Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любовь проходит, а брак остается. 19.08.1495. Альчато


Любовь проходит, а брак остается. 19.08.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

2

Когда дон Хорхе вступал на половину жены, там поднимались суета и волнение. Каждый стремился попасться ему на глаза и напомнить о своем существовании, и каждому барон снисходительно кивал, подсмеиваясь про себя возне, сопутствующей его путешествию через комнаты и коридоры, где безраздельно властвовала донья Исабель. Для подданных у дона Хорхе был неплохой характер, к тому же во время визитов к жене он всегда был в хорошем настроении.
В другом он туда просто не ходил. Их брак можно было назвать безоблачным, но отношения уже давно были скорее деловыми, то есть не предполагали поисков сочувствия, участия и вообще любых проявлений чувств. Он приходил к ней, чтобы рассказать о том, о чем жене следовало знать, иногда - посоветоваться, часто - что-то решить. Со схожими намерениями ходят к поверенному. Впрочем, с поверенными не бывает общих детей, что накладывает свой отпечаток.
Сегодня у барона было несколько причин и поводов. Он только что вернулся после отсутствия в несколько дней, и за это время накопились новости.
Визит, как всегда, не был внезапным: паж сообщил о приходе хозяина не меньше, чем за полтора часа до того, как барон появился. И как всегда во время визита, дон Хорхе выглядел безупречно. Белая до рези в глазах рубашка выглядывала в вороте темно-синего хубона, расшитого золотыми знаками дома Аранда. Слуга, шедший рядом, сжимал в руках маленький ларец.
Служанка у дверей спальни доньи Исабель распахнула перед ним двери, и перед глазами дона Хорхе возникла очаровательная картина: свежая и довольная, в светлом утреннем платье, донья Исабель полулежала в кресле, а напротив нее, облокотившись на резной подлокотник, смеялась светловолосая молодая женщина.
- Доброе утро, Исабель.
Барон взял ларец их рук слуги и дал ему знак удалиться.
- Ты, как всегда, утром выглядишь ничуть не хуже, чем вечером, - галантно сообщил он супруге, целуя ей руку. - Ты познакомишь меня со своей гостьей?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Об пристрастиях баронессы в любви супруги между собой прямо не говорили, как не говорили они и о том, сколько в окрестностях ребятишек, как две капли воды похожих на барона Альчато, и почему кое-кому из них выпадает счастливая возможность устроиться при замке, однако, соблюдая приличия и выражаясь очень туманно, не скрывали истинного положения вещей. Именно поэтому донья Исабель нисколько не смутилась, а, заметив вполне мужской огонёк в устремлённых на Марию глазах Хорхе, лишь порозовела от удовольствия, вызванного тайным, но безусловным комплиментом ее вкусу.
- Доброе утро, дорогой, - она чуть привстала, обозначая приветствие, с той же целью провела по щеке мужа и вернулась в прежнее расслабленное положение. - Позволь тебе представить донью Марию Перес, - интимная улыбка, адресованная гостье, могла бы послужить барону сигналом, и после очень короткой, но говорящей паузы, донья Исабель продолжила. - Они вместе с братом совершают паломничество, но неожиданные дела заставили дона Хосе срочно уехать, вот я и предложила донье Марии подождать его в замке. Согласись, это намного лучше, чем в какой-то гостинице. Донья Мария как вы уже, наверное, догадались, перед вами мой муж дон Хорхе, барон Альчато.

