Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Когда принял в себе все, легче принять остальное. 17.08.1495. Альчато


Когда принял в себе все, легче принять остальное. 17.08.1495. Альчато

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

2

В первый день после отъезда Хосе Лита еще волновалась, сможет ли она без него справиться. Ей казалось, что как только он скроется в воротах замка, ее обвинят во лжи и притворстве, и изгонят с позором. Но очень быстро стало понятно, что ничего в отношении к ней не поменялось. Возможно, даже наоборот, в лучшую сторону. Баронесса как будто стала еще приветливее и радушнее.
Каждое утро она приходила к Кармеле, и они вдвоем завтракали. Еда была восхитительной, а сама донья Исабель все больше становилась похожа на старшую подругу, которой очень нравится баловать младшую и устраивать ей маленькие сюрпризы вроде новой рубашки или чулок.
В первое утро, когда Хосе уже не было, как-то так получилось, что они с баронессой завтракали не за столом, а на постели Литы. Заспанная, не успевшая как следует проснуться, она очень переживала, что разочаровала донью Исабель, но та, кажется, осталась очень довольной. И, наверное, именно в то утро у Кармелы и появились первые подозрения относительно интереса хозяйки замка. Она очень испугалась и целый день прислушивалась к каждому слову баронессы, находя новые подтверждения своей догадке. Она даже думала запереться и отказаться от общего завтрака, но вспомнила наставления дона Хосе, который сказал, что нельзя расстраивать и разочаровывать баронессу. Половину ночи Лита ворочалась без сна, вопрошая в темноту, как же так получилось. Ответ пришел, когда, сморенная усталостью, она все-таки начала засыпать. Где-то на границе сна и яви к ней пришел кто-то, севший на кровать и проговоривший приятным и нежным, певучим голосом: "Потому что ты гадкая женщина".
Она сама когда-то так назвала себя, и называла потом для Хосе. Ответ был простым, понятным и... обнадеживающим. Да, Лита совсем не расстроилась, скорее успокоилась. Она уже знала, что сделанное открытие раньше только помогло ей. В таком качестве она была в себе полностью уверена и знала, что делать.
На следующее утро она не только не стала избегать утреннего завтрака, но наоборот: постаралась быть особенно милой, смешливой и болтливой. К собственному удивлению, знаки интереса со стороны баронессы не только не пугали больше, но как-то странно подстегивали. "Потому что я гадкая", - напомнила себе Лита, и почувствовала приятную волну удовольствия, пробежавшую от макушки до пяток.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

После отъезда брата доньи Марии, баронесса стала появляться в комнате гостьи чаще. Исподволь наблюдая и короткие шагами сокращая расстояние, она ждала любого знака и надеялась, что это не будет знаком отторжения. Все же статус доньи Марии был иной, она зависела от Исабель в наименьшей степени, а значит ее решение могло быть только добровольным. Не то, чтобы донья Исабель считала, что она принуждала любую из своих фавориток - девушкам предоставлялся выбор, но и не была жертвой самообмана. Виноватой она себя совсем не чувствовала - ворота замка были открыты, но опыт показывал, что и в таких отношениях сложен только первый шаг.

С каждым днем баронесса вела себя все более открыто и в какой-то момент по неуловимым, но явным признакам поняла - отказа не будет. Все же правильно она разглядела в донье Марии нечто, то самое нечто, что так отличает чопорную донью от страстной женщины. От легкости, с которой развивались их пока еще целомудренные отношения, у баронессы даже закралось подозрение, что для Марии все это не внове, и, наконец, она решилась на проверку. Ее бы не огорчила опытность гостьи, хотя опять-таки, ведомая больше ощущениями, чем логикой, донья Исабель надеялась на то, что будет первой, кто покажет донье Марии то, о чем принято стыдливо молчать.

