Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оправданные надежды. 10.08.1495. Рим


Оправданные надежды. 10.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Около десяти утра.

Отредактировано Рамона Сорес (13-11-2019 11:01:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Связь между доном Мануэлем и Рамоной могла быть только односторонней. Таковой и была. Гонсалес не мог бы без повода появляться в доме Алмейда, зато бывшей кормилице Рамоны было необязательно докладывать дону Салвадору обо всех своих передвижениях, она-то стала тем самым связующим звеном.
Накануне вечером донья Эстефания отправилась к дому, где расположилась испанская миссия, и если дорога  туда заняла у нее немало времени, возвращалась домой на глазах помолодевшая женщина. Рамона сразу догадалась по лицу кормилицы, что новости самые хорошие. Конечно, дон Мануэль не откровенничал с доньей Эстефанией, но по некоторым, хотя и весьма сдержанным признакам та догадалась, что тот вполне удовлетворен, и поспешила этим обрадовать свою хозяйку.

- Он будет ждать вас в церкви Святой Анны с одиннадцати утра и до полудня.
Гонсалес и Рамона сразу договорились не обмениваться письмами - Мона заверила кастильца, что донье Эстефании можно всецело верить, и он согласился, что возможно так будет безопаснее.

Ночью Рамона была особенно нежна к Салвадору и без труда вытянула из него согласие на утреннюю прогулку. Тем более, что повод был самый благочестивый - благодарственная молитва за удачное разрешение неприятной ситуации.
Сборы в церковь заняли не меньше времени, чем если бы Рамона собиралась в палаццо герцогини Пезаро, и по гордому и обожающему взгляду бывшей кормилицы Мона догадалась - ее усилия не пропали втуне.

Воздух уже прогрелся и прохладный сумрак церкви бодряще контрастировал с уличным зноем. Перекрестившись, Рамона ступила под своды и огляделась по сторонам.

Отредактировано Рамона Сорес (08-11-2019 22:20:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Пожалуй, он чувствовал что-то очень похожее на то торжество, которое ощущал, когда они входили в Гренаду три года назад. То же воодушевление, то же удовольствие и та же гордость, хотя и, конечно, не такие сильные. Совсем не такие, и все-таки легкий флер все тот же, знакомый.
Когда он шел домой, бумага с заветной подписью и печатью едва ли не жгла руку через тонкий шелк рубашки.
Вернувшись в миссию, дон Мануэль пришел к себе и с удовольствием хлебнул вина за удачное дело.
Потом проспал самые жаркие часы, пока его не разбудили, сказав, что к нему женщина, по виду служанка.
С Эстефанией он поговорил коротко и сухо, хотя и не стал скрывать некоторого торжества.
Назначил час встречи.
Когда служанка ушла, со смехом сказал себе:
- Ох уж эта донья Рамона. От нее не скроешься. Требует отчета, проверяет... Мона...
Он прищелкнул языком. Имя прозвучало со значением.
Как будто фамильярное обращение вызвало ее, и женщина появилась в комнате. Он почти ощутил запах ее духов.
И тут пришло время признаться себе окончательно, что он ею очарован.
Ну конечно, иначе с чего вдруг такое чувство восторга, как будто он завоевал какое-нибудь герцогство?
Можно подумать, мало в его жизни было удачных переговоров.
- Вот же... - дон Мануэль мотнул головой.
Но как-то не слишком расстроился.

