Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не важно, кто начал, – важно, кто закончил. 29.07.1495. Рим


Не важно, кто начал, – важно, кто закончил. 29.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Завершение истории одного отравления.

Отредактировано Александр VI (08-01-2018 19:55:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

- Его святейшество ждет вас, ваше преосвященство.
Распахивая перед Чезаре  дверь, слуга низко поклонился и не разогнулся до тех пор, пока тот не вошел в покои Александра VI, после чего, попятившись, оставил сына с отцом наедине. Выходя, он едва не натолкнулся на дона Мигеля, и под тяжелым взглядом капитана посчитал за лучшее совсем ретироваться.

После разговора с Лучано Чезаре испытывал двойственные чувства: с одной стороны, вроде бы и придраться не к чему, с другой же у него никак не проходило ощущение, что Орсини то ли произнес, то ли сделал что-то такое, на что следовало бы обратить внимание. Теперь он жалел, что не взял с собой Микелотто, может быть кузен заметил бы то, что ускользнуло от внимания кардинала Валенсийского, или хотя бы натолкнул его на мысль.
Именно из-за этой внутренней неудовлетворенности Чезаре и передал понтифику состоявшуюся беседу, хоть почти дословно, но достаточно скупо, не пытаясь искать в словах особый смысл, зато об отправителе рассказал достаточно подробно.
- Не буду скрывать, я удивлен. На самом-то деле я не верил в успех... В чем-то нам с Мигелем повезло, ведь если бы этот Манцони сразу бы выпил вино, мы бы до сих пор пребывали в уверенности, что его кто-то нанял.

Отредактировано Чезаре Борджиа (11-01-2018 20:56:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Что и говорить, на фоне  происшествия с неким Манцони вся история с Орсини поблекла настолько, что первые вопросы Родриго касались только несчастного бывшего торговца. Он засыпал ими сына, жадно проглатывая каждую подробность и силясь понять - не причины, побудившие несчастного, а почему и как все это вообще могло произойти.
- Сумасшедший у нас на службе! - несколько раз восклицал он, барабаня пальцами по столу, не в силах сдержать сильное волнение. - Это должно быть в первый и последний раз.
Наконец, не столько поняв и приняв, сколько смирившись со всем, понтифик смог подумать и о другом.
- Как ты понял, что это может быть он? - с интересом спросил он.
У истории была и другая сторона, которую тоже стоило осознать. Все вскрылось, благодаря Чезаре. Сын уже не в первый раз радовал и удивлял его. Сначала вдруг на переговорах предложив себя в заложники вместо принцев Сквиллаче, потом - наглым в своей простоте побегом от короля Карла, теперь вот защитив его, отца. Не мечом - на это способных и охотников хватала, не самое сложное - а проницательностью, что встречается реже, а поэтому и ценится больше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Считай это божественным проведением, - пошутил Чезаре и все же ответил с возможной откровенностью. - Я не был уверен, совсем, просто этот Манцони вел себя не то, чтобы странно, но необычно, потому я и решил начать с него. Объяснить не могу, почему. Сам не знаю, только первый, кто пришел на ум, был именно он.
Чезаре подавил в себе порыв представить дело так, словно он не сомневался в успехе. Возможно, если бы он был уверен, что отец поверит, поддался бы соблазну, а так предпочел сказать правду.

