Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо


Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

2

В замке все устроилось не только к удовольствию Росины (о чем, наверное, знал каждый), но и к удобству для Ракелы (что всех занимало куда меньше). Хорошо, что любовница графа ходила к травнице не чаще других жителей замка и деревни, поэтому никаких слухов, слишком связывающих неожиданно возвысившуюся Росину и Ракелу, не возникло. Травнице это очень нравилось. Мадонна Росина ее не забывала, присылала подарки и даже - было дело - перепадали деньги, но каждый день за советом не бегала.
Ракела выслушивала ее во время редких визитов и прислушивалась ко всему, что болтали о делах замка. Положение любовницы было прочным, а причины его были для всех такими очевидными, что происков колдовства никто не подозревал. Чего странного, что граф не удовольствовался одной женой, а через какое-то время обратил внимание на незамужнюю экономку? Что удивительного, что та подарила ему наследника? Кого поставит в недоумение весть, что роды упрочили ее положение? Вот и жила Ракела спокойно. Благодарность была, и хорошо. Даже если Росина забудет, как все начиналось, то только лучше.

Жизнь травницы текла, как прежде. Этой весной она опять исчезала. Ушла с бродячими артистами и проходила с ними с апреля до почти июля. В самую жару вернулась, нашла все на прежнем месте. Жители деревни встретили ее, как водится, спокойно и со сдержанным одобрением. Утром и вечером занималась своим маленьким огородом, сиесту же проводила все в той же роще у ручья, и все так же в одиночестве. Вот и сегодня пришла, разулась и опустила ноги в ледяную воду родника. У кого угодно от такого бы заломило виски, но для здоровой всем на зависть Ракелы все это было только в удовольствие.
- Хорошо, - сказала она себе через какое-то время, вышла из ручья и, сделав несколько шагов, опустилась на траву, намереваясь немного поспать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Росина знала об отсутствии Ракелы, известно ей было и о том, что травница уже вернулась, только она на этот раз она не спешила на встречу со своей наперсницей и вовсе не из-за того, что опасалась каких-либо подозрений, а потому, что ее большой живот - намного больше чем тот, когда она носила первенца, не способствовал долгим прогулкам. Иногда Росине казалось, что он вот-вот перевесит ее саму, и это вынужденное домоседство изрядно ее удручало. Благо еще, что во всем остальном беременность не доставляла ей особых неудобств. Разве что близость с Оттавиано, даже та близость, требовала некоторой сноровки. Именно эта причина и стала для Росины решающей. Чаще всего она брала с собой к Ракеле корзину с разными вкусностями, но сейчас даже небольшой груз казался неподъемным, несколько монет весили куда меньше и, может быть, обрадовали бы знахарку больше любой снеди.

Росина шла очень медленно, глядя себе под ноги, вернее, пытаясь смотреть - насколько позволял ей это живот, так что к дому травницы она подошла уже тогда, когда тени почти не стало. На всякий случай она постучалась, но долго ответа не ждала - где проводила сиету Ракела любовнице графа было очень хорошо известно. Тяжело вздохнув, она пошла в сторону рощи. Палящее солнце жгло спину и Росине хотелось скорее укрыться среди деревьев.
- Ракела, - негромко позвала она, подойдя на расстояние, с которого травница должна была услышать ее голос. - Ракела, ты здесь?

