Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Двое на двое. 10.08.1495. Рим


Двое на двое. 10.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

2

Домой Рамона вернулась окрыленной, времени хода от церкви ей хватило, чтобы придумать, как бы сделать так, чтобы у Салвадора не появилось сомнений, что она признание доньи Химены получила именно от герцогини Пезаро. Чаще всего на вечера в Санта-Мария-ин-Портико Рамона ходила одна - Вадор не получал никакого удовольствия от сборища, а Мона не слишком настаивала, чтобы он ее сопровождал, - теперь же она вознамерилась сегодня обязательно вытащить мужа с собой. Это значило отсрочку приятного известия до вечера, но дело того стоило.

Однако человек предполагает, а бог располагает. Дома Рамону ждало письмо от мадонны Лукреции и, увы, это было не приглашение, а скорее наоборот. Хорошо еще, что Мона сломала печать, когда была в комнате одна, иначе ей было бы очень сложно скрыть разочарование - Лукреция Борджиа предупреждала о том, что она со своим двором на пару дней покидает Рим, таким образом в ближайшее время палаццо будет пустовать.
Несколько дней, а не несколько часов - такое ожидание показалось Рамоне нестерпимым и она воспользовалась тем, что о том, что пришло письмо от мадонны Лукреции, Вадору было точно известно, а вот о том, что в нем было написано - само собой нет. Был, конечно, определенный риск, что Салвадор потребует отдать ему послание, но и на это Рамона нашла ответ - она скажет, что по просьбе Ее светлости записку уничтожила сразу, что не осмелилась ослушаться, но если бы знала, что Салвадору важна каждая деталь, конечно бы скорее обманула герцогиню, чем мужа.

Придав лицу соответствующее выражение, она впорхнула в кабинет Вадора. Предполагалось, что сейчас он занимался делами, но бумаги на столе пребывали в идеальном порядке, а в чернильнице кажется еще вчера закончились чернила. Впрочем, Рамона сделала вид, что свято верит в занятость мужа, но слишком взбудоражена, чтобы ждать, когда же он освободится.

- Вадор! У меня чудесная новость! - воскликнула она с порога, затем быстро обернулась назад, затворила за собой дверь и повторила уже тише. - Я же говорила, что Ее светлость нам поможет! У меня в руках признание доньи Химены о том, что ребенок, которого она носит, не от Шандри! Теперь Базили вообще ничего не сможет сделать!

Отредактировано Рамона Сорес (13-11-2019 11:34:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Тот самый день, когда поверенный подтвердил, что не может быть другого наследника у Шандри, кроме его младшего брата, Вадор посчитал самым счастливым. Он был горд и доволен, и чувствовал себя прямо баловнем судьбы. Раньше, когда он был уверен в том же самом, убежденность не приносила такого счастья, но как только будущее оказалось под угрозой, возвращение всего на круги своя показалось обретением рая. Он пообещал себе, что займется, наконец, делами, вникнет во все и вся и даже развил бурную деятельность по переносу бумаг из комнат Шандри к себе. Сделал он это, когда Базили не было дома, а Фабии не хватило духу, конечно, противостоять брату. Целых два дня Вадор честно пытался разбираться в документах, принимал доклады управляющих и помощников, но к сегодняшнему утру его запал иссяк.
Для того, чтобы преуспеть в желании взять управление в свои руки, дону Салвадору нужно было признаться себе и прочим, что он ничего не понимает, задавать по двадцать раз одни и те же вопросы и проявить перед всеми слабую осведомленность в делах и не слишком-то хорошую сообразительность. Для Вадора же явление своих слабостей всему миру было делом посложнее строительства Вавилонской башни. Сама мысль, что старый Пабло про себя подсмеивается над тем, что он выглядит тупицей, отравляла жизнь. А уж смотреть на тонкие и как будто все время растянутые в усмешке губы помощника Пабло, юнца Хуанчо, было невыносимо. Этим утром Вадор отказался от встречи с обоими, по сути предоставив им делать все, что они считают нужным.
В кабинете он чувствовал себя теперь заложником.
Хорошо еще, что он услышал шаги жены задолго до того, как она открыла дверь, и успел хотя бы сделать глубокомысленное лицо.

