Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной. Август 1492 г. Монтевеккьо


Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной. Август 1492 г. Монтевеккьо

Сообщений 21 страница 28 из 28

1


Росина Бьяджи - 20 лет
Оттавиано да Монтеведжо - 33 года
Ракела - 37 лет


Через пять дней после эпизода Деятельная добродетель добивается многого. Август 1492 г. Монтевеккьо

Отредактировано Росина Бьяджи (10-10-2016 15:14:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Главное, что ее нет на тебе, - пробормотал Оттавиано.
Разворачиваясь и осторожно укладывая Росину на постель, он навис над ней.
Сейчас она вызывала у него нежность.
Но это была совсем не та нежность, к которой привыкли стены спальни Катерины Гонзага.

Через три дня весь замок знал о том, что граф проводит ночи у Росины.
Еще через неделю пришло известие, что его супруга собирается через два дня возвращается домой.
В эти два дня в женском крыле было шумно и суетно. Росина Бьяджи переезжала в другую комнату. Точнее, теперь их у нее было две. Комнаты были просторнее ее прошлой, а еще были расположены так, что граф да Монтеведжо мог приходить к ней из своих покоев.
Быстро и не тревожа сна своей супруги.
Десяти дней было достаточно, чтобы граф да Монтеведжо принял решение обзавестись официальной любовницей.
Он обожал Кати. Она будила в нем самое лучшее, рядом с ней в нем не оставалось ни одной плохой мысли.
Но рядом с Росиной он мог оставаться собой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Ее новые комнаты, меньшая из которых все равно просторнее, чем ее прежняя крохотная спальня. Теперь Росина не боялась насмешек и ехидного шепотка - напротив, прислуга стала обращаться к ней еще более уважительно, даже подобострастно. Признанная любовница графа да Монтеведжо! Да, не графиня, но все люди смертны и как еще будет дальше.
Наверное счастливей всех была монна Джулия. Почтенная матрона тут же приписала себе все лавры, ведь если бы не ее настойчивость и мудрые советы, Росина так бы и сидела в простых экономках.
- Мать плохого не посоветует, - делилась она с Богородицей во время вечерней молитвы. - Теперь бы еще и ребеночка.
Если Росина понесет, то уже неважно будет, сколь долго продлится страсть графа. При бесплодной жене выбор невелик, а Монтевеккьо нужен наследник.
Сама Росина внешне изменилась несильно. Ей хватило благоразумия не переходить грань, она осталась прежней во всем, что не касалось постели, и случайный гость мог бы и не догадаться, что между хозяином замка и его экономкой что-то есть. Преображалась она в спальне, на смену скромной домоправительнице приходила настоящая гетера, не просто послушная воле, а готовая впитывать как губка все, чему ее учил граф.

Прошло еще несколько дней и только тогда Росина собралась навестить травницу. Не с деньгами, но и не с пустыми руками. Две запечатанных сургучом бутыли с вином, жареная цесарка, кувшин с оливковым маслом, несколько крупных ранних яблок и свежий хлеб - вроде бы и немного, но все отменного качества. Что бы там себе не думала монна Джулия, но Росина-то знала, кому на самом деле она обязана. Она испытывала легкое беспокойство, не проговорится ли знахарка, но сама же себя и успокаивала тем, что при ее ремесле длинный язык давно бы подрезали. Да и не похожа Ракела на болтушку.

Корзина со снедью получилась довольно тяжелой, но Росина не стала прибегать к помощи слуг. Изрядно запыхавшись, она подошла к дому травницы и постучалась в окно - при мысли, что Ракела может опять собирать травы, ей становилось дурно, поэтому она решила в любом случае дождаться хозяйку дома здесь, а не бегать в поисках знахарки по лесу.