Отредактировано Росина Бьяджи (08-01-2018 13:12:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Голос Росины вывел Ракелу из того приятного забытья, что предшествует засыпанию. Пробуждение было вынужденным и не очень приятным. Ракела, сначала лишь услышавшая голос и не разобравшая, кто зовет ее, даже думала не откликаться, но потом поняла, что зовет ее Росина, что зов ее не из царства сна, и усилием воли заставила себя вернуться из забытья.
- Мадонна Росина? - она села в траве и посмотрела на любовницу графа с тем тупым выражением, которое свойственно людям, насильно вытащенным из сна.
Перед глазами двоилось, и ей показалось, что перед ней не одна Росина, а две.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну что, Пес, теперь мы снова одни?
Тот глухим рыком согласился и покосился на хозяина. Пока наемник приходил в себя в монастыре, Пес жил в овражке неподалеку от стен обители - спал, где вздумается, пил из лужи, иными словами вспомнил прежнюю жизнь. Но вольница - вольницей, а преданность - она безусловна, не за вкусную косточку и даже не за шмат мяса служил Пес своему хозяину, так что на выходе Луку ждал не нахлебник и не пустобрех, а верный друг, готовый за наемником хоть в огонь, хоть в воду. Благо, что этого и не требовалось, разве что если сравнивать летний зной с адовым пеклом.
К четвертому дню их пешего путешествия Пес вновь оброс репьями, а ухо, порванное в недавней драке с непожелавшей стать закуской лисой, и вовсе придало ему разбойничий вид. Вообще-то благородной статью он не отличался и в лучшие свои дни, так что нисколько по этому поводу не переживал. Он то забегал вперед, лаем поднимая стайки лесных птиц, то трусил рядом, и чувствовал себя вполне довольным жизнью.
Другое дело - сам Лука. При всей своей природной выносливости он все же совсем недавно оправился от ран, которые другого просто свели бы в могилу, поэтому остановки в пути были довольно частыми.
На всякий случай Барбато избегал людных мест, хотя чем дальше становилось Форли, тем более становилось понятно, что эти предосторожности - уже излишни.
- Нам бы лошадку какую, хоть самую завалящую.
На самом деле денег было в обрез и покупка лошади нанесла бы изрядную брешь остаткам денег, но заглянув в лицо смерти Лука не торопился увеличивать количество грехов еще и конокрадством.
- Ладно, что-нибудь придумаем.
Пес почти по-человечески вздохнул и, исчезнув ненадолго, вернулся, держа в зубах зазевавшегося голубя.
- Предлагаешь перекусить? - Лука засмеялся. - Вообще-то мысль неплохая. Ладно, друг, пичужка твоя, а себя я как-нибудь сам прокормлю. Вот, кстати, подходящее местечко. Слышишь, ручей журчит? Здесь и отдохнем.

Наемник утолил голод вяленым мясом, Пес же, прикончив голубя, отплевался, наконец, от перьев, после чего с решительным видом и улегся возле Луки.
- Думаешь переждать жару? - Барбато потрепал друга по загривку. - Ладно, торопиться нам некуда.
С этими словами Лука растянулся прямо на траве и прикрыл глаза. Место вроде бы спокойное, можно и вздремнуть недолго.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Добрый день, мадонна, - Ракеле наконец удалось полностью сбросить с себя навалившуюся было дрему и подняться навстречу Росине.
Теперь она хорошо видела ее и едва удержалась от того, чтобы не присвистнуть. Ей показалось, что живот Росины просто огромен. Любовнице графа предстояли уже вторые роды, но даже для них она слишком раздалась.
- Мадонна, какая вы стали, - все-таки сочла своим долгом удивиться вслух травница. - Садитесь скорее, как и удержать такой живот? Не переходили ли вы часом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Росина с сомнением посмотрела вниз - ей казалось, что если она сядет, то уже не встанет, только стоять было тоже непросто, поэтому, опираясь на руку Ракелы и покряхтывая, она сумела все же опуститься на землю.
- Не знаю... - она утерла выступившую на лбу испарину и поморщилась, почувствовал удар под ребра. - Сразу двумя ногами бьется, - пожаловалась. - Я уже третью ночь уснуть не могу, жду, когда же малыш соизволит выйти на свет... Такая жара...
Она сорвала растущую подле руки травинку, покрутила ее в руках. От знахарки у Росины уже давно не было секретов, и все же обсуждая некоторые вещи, она предпочитала смотреть в сторону.
- Граф приходил ко мне всю эту неделю, не пропускал ни одной ночи, а мне стоило немалых усилий, чтобы он не уходил разочарованным, - румянец от жары скрыл краску стыда, и все же последние слова Росина произнесла еле слышно. - Мне сейчас приходится просить его раздвинуть ноги, чтобы я смогла между ними поместиться.

