Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чтобы не сломалась спина верблюда. 27.08.1495. Потенца


Чтобы не сломалась спина верблюда. 27.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

2

Клименте никогда бы не признался в том, что кое-что его непутевая дочь Даниэла унаследовала от него. А именно - жизнелюбие, оптимизм и неспособность долго унывать. Как ни странно, одновременно с ней он проходил и испытание лучших своих качеств, причем явно не с честью для себя. Он всегда гордился тем, как легко оправлялся от неудач или ударов судьбы, и вот наконец они оказались сильнее его.
Впрочем, на нем горести в виде позора одной дочери и унижения другой сказались гораздо меньше, чем могли бы на ком-то другом. Он не почернел от горя, не впал в тоску и меланхолию, а стал всего лишь более задумчивым, более желчным и брюзгливым. Тот, кто не знал Клименте раньше, решил бы, что вполне по возрасту.
Если бы получить хотя бы одну маленькую, но очень приятную новость! Хотя бы что-то, смягчающее горести и несчастья последнего года! Но Даниэла оставалась напоминанием о его просчете, Александра стала свидетельством очередного, а из дома...
А из дома Клименте получал одно за другим письма от невестки, и с каждым только сильнее наливался желчью. Невестка была очень почтительна, внимательна, рассудительна и заваливала свекра подробностями о жизни замка, чем и бесила неимоверно. Как так могло получиться, что его сын все больше становился тенью собственной жены и - что было хуже всего - похоже, прекрасно себя чувствовал? Теперь даже письма писала она. А может, и раньше они были ею надиктованы, просто Клименте о том не знал? Осведомленность и разумность невестки только бесили, потому что были свидетельствами никчемности сына.
Как ни странно, но именно это обстоятельство все сильнее способствовало тому, чтобы собственные мысли и намеки Бартоломео, касающиеся мадонны Чиэры, Клименте находил все менее фантастическими и все более желанными. Ввести в дом жену, которая заберет власть над всем этим женским безобразием, заберет верх в воспитании внуков, при этом будет полностью благодарна ему... А почему бы и нет?
Клименте все чаще останавливал взгляд на Чиэре, разглядел, что она весьма недурна, вполне еще в силе, а годы не заставили ее подурнеть, а скорее опечалили. Такая еще может расцвести. Да и вообще, что ему было больше надо?
Барон Лагонегро мог еще жениться и на молодой девице с приданым. При его положении сотня семейств с радостью бы отдала ему одну из своих дочерей, притом красивую. Но Клименте не хотел походить на умершего барона да Ривелло, которому сам сплавил свою Даниэлу. Можно быть тщеславным, но нельзя быть тщеславным дураком - так он рассуждал. Юное смазливое личико рядом, конечно, заставил приосаниться и почувствовать себя молодцом, но это будет скорее смешно. Разве он недостаточно зрел, чтобы сделать то, что ему действительно надо? А нужна ему разумная женщина, на которую можно будет положиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Чиэре неоткуда было знать о домашних проблемах барона Лагонегро, да и не верила она по-настоящему, что у нее что-нибудь получится. Надеялась, конечно, но не верила. Может быть именно потому она и не была напориста, как, возможно, того от нее ожидала кузина, а если как-то себя и проявляла, то скорее ненавязчиво, как бы издалека. На самом деле она не делала ничего, чего бы не сделала для любого другого, просто она стала... внимательнее и предупредительнее к Клименте Фальконе, при этом у нее это получалось без усилий, как само собой разумеющееся. Это не было деликатностью в полном смысле этого слова, скорее, поведение ещё нестарой старой девы можно было бы обозначить так - она старалась быть неподалеку и при этом не раздражать своим присутствием.