- Да тут и признания никакого не нужно. И так все понятно, - отмахнулся Вадор и вдруг напрягся. - Что? Откуда у тебя признание?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- От герцогини Пезаро, - нисколько не смешалась Рамона.
Она подбежала к мужу, не давая ему подняться, со спины обняла за шею и зашептала в самое ухо.
- Ты с самого начала был прав, считая, Базили лжёт, но я все равно очень переживала. Я понимаю, что говорить о том рано, и все мы желаем Шандри подольше побыть на этом свете, и все же не будем делать вид, что не догадываемся, что он едва ли доживет на Рождества, а то, как повел себя твой зять, показало, что он на все способен. Наверняка он сделал бы все, чтобы отсрочить признание тебя наследником. Что, если бы дело затянулось на годы? Конечно, рано или поздно все бы уладилось, но мне бы не хотелось доставить и на короткое время доставить Базили удовольствие.

Рамона произнесла все это на одном дыхании, затем сделала паузу, чтобы перевести дух.
- Я не смогла скрыть своего беспокойства от мадонны Лукреции - ты же знаешь, она очень внимательна к тем, кого приблизила - но мне и в голову не пришло, что Ее светлость решит вмешаться. Как и когда - даже не спрашивай, я знаю не больше твоего, только когда я сегодня пришла из церкви, меня ждало от нее письмо и вот это, - Мона обошла кресло и, усевшись на неудобный подлокотник, развернула признание доньи Химены. - Теперь любое действие Базили - даже если он придумает что-то еще - будет восприниматься как подлог, - и сделав вид, что идея только-только пришла ей в голову, но она не уверена, настолько ли идея хороша, Рамона почти робко поинтересовалась. - Как ты думаешь, наверное будет правильным показать эту бумагу дону Хавьеру?

Отредактировано Рамона Сорес (16-11-2019 12:22:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Вадор открыл рот, чтобы что-то сказать, но натиск жены был таким стремительным, что он и слова не смог вставить. Ошарашенный, он выслушал ее длинный, но быстрый рассказ, едва поспевая понимать, о чем Рамона говорит.
- Ого! - только и смог он выговорить, беря бумагу в руки.
Он несколько раз прочитал ее, посмотрел подпись и печать доньи Химены с таким видом, словно когда-то видел их раньше и мог сравнить, наконец, отложил на стол.
- С такой бумагой все выглядит еще лучше, - не стал лукавить дон Салвадор.
Внезапное доказательство тревожило его и чем-то было неприятно. Не подозрениями, а чувством, что он должен быть кому-то благодарен, потому что этот кто-то выполнил за него то, что должен бы был сделать он сам.
"Так у герцогини Пезаро больше силы и власти", - напомнил сам себе Салвадор, и ему стало легче, противное чувство съежилось и почти исчезло.
- Я обязательно отнесу ту бумагу дону Хавьеру. Сам.
Вадор приосанился. Думать, что он что-то все-таки сделает, было приятно. И Рамона увидит, что когда надо, ничто не мешает ему навестить поверенного.
- Но сначала мы покажем ее Базили и Фабии. Только позовем слуг, чтобы они были начеку. С Базили станется попытаться ее отнять.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Рамона помнила наставления Гонсалеса, но сейчас чувствовала, что возражать Вадору - не время. Пусть сначала состоится разговор с Базили и Фабией, а убедить Салвадора в том, что бумагу дону Хавьеру будет достаточно показать, а никак не отдавать, она еще успеет. В самом худшем случае она попросит его взять ее с собой и там уже что-нибудь придумает.
- Да, ты прав, от Базили всего можно ожидать, - согласилась она и прищурилась. - Но теперь я не знаю, чего ждать и от Фабии. Базили тебе всего лишь зять, а вот Фабия - родная сестра. От чужого человека можно ожидать подлости, но во что превратится наша жизнь, если самые близкие люди готовы нанести удар в спину. Никогда ей не прощу, что она хотела обмануть тебя. Никогда!
Рамона сверкнула глазами - у нее к Фабии была еще одна претензия, только с Вадором она делиться ею не собиралась. Она не могла простить Фабии того, что утратила все свои иллюзии. Раньше Мона думала, что знает все недостатки Салвадора, и научилась не только с ними мириться, но и зачастую оборачивала из себе на пользу, но то, как он повел себя в вопросе с наследством, перевернуло ее отношение к мужу. Рамона знала, что отныне не сможет доверять его суждениям и уже никогда не почувствует себя в безопасности.