- Манцони преподал нам всем урок - и самый последний поденщик должен быть соответствующим образом проверен, и без рекомендаций нельзя брать даже посудомойку. Мелкий человек может принести с собой крупные проблемы.
Последними слова были излишними - понтифик не хуже своего сына понимал, чем все могло закончиться, но Чезаре сказал их скорее самому себе.
- Да, это не должно повториться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Просто пришел на ум? - переспросил Родриго и кивнул с очевидным удовлетворением.
Можно было счесть это простым совпадением, но оно было уже не первым в длинной веренице совпадений и стечений обстоятельств. Понтифик знал им цену: одно не значит ничего, но когда их много, они говорят об очень важном. Несмотря на молодость, его сын кое-что понимает в людях. Как правило, не самое хорошее, что может удивить, принимая во внимание возраст, а может и насторожить. Только настораживаются пусть другие. Зря Чезаре мечтает о военном поприще. Конечно, для его темперамента оно годится, да вот только жаль тратить на него силы. Умеющих махать саблей можно найти тьму, как и желающих покомандовать, а у его среднего сына есть таланты более редкие и потому более ценные.
- Не скрою я восхищен, - скупо, но не равнодушно сказал сыну Родриго. - Восхищен и очень доволен. А теперь, - он кашлянул, тем самым ставя границу проявлению родительских чувств, - теперь, я думаю, самое время увидеть всех и сообщить, что сегодня случилось. У Лукреции сегодня очередное сборище, - он усмехнулся, демонстрируя родительское снисхождение к женским слабостям, - там половина семьи. Я напишу ей, что желаю поговорить со всеми, когда все закончится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Чезаре пожал плечами - лучшего объяснения у него все равно не было, но сдержанную гордость отца оценил, и она была тем приятнее, что случилась она после его промаха с Лучано. Конечно, понтифик не забудет об этой ошибке, на это было бы наивно рассчитывать, однако пока кардиналу Валенсийскому было достаточно уже того, что Его святейшество пока не намерен об этом напоминать.
- Лукреция оказалась прекрасной хозяйкой.
В голосе Чезаре также слышалась снисходительность, самую малость. В другой раз ее было бы больше, но память о том, кто подсказал решение казалось бы неразрешимой проблемы, была еще свежа.
- И не только. Знаешь, ведь именно Лукреция первой предположила, что попытка отравления и беспорядки в Риме могут быть не связаны. Сначала эта идея показалась мне абсурдной, но будущее показало, что она была права.
Чезаре помолчал.
- Кроме мамы я не знал женщин, чей ум и умение видеть скрытое достойны восхищения, но сейчас начинаю думать, что и наша сестра унаследовала эти черты.

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-01-2018 13:04:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Лукреция? Ну надо же...
Не то чтобы Родриго был так уж удивлен, хотя новость оказалась и не без неожиданности. Он отметил легкость, с которой Чезаре признал догадливость сестры, не боясь тем уменьшить собственные заслуги. Это тоже был хороший признак.
Но при этом кольнуло и неприятно. Что же? Родриго поморщился и завозился в кресле, как будто понял, что у него затекли руки и ноги, заболело от этого тело, и нужно как-то прийти в себя.
Он давно уже не был приверженцем самообмана, с собой был тем честнее, чем лукавее с прочими, поэтому ответ не замедлил себя ждать. Ему не понравилось, что здесь крылся знак определенной близости между сестрой и братом. Почему-то с ним, отцом, Лукреция делиться не стала. Предположим, он не слишком-то с ней обсуждал и отравление, и нападения. Но Чезаре, получается, обсуждал? Вот уж не думал, что такое можно ждать от среднего сына. Почему-то с ним это не вязалось. Да и воспоминание о другой близости другого брата и сестры до сих пор сильно горчило и тревожило. Наверное, он теперь будет всегда подозрителен в делах семейных отношений. Он всегда говорил детям, что никогда Борджиа не будут чувствовать себя в Риме не так, словно попали в осаду. Неужели его дочь и сыновья восприняли это так буквально, что стараются ни в чем не выходить за границы семьи? Хуан вон даже в любовницы выбрал невестку.
- Одно озарение еще не гарантирует следующих, - с усмешкой пробормотал он. - Смотри, как бы твоя сестра не загордилась своей проницательностью. Она и так уже просила разрешить ей поговорить с нашим дорогим гостем, мессером Просперо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Теперь пришла очередь Чезаре удивленно вскинуть брови.
- Лукреция?
А чему, собственно, он так удивляется? Тому, что сестра интересуется не только нарядами и драгоценностями? А разве это плохо для женщины, которая носит имя Борджиа?
- Надеюсь, ей хватит критичности понять, что невозможно всегда и все угадывать, - усмехнулся он в ответ.
Чезаре заметил легкую напряженность в голосе отца, но объяснил ее себе недавними событиями - редкий человек смог бы оставаться безмятежным, узнав, что несколько месяцев жил под дамокловым мечом.
- Вот как? - переспросил он и неожиданно для себя добавил. - Почему бы и нет? Просперо Колонна может иметь на тебя зуб, но он не дурак и понимает, что его заточение могло бы быть куда менее приятным. Фактически он не потерял ничего, кроме свободы... Это много для человека, но недостаточно, чтобы вконец озлобиться. Ты же не собирался его там держать вечно? Но и выпустить без повода - потерять уже свое лицо. Колонна горд, ему сложно будет договориться с мужчиной... А что, если с женщиной?