- Вижу, вы еще в постели, милая, - донья Исабель вошла в спальню Литы без стука и не без умысла несколько раньше обычного. - Что ж, значит мы снова позавтракаем прямо в постели.
Баронесса хлопнула в ладоши и тут же в комнату внесли два подноса, полные снеди, более подходящей для праздника, чем будничного утра.
Скинув туфли, Исабель с ногами забралась прямо на кровать и блаженно закатила глаза.
- Я обожаю такие ленивые утра, а вы, дорогая?
Ответа она снова не ждала, в замке полагалось любить все, что любит баронесса, остальные же мнения просто не принимались в расчет.
- Иногда так все надоедает и хочется просто валяться в постели и ни о чем не думать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

В это утро Лита проснулась гораздо раньше, чем пришла донья Исабель. В этом не было ничего странного: никаких особенных дел у нее в Альчато не было, один отдых и удовольствия - неудивительно, что ночью бывало сложно заснуть, а потом случалось рано просыпаться.
Воспользовавшись ранними часами, которые, как известно, особенно плодотворны для тех, кто хочет поразмышлять, Лита решала, что же делать за очередным завтраком. Вообще их беседы с баронессой не требовали от нее никаких активных действий, а если она догадалась правильно, то и за тем, чтобы узнать самое интересное, дело не долго станет. Но никто же не мешает хотя бы чуть-чуть подстегнуть события или немножко повлиять на них? Кармела решила, что пришло время для намеков с ее стороны.
По крайней мере, в этот раз она не стала надевать рубашку в ожидании баронессы.
- Да, мне тоже так нравится, - согласилась Лита.
По правде, уже давно она не была занята настолько, чтобы поваляться утром стало роскошью, а пребывание в покоях Хуана Борджиа, потом - в доме кузнеца и дальше - в неспешном путешествии с доном Хосе вообще позволили ей всласть насытиться утренним ничегонеделанием. Но она прекрасно понимала, когда и что следует говорить донье Исабель, и когда противоречить - значит доставить ей удовольствие, а когда - неудовольствие.
- Только вам так неудобно, вы сидите на самом краешке. Устраивайтесь поудобнее.
Лита села, натянув одеяло до подбородка и подвинулась так, чтобы освободить половину для доньи Исабель.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Донья Исабель не преминула воспользоваться предложением, указав прислуге, чтобы подносы поставили прямо на кровать и тут же отослав обеих девиц восвояси, она весело заметила:
- Все же иногда бывает очень хорошо остаться без мужчин, можно себе позволить гораздо больше.
Вообще-то дон Хорхе не слишком докучал жене своим обществом, да и дон Хосе покинул их уже как несколько дней, но оба эти факта баронесса отбросила, как незаслуживающие внимания. 
Она протянула руку и сдернула с плеч Литы одеяло:
- Вам незачем меня смущаться, милая, - пропела она, исподтишка разглядывая «донью Марию» и с удовольствием убеждаясь, что их совместные завтраки начинают приносить свои плоды. - Вижу, вы спите без рубашки... какая замечательная и удобная привычка.
Глаза доньи Исабель блеснули.
- Я не просто так сказала про смущение, дорогая. Как вы посмотрите на то, чтобы нам с вами сегодня устроить себе купание? Так приятно понежиться в лохани с тёплой водой... Ну, что скажете?

