Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим


Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Комната Лукреции Борджиа. Ночь после Вечера сюрпризов.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

2

Прошлая ночь была почти бессонной, утро с приключениями, день полон забот, а вечер - временем, когда ставки были высоки, и вот уже близилась полночь, но сна у Лукреции не было ни в одном глазу. Это был день, когда удача сопутствовала ей на каждом шагу, хотя полностью оценить ее привязанность могла только сама герцогиня Пезаро - прочим было известно далеко не все.
Лукреция уже отпустила служанок, облаченная в одну рубашку и турецкий халат - один из подарков восточного принца - сидела на постели и, снимая одно кольцо за другим, укладывала их в шкатулку. Камни переливались в свете свечей, и если чего и не хватило сегодня честолюбивой герцогине Пезаро, так это признания. Отец был восхищен, но слишком сдержан на людях и по-настоящему скажет ей что-нибудь уже завтра, если только не остынет до утра, что, конечно, так и будет. Да, пожалуй, именно похвалы Лукреции сегодня и не хватило, и она не могла от себя этого скрыть.
- Какая я жадная до красивых слов, - сказала она себе, стараясь быть ироничной.
Это получалось, но ничего не меняло.
Восторг от успеха мешался с неуместным в столь поздний час приливом вдохновения. Лукреция уже обдумывала, что стоит сделать дальше, и как воплотить все их с Доминико придумки с маскарадом. Остановить эту уже утомительную круговерть планов было сложно. Но вот Лукреция, перебиравшая драгоценности, случайно взяла браслет, подаренный Хуаном, и мысли ее сразу потекли в другом направлении. Он должен был прийти, и несмотря на столько ночей подряд, проведенных вместе, Лукреция опять ждала его. Но вот она выпустила из руки браслет и взяла за кольцо. Это был золотой перстень с жемчужиной, усыпанной рубинами. "От Чезаре", - вспомнила Лукреция.
Раздался стук в дверь.
Лукреция подумала, что слишком рано для Хуана и сильнее запахнулась в халат, открывая дверь. За порогом был Чезаре.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

- Ты опять не закрываешь дверь, - с порога упрекнул сестру Чезаре. - Или ты хочешь, чтобы я каждый вечер проверял, все ли заперто? Смотри, я же на самом деле возьмусь за это, а когда не смогу сам, то попрошу Мигела.
Он вошел и огляделся.
- Ты уже собиралась спать, маленькая?
Несмотря на свой вопрос, Чезаре явно не собирался уходить. Он скинул на спинку стула пурпуэн, и, раскинув руки, навзничь упал на разобранную постель герцогини Пезаро.
- Вижу, ты крайне довольна собой, - поглядывая на сестру, протянул он. - Ну же, иди ко мне и рассказывай, почему у тебя такой вид, словно ты стащившая петуха лиса. Или это Просперо Колонна тебя так вдохновил?
Направляясь сюда, Чезаре собирался еще раз напомнить Лукреции о необходимой осмотрительности, открытая дверь лишь укрепила его в этом намерении, но глаза сестры горели таким восторгом, что ему показалось жестоким завершить вечер нотацией.
"Тем более, что не пройдет и пары дней, и Лукреция предоставит мне новый шанс. Нет, пусть сегодня она уже насладится своим триумфов, а выволочку я ей устрою как-нибудь в другой раз".

