Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим


Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим

Сообщений 41 страница 47 из 47

1

41

- Думаю, для Валуа все кончено. Он пришел в Неаполь как освободитель, прости, Санчия, но так оно и есть, а уйдет, сопровождаемый проклятиями. Неплохой шанс для Фердинанда.
Чезаре отвечал на вопрос Джоффре, а смотрел на его жену. Если хочешь что-нибудь узнать о другом человеке, то должен быть наблюдательным, подмечать каждую мелочь, и не найти лучшей для того возможности, чем в момент душевных мук.
Про себя Чезаре усмехнулся - все три брата сейчас смотрели на одну и ту же женщину, но только один он по-настоящему хотел знать, что скрывает бледное лицо принцессы Сквиллаче. Джоффре явно сочувствовал своей жене, потому не мог быть беспристрастным, а для Хуана любая особа в юбке представляла единственный интерес.
"Когда-нибудь и мое имя будет греметь, как имя моего отца, но я не хочу, чтобы мир меня знал, как священника. Я рожден, чтобы стать полководцем, меня душит кардинальская мантия. Чем я хуже Гонсалво Кордобы или герцога Пезаро? Если бы я командовал войсками, может, франки и не прошли бы так далеко. Я бы не пустил их".

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-03-2016 15:24:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- А... - начала Лукреция, но осеклась, слишком удивившаяся прямоте Чезаре.
Она растерянно посмотрела на мать, потом на Санчию. На принцессу было больно смотреть. Лукреции было жаль ее: Санчии и так приходилось не сладко, а теперь, прямо посреди обеда, разговоры о будущем ее семьи, которое так неопределенно. Лукреция подумала, что было бы с ней самой, если бы ее семья была в опасности, в то время как сама она была далеко, и поняла, что могла бы сойти с ума от горя, волнения и ожидания. Ей хотелось подбодрить подругу, но разговоры о веселье и праздниках тут, кажется, совсем не подходили.
- Видишь, это все-таки были хорошие новости, - с улыбкой обернулась она к Санчии, вновь беря ее за руку. - Просто Чезаре выбрал не самый удачный способ сказать об этом. Но главное ведь не то, как сказано, а что, не правда ли?
Про себя она подумала, что брат удивил ее. Она могла бы ожидать подобной бестактности от Хуана. Как бы она не относилась к герцогу Гандии и каким бы он не был с ней, Лукреция знала, что старший сын понтифика равнодушен ко всем, кого не любит, и не думает о том, как и чьи чувства надо щадить. Но Чезаре... Второй ее брат, с которым ее разделяло слишком большое время, проводимое в детстве порознь, а потом разлука в связи с ее замужеством, не скрашенная, как с Хуаном, долгой и откровенной перепиской и таким же быстрым сближением в ее прошлый приезд. И все-таки Лукреция была уверена, что любое его слово не случайно и тщательно обдумано.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

43

Санчия бросила на Джоффре благодарный взгляд. Какими бы они не стали супругами, а вот друзьями стать могли бы. Если бы ей удалось зачать и родить ребенка, то лучшего и желать нечего, они бы зажили каждый своей жизнью и не мешали бы друг другу. Но хотя они не оставляли попыток, ничего не получалось и с каждым разом обоим было все сложнее скрыть скуку и не показать явное облегчение потом, когда все заканчивалось.
- Да, наверное это хорошие новости, - больше из желания успокоить растерянную Лукрецию, чем потому, что сама так думала, отозвалась Санчия.
Ей бы разозлиться на Чезаре за излишнюю прямоту, только в глубине души она была ему благодарна. Он мог бы вообще ничего не говорить или сказать, когда она покинет комнату. Нет, лучше знать малую толику, чем терзаться полной неизвестностью.

