Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Катерина Сфорца


Катерина Сфорца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

2

КАТЕРИНА СФОРЦА (CATERINA SFORZA), 1463 - 1509
Если провести опрос с целью узнать имя наиболее известной итальянки эпохи Возрождения, наверняка с большим перевесом победит знаменитая Мона Лиза. Впрочем, об этой женщине нам известно очень мало. Непонятно, почему великий Леонардо уделил столько времени портрету малоизвестной супруге флорентийского торговца. Существует версия, что Леонардо да Винчи изобразил на своём полотне легендарную правительницу Форли и Имолы Катерину Сфорца.

Эта женщина считалась самой знаменитой правительницей итальянского Возрождения и заслужила среди современников прозвище «Тигрица Романьи». Катерина родилась в 1463 году, она была незаконнорожденной дочерью миланского герцога Галеаццо Сфорца. В 14 лет она была отдана замуж за Джироламо Риарио, племянника папы Сикста IV. Безмятежная жизнь супругов в Риме прервалась в 1484 году с кончиной папы Сикста IV. Римляне, недовольные правлением папы, подняли мятеж, разграбив двор Джироламо Риарио. Тогда Катерина, будучи на седьмом месяце беременности, бросила своих сторонников на штурм замка Святого Ангела, захватив его. Кардиналы вынуждены были признать за Джироламо право на Форли и Имолу и предложили супругам 8 000 дукатов. В ответ на это Катерина сдала замок, и супруги отбыли в свои владения.

В 1488 году жители Форли подняли восстание против своего синьора, сам Джироламо был убит. Катерина Сфорца смогла привлечь горожан на свою сторону, и бунт был подавлен. Правительницей Форли и Имолы стала сама Катерина, по малолетству сына Оттавиано. Второй раз Катерина Сфорца вышла замуж за своего секретаря, Джакомо Фео. Брак был тайным, потому что супруг правительницы не принадлежал к знатному роду. В 1495 году сложился заговор против Джакомо: когда семейство Катерины Сфорца возвращалось с охоты, заговорщики окружили Джакомо Фео и зарезали его на глазах у жены. Месть правительницы была ужасной. По словам Макиавелли, в ту же ночь Катерина Сфорца окружила квартал, где жили заговорщики, и приказала казнить всех, причастных к заговору, не щадя их жён, детей и любовниц.

Третьего мужа Катерины, Джованни Медичи по прозвищу Пополлан, миновала судьба первых двух, и он умер естественной смертью в 1498 году. Когда в 1499 году Чезаре Борджиа стал собирать итальянские земли, он подступил к Форли с войсками. Катерина Сфорца наотрез отказалась сдавать крепость. Она защищала Форли с оружием в руках, вынудив осаждавших потрудиться. После падения Форли Катерину Сфорца лишили её владений и поместили в заключение, лишь по требованию короля Франции Людовика XII ей вернули свободу.

Последние годы Катерина Сфорца провела с детьми и внуками, храбрая воительница скончалась в 1509 году. Перу Катерины Сфорца принадлежит трактат по косметологии. Известен портрет художника Лоренцо Креди, изображающий даму с цветком жасмина. На этом портрете изображена Катерина Сфорца, легендарная «тигрица Романьи».