Когда-то Чиэра мечтала, только мечты ее были неясные и заканчивались они на том, что она говорила «согласна», при этом она никогда не могла рассмотреть лица «будущего мужа». В самом начале он был очень похож на Лоренцо - даже после бегства кузена Чиэра продолжала его любить, затем черты становились все более расплывчатыми, а затем... а затем она просто перестала надеяться и стала жить настоящим. Однако мерное течение ее жизни оказалось нарушенным - прозрачные намеки Марии, неловкие смешки Бартоломео лишили Чиэру покоя. За ночь она сбивала простыни так, что кровать требовалось заново перестилать, по утрам же сновидение ускользало, как вода сквозь пальцы, оставляя за собой лишь вызывающее стыд томление и неясное ожидание.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (22-11-2019 15:40:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Клименте занимался тем же, чем и всегда, когда оказывался наедине с самим собой. Было уже послеобеденное время, день собирался клониться к вечеру - тот самый час, когда до сна еще далеко, а делать как-то особенно нечего, и барон Лагонегро мерил шагами комнату, предаваясь воображаемым разговорам. Его собеседниками по очереди становилась то Даниэла (с которой по-настоящему он уже сотню раз переговорил, так что уже старался избегать разговоров наяву), то Сандра (с которой говорить было бесполезно), то собственный сын. Сегодня как раз наступила очередь Эдмондо. Его воображаемый силуэт витал по углам, каждый раз появляясь в той стороне, к которой направлял свой шаг Клименте.
Еще несколько дней назад барон Лагонегро старался быть осторожным и говорить тихо, больше себе под нос. Но с каждым днем его желание учитывать присутствие франков за дверью и стеной становилось все меньше, и он уже вещал в полный голос. После очередной отповеди Клименте замолчал, чтобы перевести дух, и заметил, что в дверь стучат.
- Кто, - сварливо спросил он и, не дожидаясь ответа, крикнул, - войдите.
Вошел тот, кого он меньше всего ожидал увидеть, давний и верный слуга Фабио, с которым лет сорок назад они были приятелями по играм, и который лет тридцать последних выполнял самые важные поручения. Фабио был оставлен в замке. Для всех - чтобы отвезти самое важное послание, если вдруг такое будет. По-настоящему - чтобы приглядывать, что творится в Лагонегро.
- Фабио! - Клименте радостно рассмеялся и похлопал слугу по плечам. - Пожалуй, твое лицо - самое приятное, что я видел за последние недели. Считая мою свояченицу и даже дочерей. Надеюсь, дома все хорошо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Фабио прекрасно помнил, что некогда с тогда еще просто Клименте Фальконе они были товарищами по играм, но при этом он никогда не забывал, что теперь он служит барону Лагонегро. Мессер Клименте мог позволить себе фамильярность, Фабио же всегда знал свое место, а единственное, что могло бы напомнить о детстве, это то, что он всегда был честен с бароном. Он не пытался приукрасить правду, не стремился укрыть за словоблудием неприятности и всегда говорил все как и есть.
Он почтительно ответил на приветствие и без ненужных колебаний перешел к главному.
- Дома все в порядке, Ваша светлость, если вы спрашиваете о том, не было ли каких происшествий, - приступил он к делу в своей обычной манере. - В остальном же... Впрочем, я вам все расскажу, а вы сами сделаете вывод, что хорошо, а что плохо.

Фабио вытянул руки вдоль туловища и, вперившись глазами в пол, перешел к докладу. Начал он с того, что случайно услышал начало разговора сына барона с женой, но вместо того, чтобы деликатно уйти, остался подслушивать. Как уже говорилось, слуга был абсолютно честен со своими господином.
- Мадонна была очень настойчива, она убеждала мессера Эдмондо, что пора уже что-то решать, что вы - простите, Ваша светлость, я только передаю, что слышал - что вы, похоже, совсем разум потеряли, что теперь... хм... - слуга запнулся, все же он знал границу, которую переступать не следует и заменил слово позор на менее говорящее, - что история с мадонной Алессандрой бросает тень на всю семью, и что вы могли бы догадаться, чем все может закончится, когда отравлялись с овечками в волчье логово.

Фабио сглотнул:
- Дальше все было примерно в том же духе, если хотите, я могу продолжить... Но приехал я не из-за того, что говорила мадонна Марсела, я приехал потому, что в конце разговора мессер Эдмондо согласился с вашей невесткой. Он согласился с тем, что пора уже молодым господам брать бразды правления в свои руки.

