Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер сюрпризов. Посредничество. 31.07.1495. Рим


Вечер сюрпризов. Посредничество. 31.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

21

- Разумеется, мадонна, - ответил Просперо уже спине стремительно удаляющейся от него Джулии, жаль только, что для пущего эффекта комната была не настолько велика.
- Наша маленькая герцогиня может озадачить кого угодно, - с тихим смешком заключил он уже только для себя.
Конечно, его положение было очень шатким, а веселость - в чем-то наигранной, и все же граф не кривил душой, уверяя, что получает удовольствие от вечера.
И дело было тут не только в перемене среди однообразных дней - в гостиной Санта-Мария-ин-Портико Просперо встретил человека, которого никак не мог ожидать здесь увидеть, зато разговор с которым мог бы стать весьма полезным.
Оставалось только выбрать удачный момент, чтобы подойти к приближенному Лодовико Моро.

Нам обоим есть что вспомнить, не так ли, мессер Диего?

Отредактировано Просперо Колонна (26-09-2018 15:26:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ты хотел меня спасти? - Джулия увидела, что Родриго, оставив Лукрецию, поспешил к ней. - Как видишь, я сама справилась.
Было досадно, что ей не удалось услышать разговора Родриго с дочерью. Судя по тому, как та едва скрывала восторг, а лихорадочный блеск, бушующий весь вечер в ее глазах, разгорелся еще ярче, ей удалось вытянуть из отца еще какое-то разрешение.
- Что же придумала малышка Лукреция?
Джулия неосознанно подчеркивала, что герцогиня Пезаро младше ее и что от нее можно еще ждать детских шалостей.
- Кого она хочет пригласить на следующий вечер?

Отредактировано Джулия Фарнезе (27-09-2018 14:05:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- На этот раз ты не должна быть против.
Внезапный приступ острого желания, более подходящего юнцу, чем мужчине после определенного возраста, был как неожиданен, так и несвоевременен.
- Наша малышка Лукреция хочет устроить маскарад и, судя по всему, как бы она меня в том не уверяла, мысль об этом родилась не вчера. Видимо, ей показалось недостаточно жмурок.
Еще не договорив последнюю фразу, Александр почувствовал, что она прозвучала как упрек, хотя менее всего он сейчас думал о Доминико Сантини. Он накрыл руку Джулии своей.
- Я склоняюсь к тому, чтобы ей это разрешить, но только с одним условием - если ты обязательно там будешь. Должен же кто-то обуздывать горячую фантазию нашей герцогини Пезаро.
Понтифик вроде как насмехался, но в его голосе явственно звучала отцовская гордость. Может быть действия Лукреции и были по-детски прямолинейны, зато она сумела - и с блеском - решить деликатный вопрос примирения с Просперо Колонна. По крайней мере, за этот вечер они продвинулись значительно дальше, чем за все предыдущие недели.

Отредактировано Александр VI (27-09-2018 22:28:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Всполох огня, неожиданно мелькнувший в глазах Родриго, и который так хорошо был известен и понятен Джулии, остудил ее злость. Только что она чувствовала себя выкинутой из разговора, и вот опять все по-прежнему.
- Маскарад меня не так пугает, - с легким облегчением призналась она, и улыбка удовольствия пробежала по ее губам. - Я постараюсь охладить ее пыл.
Джулия оглянулась: Лукреция порхала между гостями, и воодушевление сквозило в каждом ее жесте. Папская любовница почувствовала легкий укол ревности. Это было впервые: всегда она относилась к Лукреции с симпатией и снисхождением. Но стоило той проявить себя больше, чем просто легкомысленной девчонкой, и Джулия заволновалась. Лукреция умудрялась забирать себе сразу два места: женщины, которой доверяют, с которой советуются и от которой ждут помощи, - у Джулии, и любимой дочери, которую балуют, - у ее дочери. Пожалуй, она зря согласилась опять отправить малышку в Сан-Систо.
- Ты же сегодня останешься на ночь здесь? - спросила Джулия, проводя пальцем по ладони Родриго, лежащем на ее руке.

Отредактировано Джулия Фарнезе (27-09-2018 17:53:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Да.
В чем есть еще одно преимущество возраста, так это в том, что можно не объяснять мотивы, и все же Александр добавил:
- Даже если бы раньше не собирался, все равно бы остался.
Он проследил за взглядом любовницы. Джулия хорошо владела собой, но понтифик все же заметил в ее глазах смятение. Последовательный в том, что касается видимости приличий, он не стал ничего говорить или тем более делать,а лишь слегка сжал любовнице руку. У них впереди целая ночь, они ещё успеют и наговориться.


Эпмзод завершен

Отредактировано Александр VI (27-09-2018 22:43:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Вечер сюрпризов. Посредничество. 31.07.1495. Рим