Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Начавшееся с уверенности заканчивается сомнением. 12.07.1495. Рим


Начавшееся с уверенности заканчивается сомнением. 12.07.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Тому, что Элиза все-таки решилась на самоуправство и вопиющее непослушание, было много причин.
Во-первых, эффект новизны, старательно наводящий глянец на обыденность, давно потускнел. В маленьком домике, снятом для нее Ладзаро, она жила уже целых два с лишним месяца. Обустройство жилища давно было завершено. И даже прелесть обзаведения новым внушительным гардеробом и драгоценностями (в условиях отсутствия других развлечений) чуточку приелась, перейдя из разряда удовольствия в обыденность.
Во-вторых, волнение, поднятое историей с Даниэле Кампана, тоже давно улеглось. Уже отсмеялась, отволновалась и тысячу раз почувствовала радость от того, что все хорошее могло закончиться (окажись она глупее и неосторожнее), но не закончилось.
В-третьих, в этот раз Ладзаро уехал особенно надолго и отсутствовал уже десять дней, а ждать его можно было не раньше, чем еще через десять.
Элиза отчаянно скучала. Она не привыкла к одиночеству. Воспитанница куртизанки не могла себе часто позволить такую роскошь. Предоставлена самой себе она была только в утренние часы. Потом были разговоры с Гаттиной (или, позже, Рондине), потом встречи гостей... Двери хлопали целый день. После жуткой истории с убийством Кошечки и всех волнений, связанных с жизнью у Ласточки, Элиза сначала была рада немножко пожить в тишине, когда совсем ничего не случается и можно быть уверенной в каждой минуте, но в последнее время все чаще чувствовала себя раздраженной. И даже стала покрикивать на служанку, чего раньше за ней никогда не водилось. Элиза была девушкой неглупой, поэтому причину увидела. Нет, не прислуга стала глупой, неуслужливой или нерасторопной. А ей, Элизе, стало скучно. И если визиты Ладзаро три или четыре раза в неделю не позволяли ей сделать этот правильный вывод, то его отъезд надолго расставил все по местам.
Заточение, которому ее подверг покровитель, ей не нравилось.
Она думала, что ее жизнь станет обычной жизнью куртизанки. К ней в дом будут приходить друзья Ладзаро и их подруги. Или она будет знакомить их со своими подругами и знакомыми. Куртизанки признают ее равной себе, будут приходить с разговорами и советами, приглашать к себе. Но время шло, а Ладзаро явно давал понять, что нежелание делить ее общество с кем-нибудь другим - не временно положение вещей, а непременное условие их отношений. Ее жизнь - быть одной в маленьком домике и ждать его визитов. Как у матроны.
Только у матроны обычно еще много родственников и родственниц, с которыми видятся каждый день или на праздники, а у Элизы не было никого.
Ни о каких других куртизанках Ладзаро не разрешал Элизе даже думать.
И как же ей тогда жить? У Элизы были тысячи вопросов, которые ей надо было задать опытной женщине, и которые она никак не могла разрешить сама. Как тут стать более искусной в любви? Вот это спасительное соображение и помогло Элизе преодолеть нежелание обманывать Ладзаро. Лукавить придется не для своего удовольствия, но для его благополучия. Так борьба самой с собой оказалась, возможно, на месяц-другой короче, чем могла бы. В один прекрасный день, когда кухарка не должна была работать у нее, Элиза отправилась в сопровождении одной служанки в церковь Святой Марии. Там она отпустила ее на два часа, сказав, что должна помолиться одна в часовне, но задержалась не дольше того времени, как той понадобилось, чтобы свернуть в переулок. Тогда Элиза, никогда не боявшаяся ходить одна, скорым шагом направилась к дому одной из подруг Гаттины, Латтарии. После долгого колебания именно на этой куртизанке остановился ее выбор.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Утро у Фелисы, куда более известной как Латтария, началось, как всегда, поздно, полуденное солнце уже плавило булыжники мостовой, а куртизанка еще только потягивалась в мягкой постели. Бесшумно ступая, в спальню вошла мать Латтарии, с загадочной улыбкой, которая так шла бывшей куртизанке, когда она была молодой, теперь же смотревшейся почему-то зловещей, она распахнула ставни, впуская в комнату солнечный свет. Когда-то и ее мать, упокой Господь ее грешную душу, так же будила свою дочь, теперь же добытчицей в семье стала Фелиса.

