Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим


Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Адриана де Мила - 37 лет
Джулия Фарнезе - 17 лет
Орсино Орсини - 19 лет


Палаццо Орсини на Монтеджордано

Отредактировано Орсино Орсини (13-09-2019 14:34:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Интересно, а что бы было, если бы тем несчастливым летом он отказался уехать в Карбоньяно? Хотя с чего бы ему отказываться? Он верил матери, знал, что она в чести у кардинала Валенсийского... Но все-таки, почему же тогда он не задался вопросом, отчего такие милости? А если бы задался или тем более узнал бы ответ, то как бы поступил? Осмелился бы противостоять или же под строгим взглядом Адрианы де Мила смиренно принял бы свое губернаторство?

Размеренный цокот копыт по высохшей и будто каменной дороге... Когда еще была такая весна? Парит, тучи ходят, а все без толку. Орсино Орсини поерзал на лошади и поднял взгляд к небу. Какая жалость, что нет дождя, дождь скрыл бы влагу в его глазах, а теперь...
- Черт, опять соринка! - он отер глаз, словно и впрямь что-то попало.
Показалось или нет, что слуга ухмыльнулся? Показалось, наверное. Да-да, показалось, все же этот дурак состоит на жалованье, не настолько же он туп... Или настолько? Пожалуй, тогда будет правильнее его уволить... а если все же показалось? Как бы сейчас разозлилась матушка - мадонна Адриана терпеть не могла подобные метания, она всегда четко знала, чего хочет, и настойчиво шла к этой цели.

Настолько настойчиво, что помогла украсить голову сына развесистыми рогами? Все, не думай об этом, лучше думай о том, что скоро увидишь Джулию. Ага, размечтался. Если только кардинал Валенсийский позволит.

Орсино заскрежетал зубами. Вот появился бы сейчас перед ним Родриго Борджиа, он бы ему все сказал. Все! Добрый дядюшка, как же! Интересно, хорошо ли ему спится с чужой женой? Или им не до сна? Господи, да как же ты допустил такое? Нет, пора с этим заканчивать! В конце концов, он - муж и не позволит попирать свои права.

- А чего я боюсь? Вот возьму и увезу Джулию в Карбоньяно, и никто мне слова сказать не посмеет. Даже он. Да. Именно так я и поступлю.
На душе сразу стало легче. Орсино дернул поводья, теперь ему не терпелось доехать до Монтеджордано. Наконец-то он принял решение и уже от своего не отступится. Давно пора было бы.

Отредактировано Орсино Орсини (10-09-2019 16:01:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Уже девять месяцев прошло с того дня, когда Родриго Борджиа обратился к ней с возмутительной просьбой уговорить собственную невестку Джулию Фарнезе стать его любовницей. После долгого колебания мадонна Адриана ответила согласием. Жалела ли она об этом? Нет, и сегодня вдова Лодовико Орсини сделала бы такой же выбор - то есть между кузеном и сыном выбрала бы первого.
Значило ли это, что ей, уверенной в правоте собственного поступка, было легко?
Тоже нет.
Ей было жаль сына, она не могла избавиться от чувства вины перед ним, и его пребывание в Карбоньяно, куда по воле кардинала Борджиа услали Орсо, было спасением для нее чуть ли не большим, чем для самих любовников. Очень редко Орсино приезжал. До него дошли слухи или он сам что-то понял, но пару раз он пытался заговорить с ней, и Адриана легко, как ей всегда удавалось с сыном, завершала даже не начавшийся разговор. Что и говорить, было легче, когда Орсино был далеко. В письмах Адриана была любящей и заботливой матерью, легко и даже без лишних поучений общающейся с сыном. Когда же он приезжал, ей не удавалось держаться этой золотой середины. Она металась между удушающей опекой, как будто Орсино был болезненным ребенком лет четырех, и поучениями с нотациями, в которых заметны были нотки разочарования, раздражения и даже легкого презрения.
Иногда ей казалось, что было бы лучше, если бы он взбунтовался против родственника и забрал свою жену.
Иногда она боялась этого.