Отредактировано Чезаре Борджиа (23-01-2018 14:57:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Признаться, по размышлении мне эта идея показалась тоже не такой безумной, как сначала, - с удовольствием согласился с сыном Родриго. - Время, когда заточение Просперо не будет иметь совсем уж отягчающих последствий, скоро заканчивается. А он горд и важен, как гусь. И его не смущает, что вполне годится на то, чтобы его зарезать. Не в прямом смысле, конечно.
Неприятное послевкусие после слов Чезаре о Лукреции никак не хотело улетучиваться, даже наоборот. Стоило ему подумать, как снова становилось неприятно. Недостаточно, впрочем, чтобы стать помехой важному разговору.
- Представляешь, если послать ему сообщить, чтобы к вечеру ждал посланника его святейшества? Он будет целый день готовиться к разговору с тобой... или Гасетом. Возможно, с кем-нибудь из кардиналов. Заготовит сотню ответов и столько же приветствий... и тут в башне появляется Лукреция... - Родриго замолчал и наклонил голову на бок, словно прислушивался к удаляющемуся эху собственных слов. - И если это не называется неожиданностью, заставившей потерять дар речи, то тогда я даже не знаю, что так можно назвать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Можно было бы и в прямом", - Чезаре мысленно усмехнулся. На самом деле он предпочитал решать вопросы без лишний крови, но в случае, когда без того было не обойтись, воспринимал это всего лишь как досадную необходимость. Убийство - самый последний аргумент. Хоть и последний, но все же аргумент.
- Жаль, что нам не удастся увидеть выражение его лица.
Видя серьезность отца, Чезаре подавил в себе желание рассмеяться. Для Его святейшества не существовало мелочей, иначе бы он просто не стал бы понтификом. Водрузить на голову папскую тиару - не благодаря, а вопреки, мог только человек, скрупулезно просчитывающий и свои, и чужие шаги.
- Это заставит его не просто потерять дар речи, но и обезоружит. Все, что он бы с удовольствием выразил мне или тому же Гасету, он не сможет высказать герцогине Пезаро. Выигрыш во времени - несомненен... Есть только один момент, который меня волнует... Что, если Колонна потеряет разум и решит, что Лукреция Борджиа - его ключ к свободе?
Чезаре потер лоб и сам же себе возразил.
- Хотя он не настолько глуп... Так он разменяет одну жизнь на другую и ничего этим не добьется, кроме медленной и мучительной смерти. Да, Лукреция предложила неплохой выход из сложной ситуации.
Мысленно разыгрывая эту партию, кардинал Валенсийский настолько увлекся, что не сразу сообразил, что их диалог с понтификом перешел в его собственный монолог. Он вздрогнул и почтительно добавил:
- Но решать только тебе, отец.

Отредактировано Чезаре Борджиа (24-01-2018 11:10:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- В таком случае, я обрадую нашу девочку, скажу ей, что ее желание нашло наше одобрение. Возможно, даже сегодняшним же вечером. Но сейчас я напишу ей записку, чтобы все члены семьи не покидали ее покоев, когда вечер закончится. Знаю, что у нашей герцогини Пезаро рано не расходятся, и все-таки... Тебя и дона Мигеля я думаю, конечно, увидеть там же, - кивнул Родриго Чезаре в знак того, что их разговор теперь закончен. - Пошли кого-нибудь из слуг к Джоффре передать, чтобы он сразу же прибыл к герцогине Пезаро. Как я понимаю, они с Санчией стараются часто не встречаться, но один раз потерпят. Не все же одни удовольствия.

Когда за кардиналом Валенсийским закрылась дверь, Родриго придвинул к себе лист бумаги и начал быстро писать. Письмо его было сухим, без лишней лирики и нежности, что как нельзя лучше говорило о серьезности указаний пишущего.