- Вставай, милая, - женщина повернулась к нежащейся на кровати Латтарии. - Сегодня Марио мне сообщил, что выложит в лавке новые ткани, мне бы хотелось одной из первых на них взглянуть, - она хрипло засмеялась - когда-то этот смех весьма недешево ценился. - Ты же знаешь, что лучше выбирать самой.
- Знаю, мама, знаю, - прикрывшись ладонью, Латтария зевнула и, нисколько не стесняясь собственной наготы, встала с постели. - Только какая разница, завтра мы там будем или сегодня? Лучший товар Марио все равно сразу не выложит, так что к чему торопиться?
Шлепая босыми ногами по полу, она подошла к матери и звонко чмокнула ее в щеку.
- Не переживай, ма, голыми не останемся.
Та нахмурилась, но не выдержав широкой улыбки дочери, не менее звонко шлепнула ту по заду.
- Ладно уж, вставай, если проснулась. Я пошлю Филу к Марио, пусть он отправит с ней образцы. И в самом деле, что тащиться по такой жаре?
- Вот именно, - Латтария сложила ладони щепотью и придержала воображаемую юбку. - Вы как всегда очень рассудительны, монна Флориче.
За это хулиганство куртизанка получила еще один шутливый шлепок, что вызвало у нее новый приступ смеха, но заглянувшая с докладом в спальню служанка остановила начавшееся веселье.
- Элиза? - Латтария была удивлена.
Она помнила воспитанницу злосчастной Гаттины, нельзя сказать, что девице совсем не повезло, ведь после смерти своей наставницы она могла опуститься на самое дно, и кто бы мог подумать, что не даст ей упасть именно заклятая подруга Ласточки. Потом, по слухам, Элиза нашла себе покровителя и теперь живет в снимаемом для нее доме. Весьма неплохо для начала. Интересно, зачем так удачно начавшей карьеру новоявленной куртизанке понадобилась Фелиса? Впрочем, вскоре она это узнает.
- Проводи ее в гостиную, скажи, что я сейчас спущусь.

В отличие от многих своих подруг, Латтария умела собираться очень быстро - речь ведь шла не о возможном покровителе, так что свободное домашнее платье Фелису вполне устроило. Она спустилась вниз и, приветливо улыбаясь, вошла в комнату. Элиза стояла почти у двери и с интересом разглядывала довольно фривольную вышивку на стене.
- Привет, Элиза. Вижу, ты ранняя пташка. Фила, принеси нам вина. А ты присаживайся, ведь не для того, чтобы полюбоваться гобеленами, ты ко мне пришла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Нырнув в дверь дома Латтарии, Элиза поняла, что запыхалась. Не от быстрой ходьбы, а от волнения: ей казалось, что ее поймают или увидят. Но кому было ее ловить? Не кухарке же, на самом деле.
Отдышавшись, в ожидании хозяйки Элиза оглядывалась. Интерьеры владений куртизанки действовали на нее так, будто она отсутствовала много месяцев и вдруг оказалась дома. Весьма неожиданное чувство, если вспомнить, что в доме Латтарии Элиза за свою жизнь была от силы несколько раз, большую часть из которых просто заходила сюда по поручению. Но здесь все было таким, как она привыкла почти с детства. Фривольные картины на стенах, показная роскошь, нарочитое сонное царство в то время, когда большинство римлян уже подумывают о второй за день трапезе, легкий, щекочущий ноздри аромат прошедшего насыщенного вечера. Собственное уютное жилище, устраиваемое с такой любовью и восторгом, вдруг показалось Элизе приторно благонравным. Впечатление было недолгим, но сильным, до неприятного пощипывания в носу.
- Здравствуй, Латтария, - с неподдельным удовольствием встретила Элиза хозяйку.
Не близкая подруга, она теперь показалась ей чуть ли не родной, а в ленивых движениях недавно проснувшейся куртизанки было столько до боли знакомого, что Элиза почувствовала себя так, как могла бы дочь, видящая мать после долгого и невеселого отсутствия.
- Ты так чудесно выглядишь, - искренне, с восхищением сказала молодая содержанка.
Пожалуй, Латтария показалась бы ей сейчас красавицей, даже если бы у нее на лице были следы слишком пьяного вечера и утренней помятости.
- И дом у тебя такой красивый.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Латтария сладко потянулась.
- Ты будто бы первый раз у меня дома, - растягивая слова, усмехнулась она и с той же ленивой грацией оглядела гостиную. - Вроде бы здесь ничего не изменилось. Или теперь ты смотришь на все другими глазами?
Этими словами Фелиса приняла Элизу в круг тех, кто "уже", и уже было неважно, кто старше, а кто моложе - теперь, когда Элиза перестала быть просто воспитанницей, разница в возрасте между ними почти испарилась. По крайней мере Латтария именно так и считала.
- А вот ты изменилась, - возвратила она комплимент. - Повзрослела и округлилась.
Фелиса взяла Элизу за руку - несмотря на приглашение, юная куртизанка так и осталась стоять, и несколько раз крутанула девушку вокруг ее оси.
- Новое положение пошло тебе на пользу, - заметила. - Говорят, ты пошла по стопам Рондине... Может быть ты и права, хотя ты же знаешь, подход Гаттины мне нравится больше. Но если твой мужчина достаточно щедр, то нет смысла искать лучшего, - и, сочтя, что хоть шутливый, но совет это все же совет, рассмеялась. - Ты еще молода, так что выбрать другого ты всегда успеешь. Кстати, ты ведь по-прежнему Элиза? Я не слышала, чтобы тебя называли иначе.

Отредактировано Латтария (12-01-2018 10:18:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я действительно по-прежнему Элиза, - постаралась улыбнуться недавняя содержанка, но вышло натянуто.
Она была еще слишком искренней, чтобы лукавить, да и не для этого она сюда пришла. Вообще она бы предпочла совместить подход Рондине с Гаттиной, о чем и не преминула рассказать Латтарии.
- Мне кажется, они обе были правы, - надеясь еще, что можно совместить слабо совместимое, откровенно начала Элиза. - Хорошо найти одного покровителя, который щедр и постоянен в намерениях. Но хорошо, если при этом ты не оказываешься запертой в четырех стенах, разыгрывая матрону, - Элиза насупилась. - Мне иногда кажется, что я как будто жена. Мне ничего нельзя. Но ведь жена - это навсегда, а я - нет... Латтария, если честно, я не понимаю, чего Ладзаро хочет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Латтария весело засмеялась:
- Нет, дорогая, придется выбирать. Щедрость мужчины зависит от многого, в частности от того, один он или их несколько, - но при взгляде на несчастное лицо Элизы сразу стала серьезной.
Любой женщине приятно, когда к ней приходят за советом, а теперь Фелисе стало ясно, что именно потому Элиза пришла в ее дом.
- Может быть он именно этого и хочет? - предположила она. - Он же намного старше тебя, не правда ли? Скорее всего его жена уже немолода и за годы брака успела надоесть. Вот он и создает себе вторую семью.
"А может быть ему просто нравятся молоденькие девочки, и тогда это скоро закончится".
- Он хочет тебя и пока этого достаточно, - Латтария улыбнулась. - Он снял тебе дом, не скуп... Это очень неплохо, особенно для начала. Жаль, конечно, что твой покровитель не из тех, кто мог бы потом тебя порекомендовать, но зато, похоже, он основателен в своих желаниях.
"А это так скучно", - этих слов Латтария не произнесла, но удержалась не без труда.

- А я и не знала, что у меня такая разумная дочь, - вошедшая в комнату Флориче и не пыталась сделать вид, что не подслушивала. - Тебе повезло, очень повезло, - обратилась она уже к Элизе и с уверенностью в собственное правоте пояснила. - Если ты не будешь дурой, то сможешь отложить достаточно, чтобы купить свой дом, и тогда уже сама сможешь выбирать, как жить дальше. Захочешь, пойдешь по пути Гаттины, не захочешь - найдешь себе другого покровителя, а, может, и просто останешься домовладелицей. Но, повторюсь, это если ты не будешь дурой. Наш век короток, девочка, помни об этом.