Она перевела взгляд на ларец в руках барона - подарки донья Исабель любила до невозможности и не скрывала этого. Теперь ей не терпелось посмотреть, что же на этот раз ей приготовил прекрасно знающий ее предпочтения и щедрый в проявлении этого Хорхе.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (17-03-2019 12:27:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Восхищен, прекрасная донья, - галантно поклонился дон Хорхе. - Счастлив видеть такую красоту в своем замке.
Внимательный взгляд барона Альчато можно было счесть за восхищение, но короткая вспышка в самой глубине его глаз была свидетельством, что все не так просто. Жизнь приучила Хорхе к осторожности и подозрительности, и теперь его мысли были схожими с теми, что уже который день мучили распорядительницу двора баронессы донью Лусию.
- Надеюсь, вам хорошо в замке. Ваш брат не мог выбрать для вас защитницы лучше. Вы понравились моей жене, а тот, кто сумел завоевать ее симпатию, будет устроен лучшим образом.
Донья Мария была очаровательна, но Хорхе пришел поговорить с женой о важных делах и хотел теперь остаться с ней наедине, а не терять время в изысканных беседах с гостьей, пусть и прелестной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Может, Кармеле и недоставало ума, но то, что можно было понять по взглядам, движениям и другим знакам, она угадывала очень хорошо, и очень точно почувствовала себя лишней. И хотя только что они нежно ворковали с баронессой, и донья Исабель вела себя так, словно Лита - лучшее, что есть в ее жизни, Лита не стала обольщаться. Однажды она уже проиграла из-за того, что не увидела границ, где заканчиваются ее возможности, и была полна решимости не допустить такой же ошибки в будущем. Изгнание из Гандии и жизнь бок-о-бок с доном Хосе принесли свои плоды.
- Я счастлива познакомиться с вами, дон Хорхе, - кокетливо улыбнулась Лита барону, поднимаясь с кресла. - Ваш город - самое гостеприимное место на земле.
Барона она почему-то представляла себе иначе. Ей казалось, что он должен быть старым, толстым, неуклюжим и вообще походить на сатира. Ну а зачем иначе донье Исабель такие изыски? Мысль о том, что дон Хосе очень хорош собою, что не уберегло ее от искушения, почему-то не пришла Лите в голову.
- Но мне пора вернуться к себе. Боюсь, я и так заняла слишком много времени у ее светлости этим утром.
Лите было ужасно интересно, знает ли барон или догадывается, что она провела в покоях доньи Исабель далеко не только утро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Исабель проводила Кармелы рядом взглядом, затем повернулась к мужу. Ее глаза смеялись, сама она буквально лучилась от удовольствия: у нее была чудесная, ошеломляющая, удивительная ночь, а следом за ней пришел черед прекрасного и многообещающего утра.
- Я рада видеть тебя, дорогой мой.
Баронесса вела себя так, словно и не знала о визите мужа, и приход дона Хорхе стал для нее приятным сюрпризом. Конечно же, это была игра, но супруги - во всяком случае сама донья Исабель, с азартом в нее играли.
- Как тебе моя гостья? Хорошенькая, правда? - поинтересовалась она с видом гордого своей находкой первооткрывателя. - Она поживет здесь немного. А у тебя что нового?
Исабель бросила выразительный взгляд на ларец и лукаво улыбнулась - такие моменты она просто обожала.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (19-03-2019 18:41:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Хорошенькая, - согласился дон Хорхе. - Пусть поживет, если тебя это позабавит.
Не все ему нравилось в связи с доньей Марией, но обстоятельства были такими, что начинать разговор следовало с приятного. К вопросу гостьи можно было вернуться и позже.
- Ты, конечно, уже догадалась, - улыбнулся в усы Хорхе.
Он сел в кресло, еще хранившее тепло упорхнувшей доньи, и поставил на колени ларец.
В чем-то Исабель не изменилась с того дня, как он на ней женился. Тогда она была совсем еще девочкой, но и сегодня совершенно так же открыто радовалась, предвкушая подарки, и не пыталась скрыть своего интереса.
Способность жены искренне радоваться и быть в хорошем настроении была доном Хорхе однажды и навсегда отнесена к ее несомненным достоинствам, которые он поддерживал и холил.
- Это не от меня, Исабель. Это от одного человека, который умеет быть благодарным. Со мной он был прозаичен и расплатился монетой. Тебя ждет кое-что поинтереснее.
Хорхе передал жене ларец, хранивший в себе четыре очень крупных жемчужины и несколько поменьше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Нельзя сказать, что баронесса принимала живейшее участие в делах своего мужа, однако о том, на чем основано их благополучие, ей было известно. Без подробностей, но донья Исабель их и не жаждала узнать, ее вполне устраивало существующее положение вещей.
- Тебе везет на благодарных людей, и на тех, кто обладает хорошим вкусом, тоже, - усмехнулась она, со знанием дела перебирая жемчужины. - Посмотри, вот эта особенно хороша, редкий оттенок. Очень подойдет для подвески, - она придирчиво поднесла перламутровую горошину ближе к глазам и с уверенностью заключила. - Да, так и есть. Пожалуй, я завтра пошлю за ювелиром.
Глухой стук и крышка ларца захлопнулась.

