Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано


Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Действие происходит после получения Франческой письма от Лукреции Борджиа

Отредактировано Франческа Савелли (11-10-2018 10:21:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Не сомневаюсь, что мадонна Франческа не будет спорить с мужем, - сказал как о чем-то само собой разумеющемся делла Ровере.
Он уже признал достоинства жены Лучано, теперь скорее следовало сгладить ее понятные недостатки. Если уж кардинал Орсини готов отправить племянника в Рим, а Лучано не показывает опасения, то самому Джулиано тем более не следовало беспокоиться об этом молодом человеке. Он не лишен бесшабашной храбрости, иначе бы не согласился возглавить беспорядки в Риме. Пусть проявит ее и во второй раз. Лучше рисковать его головой, чем своей или даже головой Джованни Баттиста. Вот только бы прелестная супруга младшего Орсини не оказала вдруг неожиданного и неприятного влияния.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Франческе оставалось только беспомощно наблюдать за единогласным трио. И зачем она только показала это письмо Лучано? В словах его дяди был резон, но если все они ошибались, слишком слабым утешением будет то, что было выбрано в некотором роде самое благоразумное и дальновидное решение.
Под взглядом мужа Франческа скрыла неприязнь и тихо вздохнула - может быть она бы еще смогла переубедить Лучано, но противостоять двум кардиналам было не просто сложно, а невозможно.
- Мы подумаем, - схватилась она за протянутую старшим Орсини соломинку. - Правда, Лучано, нам же необязательно все решить прямо сейчас?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Нам необязательно решать прямо сейчас, но зачем затягивать? - пожал плечами Лучано.
Он злился на кардинала делла Ровере, потому что в его словах ему послышался неприятный намек. Неужели он думает, что Лучано слушает свою жену больше, чем самого себя? Ха-ха, еще священник будет учить его или Франческу, как надо вести себя в семье.
- Я уже все решил, - Лучано не смог скрыть своего раздражения, и избегал смотреть на жену, чтобы не сорваться. - Я ждал возможности вернуться обратно, а это письмо - и знак, и возможность, и предлог, и вообще все, что хотите. К тому же нельзя забывать, где сейчас находится мой самый старший дядюшка Вирджинио. Предполагаю, что нам все-таки следует быть внимательнее к Борджиа. Пусть даже в последние два месяца я очень старался отравить им жизнь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Тогда и рассуждать не о чем, - подвел итог Орсини.
По-человечески ему было жаль жену Лучано, но кто-то же должен был рискнуть, почему бы не племянник? К тому же он-то как раз выражает самое горячие желание.
- И Лучано прав, нам всем бы нужно пересмотреть свое отношение к Борджиа, пересмотреть внешне, разумеется, - продолжил он с таким видом, словно подумал об этом только сейчас, а не только что обсуждал то же самое дело с делла Ровере. - Я не так легок на подъем и мне понадобится больше времени на сборы, но думаю, что действительно будет неплохо, если мы все вернемся в Рим. Что вы на это скажете, Ваше преосвященство? Какие у вас планы? Не думайте, я нисколько вас не тороплю и пробуду в Браччиано столько, сколько вы намерены здесь пробыть, и спрашиваю просто из любопытства.

Конечно же, им обоим нужно выиграть время и посмотреть, как будут развиваться события. Делла Ровере не мог не понимать как внезапно вспыхнувшего желания товарища по Курии вернуться домой, так и проволочки по очень удобному поводу.

Отредактировано кардинал Орсини (24-10-2018 10:41:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Опьяненные властью опохмеляются кровью

25

- Мне надо съездить по делам, - уклончиво сообщил кардинал делла Ровере. - Это займет некоторое время, хотя и не очень продолжительное. А потом я готов сесть в седло в любой момент.
Он любил подчеркивать свою легкость на подъем и любовь к верховой езде.
В Рим он не собирался раньше, чем будут получены первые письма от Лучано Орсини. Скрывать этого от кардинала Орсини он не думал - вполне мог так и сказать - а вот упоминать при самом молодом человеке и тем более его жене не хотел. Это не их дело, в общем-то. Вполне возможно, что и сам Джовани Баттиста думает поступить так же.
- Пора возвращаться и вступать в разговоры с его святейшеством.
Только огромным усилием воли кардиналу делла Ровере удалось не скривить лицо. Он приложил столько сил к тому, чтобы Родриго Борджиа оказался свергнутым понтификом, но, кажется, только поспособствовал его усилению, сам того не желая.
Придется начать с нуля что-то другое.
Но сначала и впрямь надо вернуться.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Совет в Браччиано. 02.08.1495. Браччиано