Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорые решения влекут за собой крупные проблемы. 23.08.1495. Потенца


Скорые решения влекут за собой крупные проблемы. 23.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Постоялый двор, где остановился барон да Ривелло, затем палаццо графа ди Потенца.

Отредактировано Пьетро Донелли (13-09-2019 14:22:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Чем больше думал Пьетро о плане Данте Ривелло, тем меньше он ему нравились и план, и сам барон. Сначала он намеревался переговорить о том с Антонио де Гевара, только в последний момент передумал. Причин тому было предостаточно, но во многом потому, что граф мог не согласиться со своим приближенным, даже наоборт - не просто одобрить намерения Ривелло, но и поспособствовать тому, чтобы претворить их как можно быстрее. Ведь по большому счету для самого графа события последних дней не так уж и много изменили - губернаторство ему на тарелочке никто не преподнес, и вряд его бы утешило, что капитан д`Аллегр благосклонно отнесся к возможному комендантству Донелли.
Если бы Пьетро было известно о приватной беседе мадонны Марии и графа, то он повел бы себя решительнее, однако узнать о том ему было не от кого, потому он и не стал предпринимать никаких шагов в сторону мессера Антонио.
Но все же делать хоть что-то было нужно, и Пьетро решил еще раз попытаться образумить барона да Ривелло. Без особой, увы, надежды на успех.

Согласившись с самим собой, что некоторые разговоры лучше вести подальше от стен замка, Пьетро оседлал коня и рано утром - чтобы точно успеть перехватить - направился на постоялый двор, где и предполагал застать барона да Ривелло.

Отредактировано Пьетро Донелли (13-09-2019 15:32:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Энрикетта оказалась расторопной. Уже этим утром пришла и принесла ему ленту мадонны Леи, да с таким видом, словно одарила не меньше, чем ключами от рая. Данте сначала оторопел, но потом сообразил, что для пылкого влюбленного примерно так и есть, и изобразил картинную радость. Было несколько противно, что приходится актерствовать перед служанкой, но для святого дела он был и не на такое способен. Лента ему была нужна примерно как заверение в безграничной преданности, полученное от незнакомца, но Рикетта рассказала кое-что важное. Слуги в замке были уверены, что мессер Бернардо появится не раньше, чем дней через пять. Откуда они это взяли, служанка объяснить толком не смогла, но отчего-то знала, что это не пустые слухи. Вот тут Данте возрадовался уже совершенно искренне.
Выпроводив девицу, ради которой пришлось еще и раскошелиться, Данте завалился на кровать и, уставившись в потолок, принялся размышлять над тем, как же провернуть дело с отравлением. Вариантов было несколько, и каждый Данте рассматривал со всех сторон. Лента мадонны Леи служила ему чем-то вроде четок. Иногда Данте перебирал ее, как будто отсчитывал костяшки, а иногда стягивал, как будто в руках у него была удавка.
Вошедшего Пьетро он встретил доброжелательно, хотя и настороженно.
- Надеюсь, ты не с плохими новостями?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Пьетро достаточно было взгляда на довольного барона, чтобы догадаться - пришел он зря, когда же он увидел терзаемую сообщником ленту, то подозрения превратились в уверенность - Данте уже договорился со служанкой и вряд ли теперь отступит.
- Нет, я с хорошими новостями, - решил он начать издалека. - Бернардо ди Сарно будет отсутствовать самое меньшее несколько дней, так что его жене еще долго скучать в одиночестве.
Сказанное вроде бы противоречило намерениям, только Пьетро был уверен в том, что барону и без него уже все известно, а даже если это и не так, то пребудет в неведении он очень недолго. Лучше показать свою добрую волю, может быть тогда тот будет склонен к диалогу.

- И все же мне кажется, что было бы лучше завершить наше дело подальше от замка. Тот способ, при всем при том, все же не слишком надежен. Если он по каким-то причинам не притронется к вину, то мы добьемся только того, что несчастье случится с мадонной Леей... Ты когда-нибудь пытался добить раненого, но не насмерть, кабана? Боюсь, что в случае с д`Аллегром это покажется детскими играми. Я не говорю, что смерть любовницы ему так уж важна, хотя кто знает. Страшнее то, что этим мы только заставим его насторожиться... и внимательнее присмотреться к близкому окружению. Догадайся, кто в замке новые люди? Ты да я, подозрения без сомнения падут именно на нас.