Отредактировано Рамона Сорес (17-11-2019 23:26:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Да уж, Фабия оказалась не сестрой, а змеей, - скрипнул зубами Салвадор.
Сейчас он гордился Рамоной и тем, как она была готова проникнуться ненавистью к каждому, кто встал на дороге ему, ее мужу. Другая жена, наверное, кинулась бы его уговаривать простить всех, попыталась помирить с родней - в общем, стала бы посредником. Рамона не такая, и Вадор любовался сейчас ее злым взглядом и откровенной демонстрацией ненависти. Сам он тоже ни капли не жалел сестру, которая хорошо заставила его поволноваться и усомниться в собственной будущности. Забыла о долге перед кровными родственниками, потому что пеклась о своем обманщике муже!
Верностью Фабии своему супругу, как было видно, дон Салвадор вовсе не был восхищен.
- Посмотрим еще, что он скажет, когда поймет, что его расчеты не оправдались. Уверен, что он всю свою желчь изольет на нее, так что наказание неминуемо. А что делать? Пришло время расплаты.
От последних слов настроение Вадора еще улучшилось. Он хлопнул себя по коленям и поднялся.
- Эй, кто там за дверью?
Никто не отозвался, и ему пришлось крикнуть громче. Через некоторое время послышались шаги, и в комнату заглянул слуга.
- Пусть кто-нибудь позовет Фабию и Базили. Скажи, что дело срочное. И мне здесь нужны три человека. Разговор с Базили будет сложным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Как ты думаешь, зачем мы понадобились Салвадору? - робко поинтересовалась Фабия.
Перепады в настроении Базили были непредсказуемы, и она старалась лишний раз не раздражать мужа. Строго-настрого запретив дочерям беспокоить отца, она и сама вела себя тише воды, ниже травы. Базили редко повышал на неё голос, но и злой его сарказм Фабия переносила очень плохо. Ей бы и в голову не пришлось упрекнуть мужа в том, что он срывается на тех, кто нисколько не виноват, его резкость она легко оправдывала тем, что ему сейчас сложно, и тихо про себя благодарила донью Химену, хоть на какое-то время вернувшую в душу кузена покой.
- Плохой это или хороший признак?
Может и не следовало сейчас задавать таких вопросов - вскоре они и так все узнают, только эта затянувшаяся история с наследством не прошла бесследно и для самой Фабии.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Это очень плохой признак.
В отличие от своего шурина, дон Базили никогда не пытался уговорить себя, что все идет хорошо. Он уже давно понял, что Вадор может что-нибудь сделать только тогда, когда совершенно уверен в том, что все на его стороне. Как в прошлый раз. Как ему Фабия сказала про завещание Шандри, так сидел на своей половине и даже не пытался ничего сказать. Стоило дону Хавьеру заявиться - так Вадор устроил заседание с собой в центре. Вот и в этот раз что-то у него есть такое, что добавляет уверенности.
- Раз он нас зовет, значит, у него что-то есть. И я бы дорого дал, чтобы узнать, что это, раньше, чем мы там появимся.
Но было понятно, что такое знание никто им не принесет.
Еще больше Базили бы дал, чтобы оттянуть разговор на несколько дней. Пока он успел только переговорить с Хименой, а потом с еще одним поверенным. Найти такого, кто с хорошей репутацией, но готов влезть в щекотливую ситуацию, было не очень просто. Теперь надо взять бумагу с Химены, а потом, видимо, ввязаться в судебное дело. Нужно было время, а тут...
- Но придется уже там соображать, что к чему. Пойдем, Фабия.
Делать хорошую мину при плохой игре Базили тоже умел. Во всяком случае, вошел в кабинет Вадора, ведя под руку Фабию, с таким видом, словно весь дом принадлежал ему.
- Здравствуй, Вадор. Ты, я смотрю, весь в делах?
Базили насмешливо сморщился. Было очевидно, что стол Вадора - не стол погруженного в дела человека.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

В ответ на рассуждения Фабия промолчала, хотя и была согласна с мужем; ее брат никогда не отличался решительностью - на том-то и было все построено, если же он сам предпринимал какие-то действия, значит, не сомневался в успехе. Вадор всегда шел по пути наименьшего сопротивления... Тем страннее была эта его решительность.

Рука об руку они и вошли в кабинет. Базили держал себя безукоризненно, по нему никогда и не скажешь, что он обеспокоен, за собой же Фабия знала, что ей далеко до такого искусства притворства. Потому-то она сделала шажок назад и, не выпуская локтя мужа, встала чуть за его спиной - теперь, оставаясь в тени, она без помех могла бы за всем наблюдать. Наверняка потом Базили потребует от нее полный отчет и будет приятно удивлен, поняв, что от внимания его жены не ускользнуло ни только существенное, но и не осталась незамеченной каждая, казалось бы, мелочь.