Отредактировано Латтария (16-01-2018 12:43:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Вторую семью? - глаза Элизы широко расширились.
Она удивилась и тому, как легко все поняла и сразу определила Латтария. Удивилась тому, что не догадалась и не поняла сама. Опытной подруге она поверила сразу, но не испытала никакого счастья. Даже наоборот, слегка нахмурилась.
- Конечно... поэтому он и не разрешает мне ни с кем видеться! Я и сюда пришла тайком. Пришлось сбежать от служанки.
Элиза прислушалась к себе. Она подумала, что должна обрадоваться, но почему-то испытывала совсем другие чувства. "Семья" - это было что-то такое, что ей никак не нравилось. Это было какое-то совсем другое времяпровождение, к которому она никак не готовилась.
- Это значит, мессер Ладзаро будет относиться ко мне, как к матроне... ничего не позволять... И я должна буду быть очень... не как куртизанка! Но ведь я тогда ничего и не узнаю... И когда он станет совсем старым или я ему не стану нужна, то я буду как вдова? А вдовы никому обычно тоже не нужны...
Элиза посмотрела на Латтарию. Что бы ни говорила ее мать, а Рыжая была еще в самом расцвете, а ведь она была на восемь лет старше Элизы! Восемь лет! Это половина теперешней жизни Элизы! И она собиралась ее провести с пользой и удовольствием. А тут пока вырисовывалась одна польза, да и то неизвестно, какая...
- Это сколько же надо времени, чтобы отложить на дом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Это смотря насколько щедрым будет мессер Ладзаро, - ответила за Латтарию Флориче. - У меня на это ушло почти десять лет, и я не транжирила деньги. Зато Фелисе теперь не нужно беспокоиться о том, заработает ли она денег на оплату жилья, а если она послушает моего совета и возьмёт себе воспитанницу, - бывшая куртизанка многозначительно посмотрела на дочь - этот разговор состоялся явно не впервые, - то обеспечит себе и достойную старость.
Латтария скорчила рожицу:
- Вот еще, кого-то воспитывать. Может быть позже, но уж точно не сейчас. К тому же, ма, Элиза пришла сюда не для того, чтобы выслушивать твои нравоучения, не так ли? Брось сердиться, а лучше принеси нам вина. Ну, мама!
- А, с тобой разве сладишь! - с притворным недовольством махнула рукой Флориче и направилась к двери. - А ты подумай, о чем я тебе сказала, - обратилась она к Элизе перед тем как выйти из комнаты. - Ублажай покровителя, будь с ним ласковой, но если вдруг почувствуешь, что стал он прижимистым, бросай без сожаления.

Сначала Латтария убедилась, что мать больше не подслушивает, потом придвинула стул к стулу Элизы и взяла ее руки в свои.
- Флориче права, - она не стала изменять привычке в разговорах с другими людьми называть мать по имени. - Но не совсем. Мужья часто щедры к любовницам, но скупы к жёнам. Если я не ошиблась в твоем Ладзаро, в скором времени он будет тебя именно так воспринимать. Редкий случай, но подобное уже бывало. И не путай с той же Роднине - она хранила верность своему покровителю, но при этом оставалась куртизанкой. Так что если бы что-то случилось... - Латтария осеклась - у Ласточки ведь «случилась» Гаттина, а Элиза все же долгое время была ее воспитанницей, - ну, в общем, если не слишком привередничать, то обзавестись новым любовником будет совсем не сложно, на красивую и оставшуюся свободной женщину наверняка кто-то положит свой глаз. Если же все время сидеть взаперти, словно у тебя какой-то изъян... не знаю, но мне кажется, найти замену будет не очень легко.

