слышала, чтобы понтифика беспокоила скудость окружения невестки.
- Но я знаю, что его святейшество жалуется на недостаток дам рядом с герцогиней Пезаро. Поиск все время идет, но пока нет никого, кто бы соответствовал всем требованиям. Это должна быть дама не слишком юная, но и не пожилая. Обладать достаточно веселым нравом, но не быть легкомысленной. Не очень простая задача, не правда ли?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Даже если бы они заранее договорились разыграть эту пьесу, лучше бы и не получилось. Вот что значит - оказаться в нужное время в нужном месте и с нужным человеком. Можно было, конечно, сделать вид, что идея только что пришла ему в голову, но с Авророй кардинал Сфорца не стал лукавить.
- Возможно, что не такая и сложная, - возразил он с легкой улыбкой. - Не далее как вчера я разговаривал с Диего Кавалларо о его кузине. Мадонне Эдере минуло двадцать шесть лет и последние три года она вдовствует. Мессер Диего беспокоится о благополучии своей родственницы - как я понял, они были дружны с детства и теперь он чувствует за нее некоторую ответственность. Он как раз интересовался у меня, нет ли возможности для кузины получить какое-нибудь место, что для нее было бы лучше сменить обстановку, ведь в Милане все напоминает ей о покойном муже. Мессер Диего уверял меня, что его кузина привлекательна внешне и отличается добрым нравом, при ее никогда нельзя было заподозрить в легкомыслии… Я отношусь с вниманием к подобным просьбам от заслуживающих доверие людей и как раз подумывал пригласить мадонну Эдеру в Рим, чтобы вынести о ней собственное суждение. Без каких-либо обязательств со своей стороны, само собой. Что скажешь?

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

9

- Диего Кавалларо, миланец? - уточнила Аврора и покачала головой. - Я о нем почти ничего не знаю.
В ее признании в своем неведении, на первый взгляд, не было ничего важного для кардинала Сфорца. На самом же деле оно говорило о многом. Источником знаний Авроры (тех, что были скрыты от ее собеседника) были, разумеется женщины. И если кто-то не бывал у тех женщин, до которых могла дотянуться рука Авроры, этот кто-то оказывался скрыт от придворной дамы папского двора. Возможно, кардиналу Сфорца стоило об этом знать.
- Его рекомендация своей кузине просто идеальна, ваше преосвященство. Любой отец, в меру строгий, но не слишком ограничивающий свою дочь, был бы рад такой компаньонке для нее. И мне кажется, что сейчас лучшее время, чтобы хлопотать о месте придворной дамы рядом с ее светлостью. Да-да, я совершенно уверена, что более благоприятного времени и не придумать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Кардинал Сфорца медленно кивнул - от него не ускользнул тайный смысл сказанного и он про себя отметил, что Диего Кавалларо ищет развлечений подальше от папского двора. Вставал вопрос - хорошо это или плохо, и однозначного ответа на него не было, тут имелись как свои плюсы, так и свои минусы.
- Возможно, время и было бы вполне благоприятным, если бы Его святейшество не заботила сейчас иная проблема, - мягко не согласился Асканио. - Я собирался поговорить именно сегодня о мадонне Мелоре, но теперь меня терзают сомнения, уместен ли будет этот разговор в данный момент. Не лучше ли будет немного выждать. Разве что...
Сфорца улыбнулся даже не уголками губ, а глазами. С Авророй он мог быть в достаточной мере откровенен, разумеется, их отношения нельзя было бы назвать настоящей дружбой, но взаимная симпатия была искренней, а мелкие услуги, которые они время от времени друг другу оказывали, только ее скрепляли.
- Может быть ты поговоришь об этом с Его святейшеством? Так, по-женски?
Кардинал Сфорца не любил быть кому-либо должен и если он обращался к кому-нибудь с просьбой, его рука уже бы развязывала кошелек, но с Авророй все было немного иначе. Любая услуга должна была быть оплачена, только не всегда это изменяется деньгами или подарками, и главной куртизанке при Римской курии это было известно лучше, чем кому бы то ни было.

