Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сиди на месте - увидишь все главное. 06.08.1495. Рим


Сиди на месте - увидишь все главное. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Палаццо Санта-Мария, темный угол под лестницей, ведущей в спальню Лукреции Борджиа, потом - спальня герцога Пезаро

Отредактировано Паоло да Равелло (10-08-2019 14:45:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Все-таки быть поэтом при дворе - гораздо лучше, чем слугой.
Сложно с одной стороны: каждый день напрягай фантазию и память, да угадывай, что нынешним вечером придется по душе господам. Пару часов стоишь пред глазами всех, развлекаешь и всегда знаешь, что могут прогнать, решив, что ты был скучен и глуп. Господа бывают очень капризны: иногда радуются такой ерунде, что диву даешься, а иногда морщатся, хотя ты расшибся в лепешку и выдал лучшее.
С другой стороны, можно идти спать, когда всем надоест поэзия, да и утром отсыпаться. Убирать все, драить и вставать спозаранку не обязан.
Примерно об этом в очередной раз думал Паоло, притаившись в самом темном, как он убедился уже не раз, месте палаццо, откуда все видно. Это был все тот же угол под лестницей, который не так давно со знанием дела использовали Лодовико Баланти и его супруга.
Паоло не просто сидел, он ждал. Именно сюда к нему должна была прийти Пантисилея, когда дела ее отпустят.
Время шло, ловкой и ладной возлюбленной все не было, зато постоянно появлялся кто-нибудь другой.
Сначала мелькнула тень, идущая наверх к Лукреции Борджиа, и в неверном тусклом свете Паоло все-таки узнал кардинала Валенсийского. Потом наверх прошмыгнула служанка, которую Паоло разглядеть не удалось. Девица долго не задержалась: Паоло мог поклясться, что она никуда не заходила и ничего наверху не делала, только постояла, после чего начала спускаться обратно. Сначала медленно, а к концу лестницы уже едва не скатилась кувырком.
Мимо поэта она пронеслась с такой скоростью, что беднягу чуть не сдуло ветром ее юбок. Далеко она не убежала, а столкнувшись с кем-то, встревоженно зашепталась. Паоло весь обратился в слух.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Летта буквально скатилась с лестницы. На этот раз многое подглядеть не удалось - слишком узкой оказалась оставленная кардиналом Валенсийским щелочка, но и того, что она увидела, вполне хватило для того, чтобы броситься на поиски Аннетты. К счастью, долго искать подругу не пришлось, так что рассказ не потерял в экспрессии.
- ...И они снова, прямо в супружеской постели! Бедный, бедный герцог Пезаро!
Конечно, во второй раз произвести такое же впечатление на Аннетту было сложнее, но Николетта очень постаралась.
- А кровать так и скрипела, так и скрипела! - в притворном ужасе Летта зажала ладонь рукою и потому следующая ее фраза прозвучала невнятно и сдавленно. - Я долго стояла, все ждала... Но нет, как не было стыда, так и нет. Тьфу, противно-то как!

Последние слова прозвучали очень неубедительно, слишком уж восторженно сверкали глаза служанки. Еще бы, какой скандал в святом семействе, какой скандал! И как приятно ощущать себя едва ли не монахиней в сравнении с герцогиней Пезаро.

Отредактировано Николетта (23-07-2019 15:40:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- А я уже не удивлена! - с таким видом, словно уж она-то за свою жизнь повидала достаточно, чтобы ничему не поражаться, отозвалась в ответ подружке Нетта.
На самом-то деле она была не только удивлена, но и взбудоражена, да еще - что не удивительно - немножко завидовала Летте, которая все видела собственными глазами.
- Чего еще можно ждать от ее светлости? Если она сама распоряжается, как ублажить пленника ее отца и своего лучшего гостя-неаполитанца? - Нетта презрительно фыркнула.
Вообще было несправедливо так отзываться о действиях герцогини, которые приносили ей неплохой доход, но Нетта старалась, чтобы деньги не застили ей глаза и не делали ее менее справедливой, и уж тем более менее интересной в разговоре.
- Думаю, на одном она сегодня не остановится. Вот помяни мое слово, как только его преосвященство уйдет, так его святейшество подтянется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Фу! Это ещё хуже, чем с братом. Все-таки кардинал Валенсийский молод и хорош собой, а Его святейшество... Он же старый!!!
Довольно смелое заявление для той, кто совсем недавно всячески ублажал некоего Джузеппе, мужчину, чей возраст был очень близок к годам понтифика. Летта смешалась - Аннетте, как и всей прочей прислуге, было прекрасно известно, благодаря чему подруга получила своё место и как тому поспособствовал весьма довольный способностями Николетты старший слуга, - но смущение девушки длилось очень недолго.
Какое тут может быть сравнение?
- И с братом, и с отцом... Бесстыдница наша герцогиня. Я не удивлюсь, если в скором времени они будут одновременно посещать ее спальню.
В голосе служанки появились мечтательные нотки - вот за этим она бы с удовольствием подсмотрела.