Лукреция, постарайся устроить так, чтобы твои гости сегодня разъехались не слишком поздно. Мне так же придется попросить тебя не предоставлять ночлега никому, кто не принадлежит прямо нашей семье. Те же, кто принадлежит, пусть соберутся в твоей гостиной. Уведомь меня, когда это случится. Чтобы не томить тебя в неведении, скажу, что отравитель пойман, и все благодаря твоему брату Чезаре и кузену Мигелу. Остальное позже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Сегодняшний вечер мы проведем в Санта-Мария, - сообщил Чезаре ожидающему его возле покоев понтифика Микелотто.
Дон Мигель в своих привычках был почти аскетичен, а на вечерах у герцогини зачастую сидел со скучающим видом - правда, так мог решить только тот, кто плохо знал кузена Борджиа, поэтому Чезаре сразу дал понять, что речь идет не о желании, а о необходимости.
- Его святейшество хотел бы видеть всех, но решил, что нет смысла собирать всю семью в Апостольском дворце, если большинство из нас все равно будут у Лукреции.
Причины Чезаре объяснять не стал, они с Микелотто понимали друг друга и без лишних слов, чтобы тратить на них свое время.
- Хуана оповещать вряд ли требуется, а вот Джоффре я сам напишу и добавлю, что никакие отговорки не принимаются, - произнес он и с усмешкой повторил вслед за понтификом. - Не все же ему одни удовольствия.
Правда, Чезаре сомневался, что грядущий вечер доставит удовольствие и кузену, да и про себя не был в этом уверен.
- Не знаю, чего нам ждать - то ли похвалы, то ли порицания, но подозреваю, что в любом случае терпением запастись придется.

Отредактировано Чезаре Борджиа (25-01-2018 15:40:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я ничего не имею против палаццо твоей сестры, - пожал плечами Микелотто.
С нападениями на каталан положение оставалось мутным, Лучано Орсини пришлось отпустить, но счастливое разрешение в истории с попыткой отравления было причиной позволить себе отдых. Манцони был как подарок. Во-первых, тем, что попался, во-вторых, что оказался недостаточно подозрительным и не возжелал отравиться, в-третьих, тем, что, чертовый сумасшедший, действовал в одиночку. Вначале можно было подумать ведь, что отравитель - только исполнитель, ниточка, за которую еще нужно правильно потянуть. И вдруг в руках целиком распутанный клубок!
Да, дон Мигел определенно ничего не имел против вечера с вином, благодушными шутками и смехом дам.
Особенно если одной из них будет Беренис. Микелотто, осторожно и как будто ненароком, стараясь не выдавать себя, наблюдал за ней. Она была как будто чуть в стороне от всех. Может, потому что была слишком каталанка среди прочих, может, потому что недавно приехала, может, слишком сдержанна и даже стыдлива. Но только дон Мигел был уверен, что герцогиня Пезаро не сильно благоволит к ней, а ему было отчего-то неприятно видеть, когда Лукреция не может удержаться от выражения пренебрежения. Микелотто хотелось тогда сказать ей что-нибудь, но только он не мог придумать, что, и чаще этот порыв заканчивался каким-нибудь необязательным разговором или вообще ничем.
- Надеюсь, что нас ждет все-таки похвала, Чезаре. Мне было бы приятно так думать.

Отредактировано Мигель да Корелла (29-01-2018 17:22:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Надеюсь, что будет именно так, - с видом философа ответил Чезаре.
Удивительно, но он не мог решить, хочет ли он, чтобы история стала достояние гласности, пусть даже и в очень узком кругу. Может быть если им с Мигелем удалось бы узнать, кто мутит воду в Риме, и настроение было иным, пока же кардинал Валенсийский чувствовал себя ожидающим какого-то подвоха.
- Джоффре уже несколько дней не приходил к Лукреции, не знаю, застанет ли его письмо в доме матери. Наверное, я напишу отдельно и графине, чтобы она в любом случае нашла принца Сквиллаче.
Чезаре не мог пока знать, что причина частых отлучек Джоффре теперь живет у Ваноццы деи Каттанеи, поэтому его опасения были понятны.
- Пожалуй, я напишу ему прямо сейчас, и если мне повезет, гонцу не придется гоняться за Джоффре по всему Риму.