Отредактировано Асканио Сфорца (02-03-2023 15:23:43)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

11

- Мне кажется, вы немного преувеличиваете мои возможности, ваше преосвященство, - мягко улыбнулась Аврора.
Казалось, в ее словах нет и тени кокетства, а одна только скромность и разумное понимание собственных возможностей. На деле же ей, конечно, льстила просьба об услуге кардинала Сфорца. Льстила тем, что речь шла о женщине. Мужчины, попадавшие в зону влияния папского двора, были достижимыми для придворной дамы. Даже те, кто проводил вечера и ночи там, где не было дам, которым Аврора могла написать или до кого могла дотянуться каким-нибудь другим образом. Но с женщинами-матронами и девицами все было по-другому. Вмешиваться в их жизнь было возможным только для виртуоза, и Аврора, не чуждая тщеславию, считала возможным для себя замахиваться и на это. И ей было приятно, что кардинал Сфорца верит, что ей доступно и такое влияние.
- Но я обещаю сделать все, что в моих силах.
С кокетством не стоило увлекаться, и Аврора не стала усердствовать в скромности. Если кардинал Сфорца обращался с просьбой об услуге, надо было постараться ее оказать. Взаимные просьбы и взаимная помощь были самой дорогой монетой, которую не с каждым себе позволишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Александр так и знал, что скупая информация о покушавшемся на брата не удовлетворит Хуана, но так как женщины остались в Санта-Мария-ин-Портико, то на вновь заданный герцогом Гандийским вопрос лукавить не стал. В конце концов, скоро и это перестанет быть тайной, что же касалось Джоффре, то если уж он достаточно взрослый не только для того, чтобы жениться, но и для того, чтобы обрюхатить любовницу, то и его не должны шокировать некоторые детали. Тем более, что самые пикантные подробности той истории были неизвестны и понтифику. Поэтому, изложив все вкратце, Родриго Борджиа переадресовал Хуана со всеми его вопросами к Микелотто, без особой надежды на деликатность старшего сына присовокупив при этом, что Мигел наверняка уже спит перед дальней дорогой.
Оставив Хуана в раздумьях и перепоручив заботы о Джоффре прислуге, Александр отправился к себе. Он не собирался задерживаться в собственной спальне, ведь его ждала... Элионор. Был краткий миг, когда все же пожалел о своем решении вернуться в палаццо, но это была дань не малодушию, а душевной усталости. Сегодня был очень непростой и физически, и морально день.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Понтифик появился как раз когда кардинал Сфорца и Аврора обменялись просьбой и обещанием помочь. Лучший момент и придумать было сложно.
Каждый раз, когда чье-то появление разрушало тет-а-тет, Аврора чувствовала себя немного так, словно ее застали за чем-то предосудительным. Не так и странно для того, кто постоянно находится в самом центре запутанной сети, сотканной из обещаний, обязательств и тонких взаимоотношений. Но Аврора с этим чувством всегда прекрасно справлялась и не позволяла себе казаться виноватой.
- Ваше святейшество... - лицо Авроры, обернувшейся к папе, было умеренно встревоженным.