Отредактировано Росина Бьяджи (16-01-2018 12:59:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Не дело Росины было оценивать, что там делал граф да Монтеведжо, но про себя она подумала, что мог бы и пожалеть любовницу. Да и что ему стоит найти сговорчивую женщину, если не в замке, то его окрестностях? Видимо, есть у него причина.
Травнице было жалко Росину. Хотя в чем-то положение вещей было справедливым. Став любовницей графа, та многое получила, но просто так это "многое" не дается.
И еще Ракела смотрела на живот Росины и не могла отделаться от мысли, что он будит в ней какие-то ни то подозрения, ни то воспоминания. Она дотронулась до него и и как будто прислушалась.
- Здесь никто вас не увидит, мадонна. Можно я посмотрю на него?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Росина огляделась по сторонам - несмотря на всю свою раскрепощенность в спальне, на самом деле она не сильно изменилась и лишь напомнив себе, что Ракела - не только травница, но и знахарка, нерешительно кивнула.
- Мне нужно раздеться?
Мысль о том, чтобы обнажиться на природе, даже в уединенном месте, вызывала страх, но при этом какое-то непонятное волнение. Подобное она испытывала, когда в первый раз по-особому ласкала Оттавиано.
- Он еще больше, чем кажется в платье, - непонятно почему, но Росина говорила шепотом, и от этого казалось, что она выдает какую-то тайну. - Я и жду, когда же все закончится, и боюсь этого.
Опасения любовницы графа были более чем понятны - сколько женщин умирало при родах, а, судя по животу, ребенок вполне может разорвать мать надвое.

Отредактировано Росина Бьяджи (17-01-2018 16:58:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Нет, нет, конечно, - замотала головой Ракела.
Она никогда не выполняла обязанностей повитухи и не думала вводить Росину в заблуждение. То, что она думала теперь, было только навязчивым образом, пришедшим в голову, как только она увидела большой живот Росины. Она могла поклясться, что было в этом что-то особенное, и что однажды она уже видела такое, в одном из своих путешествий с жонглерами, жена одного из которых тоже была беременной.
Ракела чуть подняла платье Росины, теперь ее руки были отделены от живота графской любовницы одной тончайшей рубашкой. Она провела ладонями по нему, потом развела их и прижала к животу чуть крепче, замерла и в удивлении приподняла брови, почувствовав ощутимы толчки и справа и слева. Повторив так же и еще погладив живот Росины, как будто пытаясь что-то нащупать, Ракела убрала руки и оправила на экономке платье.
- Мне кажется, ты носишь не одного ребенка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Пресвятая дева!
Росина широко распахнула глаза и тут же сморщилась от боли - ее ребенок... один из ее детей ударом под ребра словно подтвердил правоту травницы.
- Тогда я точно умру, - произнесла негромко и как-то обреченно.
Она и без того боялась родов, теперь же, безоговорочно поверив в то, что Ракела не ошиблась, почувствовала уже не страх, а панику.
- Я умру и графиня да Монтеведжо станет матерью моих детей.
Нелепость этого предположения вызвала у Росины нервный смешок - нет, не может позволить себе умереть, Оттавиано найдет себе другую любовницу, та родит ему других детей и, кто знает, может быть он забудет о том, что решил сделать наследником Родольфо.
- Но ты же поможешь мне? Ты же и на этот раз не оставишь, Ракела?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Конечно, не оставлю! Конечно, не умрешь! - без тени сомнения ответила Ракела.
Самоуверенность в голосе была для нее делом обычным и необходимым. Что бы у нее получилось, если бы она сомневалась на каждом шагу? Да и кто не знает, что чем больше вопит и теряет власть над собой роженица, тем хуже можно ждать завершения родов? А родив одного ребенка и поняв, что ничего не закончилось, запросто можно лишиться самообладания.
- Вы же знаете, что вас ждет. И будете знать, что делать. Вот все и получится хорошо.
Не только Росина доверяла Ракеле, но и та была хорошего мнения о способностях экономки замка. В конце концов, травница никогда не забывала, что, пусть и с помощью отвара, но та соблазнила графа, будучи девственницей, на которую он никогда не обращал внимания.
- Если поймете, что еще один точно родиться должен, то не пугайтесь. Вспомните молитву, обычную для роженицы. Представьте себе, что внутри вас не ребенок, а маленькое облачко, которое только и ждет, чтобы взлететь ввысь. И как третий раз вздохнете, так и он и родится.
Ракела посмотрела на Росину. Та была испугана, как никогда, и, пожалуй, никогда так не нуждалась, чтобы ее подбодрили.
- Зато представляете, что будет, когда вы станете матерью сразу трех графских детей?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Росина сначала на самом деле не заметила, что Ракела несколько раз обратилась к ней на "ты", а потом уже сделала вид, что не заметила.
- Ребенок повесомей облака будет, - вымученно улыбнулась она, но после следующих слов Ракелы ее настроение немного улучшилось. - Троих детей? - она попыталась представить и почему-то не смогла. - Хорошо бы, чтобы были мальчики.
Дурно держать в голове мысли о том, что твоя кровинка может умереть, только подобное случалось достаточно часто, так что и забывать о том тоже не следовало.
- Мне бы хотелось, чтобы ты была рядом, когда я рожаю, - Росина, как могла, обхватила живот и нерешительно посмотрела на травницу. - Иногда мне становится грустно, что ты никогда не сможешь быть крестной матерью моим детям, а ведь если бы не ты, их бы и вовсе не было, поэтому прошу тебя - прими участие хотя бы в их рождении. Мне было бы гораздо спокойнее, если бы ты держала меня за руку.