Отредактировано Росина Бьяджи (30-09-2016 11:47:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Даже до отдельно стоявшего домика травницы слухи, сначала всколыхнувшие замок, потом волнами выплеснувшиеся за крепостные стены и заполонившие деревню у его склонов, в конце концов дошли. Говорили, что домоправительница, наконец, распространила свое влияние не только на хозяйство крепости, но и на его владельца. Шептались пока с осторожностью, не зная, чего от этого ждать, хорошего или плохого. С одной стороны, мадонна Росина, почти выросшая в Монтевеккьо, была "своей" и худого о ней никто не слышал. С другой, от вознесшихся тихонь обычно справедливо ожидают всего, вплоть до самого плохого.
Ракела слушала как никогда внимательно и ждала Росину. С чем та пожалует - с подарками или с неприязненным опасением перед посвященной в ее тайну?
Что все получилось, травница не удивилась. Мало кто умел, подобно ей, правильно обходиться с опасным и сильным растением - белладонной, которым при неумелом действии легко было отравить, да и очень уж удачными были обстоятельства - муж остался без жены.
Когда Росина подходила к дому Ракелы, травницы в нем не было, но она уже возвращалась. Увидев возле двери спину мадонны из замка, Ракела замедлила шаг и осторожно зашла за дерево, чтобы понаблюдать. Целая корзина, которую молодая важная женщина не побрезговала принести самолично, была лучшим доказательством благодарности.
- Уже иду, мадонна, - выходя из своего укрытия, сообщила Ракела.
Подойдя, отворила дверь, впустила гостью, вышла оглядеться и вновь хорошо притворила дверь. Лишь после этого позволила себе шепотом сказать:
- Вот вы и заняли то место, которое ваше по праву, - сказав это, она поклонилась, как если бы перед ней была сама графиня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Слова травницы подействовали на Росины подобно бальзаму, она успела ощутить мимолетную горечь от того, что, не будь Катерины Гонзага, ей бы так кланялись все и не тайно, а явно, но ведь еще совсем недавно и об этом оставалось только мечтать.
"Пусть к ней обращаются "Ваша светлость", настоящей хозяйкой Монтевеккьо буду я".
Росина очень надеялась, что проведенные с Оттавиано ночи дадут свои плоды, и совсем в скором времени должна была получить ответ на этот вопрос.
- Хотелось бы верить, - качнула она головой, то ли улыбаясь, то ли прислушиваясь к самой себе. - Скоро вернется графиня, тогда и посмотрим.
Она поставила корзинку на стол и села на внешне грубый, но очень удобный табурет. На самом деле Росине больше не с кем было поделиться, так что волею судьбы Ракеле выпала роль наперсницы и советчицы.
- Все произошло в точности, как ты и сказала, - Росина говорила еле слышно. - Его светлость удивился, узнав, что я невинна. Удивился так сильно, что я едва не пожалела, что так и есть на самом деле. Но через две ночи он пришел и с тех пор я редко сплю одна. Он даже переселил меня ближе к своим покоям, но я боюсь, что когда вернется его жена, он снова забудет дорогу в мою спальню. Скажи, Ракела, сколько еще будет действовать твое зелье?

Для Росины ремесло травницы и ведовство шли рука об руку и теперь она боялась, что чары Кати окажутся сильнее того, что она считала приворотным зельем.

Отредактировано Росина Бьяджи (06-10-2016 21:04:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Росине не удалось удивить Ракелу тем, что она все угадала. Травница даже не могла порадоваться собственной прозорливости и испытать за нее гордость - очень уж немудрёно было предсказать, что будет. Граф почувствовал неожиданный интерес к женщине, которую знал с детства, и не стал с ним бороться. Оказалось, что раз вспыхнув, страсть не хочет угасать. Может, в первый раз его что-нибудь и удивило, а вот во второй его светлость убедился, что эта женщина ему нужна. Все это было так просто, что только что не скучно.
А Росина на нее смотрела так, словно она не травница, а знаток тайн сокрытых.
Какая тут тайна.
Вот что влечет девиц к монастырской жизни и горячим молитвам до скончания своих дней, так это действительно тайна.
А наивный вопрос Росины травницу действительно удивил. Неужели она думает, что все это время зелье действовало? Ракела чуть не охнула и едва удержалась, чтобы не засмеяться. Вот уж где правда невинность.
Ракела даже почувствовала сильное искушение. А что если сказать, что зелье сильно до завтра, а потом новая порция нужна? Так ведь можно продавать Росине какую-нибудь ерунду много лет, и она будет уверена, что без травницы - никуда. Подумала и - решила так не делать. Опасно, когда кто-нибудь думает, что без тебя никуда. Как-нибудь почувствует свободу и - спасибо не скажет.
- Мадонна, зелье-то уже давно действовать перестало. Наверное, еще раньше, чем вы из спальни графа ушли, - хмыкнула Ракела, теребя юбку.
К своему ремеслу, травам и зельям она относилась серьезно, видела в них силу и преклонялась перед ней. Горда была тем, что смогла себе подчинить. Но нельзя видеть силу там, где ее нет, преувеличивать.
- Теперь вам другое нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Росине хотелось в это поверить и, несмотря на все свои сомнения, она в это поверила. Куда приятнее знать, что Оттавиано захотел ее и не будучи одурманенным, что его привязывает к ней ничем уже не замутненное желание
- Мне нужен ребёнок, - откликнулась задумчиво.
Монна Джулия все уши прожужжала о том. Почтенная матрона с таким энтузиазмом принялась поучать дочь в новом ее положении, словно всю жизнь только и ждала, чтобы та стала чьей-то любовницей. Может быть ее слова и не отличались оригинальностью, а советы подходили скорее подруге, чем матери, зато и убедительности хватало с лихвой.

Росина не смотрела на хозяйку дома, так ей было намного проще. Ракела - не только хранительница ее тайны, но и сообщница. Как ни странно, но новоявленную любовницу графа да Монтеведжо это не тяготило, она просто приняла то, что есть, и постаралась не думать о том, что будет, если знахарка сочтет, что хранимый ею секрет стоит куда дороже, нежели корзина со снедью.

- Его светлость любит свою жену, - грустно улыбнулась. - Пока его желание велико - и дай бог, чтобы оно так и оставалось, но кто знает, что будет дальше. Я бы хотела, чтобы наследником Монтевеккьо стал мой ребенок, и мне уже все равно, что он не будет законнорожденным.
Можно было бы удивиться полной откровенности Росины, только, говоря все это, она не так уж сильно и рисковала. Ракела и без того знала главное, а все остальное - лишь следствие. Если Оттавиано узнает о том, что положило начало его страсти, то уже не станет разбираться, что было потом. В лучшем случае их с матерью просто выгонят из замка, а в худшем... Этого лучше и не представлять.

Отредактировано Росина Бьяджи (10-10-2016 15:33:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Ребенка... - согласно кивнула Ракела. - Конечно, ребенка.
Обзавестись животом женщине, которая каждую ночь проводит с мужчиной, было делом нехитрым. Для любой, кроме тех исключений, которым это не удавалось никак, несмотря на все старания. Ракела, в некоторых вещах умевшая смотреть на два шага вперед, предвидела, что случись такая неприятность с Росиной, и это будет ее, травницы, проблема. А решить ее гораздо сложнее, чем соблазнить. Окинув исподволь взглядом фигуру Росины, Ракела искренне про себя понадеялась, что для здоровой, находящейся в самом соку женщины, чье тело должно было уже требовать материнства, никаких преград в этом деле не случится.
И еще порадовалась, что ее никто не вздумал звать в замок в связи с ее ремеслом травницы и по поводу бесплодия графини. Хозяева Монтевеккьо предпочитали, видимо, других помощников.
- Его светлость сделает его законным.
"Не он первый", - добавила она про себя.
- Приходите завтра, мадонна. Я дам то, что вам нужно. Выпьете в новолуние, если хотите, чтобы у вас родился мальчик.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Травница обещала даже больше, чем ожидала ее гостья. Росина прекрасно понимала, что, возможно, дочь и упрочила бы ее положение как любовницы графа, но будет совсем другое дело, роди она мальчика. Если Катерина Гонзага так и остаётся бездетной - а все о том и говорит, то рано или поздно Оттавиано придётся задуматься о наследнике. Может, Росина и не слишком хорошо разбиралась в мужчинах, но этого и не требовалось, чтобы понимать - родной, пусть и незаконнорожденный, сын в разы предпочтительнее любого брата или племянника.

- Я приду завтра, Ракела, - произнесла она, поднимаясь с места. - Я очень хочу подарить Его светлости сына. Очень.


Эпизод завершен

Отредактировано Росина Бьяджи (11-10-2016 23:13:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной. Август 1492 г. Монтевеккьо