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (07-11-2018 19:56:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Донья Исабель никогда бы не догадалась, какой благодарностью наполнилось сейчас сердце Литы. Еще бы! Теперь, когда баронесса позволила себе такую откровенность, стало понятно, что она знает, какая Лита. Знает, что она гадкая, и что от нее можно ждать согласия в чем угодно. Разве иначе бы она вела себя так открыто и прямо? Знает, но не только не осуждает, но так относится, как будто... восхищается ею. У Кармелы было такое чувство, словно она только что узнала, что у нее есть сестра.
- Без рубашки очень приятно, - со значением сказала Лита, как будто произносила пароль, и заговорщицким шепотом добавила. - Когда матушка видела, что я сплю без рубашки, то наказывала меня. Однажды даже высекла.
Лита тряхнула головой и повела плечами, как будто высвобождалась из невидимой рубахи. Сейчас ей нечего было стыдиться, ведь на ее коже не было ни одной царапины.
- Объятья воды так же приятны, как и прикосновения шелковой простыни, - со значительной улыбкой ответила Лита на главный вопрос баронессы.
Она перегнулась вперед и пропустила между пальцами локон доньи Исабель.
- Я хорошо умею обращаться с волосами, ваша светлость. Мне говорили, что у меня легкая рука. Я помогу вам вымыть голову.
Никто ничего подобного Лите не говорил, но сейчас она была уверена, что говорит чистую правду. У нее же никогда не было подруги! И, кажется, ни одной женщины, которая бы по-доброму к ней относилась. Да ради отношения баронессы Лита была готова изучить любое искусство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ваша матушка неправа. Разве можно портить такую красоту? - так же шепотом отозвалась баронесса.
Ее сердце билось часто-часто, давно уже она не чувствовала подобного подъема. Только с Лусией она ощущала нечто похожее - родство душ и тел, а не принесенная стечению обстоятельств жертва. Иногда ей казалось, что с Эстер возможно повторение, с ней тоже было единение, но Эстер чаще была ведомой, она будто еще не избавилась от своих страхов, а вот с доньей Марией они были... да-да, пожалуй, они были на равных.
Исабель перехватила Литу за руку и, будто так случайно получилось, мимолетно мазнула губами по ее запястью.
- У вас очень нежные руки, дорогая, уверена, у меня еще не было более искусной банщицы, - улыбка была полна тайного смысла. - Моя купель достаточно велика, чтобы вместить нас обеих... Сегодня мне хотелось бы обойтись без прислуги... и вообще без кого-либо еще.
Баронесса быстро провела языком по губам.
- Мне кажется, что мы с вами и сами со всем прекрасно справимся.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (07-11-2018 21:11:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Если бы Кармела еще сомневалась, то теперь бы избавилась и от крох неуверенности. Донья Исабель повела себя еще более откровенно, хотя, казалось бы, куда уж.
- С обязанностями банщицы я справлюсь без нареканий с вашей стороны, - пообещала она, пожимая руку баронессы.
Какое прекрасное место это Альчато! И какое удивительное! Еще никогда Лите не приходилось столько лгать о себе - даже имя ее было выдуманным, что уж говорить о муже, Хосе и вообще всей жизни! И вместе с тем никогда Лите не было так легко и никогда не казалось, что она настолько нужна и что в ней настолько заинтересованы. И при этом ей ничего не приходилось делать - только следовать своему внутреннему голосу.
- Ваша светлость, - Лита прижала их с баронессой сцепленные руки к сердцу. - Вы так добры ко мне... Ко мне никто никогда не был так добр, только мой брат Хосе. А вы добры, щедры, великодушны и... вы ангел на моем пути. Моим счастьем будет доставлять вам удовольствие. Каждый час, что я проведу под вашим покровительством.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Милая моя девочка, - растроганно ответила Исабель.
Был ли у Марии опыт, нет ли, вела она себя так, словно всю жизнь только и ждала этой встречи.
- Ты будешь под моим покровительством, и пока это в моей власти, тебя никто не обидит.
Пришло время отбросить все намеки в стороны. Осторожно, чтобы не опрокинуть подносы, Исабель отняла руку и, встав на колени, взяла лицо Литы в свои ладони.
- Ты словно прекрасный цветок, который увянет, если быть с ним грубым. Не бойся, милая, тебе будет хорошо со мной.
Говоря это, баронесса перегнулась и поцеловала Литу в губы... Теперь если у нее и оставались сомнения, то они отпали - донья Мария не была удивлена, но опытной Исабель стало окончательно ясно, что для нее это внове. Она отвечала, но в ней не чувствовалось настоящего умения. Все-таки мужчины не умеют целоваться.
- Это самый сладкий грех, - прошептала Исабель, проводя языком по губам "Марии". - Сегодня в бане ты узнаешь, что значит настоящее удовольствие.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (08-11-2018 16:02:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Я правда гадкая", - с приятным удовлетворением подумала Лита, когда ее губы обожгло поцелуем.
Каждое следующее открытие становилось все более неожиданным, менее пугающим и больше же приятно волнующим.
Но какой бы она не была, баронесса не просто не отшатывалась, а, казалось, лучилась удовольствием. И несмотря на грех, который она сулила, донья Исабель не была похожа на дьяволицу, злую и уродливую, желающую запустить в Литу когти и погубить ее. Нет, она была и правда ангелом - нежным, взволнованным и благодарным. И Лита тоже была благодарна за все - ее доброту, ее отношение, - по-настоящему любящее, а не снисходительное. И была готова платить за него. И если в ее речах и была выспренность и чрезмерность, то не от неискренности, а потому что именно так Кармела и чувствовала.
- Донья Исабель, - прошептала Лита в губы той, что обещала стать ее покровительницей. - Когда-нибудь я уйду в монастырь, чтобы отмолить все грехи. И самые горячие мои молитвы будут за вас.

Отредактировано Кармела Борха (08-11-2018 18:41:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Не торопитесь в божью обитель, милая, сначала хорошенько нагрешите, - баронесса решительно прижала палец к губам Кармелы. - Сегодня вы станете на один шаг ближе
Глаза доньи Исабель лучились, она была в восторге от Марии и благодарила бога за то, что ответила на письмо дона Хосе. Подумать только, а ведь причиной тому стала всего лишь ее скука!
Баронесса в предвкушении на мгновение прикрыла глаза... Никому не нужный завтрак медленно остывал на подносе.
- Вы мне потом расскажете о своих грехах, - в голосе Исабель была твердая уверенность, что так оно и будет. - Меня завораживает эта тема, ведь кто-то может посчитать грешной и меня. А вы как думаете, дитя мое? Хотя нет, не говорите, я хочу угадать.
Баронесса до конца спустила одеяла, обнажая Литу почти полностью. Она накрыла ладонями напрягшиеся груди, легонько сжала.
- Может быть вам немного и страшно, но интересно значительно больше. Ох, донья Мария, в вас кипят нешуточные страсти... Я люблю слушать о чужих страстях. Но прежде я хочу познать вас и чтобы вы меня познали... Я прикажу нагреть воду прямо сейчас. Не люблю тратить время в ожидании.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Донья Исабель была совершенно права. Лите было интересно так, как только вообще возможно. Привкус греховности вновь оказывался самым надежным средством зажечь в ней страсть. А почувствовав легкое возбуждение, было уже так естественно посчитать баронессу, которую Лита уже почти обожала, его причиной. "Я... это потому что я такая", - говорила себе Лита каждый раз, когда легкое опасение или сомнение вдруг заявляли о себе, и они отступали.
Она оперлась на руки и чуть прогнулась. У доньи Исабель были маленькие и очень нежные руки, и чувствовать такие было так странно и необычно.
- Слушать о чужих страстях и предаваться своим... Ваша светлость, может, кто-нибудь и считает вас грешницей, но для меня вы ангел. Вы не можете сделать ничего плохого. Само Провидение привело меня в ваш дом.
Вообще-то провидение имело вполне земной вид, и его роль исполнил дон Хосе, и Лита вспомнила о нем. "Ты гадкая", - говорил он, а еще просил не расстраивать баронессу. Кармела с нежностью вспомнила о любовнике, и это воспоминание было как легкая и пикантная приправа к основному блюду. Наверное, он был бы доволен.

Отредактировано Кармела Борха (08-11-2018 22:57:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Баронессе хотелось испытать на себе прикосновение новых рук, но она не торопилась. Вести по этому пути следовало не торопясь и давая возможность привыкнуть. Сейчас она имела дело не с девицей, донья Мария не просто познала мужчину, она была замужней женщиной и имела возможность сравнивать.

- Я не возражаю, если меня считают грешницей, - донья Исабель негромко засмеялась. - Мне все равно, что думают другие, я ведь о них совсем не думаю. А для всего прочего у меня есть донья Лусия, она ничего не выпускает из внимания и тем самым избавляет меня от всех ненужных проблем.

