Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучше малая помощь, чем большое сочувствие. 06.08.1495. Рим


Лучше малая помощь, чем большое сочувствие. 06.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Около полудня

Отредактировано Рамона Сорес (06-02-2019 14:01:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Прошло уже два дня с того момента, как Фабия поведала об изменениях в завещании Шандри. Обманутая в лучших своих надеждах Рамона буквально сходила с ума, но, несмотря на все ее уговоры, Салвадор вел себя так, словно это кого-то другого лишали состояния. Нельзя сказать, что он оставался совсем уж равнодушным, он даже говорил, что обязательно сходит к поверенному, но только не сейчас, а когда-нибудь. Напрасно Рамона, едва не плача, убеждала его, что день идет за неделю, Вадор только злился... и более ничего не делал, как будто считал, что подобное бездействие способно что-то изменить. Накануне вечером, видимо уставший от упреков жены, а может быть разозлившись от вида ее спины, он сквозь зубы процедил, что возмущенный голос Рамоны слышен даже в Апостольском дворце, и именно эта небрежно брошенная фраза навела Рамону на мысль.

За ночь она так и не повернулась к Салвадору, правда, и не отстранилась, когда во сне он положил руку ей на талию, и эта поза, в которой они и проснулись, позволила ей попросить разрешения нанести визит герцогине Пезаро. Пусть и без особого энтузиазма, все же Вадор ее отпустил, и не дожидаясь того, чтобы он передумал, Рамона приказала заложить паланкин. Так что не было еще и полудня, когда слуга доложил Лукреции о том, что Рамона Сорес очень просит ее принять.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Между тем Лукреция, оставшаяся в своей спальне одна, пребывала в лучшем своем настроении. Прибытие Лодовико Баланти говорило о том, что Джанни приедет не совсем скоро. Ей было, куда отправить друга мужа, да еще и появилась возможность отослать его с женой. И, наконец, она поможет Санчии. Невестке Лукреция была очень обязана, и мысль, что она оказала ей какую-то ответную услугу, была приятной, потому что герцогиня Пезаро не любила оставаться в долгу. Она как раз распечатала письмо от Джанни и готовилась прочитать его в те немногие мгновения, что остались перед прибытием первых гостей, когда Пантисилея доложила ей о приходе дони Рамоны.
Лукреция была несколько заинтригована ранним появлением подруги по монастырю и отложила письмо непрочитанным. У доньи Рамоны было поручение, и очень деликатное. Неужели у нее есть уже новости?
- Я очень рада видеть тебя, - искренне сообщила Лукреция прибывшей.
Взяв ее за руку, она подвела ее к кровати и усадила рядом с собой. Такой прием был знаком особенного расположения, и Лукреция не имела ничего против того, чтобы выдать Рамоне небольшой аванс. Та с такой готовностью согласилась оказать весьма нетривиальные услуги, что в случае ее удачи Лукреция была готова и хорошо отблагодарить, и давать поручения в будущем.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Как такое обращение отличалось от того, что было! Жаль только, что Вадор всего этого не видит, может быть тогда бы он понял, что требование Рамоной новых платьев и украшений - вовсе не каприз, а необходимость.
"А скоро у нас и возможности такой не будет", - предчувствие неотвратимой бедности, пусть и несколько утрированное, но удручающее именно обманутыми ожиданиями, лишило Рамоны обычной жизнерадостности, бессонные ночи сделали ее похожей на собственную тень и даже искусно наложенные румяна не могли скрыть бледности щек и уж тем более не придавали блеска глазам.
- Я тоже, - честно ответила она.
Рамона пришла с герцогине Пезаро с надеждой на помощь, но собиралась подойти к проблеме не сразу, издалека, сначала рассказав о достигнутых с Гонсалесом успехах, а лишь потом обратившись с просьбой.

- Ты, наверное, уже знаешь, что позавчера дон Мануэль обедал в нашем доме? - лукаво улыбнувшись, поинтересовалась она. - Не уверена, что они нашли общий язык с Салвадором, но ведь это не важно, не так ли? - по лицу мелькнуло и исчезло облачко. - К сожалению, дон Мануэль стал свидетелем отголосков нашей ссоры, но, как мне кажется, это только укрепило его в симпатии ко мне.
Последние слова Рамона произнесла очень уверено, и не только потому, что не сомневалась в своем впечатлении на Гонсалеса, а больше для того, чтобы еще больше уверить Лукрецию Борджиа в правильности выбора.