Отредактировано Аврора (21-03-2023 13:32:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Ты здесь...
В голосе Александра не было ни удивления, ни недовольства, он просто констатировал факт. Когда-то Аврора была его любовницей, потом она стала распорядительницей другого двора и наставницей для тех женщин, кого бы почтили доверием. К тому времени физические отношения между Родриго Борджиа и куртизанкой практически сошли на нет, однако взаимной доверие близких друг другу лиц сохранились. Впрочем, Его святейшество всегда оставался внимательным к своим прошлым женщинам... если, конечно, они для него чего-то значили.
- Чезаре боец, он справится, - ответил понтифик не незаданный вопрос. - Мадонна Франческа останется с ним на эту ночь и лекарь будет готов бежать по первому же зову.
Последнее было хорошим доказательством того, что жизнь кардинала Валенсийского действительно вне опасности, иначе бы Леонардо ди Маджио остался в доме Лауры Терцы.
Судя по всему, оба собеседника Александра все поняли правильно, во всяком случае, их лица прояснились.
- Я знаю, что вы оставили в доме своего слугу, - обратился между тем понтифик к кардиналу Сфорца, - я счел нелишним оставить еще двоих... Все расходы хозяйке дома будут возмещены.

Не только расходы. Борджиа намеревался хорошо отблагодарить Франческу, но говорить об этом было еще рано.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Асканио молча поклонился. Стало понятно, что сейчас пришел не вовремя, и благоразумно решил, что не стоит долго задерживаться. Тем более, что новости о кардинале Валенсийском он узнал и даже заручился поддержкой Авроры в том вопросе, где женская ловкость предпочтительнее мужской прямолинейности. Кардинал Сфорца уже начал подыскивать подходящие случаю слова - вернее, выбирать те, что подошли бы лучше, но тут как раз очень вовремя появился Гасет и тем самым дал возможность Асканио уйти под благовидным предлогом. А если со стороны кому-то и могло показаться, что Сфорца торопился оставить Его святейшество наедине с куртизанкой… Что ж, пусть тот человек перекрестится.

Отредактировано Асканио Сфорца (24-03-2023 16:23:14)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

16

Едва за кардиналом Асканио закрылась дверь, в Сикстинской капелле, чьи своды сейчас терялись из-за скудного освещения всего парой ламп в темноте, как будто заканчивались пустотой бесконечности, стало как-то совсем по-домашнему. Понтифик, тем более одетый просто и без всяких знаков облачения, похож был на благородного отца семейства, готовящегося вкусить сладость отдыха в стенах своего дома. Аврора же с равным успехом могла бы быть и молодой женой его и старшей дочерью, одетой слишком нарядно для позднего вечера, но, возможно, она просто не успела переодеться после праздника? Или была достаточно тщеславна, чтобы наряд ее был всего лишь простой одеждой, надеваемой для одного только мужа?
Неважно, была ли Аврора тщеславна, ее наряд был всегда подобран так, чтобы радовать глаз смотрящего. И как бы она сейчас не встала и не села, с какой бы точки не смотрел на нее Родриго, он бы всегда видел красивую грудь, идеально обрамленную кружевом рубашки и вырезом платья, волнующую линию талии, благородную посадку головы и молодость кожи.
- Пойдемте, ваше Святейшество. Отец Франсеск уже ушел спать. Вам принесли вино и мед. И ваш любимый сыр. Сегодня только привезли свежайший. Я расскажу о тех прошениях, которые позабавят вас.
В руки к Авроре прошения попадали разным путем. Некоторые передавали ей лично просители, у которых была редкая тонкая ниточка знакомств, ведущая от самого просителя (а чаще - просительницы) к главной даме светского двора понтифика. Другие попадали прямиком из Папской канцелярии или от других лиц, состоящих при понтифике, если они считали, что в таком деле Аврора будет лучшим посредником или лицом, которому больше пристало заняться таким делом. Истории в таких прошениях были пикантными, и хотя решения по ним были весьма серьезными, многие были и впрямь весьма развлекательными. Иногда же письма, какими бы ни были намерения пославших их, были просто курьезом, над которым стоило посмеяться. Их тоже отдавали Авроре, зная, что она сумеет с их помощью повеселить понтифика. Это была, разумеется, услуга.

