Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Основной инстинкт. 02.08.1495 г. Окрестности Форли, монастырь.


Основной инстинкт. 02.08.1495 г. Окрестности Форли, монастырь.

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

С 02 августа 1495 года по ....

Отредактировано Беата (14-04-2016 10:31:32)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

2

Стены кельи давили. Аббатиса была в своем праве и своей силе, теперь монахини обходили комнаты Беатрисы стороной, нехитрую еду чаще всего оставляли на полу под дверью и девушке в собеседники остался разве что паук, что сплел свою паутины под самым сводчатым потолком. Удерживала Беату от того, чтобы пойти на попятный, лишь злость. Она молилась, но молитвы были далеки от благости.
- Ладно, матушка, мы еще посмотрим, кто верх возьмет, - грозила она кулаком и подмигивала потирающему лапки паузку. - Мерзкий, отвратительный, чтоб тебе черти пятки поджарили, - обращалась она отнюдь не к пауку, а добрым словом вспоминала Бальдассаре. - Слизняк, почему я должна тут за него отдуваться? - сгоряча доставалось и "любимому".

В самом деле, почему Сандро даже не пытался с ней увидеться? Он пылал страстью и так быстро остыл? Нет, свою силу Беата знала, но и время работало против нее.
- А что, если ему ничего не сказали и ему просто неизвестно, где я? И вообще, был ли обычай? - от неожиданности этой мысли Беата резко сила на жесткой постели.
Если хотя бы на миг допустить, что ее обманули, и сразу все становилось понятно. Она завороженно наблюдала, как паук спускался на тонкой паутинке вниз.
- Тебе хорошо, у тебя здесь дом, а вот я тут пленница, - пожаловалась девушка и насторожилась - ей послышался за дверью шум. Обычно в это время приносили обед, только сейчас вместо удаляющихся шагов Беата услышала осторожный скрип двери.

Отредактировано Беата (21-04-2016 13:49:18)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

3

Несколько дней встревоженные строгими указаниями аббатисы, монахини обходили Беату стороной. Они приносили ей еду и забирали грязную посуду, не пытаясь больше разговаривать с мирянкой. Но время шло, и Беата все больше походила на запретный плод. Испытывающие всегда голод по новостям монахини, лишившись простоватой и поэтому гораздо менее стеснительной, чем какая-нибудь дочка землевладельца, рассказчицы, монахини быстро заскучали.
Особенно Мария, которой едва минуло двадцать лет и которую до того как сильно обеднел отец, решивший, что дать двоим дочерям приданое он не может, никто не думал отдавать в монастырь. Теперь, получив указание отнести Беате обед, она не только забрала горшок с похлебкой, тарелку с печеными овощами и немного вина, но и, улучив момент, взяла с подноса пару сладких пирожных, что заказывали в монастырях по всей Италии к свадьбам, и которые назывались "вздохами".
Войдя в комнату, занимаемую Беатой, Мария подошла к столу, выгрузила нехитрую еду, поставила маленький кувшинчик с вином и, приветливо улыбнувшись пленнице, подошла к двери, выглянула наружу, чтобы удостовериться, что никого нет, плотно ее прикрыла, вернулась и заговорщицки прошептала:
- А это еще от меня.
Из рукава появился маленький узелок, который скрывал в себе два аппетитных пирожных - свежих, вкусно пахнущих горячей еще патокой, похожих на два белоснежных холмика, украшенных румяными вишнями.
- Надеюсь, на твоей свадьбе будут такие же, - великодушно вздохнула Мария.

