Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Деятельная добродетель добивается многого. Август 1492 г. Монтевеккьо


Деятельная добродетель добивается многого. Август 1492 г. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 13 из 13

1


Росина Бьяджи - 20 лет
Ракела - 37 лет


Дом травницы Ракелы

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Прошло чуть больше полутора месяцев с того дня, как Росина огрела палкой незадачливого насильника, уже зажила шишка на голове Козимо и можно было бы посчитать, что все давно забыто, но промелькнувшая искра взаимной симпатии между деревенской травницей и домоправительницей графа да Монтеведжо не погасла, наоборот. Странной получилась эта дружба между такими разными по возрасту и положению женщинами, да и для посторонних глаз ничего не изменилось, только в домике знахарки Росина нашла для себя настоящую отдушину.
Она не была полностью откровенной, но и сдержанной тоже не была. Она не говорила главного, но в мелочах не таилась. Столько времени она носила в себе свои надежды, а они оказались попраны крошечной туфелькой Катерины Гонзага, когда же это случилось она попыталась найти утешение у матери, но монна Джулия только стенала на свою несчастную судьбу и жаловалась на неповоротливость дочери.

Закончив со всеми неотложными делами в замке и дав кухарке четкие указания, что приготовить в дорожную корзину графини да Монтеведжо, Росина поспешила в дом травница.
- Если бы я была хозяйкой Монтевеккьо, то никогда бы, никогда бы не оставила его без надобности, - повторяла она, убыстряя шаг. - Пустышка, настоящая пустышка.
Наедине с собой Росина была полностью откровенна - она ненавидела Катерину Гонзага и её душу не смягчало то, что графиня с ней всегда была приветлива, ни разу не отчитала и не повысила голос.
- Конечно, с чего бы ей кричать? Все без её участия устраивается. Она и не подумала, что нехорошо хозяйке так надолго уезжать из дому... Хотя какая она хозяйка?
Росина вытерла злые слёзы. Она шла так быстро, что дорога до дома Ракелы заняла едва ли не в два раза меньше времени.
- Я выиграла себе ещё немного свободы, - грустно улыбнулась девушка и постучалась в закрытую дверь.

Отредактировано Росина Бьяджи (04-06-2016 09:50:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Сначала Ракелу насторожило, что Росина зачастила к ней. Привыкнув жить в одиночестве, на отшибе, ни к кому особенно не прибегая за помощью, зато и не завися ни от кого, она настороженно отнеслась к симпатии домоправительницы. С благосклонностью благородных людей никогда не знаешь, чего ждать - милости или неприятностей. А уж если это еще и женщина! Но со временем она привыкла, да еще и благодарность сделала свое дело. Козимо ведь ходил тише воды и ниже травы, ни о чем не болтал, так что в деревенской жизни затворницы ничего не изменилось.
Росина приходила за травами и просто так, поговорить и помолчать. Рассказывала она мало, но в невысказанном проговаривалась. Мало-помалу Ракела стала понимать, как обстоит дело в замке. И узнала, что главное, чем живет Росина - ревность. Сначала травница подумала, что ревность эта простенькая, к жене графа самого него, но потом поняла, что дело не совсем так. Росина ревновала к мадонне Катерине весь замок, а граф был скорее его частью. Домоправительница видела себя графиней, а не той, кому из милости позволено заниматься хозяйством, до которого красивой женщине нет особенного дела. Поняв это, Ракела даже удивилась, почему обо всем этом не знали и не судачили в деревне. Догадалась Ракела и о незавидной женской судьбе домоправительницы, точнее о полном ее отсутствии.
Поняв же, травница удивилась и другому. Будучи женщиной простой и до лишних правил не охочей, Ракела не могла взять в толк, чего Росине не виден путь совершенно свободный, пойдя по которому она упрочит свое положение и вообще мало чем будет отличаться от графини? Впрочем, не настолько она доверяла пока искренности домоправительницы графа да Монтеведжо, чтобы давать советы, пусть и лежащие на поверхности.