Сейчас известие, что Орсино приехал, застало Адриану врасплох. Не впустить слуги его не могли, так что служанка предупредила Адриану о явлении сына за несколько мгновений до того, как тот вошел в ее комнату.
- Орсино?
Пожалуй, мать могла бы потеплее встретить сына, могла бы расценить сюрприз приятным. Но мадонна Адриана, едва успевшая оглядеть комнату, как будто в ней должны были быть видны следы какого-то преступления, явно была скорее неприятно удивлена.
- Ты даже не написал, что тебя надо ждать.
В голосе Адрианы слышались отголоском недовольство и испуг, но она все-таки сообразила подойти к Орсино и запечатлеть на его лбу поцелуй.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Как всегда при встрече с матерью Орсини словно вернулся в детство, только ассоциировалось оно у него не с нежностью материнских рук, а с ее обманутыми ожиданиями. Уже с порога он ощутил себя невесть в чем виноватым и неосознанно стал искать слова оправдания.
- Все получилось неожиданно, - буркнул он себе под нос. - Вряд ли письмо пришло бы быстрее.
Орсино исподлобья рассматривал Адриану, искал в ее лице хотя бы следы раскаяния, но видел только раздражение. Неужели он для нее так мало значит? Вот если бы мать вела себя с ним иначе, то и жена бы никогда не осмелилась завести себе любовника. Бог ты мой, наверное, весь Рим потешается и над этой связью, и над рогатым мужем.

От этой мысли в душе всколыхнулась злость и ее оказалось достаточно, чтобы отодвинуть от себя Адриану.
- Такое ощущение, что я приехал в чужой дом, ты будто мне и не рада, - он нервно прошелся по комнате и с вызовом поинтересовался. - Да, мама, а где Джулия? Мне кажется, она могла бы засвидетельствовать почтение своему мужу.

Отредактировано Орсино Орсини (03-09-2019 15:37:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Упрек был заслуженным. Адриана почувствовала острый укол совести, но не бросилась из-за него исправлять собственную оплошность, а наоборот, поджала губы и стала еще холоднее.
В поведении сына что-то поменялось. "Теперь точно знает", - подумала про себя Адриана. Кажется, Орсино решился на разговор, и теперь от него будет не отказаться. Но как-то не очень по-умному решился. Еще чего доброго, устроит ссору с выяснениями, громкую, способную отдельными волнами докатиться до Апостольского дворца.
- Джулия сейчас у себя. А вот Лукреция, как обычно, наверное, бродит по всему дому.
Слова о дочери понтифика были вроде как вовсе не к чему, но Адриана предупреждала сына, что его громкое поведение может быть услышано не теми ушами, которым следует что-нибудь знать.
- Я скажу, чтобы позвали Джулию. Она может спать.
Еще чего не хватало, чтобы Орсино пошел к своей жене. Ничего такого он там не мог увидеть, но Адриана не могла допустить, чтобы Орсо и Джулия остались наедине. Она по-прежнему оставалась бдительной свекровью, охраняющей верность невестки, вот только теперь не ее сын выступал в роли мужа.
- Да не суетись ты. Сядь спокойно.
По тону Адрианы можно было подумать, что ее сыну лет пять и он никак не может успокоиться.
Не спуская с него глаз, она позвала служанку и велела найти Джулию и сообщить ей, что приехал Орсино.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

"Одна? Моя жена спит одна?" - едва не слетел с губ едкий вопрос, но Орсино как всегда стушевался. Наверное, проще было бы сделать вид, что он ничего не понимает и ни о чем не догадывается, может быть так самолюбие было бы меньше уязвлено, вот только другой стороны монеты стало бы подозрение в слепоте, если не глупости.
- У меня есть причины волноваться, - ответил он резко и от волнения щека его дернулась. - Как ты могла допустить такое?
Что "такое" Орсино пояснять не стал, отважившись почти на бунт, он тут же укрылся в раковине сарказма. Надо сказать, не слишком хорошо у него это получалось. Адриана де Мила давила его, с ней он был больше мальчишкой, чем взрослым мужчиной, и это только усугубляло ситуацию.
"Ну ничего, для Джулии-то все не так. Я же не мать собираюсь увезти, а жену, - жалея о том, что все же сорвался, успокаивал он себя. - Я - герцог Бассанелло, Джулия - герцогиня Бассанелло, и место жены рядом с мужем. Мать ничего не сможет против этого сделать".
О том, как к тому может отнестись Родриго Борджиа, Орсино постарался не думать.