4

Беата так обрадовалась человеческому лицу, что на мгновение забыла, какую роль она здесь играет.
- Свадьбы? - воскликнула она и, опомнившись, погрустнела. При этом ей вовсе не пришлось притворяться.
- Я до сих пор не получила весточки от Алессандро, - вздохнула она.
Пирожное в форме женской груди - все-таки странно видеть подобное в руках монахини. Беата искоса посмотрела на Марию, гадая, какова же та без этого одеяния. Что чувствует себя та, кого заперли в этих стенах до конца жизни?
"Вот чего я не хочу знать, так это этого!" - Беата словно от назойливой мухи отмахнулась от сожалений о чужой судьбе - ее бы саму кто пожалел. Наверное, сестре достанется, если узнают, что она вступила в разговоры с опальной гостьей. А что, если воспользоваться добротой Марии и попросить ее отправить письмо для Сандро? Только согласится ли она?
- Я по нему ужасно скучаю, - порозовев, "призналась". - И мне так хочется, чтобы он об этом знал.
Не зная, как бы половчее перейти к делу, Беата откусила от пирожного. Господи, как же вкусно! Вот только сейчас она могла бы съесть и деревяшку, лишь бы сестра Мария догадалась, на что ей пытаются намекнуть.

Отредактировано Беата (25-04-2016 16:45:10)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

5

- Оооо, Беата, мне так жаль, - воскликнула Мария.
И не самое чуткое ухо уловило бы тщетную попытку спрятать любопытство, но сочувствия, надо сказать, было тоже предостаточно.
Женская судьба сестры Марии закончилась, так толком и не начавшись, на самом взлете. Она мечтала о том, что к ней посватается кто-нибудь очень красивый, еще за день до того, как отец, пряча глаза, сообщил о том, что пора готовиться к постригу. Неверие, слезы, рыдания и попытки умолять... конечно, все было тщетно. Семья не просто избавлялась от еще одной претендентки на приданое, но пыталась умилостивить бога, отдавая ему по обычаю в жертвы самую красивую дочь, которая должна была замолить их грехи и вернуть его расположение, вслед за которым, они надеялись, вернется и благополучие.
Подобно многим, оказавшимся на таком же месте, Мария испытывала непреодолимую тягу поучаствовать в чужой судьбе. Но если многие бы взялись поучать Беату, стыдить ее и вообще всячески демонстрировать благие намерения, тщательно скрывающие попытки поставить палки в колеса, то Мария действительно захотела помочь и клюнула на не такую уж хитрую уловку пленницы.
- Как это грустно! - Мария подвинула к Беате второе пирожное, великодушно отказываясь от своей порции попытки заглушить разочарование в жизни. - Неужели ты должна пробыть здесь, совершенно без всякой возможности дать о себе знать? Ты обязательно должна послать ему письмо!

6

"Если бы я еще умела писать", - хмыкнула про себя Беата и задумалась - а не будет ли лучше признаться в том сестре Марии, она-то наверняка грамоте обучена. Что такого в том, что девушка ее сословия букв не знает? Не каждый торговец даст дочери такое образование. Вспомнить бы еще, что она говорила монахиням, не упоминала ли где, что она с Алессандро обменивались записками?
- Ты ешь, мне много одной, - пожертвовала она ради благой цели одним пирожным и, старательно обходя любое упоминание о собственной безграмотности, с тоской добавила. - А что толку-то? Даже если письмо и будет, то как переправить? Нет, придется мне проводить дни в ожидании.
Она душераздирающе вздохнула.
- А Сандро, наверное, переживает, где я, что со мной, - Беата молитвенно сложила руки и с такой надеждой посмотрела на Марию, словно ожидала от нее всезнания. - Вот скажи мне, сестра, почему родители так жестоки к своим детям?

Если бы Беатриса знала историю Марии, она бы развила тему, но она не знала и действовала просто по наитию. Сколько раз, стоя за прилавком, она ловила малейшее изменение в лице у покупатели и гордилась тем, что редко когда ошибалась как поступить - готов ли случайный прохожий выложить золотой дукат за сущую безделицу или лучше бы скинуть цену и сбыть залежалый товар.

Отредактировано Беата (28-04-2016 09:24:23)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

7

Вопрос Беаты попал в цель. Мария глухо икнула, как будто ей в горло попал слишком большой кусок, который сложно проглотить, и замолчала. Всколыхнувшиеся воспоминания были довольно неприятными. Отец, который всегда был добр и нежен, вдруг становится чужим и равнодушным. Ты привыкла, что он готов защитить тебя, а он выносит приговор, и просить помощи не у кого. Картина, вставшая перед глазами, была такой яркой, что Мария зажмурилась. И, надо отдать ей должное, еще больше захотела помочь Беате. Другая бы с радостью воспользовалась возможностью найти подругу по несчастью и задержать подле себя, но Мария не была лишена способности сочувствовать.
- Передать письмо сложно. Я не могу покинуть монастырь. Видим мы здесь только крестьян из окрестных деревень, но тем объяснить что-то сложно, а уж доверять - тем более. Да и рассказать могут...
Мария несколько преувеличивала власть аббатисы Маддалены, считая, что ей подвластно все, но иллюзия была крепкой, а разрушить пока ее было нечему. Она с готовностью взяла пирожное, которое и правда очень хотела, и откусила внушительный кусок. Сладкое удовольствие, растаяв на языке, придало сил и сообразительности.
Мария вспомнила о наемнике.
- Послушай, Беата! В монастыре есть раненый мужчина. Его принесли полуживым, думали не выживет. Но он оказался живучим и уже почти поправился! Матушка Маддалена не разрешит ему здесь засидеться, так что он скоро должен уйти. Вот ему письмо надо отдать!

Отредактировано Один за всех (30-04-2016 13:23:36)

8

Мужчина в женском монастыре! Теперь пришла очередь Беаты поперхнуться. Она закашлялась как нельзя кстати - легче всего скрыть выражение лица, вытирая ладонями выступившие слезы.
Дочь торговца с юных лет предпочитала иметь дело в мужчинами, с ними и договориться проще, а если и вдруг заупрямятся, есть что предложить. Встречались, конечно, и неприятные промашки, как и было с посланником семьи Брунетти, но нашедшему приют в монастыре незнакомцу не за что плохо относиться к Беате, а заглянув в глаза смерти люди часто становятся не то, чтобы добрее, а сговорчивее, тем более если им это ничего особенного не будет стоить. Беата вспомнила кузнеца, который месяц пролежал в беспамятстве после того, как молот сам ударил его по затылку. Вреднющий был и жадный, в долг никому ничего не делал, а вот очнулся совсем другим человеком, словно его подменили. Жаль только, что надолго его не хватило, зато полгода жители деревни не знали печали.
- А как мне его найти? - больше у себя, чем у Марии спросила Беата. - Ему же наверняка её разрешают покидать своей комнаты. Мыслимое ли дело, чтобы кот гулял промеж голубиц? - сказала и ойкнула, закрыв рот рукою.
А ну как оскорбила сравнением монахиню?

Отредактировано Беата (02-05-2016 07:24:53)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

9

При шутке Беаты у Марии окаменело лицо, как у человека, который хочет засмеяться, но не может себе этого позволить. Она сделала вид, что сосредоточилась на пирожном и со знанием дела его доела. Вкусная еда - последняя мирская радость, которую она могла себе хотя бы изредка позволить.
А уж возможность поучаствовать в устройстве чужой жизни встречалась еще реже. Именно об этом монахиня и размышляла, пока таял на языке чудесный бисквит.
- Он покидает комнату только когда стемнеет и мы уже уходим спать. Сестры говорят, что это указание матушки.
Марии почему-то показалось, что правильнее было бы вызваться помочь и проводить Беату вечером, но она не смогла найти в себе столько сострадания. Во-первых, очень сложно было бы ускользнуть из спальни, это вызвало бы много вопросов. Во-вторых, она не хотела попасть в неловкое положение, если все откроется. Беата рано или поздно уйдет из монастыря, а вот ей, Марии, тут жить. Обитель была ее миром, и вызывать неудовольствие и осуждения целого мира - дело слишком неблагодарное. К тому же, в отличие от Беаты, Мария как раз побаивалась мужчин, которых видела давно, мало и в сущности не знала.
- Только ты не разговаривай лучше с ним на улице, потому что аббатиса может увидеть. Вечером она ходит по монастырю, чтобы все проверить. Тогда тебе точно не поздоровится. Ты дождись, пока все уснут... Его комната расположена, как и твоя, только с другой стороны двора.
Тут Марию начали терзать угрызения совести, ведь она советовала Беате пойти к мужчине ночью, да еще и в полном одиночестве, и она неуверенно закончила:
- Или, может, лучше рано утром, как только начнет рассветать.
Монахиня была свято убеждена, что все "плохое" между женщиной и мужчиной может происходить исключительно под покровом темноты.

10

Беате хватило смекалки не прыснуть в кулачок, наивность монахини вызывало жалость и немалое чувство превосходства. Нет уж, лучше дарить свои ласки старикам и при этом знать, что вскоре тебя ждет молодой красавец, чем вот так засыхать в одиночестве.
- Ты хорошая, Мария, добрая, - ответила она и, поймав полной затаенной тоски взгляд, про себя поежилась.
Каково было бы ей на месте монахини, понимать, что за толстыми каменными стенами кипит жизнь, а у тебя дни - один похож на другой и единственное развлечение - в молитвах.
- Ты только не бойся, даже если меня заметят, я никому не скажу, откуда узнала, - заметив, что Мария ведет себя как-то неуверенно, Беата сочла, что будет не лишним успокоить, и, подавшись вперед, заговорщицки добавила. - Я тебе потом расскажу, какой он, хочешь?
Не только же ради доброты к ближнему принесла сюда сестра Мария эти пирожные. Для монахини, наверное, любая мелочь превращается в целое событие, а ей, Беате, несложно доставить радость той, которая вернула надежду.
"Интересно, он молодой? А красивый?" - неважно, что Беата собиралась лишь передать письмо, за недели, проведенные в монастыре, она была бы рада и звукам мужского голоса. Она откусывала по маленькому кусочку от пирожного и размышляла: "А было бы забавно, если бы он обесчестил кого-нибудь из монахинь. Хотела бы я тогда посмотреть на матушку Маддалену. Представляю, как бы она взвилась. Еще бы, такой скандал!".
Беата покосилась на Марию, прикинула, что та как раз подошла бы на эту роль, и тихонько засмеялась. Даже зная, что вряд ли такое возможно, все равно подумать об этом было приятно.

Отредактировано Беата (06-05-2016 15:03:52)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

11

- Конечно, хочу! - так спешно, словно только и ждала приглашения, бросилась заверять Беату монахиня. - Я завтра к тебе зайду с обедом.
Ей хотелось услышать не только, какой из себя мужчина-наемник, но и как пройдет разговор с ним у Беаты. Как она попросит, как он согласится, что придется рассказать. А может быть (ведь такое тоже возможно!) он еще и расскажет о себе что-нибудь откровенное! От любопытства у Марии зачесалось между лопатками.
Но пора было вспомнить и о времени. Если она тут еще задержится, то матушка Маддалена может узнать о ее долгом отсутствии, и тогда ей точно никогда уже не прийти в гости к Беате.
- Но я, пожалуй, пойду теперь уже, - торопливо запихивая в рот крошки от пирожного, Мария старательно отряхнула от них одежду, чтобы ничем не выдать своего возмутительного воровства и поедания сладкого. - Ты обедай, Беата. Надеюсь завтра увидеться.
Ласково кивнув несчастной пленнице, Мария покинула ее и поспешила к сестрам, на ходу откашливаясь, потому что бисквитные крошки неприятно саднили горло монахине, не привыкшей к подобным лакомствам.

Отредактировано Один за всех (11-05-2016 10:37:15)

12

Теперь время не просто тянулось, а словно замерло. Неизвестно, согласится ли незнакомец и, если согласится, что за это попросит, вот только лучше хоть какая-то надежда, чем полная тьма.
Беата настолько переволновалась, что едва притронулась к скудному ужину. Она не сводила взгляда с узкого окошка своей кельи и молила солнце двигаться побыстрее.
Правильнее было бы чем-нибудь себя занять, только чем? Рукоделием? Нет уж, обойдется аббатиса без помощницы! Молитвами? Так опять в радость матушке Маддалене.

Опустившиеся сумерки Беата восприняла как манну небесную, скоро в монастыре все улягутся, тогда-то и наступит ее время. Она взяла со стола зажженную свечку и, немного подумав, поставила ее обратно - пламя может выдать ее присутствие, лучше уж идти наощупь, чем попасться на такой мелочи. А с другой стороны - так и упасть недолго, никого не красили расшибленные коленки
- Имею же я право на короткую прогулку? - задиристо спросила она у сонного паука и сама же и ответила. - Мне сказали - не попадаться на глаза монахиням, вот я и постараюсь не попасться.

Она осторожно приоткрыла дверь и выглянула наружу - как и ожидалось, никого не было.
- Ну, с богом, - перехватив свечку в левую руку, перекрестилась она и на цыпочках, чтобы не приведи, Господи, не скрипнула половица, стала красться к выходу.

Отредактировано Беата (11-05-2016 13:47:02)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

13

Отлучка Марии, слишком долгая для того, чтобы отнести обед и вернуться, не осталась незамеченной. Монастырь предлагает слишком скудное утешение тому, кто не предназначен был запереть себя в его стенах, и многие монахини не упускали случая развлечь себя, хотя, укажи им кто-нибудь на это, с гневом бы отвергли подобное предположение, предъявив своему поведению мотивы гораздо более возвышенные. Они чутко следили друг за другом, ловя малейшие огрехи. Марию можно бы было пожалеть, но и она бы в другом случае не упустила такой возможности. Сестра Тереза поняла, что та слишком задерживается, и не преминула сообщить о том аббатисе. Что и говорить, матушку Маддалену это совсем не порадовало.
По возвращении сестру Марию ждал неприятный разговор, запрет видеться с Беатой и ссылка на кухню на целую неделю, с обязательством дополнительных молитв. Наказав свою подопечную, матушка Маддалена не испытала никакого облегчения. Вся ее неприязнь была сконцентрирована на Беате, и невозможность высказать свое недовольство - ведь Мария задержалась сама, никто ее насильно не удерживал - заставляли аббатису чувствовать свое бессилие, что не добавляло спокойствия.
Наконец, она решила навестить Беату, хотя и плохо представляла себе, что ей сказать. План, как изгнать Беату  (всего лишь позволить всему течь, как идет, не наказывая монахинь и делая вид, что ничего не происходит, пока, осмелев и обнаглев окончательно, возмутительница спокойствия не позволит себе чего-нибудь вопиющего) уже давно родился в голове настоятельницы, но показался ей все-таки слишком нечестным и недостойным. И вот она сновала шла к "веселой девице", зная, что ничего хорошего не получится.
Дойдя до комнаты Беаты, аббатиса замерла и прислушалась: там было тихо. Подождав некоторое время, матушка Маддалена таки не решилась войти и повернула обратно.
Но сделать ей удалось только несколько шагов. Чуть выйдя из-за колонны галереи, в почти сгустившихся уже сумерках, она увидела мужской силуэт. Это был, конечно, наемник, которому она сама позволила гулять с наступлением вечера.
Испугавшись этой неожиданной встречи, аббатиса отошла в тень колонны и остановилась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Верный данному аббатисе слову Лука покидал свою комнату только с наступлением темноты. Теперь он все чаще спал днем, чтобы ночью оставалось больше времени для его занятий, и изнурял себя настолько, насколько позволяло ему израненное тело. Каждое неловкое движение причиняло боль и нельзя было забывать, что от чрезмерных усилий могут разойтись наложенные чьей-то умелой рукой швы. Наемник был осторожен, уделяя больше внимания тому, чтобы не дать застояться крови в мышцах, чем обязательным раньше упражнениям на силу или быстроту реакции.

Промокшая от пота, потому прилипающая с каждым движением к телу рубашка мешала и, поколебавшись и несколько раз оглядевшись по сторонам, Лука решился ее снять. Теперь остывающий после дневной жары воздух, вызывая новый приток сил, приятно холодил кожу, руки заработали, как лопасти мельницы, и разгоряченная кровь побежала по венам. Наклон, аккуратный пока, влево, еще более осторожный - вправо. Боль еще была, но уже терпимая, от которой радуешься тому, что жив. Хотелось продолжать, еще и еще раз проверять на выдержку ставшее вновь послушным тело, но Барбато знал, что остановиться придется. Завтра он попробует что-нибудь еще, а на сегодня уже достаточно.
Широко расставив руки, он отдал себя во власть лунному свету и, простояв какое-то время в полной неподвижности, негромко рассмеялся.
Он жив, будь все они прокляты, он все еще жив!

Лука взял наполненный до самых краем загодя приготовленный кувшин и, подняв над собой, маленьким водопадом обрушил себе на голову.
- Оооох!
Показалось маловато и, не одеваясь, он подошел к врытой в землю бочке для полива. Второй водопад охладил взмокшее от упражнений тело. Утерев лицо рубахой, Лука блаженно улыбнулся - все-таки хорошо чувствовать живым, не в монастыре будет сказано, чертовски хорошо.

Отредактировано Лука Барбато (19-05-2016 11:57:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Аббатиса стояла, прижавшись к колонне и боясь, что ее кто-нибудь заметит. Зажатая, как в тисках. В нескольких шагах впереди был наемник, и, сделай она хоть малейшее движение вперед, он ее заметит. Сзади ее бы сразу увидела Беата, взбреди ей в голову открыть дверь своей комнаты. Не имея возможности сбежать, матушка Маддалена осталась, и теперь была вынуждена ждать, когда Лука уйдет. Она прикрыла веки, чтобы не видеть разворачивающегося перед ней завораживающего действа, но любопытство взяло верх, и она открыла глаза, чтобы уже не отвести взгляда.
Сестра Маддалена оказалась под сводами монастыря, уверенная в своем предназначении. Судьба подвела ее к этой уверенности жестоко, неумолимо, но однозначно. Все время пребывания в стенах обители ничто не дало ей усомниться в своей способности и готовности к смирению.
Почти ничто, если не считать трех случаев, когда так получалось, что под кровом монастыря оказывался постояльцем мужчина - в этой обители что-то вопиющее и невозможное.
Каждый из этих случаев пугал ее, становясь причиной долгих дней, проведенных в страхе. Тогда монахини с удивлением поглядывали на аббатису, всегда спокойную и не меняющуюся со временем, у которой неожиданно темные тени поселялись под глазами. Но время лечило все, и потом матушка уже считала, что все прошло бесследно, а может, и вообще пригрезилось и не было ничего. Думала она так настолько искренне, что появление нового мужчины - всегда несчастного, раненого и гонимого судьбой, которого только слишком жестокое сердце могло бы оставить за порогом, - встречала без тени страха, волнения или опасения.
И вот теперь, глядя на сильное и красивое, несмотря на шрамы, тело, матушка Маддалена вспомнила и заволновалась. Не тем волнением, которое должно было подступить к обычной женщине, а волнением страха перед чем-то неумолимо надвигающимся, чему надо противостоять.
Немало времени прошло, прежде чем она смогла заставить себя закрыть глаза и побелевшими губами зашептать молитву.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Оберегало ли Беату провидение или это был просто загасивший свечу сквозняк, только девушка спаслась от глаз аббатисы лишь чудом. Чтобы снова зажечь огарок, ей пришлось вернуться и именно в этот момент к ее келье и подошла матушка Маддалена. Как ни тихо двигалась настоятельница, только Беата услышала ее шаги и замерла по ту сторону двери. Ей казалось, что она и дышать разучилась. Если бы аббатиса вошла в комнату, то сразу бы поняла, что здесь ложится никто и не собирался, и кто знает, что она бы предприняла после этого.
- Вот ведь не спится ей, - одними губами зло прошептала Беата и, пользуясь собственной безнаказанностью, показала Маддалене язык. - Какая подлая все-таки, а еще монахиня, донесли ей, наверное, что угощение мне перепало, вот и пришла разбираться. А я что? Мне дали я и съела.
Вспомнив пирожное, Беата облизнулась и сладко потянулась - ничего, она столько дней ждала, что час-другой ничего не изменит. А пока можно недолго и подремать.

Отредактировано Беата (23-05-2016 15:23:35)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

17

Шепча молитвы, матушка Маддалена потеряла счет времени. Она не знала, сколько она так простояла, вжавшись в холодный бок гладкой колонны. Открыв глаза, она поняла, что находится совсем одна. Наемника уже не было. Он ушел, видимо, так ее и не заметив, как и она не заметила его исчезновения. Вокруг было по-ночному тихо, за темнотой угадывалась особенная пустота, в которой так сильно чувствуется одиночество.
Но аббатиса была рада ему. Стараясь ступать как можно тише, она отошла от спасительной колонны и, не выходя на открытую площадку двора - почему-то это было страшно сделать - прошла колоннадой и потом через арку во внутренний двор монастыря, откуда поспешила в свою келью.
Оказавшись среди знакомых и ставших ей родными стен, она бросилась на колени перед распятием и опять долго молилась, прося защитить ее от пагубных мыслей. С каждым словом молитвы страх и тяжелое предчувствие отступали, оставляя место полувоздушной легкости и покою.
Наконец, совсем спокойная и обессиленная, матушка Маддалена поднялась с колен и, едва ополоснув лицо и руки, легла в постель и быстро провалилась в глубокий сон.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Боль никуда не исчезла, но теперь это была и другая боль: приятно ныли отвыкшие от работы за время беспамятства мышцы, слегка шумело в голове и хотелось спать уже не от слабости, а от усталости. Позевывая, Лука вошел в крохотную келью. Как хорошо бы было с разбега броситься на кровать, но широкая скамья, служащая ему временным ложем, не располагала. Пока он занимался, кто-то из сестер оставил под дверью кувшин с еще холодным, видимо из ледника, молоком и сверху - половину лепешки. Скромный, зато сытный ужин. Утерев с губ молочную пенку, Лука сначала разделся до исподнего, но затем, подумав, обнажился полностью - здесь его никто не увидит, а такую теплую хотелось дать подышать коже.
- Скоро меня уже здесь не будет, - пробормотал он себе под нос. - Чем дальше от Форли, тем мы с Псом здоровее будем.
В гулкой тишине послышался короткий тявк - его косматый питомец словно услышал сказанное и тут же согласился.
- Скоро, дружище, скоро, - пообещал Лука в темноту и, укрывшись простыней, растянулся на лавке.
До этого момента ему казалось, что стоит только сомкнуть глаза, как он провалится в сон, но то ли от усталости, то ли от обилия мыслей сразу заснуть не смог. Лука ворочался не менее часа и, наконец, сон пришел, только был он какой-то рваный, больше похожий на бред. Обрывки воспоминаний и то, чего с Лукой никогда не случалось, он то слышал чей-то демонический смех, то ясно ощущал на своем лбу мягкую прохладу женской руки.
...
Он проснулся и не сразу догадался, что вырвало его изо сна. Инстинктивно он продолжил дышать так же ровно, словно спал, и миг спустя понял, что предосторожность не была излишней - в комнате он был не один.

Отредактировано Лука Барбато (24-05-2016 13:33:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Сон аббатисы был не очень долгим и, хоть и глубоким, но прервался, продлившись не больше часа. Она очнулась, как от толчка, как будто увидела во сне что-то страшное. Глаза, открывшиеся сразу широко, уставились в темноту. Матушка Маддалена почувствовала себя так, словно не только что вынырнула из сна, а уже давно лежала, бодрствуя, проснувшаяся.
И тогда она поняла, что опять придет это. Она чувствовала его приближение. Хотела молиться, но язык словно прилип к гортани, а слова обращения к Богу исчезли из памяти. Матушка попыталась сказать своими, как поступают неграмотные и темные женщины, но не получилось. Все в ней было теперь подчинено ожиданию.
И оно было ненапрасным.
Сначала будто похолодели ноги, потом задрожали колени. Воздух вокруг сгустился и стал вязким и тягучим. Из него скручивалось и ткалось нечто, чему предстояло полностью подчинить себе ее желание и волю. Это нечто становилось все более ощутимым, и вот уже - нет, не матушка Маддалена, а Тереза, одержимая силой, против которой не было у нее воли, - чувствовала, как ползет от ног вверх по ее телу что-то, от чего загорается и начинает дрожать все на его пути. Вот как будто холодным кольцом змеиной кожи скользнуло по животу и устремилось к солнечному сплетению, вот обвилось вокруг груди, прошелестело под затылку, лизнуло виски. Нечто ждало от нее чего-то.
И Тереза знала, чего.
Она долго еще лежала, стараясь противиться, но борьба была еще менее долгой, чем в те, другие, разы, когда в монастыре появлялся мужчина. Сначала были они слабыми и израненными, но как только уходила из них вся болезнь, так и посещал аббатису Маддалену ночной призрак, от которого не было ей спасения. Становилась она кем-то совсем другим: не матушка, не монахиня, не сестра Маддалена, а совсем другая женщина поселялась в ней, и у нее были свои желания.
"Вставай", - не прозвучало, а жарко полыхнуло в груди.
И она встала.
Накинула на рубашку темное покрывало и пошла даже без огня, благо знала монастырь так же хорошо, как свою келью, и могла обойти его с завязанными глазами и ни разу не запнуться.
Через двор, через ворота во внешний двор, через траву и колоннаду, прямо к келье, ставшей пристанищем для раненого наемника.
Вошла тихо и остановилась, прислушиваясь.
Страха уже не было. Та, другая женщина, была смелой, наглой, жадной и бесстыдной. Уловив, что Лука проснулся, она подождала совсем недолго и, скинув покрывало, осталась в одной рубашке, ярким пятном горящей в скудном свете ночи, проникающем в келью.
- Не бойся, - хрипло прошептала она и рассмеялась.
Матушка Маддалена редко улыбалась, а эта была бесстыдна в своем веселье.
- Я к тебе пришла.
Скинула с себя рубашку, сделала еще три шага, и вот уже стоит перед Лукой обнаженная женщина, у которой вся одежда - только свои длинные волосы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Первым чувством было облегчение - не Сципионе да Имола вернулся, чтобы завершить начатое, вторым же - безграничное удивление. Лука по-прежнему не открывал глаз, но даже слепец бы не усомнился в намерениях женщины. Да, ему доводилось слышать, что не все Невесты Христовы так уж невинны, что в святой обители разные дела творятся, но каждый раз он резко обрывал говорившего, если же тот не унимался, затыкал ему рот не самым приятным для рассказчика способом. И вот теперь его заставляют в это поверить.
- Ты? Пришла? - спросил он в темноту. - Кто ты?

"Господи, пусть она уйдет! Пусть это будет лишь нелепым сном, пусть всего лишь дьявольским искушением!".
Он надеялся и знал, что надеется напрасно - до того недвижимый и будто безвкусный, воздух в келье наполнился запахом трав и тем самым ароматом готовой к любви женщины, который нельзя спутать ни с чем.
- Кто ты? - повторил и только после этого открыл глаза.

И при свете дня он бы не узнал в этой похожей на языческую богиню женщине строгую матушку Маддалену. Лука резко сел на кровати - свежий шрам тут же напомнил о себе - и только тогда сообразил, что и сам полностью обнажен. Не отрывая от незнакомки взгляда, он стал нащупывать рукой хоть что-нибудь, чем смог бы прикрыться - он не смущался наготы, но по тому, как горячо прилило к паху понял, что его давно уже не знавшее женщины тело на этот предало своего хозяина.

Отредактировано Лука Барбато (25-05-2016 16:00:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Основной инстинкт. 02.08.1495 г. Окрестности Форли, монастырь.