Отредактировано Один за всех (24-11-2019 17:08:55)

6

- Молодым господам? Молодым господам? - Клименте не верил собственным ушам и задал тот же вопрос еще несколько раз. - А я кто? Я, значит, старый?
На последнем слове он аж подпрыгнул, как бы отрицая саму возможность подозревать себя в немощности.
Это было неслыханно! Он привык к тому, что он - старший барон. Старший! А его сын - младший. Младший барон, потому что есть его отец! Младший Эдмондо, потому что был его прадед, Эдмондо Старший! А теперь, выходит, его пытаются записать в недееспособные?
- Марсела - змея! - Фальконе не слишком стеснялся своего слуги. - Почитал бы ты ее письма! Да по ним мед стекает так, что пальцы становятся липкими! А за спиной, значит, вот как! А сын!
Вот это было самое больное. Эдмондо всегда был почтительным и послушным. Клименте всегда гордился тем, с каким уважением относится к нему сын. Не думал он, что тот станет таким же послушным и с женой! Это ведь не так должно быть! Слушать отца и повелевать женой. А не наоборот!
- Нет, он не злой, Мондо, не коварный. Он гораздо хуже, Фабио. Он - тряпка!
Клименте почувствовал, как кольнуло опять в сердце, как тогда, во время разговора с капитаном д'Аллегром. Охнув, он сел в кресло. Хорошо, что здесь Фабио, а не кто другой. Перед старым слугой можно было не притворяться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Фабио невозмутимо подошел к столу и, налив в бокал разбавленного вина, протянул его барону. Он по-прежнему никак не выказывал своего отношения - как уже говорилось, слуга помнил свое место - но его внезапный приезд говорил за Фабио лучше всяких слов.
- Мадонна Марсела уже чувствует себя хозяйкой в замке, - как бы в сторону заметил он, когда почувствовал, что первый приступ гнева у Фальконе прошел и можно уже не опасаться, что барона прямо тут хватит удар. - А после вашего отъезда это стало особенно заметно.
Фабио не добавил "с вами-то она считается, а вот с мужем...", это было бы чересчур даже для некогда приятелей по играм и неважно, что сам мессер Клименте не стеснялся в выражениях, однако и молчание старого слуги было весьма красноречивым.
- Боюсь, Ваша светлость, что, вернувшись, вы застанете все совсем не таким, каким это было, когда вы уехали в Потенцу.

Отредактировано Один за всех (25-11-2019 12:44:16)

8

- Ей никто не запрещал быть хозяйкой, - Клименте отпил вина и сморщился, таким кислым оно ему показалось. - Хозяйкой! Только моя свояченица могла бы противиться ей, претендовать на это место, но бедной Розанджеле это было не нужно. Но Марсела решила стать хозяином! Сменить меня. Меня! Она что, не понимает, что такие вещи в тайне не оставишь? Что в моих силах вышвырнуть ее из замка к родителям? Марсела родила двоих сыновей, так что дальше можно и без нее справиться.
Клименте понял, что его глаза повлажнели, и, разозлившись на весь свет за собственную слабость, шарахнул бокалом о деревянный пол. Он попал ему по ноге, поэтому не разбился, а, целехонький, покатился к стене, зато ступня отозвалась стрельнувшей болью.
- Даже тут все не так! - всплеснул руками Клименте и, не выдержав, беззвучно заплакал.

Отредактировано Клименте Фальконе (25-11-2019 15:37:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Шустрая Энрикетта поймала Чиэру уже на лестнице. Присев в полупоклоне, служанка сообщила, что мессер Бартоломео очень просил свояченицу зайти, но когда Чиэра постучалась в дверь комнаты, где тот и должен был ее ждать, обнаружила, что коменданта там уже не было. Подобное случалось и ранее - в отсутствие Марии или если с ходу не получалось ее найти, а при этом требовалось что-то очень срочное сделать по дому, Бартоломео прибегал к помощи ее кузины, и только если та была занята, обращался уже к Томмазине или Лауре. Посчитав, что и сейчас произошло то же самое, Чиэра было подумала теперь уже самой отправиться на поиски - она всегда старалась быть полезной, но потом решила сначала успокоить сбившееся от стремительного подъема дыхание. Ничего страшного не произойдёт, если она найдёт коменданта немного позже.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (25-11-2019 19:48:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

