Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Родственные узы дороже золота. 25.06.1495. Рим.


Родственные узы дороже золота. 25.06.1495. Рим.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Покои Джулии Фарнезе в замке Святого Ангела, затем покои понтифика.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (12-05-2016 18:45:43)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

2

- А если так? Так отдашь мне эту штуку?

Девочка упрямо помотала белокурой головкой. Менять спрятанное за спиной кольцо на протянутую игрушку она не собиралась.

- Лаура, пожалуйста. Мне это очень нужно. А я в следующий раз привезу тебе подарок. Честное слово!

Нянька было шагнула вперёд, но по знаку Фарнезе остановилась.

- Мы с мадонной Лаурой разберёмся самостоятельно. Она ведь уже взрослая особа. Правда? - вмиг оказавшись на руках у дяди, девочка захихикала, но продолжала вертеть в пальцах его аметист.

Младенцем она с плачем вырывалась от Алессандро, но с некоторых пор стала выражать радость и оживление, когда он появлялся на пороге отведённых им с матерью и доньей Адрианой комнат. Нынче обе женщины отсутствовали, и гость коротал время в обществе двухлетней племянницы.

Кардиналу Фарнезе в жизни всегда везло. Бороться за место под солнцем, за кусок хлеба или признание окружающих ему не приходилось. Первое и второе обеспечивали ему родовое имя и отец Лауры, для третьего же, рассуждал он здраво, время ещё не наступило. Предполагаемые мытарства в звании каноника и обладателя мелких бенефициев вдруг сменились на пурпурную мантию, и единственное, что теперь требовалось от Алессандро, это стараться услужить понтифику и при этом не усугубить свои отношения с прочими членами Коллегии, ведь кому-то из них впоследствии предстояло сменить на престоле святого Петра того, чьим шурином открыто его называли что в Апостольском дворце, что в замке Святого Ангела.

И всё-таки его жизнь была далеко не такой безоблачной, как ему бы хотелось. Вернее, за беззаботными солнечными днями и не менее притягательными ночами, отмеченными игрой в кости и походами к самым ослепительным куртизанкам, следовала череда бурь, когда кредиторы требовали денег. Вежливо, выказывая должное почтение к князю Церкви, но непреклонно.

Уже не в первый раз Алессандро оказался на мели. Денег у него оставалось, ровно чтобы прокормить себя и одного слугу, а до выплаты пребенды от Сан-Косимо оставалось ещё несколько месяцев. Занимать у матери он не решался - в последний раз та ясно дала понять своему любимцу, что не даст ни гроша, узнав про пятьсот дукатов, спущенных сыном в одном из притонов Веллетри. Просить в долг у Чезаре или прочих друзей мешала гордость. Единственным человеком, к кому Фарнезе мог обратиться, оставалась Джулия, его нежная сестра, неоднократно выручавшая непутёвого родственника. Последний надеялся, что и сейчас доброта ей не изменит, хотя в душе кардинала-дьякона неприятным червяком шевельнулось сомнение. Даже у ангелоподобных существ, к коим он причислял Джулию, терпение имело свои пределы.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (28-04-2016 19:32:57)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

3

Подъезжая к замку и издали увидев его массивные и одновременно как будто парящие стены, Джулия подумала, что все-таки однажды с удовольствием из него уедет насовсем. Теперь она выезжала только для того, чтобы с Адрианой навестить дворец Орсини и убедиться, что затеянная мадонной Адрианой перестройка нескольких комнат идет успешно. Несмотря на то, что в замке она была гораздо ближе к Родриго, Джулия поняла, что устала от его маленьких комнат, общей тесноты, мрачности внутренних дворов и сложностей, неизбежно возникающих каждый раз, когда она хотела ненадолго его покинуть.
О переезде думали еще в начале июня, но потом пришло известие о возвращении герцогини Пезаро, и было решено остаться в замке до ее приезда, чтобы уже переехать сразу в Санта-Мария-ин-Портико, а не перемещаться туда из дворца Орсини, только обустроившись.
В замке они с Адрианой, маленькой Лаурой и прислугой занимали две комнаты. Девочка подрастала, к тому же весь предыдущий год проведя в монастыре, она привыкла к большим просторам, свежему воздуху и женскому окружению. Прячущие под покрывала волосы монахини были ей привычнее закованных в латы стражников. Лауре было сложно усидеть на одном месте, и она частенько доводила своей подвижностью нянек и мать, с которой им пришлось вновь привыкать друг к другу. В общем, ничего удивительного, что Джулия уже мечтала, когда же можно будет оказаться в Санта-Мария, где прохлада зеленого внутреннего двора, множество комнат, близость подруги Лукреции, и где совсем рядом возвышаются стены Ватикана.
Сейчас Джулия возвращалась одна, Адриана должна была прибыть к вечеру. Пройдя мимо караулов замка, на которых стражники уже только что не дремали, успокоенные возвращающимся в Рим порядком, мадонна Фарнезе поднялась к своим покоям и, издали услышав смех Лауры и мужской голос, пытающийся ее урезонить, удивленная, замедлила шаг. На Родриго похоже не было, и уже подходя к комнатам, Джулия догадалась, что ее решил навестить брат.
- Сандро, твой голос почти не слышен за смехом Лауры, - вошедшая Джулия сначала улыбнулась, а потом со строгостью посмотрела на дочку. - Ты что-то опять стащила?
Лаура продолжала сжимать кольцо, исподлобья наблюдая за матерью и явно ища ответ на вопрос: надо ли послушаться немедленно или все-таки сейчас можно капризничать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- И ничего она не стащила, - уверенно отвечал Алессандро, прижимая к себе племянницу. - Мы ведём дипломатические переговоры. И, должен признаться, пока я с треском проигрываю.

Что такое дипломатия, Лаура ещё не понимала, но заступничество дяди ей было приятно. За это кардинал Фарнезе был вознаграждён возвращением перстня, который он немедленно надел, стоило няньке забрать у него девочку. Настал час вечерней прогулки, и младшую папскую дочь, уже переодетую до визита родственника, повели в сады за пределами замка, в надежде, что до ужина она вдоволь набегается и как следует устанет.

- Ты слишком строга к ней, Джулия, - добродушно проговорил Алессандро, крепко обнимая сестру и целуя в щёку. - Она прелестный ребёнок. И очень напоминает тебя в этом возрасте, уж поверь мне.

Пользуясь своим привилегированным положением в этой части Сант-Анджело, Фарнезе привольно расположился в самом удобном кресле и уложил ноги на любимую скамеечку Адрианы. Его собственная комната была обставлена куда скромнее, но он даже и не думал жаловаться. Слава Богу, что для него хватило места в замке, да ещё и недалёко от покоев Чезаре, и не приходилось платить за содержание жилья. Когда понтифик переберётся в Апостольский дворец, он надеялся получить дозволение поселиться там же, сославшись на ветхость римской резиденции славной баронской фамилии. И об этом кардинал также намеревался поговорить с сестрой.

- Очень надеюсь, что его святейшество не отошлёт меня опять в Витербо и я буду чаще с вами видеться, когда вы вернётесь в палаццо Санта-Мария.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (03-05-2016 00:23:00)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

5

- Даже прелестным детям не помешает строгость, Сандро, - с легким превосходством отозвалась Джулия. - По крайней мере именно так всегда говорила наша матушка.
В последнем утверждении слышалось определенное лукавство и намек на то, что свои убеждения мадонна Каэтани отрабатывала больше на дочери Джулии, чем на сыне Алессандро.
Как ни странно, но Джулия не любила при других находиться рядом с дочерью. Она оставила ту совсем маленькой на попечение монахинь, чтобы сопровождать герцогиню Пезаро в поездке во владения ее мужа, и, вернувшись, конечно, нашла совершенно другого ребенка, рядом с которым поначалу чувствовала себя весьма странно и который, что неудивительно, долго отказывался признавать в ней мать. С самого начала к Лауре были приставлены няня и кормилица, но столь сильное отчуждение все-таки очень расстроило Джулию, и хотя с того самого сложного времени прошло уже несколько месяцев, она и сейчас еще боялась, что Лаура вдруг сделает или скажет что-нибудь такое, что всех обескуражит.
Проводив взглядом выходящую с няней дочку, Джулия скинула легкое покрывало и заняла кресло, стоявшее недалеко от Алессандро.
- Я не знаю, что думает о твоем будущем его святейшество, - ответила она на непрямой вопрос. - Но я тоже буду очень рада, если ты останешься в Риме. В Санта-Мария, когда вернется Лукреция, будет шумно и весело. Думаешь, что в Ветербо будет совсем не так?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Всё по сравнению с Римом суть дыра, где царят мрак, тлен и мерзость запустения, - вздохнул Алессандро. Смертная скука провинции усугублялась ещё и тем, что куртизанки Витербо отказывались принимать папского легата за обещания будущей платы. - Особенно когда вы с мадонной Лукрецией станете сосредоточием всего веселья и радости... Я мог бы быть полезнее здесь.

Джулия выглядела превосходно. Зимние перипетии миновали, и она вновь царствовала на Ватиканском холме. А значит, стоило поискушать судьбу и верховного понтифика просьбами. Обращаться к Александру напрямую Фарнезе побаивался, поскольку отец его племянницы помнил, кто ещё полгода назад укреплял его юную любовницу в мысли порвать с ним и вернуться к законному супругу.

- Может, в курии найдётся для меня должность, которая требует постоянного присутствия в Риме? Хотя, признаться, я бы не отказался и от какого-нибудь аббатства, даже если оно будет в земле антиподов, - кардинал тряхнул головой. - Прости, Джулия, я совсем без гроша.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (04-05-2016 10:51:54)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

7

В сравнение Рима с любым другим местом Джулия поверила сразу и безоговорочно. Конечно, кроме Вечного города, по эту сторону Альп было много других городов, бывших средоточием жизни, но, к сожалению, не так легко там было раздавать бенефиции.
Мадонна Фарнезе уже совсем уверилась, что брат к ней пришел с просьбой, и что касается она только желания остаться в городе на семи холмах. Эта хитрость ее бы ничуть не расстроила и не разозлила. Она бы, конечно, тоже хотела, чтобы брат жил недалеко от нее, и ничего бы не имела против его желания присоединиться к любому веселью, что обязательно будет в Санта-Мария-ин-Портико. Алессандро был молод, очень красив и, конечно, мог бы стать душой любого самого изысканного общества, так что было бы только справедливо по отношению ко всем, если бы кардинал Фарнезе остался здесь. А в Витербо или в любое другое захолустье мог бы отправиться тот, кто заинтересован исключительно в том, чтобы принести пользу Святому Престолу и лишен стремления угождать дамам в учтивой беседе. И это бы тоже было справедливо по отношению ко всем.
Но тропинка, на которую неожиданно свернул в разговоре Сандро, Джулии совсем не понравилась и заставила ее нахмуриться и недовольно покачать головой.
- Ты опять совсем без денег? - с искренней серьезностью переспросила она. - Я бы очень хотела спросить тебя, как тебе хватает таланта постоянно оказываться без средств.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Джулия, - вздохнул мужчина, маскируя под усталость от расспросов обычную неловкость и даже некоторый стыд. - Не терзай меня, я и без того успел сотню раз посыпать голову пеплом и покаяться.

Стоило добавить, что совершенно без толку, но эта подробность ничуть не поспособствовала бы сестринской щедрости.

- Когда мои товарищи играют или развлекаются, я не могу оставаться в стороне, засмеют же. И им бесполезно объяснять, что базилика Сан-Косимо да пара смехотворных пребенд - единственный источник моих доходов, который очень быстро иссыхает, подобно ручью в засушливую погоду.

Всё это, может, немного другими словами, Алессандро озвучивал уже неоднократно, так что красавица Фарнезе наверняка выучила вышеприведённые аргументы наизусть. Её брат растерянно оглянулся, скользя взглядом по мебели - он точно помнил, что видел кое-что из обстановки в апартаментах понтифика в Апостольском дворце. Всё-таки как хорошо быть красивой женщиной: несколько нежных улыбок и многообещающих взглядов - и даже римский первосвященник превращался во влюблённого дурака.

- Если бы только его святейшество соизволил даровать мне должность... Тогда бы мне не приходилось всякий раз просить тебя о помощи, несравненная моя Джулия.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (04-05-2016 15:45:10)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

9

- Но ведь если ты раскаиваешься и посыпаешь голову пеплом, и раскаяние твое искренне, то значит, что ты больше не будешь так неразумно себя вести, не правда ли?
Джулия задавала вопрос с нежной наивностью, за которой, конечно, не очень прочно скрывалась ирония, которую она не думала скрыть от брата. В глубине души мадонна Фарнезе знала, что Сандро, бывший на семь лет ее старше, в чем-то настоящий ребенок, и, по всей видимости, у мужчин это вообще заведено. Иногда она чувствовала себя младшей сестренкой, но теперь не могла отделаться от ощущения, что старше кардинала Фарнезе, и ей даже приходится сдерживаться, чтобы не перейти на поучительный тон.
Впрочем, понимание не могло помешать ей немного рассердиться.
Джулия не любила просить у Родриго, тем более за своих родственников. Может быть, она понимала, что любая власть где-нибудь имеет свои границы, и, приблизившись к ним, ты однажды услышишь "нет". Отказ был бы неприятен, к тому же просить после него уже сложнее и далеко не так приятно.
И еще ей не хотелось теперь этого делать, потому что в ней самой не было уверенности, что Сандро имеет права ждать очередных милостей от Александра.
- А если ты больше не будешь играть, то тебе не нужны значительные суммы. Ты бы мог попросить у нашей матери, чтобы расплатиться с досадными долгами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Она больше не даст мне ни единого дуката, - голос Алессандро звучал глухо, и не только от разочарования в не ведающей границ разумного любви матери, но и из-за тревоги, что теперь и сестра не хочет пойти ему навстречу, несмотря на ласковые посулы её прелестного голоса. - А ты знаешь нашу маму, Джулия, если она что-то решила, то все силы Рая и Ада не сумеют её переубедить.

Что здесь можно было добавить, когда даже понтифик побаивался мадонну Джованну, что не ускользнуло от внимательного взгляда кардинала Фарнезе. Увы, с собственными финансами он не отличался подобной же проницательностью.

- За мной долг в тысячу двести флоринов. Это больше половины моего дохода за год. Мне нечем расплатиться с Таддео и не на что заказать новую одежду взамен изношенной.

Здесь незадачливый проситель сгустил краски. "Изношенные" наряды, пошитые незадолго до французского вторжения, были в прекрасном состоянии, в том числе, и благодаря заботе Таддео, терпеливо выжидавшего жалованье за последние полгода.

- Джулия, пожалуйста... Если ты сама стесняешься просить у него, хотя бы пригласи нас обоих на ужин, чтобы я мог посетовать на свою долю. Его святейшество мог бы попробовать войти в моё положение.

Взгляд Фарнезе сделался тоскливым. Он по себе знал, что женщине, на одной подушке с которой оказываешься после страстных излияний, очень трудно отказать, и сопротивление сестры его немного задевало. Старик Борджиа готов был на что угодно ради своей прекрасной любовницы и вряд ли бы отказал ей в сущей мелочи.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

11

- А меня, значит, убедить можно? - задала риторический вопрос Джулия.
Голос у нее был нежным, но от этого не менее твердым. Конечно, она знала, что в конце концов уступит уговорам брата, но не хотела сдаваться слишком скоро, чтобы он не подумал, что уговорить ее так легко, и не стал бы пользоваться ее добродушием слишком уж часто.
Джулия не осуждала легкомысленный образ жизни Алессандро. Это было бы странно, ведь поведение ее брата мало чем отличалось от того, что позволяло себе абсолютное большинство. Но ее немного коробило то спокойствие, с которым он находил возможным тратить больше того, чем располагает, рассчитывая на всех вокруг, кроме самого себя.
- Родриго поймет, к чему ты ведешь, еще до того, как ты скажешь второе слово, Сандро, - с сожалением вздохнула Джулия.
Это было большое искушение: предоставить брату самому убеждать ее любовника, а самой счастливо избежать необходимости просить за него. Но было понятно, что так легко все равно не получится. Нет, лучше уж в деликатном деле намеков, просьб и убеждений главное слово оставить за собой.
- Значит, все, что тебе надо, - лукаво улыбнулась Джулия, - это всего лишь маленькая должность с доходом в Риме? И ты готов пообещать, что за это не будешь постоянно просить ни у кого денег?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Постоянно - нет, не буду, - рассмеялся Алессандро, совершенно серьёзно оставляя в своих словах лазейку на будущее, - так, время от времени.

То, что Джулия не поддалась на увещевания свести его лицом к лицу с понтификом, лишь обрадовало её брата. Как выпрашивать у Александра пребенду, да ещё ссылаясь на траты в игральных домах и пристанищах куртизанок, он представлял с трудом. Лучше предоставить это сестре, думал Фарнезе, знающей, как выждать правильный момент и какие слова подобрать, чтобы добиться желаемого от любовника.

- Должность в Риме, которая требует проживания в Апостольском дворце, - кардинал протянул руку и сжал ладонь Джулии. - Так я буду всё время рядом.

Да и не придётся тратиться на обустройство фамильной рухляди, носящей гордое название палаццо Фарнезе, добавил он про себя, полагая, что умолчанием вряд ли обманул сестру.

- Это меня бы спасло, моя маленькая красавица.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

13

- Всего-то? - все с той же иронией переспросила Джулия и покачала головой, как в разговоре с безнадежным, хотя и очень любимым мальчишкой. - Должность с доходом и возможность жить в Апостольском дворце... и тогда ты обещаешь, что не будешь просить денег на то, чтобы обустроить фамильный дворец. Вероятно, его святейшество должен оценить твое предложение и даже посчитать его умеренным и лишенным всякой наглости.
Она все так же была недовольна, но сердиться все-таки не могла. Ей тоже хотелось, чтобы Алессандро никуда не услали. Он был ее братом и единственным, на чью безоговорочную поддержку она могла рассчитывать. И еще настолько уверенным в правомерности всех своих желаний, что к ней невольно присоединялся и собеседник.
Джулия представила себе, что скоро вернется Лукреция, что в Санта-Мария забурлит придворная жизнь герцогини Пезаро, и что это будет прекрасно, а Алессандро как будто создан для такой, чему не мешает кардинальский чин и сутана священника.
- Хорошо, Сандро, я побуду твоей спасительницей. Но помни, что в следующий раз я смогу что-нибудь сделать для тебя очень не скоро. Смотри, чтобы за это время тебе не пришлось сбежать из Рима из-за каких-нибудь глупостей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Джулия загоняла его в ловушку, вместо предложения открытого кошеля, пригрозив розгами. Если он не умерит себя, то даже новая должность не покроет расходов, к которым привык кардинал Фарнезе. Осознание этого действовало отрезвляюще, хотя здравый смысл подсказывал Алессандро, что жизнь - явление переменчивое и загадывать наперёд - дело неблагодарное. А вот твёрдость сестры стала для него в нынешних обстоятельствах не самым приятным сюрпризом.

- Чтобы отреставрировать наше фамильное гнездо, мадонна Джулия, требуется пара епархий и аббатств, - ни на что не намекая, лениво потянул молодой человек. Кажется, мать уже пыталась донести до слуха дочери и её любовника, что к красной мантии её сына подошла бы и митра епископа, но Александр Шестой оставался глух к этой просьбе. - И пока я готов со смирением расположиться подле его святейшества. Так мне будет проще броситься вам обоим в ноги, если и в самом деле что-то случится.

Не сдержавшись, Алессандро звонко рассмеялся.

- Хочу верить, что за это он не станет снова припоминать мне Каподимонте.

Прошлой осенью родовая гордость Фарнезе подверглась испытанию историей с его внезапно взбунтовавшимся зятем. В глубине души он обрадовался, что всё вернётся на круги своя, Джулия окажется в объятиях Орсо, а сам он постепенно избавится от оскорбительной клички, но понтифик недвусмысленно напомнил молодому кардиналу о том, что своим возвышением брат его любовницы обязан лично ему, и фамильный норов пришлось припрятать подальше, в консистории опуская очи долу и смирившись с мыслью, что по первому требованию Родриго Борджиа придётся привезти сопротивляющуюся сестру даже в холщовом мешке, если той вздумается оставить апостольскую опочивальню и сбежать, хоть к косоглазому мужу, хоть в монастырь.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (10-05-2016 23:18:01)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

15

- Неужели так много? - задумчиво протянула Джулия.
Сделать из стремительно ветшающего фамильного особняка удобное и красивое жилище показалось ей не такой уж пустой затеей. Оно было бы хорошим местом, чтобы укрыться от всех, если вдруг случится что-нибудь... что-нибудь такое, что уже случилось, когда она приехала в Рим. Тогда ей пришлось решиться на очень опасный шаг - возвращение в Каподимонте, можно сказать, в одиночестве. Волею судьбы все близкие ей люди - Адриана и Лукреция - были близки и Родриго Борджиа. Со свекровью у них было полное взаимопонимание, с Лукрецией - дружба, но не стоило обольщаться, на чьей стороне они окажутся, если придется выбирать себе сторону.
- Пару епархий и аббатств просто так не попросить, - пусть Алессандро и не намекал ни на что явно, но мадонна Фарнезе все-таки решила мягко намекнуть на свое отношение к слишком частым и серьезным просьбам.
Она решила, что о дворце Фарнезе подумает позже, не в присутствии брата.
Все-таки хорошо, если он останется в Риме. Даже мама, наверное, будет довольна.
- Родриго не будет ни о чем напоминать, если ему ничто не напомнит, - уверенно ответила Джулия.
Прошедшие лето и осень недвусмысленно дали понять, что все в мире изменчиво. Если уж Орсо, это воплощение кротости и послушания, решился напомнить о своей гордости и попытаться обрести то положение, что многим принадлежит по умолчанию, а ему даже не удалось узнать, что это такое, что же говорить об остальных и остальном...
- Но помни, Алессандро, что тем, кому все время нужны деньги, обычно не доверяют. Постоянно напоминая, что они у тебя не задерживаются, можно лишиться близкого расположения его святейшества.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Поздним вечером в покоях понтифика.

Лёгкий ночной ветерок повеял с Тибра, заставив покачнуться пламя наполовину сгоревших свечей в расставленных на столах подсвечниках.

- Через неделю мне снова придётся тратить с четверть часа на путь до твоих комнат, - Родриго коснулся губами обнажённого колена девушки, поцелуями прокладывая путь выше, к её бёдрам. - И стараться не столкнуться с кем-нибудь в вашем жилище, а оно теперь будет походить на муравейник.

Если что-то ему и нравилось в пребывании в замке Святого Ангела, так это то, что с Джулией они уединялись в его опочивальне, располагавшейся на верхнем этаже и отстоящей от любопытных взглядов, в том числе, и благодаря наличию скрытых переходов. По ним верный Перотто, преодолевая пару лестниц и несколько узких коридоров, ежевечерне направлялся в покои Адрианы и её невестки, дабы сопроводить к Родриго Борджиа его возлюбленную. Всего через несколько дней в Рим должна была возвратиться герцогиня Пезаро, и палаццо Санта-Мария, пустовавший с прошлого лета, огласился бы весёлым смехом двух подруг, тогда как сам понтифик намеревался перебраться обратно в Апостольский дворец.

- Придётся делать вид, что мне захотелось срочно пожелать доброй ночи Лукреции.

Отредактировано Александр VI (12-05-2016 19:36:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Но замок тоже очень похож на муравейник, - пробормотала Джулия, сладко потягиваясь. - И теперь я трачу время на то, чтобы добраться к тебе.
Время это было куда меньшим, чем скоро понадобиться Родриго, чтобы их встреча состоялась, но и передвижение по замку, в котором много народу и мало места, не такое уж уединенное и спокойное.
- Я хочу уже оказаться опять в палаццо Санта-Мария. Здесь мне хорошо только ночью, а ожидать ночей немного скучно и очень утомительно.
Она зевнула, но, против этого, не закрыла глаза, чтобы уснуть, а наоборот, села на постели и как-то как будто оживилась. Обычное после любви чувство утомления и сонливости прошло, уступая место очередному витку бодрости.
- Когда мы только переехали в Санта-Мария, то жили очень уединенно. Лукреция была всего лишь твоей маленькой дочерью. В Пезаро она показала, что знает толк в придворной жизни и хорошо ее устраивает. Зимой продемонстрировать это всему Риму было невозможно из-за франков, зато теперь ничто ей не помешает.
Джулия подалась вперед и нежно поцеловала склоненного Родриго.
- Женщина, проведшая день в веселии, особенно хороша ночами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Тогда требую доказательств этого. Должен же я быть вознаграждён за свои муки.

Для девушек возраста Джулии и Лукреции желание развлекаться было естественным, к тому же сам Родриго любил видеть женщин, особенно дорогих его сердцу, весёлыми и довольными жизнью. Для этого он не жалел ни средств, ни усилий.

- И всё же будьте осторожнее. Люди злоязычны, а мы с Джанни Сфорца очень ревнивы. Не знаю как мой дражайший зять, а я, боюсь, покалечу какого-нибудь чересчур пылкого воздыхателя, что станет виться вокруг тебя.

Слова прозвучали шуткой, однако Джулия вновь напомнила своему любовнику, что такое ревность. Но если Доменико ди Риньяно являл собой образец кротости, а Джорджио делла Кроче осмелел лишь после того, как кардинал Борджиа оставил его жену, то Орсо был молод, обижен на весь свет и имел законные права на белокурую красавицу, а Рим, как всегда, наполнен блестящими кавалерами, среди достоинств которых значился и их возраст.

- Что же до Лукреции... - приподнявшись, каталонец вернул поцелуй Джулии. - Убереги её от глупостей. Скоро приедет Хуан, а мой бездельник сын дурно влияет на окружающих.

Он так и не рассказал любовнице о связи своих детей, хотя нередко испытывал жгучее желание открыться ей и попросить совета. И всё же тайну по-прежнему с ним делила только Ваноцца.

- Присмотри за ними, - добавил он, перебирая приводившие его в восторг волосы прекрасной Фарнезе. - Только тебе я и могу доверить это.

Отредактировано Александр VI (14-05-2016 00:30:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Хуан? - удивилась Джулия. - Ты боишься, что он как-то повлияет на Лукрецию? Это невозможно.
Мадонна Фарнезе, даже не догадывавшаяся о том, что в семье Борджиа есть тайны, неизвестные ей, да еще такие чудовищные, рассмеялась.
- Я, конечно, знала, что ты заботливый отец, но теперь ты, кажется, слишком преувеличил опасности, грозящие твоей дочери. Я бы еще поняла, если бы ты волновался за Джоффре. Ты не знаешь этих братьев, Родриго.
Сказав это, она вдруг замерла, как будто о чем-то вспомнила. Ну конечно, не у одной мадонны Лукреции были братья.
- Так вот братья могут быть какими угодно, но они очень тщательно следят за тем, чтобы их сестра была идеальной, чтобы ни у кого не возникло даже дурной мысли о ней. Да, мой дорогой, сестра для брата - это всегда жена Цезаря.
Братья самой Джулии не были в том исключением. С тем, что она любовница понтифика, в конце концов свыкся больше всех Алессандро, но он был ближе всего к Родриго, к тому же в ее связи с папой уже давно было очень много черт законного супружества.
- Кстати, о братьях, - Джулия тихо высвободилась из объятий любовника и села на постели лицом к нему. - Я тебя уверяю, что в Санта-Мария не будет происходить ничего дурного, но если ты хочешь полностью избавить себя от беспокойства, то... пусть Алессандро сможет бывать у меня. Вместе с Хуаном, Чезаре и Джоффре он сделает наше маленькое общество очень приятным, и у Лукреции не будет поводов ничего больше желать. Не знаю, как Джованни Сфорца, но ты точно сможешь быть уверенным. Оставь его в Риме, но только дай какую-нибудь должность, чтобы он был чем-нибудь занят.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Родриго досадовал, но не на Джулию - к счастью, её семейство было избавлено от постыдной тайны, которую вынуждены были хранить они с графиней Каттанеи, - но на себя и Хуана, за то, что тот вселил в него неведомые доселе страх и отчаянье. Он не сумел предотвратить случившееся - хотя какой отец способен предусмотреть подобное! - и твёрдо знал, что его дети достаточно упрямы и своенравны, чтобы не отказаться друг от друга.

Каталонец гадал, какими словами дать понять любовнице, что просьба его небеспочвенна, как вдруг в её речах возник кардинал Фарнезе. О том, что последний навещал сестру, ему доложила Лаура, с которой у понтифика сложились самые доверительные отношения. Он не питал иллюзий касательно причин визита, прекрасно зная о тратах своего негласного родственника и доброте Джулии. Но если прежде просьбы Алессандро ограничивались несколькими сотнями дукатов, то сегодня он осмелел по-новому.

- Знаешь, почему я не даю ему епархию, хотя твоя матушка настаивала на этом? - вздохнув, Борджиа откинулся на подушки. - Поверь, мне не жалко, да и у твоего брата светлая голова, здесь я говорю искренне. Но кто будет бить его по рукам, если он захочет заложить свою митру в игральном доме или расплатиться с какой-нибудь куртизанкой? И кто поручится, что он не начнёт делать долги с большим размахом, получив любую иную должность?

Вопрос был риторическим, да и Родриго не сомневался, что уступит красавице, перед которой до сих пор чувствовал себя виноватым после январских событий.

Отредактировано Александр VI (16-05-2016 22:37:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum caelorum » Родственные узы дороже золота. 25.06.1495. Рим.