Отредактировано Пьетро Донелли (19-09-2019 11:55:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну почему же на нас? - пожал плечами Данте. - Как раз на нас в последнюю очередь. Какие у тебя причины желать смерти мадонне Лее? Никаких. Как и у меня. А вот у моей мачехи, шлюхи до последнего волоска на голове, очень даже есть с чего. А вот если бы мы вздумали разобраться с капитаном подальше от замка, то нам было бы нужно больше народу. Это раз. И тут уже было бы понятно, кого хотят убить. Это два. И он бы, между прочим, боюсь, дьявольски отбивался. Это три.
"Вот ведь дал Господь помощника", - вздыхал Данте про себя. Он понимал, что Пьетро сомневается и опасается больше, потому что у него нет такой личной заинтересованности. Тут мало кто мог бы потягаться с Данте.
- Я уже нашел служанку. Дуреха поверила, что я вздыхаю по мадонне Лее. Она и отнесет вино. Я благодарен ей за покладистость, так что в другой мир отправлю ее быстро, без лишних мучений и страданий.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Только барон д`Аллегр вряд ли поверит, что отравленное вино предназначалось его любовнице. А если даже и поверит, то все равно станет подозрительнее, - вполголоса возразил Донелли.
Помимо воли он слышал в словах барона да Ривелло свою, извращенную логику и понимал, что он не сможет ей противостоять. Это все равно, что размахивать перышком перед каменной плитой, и надеяться, что та дрогнет от движения воздуха.
Известие о служанке поставило крест на даже слабых надеждах, и Пьетро только вздохнул, признавая свое поражение в этом споре.
- Хорошо бы, чтобы эта дуреха не распустила язык до того, как вы... проявите к ней снисходительность, - чувствуя настоятельную потребность прямо сейчас уйти, неловко пошутил он и добавил как бы в сторону. - А то как бы у губернатора не появилась личная причина желать уже вашей смерти.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Мой дорогой друг, - Данте даже не скрывал снисходительности к подельнику, который все никак не может оценить красоту его плана. - Разумеется, капитан д'Аллегр сразу же узнает, кому предназначалось вино и почему. Но сообщат ему об этом уже по дороге в ад, так что его осведомленность вообще не должна нас беспокоить. Он должен быть благодарен мне, что я отправил его по назначению не одного, а в приятной компании.
Данте в тысячный раз представил себе, как Вильфор расследует дело об убийстве своего капитана и как к нему приходит единственное достоверное соображение, благодаря которому Даниэла отправляется пусть не в ад, но в подземелья замка, то есть лучшее замещение ада на земле, и довольно осклабился.
- Ваш граф будет доволен. Все подумают на мою мачеху. Мы с вами вне подозрений. Преграда для его светлости к губернаторству сметена. Что еще надо? Конечно, риск есть. Но избавиться от противника совсем без риска, знаете ли, невозможная задача.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Пьетро оставил попытки переубедить барона, пожалуй, продолжать дальше - это лишь разозлить его или, еще хуже, вынудить действовать самостоятельно, не полагаясь на помощь. С одной стороны это было бы даже и неплохо - Данте Ривелло сделал бы всю грязную работу, а Пьетро и граф ди Потенца остались бы в стороне, но это было бы хорошо только в том случае, если бы при этом барона не поймали. А, судя по всему, такой исход более чем возможен.
У Донелли вообще появились сомнения в необходимости убийства нынешнего губернатора - пока действия Ива д’Аллегра ничем особо не ущемляли прав того же Антонио де Гевара (разве что фактом назначения франкского капитана), более того, он вполне лояльно отнесся и к ставленнику графа - самому Пьетро, так что обсуждать с озлобленным бароном да Ривелло это убийство по отношению к д’Аллегру стало выглядеть как полное отсутствие такта.
- Да, возможно, - согласился он нехотя. - Давайте посмотрим, как будут развиваться события. Кто знает, может быть барон д’Аллегр в третий раз сменит свои предпочтения и вам придется влюбляться не только в мадонну Лею.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Данте стоило бы задуматься и уловить, что, возможно, ирония "друга детства" направлена и на него. Но, поглощенный собой, он не насторожился. Наоборот, был уверен, что шутка целиком и полностью относится к капитану.
- Да, наш дорогой французский друг оказался прытким, - хохотнул Данте, так дергая ленту в руках, что она надорвалась. - Но пока он бережет молодую любовницу и хранит в тайне вторую. Скрывать от первой и второй третью, думаю, будет уже гораздо сложнее. Он уже не в том возрасте, знаете ли, чтобы дамы не насторожились.
Данте скабрезно расхохотался.
- Будьте спокойны, мой дорогой друг. Все идет так, как надо. Можете передать это нашему графу. Он будет доволен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