Не в привычках баронессы было так откровенничать, но она видела в Лите родственную душу. Чувственность "доньи Марии" и ее несомненная любознательность ставили ее в один ряд с Лусией, а в глазах Исабель это было главным комплиментом. Бедняжка Эстер оказалась забыта, во всяком случае, на то время, пока донья Мария гостила в замке.
- Пока достаточно, - не без сожаления баронесса отняла руки и встала. - Чуть позже, милая, мы с вами продолжим. В купели между нами не будет никаких преград, и вы узнаете, что значит настоящая нежность.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (09-11-2018 12:44:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

"Вот и случилось", - сказала самой себе Лита, когда за доньей Исабель закрылась дверь.
Оставшись в одиночестве, она засомневалась, не приснилось ли ей все. А может... а может, все вообще означает не то, что ей казалось? Нет, это предположение было совсем смешным. Баронесса говорила именно то, что говорила, и означает это именно то, что только и можно было подумать. Кармела знала, что не умна, всегда сомневалась в собственных выводах, но тут колебаться было совсем не из-за чего.
Лита никогда не думала, что можно лишиться невинности два раза за жизнь. Пожалуй, второй раз должен стать лучше первого. Тогда она очень боялась всяких ужасов, но ничего страшного не было, может, даже слишком ничего. Теперь было гораздо более интересно: открывались горизонты, и самые разные. Кармела не сомневалась, что не изменит своего согласия, и тревожил ее только один, очень странный вопрос: должен ли обо всем узнать дон Хосе?
Впрочем, он был далеко, и думать было лучше не о нем, а о баронессе, ведь именно донью Исабель нельзя было сегодня разочаровать.
Лита не спеша позавтракала, умылась, оделась и приготовилась ждать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Возвратившись в свои покои и проходя мимо ожидающих ее прихода придворных дам, баронесса сделала вид, что не заметила несчастного взгляда Эстер, в общем-то для этого ей и усилие над собой делать не пришлось - донья Исабель была полностью в мыслях о том, что скоро произойдет, так что переживания недавней фаворитки ее не сильно волновали. Она лишь отметила, что девушка недавно плакала, но даже и это сделала как-то так, походя.

- Донья Лусия, пойдемте со мной, остальные дамы в ближайшее время мне не потребуются, - баронесса мечтательно улыбнулась и поманила распорядительницу двора за собой. - Ах, Лусия, я сегодня просто невозможно счастлива, - пропела Исабель, когда они остались наедине, и тут же по ее лицу скользнуло облачко недовольства. - Вот только кислый вид твой крестницы все портит. Сегодня я иду в баню с доньей Марей, а ты, будь добра, займи чем-нибудь Эстер, чтобы она не мелькала у меня перед глазами.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (12-11-2018 16:35:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Лусия не стала делать вид, что удивлена возникшей в баронессе симпатии к донье Марии. И даже собственную озабоченность постаралась скрыть.
Ее беспокоила эта невесть откуда взявшаяся донья Мария. Беспокоила искренне, без всяких дополнительных смыслов.
Донью Лусию с баронессой Альчато связывали долгие и очень прочные отношения длиной в двенадцать лет. Именно она открыла донье Исабель, что с понятным желанием прекратить всякие отношения с мужем для женщины вовсе не обязательно все заканчивается. Прекратилось все по той единственной причине, которая является точной гарантией того, что любовницы не расстанутся врагами: Лусия вошла в ту пору, когда чувственная сторона жизни вообще перестала для нее существовать. Случилось это резко, вдруг, но настолько бесповоротно, что и пытаться что-то с этим сделать было бесполезно. "Господь Бог лишил меня искушения, хотя я об этом не просила", - позволила она себе не самую удачную шутку.
Такое прекращение отношений, как будто и впрямь спущенное с небес, не стало причиной упреков, размолвок и ссор. А если для доньи Исабель оно и стало причиной некоторого неудобства, то именно донья Лусия сделала все, чтобы при дворе всегда находилась та, что особенно украшала собой двор баронессы. И, конечно, и речи не шло о ревности. Лусии было до известной степени все равно, кого одаривает нежностью баронесса, но не все равно, какая это счастливица. Ведь одно ее слово могло погубить донью Исабель и весь ее двор.
- Ты и впрямь выглядишь очень счастливой, - как всегда, когда начинался доверительный разговор, Лусия позволила себе перейти на "ты". - Как будто не волнуешься, что донья Мария испугается, удивится и просто откажется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Она не откажется, - рассмеялась баронесса. - Она уже не отказалась.
Ответ доньи Марии стал причиной для приятного волнения - Исабель чувствовала, что ее скорая возлюбленная совсем неопытная в таких делах, но при этом чувственная, а это сторицей восполнит недостаток умения.
- Более того, Лусия, она почти сделала первый шаг, мне оставалось только шагнуть навстречу. Конечно же я ее подталкивала, но ты же знаешь, как бывают наивны молодые женщины.
Исабель прикрыла глаза и коснулась ладонями своей груди.
- У нее высокая грудь и очень нежная кожа, я до сих пор ощущаю эту мягкость. Ах, Лусия, мне кажется, я почти влюбилась. Ты подумай сама, ведь Мария никак от меня не зависит, она вольна в своем выборе, но именно с ней у меня сразу возникло взаимопонимание. Помнишь, как тогда с тобой?