На следующий день он был в церкви раньше на целую половину часа. Думал исповедаться, но настроение было неподходящим, поэтому все время просидел на скамье, разглядывая высокие витражи.
Святые с них смотрели строго.
Вероятно, они не одобряли того, что мысли дона Мануэля далеки от святости.
Он увидел Рамону еще до того, как она заметила его. Ее глаза после яркого света наверняка ослепли.
- Идемте сюда. Я бы не хотел говорить там, где нас будет видно.
Взяв донью Рамону за локоть, дон Мануэль осторожно потянул ее в сторону, в угловую капеллу, где было особенно темно.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

4

Когда рука Гонсалеса коснулась ее локтя, Рамона едва не вздрогнула - ее глаза пока не привыкли к свету и он не могла разглядеть выражения лица дона Мануэля, но то, что что-то изменилось, почувствовала безошибочно. Пусть и признаки перемен были едва ли заметными.
Не возразив ни звуком, она позволила увести себя в темную капеллу. От сгущенного аромата расплавленного воска слегка поплыли мысли... Рамона чувствовала волнение и ей самой было непонятно, что в ней было большего - беспокойства о деле с наследством или томления, очень неожиданного томления, от близости мужчины.
- Вы правы, дон Мануэль, лучше бы, чтобы нас никто не видел, - прошептала она, глядя чуть в сторону.
До сегодняшнего дня Рамона вела свою партию, даже в самые сложные моменты она как бы наблюдала за всем со стороны, рассудочно оценивала реакцию кастильца на свои слова или действия, сейчас же, пожалуй, в первый раз растерялась. Растерялась из-за того, что в первый же раз по-настоящему ощутила Гонсалеса как мужчину. И это несмотря на то, что и до этого осознавала, что, возможно, для того чтобы выполнить поручение Лукреции Борджиа, а затем и ради собственных целей, ей придётся ему отдаться. Впрочем, придется - не самое подходящее для того слово. Рамона бы не совершила над собой насилия, но с ее стороны это была бы близость от головы. Неужели на неё так подействовала темнота?

Отредактировано Рамона Сорес (09-11-2019 21:41:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Садитесь, - дон Мануэль подвел Рамону к скамье.
Она послушно шла за ним и так же послушно села.
Она доверяла ему и доверялась полностью.
Гонсалесу не надо было видеть ее лица, чтобы знать его выражение.
Наверняка она была чуть испугана, чуть взволнована и в сильном нетерпении.
Дон Мануэль не скрывал от себя, что определенно наслаждается моментом.
- Я до сих пор уверен, что это была лишняя предосторожность, но вы просили, так что вот...
Гонсалес без лишних предисловий достал сложенный свитком лист и протянул его Рамоне.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

6

Прищурившись, Рамона поднесла бумагу к самым глазам, но кроме расплывающихся перед взглядом букв ничего не могла рассмотреть.
- Здесь темно, я почти ничего не вижу, - произнесла она негромко. - Но я не буду притворяться, что не догадалась... Вам ведь все удалось? Да? Базили действительно солгал?
Рамона повернулась к Гонсалесу, на тесной скамье они сидели так близко друг к другу, что, подавшись чуть вперед, она бы задела щекой его щеку. Постепенно глаза привыкали к сумраку, и если прочитать признание доньи Химены она не смогла, то выражение лица дона Мануэля видела довольно отчетливо.
- Мне страшно представить, что я бы делала без вас...
Щеки вспыхнули пламенем, но не смущения, как могло бы показаться. Рамона вряд ли смогла бы определить свои ощущения, они ей были незнакомы: что бы там не воображал про себя Вадор, в их семье чаще всего важные решения принимал не он, а его жена, хотя внешне все выглядело наоборот, с доном Мануэлем же небо поменялось местами с землей... Как странно было Рамоне чувствовать себя защищенной. Дело было сделано, теперь уже ничто не поможет ни Базили получить ему не принадлежащее. Казалось бы, по логике Рамона должна была бы расслабиться, только вместо ожидаемого успокоения ее словно выкручивало наизнанку...

И все же вся эта душевная сумятица не мешала ей помнить о пикантном поручении герцогини Пезаро.