Отредактировано Латтария (18-01-2018 19:45:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Найти замену... - Элиза нахмурилась.
Ей сейчас стало так неприятно, как будто Ладзаро стоял в двух шагах от нее и все слышал. Самой себе она казалась предательницей, к тому же до разговора с Латтарией ее мысли так далеко не заходили. Она вовсе не хотела "искать замену", она хотела что-то понять и, может быть, как-то все изменить. Разве не для того куртизанка совершенствуется в своих умениях, чтобы поворачивать все по-своему?
И все-таки Латтария была права. Пусть Рондине точно шла путем содержанки, все равно ее жизнь выглядела совсем не так, как жизнь Элизы. То, что делает Ладзаро, и впрямь ближе к семье, а это слово не вызывало в Элизе никакого приятного трепета или удовольствия. Ей казалось, что такое положение вещей только испортит ее, и Латтария своими словами подтверждала ее опасения.
- Но неужели нельзя, чтобы все изменилось? Как ты думаешь, я смогу убедить Ладзаро, что ему будет лучше, если все будет по-другому? Если он будет приходить ко мне иногда с друзьями, а я для них буду приглашать подруг? Всем же это обычно нравится!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Латтария посмотрела на Элизу с жалостью, а про себя мысленно попеняла и Рондине, и, особенно, Гаттине за то, что их воспитанница не растеряла своей наивности. Куртизанка может изображать из себя почти невинную девушку - жрицу любви, совсем недавно ставшую таковой, только ни в коем разе не быть ею на самом деле.
- Тебе это не удастся, - отметая любые возражения, уверенно ответила она. - Если бы твоим покровителем стал ровесник тебе, если бы ты стала у него первой женщиной, которую он взял на содержание, и тогда бы это было сложно, сейчас же просто невозможно. Мужчины в этом возрасте твердо знают, чего хотят, и не потерпят даже самого мягкого переучивания.
Глядя на расстроенное лицо Элизы Латтария чуть сбавила тон и продолжила почти увещевающе.
- У тебя не такой большой выбор - или искать нового покровителя, что, учитывая обстоятельства, будет сложно, или смириться, - Фелиса сделала паузу, она совсем не хотела ввергать Элизу в пучину отчаяния, но ведь та же пришла к ней за откровенностью. - Есть еще и третий выход, - произнесла негромко. - Только он требует не просто умения лгать, но и умения до малейших деталей помнить свою ложь. Для мессера Ладзаро все останется так, как есть, ты же или подкупишь прислугу, или договоришься как-нибудь иначе, но при каждой отлучке покровителя будешь "вспоминать", что ты не жена, а куртизанка... Кстати, послезавтра у меня будет вечер, так что у тебя есть время подумать.

Отредактировано Латтария (24-01-2018 12:06:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Предложение Латтарии вызвало в Элизе и испуг и сильное волнение. Возможно даже, что где-то в глубине души она грезила о чем-то подобном, вот только высказанный вслух другим человеком выход показался по-настоящему возможный.
Ладзаро уезжал часто. Не всегда надолго, чаще даже всего на два дня, зато ему не были свойственны внезапные появления. Кухарка приходила раз в два или три дня, да и только днем. Служанка... с ней придется договориться, никуда не денешься. Каждый раз, как сегодня, не получится.
- А если меня кто-нибудь узнает? - чего Элиза по-настоящему боялась, так это разоблачения. - К тому же у меня совсем нет подходящих нарядов! Не могу же я на вечере появиться в таком платье, которые покупаю по разрешению мессера Ладзаро.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Латтария подняла глаза к потолку:
- Решать тебе. Я не могу, да и не стану тебя уговаривать.
Страхи Элизы показались ей смешными, а вот отсутствие подходящего наряда - напротив.
- Ну-ка, встанька, - велела она и после того, как Элиза выполнила ее просьбу, несколько раз обошла вокруг. Теперь она не просто рассматривала Элизу, на этот раз она прикидывала.
- Ты немного худее меня, к тому же я несколько выше, но у меня есть платье, которое может тебе подойти, если, конечно, ты умеешь держать в руках иголку. Если нет, то придется попросить Филу, - предполагая, что этим навыком Элизы может и не владеть, успокоила собеседницу Латтария и с усмешкой добавила. - Так что на пару вечеров у тебя наряд будет, а дальше все зависит только от тебя. Неужели ты ничего не накопила за это время? Не хочешь же ты сказать, что честно отчитываешься во всех тратах?
Латтария широко раскрыла глаза и надеясь, что ошибается, произнесла с веселым ужасом.
- Скажи же мне, что это не так.