Баронесса была счастлива, оставалась лишь небольшая проблема.
- За Эстер не беспокойся, она останется при дворе. Твоя крестница - хорошая девушка и я была ей довольна, но сейчас ее молчаливый упрек меня раздражает. Ты поговори с ней, пусть она не боится, как бы ни сложилось, она останется при дворе. Может быть когда-нибудь я найду ей мужа. Так как она тебе не чужой человек, я рано или поздно собиралась это сделать, возможно как раз это время пришло.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (13-11-2018 15:06:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Ах вот как значит все это было! Какая смелая девушка!
Тревога, поселившаяся в сердце верной придворной дамы с первого дня, когда донья Исабель впервые вознамерилась позавтракать с гостьей, усилилась, и нежный голос, шепчущий об опасности, обратился набатом. Уж донья Лусия хорошо знала, насколько долго пришлось ей идти к взаимопониманию с доньей Исабель, ведь оно было плодом долгой, длиной во много месяцев, работы. И была она сложнее, чем та, что проделывают идальго, соблазняющие содержащихся в строгости и удалении от мира юных дев. И то, что теперь она слышала о донье Марии, звучало так фантастично, что стало страшно.
Неопытная женщина сделала сама шаг навстречу? Сразу? Не мучается сомнениями? И это несмотря на то, что никак не зависит от баронессы, а нужда или опасность не наступают ей на пятки?
Да уж, меньше всего сейчас Лусия волновалась за Эстер. Та была вся, как на ладони, со всей ее хмуростью и молчаливыми упреками.
Но Лусия хорошо знала донью Исабель. Возражать или говорить об опасности сейчас было бесполезно. Как и о том, что донья Мария, может, и обладает нежной кожей, но не очень умна, а иногда это хуже, чем если женщина зла или корыстна. А значит, сегодняшнее свидание должно состояться.
"Увы", - была вынуждена признаться себе Лусия. Хорошо было, что дон Хосе уехал, и донье Марии пока некому что-нибудь рассказать. "Если она притворяется, то не сможет сегодня не выдать себя", - ухватилась за спасительную мысль Лусия, и ей стало легче. Есть то, где невозможно притворяться, и недавняя судьба одной из придворных дам доньи Исабель тому доказательством. И тогда баронесса будет разочарована и готова к разговору со своей осторожной распорядительницей двора.
- Не беспокойся за Эстер и ты, - Лусия обняла Исабель и звонко поцеловала ее в щеку. - Не думай о ней. Желаю тебе очень приятного времяпровождения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Не буду думать, - легко согласилась донья Исабель и нисколько в том не покривила душой.
Эстер ей не надоела, как то было с другими, и Эстер был ненаигранный отклик - не то, что от Кристины, но донья Мария... Они были одного поля ягода, это баронесса чувствовала и в этом убедилась совсем недавно. Ее не пришлось подталкивать или вынуждать, Мария была уже готова, как то яблоко, которое так и просит (а не только просится), чтобы его сорвали.
Перепоручив недавнюю фаворитку ее крестной, Исабель выбросила все прочее из головы, теперь ее больше заботило, когда же будет готова баня и когда же, наконец, она по-настоящему познакомится с доньей Марией.