Отредактировано Рамона Сорес (10-11-2019 00:01:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

А вот дон Мануэль не испытывал как раз никакой сумятицы.
Он уже очень хорошо понял, что произошло.
К его чести, он пытался сопротивляться.
Возможно, ему бы это удалось, если бы...
Если бы не вся эта история.
Оставалось только признать поражение, принять неизбежное и...
Пожалуй, немного посмеяться над собой.
Немного порадоваться присутствию этой красивой женщины.
- Это признание доньи Химены. В нем она заверяет, что никогда не говорила, что отцом ее ребенка является ваш деверь, и возмущена подобными выдумками. Заверено ее подписью и даже печатью. Спрячьте его как следует. На вашем месте я бы показал его дону Хавьеру, но не оставлял ему. Дону Базили показать стоит осторожно, с него станется. И потом спрятать. Как следует. Не знаю, как именно вам все это нужно сделать, но почему-то уверен, что вы справитесь.
Мануэль не удержался и осторожно пожал руку Рамоны.
Она казалась беззащитной. Он был уверен, что ее слова не просто комплимент и не просто искренность, а еще и правда. И в то же время что-то такое в ней было, что он чуть ли не сочувствовал теперь Базили или его жене. Пожалуй, хоть ей и нужна помощь, но с чем-то она впрямь сможет справиться. По крайней мере, Гонсалес был уверен, что никакой глупости она не сделает.
- Главное - не отдавайте документ на хранение вашему супругу.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

8

«Можете не сомневаться, дон Мануэль, эту бумагу так просто у меня не отнимешь!» - не ответив пожатием на пожатие, зато улыбнувшись, подумала про себя Рамона.
Она обязательно покажет бумагу дону Хавьеру - в гибкости принципов юриста ей уже довелось убедиться, так что лучше бы ещё раз ему показать, чьей стороны правильнее будет держаться. К Базили она сама не пойдёт - уже понятно, что ради денег тот ни перед чем не остановится, так что не стоит провоцировать родственничка на насилие, - пусть уж с ним разговаривает Вадор. А вот как объяснить самому Салвадору, откуда у нее это письмо? Интуиция подсказывала Моне, что лучше бы о кастильце не упоминать, от греха, а то вдруг он сгоряча и в самом деле запретит жене появляться в Санта-Мария-ин-Портико.
Если бы Рамона была уверена, что правда не всплывет наружу, она бы вообще не посвящала в эти дела Вадора, а переговорила бы напрямую с Фабией. Показала бы ей признание доньи Химены и хорошенько припугнула, что в случае, если Базили и дальше продолжит упорствовать, ему придётся отвечать за попытку мошенничества.

- Я никому не отдам эту бумагу, сейчас она для меня дороже золота. Не представляю, как вам удалось уговорить донью Химену, ведь наверняка Базили успел ей объяснить все выгоды, только это сродни чуду, - произнесла она с непритворным восхищением, затем же, то ли спрашивая, то ли размышляя, вслух вздохнула. - Не знаю только, как мне объяснить откуда она у меня Вадору. Как вы думаете, дон Мануэль, если я скажу мужу, что это признание попало в мои руки благодаря герцогине Пезаро, без... словом, не говоря, что ее передали мне именно вы, не станет ли умолчание той ложью, за которую следует исповедоваться?

Отредактировано Рамона Сорес (10-11-2019 18:15:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Я думаю, что в таком случае вы поступите правильно, донья Рамона. Тем более что это и есть настоящая правда. Донья Лукреция и впрямь дала мне поручение.
Скорее по привычке дон Мануэль говорил успокаивающим голосом. На самом-то деле он, конечно, потворствовал обману - чего от себя скрывать - хотя и не лишенному некоторого изящества. Донья Рамона это хорошо понимает, раз спросила, как и он сам.
Приятно, что она задала такой вопрос.
Тоже своего рода доверие.
- Донья Химена ничего обо мне не знает и сможет только сказать, что у нее был посланник герцогини Пезаро. Это имя поможет вам в разговоре с доном Базили. Не бойтесь его родственницу. Она была готова пойти на все скорее потому что не представляла себе путь, на котором окажется. Она достаточно пуглива. Мысль о неизбежности суда, где придется доказывать свою правоту и где, если что-то пойдет не так, она окажется единственной обманщицей, ее отрезвила. Она несчастная женщина и очень бедно живет... Помогите ей чем-нибудь. Это будет лучше любой исповеди.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

10

Рамона сдержала вздох облегчения, доверенным лицом герцогини мог быть кто угодно и вероятнее всего Вадор подумает на кого-нибудь из жителей Рима. Пусть и остается в своем заблуждении.
Она не испытывала никакой жалости к кузине Базили - та тоже хотела приложить руку к чужим деньгам, но на предложение дона Мануэля кротко кивнула, соглашаясь помочь донье Химене. В конце концов, может быть доброе и не несущее никакой выгоды дело ей потом зачтется.
- Фабия предала родного брата, Базили был готов бросить в клетку ко львам свою кузину... - Рамона зябко повела плечами. - Я буду помнить об этом, разговаривая с кем-нибудь из них. Да, этого я никогда не забуду.

Разговор немного отрезвил Рамону и она снова обрела присутствие духа. Она по-прежнему остро ощущала присутствие дона Мануэля, но теперь это ей не мешало ясно соображать. Церковь - не самое подходящее место для соблазнения, и Гонсалес должен сам сделать первый шаг, а ещё лучше два, чтобы у нее была возможность отступить на один назад, но если он сейчас заметит, как соблазнительно покачивается кружево на корсаже его собеседницы, хуже точно не будет.

Отредактировано Рамона Сорес (10-11-2019 18:43:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Вашему свекру следовало отдать донью Фабию в монастырь, - пожал плечами Мануэль. - Спокойно лишь в тех семьях, где родители мудро распоряжаются судьбами собственных детей. А не отдают их на растерзание страстям.
Получилось бы выспренне, если бы Гонсалес не говорил бесстрастным тоном, каким напоминают о всем хорошо понятных и известных вещах.
- Думаю, дону Базили все это послужит хорошим уроком.
Сам дон Мануэль чувствовал себя несколько неловко. Присутствие Рамоны все-таки сбивало его с толку, хотя со стороны это и не должно было быть заметно.
Он почти не видел ее.
Возможно, он даже выбрал самое темное место церкви не только для того, чтобы не заметили их, но и чтобы не видеть ее.
Что же, если это был расчет, то не самый удачный.
Потому что когда глаза не видят, все прочие чувство по-особенному обострены.
И можно увидеть то, что всего лишь слышишь или чуешь.
- Будьте осторожны, донья Рамона. Ваш деверь еще может желать драки. Он не так глуп, так что его удары будут не в сторону вашего мужа, а в вашу. Возможно, вам еще понадобится помощь доньи Лукреции.

Отредактировано Мануэль Гонсалес (11-11-2019 08:47:49)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

12

На рассуждение о правильной по мнению кастильца судьбы для Фабии Рамона прерывисто вздохнула.
"Там бы ей было самое место", - со злой иронией подумала она, искренне жалея, что дон Жакме и дон Мануэль не могли быть ранее знакомы.
Ей хватило сообразительности не высказать сомнений в том, что Базили усвоит урок, зато к последним словами собеседника прислушалась. Теперь она была бы не против, если бы возникли еще какие-нибудь, но только иллюзорные трудности. Натура кастильского дворянина не позволит ему бросить женщину в беде, да еще на половине пути, а лучшего повода для встреч придумать было бы сложно.

- Я буду очень осторожна, дон Мануэль... - она помолчала, собираясь с мыслями. - Наверное, с моей стороны будет нескромно такое говорить, но я чувствую себя именно под вашей защитой. Ее светлость герцогиня Пезаро очень добра ко мне, но... Я никогда не забуду, дон Мануэль, всего того, что вы для меня сделали, и говорю сейчас не только об этом, - Рамона похлопала себя по рукаву, где было спрятано признание доньи Химены. - Я говорю о том, что вы добились такого результата еще и потому, что не были равнодушны.