Отредактировано Рамона Сорес (08-02-2019 15:32:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Вот как? Очень интересно.
Лукреция была искренна в этом признании. Откровенность доньи Рамоны, кроме всего прочего, подстегивала любопытство. Кому не хочется узнать подробности чьих-то отношений, особенно если они могут быть пикантными, поучительными, и при этом ты можешь еще и требовать обстоятельного рассказа? Лукреция не была равнодушной к другим, что означало и интерес к подробностям, о которых не всегда узнаешь.
- Признаться, пока я знала только о том, что ты проводила дона Мануэля до церкви, как и обещали.
"Точнее, не знала, а просто знала, что эта встречала обязана состояться". Лукреция чуть было не пожалела, что призналась в своей неосведомленности, но потом решила, что так даже лучше.
- Дон Мануэль даже не упомянул в разговоре, что обедал в вашем доме. Возможно, ему неловко говорить о визите? Тогда это очень хороший знак. Как и то, что ты находишь нужным говорить обо всем.
Лукреция одобрительно потрепала Рамону по руке. Ей нравилось быть хозяйкой положения, было приятно раздавать самые разные указания, зная, что они будут выполнены.
- Но что же это за ссора, которая может пойти нам на пользу?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Рамона не была уверена, что пришло время обратиться к герцогине Пезаро за помощью, начать она все же хотела с хороших для Лукреции новостей, однако сдержаться не смогла.
- К сожалению, это не просто ссора, - произнесла она негромко и, заметив в глазах собеседницы искорки интереса, продолжила.
Постаравшись не наскучить после первых же предложений, она в самых общих чертах рассказала о завещании отца Вадора, о болезни его брата, о сестре, которая и выйдя замуж не покинула дом, затем, с каждым словом все эмоциональнее, поделилась событиями последних дней. Не будучи свидетельницей разговора Вадора и Фабии, Рамона тем не менее изобразила диалог в лицах, от негодования она раскраснелась и будто забыла о разнице в положении между ней и герцогиней.

- И надо же, чтобы именно в этот день и был приглашен дон Мануэль! - воскликнула она под конец и, прищурившись, усмехнулась. - Сначала он был смущен, что оказался свидетелем семейной распри, но уже очень скоро я заметила, что он далеко не так равнодушен, как хотел бы, может, это показать. Ты же знаешь эти взгляды... Будь уверена, я не ошиблась.

Отредактировано Рамона Сорес (14-02-2019 13:18:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Как интересно иногда складываются события, - с легкой улыбкой ответила Лукреция. - Подожди, мне надо подумать.
Сначала рассказ Рамоны не слишком понравился герцогине Пезаро. С простительной наивностью она ждала простоты. Есть поручение, есть согласие Рамоны - дальше должно было все разворачиваться быстро, без сложностей и так, чтобы порадовать подробностями ее, герцогиню, и помочь им с Хуаном.
Жизнь оказывалась сложнее. Появился муж, его сестра, зять, какие-то глупости с наследством... Лукреция услышала невысказанную просьбу о помощи и даже немного разозлилась на Рамону.
Впрочем, ненадолго. Лукреция была умной и справедливой, и пусть неуместные чувства и досада и овладевали ею порой, она умела с ними справляться. Она уже не обольщалась: ее дом полон просителями и просительницами, и каждый обещает сделать все для герцогини Пезаро. Но все эти "благодарен навечно", "готов отдать все" и прочее - всего лишь формулы вежливости, а многие ли женщины согласятся на то, на что способна Рамона? Возможно, счет, вздумай кто-нибудь его вести, оборвался бы на ней же.
- Поведение твоего мужа возмутительно, - наконец после долгого молчания сказала Лукреция; было хорошо, что можно было выразить свою досаду хоть на чем-то. - И что же, он так ничего и не предпринял?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Нет. Он и не предпримет.
В краткости ответа было все, что мучило Рамону. Пока она не была готова обсуждать Салвадора даже с герцогиней Пезаро, но если бы появился знак, что от Лукреции будет хоть какая-то помощь, Рамона вмиг бы забыла о верности мужу. В конце концов, разве он не обманул ее ожидания? Выходя за Вадора замуж, Мона была уверена, что по прошествии недолгого времени станет богатой женщиной, вернее, женой богатого мужчины, а при умелом ненавязчивым управлении это практически одно и то же.