При дворе был молчаливый уговор - "не замечать" некоторых склонностей хозяйки замка и даже сам дон Хорхе вел себя так, словно был слеп. Впрочем, на его похождения и баронесса отвечала ему такой же благодарной слепотой.
- Ваша светлость, баня готова.
Если пришедшая с докладом служанка что-то себе и думала, то она скрыла это за почтительным приседанием.
За честь прислуживать в замке Альчато держались, а щедрое жалованье не располагало к болтовне. К тому же - в основном благодаря усилиям Лусии - все обставлялось так, что всегда оставалась возможность иной трактовки, никаких явных признаков особого расположения не наблюдалось, так что, если глубоко не задумываться, можно было легко закрыть на происходящее глаза.

Без стука войдя в спальню Марии и обнаружив ее ожидающей, баронесса заговорщицки улыбнулась гостье, но слова ее были лишь словами радушной хозяйки.
- Я решила, что покажу вам дорогу лучше, чем служанка. Пойдемте, донья Мария, не стоит ждать, когда остынет вода.
Исабель очень хотелось взять уже сейчас Марию-Литу за руку, однако она не стала проявлять своих чувств и ограничились лишь тем, что якобы случайно коснулась запястья гостьи.

Они спустились вниз и подошли к отдельно стоящему во внутреннем дворе замка зданию. Именно там и располагалась баня. Чаще всего баронесса освежалась в купели, которую ей ставили прямо в ее спальне, но в некоторых случаях омовение проходило более основательно.

Баня представляла из себя две комнаты - в одной было что-то вроде помещения для переодевания, вторая же и была непосредственно местом для мытья. Широкая круглая купель, в которой при желании могло бы поместиться человек пять, была врыта и возвышалась над полом только своими бортиками, на служащих столиками табуретах лежало несколько куском мыла и простыни для вытирания. Воздух был мутным и влажным от пара.
Но перед тем, как туда войти, следовало сначала раздеться... И вот уже служанки сноровисто ослабляют шнуровку на платьях дам, оставляя Исабель и Литу в одних нижних сорочках, помогают снять туфли...
- Дальше мы сами, - останавливает их баронесса, не допуская полного разоблачения. - И не тревожьте нас, если мне что понадобится, я вас позову.

Отредактировано Исабель Хосефа Ортега (14-11-2018 12:46:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Почему-то больше всего Лите было интересно, знают ли приближенные доньи Исабель или ее слуги о ее тайных удовольствиях. Но знали они или нет, никак не позволяли себе криво улыбаться или переглядываться с глумливой усмешкой в глазах.
Жалела ли Лита о своем согласии или сомневалась? Вовсе нет. Она была очень любопытна и падка на новое. И еще дон Хосе приучил ее к мысли о том, что с ней можно все, и поспособствовал убеждению, что именно за границей позволительного ее ждет удача. Вот и теперь Кармела не сомневалась, что все получится так хорошо, как только возможно, но не от самоуверенности, а скорее от уверенности в собственном предназначении.
И вот, наконец, все ушли, оставив их вдвоем.
- Наконец-то, - не удержалась от тихого восклицания Лита.
Она улыбнулась донье Исабель, заговорщицки и одновременно робко, и протянула к ней руки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Когда принял в себе все, легче принять остальное. 17.08.1495. Альчато