Стук в дверь вывел Ракелу из полудремы, в которую она впала после того, как провозилась с маком.
- Здравствуйте, мадонна, - почтительно поклонилась травница, впуская в дом Росину. - Вашей матушке опять нездоровится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Здравствуй.
Росина вошла в дом и вдохнула пряный аромат развешанных под потолком трав. У нее уже появилось любимое место - подальше от окна, в углу напротив входа, туда-то она сразу и направилась. Росину успокаивала сама обстановка дома знахарки, казалось, что суетный мир остался за дверьми, а здесь время будто остановилось. Наверное, за этим чувством покоя и проторила она сюда дорожку.
- Да, у матушки опять бессонница, - подтвердила она.
На самом деле храп монны Джулии был слышен далеко за пределами ее спальни, но зато утром почтенная дама потирала пальцами виски и жаловалась любому, кто был готов ее выслушать, что ни на миг ночью не сомкнула глаз. Но для Росины было выгодно поверить в эти мучения и под таким благовидным предлогом она сегодня и покинула замок, в любом другом случае на ее голову обрушились бы материнские упреки в неблагодарности и нежелании понять тонкую страдающую душу.
- Хорошо тут у тебя, - Росина устроилась поудобнее, - а у нас суета - завтра Ее светлость уезжает навестить родных, поэтому в замке все с ног сбились.

Как много бы отдала домоправительница графа да Монтеведжо, если бы могла сказать "возвращается домой", но, увы, Катерина Гонзага уезжала всего лишь на время, и Росине оставалось только мечтать о том, чтобы визит графини домой затянулся как только можно дольше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да, у меня пока никто никуда не собирается, - кивнула Ракела.
Последний период ее бродяжничества закончился как раз весной, и очередной она предчувствовала не ранее следующей. Желание графини куда-нибудь уехать она могла понять. Судя по слухам, исходящим из замка, ее светлость была в чем-то взбалмошной и любила следовать своим желаниям, а граф ей в них не отказывал. У прочих же, как догадывалась травница, стремления мадонны Катерины, не вызывают сочувствия. Как известно, люди относятся с подозрением к тем, кто без сильной причины трогается с места, особенно если покидает свои владения.
- Ее светлость покидает замок? - пробормотала Ракела. - Эта хозяйка может себе позволить. В замке ведь всегда все идет хорошо, благодаря вам, мадонна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да уж, - вздохнула Росина.
Если бы она стала графиней, а так... Слишком уж слабым было утешением то, что вся округа знает, кому замок обязан процветанием.
- Его светлость уже заранее скучает, - добавила грустно. - Видно, что не хочет ее отпускать, но и отказать ни в чем тоже не может.
Разговаривая с травницей, Росина могла позволить себе хоть ненадолго стать собой настоящей, без этих "да, Ваша светлость, как скажете, Ваша светлость". Недавно Катерина, не иначе как желая проявить щедрость к домоправительнице, отдала Росине разонравившееся ей самой платье, так девушка едва сдержалась, чтобы не отправить подарок в камин. Если бы не вмешательство монны Джулии, может, и отправила бы.
- Граф все-все ей позволяет, вчера вот вроде как в шутку сказал, что с отъездом Ее светлости для него погаснет солнце, - Росина подняла голову и взглянула на знахарку. - А ведь если долго смотреть на солнце, то и ослепнуть можно.