Отредактировано Николетта (28-07-2019 20:18:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Аннетта, если и заметила некоторое противоречие в словах подруги, то не придала ему никакого значения. Жизнь Нетты для нее была такой, какой и должна была быть, за подругу она бы и горло перегрызла. Нет уж, сплетен достойна только жизнь господ, тем более осуждения. Разве за богатство не надо платить благородством и святостью?
- Думаю, нам не долго ждать времени, когда они договорятся.
Представленная подругой картина очень понравилась Нетте, и в душе она почти взмолилась о том, чтобы однажды та стала явью.
- Если только этот старый женолюб не испугается, что не сможет выглядеть равным молодому, - давясь от смеха, предположила Нетта и вдруг замерла. - Тихо...
За спиной Летты она видела лестницу. И пусть та тонула во тьме, но ушлая служанка заметила легкое движение, которое производил бесшумно спускающийся кардинал Валенсийский.
- Пошли отсюда скорее.
Схватив подругу за руку, Нетта потащила Летту в сторону.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ох, и испугалась я! - переведя дух после поспешного бегства, призналась Николетта. - Нам с тобой обеим ведь головы не сносить, если догадаются они, что нас все известно. Сама же знаешь, с нашей сестрой разговор короткий - в лучшем случае языка лишат.
Служанке было одновременно и страшно, и сладко: владеть такой тайной - кто бы отказался?
- Интересно, во сколько бы Ее светлость оценила свое, тьфу ты, честное имя? Это же не просто с любовником застукали, тут грех пострашнее.
Мысль о том, как можно было бы легко разбогатеть, пришла в голову Летты не случайно, не сознавая того, она уже с прошлого раза задумывалась о том, что было бы неплохо, если бы... Правда, фантазии служанке хватало лишь на то, чтобы ощутить в кулаке приятную тяжесть золота, а вот как эти деньги добыть, да при этом живой и невредимой остаться - этого она придумать не смогла. Да и побоялась, если честно.

Отредактировано Николетта (29-07-2019 11:46:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Я думаю, что очень дорого, - мечтательно же ответила Аннетта. - Столько, сколько мне бы хватило на всю оставшуюся жизнь.
Она даже причмокнула, как будто облизывалась на пирожное. Страстная мечта - накопить на маленький домик и свадьбу, чтобы можно было жить до конца жизни, никому не прислуживая - напомнила о себе и, кажется, стала чуть менее далекой.
- А почему бы и нет, Летта? Разве мы с тобой не заслуживаем? Смотреть нас на всякие гадости заставляют, а платят так, словно мы живем в месте, где нам обещано уже спасение. Только это надо очень хорошо обдумать.
Она нахмурилась. Как и подруга, она совершенно пока не представляла себе, как можно знание обратить в деньги. Только заикнись - сразу же перережут горло. Но ведь не все, что сложно, неисполнимо.
- Ты только посмотри, кто идет!
Из их укрытия в самом темном уголке патио, освещенный взошедшей уже луной, просматривался великолепно. И он снова не был пустым. Торопливыми шагами его пересекал понтифик.
- Смотри-ка, не остался у мадонны Джулии! - восхищенно ахнула Нетта. - Давай угадаем, пойдет ли он сразу в Сан-Пьетро? Готова поставить все свои сэкономленные деньги, что он сейчас поднимется к дочери!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ага, как же, нашла дурочку, - хихикнула Николетта. - Да я тоже уверена в том, что Его святейшество спешит сейчас к нашей герцогине, и, посмотри сама, по времени они будто с сыном договорились, когда чья очередь. Честное слово, столько блуда я не видела нигде. Вот помяни моё слово, не пройдёт и пары недель, как мы узнаем о новом непотребстве - когда-нибудь папенька придёт пораньше... придется тогда нашей герцогине быть ласковой с обоими.
Не давала покое Летте эта картинка, но она бы вознегодовала, если бы ее кто-то уличил в надежде, а не осуждении.

- А по поводу денег... Надо бы нам с тобой, подруга, все хорошенько обдумать. Оно, конечно, страшно, только ведь если ловко к тому подойти, заплатят нас за молчание столько, что ни мне, ни тебе, ни нашим потом детям и дня работать не придется. Эх, жаль я грамоте не обучена!