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-09-2018 15:05:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, Просперо Колонна. Как видишь, не у всех в нашей семье он вызывает чувство бешенства, - Лукреция и не думала скромничать.
Подойдя к постели, она тоже легла навзничь.
- Ты думаешь, так удобнее разговаривать? Ну что же, давай попробуем.
Она задумалась, не сердится ли на нее за что-нибудь Чезаре? Может, ему не понравилось, что она не слишком скромно вела себя? Или что слишком на многое замахивается? Лукреции хотелось бы верить, что это не так.
- Отец разрешил Просперо быть моим гостем и дальше, а сам граф Неми не стал отказываться и выглядел довольным. А еще отец одобрил маскарад, так что он будет.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- Ты решила не тратить времени даром и сразу вытащить из отца согласие на твою следующую задумку? - Чезаре повернулся на бок и приподнялся на локте. - Ты намерена притащить Просперо Колонна и на маскарад? Не думаю, что это хорошая идея.
Он перекинул вторую руку через Лукрецию и теперь нависал над нею почти вплотную.
- Или ты действуешь по принципу - проси больше, получишь ровно столько, сколько надо? Отказавшись от участия графа, ты вроде как пойдешь на уступки и довольный отец разрешит тебе все остальное?
Чезаре говорил строго, но глаза его смеялись. Из его маленькой сестренки получилась неплохая интриганка, и хотя не все ее идеи казались удачными, пока она не совершила фатальной ошибки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Ты угадал, ничего от тебя не скроешь, - рассмеялась Лукреция.
Чезаре она была готова простить любую проницательность, если только она не была связана с Хуаном.
- Отец ни за что не разрешит мне позвать на Маскарад Просперо. А если бы он был так добр, то я бы ужасно испугалась. Нет уж, пусть граф Неми приходит, когда народу совсем мало. Собирается самый близкий круг, ему ведь это должно польстить. А отец пусть разрешит мне себя и всех моих дам выпустить не только в масках, но и закутанными в восточные покрывала. Мне кажется, это будет очень интересно. Ты хмуришься?
Лукреции показалось, что Чезаре нахмурился и едва удерживается, чтобы не покачать головой.
- Тогда мне придется сделать так. Я обниму тебя вот так... - и Лукреция обвила шею брата руками и, приподнявшись, близко заглянула ему в глаза, изобразив одновременно молящий и испуганный взгляд.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- Ты маленький бессовестный поросенок, - Чезаре поцеловал Лукрецию в кончик носа и зашептал в самое ухо. - Я прямо чувствую, как с каждой твой проделкой у тебя начинает расти пятачок. Будь осторожнее, так и до хвостика недалеко. Честное слово, маленькая, меня так и тянет проверить, вдруг он уже вырос, - Чезаре нарочито строго посмотрел на сестру, хотя серьезный вид давался ему нелегко.
Скатившись с Лукреции, он сделал вид, будто тянет подол ее юбки вверх, но не выдержал и, давясь от смеха, упал лицом в подушку.

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-09-2018 22:08:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Аннетта за один день успела разжиться сразу шестью серебряными монетками и значительно пополнить свою кубышку, что только увеличило ее жадность. Она честно прождала до самого вечера, но никто не прислал за ней или не передал от герцогини благодарность за труды. Нетта не была девушкой скромной и всегда знала, что о себе нужно напоминать, а потому подождав, пока закончится вечер, и еще немного (если его светлость граф Неми поблагодарил ее светлость герцогиню за подарок, то та пришлет за ней поздним вечером), Нетта отправилась за жизненными благами сама.
Благовидный предлог был придуман: в руках Нетта держала кувшин с теплой водой. Пусть недавно такой уже относили, ничего, где один, там и два, хуже не будет.
Поднималась по лестнице Аннетта, как и положено хорошей служанке, бесшумно. Дошла до комнаты ее светлости и, услышав голоса, замерла. Разговаривали мужчина и женщина. Нетта не удержалась и тихонько заглянула в приоткрытую дверь. Увиденное потрясло ее до ужаса и восторга одновременно. Конечно, не сравнится с утренним открытием подглядевшей Летты, заставшей герцогиню с отцом, но и любовное воркование с братом, который задирал сестре юбку, тоже дорогого стоило.
Хорошо, что Нетта была опытной. Другая бы на ее месте обязательно зашумела, отступая, а то и кувшин опрокинула. Аннетта же бесшумно вернулась на лестницу и тихо почти скатилась по ней вниз. О деньгах она напомнит герцогини утром или днем, а теперь Нетта с выпученными глазами неслась к Летте, чтобы возблагодарить ее удивлением за собственное утреннее удивление.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Отсмеявшись, Чезаре перевернулся на спину и нашел своей рукой руку Лукреции. Ему нравилось чувствовать сестру рядом, рядом с ней он ощущал особое спокойствие. Конечно, в те моменты, когда она не злила его своими проделками.
- И все же я ещё раз прошу, когда остаёшься одна, запирай дверь на засов. Хуже от этого не будет, но если вдруг каким-то чудом в палаццо проникнет чужой, это сможет тебя защитить. Прислушайся, пожалуйста, к моим словам, иногда и единственного раза бывает достаточно. Обещаешь?

Настойчивость Чезаре объяснялось не только одной заботой о сестре, он чувствовал, что прав, и для него было важно, чтобы она прислушалась к его словам. Он не забыл недавнее откровение Лукреции и зная от понтифика, что тот осенью ждёт в Риме герцога Пезаро, хотел бы усилить своё влияние на Лукрецию. Хотя бы для того, чтобы защитить ее от самой себя.