Отредактировано Чезаре Борджиа (29-01-2018 20:25:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Письмо понтифика Лукреции передали в самый разгар вечера. Ей было немного жаль, что вечер не продлится дольше, но весть о поимке отравителя, незримое присутствие в Апостольском дворце которого если не в прямом, так точно в переносном смысле отравляло жизнь всех близких и приближенных Родриго Борджиа, была гораздо важнее. Лукреция подошла к тем, кого хотел видеть понтифик и кто уже был в ее доме - Хуану и Джулии. Им она рассказала новости, а также что ей придется сказаться внезапно заболевшей, чтобы внезапное завершение вечера никого не удивило, потом.
В самом конце Лукреция подошла к Санчии и, взяв ее за руку, прошептала на ухо:
- Проводи меня, пожалуйста, в комнату. У меня есть очень хорошая новость.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

Весь вечер Санчия злилась неизвестно на кого и, скрывая это, вела себя намного живее обычного. Она отгоняла от себя мысли о том, что могло стать причиной ее плохого настроения, только то и дело ловила себя на том, что невольно обращает взгляд к двери. Диего Кавалларо выводил ее из себя своими визитами в Санта-Мария, но, как оказалось, его отсутствие раздражало ее не меньше.
Вечер казался нескончаемым и, что являлось предвестником скорой головной боли, у Санчии начало стучать висках, так что слова Лукреции вызвали сначала облегчение, а уже потом любопытство. Принцесса из вежливости выразила собеседнику сожаление, что вынуждена отложить их разговор, и тут же, не мешкая, пошла следом за герцогиней Пезаро. В другой раз Санчию бы огорчило, что просьба подруги прервала совместные воспоминания о Неаполе с человеком, покинувшем королевство совсем недавно, однако сейчас она без тени разочарования оставила соотечественника в одиночестве.
- Итак, вот мы и одни, - она обратилась к Лукреции сразу, стоило только им обеим переступить порог комнаты. - Ты меня заинтриговала, теперь не томи - если новость хорошая, зачем с ней тянуть?

Отредактировано Санчия Арагонская (01-02-2018 07:47:25)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

17

- Вот, прочти сама, - в записке отца не было ничего тайного, и она протянула ее невестке.
В двух словах рассказала о том, что сама слышала о попытке отравления.
- Думаю, нас всех ждет наставление о том, что мы должны быть осторожными. Что мне надо осторожнее относиться ко всем, кто приходит в мой дом. А мужчинам - к тому, куда ходят они. Тебе, конечно, тоже обязательно надо быть.
"Ты ведь теперь не только жена младшего сына, но и любовница старшего", - вертелось на языке у Лукреции, но она сдержалась. Это не была бы колкость или злая острота, просто Лукрецию волновало, как на самом деле Санчия относится к тому, что сделала для нее, не пожалела ли она, что согласилась на такую "славу", пусть и в семье.
- Не вижу, как сделать так, чтобы гости разошлись побыстрее, если только не сказать им, что я неожиданно заболела. Прости, но вестницей будешь ты. Тебе придется выйти и объявить, что  мне внезапно стало дурно, пришлось лечь и, возможно, меня лихорадит. Теперь лето, все опять боятся чумы, так что здесь быстро станет пусто. Ну а завтра мы всем объявим о том, что все тревоги были напрасными.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

18

- Боже мой! - воскликнула Санчия и ужас от осознания неосуществленного, и облегчение от того, что все уже позади, поочередно отразившиеся у нее на лице, были неподдельными.
Правда, причиной тому были не только и не столько родственные чувства.
Не стоило забывать, что она - принцесса Сквиллаче и замужем за сыном понтифика, Александр VI  хоть и позволил Карлу Валуа пройти через Рим - а кто его по-настоящему спрашивал? - в итоге поддержал правящую династию, к тому же некоторое время назад он дал понять невестке, что считает брак Лукреции с герцогом Пезаро не слишком удачным и посматривает в сторону Неаполя уже для того, чтобы найти дочери нового мужа. Конечно, впрямую этого сказано не было, но намек был достаточно прозрачный, чтобы Санчия его услышала.

- Хорошо, что его поймали, но важнее выйти на того, кто его послал.
На какой-то момент Санчия испугалась, вдруг отравитель как-то связан с неаполитанцами, но сама мысль о том показалась бредовой. Что бы там ни говорили об умении Родриго Борджиа менять свои предпочтения, пока он на стороне Трастамара, а вот кто будет милее новому папе - это еще неизвестно.