Отредактировано Николетта (29-07-2019 13:52:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Ничего он себе нашел местечко! Думал, что укромное, а тут поинтереснее чем на пересечении торговых путей между Миланом и Флоренцией! Думал, что когда герцогиня отходит ко сну, тут вообще даже мыши не бегают, чтобы не потревожить ее сон! И что на самом деле? Паоло чувствовал себя так, словно оказался в самой гуще жестокой битвы, где могут задеть случайно, к тому же каждая сторона мечтает его укокошить. Служанки со своими сплетнями, кардинал Валенсийский, прошедший сначала туда, потом обратно, а теперь еще и его святейшество. Благослови их всех господь за то, что не ищут под лестницей того, чего не видят!
Это был уже второй разговор Летты и Нетты, который Паоло довелось подслушать. Можно бы было подумать, что он удачлив, но Паоло был скромен и объяснил это по-другому: "Глупые гусыни, болтают при каждом удобном случае, так им действительно скоро не нужно будет заботиться, на что жить". Однако, может, во всем это есть все-таки правда? Нельзя сказать, чтобы он был шокирован. Где только Паоло не приходилось развлекать господ и столоваться, и не на такое насмотрелся. Блудливые похождения молодой женушки старого барона да Ривелло, которыми он потчует Кьяру, это еще сущие пустяки. Тут, конечно, сам его святейшество и его дети, ну так разве они по-другому устроены? Сними с них одежду - все то же самое, что еще при грехопадении было, не отличишь.
Поскорее бы только Кьяра пришла, очень уж хочется отсюда поскорее убраться.
Но Пантисилея сегодня не спешила.
Уже и Нетта с Леттой испарились, обсуждая будущие барыши. Уже и понтифик сошел вниз от дочери и углубился в мрачную темноту перехода, что соединял веселый палаццо со священной базиликой Святого Петра. "Надеюсь, больше тут никто на лестнице не появится в ближайшее время", - с улыбкой веселой скабрезности, которую некому было увидеть, сказал себе Паоло, и наконец-то услышал знакомые легкие шаги.
- Ну сколько можно пропадать? На редкость дурное местечко. Постоянно кто-то туда-сюда, туда-сюда. Я бы убрался куда-нибудь подальше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Почти неделя поста... Не только герцогиня никого не принимала, ее служанке тоже пришлось на время забыть о плотских радостях, а их общение с Паоло ограничивалось лишь многообещающими взглядами. Зато сегодня она уж оскоромится, так оскоромится. Пантисилея тихонько прыснула и тут же настороженно огляделась - не разбудила ли она своим смешком случайно Беренис; та и без того полночи ворочалась и не давала Кьяре ускользнуть. К счастью придворная дама, наконец, угомонилась и теперь спала как младенец. Ступая на цыпочках, Пантисилея выскользнула из комнаты и поспешила к условленному месту. Судя по всему, Паоло уже готов был потерять терпение.
- Пришла как только смогла, - нисколечки не чувствуя себя виноватый за беспокойный сон мадонны Беренис, парировала Кьяра и тихо засмеялась. - Я тоже не прочь уйти куда-нибудь подальше.
Слова любовника она приняла как доказательство его нетерпения и была очень довольна тем, что и в этот раз их чаяния совпали.
- Ты же знаешь, приехал придворный Его светлости, но мы все равно сможем порезвиться в спальне герцога. Я бы не рискнула, но сегодня мадонна Лукреция разрешила мадонне Адриане провести ночь с мужем, так что я не думаю, что мессер Лодовико будет прислушиваться к каждому скрипу. Не до того ему будет.