Отредактировано Латтария (26-01-2018 13:58:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Кое-что накопила, - призналась Элиза и густо покраснела.
Оставляя деньги, она не думала ничего утаивать от Ладзаро. Он давал ей их, она тратила частью, а что-то складывала, потому что считала, что так правильно и нужно. Спроси у нее Ладзаро, нет ли у нее накоплений, она даже могла бы и признаться, что есть. Но теперь Элиза поняла, что накопленное можно использовать втайне. На то, на что хочется. И это был уже шаг к обману. "Но может, мне еще и не понравится на вечерах у Латтарии, так что и свое платье шить не придется", - подумала Элиза, и это усыпило ее совесть.
Зато пришел следующий вопрос: а как быть, если ее узнают?
- Латтария, а как быть, если кто-нибудь меня узнает? Хотя кто же знает, что меня взял к себе мессер Ладзаро? Только если мессер Даниэле Кампана. У тебя такой не может появиться?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Уже слава богу, - отозвалась Латтария. - И не красней, в этом нет ничего стыдного. Неужели ты думаешь, что Флориче смогла бы накопить на дом, если бы не проявила немного хитрости? - куртизанка засмеялась. - Я думаю, что наши мужчины о том подозревают, но предпочитают делать вид, что ни о чем не догадываются. Знаешь, когда я дарю самые жаркие ласки? Не тогда, когда получаю дорогой подарок, а когда чуть-чуть... обману. Но только чуть-чуть, - добавила она уже без смеха. - Запомни, никакому мужчине бы не понравилось, если бы ему примерили ослиные уши.

- Даниэле Кампана? - Латтария нахмурилась, вспоминая. - Нет, такого гостя в моем доме не было, но я не могу заречься в том, что его никогда не будет. Ты же сама знаешь, как это бывает - часто мужчина приводит с собой и друзей. Иногда кухарке приходится проявлять сноровку, попробуй тут угадай, сколько гостей ждать к ужину.

Мысль о разоблачении не приходила Латтарии в голову - похоже, что мессер Ладзаро и в самом деле делает из Элизы матронну, только он явно не задумывается о том, что нарушает таким образом все писаные и неписаные правила. К тому же получается, что положении Элизы таково, что ей достанутся только минусы и никаких плюсов. Вряд ли любовник упомянет ее в завещании, а ведь, потворствуя прихоти, Элиза может с ним потерять самые плодотворные годы.

- Можно было бы надеть маску, - Латтария всерьез задумалась. - Нет, это не подойдет. Такая таинственность только привлечет лишнее внимание, а ведь именно этого ты и стремишься избежать?

Отредактировано Латтария (29-01-2018 14:01:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Маску все равно придется снять, - вынуждена была признать Элиза.
А еще желание привлечь к себе внимание таким способом может очень не понравиться другим куртизанкам, и Латтарии тоже.
Та никогда не слышала о мессере Даниэле, и это уже было хорошо. Опасность разоблачения все-таки была всегда, но тут уж приходилось рисковать. "Я всегда могу вернуться в дом Рондине", - напомнила себе Элиза, и ее сердце в который уже раз наполнилось благодарностью к спасшей ее куртизанке.
- А ты много ждешь сегодня гостей? Я знаю, что всегда приходят и те, кого не ждешь и даже не знаешь, но кто к тебе точно придет? Пары или одинокие гости?
Про себя Элиза решила, что если только пары, то она точно согласится, считая, что так вечер станет для нее только удовольствием, без всякой опасности.

Отредактировано Элиза (30-01-2018 10:03:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Латтария сладко потянулась.
- Сегодня будет только Чильеджина, на эту ночь мы с ней остались без мужчин - как раз устроим себе вечер отдыха и всласть посплетничаем, прием я устраиваю послезавтра. Вот тогда Вишенка придет уже со своим покровителем, скорее всего, еще будут Роза - ты же, кажется, с ней знакома? - и Фьорелла. Не знаю с кем, но не поодиночке - точно. И, наконец, должен вернуться из поездки мой Дарио, возможно, что и с другом, а, может, и не с одним. Так что сегодня ты можешь зайти просто развеяться, а если надумаешь скинуть оковы, то лучше шумного приема и быть не может.
И посчитав, что сделала все, что смогла, Фелиса сменила тему:
- Ты наверняка знаешь. Правду ли говорят, что Рондине уехала с каким-то торговцем? Непохоже на Ласточку. Или все-таки врут люди?
В глубине души куртизанка склонялась именно к этому - на месте Рондине она бы тоже не торопилась предъявлять высокопоставленного покровителя подругам, для урока достаточно и одной Гаттины.