- Мне кажется, что это стало понятно не только мне, но и дону Мануэлю, - добавила она, ни на миг не забывая об интересах собеседницы и теперь стараясь переплести их со своими личными. - Покидал он наш дом явно обескураженный. Конечно же он этого не показывал и вряд ли Салвадор хоть что-то заметил, но я-то это точно увидела. Ты же сама прекрасно знаешь, что некоторые вещи подвластны только женскому взгляду.

Отредактировано Рамона Сорес (17-02-2019 08:42:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Дон Мануэль очень щепетилен во многих вопросах. Не сомневаюсь, что поведение дона Салвадора его неприятно удивило.
Какая-нибудь другая женщина на месте Лукреции вообще сомневалась бы в затеянном предприятии, зная о щепетильности дона Мануэля. Но герцогиня Пезаро, умевшая быть собранной и следовать тому, что считала правильным, а не сиюминутным желаниями, совершенно рабски относилась к определенным желаниям своего тела. Она не смогла отказать брату и даже не предпринимала попыток разорвать свою связь с ним. С юной наивностью она считала, что так случилось бы с каждым. Что никто не может устоять перед искушением, если оно настоящее, последовательное и не ослабевает натиска. И что любую щепетильность дона Мануэля Рамона сможет победить, если только очень постарается.
Как и Рамона, она тоже думала соединить два дела в одном. Подруге по монастырю следовало помочь. Увы, отказать ей - это потерять приближенную, готовую на необычные услуги. С другой стороны, не хотелось бы задействовать в этом свои возможности слишком широко. Во-первых, этого нельзя делать слишком часто. Во-вторых, слишком заметно.
- Надеюсь, он щепетилен настолько, что не сможет отказать, если его попросят о помощи. Просить будешь не ты одна. Мы сделаем это вместе.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Рамона действовала не без умысла - заводя разговор о своей проблеме с герцогиней Пезаро и упоминая как бы в связи с этим дона Мануэля, она ненавязчиво напоминала Лукреции о своей лояльности и определенного рода готовности. По правде говоря, она не думала, что это быстро сработает, потому-то внезапное намерение дочери понтифика привлечь к разрешению проблемы испанского посла оказалось не только неожиданным, а ещё во многом и неординарным. Но и на первый взгляд Рамона увидела во всем немалые для себя выгоды.
- Это лучшее, что я услышала сегодня, - с облегчением улыбнулась она, а в глазах появилось лукавство. - Если дон Мануэль не откажет - а я не думаю, что он сможет вам отказать, ему придётся проводить со мной все больше времени и только один бог знает, к чему это может привести.

Отредактировано Рамона Сорес (17-02-2019 15:27:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Все-таки Италия не была местом, где ему сопутствовала удача, вновь здесь дон Мануэль чувствовал себя не на своем месте. Дурное случилось, о доне Альфонсо Гонсалес не забывал ни на мгновение, и при этом не было решительно никакого дела, кроме как ждать указаний из Испании. Деятельная натура дона Мануэля страдала в бездействии. Так бы он мог хоть забыться, а теперь оставалось только горько шутить, что еще чуть-чуть - и у него от бессонницы начнутся ночные видения.
Визит в Санта-Мария-ин-Портико был сегодня не обязателен. Дон Мануэль знал, что принят и что может появляться вечером, вне приемных часов или больших приемов, но в других обстоятельствах, наверное бы, воздержался от лишних вечерних увеселений у герцогини Пезаро, для которых считал себя уже не всегда подходящим. Но теперь и такое событие было хотя бы каким-то разнообразием для того, у кого в Риме нет знакомых, кто не занят делом и при этом не испытывает потребности в сомнительных развлечениях.
- А мы рано, - сообщил дон Мануэль дону Луису, поднимаясь по лестнице к покоям герцогини Пезаро, когда стало очевидно, что шума сверху не доносится, то есть никого (или почти никого) еще нет. - Послушай, Луис, я не буду каждый раз таскаться сюда вечером, но вот тебе будет не лишним так и поступать.
В гостиной не только не было много людей, тут вообще было пусто. Дон Мануэль с неудовольствием отметил про себя, что умудрился появиться даже раньше братьев Борджиа, его святейшества или его любовницы.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