Отредактировано Чезаре Борджиа (29-09-2018 12:46:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Лукреция не была бы Лукрецией, если бы не решилась на какую-нибудь провокацию.
- Я тебе обещаю, что эта дверь будет открыта только в том случае, если я буду ждать любовника. И только до того момента, как он придет сюда.
Она не просто хотела съязвить или заставить Чезаре смутиться. Под видом шутки Лукреция задавала самый волнующий ее теперь вопрос: как брат отнесется к тому, что появится не-муж, пользующийся ее благосклонностью? Представляя для всех Доминико своим любовником, следовало позаботиться и о его безопасности. Герцогиня Пезаро и так чувствовала вину, потому что использовала его, но не давала желанного. Рисковать еще его жизнью или здоровьем было бы совсем жестоко.
- Ты веришь мне? - Лукреция повернулась на бок, чтобы лучше видеть профиль Чезаре, и сильно сжала его ладонь.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

- Значит, те слухи, которые ходят вокруг тебя и Сантини действительно правда? - в лоб спросил Чезаре.
Он пока не понял, как отнесся к этой новости, но раз ему в первый момент не захотелось придушить неаполитанца, значит, он был подсознательно готов к подобному признанию.
- Или это вовсе не он? А он всего лишь удобная ширма?
Чезаре и не догадывался, насколько он был сейчас близок к истине. На самом деле он так не думал, мысленно перебрав всех частых гостей палаццо, он выделил как раз Доминико и еще разве что Диего Кавалларо. Но миланец был одинаково ровен со всеми дамами, к тому же он - приближенный дяди герцога Пезаро, а вот Сантини и не скрывал своего восхищения дочерью понтифика.

- В любом случае, если ты не хочешь, чтобы я врывался в твою спальню в самый неподходящий для этого момент, не забывай о двери.

Отредактировано Чезаре Борджиа (29-09-2018 22:18:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Если честно, то пока я только думаю о будущем, - "призналась" Лукреция, сначала испугавшаяся намека брата, так близко подобравшегося к истине, но потом успокоившаяся, что это не намеренное попадание.
Судя по всему, Чезаре не был потрясен и не собирался возвращать сестру на путь истинный. Это обнадеживало, хотя Лукреция решила пока не верить ему до конца. Вдруг, подумав, он воспримет все по-другому? Или сейчас кажется безмятежным, чтобы побольше узнать? Сестра не сомневалась, что брат может перехитрить ее, не верила в свои силы обыграть его, поэтому и была очень осторожной.
- Чезаре, неужели ты не будешь стыдить меня за мысли об измене?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Чезаре промолчал. Он не пытался найти ответ, потому что знал его, он думал, как лучше сказать Лукреции, так, чтобы она полностью его поняла, чтобы осознала - он не забыл о том разговоре, и то новое, что сложилось между ними потом, во многом проистекало из того, что тогда сестра была с ним почти откровенна.
- Я не буду тебя стыдить за любое, от которого тебе хорошо. Но я не буду и сторонним наблюдателем, если решу, что на самом деле тебе от этого плохо, - произнес он после довольно продолжительно молчания. - Ты для меня - один из самых важных людей в моей жизни, и я никому не позволю навредить тебе... даже если это будешь ты сама.

Разговаривать, не видя лица, можно только в том случае, если тебе необязательно знать правду. Чезаре перекатился и, оперевшись только на локти, подмял Лукрецию под себя. Теперь они говорили глаза в глаза.
- Я не буду стыдить тебя за Доминико Сантини, и знаешь почему? Потому что он безобиден. Он без ума от тебя, ты же только принимаешь его восхищение. Было бы гораздо хуже, если ты потеряла голову... Тогда бы это заставило меня наблюдать. Не потому, что мне важно, наставляешь ли ты рога своему мужу, а потому, что тогда ты будешь уязвима.