- Мой отец отказался от престола в пользу Фердинанда и теперь его сын - настоящий король Неаполя, - выпрямившись, произнесла она.
Сейчас принцесса Сквиллаче бросила бы вызов любому, кто бы решился оспорить ее слова. Довольно ей молчать! Она перевела взгляд на кардинала Валенсийского и еле заметно улыбнулась.
- Я уверена, что моего брата обрадует провал узурпатора.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2016 09:17:37)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

44

- Обрадует, - подтвердил Джоффре. - Меня вот тоже обрадовал.
Сейчас он был даже восхищен Санчией, пусть и не так, как многие другие мужчины. Хоть и неявно, но в некотором смысле в том, как она себя вела, проявлялся вызов по отношению к Чезаре. Может быть, в решении поддержать жену многое у Джоффре шло от желания присоединиться к вызову и продемонстрировать всем, что у него есть свои личные интересы, но вряд ли можно было в том младшего Борджиа обвинить.
- Так что если все действительно так, то у нас сегодня праздник, - Джоффре окончательно вышел из тени и поднял свой кубок с вином. - Предлагаю всем его разделить со мной и Санчией.
Он вопросительно и с почти неуловимой насмешкой обвел взглядом всех остальных.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

От графини не укрылся молчаливый призыв неаполитанской принцессы и она легким кивком выразила младшему сыну свое одобрение - сейчас Джоффре поступил как настоящий мужчина. Неважно, что там у них с Санчией наедине, но при всех он должен защищать свою жену.
А вот Чезаре такая граничащая с бестактностью прямота была несвойственна. Ее второй сын отличался от двоих других тем, что сначала думал, а потом уже говорил, и это значило, что он провоцируя невестку он преследовал какие-то одному ему известные цели.
"Вот что у него точно получилось, так это отвлечь меня от наблюдения за Хуаном и Лукрецией. Наверное, я и в самом деле пытаюсь найти то, чего давно уже нет".
Не догадываясь о том, кардинал Валенсийский окончательно успокоил свою мать - на протяжении всего обеда она чувствовала себя туго натянутой тетивой, сейчас же позволила себе расслабиться.
- Вот, Лукреция, тебе и повод для первого праздника, - Ваноцца отсалютовала кубком своим детям, не обошла вниманием и нелюбимую невестку. - Мне кажется, будет очень показательным, если Санчия переедет в Санта-Мария-ин-Портико как раз накануне. Двух недель для подготовки тебе будет достаточно?
Поставив тем самым рамки - обманчиво мягкие рамки - графиня улыбнулась и на этот раз уже искренне. Все, что было, быльем поросло. Ее дети согрешили, но понтифик отмолит их грехи. Главное, что они и сами все поняли.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (12-03-2016 10:54:31)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

46

- Конечно, мама, - согласно кивнула Лукреция.
Отпив из кубка, она задержала его у своих губ, чтобы скрыть улыбку, которая, как ей показалось, легко могла выдать ее истинные чувства, и послать полный невысказанного взгляд Хуану.
- Две недели на подготовку, - она отставила кубок и продолжила говорить, нежно поглаживая пальцами высокий бок серебряного бокала, чего не могла видеть ее мать, но что было прекрасно видно герцогу Гандии. - Не так и мало, чтобы все уладить. К тому же, Санчия, ты будешь приходить ко мне днем.
Не слишком ли все-таки много она себе позволила?
Тогда Лукреция заставила себя перестать думать о том, кто занимал сейчас ее мысли. Да, ей же очень не понравилось, как повел себя Чезаре.
- И единственный, кого я еще не пригласила, это ты, Чезаре. Я обязательно сделаю это, когда ты будешь провожать меня сегодня домой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

47

Хуан исподтишка наблюдал за Лукрецией и не переставал восхищаться - женская изворотливость сестры была поистине безгранична, но все же когда та сказала, что ее пойдет провожать Чезаре, с удовольствием зашвырнул бы кардиналу Валенсийскому за шиворот осиное гнездо.
- Надеюсь, ты не собираешься пригласить всю Римскую Курию? - насмешливо поинтересовался он вместо Чезаре и повернулся к Ваноцце. - Мама, ты как всегда за всех все решила, - хмыкнул и с обманчивой ленцой добавил. - Но на этот раз мне нравится твое решение.
Без сомнения, это был вызов, но только очень расчетливый вызов. Если у графини деи Каттанеи еще оставались сомнения, то после такого откровенного, хотя и понятного лишь троим намека она должна была увериться, что на подобное нахальство можно решиться только не имея за собой никаких других намерений. И помогая ей в этом, Хуан ответно поднял кубок.

Между нами снова мир, мама?


Эпизод завершен

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим