Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим


Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 74

1

21

- Кажется, ты просишь меня о благоразумии, - Лукреция нахмурилась в притворном размышлении.
Ей удалось выдержать короткую паузу - исключительно для того, чтобы как следует убедиться в том, что отношение к ней брата не поменялось за прошедшие дни. Со стороны могло показаться, что она всего лишь стоит, скромно потупив глаза, и пришлось бы лечь на пол, чтобы увидеть, как полыхает ее взгляд.
- Тогда поговорим о Джулии. Она уговорила отца, что Лауре следует жить здесь. Чуть ли не завтра ее привезут в Санта-Мария. Мне кажется, что это не просто так. Джулия никогда не любила, чтобы Лаура была рядом. Может быть, между нею и его святейшеством легла тень?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

- Удачная тема, малышка.
Разговор об отце и в самом деле лучше любого другого мог если не охладить, то хотя бы немного успокоить Хуана. Вот и сейчас упоминание о Его святейшестве оказало эффект сродни тому, который бывает после выплеснутого за шиворот ведра холодной воды.
- Джулия захотела, чтобы Лаура жила здесь? - переспросил он чуть позже. - Это действительно очень странно.
К единокровной, если верить Джулии, сестре у герцога Гандии не было никаких братских чувств. Он в принципе не любил детей, потому желание любовницы отца привезти сюда дочь вызвало у него по меньшей мере недоумение.

На вопрос Лукреции он на мгновение задумался, потом покачал головой.
- Знаешь, если бы ты меня спросила об этом в январе, я бы ответил с уверенностью, что да. Но сейчас... Нет, я ничего такого не замечал, и теперь мне даже интересно, права ты или нет. Скажи, сладкая, а если Джулия и в самом деле надоела отцу, тебя это очень расстроит?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

23

- Если бы ты спросил меня в январе, то я бы с уверенностью ответила, что да, - в тон брату ответила Лукреция. - Но теперь, пожалуй, что нет. Мне не нравится ее постоянное недовольство. Она хочет быть единственной хозяйкой в палаццо, и ей не нравится все, что делаю я.
Это была лишь часть правды, и Лукреция честно созналась в ней Хуану, потому что понимала ее. Вторая же часть была скрыта даже от нее самой. Ей нравилось, что для отца она перестала быть маленькой дочкой, которую можно только баловать и затеи которой хороши только для того, чтобы развлечь ее саму. Все стремительно менялось: его святейшество начинал доверять ей и даже советоваться, согласился с ее идеей, многими расцененной как безумная, и похвалил. Два раза он приходил к ней, возвращаясь утром от Джулии. Лукреция почувствовала, что может занять ее место рядом с понтификом. Не место любовницы, конечно, а место женщины, к которой он приходит со своими сомнениями, тревогами и за советами. Она хотела стать единственной настоящей хозяйкой в палаццо, принимать послов с их подношениями и обещать похлопотать перед его святейшеством. С Адрианой де Мила она готова была мириться, потому что та уже давно отошла в тень Джулии. По крайней мере, пока так Лукреции казалось.
- И потом, если она надоела отцу, то зачем она вообще нужна? - с неожиданным цинизмом спросила Лукреция.
Где-то в глубине души она также понимала, что отец найдет себе утешение для постели, но вряд ли появится еще женщина, которая встанет вровень с ее матерью или Джулией и тем самым составит конкуренцию ей, любимой дочери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

- Она тебе мешает?
Хуан понизил голос, против Джулии он ничего не имел, как зимой не имел ничего против и Тины - не ему с ними спать, так что особой разницы, кто греет понтифику постель, для него не было. А вот то, что она стала раздражать Лукрецию - неважно по каким причинам, полностью меняло дело.
- Если здесь будет Лаура, выгнать ее будет сложнее, - заметил он. - Ты уверена, что ты действительно этого хочешь? - он помолчал. - Если ты ошиблась и между отцом и Джулией нет охлаждения, мы точно ничего не сможем сделать, но если есть хотя бы маленькая трещина, ее возможно будет расширить... Вообще-то для нас было бы гораздо спокойнее, если бы понтифик проводил ночи в Апостольском дворце, а не в Санта-Мария...

Раньше Хуан об этом не думал, ведь положение Джулии казалось незыблемым, но если Лукреция права, то перед ними открываются новые перспективы. Как бы Джованни не отшучивался, но сам-то он прекрасно осознавал, насколько велика опасность разоблачения.
- Жаль, что у нас мало времени... Было бы неплохо Джулию спровоцировать, и тогда по реакции отца можно будет догадаться, верны ли твои подозрения.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

25

- Она мне мешает, - согласилась Лукреция. - Но если бы даже не выгнать... если бы хотя бы ее положение поменялось... Если отец охладеет к ней, то она сама уйдет.
Еще недавно Лукреция боялась самой себе признаться в желании провести такую интригу. Но вот она сказала Хуану, он прямо сказал, как это называется и... ничуть не осудил ее. Затаенные мечты сразу стали казаться гораздо более исполнимыми и менее постыдными.
- Мне нравится, что ты говоришь, Хуан. Очень нравится. Я никогда не думала о том, чтобы избавиться от Джулии. Еще два года назад я обожала ее. Но теперь, если присмотреться... возможно, мы увидим, в чем ее слабости.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

Грядут перемены - это Просперо понял еще несколько дней назад, однако до сих пор не мог до конца увериться в том, что они к лучшему. Внешне все так и было и форменной неблагодарностью было бы и дальше жаловаться на скуку, но все выглядело слишком хорошо... слишком хорошо, чтобы быть правдой. Все менялось настолько быстротечно, что это было чересчур даже для обычной в Италии политики флюгера.
И все же только болван станет из-за смутных опасений воротить нос от подарков судьбы. Если все плохо, так почему бы не подсластить себе горькое лекарство, а если все хорошо, так тем более отказываться глупо.
Вынужденное монашество осталось в прошлом - по приказанию герцогини в башню еще дважды "приносили абрикосы", и Колонна при самом придирчивом отношении не смог бы пенять ни на сладость фруктов, ни на несговорчивость служанки. Впрочем, и явно застолбившая за собой это место Аннетта не имела оснований обижаться на скупость графа, за пару часов утех она получала едва ли не недельное жалованье, и наверное в глубине души надеялась на то, что мессер Просперо и дальше останется почетным пленником Его святейшества.

Но Просперо платил не только за плотские радости - от служанки он узнавал самые последние новости о происходящем в Санта-Мария, так что когда та рассказала, что вечером будет первый за несколько дней прием, внутренне подобрался. Не то, чтобы он рассчитывал каждый раз получать приглашение, но... Но, что уж там, надеялся на это. Гадать, как все будет, пришлось недолго, и снова у него был тот же провожатый. Что там себе думал Доминико Сантини о довольно странной для себя роли, оставалось известным только ему самому, он был настолько погружен внутрь себя, что, внутренне усмехаясь, Просперо едва удерживался, чтобы не поинтересоваться, не о прекрасной герцогине ли грезит неаполитанец.

Перед самым входов граф плечом оттеснил Сантини и первым вошел в гостиную. Неопределенно кинув сразу всем, он поспешил к хозяйке палаццо.
- Мадонна Лукреция, лично я знаю едва ли более трех умеющих держать слово женщин, но, клянусь, ни одна из них не была столь же прекрасна и... хм... последовательна в своих действиях.
Просперо низко поклонился и довольно нахально воспользовался близостью запястья Лукреции к своим губам. Этот мимолетный поцелуй придал еще большую фривольность неоднозначному комплименту.

Отредактировано Просперо Колонна (05-04-2019 15:26:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Надо сказать, появления Просперо Лукреция ждала с некоторым внутренним трепетом, и гораздо большим, чем в первый раз. Тогда все было слишком неопределенно, чтобы понятное волнение приняло черты конкретного страха, а головокружения от разрешения, данного понтификом, хватало, чтобы случившееся из-за него веселое нахальство герцогини избавило ее от лишних дурных мыслей.
Но с первого явления Просперо Колонна в ее гостиной прошло уже много дней. Мало знакомый человек, которого больше представляешь себе, чем вспоминаешь, был все-таки намного старше и вообще внушал уважение и не оставлял сомнений, что сильно не прост. Тогда Лукреция поняла, сколько неприятного всего могло случиться: превратить ее великодушие во что-нибудь гадкое ему точно было под силу. Он этого не сделал, но кто поручится за будущее?
Она действительно была последовательной и следила за тем, чтобы каждый день пленник принимал те или иные ее знаки внимания и заботы. Он не отказывался. Игра, в которой стороны сближались, хотя и медленнее и явно ожидая от другого более внушительных шагов, чем от себя, продолжалась.
В ней у Лукреции было в некотором смысле больше преимущества: ее шаги могли быть скорее все более разнообразными, чем все более уступающими.
- Я очень рада снова видеть вас, ваша светлость, - так, словно в ведении Колонна было приходить или провести время в другом месте, поприветствовала гостя Лукреция и, наклонившись, запечатлела поцелуй на лбу графа.
Ее вовсе не смущала фривольность: именно такое настроение было ею уже выбрано для своих собраний, так что умение держаться в его рамках было всецело одобряемо.
- Я очень стремлюсь к тому, чтобы вы не чувствовали нужды в самом необходимом. Если вам нужно что-нибудь еще или... скажем, что-нибудь надоело, скажите мне обязательно, без всякого сомнения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

28

- Нет, мадонна Лукреция, пока я всем... и всеми доволен. Но буду иметь в виду, если вдруг мне вдруг надоедят абрикосы.
Пауза перед последним словом была едва заметной, но несомненно она была. Просперо выпрямился и с легкой насмешкой посмотрел в глаза герцогини Пезаро. Она ему нравилась, черт побери, она ему действительно нравилась. Пока дочь понтифика была ещё молода и скорее всего, несмотря на замужество, не слишком опытна, но для того, чтобы стать обворожительной женщиной, двигалась в правильном направлении.
Теперь, когда все приличия были соблюдены, Колонна уже открыто огляделся: отметив про себя появление новых лиц, он задержал свой взгляд на Диего Кавалларо и кивнул ему уже отдельно, после чего повернулся в сторону принцессы Сквиллаче. Интересно, что бы сказала малышка Лукреция, если бы он попросил подобрать ему служанку, хотя бы отдаленно внешне похожую на жену ее брата? Вряд ли бы она проявила широту души... было бы интересно посмотреть на нее возмущенную. Впрочем, проверять, как все было бы на самом деле, Колонна и не собирался, хотя на мгновение идея показалась ему очень заманчивой.

- Так что вполне возможно, что я когда-нибудь воспользуюсь и этим вашим предложением, - произнес он вслух и понизил голос. - Мне кажется, мессер Доминико меня бы сейчас с удовольствием съел. Может быть ему кажется, что я покушаюсь на что-то, мне не принадлежащее?

Отредактировано Просперо Колонна (08-04-2019 16:48:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Разговор с Просперо Колонна, полный неприкрытых намеков и при этом совершенно на равных, в котором собеседник не пытается оскорбить, но и не прячется от очевидного, льстил Лукреции. Невольно она жалела, что отца теперь нет рядом и он не может оценить, насколько ей удалось установить особенные отношения с мятежным графом. В глубине души она понимала, что его святейшество мог и не одобрить такой неприличной открытости, но все равно было жалко.
А вот последний намек Просперо заставил Лукрецию порозоветь от досады. Настоящей причиной было то, что Хуан находился рядом, слышал все и мог разозлиться на поминание Доминико Сантини. Как бы он не был согласен поддерживать зарождающуюся легенду об особенной симпатии между неаполитанцем и герцогиней Пезаро, а лишний раз лучше бы ему ничто о ней не напоминало. Впрочем, и тут Лукреция подумала, что легкая краснота ей пойдет на пользу. Просперо примет досаду за неловкость, порадуется собственной догадливости и разделит с прочими старательно создаваемую иллюзию.
- Мессер Доминико - мой самый преданный друг. Думаю, это объясняет, почему он беспокоится обо мне.
Лукреция кокетливо улыбнулась и беззастенчиво стрельнула глазами.
- Возможно, он знает вас и не слишком доверяет вашей отстраненной обходительности? Возможно, он даже не так и не прав?
Про себя Лукреция рассмеялась. Пусть теперь Просперо помучается, как ему поступить. Не отрицать - согласиться, поспешно отрицать - обидеть даму равнодушием.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

30

- Вы видите меня насквозь, - от души рассмеялся Колонна.
Его и забавляло кокетство юной герцогини, и - что скрывать? - как мужчине оно было ему приятно.
- Что бы там ни думал обо мне мессер Доминико, я никогда не делаю того, что было бы не по нраву женщине, - ни на миг не забывая о том, что братья его очаровательной визави совсем близко, Просперо понизил голос до едва слышного шепота - от греха, ему только не хватало конфликта с сыновьями понтифика, зато следующую фразу произнес довольно громко, ведь для того, чтобы ее понять, нужно было знать, о чем говорилось до этого. - Разве что вижу намек там, где его нет и быть не может. Я вообще предпочитаю прямой разговор.

Воспользовавшись моментом, он снова поцеловал Лукреции руку и бросил короткий взгляд на Диего Кавалларо.

Отредактировано Просперо Колонна (09-04-2019 17:16:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Мне нравится ваша прямота, ваша светлость, - с лукавством и вместе с тем честно ответила Лукреция. - Обещаю вам прямо сказать, если ваши намеки зайдут слишком далеко.
Фривольный разговор с Просперо пора было заканчивать. Хуану он уже наверняка не нравился из-за намеков, а Чезаре он не нравился просто потому, что ему вообще не нравилась вся затея с приглашениями мятежного графа. Можно еще поступать вопреки пожеланиям одного брата, пользуясь поддержкой второго, но вот злить сразу обоих точно не следовало.
- Идите-идите, ваша светлость, - Лукреция сказала так, словно Просперо выражал нетерпение и желание отправиться к другим гостям.
Теперь, когда самый сложный гость был обласкан, Лукреция направилась к Доминико, деликатно ожидающему неподалеку.
- Добрый вечер. Спасибо вам за помощь, мессер Доминико, и простите за то, что ваше умение быть терпеливым наверняка рядом с графом подвергается большим испытаниям.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

32

Доминико ревновал, и его ни капли не смущало, что в общем-то он не имеет никакого права на ревность. Прошло менее двух недель, когда он в первый раз перешагнул порог Санта-Мария-ин-Портико, и как же все изменилось. Многие, появившиеся в одно время с ним, а кто и раньше него, так и остались в палаццо чужаками, в то время как сам Доминико умудрился стать своим и даже кое в чем доверенным лицом для герцогини Пезаро. Но разве возможно довольствоваться малым, когда есть надежды на большее?
Наблюдая за любезничающим с Лукрецией Просперо Колонна, Доминико с едкой иронией сравнивал графа в лучшем случае со старым сатиром, и втайне негодовал на с удовольствием принимающие знаки внимания дочь понтифика. Впрочем, стоило Лукреции отослать собеседника и обратиться к Доминико, как его злость растаяла как дым.
- Не думаю, что с графом Неми мы когда-нибудь будем друзьями или хотя бы приятелями, - с видом философской покорности судьбе согласился неаполитанец. - Хотя, похоже, наши вкусы с ним совпадают.
Как раз этот момент Просперо Колонна выбрал, чтобы засвидетельствовать свое почтение принцессе Сквиллаче, и, если верить беглому взгляду, повел себя с ней, пусть и в границах приличия, но не менее вольно.
- Или граф просто решил обаять всех красивых женщин палаццо, - Доминико пожал плечами. - Однако он не разменивается по мелочам... Впрочем, довольно о нем.
Он приблизился так близко, что еще немного, и это стало бы совсем неприличным.
- Я отчаянно скучал по вашему обществу, мадонна.

Отредактировано Доминико Сантини (11-04-2019 13:19:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Мне тоже не хватало вас в последние дни.
Лукреция сказала это так тихо, как только можно. И поняла, что совсем не лжет. Беседы с Доминико, их общая сиеста, его умение смешить ее, подхватывать и одобрять то, что ей нравится, стали и для нее чем-то необходимым. Герцогиня Пезаро это оценила, хотя и предпочла бы говорить об этом не сейчас в присутствии множества людей, пусть и совсем тихо. Но что поделать, если - она это очень хорошо почувствовала - именно теперь и нужно было так ответить?
- Не злитесь на графа, - таким тоном, словно заступалась за капризного ребенка, а не за взрослого мужчину, годящегося ей в отцы, попросила Лукреция. - Ему не очень сладко в башне и хочется почувствовать себя свободным. Мне совсем не жалко позволить то немногое, что ему доступно. Думаю, он знает, где остановиться.
Легкая и все-таки заметная ревность неаполитанца приятно льстили. И хотя Хуан стоял все еще сзади всего лишь в нескольких шагах, Лукреция надеялась, что их с Доминико не очень слышно.
- Сегодня мы объявим о маскараде, - понизив голос до заговорщицкого шепота, продолжила Лукреция. - Он уже совсем скоро, а мы с вами не все придумали. Я завтра жду вас днем. Вы ведь придете?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

34

Мы объявим о маскараде...

Это короткое "мы" стало для Доминико главной наградой. Он еще не сошел с ума, чтобы всерьез надеяться на большее, но вот мечтать ему никто не смог бы запретить. Даже сама герцогиня Пезаро.
Девушка с портрета, в которую он почти влюбился в лучших традициях рыцарских романов, обрела плоть и кровь, и вживую оказалась сто крат притягательнее.
- Вы же знаете, что я приду, - с едва заметной улыбкой Доминико упрекнул Лукрецию. - Разве я когда-нибудь отказывал вам хотя бы в чем-то? Даже в том, что мне бы делать совсем не хотелось? - неаполитанец бросил  красноречивый взгляд на Просперо Колонна и нарочито вздохнул. - Вы всегда можете располагать мной.
Заметил ли сам Доминико, что, произнося последние слова, он не отводил глаз губ герцогини Пезаро, сложно сказать, но для людей заинтересованных оплошность неаполитанца была очевидной.

Отредактировано Доминико Сантини (12-04-2019 12:33:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

- Я обещаю почаще просить вас не о том, что доставит вам неудовольствие, мессер Доминико, - пообещала Лукреция.
Она тоже заметила, куда направлен взгляд неаполитанца, но не подала виду, чтобы не смущать его. Наоборот, опустила глаза, чтобы облегчить ему задачу, и глубоко вздохнула. Любой, кто бы сейчас посмотрел на герцогиню Пезаро, заметил бы эту вольность и смог бы трактовать молчаливый диалог самым смелым образом. Лукреция знала это, в некотором смысле того и добивалась. Нельзя было только, чтобы ее возмутительную провокацию заметил Хуан, но она предусмотрительно встала так, чтобы брат видел только ее спину.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

36

Последние сказанные герцогине Пезаро слова обращены были совсем к другому человеку, однако граф Неми уже достаточно обжегся на своем нетерпении, чтобы действовать открыто. Вместо того, чтобы направится прямиком к Диего Кавалларо, Просперо свернул к нише, где принцесса Сквиллаче о чем-то негромко разговаривала со своей придворной дамой. Та, кстати, оказалась женщиной понятливой и не стала слишком долго искать предлог, чтобы удалиться.
- Ваша светлость, - Колонна не стал терять времени и с ловкостью, говорящей о том, что ему привычен не только запах пороха, но и аромат женских духов, склонился над рукой принцессы Сквиллаче.
Он не мудрствовал лукаво, воспринимая женщину, как хорошо защищенную крепость, которую с наскока завоевать может и не получится, но рядом с которой следует всегда быть во всеоружии. Пусть даже граф Неми и не собирался еще сильнее осложнять себе жизнь, ухлестывая за дочерью или невесткой понтифика, все же он не мог отказать себе в удовольствии увидеть краску смущения на щеках тех, кто по факту своего рождению или же по политическому расчету принадлежит к семье Борджиа.

Отредактировано Просперо Колонна (12-04-2019 14:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

В прошлой раз Санчии удалось избежать общения с Просперо, но сегодня граф не оставил ей выбора. Она едва удержалась, чтобы не убрать руку за спину, так разозлило ее короткое прикосновение его губ.
- Ваша светлость, - холодно ответила она.
Если щеки неаполитанской принцессы и порозовели, то скорее от гнева, чем от смущения. Поразительная наглость, вести себя с ней так, будто у них есть общая тайна.
- Вижу, вы становитесь частным гостем не только в Апостольском дворце, но и в Санта-Мария-ин-Портико?
Конечно, это было не более, чем укол булавкой, и разговаривала Санчия с Колонна лишь ради Лукреции. Вообще, будь ее воля, она бы опрокинула на голову графа-предателя все зловонное содержимое ночной вазы. По крайней мере у нее бы появился недурной повод, чтобы не стоять с Просперо рядом.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-04-2019 15:57:37)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

38

Колонна развел руками, признавая правоту собеседницы. Разговаривая с принцессой он получал неменьшее удовольствия, чем от беседы с Лукрецией, хотя здесь эмоции были иные: с дочерью понтифика, как ни странно, у них сложились довольно гармоничные отношения, а вот принцесса Сквиллаче почти не скрывала своей враждебности. Что ж, один к одному - не самое худшее соотношение. Кстати, а где же прекрасная Джулия? Пожалуй, она бы больше поняла неаполитанку, а не римлянку. Тогда получается двое к одному и счет не в пользу Просперо. Что ж, нет такого человека, который смог бы упрекнуть графа Дженаццано и Неми в том, что он ищет легких путей. Конечно, он еще не сошел с ума, чтобы попытаться соблазнить кого-нибудь из близких понтифику женщин, но если получится изменить их отношение к себе - это будет победой, достаточной для того, чтобы потешить свое самолюбие.

Колонна оглянулся по сторонам, чуть склонился к Санчии и громко прошептал.
- Признаюсь вам, мадонна, в Санта-Мария мне нравится гораздо больше. Только умоляю вас, не выдавайте мою тайну Его святейшеству. С моей стороны было бы черной неблагодарностью упрекать понтифика в недостаточном гостеприимстве.

Отредактировано Просперо Колонна (12-04-2019 20:33:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Санчия нахмурилась - нарочитое игнорирование графом плохо замаскированной грубости напомнило ей насмешливую снисходительность взрослого по отношению к ребенку. С Диего... ну тогда, раньше... все было иначе, по крайней мере рядом с ним Санчия не чувствовала себя маленькой и капризной девочкой.  Неприятное, надо сказать, ощущение.
- Можете не сомневаться, мессер, - Санчия вскинула подбородок, - не в моих привычках делиться со всем миром чьими-либо так тщательно оберегаемыми тайнами. А теперь прошу меня извинить, я вынуждена вас оставить - мне нужно сказать несколько слов Франческе. Уверена, с вашими исключительными способностями вы легко найдете себе здесь другого собеседника.
Иронию последних слов не смогла смягчить даже улыбка, которую Санчия все-таки выдавила из себя. Впрочем, дед был бы ею доволен - упрекнуть принцессу в невежливости было бы затруднительно.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-04-2019 21:57:41)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

40

Лукреция с удовольствием оглядела собравшихся в ее гостиной. Прошло совсем немного времени с часа, который считался точкой отсчета, когда появиться вечером в Санта-Мария-ин-Портико было уже можно, а здесь были уже все. Приятно было сознавать, что никто не старается задержаться и появиться как можно позже, скорее уж наоборот.
Исключений было два.
Первым был Родриго Борджиа, но Лукреция даже не сомневалась в том, что он появится сразу, как сможет, и что его задержало что угодно, только не нежелание быть в палаццо.
А вот вторым неожиданно стала Джулия Фарнезе.
Любовница ее отца, которую еще три года назад Лукреция пылко обожала и которой старалась подражать. Они могли бы стать настоящими подругами, и неравенство, естественное в следствие разницы в возрасте, уже должно было уйти, оставив место только дружбе, без всяких примесей. Малышка Лукреция стала герцогиней Пезаро, замужней женщиной, содержащей внушительный двор и обладающей уже каким-то опытом.
Но никакое равенство не складывалось.
Намерение Джулии привезти Лауру - решение, которое Лукреции показалось вздорным, неуместным и капризным, нанесло сокрушительный удар по тому уважению, которое она испытывала так долго к старшей подруге. Как будто вдруг стало светло и все открылось в новом свете. Джулия Фарнезе из приятной дамы, старающейся поддержать во всем мир и покой и любящей своего любовника и все, что любит он, превратилась в даму с капризами и неуемным честолюбием, не желающей делиться своим влиянием с окружающими. Кто-нибудь другой мог бы понять, что вторая Джулия никак не отменяет первую, но Лукреция пока не принимала таких сложностей. По крайней мере там, где находились ее личные интересы и устремления.
Джулия, приходящая на вечер позже всех, стала источником одновременно холодного раздражения и мрачного удовлетворения - еще одно подтверждение, что о ней можно думать плохо. Она хочет быть центром палаццо и его вечеров, но даже не может прийти пораньше, чтобы помочь, ведь сложнее всего начать вечер и убедиться, что ничто не упущено и не забыто.
Лукреция почти молилась про себя, чтобы первым появился его святейшество, и ее желание сбылось.
- Ваше святейшество...
Она первой подошла к отцу и преклонила перед ним колени.
Он был в светском платье, так что просьба о благословении получилась не ее обязанностью, а скорее ее привилегией.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Досуг - сложная работа. 06.08.1495. Рим