Отредактировано Росина Бьяджи (15-06-2016 13:07:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вот тут Ракела поняла, что быть дальше отстраненной не получится. Как ни пыталась она, чтобы не переступить черту, а только что может простая травница, если мадонна сама стремится к откровенности? Теперь сделать вид, что намеков не понимаешь, что твое место сбоку и ты хорошо помнишь, где, не получится, потому что будет выглядеть уже как неуместная для деревенской жительницы гордость или даже, пожалуй, наглость. Мадонне Росине нужна помощь и подсказка, а ждать их неоткуда. Ракела давно поняла, что матушка Росины на эту роль вообще не годится. Из обмолвок домоправительницы замка Монтевеккио следовало, что та вообще мало что понимает, и благодаря ей, может, у дочери так все странно и складывается.
Для самой Ракелы оставалось непонятным, чего тут было переживать. Все же как на ладони. Графиней Росине не стать, а вот королевой замка - точно можно. И жалко было Ракеле Росину, что она не видит того, что перед самыми глазами маячит.
- Солнце, - буркнула травница, делая вид, что возится с травами за столом, - солнце хорошо тем, что землю греет и все кругом освещает. А женщина, если она графиня, должна быть как земля. Родить она должна, - Росина звонко прищелкнула языком и продолжила уверенно. - Не знаю, может ли его светлость без солнца, а только в любом случае все это глупости. Если найдется та, кто родит ему ребенка, так ей в любом случае все и достанется. Странно, если еще не нашлась, - Ракела покосилась на Росину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Решение оказалось таким простым, что Росина пришла в изумление, как сама до этого не додумалась. Ведь дело было не в девичьей гордости, просто она рассуждала совсем по-другому и, лишившись возможности стать графиней, не смогла увидеть, как стать той, кто будет вровень, пусть и негласно, с хозяйкой замка.
Катерига Гонзага была бесплодна - это уж как пить дать, Оттавиано почти все ночи проводил в покоях своей жены, не просто же спать он туда приходил, значит, у графа да Монтеведжо не может быть законных наследников.
Другой, может, и попытался бы добиться у папы разрешения на развод - причина-то уважительная, вот только Росина не могла представить Оттавиано в этой роли.
Она с признательностью посмотрела на Ракелу - в том, что та неспроста ей все сказала, у девушки не было сомнения. Травница была не из тех, кто по пустякам слова бросает, напротив, каждая ее фраза была пронизана смыслом, и на этот раз смыслом особым. Когда важно не то, что сказано, а то, о чем умолчалось.

- А если бы такая женщина вдруг появилась, - Росина говорила еле слышно, словно негромкий голос мог хоть как-то оправдать то, что она говорила. - А если бы она вдруг нашлась, - повторила, - как ей быть, если граф в ее сторону даже и не смотрит?

Отредактировано Росина Бьяджи (24-06-2016 13:24:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Как быть? Дождаться своего часа.
Ракела, только что возившаяся с пучками терпко пахнущих трав, замерла и обернулась на Росину. Та смотрела на нее, но не как хозяйка смотрит на прислугу, а почти просяще. И травница поняла, что теперь придется делать следующий шаг. Видит бог, ей было бы проще, если бы та решила отступить, отчитала ее и сделала вид, что вообще не понимает, с чего это полубродяжка вздумала такие слова говорить. Но Росина и не думала так поступать, а самой отступить точно не получится: только оскорбить мадонну можно.
- Графиня ведь не в один день вернется. Соскучится его светлость по женщине.
Под "женщиной" Ракела подразумевала не только жену. Мнение у травницы о графе было таким же, как о любом мужчине. Что скучать они начинают быстро и подходящим случаем прогнать тоску пользуются всегда с охотой.
- Если бы нашлась та, которой его внимание нужно, то ей бы следовало каждый день обедать в его обществе и ему и себе в вино добавлять любовный напиток, который волшебные дела творить может. Не позже третьего дня все бы и случилось.
Если бы перед ней была не Росина, то травница бы решила, что для одного графа будет довольно выпить зелья. Но, как она заметила, домоправительница графа была девицей и, судя по всему, с мужчинами вести себя не научилась, так что ей капнуть кое-чего в вина тоже не помешает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Росина сглотнула. До сих пор они с Ракелой говорили будто о ком-то другом и было еще не поздно повернуть назад, но если она отступит сейчас, то второй раз уже не решится. Сейчас она произнесет те слова, которые навсегда сделают ее уязвимой перед травницей. Росина обхватила себя за плечи и звенящим от напряжения голосом спросила:
- Ты дашь мне это зелье, Ракела? Ты дашь мне его?
Все, покров тайны был сброшен. Экивоки, двоякое толкование - все это осталось в прошлом, и Росина почувствовала себя обнаженной. Но несмотря на все это, ей стало легче. Что хуже, негодование Ракелы и утрата их зарождающейся дружбы, или вечное прозябание в тени Катерины Гонзага? Нет, Росина как зарвавшийся игрок поставила на кон все, чем владела, и теперь молча ждала решения травницы.

Отредактировано Росина Бьяджи (01-07-2016 15:28:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Ракела не стала делать вид, что удивилась. О ком говорила Росина, было и так понятно, а сила желания сюрпризом не была. Любая на месте Росины чувствовала бы то же самое. Почти любая начала бы действовать еще раньше. Если чему и удивляться, так это промедлению.
Помочь мадонне Росине - это заручиться тем, что тебе будет обязана сама домоправительница замка Монтевеккио, да еще и отплатить за то, что она помогла, где благородной даме стоило бы отступить.
- Я дам вам его, мадонна, согласно кивнула травница. - Только знайте, что прибегают к нему, когда сердце горячее, да только действовать надо, когда голова холодная. Чтобы выполнить все в точности.
Ракела говорила о средстве, которое иногда у нее спрашивали, называя "любовным напитком". Тогда, если она доверяла просящему или просящей, готовила травница отвар, в котором большую часть занимала белладонна, растение полезное и опасное одновременно.
- Я приготовлю его к вечеру и отдам его вам, но, не обижайтесь, мадонна, если вы в точности повторите то, что я вам скажу.
Ракела опустилась на пол прямо перед Росиной и внимательно посмотрела той в глаза. Девушка была, конечно, в сильном возбуждении, но при этом казалась решительной и сосредоточенной.
- В первый вечер вы добавите всего одну часть в вино его светлости и одну часть - себе. Перед обедом натрите себе отваром щеки и капните в глаза, но не больше одной капли. Во второй вечер повторите, но частей должно быть две для него и одна - для вас. В третий - тоже две. Тут все и случиться должно.
Ракела кашлянула. Вообще-то это было самонадеянно такое заявлять и пророчить, но она уже поняла, что Росину надо немножко подтолкнуть, а сделать это больше по-настоящему некому. Другая бы обошлась и двумя вечерами, а то, может, и одним вообще.
- Только знайте, что больше никак нельзя. Обернется любовь бешенством, а от него может наступить верная смерть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Росина слушала с таким вниманием, словно от этого зависела его жизнь. В некотором роде так оно и было. Она беззвучно повторяла за Ракелой каждое её слово.
- На третий раз все и случится.
Боялась ли она того, что произойдёт? Конечно боялась. Но ещё больше боялась того, что ничего не случится.
Росине неоткуда было узнать о том, что происходит между мужчиной и женщиной за закрытыми дверями спальни, монна Джулия в том не слишком хороший советчик, кроме стенаний и жалоб на то, что "раньше нужно было думать", от неё ничего не услышишь. Но расспрашивать знахарку ещё и об этом, Росина не стала - если снадобье на самом деле такое чудодейственное, то она справится и сама, если же нет - никакие знания ей не помогут.
- Я все запомнила, Ракела, - подавив в себе панику, Росина посмотрела на сидящую на полу травницу, поймала её взгляд и, чувствуя как язык царапает пересохшее нёбо, твердо произнесла. - И я не ошибусь.

Отредактировано Росина Бьяджи (08-07-2016 17:59:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Ракела кивнула и, поднявшись с пола, почтительно проводила мадонну Росину, не забыв низко поклониться ей на прощание.
И это несмотря на то, что между ними теперь была тайна, которая многого могла бы стоить знатной даме, а Ракеле вообще смерти. Если случится что-нибудь не так... Травница поняла, что немного жалеет, что решилась. Что бы ей стоило прикинуться незнающей? Травки для горла да мази от бородавок - это еще не значит, что умеет и приворотное зелье. А если узнает граф, с чего его повело? Почует, что что-то не так и пойдет дознаваться? А если Росине станет не нужна свидетельница удачи, знающая ее тайную причину? Но внутреннее чутье подсказывало, что все будет хорошо. И что она, Ракела, еще будет нужна будущей любовнице графа да Монтеведжо.
Травница крепко закрыла дверь и, приставив табурет, полезла в свой тайник, что находился ровно над очагом, между досками низкой крыши.


Эпизод завершен

Отредактировано Ракела (14-07-2016 16:04:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Деятельная добродетель добивается многого. Август 1492 г. Монтевеккьо