Вадор выглядел торжествующим, даже самодовольным, а вот Рамона... Рамона была будто чем-то рассержена и Фабия этим вдохновилась. В глубине души она не считала выигрышной аферу с Хименой (Базили об этом ее мнении знать необязательно), хоть и надеялась на лучшее, однако в случае, если бы дело не выгорело, она была бы счастлива, если бы все хотя бы вернулось на круги своя. Может быть Салвадор решил помириться с родственниками, а Мона тем очень недовольна? Было бы совсем неплохо, если бы в семье брата наступил разлад - так, глядишь, если с наследством Шандри ничего не изменится (а прежде всего не изменился бы сам Вадор), по факту все ниточки оставались бы в руках у Базили. А уж он потом бы что-нибудь придумал, непременно бы придумал.

Отредактировано Фабия Алмейда (21-11-2019 11:17:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вадор насмешку Базили хорошо увидел, а попала в цель она так точно, что он взбесился и с особенной силой захотел размазать улыбку шурина по деревянному настилу пола. Он даже почувствовал облегчение - теперь необходимость как-то щадить Базили вообще не чувствовалась.
- Я позвал тебя, Базили, чтобы кое-что прочитать. Слушай... "Я, Химена..."
И Вадор с выражением, в котором и глухой услышал бы открытое издевательство, прочитал признание доньи Химены от начала до конца. С особенной силой выделил ее заверение, что каждый, кто утверждает обратное, мошенник.
- Гляди-как, Базили, не я один тебя называю мошенником. В изворотливости тебе не откажешь, но в этот раз ты перестарался. Я вот думаю... не призвать ли тебя к суду за попытку присвоить чужое имущество? Как думаешь? Если у меня есть возможность добиться вот этого, - Вадор высоко поднял вверх бумагу доньи Химены, - может, и с тем, чтобы отправить тебя на дыбу я как-нибудь справлюсь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Рамона холодно кивнула вошедшим. Как ни крепился Базили, ему все же не удалось полностью спрятать свое беспокойство, что касается Фабии, то ее нервозное состояние было еще заметнее. Впору было бы посочувствовать, только Моне нисколько не было их жалко, она торжествовала. Казалось, ничто не могло бы испортить ей триумфа, но в этот самый момент Салвадор и произнес свои так далекие от истинного положения дел слова. Если бы Рамона была драконом, у нее бы сейчас из ноздрей вырвалось пламя, но она была всего лишь женщиной и потому почти до крови закусила губу. Разумеется, ей было и не нужно, чтобы родственнички догадались, кому обязаны своим “счастьем”, однако самодовольное и в общем-то никому не нужное бахвальство Вадора вывела ее из себя.
Рамона достаточно быстро взяла себя в руки, но вспышка, хоть и краткая, оказалась настолько сильной, что у нее даже закружилась голова. Чтобы не выдать себя, Мона отвела глаза от замершего с поднятой рукой Вадора и потупила взгляд. Теперь она наблюдала за золовкой и ее мужем из-под опущенных ресниц.

Отредактировано Рамона Сорес (22-11-2019 21:48:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Базили молчал и сохранял неподвижность лица, но как можно заставить себя не краснеть, потом не бледнеть, а потом - не зеленеть? Примерно это он и проделал, пока слушал откровения доньи Химены, запечатленные на листе. В том, что Вадор не лжет и не пытается поймать его, прикрываясь фальшивкой, Базили поверил сразу. По той же причине, которую озвучил недавно Фабии - шурин просто не был способен на действие, требующее выдержки или изворотливости ума. Если он так говорил, значит был уверен настолько, насколько только в жизни вообще возможно быть уверенным.
- Вот как? - спросил Базили, не пытаясь протестовать, но и не соглашаясь, как будто бумага вообще не имела к нему отношение. - Откуда же у тебя это, можно узнать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Глядя на брата, Фабия тихонько пискнула. Она чувствовала, как напряглась спина Базили, и ей не нужно было смотреть ему в лицо, чтобы понять - он одновременно растерян и в бешенстве. Сейчас Фабия почти ненавидела Вадора, ей хотелось вцепиться и расцарапать ему лицо, сделать все, лишь бы он замолчал. Чтобы совладать с собой она, хрустнув суставами, крепко сцепила руки и перевела взгляд на Рамону.
Если в пару к ненависти Фабия и была способна еще на какое-то чувство, то этим чувством стало изумление. Она была готова увидеть ликование, но ее взгляду предстало совсем другое - ее невестка выглядела странно, так, как, наверное, должна была бы выглядеть сама Фабия. Мона смотрела на победоносно поднятую вверх руку Салвадора не с восторгом, чего можно было бы ждать от жены в подобной ситуации, она злилась и злилась так сильно, что не смогла этого скрыть. Вспышка длилась недолго, всего несколько мгновений, но Фабии этого хватило, чтобы заметить, правда вот додуматься до причины она не смогла.