- А мне повезло с мужем, - констатировала она несомненный факт и с деланной досадой взмахнула рукой. - Какая же я забывчивая!
Баронесса встала и, подойдя к стоящему в углу комнаты небольшому сундуку, не без усилий подняла кованую крышку.
- Я слышала, что на прошлой неделе одна из горничных, кажется, ее зовут Селия, родила чудесного сына. Мне, как баронессе, не пристало поздравлять ее с этим событием - по крайней мере до тех пор, пока мы не найдем ей мужа, но может быть ты не откажешь мне в любезности передать ей небольшой подарок? Она - хорошая девушка и должна знать, что мы не бросим ее на произвол судьбы.
С этими словами Исабель протянула мужу очень милый крестильный набор - такому бы порадовалась не только служанка, сверху которого тускло поблескивал крошечный серебряный крестик.
О том, что в замке всем известно о том, кто отец ребенка, донья Исабель, разумеется, ничего говорить не стала. Обоюдное умолчание уже много лет как являлось основой их безоблачной семейной жизни.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (20-03-2019 14:44:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ваша светлость, вы ангел, - Хорхе принял подарок и положил его на подлокотник, намереваясь отдать слуге, которому надлежало навестить малышку Селию. - Твоим служанкам пришлось немало поколдовать, работа тонкая и достойна даже благородного младенца.
Недосказанность была понятна обоим. Спокойное отношение баронессы воспринималось доном Хорхе как нечто естественное, так что он нимало не был смущен. Служанки в таких случаях получали помощь, выходили замуж, и дальнейшая судьба их детей Хорхе не беспокоила. Возможно, его пристрастиям не хватало некого лоска, ну так он и не принадлежал к тем обделенным здоровыми и живыми отпрысками аристократам, у которых каждый бастард на вес золота.
Впрочем, в последнее время все немного изменилось, и это была вторая тема для сегодняшней беседы, которая должна была идти сразу после жемчуга. Начал Хорхе издалека.
- Кстати, о детях. Я получил сегодня письмо от нашего Хорхе. Он пишет о своих успехах и удачах своих братьев. Может быть, он писал также и тебе?
"Наш Хорхе" был старшим сыном баронов Альчато, устроенном при дворе старшего сына их высочеств, Хуана Арагонского.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Конечно, писал, - засмеялась баронесса.
Подобно многим аристократкам сама она не принимала особого участия в воспитании детей, а ее материнские обязанности ограничивались лишь пожеланием доброго утра во время кратковременных визитов в спальню благовоспитанных отпрысков, и еще разве что редкими общими семейными трапезами.
Может быть именно поэтому донья Исабель искренне считала себя любящей матерью, ведь она никогда не повышала голос ни на кого из своих детей, своим присутствием - свеженькие, умытые и принаряженные, - они ее только радовали; она была достаточно щедра в подарках, и особенно после того, как один за другим ее сыновья покинули замок, а дочь была отправлена под нежную заботу тётушки Долорес, ныне - матери Кармелиты. Ее переписка с детьми не была слишком активной, однако вялотекущей ее назвать также было нельзя.