И прекрасно понимая, какую двусмысленность сейчас произнесла, но делая вид, что не имела в виду ничего особенного, Рамона улыбнулась:
- Безразличие друг к другу - один из самых страшных грехов, не правда ли?

Отредактировано Рамона Сорес (11-11-2019 16:19:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Правда, - как деревянным голосом откликнулся дон Мануэль.
Он бы не услышал никакого нечаянного намека, если бы говорила не донья Рамона, а, скажем, донья Химена. Каким бы хладнокровным и сдержанным он остался! Правда, и тут он не вспыхнул и никак по-другому не высказал свое волнение, но ему стало очень не по себе.
Именно так, как бывает, когда очень хочешь что-то сказать, но отчего-то не можешь.
Да уж какое тут равнодушие, право слово.
Он хотел сказать, что действовал по просьбе и следуя долгу данного герцогине слова.
Но даже ему, политику с большим опытом, было бы смешно слушать такую чушь.
Пожалуй, ему было бы противно, если бы получилось сказать это убедительно.
- Видите ли, донья Рамона...
Дон Мануэль многозначительно кашлянул. У него были свои двусмысленности, чтобы выразить то, что хочется, но остаться в рамках.
- Есть те, кто никак не заслуживает того, что с ними происходит. Кто-нибудь скажет, что справедливости вообще в мире нет, а истинная она только в руках Бога. Это правда, но... почему бы мне не помочь ее торжеству там, где это в моей власти? Тем более что без высшего соизволения все равно ничего не получится?
Пожалуй, они уже задерживаются, и пора бы было попрощаться, но дон Мануэль не спешил, явно желая договорить до конца. Он как будто не заметил, что завладел уже рукой доньи Рамоны и рассеянно перебирает ее пальцы. Все это было как будто даже по-отечески, если только забыть о том, что дон Мануэль не был отцом донье Рамоне.
- А вы совсем не заслуживаете бедности, донья Рамона. И того, чтобы вас лишили всего, что вам было обещано.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

14

Рамона будто не замечала вольности Гонсалеса, со стороны могло бы показаться, что она слишком погружена в размышления, на самом же деле она отмечала каждое прикосновение. Теперь ей надо было решить, следует ли первой убрать руку или стоит дождаться, когда дон Мануэль "опомнится". В том, что его действия неслучайны, у Рамоны почти не было сомнений, другое дело, что за ними стояло, вернее, что будет стоять в будущем. Остановится ли он на достигнутом или же это осторожная разведка? А может быть он еще и сам не решил?

У Рамоны не было опыта общения с мужчиной, настолько старшим ее по возрасту, и если с Салвадором она чувствовала себя уверенно и зачастую могла предугадать его действия, то здесь действовала почти наугад. Если бы было ясно, что кастилец только и думает, чтобы затащить ее в постель, ей было бы проще, однако она понимала, что ее партия должна быть тоньше. Дон Мануэль видел в ней настоящую донью и для того, чтобы он перешел грань, нужно нечто большее, чем ободряющая улыбка. Тем более, что ободрять как раз было категорически нельзя. Впрочем, как и резко осаживать назад.

Рамона выбрала половинчатый вариант. Низко склонив голову, она просто молча улыбалась, не помогала, но и не мешала. В конце концов, у ее бездействия были те же оправдания, что и у самого Гонсалеса - пока вольность кастильца была на грани приличия, не переступала через нее. Могла же она расценить его почти собственнический жест, как желание утешить?