До приезда слуги Клименте не знал, к какому решению склониться. Нужна была одна, хотя бы маленькая деталь, которая бы перевесила чашу весов. Но того, что он услышал от старого Фабио, хватило бы на десять перевесов. Отдышавшись, придя в себя и поумерив гнев, Клименте уверился, что решение жениться все-таки здравое, а в его обстоятельствах еще и необходимое. В его замке нужна женщина, которая будет во всем на его стороне и у которой будут все права на власть над прочими дамами.
Ну а кто это будет, Клименте уже знал. Лучше Чиэры ему не найти. Она не юна (а Клименте не только умом не хотел жениться на совсем молоденькой, но и побаивался выглядеть таким же, как облапошенный им когда-то покойный Ривелло), при этом вполне еще ничего, к тому же выглядит здоровой и разумной. Вообще никак не знакома с его семьей, а значит у нее не может быть интересов и даже симпатий отдельно от мужа, от нее можно не ждать интриг и противодействия. В общем, Клименте решил еще раз переговорить с Бартоломео, уже без намеков, а прямо. К коменданту-то он и направлялся, но нашел не его, а саму Чиэру, при этом пребывающую в полном одиночестве. Клименте понял, что сбегать будет глупо и говорить придется с ней.
Надо сказать, он даже смутился. Делать предложение ему приходилось только однажды, почти уже тридцать лет назад. С красавицей Клаудией их познакомили родители, всячески потворствовавшие этому браку, но он ведь тогда влюбился. И хотя сватался отец, а с нею говорил ее отец, все-таки сначала, тайком, объяснялся он сам. Теперь у Клименте было твердое ощущение, что все это было где-то в другой жизни и вообще не с ним. Неужели он вообще когда-то был способен на такое чувство? А еще на большое смущение и уверенность, что в случае отказа не сможет жить? Кхм... Теперь на такое не только он сам не способен, но и его собственный сын уже тоже. При мысли о сыне неприятно кольнуло в боку, зато уверенность возросла. Вот уж не думал жениться, тем более быть вынужденным к этому безволием сына.
- Мадонна Чиэра, добрый день. Я пришел... давайте считать, что я пришел поговорить с вами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Со мной? - удивилась Чиэра, правда ее удивление длилось недолго - уже через мгновение подумала, что в том-то и заключался план Бартоломео Грассо.
Теперь понятно зачем он ее позвал и почему не дождался. Но не слишком ли напористо и открыто действуют кузина и ее муж? Может быть комендант под каким-нибудь предлогом пригласил и мессера Клименте, а сам, посчитав это удачным сводничествам, попросту не пришёл, и теперь барону приходится придумывать что-то, что бы не поставило их обоих в неловкое положение.
- В таком случае вам не пришлось долго меня искать, - пряча за улыбкой нервозность, Чиэра привстала и пригласила собеседника сесть рядом с ней.
Не зная с чего начать, она изучала взглядом свои колени и даже и не догадывалась, что этим нисколько не облегчает Клименте Фальконе его задачу.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (27-11-2019 15:25:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Главная сложность для Клименте была, как ни странно, не в боязни отказа (как было когда-то давно, в первый раз), а что он не знал, с чего начать, при этом было не понятно, сколько у него в запасе времени. Чувство не вело его, так как он не был влюблен, а пищи для разума было мало, ведь он Чиэру не слишком хорошо знал. Приходилось руководствоваться какими-то общими соображениями, то есть тем, что он знал о женщинах вообще, а не о той, что сидела рядом с ним.
- Мадонна Чиэра, - откашлявшись и потом прислушавшись как следует, не идет ли кто-нибудь, начал Клименте и тут же свернул к главному. - Я не буду слишком долго ходить вокруг да около. Тут слишком много людей, чтобы надеяться на долгое уединение. Я думал, что правильнее обратиться к мессеру Бартоломео, но, собственно, почему? Вы находитесь у него на попечении, но все-таки вольны располагать собой, а он вам не опекун.
О том, что Бартоломео сам подтолкнул его к этой идее, то есть явно был согласен, Фальконе умолчал.
- Я предлагаю вам стать баронессой и графиней. Баронессой Лагонегро и графиней Росса-иль-Вультуре.
Пожалуй, мало кто мог бы выразиться точнее. Не "составить мое счастье", например, что было бы в высшей степени неискренне. Или что-нибудь еще, что намекало бы на личное. "Стать баронессой и графиней" в первую очередь означало обретение статуса и обязанностей. Фальконе предполагал подарить первое и потребовать второго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Чиэра во все глаза смотрела на барона - как бы ни была уверена Мария, как бы добродушно не подтрунивал Бартоломео, она все же до конца не верила, что подобное возможно. Это слишком походило на рыцарские романы, однако романом уж точно не было. Редкая женщина не замечает, когда мужчина испытывает к ней влечение, так что что бы там ни двигало Клименто Фальконе, это не внезапно вспыхнувшие чувства. Но в положении ли старой девы и фактически приживалки привередничать? И разве не о том загадывали они с кузиной?
А теперь вместо того, чтобы закричать: "Да, я согласна!", - и тут же побежать, чтобы сообщить всем о сделанном ей предложении (отрезая таким образом барону пути для отступления), она молчала. А это уже - непозволительная роскошь.