12

Луис с головой погряз, стараясь охватить все предоставляемые Вечным городом развлечения, и погрузился бы еще глубже, будь рядом с ним другой человек. Гонсалес же обладал редким умением заставлять людей казаться лучше - по крайней мере, Луис именно так и воспринимал кастильца, и старался соответствовать некоему придуманному им образу.
Слова дона Мануэля не просто вдохновили, в некотором роде они стали бы индульгенцией тому, чтобы не проводить вечера в обществе посла. Конечно же, дон Луис тоже был опечален смертью третьего их спутника, но нельзя же постоянно только и думать о том, как они не уберегли Альфонсо Энрикеса.
- Да, пожалуй, - не скрывая радости, согласился он.
Сочетать приятное с полезным - что может быть лучше? Разве что только приятное и приятное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Услышав, что первыми в этой вечер прибыли испанцы, Лукреция обрадовалась.
- Вот видишь, Рамона. Если бы нам был нужен знак, то это был бы как раз он. Пойдем скорее и встретим твоего будущего спасителя.
Герцогиня Пезаро тоже была уверена, что ей дон Мануэль не сможет отказать, как и в том, что он сможет справиться.
- Дон Мануэль, добрый вечер, я так рада, что вы пришли, - кокетливо обратилась к испанцу Лукреция, устремляясь к нему навстречу.
С такими мужчинами, как Гонсалес, как думала Лукреция, было даже легче кокетничать, потому что их преклонные годы были лучшим спасением от того, чтобы кто-нибудь подумал, что она всерьез. Это была приятная игра, в которой нельзя было опасаться оказаться в двусмысленном положении, но при этом можно было добиться своего.
- Дон Луис, я также рада и вам, но сейчас у меня очень серьезная просьба к дону Мануэлю. Я надеюсь, что это будет единственное серьезное, что случится тут этим вечером. Дон Мануэль, это касается доньи Рамоны.
Лукреция взяла за руку подругу по монастырю, как бы показывая, что оказывает ей особенное покровительство.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Рамоне не пришлось делать над собой усилие, чтобы изобразить смущение. В присутствии дона Мануэля она - и нельзя сказать, что совсем неосознанно, - становилась более похожей на уроженку Кастилии, нежели Рима, и вела себя соответственно. Разве что несколько более вольно, чем позволили бы себе соотечественницы ее бабки, но все равно по общему впечатлению выглядела больше донной, чем мадонной.
Она посмотрела на Гонсалеса, затем бросила на Лукрецию будто укоряющий взгляд - мимолетный, но при этом недостаточно быстрый для того, чтобы его можно было не заметить. Рамона почувствовала, как от волнения загорелись ее щеки, и не без удовольствия подумала, что сейчас она должна выглядеть просто восхитительно.
Она едва ли не шепотом поприветствовала обоих мужчин и, несмело улыбнувшись уже одному дону Мануэлю и на контрасте с герцогиней Пезаро всем своим видом олицетворяя смущение и неловкость, потупилась.

Отредактировано Рамона Сорес (24-02-2019 10:03:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

К собственному неудовольствию дон Мануэль обнаружил, что ему приятно встретить донью Рамону. К еще большему - что ему не совсем все равно, что с ней происходило в последние два дня. Он вообще не имел никакого отношения к ней или ее семье, стал свидетелем семейных проблем совершенно случайно, и все-таки не мог отделаться от чувства, что они как-то его касаются.
Донья Рамона была очень красивой и казалась ему очень ранимой. В другой женщине, с такой готовностью вызвавшейся проводить его в церковь Святой Анны и не отказавшейся от своего предложения даже после того, как выяснилось, что ее муж не может составить им компанию, Мануэль увидел бы знаки развязности. Если бы другая так легко позволила ему стать свидетелем семейной драмы, он бы решил, что она не скромна. Но Рамона казалась почему-то просто очень доверчивой, и в в самой такой открытости как будто была скрытая мольба не обращать ее во вред хозяйки. Дон Мануэль по-прежнему явственно видел, что все идет не так, как можно себе позволить, но почему-то было невозможно тому противостоять.
- Ваша светлость, я весь внимание, - светски поклонился Мануэль.
Он казался бесстрастным, хотя и кольнуло предчувствием, что вновь будет что-то такое, чего бы лучше не было, но от чего невозможно отказаться.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