- Но думаю, что в письмах с тобой он был более откровенен, - усмехнулась она с полным пониманием к мужским шалостям. - Тебе есть, что мне рассказать? Или мне лучше остаться в неведении?
Для младшего Хорхе в том особой разницы не было, он бы все равно ни о чем не узнал - донья Исабель никогда не выказывала своей осведомленности в том случае, если муж считал нужным с ней о чем-то поделиться, впрочем, она нисколько не расстраивалась и в том случае, если барон скрывал от нее проделки сыновей - все же это их, мужские дела, и в оценке того, о чем ей знать нужно, а о чем необязательно, баронесса в полной мере полагалась на мнение мужа.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (23-03-2019 13:36:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Иногда мне кажется, что и мне лучше остаться кое о чем в неведении.
Хорхе рассмеялся, и было понятно, что его сожаление - чистой воды игра, что сыновьями он горд, что они его радуют, а расстраивают ровно в той степени, в которой это не только позволительно, но и обязательно.
- Но положение каждого только улучшается. Перспективы весьма хороши. Очень хороши.
Иногда дону Хорхе казалось, что сам он больше печется об отпрысках, чем их мать, но он говорил себе, что это всего лишь от того, что жена ему полностью доверяет, а поэтому мало спрашивает и не пытается вмешиваться. Впрочем, он не сомневался в том, что она может и разволноваться, если почувствует что-то не то. И весь разговор он затеял с единственной целью - еще раз напомнить, что у их с доньей Исабель сыновей положение настолько прочно, что ему ничто не помешает.
Потому что дальнейший разговор должен быть стать весьма щекотливым.
- Мне нужен новый паж, донья Исабель. И, представь, я нашел такого. Прекрасный семилетний мальчуган. Умный не по годам. Его мать родила его вне брака и занималась его воспитанием в другом городе. Недавно вернулась к родителям.
Собственно, намек был прозрачным. Мальчишка был его сыном - единственным, рожденным не простолюдинкой, а благородной дамой, до знакомства с ним бывшей девицей. Когда-то он предлагал ей устроить ее брак с одним из его придворных, но наткнулся на отказ. Она предпочла уехать. Все эти годы он был достаточно щедрым, чтобы не чувствовать угрызений совести. Но визит в дом родителей бывшей любовницы неожиданно его тронул.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Исабель молчала недолго. Она услышала все, о чем умолчал Хорхе, и было бы большим преувеличением сказать, что мысль о том, что у ее мужа есть ребенка от благородной доньи, привела ее в буйный восторг. Но баронесса задавила в себе червячок недовольства - все-таки их супружеские отношения держались на взаимном доверии и на умении прощать друг другу грешки, и сладко улыбнулась:
- Если ты считаешь, что этот мальчик тебе подойдет, то не стоит искать от добра добра.
Баронесса легко могла позволить себе великодушие - все-таки она родила троих сыновей, и могла быть уверена в том, что наследуют Хорхе именно законные дети.
- И если он действительно так сообразителен, как ты говоришь, то служба пажом станет для него только первой ступенькой. Хороший паж - очень много, но верный секретарь - значительно больше. Я думаю, ничто не помешает нам договориться с кем-нибудь из монастыря, чтобы его обучили грамоте. Это не будет стоить слишком дорого, зато в будущем может себя хорошо оправдать.

Доньи Исабель повела разговор так, словно речь и в самом деле шла о каком-то абсолютно чужом по крови ребенке, но разве так важны слова? Своим отношением баронесса дала понять, что не только не будет против проживания незаконного сына Хорхе в замке, но и готова принять некоторое участие в его судьбе. Если не в ущерб собственным детям, то почему бы и нет?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (28-03-2019 16:30:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Моя дорогая донья Исабель, - дон Хорхе, склоняясь к руке жены, являл собой образчик благодарного мужчины, ценящего вверенное ему сокровище. - Вы настоящий ангел.
Барон Альчато был уверен в том, что в результате получит то, что ему нужно. Если уж он решил, что его семилетний сын должен поселится в замке и жить подле него, то так бы и было раньше или позже. Но мир и покой в семье был ему нужен не меньше, чем какому-нибудь крестьянину, запертому в тесноте двух комнат-клетушек с женой и пятью детьми. И что все произойдет без обид, недопонимания или тем более тайн и секретов, было настоящим даром от умной жены.
- Я буду вам очень благодарен, если вы примете участие в судьбе этого мальчика, который заслуживает, чтобы ему дали возможность прожить жизнь не в глуши. Благодарен тем более, что он окажется оторван от всего, что знает. Разумеется, его мать не будет жить в замке. Он будет лишь изредка навещать ее в доме своего деда.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Если баронессу как-то и покоробило упоминание о матери ребёнка, то она никак не дала этого понять. Донья Исабель вообще была неревнива... разумеется, только в том случае, если это касалось ее мужа, к фавориткам она была более требовательна, для нее было важнее, чтобы были соблюдены внешние приличия, и в этом с доном Хорхе у них также было полное взаимопонимание.
- Вы же знаете, дорогой мой, ваш покой и комфорт для меня важнее всего. Этот мальчик не будет чувствовать себя здесь чужим. Я приму живейшее участие в его судьбе, можете в этом не сомневаться. Что касается его матери... считаю ваше решение очень мудрым. Так ребенок не будет слишком скучать и в то же время со временем сможет стать менее зависимым от материнской любви. Мы же не хотим, чтобы в замке он предавался унынию, и я уверена, что не пройдёт и полугода, как главным для него счастьем станет верное служение вам.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (31-03-2019 12:32:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я очень надеюсь на это, донья Исабель.
Как любому хозяину, Хорхе было приятно, когда живущие в замке делали все, как ему нужно, и жена тут не была исключением. У Исабель, пожалуй, было больше возможностей не соглашаться - по крайней мере, с ней дон Хорхе считался больше, чем с многими - но барон был доволен, когда она не пользовалась своим правом.
Вопрос был решен, и Хорхе уже мог бы уйти, если бы не та сцена, которую он застал, придя к баронессе.
- Теперь, когда мой вопрос решен, я хотел бы узнать кое что о вашей гостье, - Хорхе наклонился вперед и, опершись локтями в колени, посмотрел на жену чуть снизу вверх тем взглядом, которым обычно покровительственно смотрят сверху вниз. - Как я понял, она появилась в замке совершенно случайно и вы никогда ничего о ней не слышали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Именно! - воскликнула донья Исабель.
Она чуть покраснела, но больше от удовольствия, чем от смущения.
- Мне написал ее брат, дон Хосе, и попросил о визите. Вы же знаете, дорогой мой, как я отчаянно скучаю, когда в замке долгое время ничего не происходит. Вы были на охоте и каждый день стал похож один на другой.
Нет-нет, баронесса не упрекала, она всего лишь развернуто отвечала на вопрос. Обычно муж не интересовался теми ее делами, но разве донья Мария не достойна, чтобы о ней поговорить?
- Сначала я предложила им остаться на несколько дней - донья Мария сумела меня развлечь, она знает множество самых разных история и оказалась очень хорошей рассказчицей, а потом ее брату потребовалось уехать по делам... В общем, я решила, что совсем ему необязательно тащить за собой и сестру.. Она очень мила, не правда ли?
С таким видом удачливый охотник хвастает завидным трофеем. Исабель подалась вперед к мужу и нежно провела ладонью по жесткой с виду, а на самом деле шелковистой на ощупь бороде.
- Она наполнила мои дни радостью, - улыбнулась с лукавством - для Хорхе не требовалось уточнений, что "радуется" его жена больше ночью, чем днем. - И я намерена задержать ее здесь так долго, как только будет возможно. Ты же не будешь возражать?

Вообще-то это было нечестным приемом, человеку всегда сложнее отказывать после того, как выполнили и его невысказанную просьбу, но барон - на то и барон, чтобы не думать о чужом неудобстве. Если бы дон Хорхе почему-то вдруг решил, что донье Марии в замке не место, баронессе пришлось бы смириться... Смириться бы пришлось, но на ближайшие недели ее настроение было бы существенно испорчено.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Возможно, если бы их брак не начался с нескольких лет целомудренной жизни рядом - времени, когда Исабель была такой юной, что у дона Хорхе не возникало даже искушения - им было бы сложнее жить теперь так, как они жили. Но такой опыт был, и было как-то понятно, к чему надо возвращаться и как жить. Теперь баронесса уже далеко не была маленькой девочкой, да и не пыталась такой казаться - что было бы смешно - да и разница в возрасте с годами стерлась. И все-таки дону Хорхе было как-то привычно и естественно входить в такие отдаленно напоминающие дочерне-отеческие отношения, где Исабель старалась не вызвать его неудовольствия, а он, никогда не забывая, что у него все права приказывать и требовать, пользовался ими в меру и по возможности баловал жену и не отказывал в ее просьбах, если в том не было нужды.
- Я думаю, донье Марии совсем не надо срочно куда-то уезжать. Я даже думаю, что ее можно и задержать здесь, если она не будет возражать.
Хорхе снисходительно потрепал жену по колену.
У его решения была своя причина. Донья Мария была темной лошадкой, а значит и отпускать ее было пока опасно. Сначала следовало бы разобраться, кто она и чего от нее можно ждать.
- Я так понимаю, ей здесь нравится? Она тоже радуется?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Исабель взяла руку Хорхе и прижалась к ней губами. Не хуже мужа она понимала, как хрупко может быть равновесие, и была благодарна Хорхе за то, что своей снисходительностью он облегчает ей жизнь. Конечно же, все это было взаимно, но будь барон другим - жестким не только по отношению к другим, но и к жене, вряд ли бы ее попустительство его сильно волновало.

- Мне кажется, что да, - лукаво ответила она, прямо не говоря, но намекая на то, что ее "кажется" лишь фигура речи. - Она милая и любознательная, не из тех, кто заперт в собственном мирке и не хочет познавать нового.

Исабель была очень довольна подобранным ею эвфемизмом - не говорить же прямо о том, что происходило между ней и "доньей Марией", это было бы неприлично, но и оставить Хорхе в неведении также было бы неправильно. Все же он - барон, хозяин, и должен точно знать, что происходит в его маленьком королевстве.
Тем более, что он ни разу не дал понять, что лучше бы донье Исабель прекратить свои милые женские шалости. Благодаря данным когда-то Лусией урокам баронесса до сих пор продолжала наслаждаться чувственной стороной любви и при этом ей не было страшно, что, подобно многим, она может умереть от родов. Кое в чем женщины куда лучше мужчин. К тому же вряд ли бы дон Хорхе отнесся с пониманием к тому, если бы его жена завела себе любовника.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (04-04-2019 15:29:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Это хорошо, - кивнул дон Хорхе. - Пусть и правда остается. Задержи ее. Говорят, она с братом прибыла без слуг и почти без вещей. Наверняка они очень бедны и возможности пожить в богатом замке будут только рады.
В чем Хорхе не сомневался, так это в том, что каждый небогатый человек мечтает стать приживалом там, где много денег. Барон Альчато не злился на жадных до чужого достатка, а лишь благодарил судьбу за то, что принадлежит к другому кругу людей. Кого-то из таких он отталкивал, кого-то привечал. Пусть эта Мария вволю потешится удовольствиями замка Альчато, раз уж умеет радовать баронессу.
О подробностях происходящего на половине жены барон знать не хотел. Он позволил жене некоторую слабость, которую первым бы осудил в любой другой женщине. Так уж сложилось. Он и себе сейчас прощал желание приблизить собственного бастарда, неожиданно тронувшего его. А ведь всегда считал, что при здоровых от жены детях нельзя, чтобы появлялись на свет дели от другой благородной женщины. Что уж говорить о том, чтобы почти признавать их.
- А что с этой Эстер? Насколько я помню, эта особа проявила большую сноровку в деле бегства. Мы тогда столько узнали о грехах дона Сантоса. Не хотелось бы, чтобы от обиды она проделала эту шутку во второй раз. Она не должна покинуть пределов замка без моего ведома.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Да, судя по всему, они небогаты, - легко согласилась с мужем баронесса.
Ее не сильно волновало, что, будучи женщиной явно благородного происхождения, Мария скорее бедна, чем обеспечена, наоборот, донье Исабель доставляло удовольствие радовать любовницу милыми пустяками. Стоили они не настолько много, чтобы вызвать недовольство у барона, зато вызывали у благодарной к любому знаку внимания Литы живейший отклик.

- Эстер? - переспросила с недоумением баронесса, словно она и в самом деле забыла имя опальной фаворитки. - А с чего ей сбегать? Ее никто не обижает, жалованье она получает сполна...
Тут донье Исабель хватило деликатности, чтобы слегка покраснеть. И ей, и дону Хорхе прекрасна была известна причина возможного недовольства, и, получив не просто разрешение, а благословение на желаемое, баронесса готова была к еще одному компромиссу.
- Впрочем, если ты считаешь, что за ней нужно лучше присматривать, я переговоре с Лусией. Ты же знаешь, от ее взгляда вообще ничего не укроется, и если у Эстер появятся какие-нибудь дурные мысли, мы сразу об этом узнаем... Хотя ты прав - в последнее время Эстер выглядит грустной, пожалуй, мне следует быть к ней добрее, я совсем не хочу, чтобы она очень расстраивалась.

Тут донья Исабель была абсолютно искренна - она и в самом деле не выносила вида чужого несчастья, и ей было проще удалить человека подальше от себя, чем видеть его скорбное лицо, и тем более знать, что она сама тому причина. Но раз дон Хорхе велел ей оставить Эстер в свите, той придется заставить себя чаще улыбаться.
Баронесса не держала на Эстер зла за то, что та переживала разрыв, скорее всего, не будь баронесса так увлечена Кармелой, ее бы даже порадовали такие явные признаки неравнодушия, но в сердце ветреной доньи не хватало места сразу для двоих, и кое-кому придется с этим смириться.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (06-04-2019 10:08:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любовь проходит, а брак остается. 19.08.1495. Альчато