- Я тоже не буду жеманничать, - Чиэра серьезно посмотрела на Фальконе. - Думаю, вы прекрасно понимаете, что я не откажусь, и я не буду закатывать глаза или допытываться, что вы ко мне чувствуете. Мы с вами - разумные люди и я знаю, что получу я... Не сочтете ли вы наглостью с моей стороны, если я спрошу - каковы ваши ожидания? Мне необходимо это знать хотя бы для того, чтобы не разочаровать вас с самого начала.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (28-11-2019 18:01:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Чиэра оказалась с характером. Клименте сначала удивился, потом понял, что ему так даже понравилось. У невестки-ведьмы тоже характер, так что против нее как раз не помешает женщина решительная. Да и с Даниэлой и Сандрой - неизвестно, правда, как они все вернутся домой - тоже. Объяснение с предложением плавно поворачивало в сторону заключения чего-то, напоминающего брачный контракт, хотя и своеобразный.
- Того, что и может ждать от жены мужчина моего положения. Вы должны стать хозяйкой в замке Лагонегро и обустраивать его жизнь, как и жизнь всех, кто в нем живет. Но при этом никогда не забывать, что ваши действия всегда должны согласовываться с волей и желаниями хозяина. Другими словами, все как везде. Вам подчиняется все хозяйство, а вы подчиняетесь мне. Просто хозяйство большое. Вы будете жить в достатке и пользоваться определенной свободой. Дамы, живущие в Лагонегро, оказываются на вашем попечении.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Чиэра прикусила губу. Если бы Фальконе стал бы рассыпаться в заверениях о внезапно проснувшейся любви, она бы насторожилась, его же подход был ей хорошо понятен - он искал хозяйку, женщину, которая возьмет на себя всякие заботы. Это практически не отличалось от того, чем она занималась в замке, разве что масштабом, и все же в Лагонегро она будет не приживалкой, а хозяйкой. Вернее, хозяином будет Климента Фальконе, она же будет при нем... рядом с ним. В любом случае, это неизмеримо выше того положения, что она занимала сейчас. И тут Чиэру обдало жаром - а ведь она еще может и иметь детей. Возможно по чьему-то мнению она уже лишена этого счастья, а ведь это действительно так, и именно сегодня служанка с наглядным доказательством того, что Чиэра еще не пустоцвет, направилась утром к прачке.
- Спасибо за откровенность, мессер Клименте. Я все поняла, и я принимаю ваше предложение.

Разговор этот мало напоминал предложение руки и сердца, скорее уже это была сделка, но Чиэру смущало как раз не это, а совсем другое - теперь уже не гипотетически, а в полной мере ей надлежало взглянуть на барона Лагонегро как на мужчину. Неизвестно, как далеко простираются его устремления, но вряд ли он при всей его прагматичности рассчитывает на целомудренный брак.
- Меня воспитывали для того, чтобы я вела дом, и я рада, что мои навыки пригодятся не только мне самой. Разумеется, я не собираюсь предпринимать любых действий, которые вы могли бы не одобрить.