Отредактировано Рамона Сорес (12-11-2019 11:50:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Рамона не убирала руки, не отодвигалась и не торопилась уйти.
Мануэль не сделал бы и попытки ее задержать, не настаивал бы.
Но она сидела, позволяя ему перебирать пальцы ее руки, и низко склонив голову, как будто перед священником или отцом, как бы позволяя ему учить ее.
И Мануэль не мог сопротивляться такой возможности.
Не хотел прекращать этот момент.
Он не обманывался и не пытался убедить себя, что всего лишь помогает несчастной женщине, что она нуждается в его утешении и наставлении.
Он не первый день жил на свете и был слишком горд, чтобы строить причудливые путы объяснений для того, чтобы утопить в них истину.
Сейчас он просто хотел находиться рядом с этой женщиной и пользовался возможностью так, как эта возможность требовала. Все, что он говорил, было правдой, но выражение этой правды не нуждалось ни в полумраке церкви, ни в такой тесной близости, ни в таком длинном разговоре.
- Донья Рамона, это не пустые комплименты. Если не вы должны ходить в платьях из самых дорогих тканей и не вашу шею должны украшать лучшие камни, то кто и чью? Это счастье, что вы оказались при дворе герцогини Лукреции...
Он долго говорил все о том же, но разными словами. Тон его был поучающим, как будто взрослый и умудренный жизнью человек учит молодого и неопытного. Только то, что он, забывшись, несколько раз поцеловал пальцы доньи Рамоны, выдавали его истинные чувства. Это была своеобразная пытка. Он хотел эту женщину, его мысли были далеки от возвышенных, а плоть требовала своего. С каким бы удовольствием он увидел сейчас эту склоненную голову покоящейся на подушках. И какую выдержку он теперь демонстрировал - вот уж точно можно гордиться.
- Если же вам понадобится помощь, я буду рад вновь сделать все, что в моих силах.
Безусловно, это был хоть и изящный, но уже давно напрашивающийся финал речи.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

16

Рамона никогда не любила наставлений, но сейчас общество Гонсалеса ее не тяготило. Она внимательно слушала все, о чем он ей говорил, но вслушивалась в то, о чем он умолчал. Когда его губы в первый раз мимолетно коснулись самых кончиков ее пальцев, Рамоне стоило немалых усилий сдержать торжествующую улыбку. Обманывался ли дон Мануэль, принимая свое отношение за дружеское участие, или же действовал с открытыми глазами сообразно своим желаниям, было уже не так важно. Осознанно или нет, но он перешагнул через преграду и возврата к прежним отношениям уже не будет.

- Тогда я почти хочу, чтобы мне еще раз потребовалась ваша помощь, - поднимая глаза на Гонсалеса, произнесла Рамона негромко.
Зная, что этим может все испортить, она не выходила из образа, не делала никаких намеков и тем более шагов навстречу. Достаточно было уже того, что она не убегала.
- Но мне пора уже возвращаться, - сожаление в голосе было ни с чем не спутать.
С недоумением посмотрев на свою руку в руках Гонсалеса, словно удивляясь, как она так оказалась, Рамона поднялась с места.
- Я... я не могу подобрать слов, которые могли бы выразить мои чувства... Спасибо вам, дон Мануэль, и храни вас Господь.

Отредактировано Рамона Сорес (12-11-2019 12:54:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Гонсалес чувствовал себя оглушенным. Взволнованный встречей, которая как-то очень уж походила на неловкое, но все-таки свидание, он никак не ожидал, что его будут... поощрять.
Не надо было обладать излишним самомнением, чтобы увидеть это.
Не понятно только, намеренно или нет.
Чаще недоверчивый, иногда до желчности, тут дон Мануэль все-таки решил, что донья Рамона сама не понимает, что делает.
Проговаривается, а не говорит прямо.
Рамона была слишком молодой для интриги и слишком красивой, чтобы быть испорченной.
Он решил, что благодарность и доверие стали виновником ее откровенности.
И не собирался этим пользоваться.
Решить так было очень легко, ведь дон Мануэль, хотел или нет, был слишком окрылен своим открытием.
И не очень пока понимал, что воодушевление быстро пройдет, а жадность до новых приятных моментов, свойственная тому, кто увлечен, будет третировать с особенным изощрением того, кто уверен, что не должен поддаваться.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Оправданные надежды. 10.08.1495. Рим