Отредактировано Аврора (02-04-2023 11:54:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

По правде говоря, планы у понтифика были несколько иные, однако противиться он не стал. Элионор подождет. Джулия тоже. Александр коротко вздохнул, признавая, что немного положительных эмоций ему не помешает.
- Позже я думаю вернуться в Санта-Мария, - без каких-либо уточнений сообщил он позже и с улыбкой, веселья в которой было чуть больше, чем ничего, кивнул. - Так что же еще произошло за сегодня?
Иногда через Аврору поступали очень забавные просьбы, некоторые из таких Его святейшество даже удовлетворял, хотя конечно в большинстве своем ходатайства очень мало отличались от тех, что попадали напрямую в канцелярию.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Аврора услышала о намерениях понтифика, но ничего не сказала в ответ. Для нее они значили только то, что не следовало задерживать его святейшество, иначе он, пожалуй, решит не идти в палаццо дочери, а потом будет тем недоволен. Аврора была не той женщиной, которая обрадовалась бы, что намерения самого Родриго Борджиа, благодаря ей, изменились. У нее была совсем другая роль.
- Мне передали любопытное письмо, ваше святейшество, - Аврора мягко положила ладонь на руку понтифика, как будто они были намерены прогуляться по саду. - Оно касается одного сицилийца. Манфредо Каприоло. Вы, конечно, помните, что помогли ему когда-то стать законным сыном, а потом жениться на двоюродной сестре.
Кто-то мог счесть странным, что Аврора говорит, как будто была всему свидетельницей, хотя в те годы, когда отпрыск Манфредо-старшего был объявлен законным, она еще не рассталась с детством, а когда он впервые женился, только-только начала свой путь куртизанки, соблазнив любовника собственной матери. Но Аврора обладала не только отменной памятью, но и любопытством, которое часто приписывают женщинам и которым она впрямь обладала (это раз) и умела правильно распорядиться (это два).
- Представьте себе, ваше святейшество, если верить письму, тот этот человек прямо помешан на своих кузинах.
В спальне понтифика уже никого не было. Гасет, ранняя пташка давно ушел спать, да и прочие слуги наверняка уже храпели по углам в приемной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да, я хорошо помню Манфредо Каприоло, как и то, что с ним связано, - после короткого раздумья ответил понтифик.
Ему не потребовалось много времени, чтобы восстановить в памяти и образ сицилийского барона, и все обстоятельства дела.
- Кажется, несколько лет назад он второй раз овдовел, - добавил чуть позже, демонстрируя тем самым, что по возможности отслеживает судьбы тех, кому в свое время была оказана какая-либо помощь. - Так что же, он снова решил жениться и опять на кузине? Или же… кажется у барона уже взрослый сын? Тогда возможны варианты. Так что же такого любопытного ты увидела в том письме?

Отредактировано Александр VI (12-04-2023 09:52:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Вы правы, ваше святейшество, он решил женить своего сына. Висенте только семнадцать, но у отца на него уже планы, хотя сын, как вы знаете, и незаконнорожденный.
Его святейшество уютно устроился в кресле за маленьким столом, и Аврора принялась хлопотать вокруг, наливая вина и отрезая тончайшие ломтики свежего сыра со слезой, чтобы положить их на не менее тонкие ломтики испеченного минувшим утром хлеба.
- Манфредо Каприоло решил женить сына на дочери своей кузины. Третьей кузины в этой истории. Как вы знаете, на одной он был женат, вторая родила ему Висенте. Представьте себе, сам некогда незаконнорожденный, казалось бы, должен быть благодарен Провидению, что стал наследником своего отца. Но, как видно, на том он останавливаться не собирается и хочет забрать и часть того, что принадлежит его дядьям. Сам он взял хорошее приданое с первой женой. А теперь и его сын может взять неплохое приданое со своей троюродной сестрой. Манфредо, конечно, будет вас просить позволить столь близкородственный брак, но представьте себе, ваше святейшество, в письме утверждается, что она никакая не троюродная сестра сыну Манфредо, а единокровная.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » В нужное время, в нужном месте. 22.08.1495. Рим