Отредактировано Росина Бьяджи (26-01-2018 15:08:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Ракела невольно почувствовала себя польщенной и даже на какое-то время пожалела, что мадонну Росину не услышит ни одна женщина из деревни. Вот бы рты разинули. Сами-то обращались к ней, потому что припекало и было без нее никак, а случись что, так первые бы обозвали колдуньей. А любовница графа вот жалеет, что не может сделать ее крестной матерью своих детей.
- За детьми вашими, мадонна, я, если надо будет, пригляжу, - с особенным нажимом пообещала Ракела, давая понять, что речь идет не о том, чтобы следить за чистотой их штанов или умением читать молитвы. - А вы молитесь и думайте, что все хорошо обернется. Помните, что если не вы, то на кого же они останутся!
Все-таки Росина была очень выдержанной женщиной. Ракела боялась, что она разрыдается или раскричится, а та вон как держится!
А вот на родах быть Ракела бы все-таки поостереглась. Точно ведь слухи пойдут. Отказаться прямо, правда, травница не решилась.
- Я сделаю, если вы попросите, мадонна, только это может не понравится повитухам или даже его светлости. Еще слухи пойдут. Знаете ведь, как на меня смотрят. Одно дело, что вы иногда приходите. Так все делают. А тут такое дело...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Лука не хотел подслушивать, просто так получилось: сначала раздались легкие шаги и, хотя наемник понял, что уже не один в облюбованной им рощице, выдавать свое присутствие он не торопился, появление второй женщины он услышал сквозь полудрему и тем более не стремился себя обнаруживать, а к тому времени, когда стало ясно, что разговор не предназначался для чужих ушей, уже было поздно нарочито кашлять. Оставалось только что дождаться, когда женщины разойдутся - ни к чему им знать, что они невольно выдали свои секреты. Подозревая, что беседа может продлиться достаточно долго, Лука устроился поудобнее и даже Пес, явно одобряя намерение хозяина, вел себя тише журчащей в роднике воды.
Будь Барбато чуть более любопытен, он бы не выдержал, выглянул поверх высокой травы, но жизнь давно научила его проявлять особую осторожность там, где дело касалось чужих тайн.
Он закинул руки за голову и прикрыл глаза. Надо набраться терпения, все рано или поздно заканчивается, даже женский разговор имеет и начало, и окончание.
Хотя с последним многие мужчины могли бы поспорить.

Отредактировано Лука Барбато (31-01-2018 11:01:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Росина задумалась и чем дальше, тем сильнее чувствовала неловкость за собственную недальновидность. Ведь в первую очередь именно она должна волноваться за то, что раскроется вся подоплека возникшего несколько лет назад внезапного желания Оттавиано, а получилась, что и об этом заботится травница.
- Ты права, - ответила она с сожалением. - Оно того не стоит. Но теперь, когда я знаю, что меня ждет, мне немного легче.
Конечно же, легче ей не стало, а страх стал не вдвое, а вдесятеро сильнее, и все же неизвестность была бы большим злом.
- У графа да Монтеведжо будет не один наследник и я сделаю все, чтобы матерью его признанных детей оставалась только я, - прозвучало как-то чересчур торжественно, потому Росина прибавила с пусть и несколько и нервным, но смехом. - Даже если для этого мне придется выносить тройню.

Отредактировано Росина Бьяджи (02-02-2018 13:31:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Тройня, пожалуй, будет уже слишком, мадонна, - хмыкнула Ракела. - После такого вообще лучше подумать о том, чтобы дать себе отдых. Но подумаем уже после.
Если женщина на самом деле беременна двойней, то вперед лучше и впрямь не забегать.
- Помните только, что перехаживать вам никак нельзя, мадонна.