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

...Тогда же приключилась весьма тяжкая смута и в Романье. Франческо Орсо пользовался большим влиянием в родном своем городе Форли, из-за чего граф Джироламо стал подозревать его и не раз угрожал ему так, что Франческо жил в постоянном страхе. Друзья и родичи его посоветовали ему опередить графа, и раз он страшится смертельного удара, пусть нанесет его первый и, покончив с врагом, избежит опасности. Придя к такому решению и твердо остановившись на нем, заговорщики назначили для исполнения базарный день в Форли, так как тогда в город съезжалось множество их друзей и они могли рассчитывать на их помощь без того, чтобы особо вызывать для этого случая. Стоял май месяц, когда большая часть итальянцев имеет обыкновение ужинать еще засветло. Заговорщики сочли, что удобнее всего будет покончить с графом сейчас же после того, как он поужинает: вся его челядь именно в это время сядет за ужин, и он останется в своем покое, можно сказать, совсем один. Приняв это решение и назначив час, Франческо с друзьями отправился к графу. Оставив их в передних комнатах, он пошел туда, где находился граф, и сказал одному из слуг пойти доложить графу, что он желает с ним переговорить. Франческо впустили. Граф оказался один. Поговорив с ним немного о деле, послужившим предлогом для встречи, Франческо заколол его кинжалом, позвал своих сообщников, и они умертвили также и слугу. Капитан города случайно явился к графу для какого-то разговора с немногочисленными спутниками и тоже пал под ударами убийц. Совершив все эти убийства, заговорщики подняли в городе смуту, выбросили труп графа из окна на площадь и с криком "Церковь и Свобода!" вооружили народ, ненавидевший графа за алчность и жестокость.
Все дома его были разграблены, графиня Катарина с детьми арестована. Для того чтобы дело увенчалось полным успехом, оставалось только захватить крепость. Так как комендант отказывался сдаться, заговорщики обратились к графине с просьбой побудить его к сдаче. Она пообещала сделать это, если они пропустят ее в крепость, и предложила оставить своих детей в качестве заложников. Ей поверили и пропустили в крепость. Но едва оказавшись там, она принялась угрожать им мщением за мужа - смертью и жесточайшими пытками. Когда же заговорщики пригрозили, что убьют ее детей, она ответила, что имеет полную возможность народить других. Изумленные таким мужеством, заговорщики, видя к тому же, что папа их не поддерживает, а дядя графини, синьор Лодовико, шлет ей на помощь войско, взяли столько добычи, сколько могли унести, и укрылись в Читта-ди-Кастелло. Графиня снова получила свои владения и со всевозможными жестокостями отомстила за убийство мужа.

Никколо Макиавелли "История Флоренции".

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Решил добавить в персоналии всех родственников.

Дом Сфорца.

http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/83/SforzaTree.jpg

Мелковато, но возникли проблемы с превью, поэтому для удобства ссылки.

Родовое древо Сфорца
Родовое древо Сфорца (на русском языке).

Отредактировано кардинал Сфорца (10-07-2015 13:33:22)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

5

"Схождение с горы Синай" (итал. Discesa dal monte Sinai) — фреска работы Козимо Росселли, написанная в период 1480—1482 гг. Расположена в Сикстинской капелле.

Свернутый текст

Фреска является частью цикла Истории Моисея, на ней запечатлены несколько фрагментов из его жизнеописания, расположена на южной стене капеллы, левой от алтаря. На фризе, увенчивающем фреску, есть надпись — PROMULGATIO • LEGIS • SCRIPTE • PER • MOISEM (обнародование Моисеем Закона).
В центре сверху изображён коленопреклонённый Моисей, получающий Скрижали Завета от Яхве, явившегося в светящемся облаке и окружённого ангелами. Рядом с Моисеем спящий Иисус Навин. На переднем плане слева Моисей приносит скрижали в лагерь евреев. В центре на заднем плане изображён алтарь с золотым тельцом, некоторые из евреев поклоняются ему (они показаны со спины, что обычно для отрицательных персонажей, как, например, Иуда Искариот в «Тайной вечере»). На переднем плане Моисей, придя в ярость, разбивает скрижали. На заднем плане справа Моисей, во главе левитов, наказывает идолопоклонников. Будущий преемник Моисея, Иисус Навин, изображён рядом, в сине-жёлтых одеждах.

Источник

Предположительно, запечатлённая в правой части фрески пара - Катерина Сфорца и Джироламо Риарио.

http://se.uploads.ru/t/aKDQO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OEvlt.jpg

Отредактировано Александр VI (14-02-2017 02:50:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Катерина Сфорца