Возможно, ей нужно было бы проявить больше чувств, только Чиэра никак не могла отделаться от ощущения нереальности.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (01-12-2019 17:52:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Клименте, идя сюда, плохо представлял себе, что именно хочет услышать и увидеть, а вот теперь понял, что именно это. Чиэра не пыталась кокетничать и намекать на чувство, что в ее возрасте - даром, что она была старой девой - и в их положении выглядело бы нелепо. Но и сухарем, в глазках которого зажигаются алчные огоньки и желание поскорее откусить от пирога, который неожиданно протянули, тоже не была. Все было очень понятно, просто и без лишнего. Если она сохранит свою способность к таким разговорам и дальше, цены ей не будет.
А может, она и не девственница? Мысль неожиданно пришла в голову, и Клименте совершенно искренне понял, что ему на это плевать. По крайней мере, очевидно, что сейчас она одинока и ведет жизнь настоящей старой девы.
- Прекрасно, мадонна. В брачном контракте мы оговорим ту сумму, которая вам достанется в случае моей смерти. Я  понимаю, что вам некуда вернуться, и обещаю позаботиться, чтобы вы не оказались нищей или на улице. О свадьбе мы объявим завтра же за обедом. Можете рассказать вашей семье сегодня, но только чтобы не дошло до моих домочадцев.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Чиэра склонила голову, выражая согласие.
- Я сообщу только Марии и мессеру Бартоломео, - ответила она, все еще до конца не веря.
Можно было бы, конечно, поделиться и с Томмазиной - Мазина бы точно не проговорилась, да и кому? - но что, если завтра барон Лагонегро передумает? Чем меньше будет сочувствующих, тем лучше, она и кузине-то скажет только потому, что та может обидеться на молчание, все-таки она ведь все и придумала.
Повисло неловкое молчание и Чиэра испытала облегчение, когда ее будущий муж - Боже, это даже звучит странно - нашел благовидный предлог, чтобы оставить ее в одиночестве. Когда барон Лагонегро ушёл, Чиэра еще какое-то время сидела в прострации, но вскоре пришла в себя и пока еще неуверенно улыбнулась - все произошло так стремительно и возможно, что сегодня как раз тот день, когда она увидит на лице всегда невозмутимой кузины искреннее удивление.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (01-12-2019 18:19:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Мария поднималась к Лауре на второй этаж. Если следишь за тем, что происходит в замке, вклад немного сумасшедшей родственницы графа де Гевара неоценим. Разговор с ней всегда был слегка странным, как будто не настоящий, а во сне, но за столько лет Мария уже привыкла, перестала обращать внимание на сопутствующие странности, видя только важное. В последнее время Лаура выглядела встревоженной и как-то по-особенному внимательной к мадонне Лее. Мария пыталась узнать, почему, но Лаура не сказала ничего вразумительного.
Спускаясь, Мария столкнулась с Клименте. Его она считала очень разумным человеком, но сейчас он ей почему-то напомнил Лауру. Поздоровавшись, барон Лагонегро не завел пространного разговора о чем-то очень важном для себя, как с ним обычно бывало, а поспешил ретироваться за дверь, ведущую на половину франков. Марии оставалось только пожать плечами и пойти к себе.
В гостиной она увидела Чиэру, которая, кажется, тоже была несколько не в себе. Мария подумала что странности в замке становится чересчур много.
- Что-нибудь случилось? - без особенного участия спросила она, подходя к шкафу с посудой, открывая и снова закрывая дверцы, которые небрежно болтались. - Опять Рикетта плохо закрыла.

Отредактировано Мария Кваттроки (02-12-2019 11:22:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да, случилось...
Внимательно изучая половицы, Чиэра отвечала будто в полусне. Ощущение нереальности не только не исчезло, как будто еще усилилось.
- Барон Лагонегро сделал мне предложение. Завтра он объявит об этом при всех, пока же просил держать соглашение в тайне.
Соглашение - самое подходящее, хотя и вряд ли льстящее самолюбию женщины слово, однако Чиэру оно не смущало. Она была неестественно спокойна, таким и бывает человек, еще не до конца осознающий происходящее.
- Ты представляешь, Мария? Я. Выйду. Замуж.

Чиэра словно пытаясь определиться, нравится ей это, разве что не пробовала каждое слово на вкус. Она оторвала взгляд от пола и перевела его на кузину.
- Скажи, неужели ты действительно верила, что это получится?

Отредактировано Чиэра Кваттроки (02-12-2019 14:30:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Ну конечно, верила, - Мария пожала плечами.
Она вообще не удивилась.
Плохо понимая и угадывая чувства других, пытаясь предсказать чьи-то действия только из разумной выгоды, Мария неизбежно часто ошибалась. Так ей и в голову не приходило, что между Мазиной и ее первым женихом была связь, потому что не представляла себе, как любовь может захватить и заставить потерять голову. Она бы сейчас и о связи капитана д'Аллегра с мадонной Леей не догадалась, потому что связь была слишком неразумной.
Но вот с Клименте был как раз тот случай, когда им двигал полный расчет, так что Марии удалось угадать.
- Я знаю, что лучшей жены ему не найти. А ты точно справишься. Только не позволяй его дочерям или невестке тобой верховодить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чтобы не сломалась спина верблюда. 27.08.1495. Потенца