Колыхающийся живот Росины скрылся за деревьями, а Ракела еще долго смотрела ей вслед и качала головой. За свою бездетную жизнь она видела немало смертей от родов. И каждый раз думала о том, что ей, пожалуй, повезло. Пусть ей и нравится дорога, пусть каждую весну уходит она, но этот путь, длиной в девять месяцев, где не знаешь, окажешься в конце его на том или этом свете, пожалуй, опаснее любого другого.
Потом Ракела опустилась на траву. Зачем она вообще пришла сюда? Ах да, полуденный сон. Она ведь почти и заснула уже, когда появилась Росина. Зато теперь сна не было ни в одном глазу. Травница опустилась на землю, легла и уставилась в голубой просвет в листве деревьев.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Разговор давно закончился, а одна из собеседниц так никуда и не ушла и, судя по всему, пока и не собиралась. Лука терпеливо ждал и даже успел задремать, вот только Пес, до сих пор смирно сидящий возле ног хозяина, внезапно закопошился, чего с ним раньше не случалось - взвизгнул, и закрутился волчком. Барбато вскочил на ноги, заозирался по сторонам.
- Что, что случилось?
Но в ответ ему был лишь жалобный скулеж.
- Что с тобой, дружище? - наемник редко бывал настолько растерян, как сейчас. - Господи, а я-то думал, что понимаю тебя без слов. Постой-ка, что тут у тебя?
Лука наклонился и, не без труда зажав голову пса, коротко выругался - одного взгляда было достаточно, чтобы понять причину. Вышедшая на промысел труженица-пчела не иначе как вздумала передохнуть, но запуталась в косматой шерсти и с решимостью самоубийцы укусила бедолагу прямо в ухо.
Внезапно Пес затих и лишь жалобно смотрел на хозяина.
- Надо бы вытащить жало, - Лука с сомнением посмотрел на собственные пальцы. - Эх, мне бы хотя бы иголку.
Но ни иголки, ни иного инструмента у наемника не было. Ухо опухало прямо на глазах и наемник, забыв о собственных ранах, прижал Пса к себе.
- Потерпи, дружище, не первая же это пчела, которая тебя укусила, - он пытался шутить, но сам слышал в своем голосе отчаяние.

Отредактировано Лука Барбато (04-02-2018 14:31:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Ракеле, разглядывавшей синие просветы между зелеными листьями, так и не суждено было снова задремать. Сначала она услышала тихий визг и, вздрогнув, села. Потом визг стал громче и превратился в скулеж, а к нему присоединился тихий голос. Она удивилась. Еще ни разу никто не потревожил ее одинокую сиесту около ручья. Вернее, это случалось очень редко, и каждый раз возмутителем спокойствия оказывался какой-нибудь пришелец. И теперь она была уверена, что недалеко находится чужак: жизнь жителей деревни была слишком размеренной и однажды установившейся, чтобы ждать здесь появления кого-нибудь знакомого.
Ракела не испугалась. Она не была юной девушкой, а взять у нее было нечего. Травница была уверена, что бояться ей просто нечего. Да и какой страх у того, кто любит два месяца в году бродяжничать?
- Кто там? - спросила Ракела и повторила еще громче. - Кто там?
Ждать было неприятно, лучше уж узнать, что происходит. Она встала и пошла туда, откуда доносились слова увещевания. Зайдя за кусты, находящиеся в паре десятков шагов от ручья, она с удивлением увидела мужчину и собаку. Оба выглядели скорее несчастными, чем опасными.
- Что это у вас тут?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Лука уже и забыл, что он в роще не один, да и какая теперь разница? На чужой голос Пес не залаял, а заскулил еще жалобнее, и чувство собственного бессилия оказалось сильнее осторожности.
- Вот. Пчела укусила. Первый раз такое вижу.
До встречи с наемником пес вел вольную жизнь и наверняка не раз был покусан, но одно дело бок или лапа, а тут и впрямь что-то странное творилось. Придерживая Псу лапы, чтобы тот не расчесал себе ухо, Лука посмотрен на Ракелу снизу вверх. Судя по подслушанному разговору, та была знахаркой, только стоило ли обнаруживать свое знание? Будто почувствовав сомнения хозяина, Пес громко взвизгнул и тогда Лука решился:
- Вы сможете ему помочь?

Отредактировано Лука Барбато (06-02-2018 21:03:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Кто-то выслушивает, а кто-то - подслушивает. 12.08.1495. Монтевеккьо