«Именно так я и сделаю», - мысленно поблагодарил Пьетро барона за совет.
Антонио де Гевара, может, и не прочь бы, чтобы губернатор Базиликаты так или иначе канул в лету, но только не тогда, когда нить расследования (а оно, разумеется, будет) легко протягивается до самого графа ди Потенца. Мессер Антонио, при всех его неоднозначных качествах, был человеком чрезвычайно осмотрительным, а то, что придумал Данте да Ривелло, иначе как авантюрой не назовёшь. Слишком уж много в предложенном плане «если» и различных допущений, чтобы быть спокойным в безупречности его исполнения.
- Да, я так и сделаю. Я как раз собирался нанести ему визит, - произнес Пьетро уже вслух.
Он постарался, чтобы это прозвучало буднично, вроде как пожелание доброго дня при встрече - ни к чему не обязывающая фраза. В глубине души он уже считал барона если не сумасшедшим, то самое меньшее - одержимым, и вовсе не хотел настраивать его против себя.

Отредактировано Пьетро Донелли (01-10-2019 19:27:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Данте дружески отсалютовал уходящему Пьетро, которого не пытался задержать. Тот начал его утомлять своими сомнениями и неуверенностью. А вдруг то, а вдруг это... Как будто есть что-то в этой жизни, что не может не пойти не так. Всегда есть опасность провала. Всего не предусмотришь...
Если бы Данте только мог предположить, как далеко зашел Пьетро в своих сомнениях! Но, имеющий четкую цель и идущий к ней напролом, он подозревал подобное же упрямство в других. Он не мог предположить, что существуют в этом мире сомнения, при которых другая сторона готова отказаться от всего, чего еще недавно жаждала.
"Совсем скоро", - думал Данте и свинтил ленту так, словно она была обернута вокруг горла его мачехи.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Пьетро пошел именно туда, куда и собирался; возможно, его визит к Антонио де Гевара будет ошибкой, возможно, тот сочтет, что барон да Ривелло поступает наилучшим образом, только не доложить обстановку графу его ставленник просто не мог.

В палаццо его хорошо знали, поэтому не оставили томиться внизу, а почти сразу проводили в кабинет. Усаживаться Пьетро не стал, прохаживаясь вдоль покрытых гобеленами стен, он изучал шпалеры с таким интересом, словно видел их впервые.
Наконец, до него донеслись гулкие шаги хозяина дома. Поздоровавшись - Пьетро почтительно, граф с легкой усмешкой - Донелли приступил к докладу. Он говорил без эмоций, никак не давая понять, какой он сам придерживается позиции, и только ближе к завершению позволил себе несколько едких замечаний в сторону Данте.
- Так что такой у барона план. Что вы на это скажете?

Отредактировано Пьетро Донелли (04-10-2019 14:47:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Неизвестно, как бы отнесся к рассказу Донелли Антонио, если бы не вчерашний разговор с Марией. Граф знал, что Пьетро - человек, чуждый порывам, иногда чересчур осторожный и в чем-то даже предсказуемый (может быть именно благодаря этим его качествам Антонио его некогда и приблизил), и поэтому мог бы недооценить всю глубину проблемы, но сказанное Пьетро вкупе с тем, что граф узнал от любовницы, заставило его посмотреть на ситуацию более серьезно.
- Я скажу, что мы поставили не на того человека, - нахмурившихся, скрипнул он зубами. - Еще немного и я буду думать, что барон да Ривелло может стать для нас куда опаснее барона д’Аллегра.
Граф замолчал, но и Пьетро высказываться не торопился.
- В общем так, - Антонио стукнул ладонью по столешнице, - пока ничего не предпринимай, просто наблюдай, но если увидишь... в общем, если поймешь, что барон да Ривелло совсем потерял голову, действуй так, как будет правильнее для нас. Все грехи потом отмолим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Облегчение от того, что они с графом смотрят на ситуацию одинаково, было слишком велико, чтобы Пьетро мог его скрыть. Он согласно кивнул и, догадавшись, что аудиенция окончена, поднялся с места. Остался еще небольшой осадок от предположительного решения созданной бароном да Ривелло проблемы, но тут уж ничего не поделаешь - если таскать угли из костра, то нельзя не обжечься.
- Я буду предельно внимательным, Ваша светлость, - пообещал он почтительно и, коротко поклонившись, направился к двери.

По дороге обратно в замок он уже было почти решил поделиться тем, что возможно, с Томмазиной - без подробностей, разумеется, и без объяснений причин, но потом подумал, что не стоит ее сюда еще сильнее вмешивать. Того, что она уже знает, более чем достаточно.


Эпизод завершен

Отредактировано Пьетро Донелли (09-10-2019 18:44:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорые решения влекут за собой крупные проблемы. 23.08.1495. Потенца