Не так давно в разговоре с Базили Фабия обвинила Рамону, что та соблазнила нотариуса и именно потому дон Хавьер принял другую сторону, но ведь с доньей Хименой такое невозможно! Разве что в дело вступил и Вадор... От усиленных размышлений в висках у Фабии застучало - представить брата, определенным образом обхаживающего некрасивую беременную женщину она так и не смогла. Ну ничего, она расскажет об увиденном Базили, а он уж сам разберется, что к чему.

Отредактировано Фабия Алмейда (24-11-2019 09:36:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- От доньи Химены, от кого еще? - рявкнул Салвадор. - Это все, что ты можешь сказать, Базили?
Он вдруг понял, что, в общем-то, понятия не имеет о подробностях. В том, что у герцогини Пезаро есть возможности получить у никому не известной, кроме собственных родственников - да и тем не нужной - доньи Химены, признание в чем угодно, ничего удивительного не было. Но ведь это не волшебство. Кто-то ходил и добивался, разговаривал и требовал, подкупал или угрожал. И он, Вадор, понятия не имел, кто это был и как все происходило. Как ни странно, это соображение охолодило Вадора. Он больше боялся выглядеть глупо, чем говорить неправду. Базили наверняка все узнает от Химены, и если он, Вадор, сейчас скажет что-нибудь не так, то будет смотреться дурак дураком.
- Бумага получена, благодаря хлопотам герцогини Пезаро. Моя Рамона пользуется ее доверием и расположением.
Прозвучало так, словно в том была личная заслуга Салвадора. Он хвастался женой, как удачным трофеем или нечаянно найденным кладом.
- Ты лучше спроси, что все это значит. Я собираюсь навестить дона Хавьера, который только ждет указаний, чтобы сделать все, чтобы меня признали опекуном как единственного наследника. Это случится на днях, Базили. И лучше не мешай в это дело своих гулящих родственниц. Каждому свое. Кому - вступать в права наследования, а кому - воспитывать бастардов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Да, уж пользуюсь. И есть за что", - Рамона позволила себе иронию.
Раздражение на Вадора не уходило, напротив, от его грубоватого комплимента Моне стало совсем тошно. Она знала, что сможет задавить это чувство в постели, все-таки Салвадор был хороший любовник, но сейчас видеть его самодовольство ей было просто нестерпимо.
Правда, пусть уж лучше так, чем поджатый хвост и безропотно отданное в чужие руки состояние.
Спасибо дону Мануэлю, что все закончилось благополучно, а теперь, если подумать, то ситуация будет даже на руку - Рамону давно подбешивало, что Фабия и ее муж по-хозяйски расположились на половине Шандри, теперь же если Вадора признают опекуном, ничто уже не помешает выгнать их оттуда. Главное, чтобы сам Вадор не растерял свою злость, но уж Рамона расстарается, чтобы этого не произошло. За время брака она в совершенстве научилась ублажать слух Вадора (а это не менее важно, чем ублажать мужа в постели) и незаметно наводить его мысли на то, что ей было нужно. Мона не сомневалась - если она будет вести себя так же ловко, то Салвадор сам придет к выводу, что лучше быть единовластным хозяином в доме, и будет полностью уверен, что решение выселить сестру исходит именно от него.

Отредактировано Рамона Сорес (25-11-2019 14:03:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