16

Про себя Лукреция восхитилась тем, как держит себя Рамона. Сейчас она едва могла поверить, что это та самая женщина, которая намекала ей, что готова на все, потому что ей скучно дома, и с готовностью согласилась выполнить деликатное, даже интимное поручение. Порадовавшись тому, что рядом с ней всегда оказывается тот, кто ей больше всего нужен, Лукреция с воодушевлением продолжила.
- Донья Рамона пришла ко мне с бедой, случившейся с ее мужем. Она очень переживает, что вы оказались нечаянно посвящены в нее.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Донья Рамона зря беспокоится. Она может рассчитывать на мое молчание. Все, чему я стал свидетелем, останется при мне.
Мануэль говорил так, словно Рамоны рядом не было, но не из пренебрежения, а из неловкости. Он был уверен, что причиной ее смущения может быть только то, что он вообще знает о том, какой ее муж и какие неприятности постигли их семью, но тактично сделал вид, что дело только в нем, а неприятность самая обычная, и стесняться ее нечего.
Хотя Мануэль и старался быть равнодушным и думать о бедах доньи Рамоны, как о чем-то совсем постороннем, но не мог избавиться от мыслей о них. Итак, она пришла к герцогине Пезаро, вероятно, не чтобы повеселить ее рассказом. Ей нужна помощь, и она ищет ее у дочери понтифика.
- Скажите, донья Рамона, какие-то шаги ведь уже были предприняты? Что-то решается?
Иными словами, "ваш муж что-нибудь сделал?" Спросить прямее было уже просто неприлично. Почему-то дон Мануэль был уверен, что дон Салвадор все еще только собирается что-нибудь предпринять, но так и не перешел от стадии планов к их выполнению.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

18

От гнева на мужа, а не смущения от неловкости запунцевели щеки Рамоны, но она не оторвала от пола потупленных глаз и лишь едва-едва отрицательно качнула головой.
- Пока нет, дон Мануэль. Может быть завтра... - произнесла она негромко и, вопреки словам, в ее голосе не было и толики убежденности.
Наверное именно так отвечает пытающийся сохранить лицо, но потерявший всякую надежду человек. В общем-то Рамоне даже играть не приходилось, именно так она себя и чувствовала, а если и не была повергнута в пучину полного отчаяния, то только потому, что надеялась на покровительство герцогини Пезаро. Если ей за это придётся отдаться хоть всей испанской миссии (благо, их всего двое), значит, она пойдёт и на этот шаг.
- Вадор еще не до конца выздоровел, - добавила она, как бы защищая, но ее слова прозвучали не как признак доверия к мужу, а беспомощной в своей нелепой гордости попыткой его оправдания.

Отредактировано Рамона Сорес (03-03-2019 16:52:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Рамона очень хорошо сделала, что опустила глаза в пол, это позволило Лукреции сделать для дона Мануэля красноречивое лицо, чем она не преминула воспользоваться. Закатив глаза, она покачала головой и презрительно поджала губы, потом скорбно вздохнула, показывая изо всех сил, что словам женщины, защищающей своего мужа, верить нельзя.
- Дон Салвадор еще не поправился, но надо же что-нибудь предпринять. Я думаю о помощи донье Рамоне, но дело деликатное, семейное... Нельзя впутывать слишком большой круг лиц, нельзя допускать слухов...
Лукреция хотела, чтобы дон Мануэль сам предложил свою помощь. Она была возможна, почему же нет? Если он будет действовать от ее лица, хотя бы самые первые шаги он сделать точно мог, а этого бы было уже достаточно если не для того, чтобы решить дело о наследстве полностью, то чтобы обратить полное свое внимание на даму.
- Дон Мануэль, скажите, что нужно сделать в первую очередь?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

20

Дон Мануэль без труда понял знаки, посылаемые герцогиней Пезаро, тем более что это было совсем не сложно и легко угадывалось и без ее подсказок.
Дон Салвадор никуда не пойдет ни завтра, ни послезавтра.
Обрети он даже здоровье трех Самсонов и пяти Геркулесов сразу.
Дон Мануэль хорошо это понял еще два дня назад.
А теперь видел, что не ошибся.
Неизвестно, было ли бы ему так же жаль донью Рамону, будь она менее красива и обворожительна.
Но чувства, что он должен что-то сделать, пожалуй, Гонсалес бы не испытал.
Хотя и не признался бы в том самому себе.
- Первым шагом должен быть разговор с поверенным семьи. Как я понял из слов доньи Рамоны, отец дона Салвадора считал, что в случае смерти старшего сына все должно остаться младшему. Я знаю многих отцов нескольких сыновей. Они оказываются в такой же ситуации и всегда очень аккуратны в завещании. В нем всегда четко прописано, что старший сын не может почти ничего оставить кому-нибудь, кроме своего сына или младшего брата. И это несмотря на то, что у многих передача титула и всех земель находится в ведении его высочества короля. Что-то такое должен был сделать и ваш свекр, донья Рамона. Я уверен.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучше малая помощь, чем большое сочувствие. 06.08.1495. Рим