Отредактировано Пантисилея (01-08-2019 12:18:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Твоя госпожа на редкость добра к тем, кто ей служит, - серьезно сообщил поэт Пантисилее.
Про себя-то он был полон сарказма, но только не предназначенного даже для очаровательной Кьяры. Видит Бог, они очень хорошо поладили, и ночами он  рассказывал ей забавные истории, с радостью доверял ей самые сокровенные тайны собственной плоти и постигал сладкие секреты ее тела, но все-таки кое-что пока было под запретом. Паоло хорошо знал, что такое отличная служанка, и догадывался, что его любовница относится именно к таким, то есть не болтливым и уж тем более не осуждающим собственную хозяйку. Может, когда-нибудь они и дойдут до такого доверия, что ему перепадет какой-нибудь секрет герцогини, да только для этого нужно побольше времени, чем понадобились им, чтобы впервые утолить голод друг друга.
Паоло был не труслив, но необходимость подняться по той лестнице, по которой недавно ходили кардинал и понтифик, пусть и не дойти до заветной обоим Борджиа двери, несколько его даже пугала. Уж слишком много секретов, возможно, дверь хранила. Но Паоло и виду не подал, последовал за Пантисилеей в спальню герцога Пезаро. Там ему стало гораздо легче дышать, хотя за дверью, по-видимому, и находился Лодовико Баланти с женой.
"А не зря ее светлость мадонну Адриану к мужу отпустила", - подумал про себя Паоло. Это ничего не доказывало, конечно, но лишняя монетка на ту чашу весов, где уже качались откровения болтливой Аннетты, все-таки упала.
- Ну что, красавица, - Паоло, чтобы забыть об опасных тайнах и перестроиться на другие приключения, обнял Кьяру за талию и грубовато похлопал пониже спины. - Заждалась рассказов о ветреной баронессе?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- И рассказов, и кое-чего другого, - усмехнулась Кьяра и лукаво добавила, - но право выбора очередности я предоставляю тебе.
Нагнувшись, она ловко выдернула из-под юбки загодя намотанное вокруг талии тонкое покрывало, после чего вывернулась из рук любовника и прошла к самому темному углу комнаты.
- Может быть я и опоздала, зато подготовилась.
Как по волшебству в руках служанки появились кувшин с вином и корзина с оставшимися после праздника пирожками.
- Только утолять жажду нам придется прямо так, притащить все за один раз мне не удалось, а возвращаться на кухню не хотелось - сразу бы стало понятно, кто позаимствовал всю эту снедь. Надеюсь, для тебя такое нарушение приличий не будет проблемой?

Отредактировано Пантисилея (04-08-2019 13:24:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Кьяра, милая, ты настоящий ангел... ангел вкусной еды, - признался Паоло и даже потер руки в предвкушении простого удовольствия чревоугодия.
Он был очень рад по разным причинам. Еще каких-то полчаса назад, сидя под лестницей, он был готов к тому, чтобы завалить любовницу прямо в темном углу, но, признаться, последующие события несколько остудили его пыл. Он был впечатлен (это во-первых), да еще и достаточно струхнул, когда мимо него проходили то кардинал, то понтифик. А если они решат, что он подслушивал или просто догадался? Как известно, грешники не слишком-то жалуют свидетелей своих грехов. Все это решительно сбило его собственный настрой, и теперь ему нужно было какое-то время, чтобы отдышаться. Щедро подносимый перекус был хорошим поводом, чтобы получить то, что нужно, при этом не демонстрируя собственную слабость.
- Если бы ты знала, милая, из чего мне приходилось пить, ты бы не задавала такого вопроса, - сообщил Паоло и, перехватив из рук Пантисилеи кувшин, сделал несколько хороших глотков.
Потом взял пирожок и откусил добрую половину.
- Как говорил мой хозяин (тот самый, который соблазнил баронессу), когда ему пришлось улепетывать из кустов почти без штанов, - не всегда на все хватает времени.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Надеюсь, все-таки не из лужи, все остальное не покажется мне страшным, - приглушая смех, Кьяра показала любовнику язык.
Сама она перекусила ещё заранее, поэтому следом за Паоло выпив вина, просто отщипывала от своего пирога небольшие кусочки. Здоровый аппетит музыканта радовал глаз и Пантисилея с удовольствием предвкушала, как вскоре они уже вместе удовлетворят совсем другой голод.
Немного сбила настрой вскользь оброненная Паоло фраза - воображение Кьяру никогда не подводило и она очень ярко представила себе тактическое отступление не успевшего даже натянуть штаны мужчины.
- Эту историю я тоже бы послушала, - словно забыв, что сама же предложила любовнику выбор, усмехнулась Пантисилея и устроилась поудобнее. - Но только после того, как ты расскажешь мне все про шалунишку баронессу.