Отредактировано Орсино Орсини (06-09-2019 12:45:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

"Ну, когда-то же это должно было произойти!" - философски, смиренно подумала про себя Адриана.
Сейчас разговор с сыном, пожалуй, пугал ее меньше. А ведь какие-то несколько месяцев назад она страшно боялась его. Каким бы ни был Орсино, бесхарактерным и слабым, а и его неспособности бороться где-то должен был наступить конец. Но он не воспользовался несколькими возможностями возмутиться, и с каждой Адриана чувствовала себя все более уверенной. У нее теперь появился железный, с ее точки зрения, аргумент: "До сегодняшнего дня тебя ведь ничто не беспокоило".
- Такое? Ты как-то возмущен, Орсо. Но ведь до сегодняшнего дня тебя ничто не беспокоило?
Итак, впервые Адриана не стала уходить от вопроса, пользуясь постоянной готовностью сына стушеваться.
- Или ты думаешь, что за тебя не позволять должна я?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Меня отправили в Карбоньяно, как ты помнишь, - в душе понимая правоту матери, Орсино совсем разозлился, и злость его разгоралась тем больше, чем сильнее становилось осознание собственной ошибки. - Я оставил жену на твоем попечении и надеялся, что сын для тебя значит все же больше, чем сколькотамроюродный кузен. И с чего ты взяла, что меня ничего не беспокоило? Я был просто растерян, ведь меня предали самые близкие люди.
Орсо все сильнее распалялся, он хорошо накрутил себя еще в дороге, потому восстать против матери было куда легче обычного.
- Джулию принудили, я уверен... Она не могла... Ведь кардинал Валенсийский совсем старик! Да если бы я знал, чем мне придется заплатить за это назначение! - в отчаянии он боднул воздух. - Я не понимаю тебя, мама. Неужели тебе совсем на меня наплевать?

Отредактировано Орсино Орсини (10-09-2019 16:09:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Тебя не отправили в Карбоньяно, тебе отдали Карбоньяно. Ты его губернатор.
Адриана, растерявшаяся от ожидаемой и неожиданной вспышки Орсино, все-таки быстро пришла в себя. Ей не был безразличен сын, но ее цели имели более широкий охват - польза, устойчивое положение и приумножение богатств семьи - для чего, увы, частности, такие как покой сына, не были так уж важны. Пожалуй, самым безразличным человеком для Адрианы была Джулия. Вот ею она как раз могла пожертвовать всегда и вообще не посчитаться с ее желаниями или пользой.
- Мне кажется, Джулия не стала тебе такой уж хорошей женой, - холодным, не допускающим возражений тоном сообщила мать сыну. - И не пытайся делать вид, что это не так. Она очень красивая, но на этом ее достоинства, боюсь, заканчиваются. От жены мужу должна быть польза, и если она не может быть полезной иначе, чем если станет куртизанкой, то что же тут поделать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

На подмену понятий Орсино громко фыркнул - пусть мать не делает из него дурака, им обоим прекрасно известно, что Карбоньяно стал платой за Джулию, так что не было никакого бескорыстного порыва со стороны Родриго Борджиа. Послал же бог родственничка!
Орсини хотел достойно ответить, но сарказм захлебнулся в возмущении.
- Ты говоришь о моей жене, мама! - противореча своим недавним заявлениям, вскричал он. - И она не куртизанка!
Орсино хотелось добавить, что никогда не поверит в добровольный выбор Джулии, но, глядя на застывшее карнавальной маской лицо Адрианы, вновь осекся - мать буквально замораживала его и подавляла своей уверенностью в собственной правоте.
- Она не такая... - произнес он уже куда тише, почти робко. - Мне неприятно слышать, что и ты ее так называешь.