- Не волнуйся, я нагоню на всех такого страха, что вскоре в Санта-Мария останутся только те, кому и должно, - Санчия улыбнулась. - Ничего страшного в этом не будет, зато какое облегчение они испытают завтра. С нашей стороны будет непростительно, если мы избавим их от этого развлечения.
Конечно же, принцесса шутила, воспоминания о недавней эпидемии еще не изгладилось из памяти, так что шутка могла показаться и злой. Но ведь никто и не собирался намекать, что, возможно, у герцогини Пезаро - чума, так что гостям придется пенять лишь на себя за то. что поддались панике.

- Не будем с этим тянуть, - Санчия чмокнула Лукреция в щеку и негромко засмеялась. - Видишь, а вот я совсем не боюсь заразиться. Пожалуй, я упомяну сейчас о том, что поцеловала тебя - тогда и мне не придется слишком долго объясняться.

Отредактировано Санчия Арагонская (04-02-2018 09:42:07)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

19

Письмо от Чезаре не принесло Джоффре счастья.
И это несмотря на то, что сегодня он не собирался никуда идти. Впрочем, провести вечер просто у матери, в компании с Валентиной, тоже был вполне себе план, который можно было не хотеть отменять. Джоффре не хотел, поэтому письмо от брата распечатал, мучимый неприятным предчувствием.
Все оказалось еще хуже.
Вызывали его не в Апостольский дворец, а в палаццо Санта-Мария. Джоффре ничего не имел против сестры и всех ее гостей, но очень тяготился будущей встречей с Санчией. Странное дело, время шло, но кое-что оставалось по-прежнему. Он мог как угодно благодушно думать о ней, когда они были на расстоянии и не видели друг друга, но чувствовал глухое раздражение, если начинала проявляться перспектива встречи. Джоффре очень стеснялся этого и старался при других не подавать вида.
Спешить он не стал, но и постарался не слишком медлить. Не хватало еще рассердить его святейшество. Попрощавшись со всеми, он пообещал вернуться сразу, как только будет возможно, хотя и выразил опасение, что придется заночевать не у Ваноццы.
В Санта-Мария он прибыл, когда гости уже разъехались. С удивлением услышав от последних отбывающих, что герцогиня Пезаро внезапно почувствовала себя плохо, он отправился наверх, где узнал, что собираются все-таки в гостиной Лукреции, что все уже там и ждут только понтифика.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Покои герцогини Пезаро быстро опустели, а торопливость гостей, как и попытки некоторых из них сохранить лицо, доставили неаполитанке немалое удовольствие. Не стоило, конечно, думать, что все как один заподозрили плохое, к тому же предлог для спешки был вполне убедителен - только совсем невоспитанный человек останется в доме, если хозяйка вдруг занемогла, но у многих еще не изгладились из памяти события недавнего лета, когда чума накрыла Рим своим черным покрывалом и каждый здравомыслящий человек стремился как можно скорее покинуть Вечный город. Санчия про себя решила, что завтра утром она обязательно позабавит Лукрецию подробным рассказом, пока же старалась не упустить никаких мелочей. Головная боль прошла, словно и не начиналась, и это окончательно вернуло принцессе хорошее настроение.

Именно она первой и заметила вошедшего в комнату Джоффре. Принц Сквиллаче выглядел не слишком довольным, при этом как-будто растерянным, что его еще сильнее молодило. Непохоже было, он была счастлив появиться в Санта-Мария и, желая сгладить это впечатление, Санчия поспешила к нему навстречу.
- Джоффре, дорогой! - воскликнула она и прильнула к Джоффре. - Ну же, что ты застыл как истукан, обними скорее меня, - прошептала она ему в ухо. - От нас с тобой никто и не ждет чего-то большего, чем соблюдения приличий.
Со стороны могло показаться, что принцесса строит глазки собственному мужу, на самом же деле именно в этот момент она добавила то, что - как она надеялась - вернет принцу Сквиллаче хорошее настроение.
- Я действительно рада тебя видеть, но не как жена, а как... - с языка Санчии едва не слетела «сестра», но вовремя вспомнив о том, что слухи о ней о Джованни могут достичь ушей и Джоффре, и в свете этих событий данное сравнение может показаться тому чересчур фривольным, она непринужденно поправилась, - как друг.

Отредактировано Санчия Арагонская (05-02-2018 17:17:30)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Не важно, кто начал, – важно, кто закончил. 29.07.1495. Рим