Отредактировано Пантисилея (05-08-2019 12:54:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Тебе не терпится узнать, что случилось дальше с мадонной Даниэлой и моим бывшим хозяином мессером Сальво? О, в этой истории столько коварства, что с лихвой бы хватило на еще пару! - многообещающе заверил Кьяру поэт, прихлебывая из кувшинчика и заедая пирогом.
Недолгое время Пантисилея не могла расслышать ничего, кроме глотков и жевания. Кушал Паоло с чувством и знанием дела. Что такого, что была уже ночь? Он давно хорошо уяснил себе, что есть надо всегда, когда есть возможность, потому что никогда не знаешь, когда появится следующая.
К тому же нехитрая трапеза, во время которой можно было наблюдать за веселой подругой, хорошо вышибала из мыслей неприятные воспоминания. Во всяком случае, вытирая рукавом с губ капли, Паоло смотрел на Кьяру уже несколько замаслившимся взглядом.
- Закончилось все, забегая вперед, можно сказать, что даже трагично. Как ты думаешь, по чьей вине в счастливую любовную историю мадонны Даниэлы и мессера Сальво проникли измена, коварство и подлая ложь? По его или ее?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Хм...
Пантисилея нахмурила лоб, у нее появилось сразу несколько версий и сложнее было выбрать, нежели придумать.
- Как женщине, мне бы хотелось сказать, что виноват твой мессер Сальво - он хоть и влюблён, но уже добился своего, а, значит, мог и потерять интерес, только мне почему-то кажется, что виновата баронесса. Она - женщина ветреная, могла обратить свою благосклонность и в другую сторону. Это что касается измены. Да и к коварству больше склонна женщина, а вот подлая ложь... Прости, Паоло, но тут мужчины преуспели больше, так что давай ты перестанешь дразнить мое любопытство и уже расскажешь, как все было на самом деле.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- На самом-то деле, конечно, все три лика человеческого греха принадлежали мадонне Даниэле, а на долю моего доброго хозяина остались одно возмездие и победа света истины, - возвестил Паоло, делая очередной глубокий глоток из горлышка кувшина.
Он, конечно, ударился в иронию, но постарался, чтобы это было не сильно заметно.
- Эта дама оказалась весьма горячей особой, весьма быстро делавшей успехи на любовном поприще. Что и говорить, бедный мессер Сальво совсем потерял голову и ездил туда постоянно. Если старый барон был дома, мой Сальво бродил по рощам и кустам в ожидании, не отправится ли баронесса на прогулку. И вот однажды, помнится, мы изрядно нагулялись в обширных владениях да Ривелло - ничего не имел бы против того, чтобы они были несколько меньше - но так и не увидели мадонны. Тогда мой хозяин, человек в высшей степени чувствительный, решил провести немного времени в том кустарнике, куда направлялись они обычно для уединения. Какое же было его изумление, когда сквозь ветки и листья он увидел не одинокий приют, скучающий без любовников, а...
Паоло сделал эффектную паузу, чтобы откусить кусок пирога и как следует прожевать его.
- А голую задницу, по размерам и волосатости которой можно было точно понять, что она принадлежит мужчине.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Искренний смех любовницы стал наградой поэту. Пантисилее оставалось только удивляться, как она сама не додумалось до этого. Баронессу она представляла так же ясно, как если бы была с ней хорошо знакома. От такой женщины только глупец может ждать верности.
- Бедняга, - весело посочувствовала она мессеру Сальво. - Или, может, он до последнего надеятся, что трудился хозяин сей внушительной части тела над кем-нибудь другим? Наивный. Сам ведь проторил дорогу, что же сетовать сейчас, что по этому пути устремились и другие страждущие? Так что же сделал твой хозяин: набросился на изменницу с обвинениями или тихо удалился, дабы в одиночестве предаться скорби?

Отредактировано Пантисилея (10-08-2019 00:20:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Бедняга пришел в такое неистовство, что едва не ринулся в кусты. Но, на его счастье, рядом был я, - скромно напомнил о себе Паоло.
Рассказ о похождениях баронессы заслонили собой похождения герцогини. Паоло уже полностью оправился от неприятного страха, испытанного им под лестницей, и с воодушевлением поглядывал на хихикающую Пантисилею.
- Я никогда не верю, пока не вижу всего, а еще часто надеюсь на лучшее. В общем, я утащил мессера Сальво в соседние кусты, уверив его, что любое тайное место известно доброй сотне людей, которые так же убеждены в его сокрытости от прочих. Что находящийся там мужчина может обихаживать любую служанку из замка барона, что, наконец, и сам барон, дядюшка Сальво, может захотеть пристроиться к миловидной девице, пусть даже с женой у него не всегда выходит гладко. В общем, мы затаились. Увы, я вновь, как часто в жизни, оказался посрамлен в своей любви к человечеству. Через продолжительное время из кустов появилась мадонна Даниэла, а за ней - другой племянник барона, он же какой-то там кузен моего хозяина, некий Ромео. Мой бедный хозяин повалился на землю и рыдал, как... как... ну не знаю... как только может рыдать мужчина, который привез свой любезнейшей полное любовью сердце и известную тяжесть между ног...
Тут Паоло сделал паузу, многозначительно посмотрев вниз.
- А вместо восторгов и облегчения получил разбитое сердце, да еще острые осколки падают вниз, добавляя страдания.

Отредактировано Паоло да Равелло (10-08-2019 14:13:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сиди на месте - увидишь все главное. 06.08.1495. Рим