При словах "каждому свое" дон Базили побагровел. Непродолжительное время он старался сдерживаться. Во-первых, из уважения к жене, во-вторых, давно по разному печальному опыту знал, что во время ссор лучше не доводить до необратимых слов и действий. Но хватило его ненадолго.
- Ты бы попридержал язык, - вроде как спокойно сказал Базили, но вдруг подскочил с места и, перегнувшись через стол, схватил зятя за горло. - Не мешай сюда Химену. И не забывай, что я воспитываю своих детей, а вот тебя, кажется, не благословили ни законными, ни бастардами. Да и способностью заниматься делами обделили уж заодно. Я-то не пропаду, Вадор, а вот тебе богатство ненадолго покажется. Уйдет сквозь пальцы, останутся одни воспоминания.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Рамона, обогнув стол, подскочила к Базили и попыталась оторвать его руки от горла мужа. Видит бог, она бы и сама с удовольствием придушила бы Вадора, но не раньше, чем тот вступит в права наследства, и уж тем более не позволила бы это сделать кому-то другому. Хватка у зятя была крепкой.
Зашипев как дикая кошка, Рамона бестолково замолотила кулачками по спине Базили, но на помощь ей уже спешили слуги. «Деловой разговор» превратился в большую свалку, одинокая чернильница опрокинулась, заливая бумаги, но Рамона успела выхватить у Салвадора из рук драгоценный документ и, предоставив мужчинам решать, кто сильнее, один Базили или Вадор и трое его слуг, покинула импровизированное поле битвы. Сдувая с глаза выбившуюся из прически прядь она осмотрелась: прижимаясь спиной к стене, тихо поскуливала Фабия, да и у мужчин количество брало верх над качеством...
Теперь Салвадор не сможет решить, что лучше худой мир, даже у него не получится сделать вид, что ничего особенного не случилось - будьте уверены, завтра о происшествии будут знать все окрестные зеленщики. Спрятав в руках признание Химены, Мона заправила за ухо непослушную прядь и с нескрываемым удовольствием подумала, что теперь дело считанных дней, чтобы дом остался в полном ее распоряжении.

Позже Рамона вспомнит сказанные Базили слова и задумается о них, пока же ничто не мешало ей откровенно торжествовать.

Отредактировано Рамона Сорес (29-11-2019 14:29:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Я... я... я этого никогда не забуду, Базили.
Вырвавшись при помощи слуг из цепких рук зятя, Вадор тяжело дышал. Шея болела, и только гордость мешала Салвадору ощупать ее, проверяя целость. Наверняка потом будут синяки, да еще и какие.
- Ты сам все испортил, - Вадор мотнул головой, как будто хотел выбраться из удавки. - Причем уже в третий раз. У тебя был шанс хотя бы извиниться.
Базили, распятый в руках слуг, дергался, но те держали его крепко. Вадор вновь почувствовал себя на коне.
- Я бы извинил тебе даже желание прибрать к рукам деньги. Может быть, и эту глупейшую затею с Хименой. Но это уже слишком.
Вадор уже забыл, что не собирался ничего прощать. Так приятно было чувствовать себя снисходительным, лишь теперь доведенным до края.
- Убирайся из моего дома, слышишь? Даю тебе три дня, да и те только из жалости к твоим детям. Да, только к ним, - он зло посмотрел на Фабию. - Тебя мне вообще не жалко.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Фабии не хватило духу подобно Рамоне броситься на защиту мужа, все, что она могла, это опуститься вниз по стене и, сидя на полу, тихонько поскуливать. Где-то в самых потаенных уголках ее души зарождался гнев, но, как ни странно, направлен он был не на брата и даже не на его жену, а на любимого мужа. Фабия пока ещё и сама того не понимала, но уже мысленно обвиняла Базили в том, что они остались без дома. Их аферу Вадор, пусть бы и не сразу, но простил, даже придумка с Хименой могла бы со временем сойти с рук - свалили бы все на кузину, ей-то что с этого, - а вот такое!

Химена хорошо знала брата, внешне того не скажешь, но тот был не то, чтобы трусоват, но не стремился встречать опасность лицом к лицу... Нет, сейчас Вадор сказал не сгоряча, и им действительно придется начать поиски другого жилья. Божечки мои, да как же они жить-то будут? С учетом бесплатного крова и еды, Базили, Фабия и их девочки не нуждались, по крайней мере, Фабии не приходилось выгадывать каждую монету, да и дочкам следовало собирать на приданое, теперь же...
Вот уж воистину, в чёрный день Базили пришла в голову мысль нажиться на наследстве Шандри. Фабия не забыла, что всецело в том поддерживала мужа, как раз в том обмане она видела лишь высшую справедливость - ее братец пальцем о палец не ударил, чтобы как-то увеличить состояние, с поверенными разговаривал всегда только Базили, по правде говоря, сейчас она сокрушалась только о том, что муж не сдержался и своими - вот уж ирония! - руками буквально отрезал им любую возможность к примирению.

И, одурев от этих мыслей, Фабия в замок обхватила голову и утробно завыла.

Отредактировано Фабия Алмейда (27-11-2019 10:46:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Двое на двое. 10.08.1495. Рим