Отредактировано Латтария (01-02-2018 15:41:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Сегодня я обязательно приду! - с удовольствием воскликнула Элиза.
У нее будто камень с души свалился, ведь сегодня будет только встреча двух подруг, а значит, она ничего плохого не делает. Ну почти ничего, если вспомнить, что Ладзаро запретил ей любые встречи с куртизанками. А до послезавтра есть еще целых два дня, чтобы решить, хочет она прийти на вечер или нет! Может быть, она решит, что не очень ей это и надо!
На самом деле она уже знала, что придет и на следующий вечер, что уже строит планы, как сделать это возможным, и даже повторяет себе, что ей есть, куда пойти, если Ладзаро попросит ее уйти из снятого для нее дома. Но пока Элиза себе в том до конца не признавалась.
- Рондине на самом деле уехала с торговцем к какому-то покровителю. Я даже не знаю, где она. Этот торговец, Бальдассаре из Милана, наверное, и покровитель какой-нибудь миланец.
Элизе, конечно, было ужасно интересно узнать, что и как, но Ласточка была в письмах ужасно скупа на подробности.
- Мне почему-то кажется, что она уже не вернется, - вздохнула Элиза.
Она не знала почему, но письма подруги каким-то образом внушали эту уверенность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- На этот раз Ласточка поступила дальновиднее, - рассмеялась Латтария, на миг забыв о том, кем приходилась Гаттине ее собеседница.
Впрочем, даже когда куртизанка поняла, что допустила бестактность, нисколько не смутилась. Элиза теперь - не юная воспитанница, так что пусть учится забывать, что такое смущение.
- А дом? Что будет с домом? - Фелиса подалась вперед - она и не скрывала своего интереса. - Ведь у Рондине же остался здесь дом. Она не думала его продавать?
Этот шаг лучше любых других показал бы, что Ласточка не собиралась возвращаться.

Не то, чтобы Латтарию так уж волновала судьба другой женщины, но она любила узнавать новости из первых рук, домысливала остальное и умела впоследствии создать впечатление, что о том или ином событии ей известно если не все, то многое. Может быть именно поэтому ее "девичники" и пользовались такой популярностью у подруг.
- Впрочем, нет, - решила она проявить великодушие. - Лучше ты обо всем расскажешь вечером. Чильеджина страсть как любит такие истории, так что это поможет тебе ей понравиться, - и Латтария засмеялась. - Даже если ты ничего не знаешь, этого не говори, а что-нибудь придумай. Но мне, - она игриво погрозила пальцем, - но мне, моя дорогая, ты расскажешь все как есть, я предпочитаю правду сказке.

Отредактировано Латтария (03-02-2018 17:06:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Нет, Рондине не хочет продавать дом, - уверенно ответила Элиза.
Для нее это было бы сбывшимся страшным сном. То, что где-то есть место, куда она всегда может вернуться, грело душу и давало ту важную составляющую уверенности, которой бы не хватало, несмотря на все хорошее отношение Ладзаро. Даже если бы это отношение стало еще лучше. Вопрос Латтарии чуть растревожил ее, и она на какое-то время задумалась, вспоминая. Нет, мессер Бальдассаре, которого она видела, совершенно точно сказал, что дом Рондине хочет сохранить и что Элиза может приходить туда, если вдруг ей понадобится, хотя и намекнул, что ей не следует там вести жизнь куртизанки. Что же, это не самое плохое ограничение. Главное - крыша над головой, а если надо будет найти покровителя, то можно это сделать и в другом доме. Например, у Латтарии.
- Я обязательно приду к тебе сегодня вечером, - пообещала Элиза.

К счастью, она отсутствовала столько, сколько и думала, ничуть дольше, и вошла в церковь незадолго до того, как за ней вернулась служанка. Та посмотрела на Элизу с уважением: еще бы, два часа в церкви для молитвы! Они возвращались домой. Элиза молчала. Наверное, служанка думала, что та еще во власти молитвенного очищения, а та размышляла только об одном: как именно повести разговор, чтобы сделать из служанки сообщницу.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Начавшееся с уверенности заканчивается сомнением. 12.07.1495. Рим