Отредактировано Чезаре Борджиа (30-09-2018 10:25:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Я не влюблена в Доминко Сантини, - Лукреция могла себе позволить быть искренней.
С Чезаре она не просто не могла, ей не хотелось лгать. Единственной ее тайной от него был Хуан, но Чезаре и в голову не приходило о нем спрашивать.
- Я вообще никого не люблю, Чезаре, кроме отца, тебя, Хуана и Джоффре. Не очень хорошо так говорить, но ты ведь не удивлен неприятно такой правде?
Лукреция была уверена, что нет. И даже казалось, что Чезаре откровение понравится.
- И к Джанни во мне любви нет. И нелюбви... Мое тело скучает, понимаешь? И мне это не нравится. А Доминико очень... - она пожала плечами, вкладывая в этот жест все, до чего Чезаре следовало додуматься самому.
К своему удивлению, Лукреция поняла, что и теперь не лжет, потому что говорит пусть и не о том, что есть, но о том, что могло бы быть, если бы рядом не было Хуана.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Неужели ты решила получить мое благословение? - засмеялся Чезаре, без необходимости вспоминавший о том, что он кардинал Валенсийский, только когда ему это было удобно. - Что же, считай, что я тебя благословил.
Лукреция угадала, слова о том, что герцог Пезаро не является любимым мужем, нисколько не расстроили ее брата, наоборот, в душе он был этому даже рад. Не то, чтобы он не желал Лукреции счастья в браке, просто ему была ненавистна сама мысль о том, что кто-то может стать для нее дороже тех, кто носит имя Борджиа.
- Ладно, малышка, не буду сокращать время твоего сна. Закрой за мной дверь на засов, и тогда и я тоже буду спать спокойно.
Чезаре нежно поцеловал Лукрецию, его нисколько не смущало, что остаток разговора он провел практически лежа на сестре, а еще честнее - он вообще не воспринимал это как нарушение какого-то там табу. С самого детства целовал ее в губы и не видел необходимости что-то менять лишь потому, что она выросла.

Отредактировано Чезаре Борджиа (01-10-2018 16:03:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Как ни странно, Лукреция тоже не видела ничего предосудительного в том, как они с Чезаре себя ведут. Она тоже поцеловала его в губы, но это было для нее свидетельством совсем не той близости, которая соединяла ее с Хуаном. Это был знак родства, и не только по крови. Чезаре хотел подняться и уйти, но Лукреция обняла его за шею и не давала подняться.
Разговор губы в губы - знак особенной откровенности, а ей надо было узнать кое-что важное.
- Спасибо за благословение. Я боялась, что ты будешь больше любить меня за то, что я идеал, а не позволять то, что мне хочется из любви. А теперь ты ответь мне. А кого любишь ты?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Глупышка, да разве из-за этого можно разлюбить?
Чезаре снисходительно рассмеялся, при этом непонятно, что его повеселило больше - наивность или наивная хитрость Лукреции. В ответ он медленно начал перечислять:
- Тебя, отца, маму, Хуана, Мигеля и даже этого сорванца Джоффре... Пожалуй, еще мне нравится Санчия. А к мужу твоему, извини, симпатии не испытываю.
Сделанная пауза была многозначительной - Чезаре ждал, и все же решил не мучить Лукрецию неизвестностью.
- Или ты спрашивала о женщинах? Прости, малышка, но тут я невинен аки агнец, - и нарочито торжественно прибавил. - Всю свою страсть я отдал богу.

Отредактировано Чезаре Борджиа (01-10-2018 17:11:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Мы с тобой в чем-то похожи, не так ли, Чезаре? - не отпуская брата, спросила Лукреция.
Она поняла, что совершенно не знает, что бы на такой же вопрос ответил Хуан. И почему-то казалось, что его ответ стал бы другим.
- Ты любишь только женщин, которые Борджиа, а я только мужчин. Мне не стыдно перед Джанни, потому что он тоже меня не любит.
И еще она не назвала Ваноццу. Это не было оговоркой или случайно забывчивостью (хотя и забывчивость в таких вопросах не случайна). Лукреция была уверена, что то, что она испытывает к матери, нельзя назвать словом любовь.
- Мы с тобой оба невинны, Чезаре. Зато мы всегда можем рассчитывать на взаимность, не правда ли?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Помнишь, я как-то сказал тебе, что всегда буду рядом, даже если буду далеко?
Чезаре усмехнулся и обвел абрис губ Лукреции кончиком пальца.
- Еще немного и ты обвинишь нас с тобой в инцесте, - пошутил он. - Но при всех свойственных Борджиа грехах этот был бы самый тяжкий.
Он еще раз нежно поцеловал Лукрецию в губы:
- Но для меня ты всегда моя сестра, а я - твой брат, и я не знаю сильнее этой взаимности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Нет, я не обвиню, - по губам Лукреции скользнула кривая улыбка-насмешка.
Она хорошо знала, что скрывается за сказанным Чезаре словом, и что никогда бы не стала им обвинять. И вновь удивилась, как близко он прошел от правды, что его слова опять были сплошным намеком.
- Эту взаимность нельзя разрушить, - как заклинание, сказала Лукреция, и рассмеялась, чтобы разрушить сгустившуюся атмосферу, показавшуюся ей уже слишком пафосном.
- Уходи, наконец, - пихнула она Чезаре в грудь. - А то я так и не засну сегодня.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Знак дракона. Сестра и два брата. 31.07. 1495. Рим