Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим


Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Адриана де Мила - 37 лет
Джулия Фарнезе - 17 лет
Орсино Орсини - 19 лет


Палаццо Орсини на Монтеджордано

Отредактировано Орсино Орсини (13-09-2019 14:34:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- А я совсем не хочу видеть Карбоньяно, - с деланным равнодушием отозвалась Джулия.
Сказанное даже было правдой, хотя сейчас Джулия меньше всего заботилась об искренности. Позади была Адриана, для которой сейчас разговор и велся. Все прочее было в записке, которая могла перечеркнуть в один момент все, что только бы Джулии ни заблагорассудилось сказать.
- Там нет ничего хорошего, я уверена. Но надеюсь, что тебе там нравится. И даже уверена, что оно подходит для тебя как нельзя лучше.
Может быть, в комнате воздух был спертым, а может быть, разговор получался слишком уж вязким, но Джулия поняла, что ей не очень хорошо. Она вдруг поняла, что ненавидит всех и все. И Адриану с ее цепким взглядом, и Орсо, который смотрит на нее, как ослик, и Родриго, из-за которого у нее скоро начнет расти живот и портиться красота. Джулия вдруг подумала, что всем-всем вокруг очень хорошо, и только ей приходится страдать за чужие желания и чаяния.
- Ты хотел меня видеть, чтобы пригласить в Карбоньяно? Это все?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Д-д-да, - занервничав, Орсо стал заикаться.
Даже память о спрятанной в рукаве записке не сделало боль от откровенности жены менее острой. Оставалось надежда на то, что Джулия всего лишь изображает равнодушие, что все это призвано лишь усыпить бдительность Адрианы.

Парадокс заключался в том, что та, кто должен был бы блюсти нравственность невестки, действительно охраняла ее, только не "от", а "для" любовника. Обида - слишком слабое слово, чтобы можно было описать чувства Орсино. Он негодовал на предательство матери едва ли не больше, чем на измену жены.
- Т-т-т-тебе бы там п-п-понравилось, - запинаясь, добавил он и, чувствуя, что язык окончательно отказывается ему подчиняться, добела стиснул кулаки.

Орсино ехал сюда уверенный, если не в победе, то в своем праве, обстоятельства же складывались так, что он был вынужден практически оправдываться за то, что хотел видеть Джулию рядом с собой.

Отредактировано Орсино Орсини (25-09-2019 11:18:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Нет, не понравилось бы, - отрезала Джулия.
Она была полна того жестокого равнодушия человека, которому физически плохо и для кого все, требующие его внимания или разговора, кажутся мучителями. Она хотела поговорить с Орсино, очень хотела. Но совсем не так, в гостиной на глазах у Адрианы и о чем-то, что ее совсем не интересовало. Да какое ей дело, спокойно или нет в Карбоньяно?
В рукаве у Орсо была записка, которая потом смягчит любые ее слова.

Милый Орсино. Прости меня за все, что я наговорила тебе при твоей матери. Это совсем не важно. Послезавтра она едет в Сан-Систо отвезти Лукрецию. Сделай вид, что уезжаешь, но приходи к полудню. Нуча проводит тебя ко мне. Мне надо сказать тебе действительно важное.

Так к чему подбирать выражения теперь? Чем хуже, тем спокойнее будет свекрови. Бедный Орсо даже стал опять заикаться. Видимо, он совсем не изменился за прошедший год, все такой же робкий и не смелый. Но теперь Джулия уже не расстраивалась. Она как раз сильно изменилась, так что теперь в их паре появился ведущий.
- Если это все, то я ответила и могу уходить.
Джулия протянула руку и стиснула ненадолго ладонь Орсино.
- До свидания, Орсино. Удачи тебе в Карбоньяно.
Поднявшись, она, не давая никому опомниться, вышла из комнаты. Добраться бы теперь до кровати, полежать и унять приступ тошноты. Как неприятно все, что с ней сейчас происходит.

Отредактировано Джулия Фарнезе (26-09-2019 00:27:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Орсино смотрел вслед Джулии с видом, словно его обманули. Нет, он не забыл о записке, просто видеть удаляющуюся спину жены ему было физически невыносимо. К горлу подступила тошнота и, чтобы не дать воли дурноте, ему хотелось зажать себе ладонью рот.
- Получается, мне нечего здесь делать, - пробормотал он с кривой усмешкой.
Как много бы он сейчас дал, если бы Адриана хотя бы ненадолго вышла из комнаты. Ему нужно, просто необходимо было прочитать письмо Джулии. Еще немного, и Орсо выдал бы свое нетерпение, но горький привкус желчи и искренность обиды играли ему на руку.
- Я завтра или послезавтра уеду, - произнес он и с сарказмом добавил. - Разве что ты меня станешь удерживать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Казалось бы, ей надо вздохнуть с облегчением, видя поведение Джулии. Она ушла, сын разочарован, теперь точно откажется от своей борьбы за жену, не надо будет уговаривать его и опасаться ссоры с Родриго. И все-таки Адриане хотелось плюнуть в спину невестки. Между сыном и кузеном она сделала свой выбор, но он был совсем не такой же, если говорить о сыне и его жене. И сейчас Джулия, оскорбившая Орсо, который был обижен и унижен, была для Адрианы мерзкой негодницей, которую хорошо бы высечь, да никак. Сейчас ей было по-настоящему больно за Орсино.
- Я же говорила, что тебе лучше не видеться с ней.
Адриана подошла к сыну и неловко потрепала его по руке. Ей хотелось теперь его утешить, но любое действие для этого казалось неподходящим.
- Она не твоя жена уже, Орсо. Живи так, будто ее и нет. Оглянись, вокруг немало хороших женщин и девушек, которые согласятся стать любовницей губернатора Карбоньяно. Многие из них красивы и добры сердцем.
Орсино не знал, что про себя Адриана уже думала, как поступить, если с Родриго что-нибудь случится или если ему наскучит Джулия. Уж точно не устраивать примирение сына с женой. Пусть она отправляется куда-нибудь подальше от Рима, а брак надо будет признать недействительным.
- Зачем тебе нужна такая? Ну само подумай, зачем?


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим