Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Классика разных жанров. 18.08.1495. Потенца


Классика разных жанров. 18.08.1495. Потенца

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

На молчаливый вопрос Сандры Ив ответил кивком. Знак скорее от растерянности, чем от одобрения, потому что он не ожидал такого поворота. Что уж там, идея дружбы между Сандрой и Рондине казалась ему довольно плохой, смешной и нелепой. Он совсем не думал, что она возможна, несмотря на то, что обеим женщинам придется жить в одном замке в условиях если не тесных, то достаточно стесненных. Предложение Бернардо могло вызвать в Иве только очередной приступ неприязни к нему.
Впрочем, он простил бы сопернику почти все, если бы тот проявил в должной мере свою серьезность и основательность настолько, чтобы как можно дольше отсутствовать в Потенце.
- Ну что вы, мессер Бернардо. Здесь все время что-то происходит, и никого не обходят приглашением, - заверил Ив калабрийца.
Он плохо представлял себе, чем занимаются в замке женщины, но раз уж они постоянно попадаются ему разными группами или парами, то, вероятно, все обстоит именно так, как он обещает.
- Мадонне Лее некогда будет скучать, - добавил он, глядя на собеседника, но обращаясь не к нему.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

22

Иначе, как чудом, и не назовёшь, что после обращенных именно к ней слов д’Аллегра Рондине не покраснела. Ее бросило в жар, только не от стыда, а от скрытого в этой фразе обещания.
- Благодарю вас, мадонна Алессандра, - ответила она все же дочери барона Лагонегро, раз уж не могла ничего сказать своему любовнику. - Я надеюсь, что не буду вам сильно в тягость - я не чураюсь одиночества и не жду, чтобы меня постоянно развлекали.
Чтобы фраза не прозвучала грубо, Рондине через силу улыбнулась, при этом со стороны все выглядело так, словно мадонна Леа всего лишь отвечала деликатностью на любезность - уж что-что, а улыбаться тогда, когда этого от тебя только этого и ждут, каждая куртизанка учится едва ли не в первую очередь.

Отредактировано Рондине (08-03-2019 18:12:03)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

23

Какое-то время мысль Бернардо балансировала между тем, чтобы послушаться голоса разума или интуиции. Второй не нравилась идея уехать, оставив жену, но без хотя бы одного внятного основания. Первому же все больше нравились открывающиеся перспективы. Благодарность губернатора Базиликаты, одного из самых близких к вице-королю Неаполя людей, ее денежные эквиваленты, возможность оказать услугу, оплата которой обычно не ограничивается быстрой оплатой, но простирается гораздо дальше - рационалист в Бернардо уверенно побеждал.
- Я склонен согласиться, барон, - все-таки помедлив, ответил Бернардо. - Но я должен хорошо обдумать свои условия. Я заинтересован в настоящих деньгах, а не в их зыбких эквивалентах.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Все, Бернардо произнес те слова, после которых отказаться будет практически невозможно, и то только в случае очень веской причины. Радость и облегчение, приправленные все же некоторым чувством вины, требовали хоть как-то проявить себя, и Леа улыбнулась Алессандре - вроде бы как благодаря дочь барона Лагонегро за участие, а на самом деле позволяя истинным эмоциям, пусть приглушенно, пусть на миг, но вырваться из-под маски вежливой отстраненности.
Хорошо, что этот нелепый разговор на четверых скоро закончится. Навыки куртизанки позволяли держать лицо, и все же Рондине тяготило находиться в одной достаточно небольшой комнате и с Бернардо, и с Ивом одновременно, да ещё в присутствии юной любовницы последнего.

Отредактировано Рондине (10-03-2019 07:56:44)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

25

- Конечно, думайте, мессер Бернардо. Я знаю, что вы не будете злоупотреблять временем, которого мне не жалко, но которого у меня мало. Смиренно жду вашего решения.
Последнее было сказано не без иронии, но тщательно скрытой.
"Настоящий итальянец, хоть и из лучших. Жадный", - подумал про себя Ив. Он верно угадал, что Бернардо сомневался, но, не увидев подвоха, не смог отказаться от выгоды. Легкое презрение к людям, чье обогащение связано только с землей или торговлей, капитан д'Аллегр не мог не перенести и на землевладельца Бернардо из Сарно, пусть даже тот не был похож на купца с вороватыми ужимками и стремлением обмануть везде, где только получится.
- Спасибо, Сандра.
Когда за Бернардо и Рондине закрылась дверь, Ив поцеловал Алессандру в висок и одобрительно сжал ей руку.
- Ты прекрасно держалась. И удачно помогла мне уговорить мессера Бернардо.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

26

У Сандры на языке вертелось множество вопросов, но что-то в Иве ее остановило и она просто произнесла:
- Мне показалось, что для тебя важно, чтобы поехал мессер Бернардо.
Свои выводы о том, что Бернардо ди Сарно вынесет тот вердикт, который нужен губернатору Базиликаты, и именно потому требовалось, чтобы делом занялся именно он, Алессандра оставила при себе. При всей своей своей влюбленности в Ива она не забывала и о том, для чего они сюда приехали, и не менее своего отца была заинтересована в том, какое барон д’Аллегр примет решение. Эта заинтересованность никоим образом не повлияла на то, что она стала любовницей Ива - скорее можно сказать, что Сандра потеряла голову, но и при всей недавней наивности не надеяться на то, что как раз она и может стать той песчинкой, которая склонит чашу весов в пользу барона Лагонегро, девушка не могла.

Отредактировано Алессандра Фальконе (10-03-2019 16:41:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

К себе Бернардо с Леей вернулись молча. Он шел, погруженный в свои мысли, и, кажется, вообще забыл, что не один. К сожалению, стоит сказать, что он не сомневался в правильности решения - оно уже было принято, а Бернардо редко жалел о сказанном, предпочитая выуживать выгоду из того, как все сложилось. Так что он не грустил, а считал и рассчитывал.
Хорошо выполненное поручение дорогого стоит, а денег всегда было мало для того, чего хотелось еще. Мечта есть у каждого.
В том, что как-то у него получится, Бернардо не сомневался. Он уже понял, что д'Аллегру нужна не истина, а возможность решить вопрос так, чтобы никто не мог подкопаться. А Бернардо считал, что в деле переговоров и умении понять, что важно и где какие тонкости, с ним не каждый может сравниться.
- И тогда, возможно, у меня появятся деньги их купить, - сказал Бернардо, оказавшись в комнате.
Увидев недоумение в глазах жены, спохватился, что ответил своим мыслям, которые были ей недоступны.
- У нас же есть свои холмы, хотя и не с таким красивым названием, - объяснил Бернардо. - Пока они принадлежат Доминико, но если все получится, то появятся деньги, чтобы их купить. Он как раз не в лучших обстоятельствах. Его старший сын умудрился задолжать столько, что сложно расплатиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Молчание Бернардо не тяготило Рондине, напротив, так и она могла спокойно предаться своим мыслям и воспоминаниям, но произнесённые вслух слова заставили ее вернуться из мира грёз.
- Холмы? - переспросила больше для того, чтобы собраться. - Ты думаешь, для губернатора данное поручение настолько важно, что он заплатит достаточную для этого сумму?
Леа старалась даже в малом говорить об Иве, как о совершенно для нее постороннем, вот и сейчас она представляла себе не франкского барона, а какого-то гипотетического человека - так ей было проще не выдать себя.
- Значит ли это, что ты будешь долго отсутствовать? - спросила она с заминкой и пояснила. - Ведь нельзя же ждать щедрости тогда, когда справляешься со всем быстро...

Чувствуя себя предательницей, но все равно готовой придать хоть сотню раз, Рондине продолжила.
- Я не вмешиваюсь в твои дела... Я просто не хочу, чтобы ты переживал за меня, если вдруг поймёшь, что правильнее будет немного потянуть время.

Отредактировано Рондине (11-03-2019 21:53:04)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

29

- Достаточную или недостаточную, а у меня уже кое-что есть, - хмыкнул Бернардо. - Не в первый раз я думаю.
Он был не жадным, но прижимистым, знал счет деньгам и, не отказывая себе в красивом, дорогом и удобном, все-таки отдавал денег меньше, чем получал. Земли его были немаленькими, но какой хороший землевладелец не стремился расширить границы? Соседей было много, помещались они кучно и не желали отдавать свое или части своего, так что возможностей для обогащения было мало. Но мечтать и готовиться к тому времени, когда появится шанс, надо всегда.
- А твоя мысль не дурна... - с приятным удивлением признался Бернардо. - Я прямо как будто не тебя слышу, а твоего брата.
Не то чтобы он сомневался в жене, но все-таки предприимчивость считал не очень женским качеством.
А ведь и правда, спешить надо, но для себя, а потом можно и чуть задержаться, чтобы дело не выглядело слишком легким.
- Я каждый день буду присылать сюда слугу с отчетом и письмом к тебе. Если ты почувствуешь какую-нибудь опасность, ты сможешь сообщить мне или даже покинуть в его сопровождении замок.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Радость скрыть труднее, чем страх или ненависть. Растерянность - а на мгновение Рондине действительно растерялась, она будто и забыла придуманную миланским торговцем легенду, - еще сложнее. Чтобы сдержать вздох облегчения, Лее пришлось крепко сжать переплетенные пальцы и именно боль от врезавшегося обручального кольца вернула ее в чувство.
- Принимаю твои слова как комплимент, - улыбнулась она. - А вот что бы на это сказал Бальдассаре - не знаю.
Она подошла к Бернардо, спрятала лицо у него на груди и, перемежая правду с полуправдой, а то и вовсе ложью, зашептала:
- Ты не волнуйся за меня. Мне бы не хотелось, чтобы из-за твоего беспокойства наш приезд в Потенцу оказался напрасным. Как видишь, в замке я - не единственная женщина, тем более нахожусь подзащитной губернатора. Не думаю, что со мной здесь может что-то случиться.


Эпизод завершен

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Классика разных жанров. 18.08.1495. Потенца