Отредактировано Орсино Орсини (12-09-2019 15:39:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я могу говорить любые слова, но от них суть дела не поменяется. Так что не дури, Орсо, и посмотри правде в глаза.
Адриана старалась разговаривать с сыном так, как говорила бы с другим близким человеком, с которым можно позволить себе быть откровенной, но все-таки человеком взрослым. Очень старалась, и все равно сбивалась на окрик, приличествующий, когда неразумный малыш пытается залезть на подоконник возле распахнутого в пропасть окно.
- Я сама сделала все, чтобы этот брак состоялся, но он оказался не таким, как я для тебя хотела. Говорить "она моя жена" - недостаточно, чтобы он стал настоящим. Как все пошло с самого начала не так, так и не исправлялось. Думаешь, я не видела? Джулия так и не перестала быть для тебя подругой детства. И не спорь со мной, не докажешь другого.
В который раз Адриана подумала, что лучше бы у нее был не сын, похожий на мужа, а дочь, похожая на нее. Да пусть даже тоже на супруга, человека тихого, тогда ее можно бы было выдать замуж за того, кто деятелен и имеет характер. А не упрям попусту, как Орсо. Адриана пыталась хотя бы чуть-чуть поберечь его, но главным для нее все-таки было избавить сына от иллюзий.
- Послушай, Орсо, - пересилив в себе что-то тяжелое, Адриана подошла к сыну, погладила его по щеке и продолжила уже гораздо мягче, увещевая. - Я даже не помню тот день, когда меня познакомили с Родриго. Мне не было и года. Я помню его всегда. За все годы, что я знаю его, я видела его отнюдь не ангелом. Мне довелось слышать о нем кучу сплетен. В чем только его не обвиняли. Но даже самый злой язык ни разу и не обмолвился о том, что Родриго Борджиа позволил себе применить силу или власть, заставил какую-нибудь женщину стать его любовницей. Он всегда умел быть очень убедительным и никогда не умел по-другому. Возможно, тебе трудно в это поверить, но придется смириться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Неприятно, когда тебе в глаза говорят горькую правду, и на душе становится особенно гадко, если ты всячески гонишь от себя подобные мысли.
- Значит, ему следовало захотеть другую женщину, - Орсино упрямо вскинул подбородок, но было уже понятно, что бунт подавлен в зародыше. - Взять хотя бы Валентину... Не зря же ты столько с ней возилась.

На самом деле не так уж и удивителен был выбор Борджиа - Валентина Манчини была без сомнения привлекательной девушкой, однако рядом с Джулией Фарнезе поблекла бы любая красавица. Орсино был в этом твердо убежден.

Иногда он думал, что может и у них бы с Джулией сложилось иначе, если бы он мысленно не обожествлял ее красоту. Ему было очень сложно в их первую брачную ночь, тогда ему показалось едва ли не крамольной сама идея обладания этим прекрасным телом. Что ж, кардинал Валенсийский оказался проще, он не возвел Джулию на пьедестал, он фактически скинул ее с него.

- И все же я хочу видеть свою жену. Если она спит, то пусть ее разбудят. Если же нет, то я сам пойду в ее спальню. На это-то я имею право, мама?

Отредактировано Орсино Орсини (13-09-2019 14:36:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Увидеть свою жену ты, конечно, можешь.
Время вразумления закончилось, теперь стоило и что-нибудь разрешить. Согласие Адрианы было неожиданно мягким, что было всего лишь видимостью. Лучше бы было вообще отослать сына, отказав ему даже в недолгом пребывании в родном доме, но Адриана понимала, что нужно вовремя остановиться. Сын согласился, уже помягчел и отказался от бунта. Нужно было его немного поощрить и одарить за покладистость.
Орсо и не подозревал, насколько мать сейчас зависит от того, что он сделает. Ее обязанностью было не только оберегать Джулию от возможных покушений ее мужа. То есть Родриго думал именно так, но Адриана понимала, что все сложнее. Она должна была сделать все, чтобы на невестку не упала и тень подозрения. Сделай Орсо какую-нибудь глупость, которая позволит Родриго усомниться в верности юной любовницы, и все пойдет прахом, даже если подозрение будет ложным. И это была задача посерьезнее.
- Ты же слышал, я послала за ней. Она скоро будет здесь. Я не смогу оставить вас вдвоем, но сяду вон там в углу. Если ты захочешь спросить у нее о чем-нибудь, тебе ничто не помешает.
Адриана была уверена в том, что умнее, хитрее и опытнее Джулии, что сможет прочитать на ее лице любую мысль, от которой нужно будет насторожиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Увидеть... Такое ощущение, что речь идет не о супругах, а о посторонних друг другу мужчине и женщине. Однако Орсини уже исчерпал свой запал и теперь уже мог вести себя благоразумно. Только благоразумие благоразумию рознь. Пусть Родриго Борджиа не думает, что купил одного из Орсини. Но лучше бы, чтобы он об этом узнал уже тогда, когда Орсино с Джулией будут далеко отсюда.
Понятно, что герцог Бассанелло имеет полное право на возмущение, и все же он решил придержать его при себе. С матери станется придумать для Джулии какую-нибудь болезнь. Орсино так и не смирился с тем, что мадонна Адриана защищает отнюдь не его интересы, но решил действовать хитрее. Ему необходимо переговорить с Джулией, и если ради этого придется сделать вид, что он поумерил свой нрав, ничего другого не остается. Конечно, Орсино понимал, что он может устроить и прилюдный скандал, но его вымораживала сама мысль о том, что на это скажет его мать. К тому же, что уж там, крайне неприятно выставлять себя дураком перед всем белым светом.

Отредактировано Орсино Орсини (16-09-2019 15:24:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

У Джулии с утра было дурное настроение, как и каждый день в последние две недели. Она тяжело просыпалась и долго не могла подняться, мучимая сильной слабостью и тошнотой. К полудню все проходило. Неделю назад у нее закрались подозрения, которые превратились в полную уверенность после доверительного разговора с кормилицей. Старая Нуча - единственный человек в палаццо, которому Джулия могла доверять целиком и полностью, - подтвердила, что она, сомнения нет, беременна. И даже подивилась прозорливости своей воспитанницы, потому что, по ее опыту, молодые матери часто долго не понимают, что с ними происходит. Джулия только головой покачала на ее удивление. В ее положении нужно быть очень прозорливой и догадливой. На кого рассчитывать? Свекровь больше похожа не на родственницу, а, должно быть, на евнуха. Лукреция - восторженная  маленькая девочка. Все служанки наняты под контролем Адрианы. Только Нуче и разрешают к ней приходить нечасто, да и то подолгу оставаться нельзя.
Новость Джулию расстроила.
Ей нравилось быть любовницей Родриго. Нравилось, какой заботой он ее окружил и как баловал. У нее появилось много красивых платьев и драгоценностей. Ей стремились выразить восторг и почтение, ее благосклонности добивались высокопоставленные послы, а добиться ее улыбки не гнушались и кардиналы. Теперь она была не просто красивой женщиной, чья жизнь проходит где-то на задворках палаццо, то есть не сильно отличается от жизни тех, кому меньше повезло с чертами лица. Джулия наконец, вкусила всех прелестей своего очарования.
Утренняя тошнота, бледность и живот, который, конечно, скоро начнет расти, сюда совершенно не вписывались.
И ведь столько месяцев ничего не было, что нисколько Джулию не удивляло. Ребенок от понтифика - не то, что нужно, да и с чего такая связь должна быть благословлена потомством? Ее удивило, что это произошло, а не наоборот.
И вот тогда Джулия почувствовала свое одиночество.
Она не обмолвилась и словом с любовником или Адрианой, справедливо подозревая, что то, что будет хорошо ей, может казаться не таким хорошим им. Событие превратило ее из наивной молодой женщины, согласной на патронаж и опеку, в скрытную молодую особу. Отныне у нее были свои цели. И Джулия, очень много ночей думавшая, хорошо поняла, какие.
Известие, что приехал муж, чуточку испугало, но в то же время добавило решимости. Джулия задержалась, чтобы написать короткую записку, которую спрятала в рукав, и чтобы надеть платье, которое, как она знала, особенно ей шло.
Войдя в гостиную, она сразу отметила Адриану, скромно устроившуюся в углу, но от этого не ставшую меньше похожей на дракона, и опустила глаза, как будто крайне смущена появлением супруга. Между тем короткого взгляда ей было достаточно, чтобы подметить его смущение и волнение, и ее ноздри хищно затрепетали.
- Здравствуй, Орсо.

Отредактировано Джулия Фарнезе (17-09-2019 10:43:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Джулия! - Орсино подался вперед, словно собирался обнять жену, но под предупреждающим взглядом матери смешался, отступил на шаг и, словно расписываясь в бессилии, уронил руки по швам.
Джулия показалась ему бледной и усталой, но от этого не менее прекрасной.
- Здравствуй, - произнес еле слышно, как будто в самом приветствии было нечто непристойное. - Ты очень хорошо выглядишь, - одновременно и солгал, и сказал правду. - Давай присядем?

Бросив быстрый взгляд на делающую вид, что все ее внимание сосредоточено на вышивании, на самом же деле исподтишка наблюдающую за сыном и невесткой Адриану, Орсо поставил кресла так, чтобы мать могла видеть только их затылки, и, наконец, осмелился прикоснуться к Джулии:
- Мы так давно не виделись.

Отредактировано Орсино Орсини (18-09-2019 11:52:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Для Джулии было очевидным, что все изменилось. Точнее - вокруг все осталось прежним. Адриана все таким же драконом сидит у окна. Ее занятие рукоделием не обманывало Джулию, уверенную, что свекровь настолько поглощена работой, что потом ей придется все распускать. Да и Орсино был все тем же, неуклюжим худым медведем-подростком, как будто оправдывающим свое имя, но не так, как мечталось тем, кто называл его. По-прежнему неуверенным. Зато сама Джулия была совсем другой. Раньше она бы тоже смутилась, не знала, куда деваться и как себя вести, краснела бы и ужасно боялась. Теперь у нее была цель. Оказывается, когда она есть, уже знаешь, как себя вести и что делать.
Раньше в ее с Орсино паре не было ведущего. Оба были как партнеры по танцу, где каждый ждет, что поведет другой. И теперь Джулия была наконец готова повести и нимало этим не смущалась.
Она не была уверена, что Адриана даст им долго просидеть вот так, спиной к ней, поэтому быстро села в предложенное кресло, достала из рукава записку и, едва Орсо сел рядом, сунула ему в руку. Закончив с самым главным, Джулия почувствовала себя совсем хорошо.
- Давно не виделись, - согласилась она. - Но так ведь ты и не приезжал давно. Как Карбоньяно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Ощутив в своей руке бумагу Орсо на мгновение даже запаниковал; дело не в том, что он вдруг испугался, скорее, от неожиданности, но ему стоило немалых трудов не измениться при этом в лице.
По возможности незаметно проталкивая записку под рукав, он сцепил зубы, чтобы не задать рвущийся изнутри вопрос. И до того не очень-то в себе уверенный, сейчас Орсино и вовсе растерялся, ведь его план не предусматривал, что Джулия первой проявит инициативу, и стало непонятно, что теперь делать.
- Карбоньяно?.. - переспросил он, выигрывая время, чтобы вновь собраться с духом. - Нормально там.

Если до того он рвался к разговору, то теперь не менее сильно мечтал его закончить - записка Джулии жгла запястье, и более всего на свете Орсино хотел бы сейчас остаться в одиночестве. Но! Но рядом сидела его мать, потому ничего иного не оставалось, как продолжить беседу.
- Там лучше, чем в Риме. Спокойнее, - добавил он без задней мысли, хотя получилось как с намеком. - А ты... Ты тут как?

Отредактировано Орсино Орсини (20-09-2019 11:52:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Передав записку, Джулия очень боялась, что Адриана все-таки заметила. Та сидела поодаль, их разделяли два кресла, но, если судить со слов Родриго, свекровь, кажется, может видеть и сквозь предметы. А уж что охраняет и следить на совесть, Джулия знала сама. И нисколько бы не удивилась, если бы та встала, подошла и вытащила бумагу из рукава Орсино, даже не думая долго, куда он мог ее положить.
Но вот упало несколько тягучих мгновений, а Адриана так и оставалась на своем месте.
И тогда Джулия потеряла всякий интерес к разговору. При свекрови сказать ей мужу было нечего, а вежливый разговор об отвлеченном всегда скучен.
- Когда спокойно, не значит, что лучше, - сказала Джулия.
Ей было все равно, что сказать, так лучше так, чтобы Адриана не услышала и пустого согласия между нею и Орсино.
- В Риме все время что-то устраивается. Так лучше.

Отредактировано Джулия Фарнезе (22-09-2019 11:37:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

У Орсо непроизвольно дернулась щека - он все же надеялся увидеть в Джулии больше деликатности, но потом он заметил ее быстрый взгляд в сторону Адрианы, и от сердца у него отлегло. Конечно же, она не может сейчас говорить иначе, смешно было бы ждать, чтобы она бросилась к нему на шею (хотя почему бы и нет, ведь он в конце концов муж!), зато записка - неоспоримое свидетельство того, что Джулия не так равнодушна, как могло бы показаться ее свекрови.
- Я бы хотел, чтобы ты увидела Карбоньяно, - может быть в высказанном вслух желании было больше безрассудства, чем надежды на согласие, но ведь именно так бы он себя и повел, если бы не царапающая ему запястье бумага.
Орсино в свою очередь искоса посмотрел на Адриану, но та оставалась внешне безучастной, словно в словах сына не было ничего такого, что могло бы ее удивить.
"Неужели я настолько предсказуем?" - с обидой подумал он и не без мстительной нотки подумал, что он еще преподнесет всем сюрприз. Теперь бы выбраться поскорее из этой комнаты и развернуть записку.
Что он там надеялся прочитать, Орсо и сам не знал, но в самых смелых мечтах видел, как Джулия умоляет его о побеге.

Отредактировано Орсино Орсини (23-09-2019 15:17:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Рога и копыта. Конец апреля 1492 года. Рим