Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим


Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 47

1

21

"Мне в любом месте будет лучше, чем здесь", - подумала про себя Санчия.
В доме, где тебя ненавидит свекровь, где тобой откровенно пренебрегает муж, любой было бы несладко. Многие другие жены могли бы возразить, что Джоффре по-своему добр к неаполитанке, и в чем-то Санчия была с ними согласна, только она не привыкла к подобному отношению со стороны мужчины и уж тем более не ожидала его от мужа. Она выходила замуж едва ли не за ребенка и считала настоящим чудом, что Джоффре не просто смог вступить с ней в супружеские отношения, но и сделал это в присутствии свидетелей.
Тогда, помнится, она еще подумала, что будь папский сын немного старше, она бы иначе отнеслась бы к этому браку, не с дочерней покорностью, а восприняла бы его с удовольствием. Если бы Джоффре был хоть на пару лет старше, хотя бы на год.

- Ваша светлость не против, если я займу место около герцогини Пезаро? - Санчия ни на миг не забывала, что для графини деи Каттанеи она всего лишь навязанная сыну невестка и старалась вести себя так, чтобы Ваноцца не смогла найти лишнего повода для упрека.
Посчитав еле заметный кивок за согласие, Санчия себя рядом с Лукрецией. Она дождалась, чтобы слуги внесли блюда, а молчание, обычное для начала трапезы, сменилось негромкими разговорам.
- Ты не представляешь, как я тебе благодарна за приглашение, - произнесла вполголоса и, искоса посмотрев на беседующих Хуана и Джоффре, грустно улыбнулась. - Рим так и не стал для меня родным домом. А ты? Ты уже привыкла к Градаре?

Отредактировано Санчия Арагонская (22-02-2016 15:55:27)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

22

- Привыкла, хотя сюда вернулась с удовольствием, - ответила Лукреция.
Она вспомнила о Градаре и, как ни странно, это воспоминание не принесло ей неприятного чувства. Рядом с мужем никогда не будет так же вольно и беззаботно, как рядом с родителями, но зато там она была больше хозяйкой.
Теперь Лукреция вернулась в Рим, где сможет быть рядом с родными, и у нее есть еще и свой дом, где она может быть единственной хозяйкой. Адриана де Мила больше не живет в Санта-Мария-ин-Портико. Герцогиня Пезаро даже не думала приглашать ее туда. Нет, близко к ней будут только те, кого она сама выберет.
И первой будет Санчия. Молодая, красивая, любящая удовольствия и жизнерадостная, при этом не зависящая от нее придворная дама. Лукреция не сомневалась, что та, кого она уже считала своей сестрой, будет ей хорошей подругой во всем, что только она не придумает.
Увиденного за время приветствий ей было достаточно, чтобы посочувствовать принцессе. Джоффре был ее братом, но он явно не выглядел страдающим, в то время как Санчия не могла быть счастлива. Лукреция хорошо могла представить себя на ее месте: оказаться рядом с мужем, который совсем еще мальчишка и, конечно, понятия не имеет, как следует обращаться с женой. Пусть и говорили все с удивлением о том, что в первую брачную ночь он перед свидетелями продемонстрировал, что не так уж и мал, но как будто дело только в способности.
- Знаешь, чтобы город стал родным домом, надо, что в нем у тебя появился дом, который станет родным, - Лукреция положила руку на ладонь Санчии. - Я думаю, это можно устроить. Тебе отведут комнаты рядом с моими, где ты можешь сделать все так, как тебе хочется, и делать все, что захочется. В Риме появится двор герцогини Пезаро. Ты ведь не откажешься оказаться в самом центре его жизни? Я обещаю тебе праздники, маскарады, представления и... не знаю, все, на что нам с тобой только хватит фантазии. Вот увидишь, Рим окажется не таким уж скучным. Это зависит от того, с какого места на него смотреть.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

Соблазн был так велик, что Санчия едва сдержала рвущееся с губ "можно, я переселюсь в Санта-Мария-ин-Портико прямо сегодня вечером?". Она мечтала вырваться из недружелюбного дома графини деи Каттанеи, и все же не могла себе позволить поступить так, как ей хотелось. Она немного подождет - время ежемесячного приговора неотвратимо приближалось - и если и в этот раз дева Мария не явит свою милость, оставит бесплодные попытки и будет принадлежать только самой себе.
Джоффре будет счастлив.

- Я перееду к тебе как только будет возможно, - Санчия благодарна сжала руку папсокй дочери. - Я уже так давно не веселилась.
Будь что будет, и отныне она не станет расстраиваться. Последние месяцы она жила ради одной лишь цели, а так недолго и состариться.
- Праздники, маскарады, представления, - мечтательно повторила она, чувствуя, как одного только предвкушения разгорячилась кровь. - Вокруг нас будут самые прекрасные мужчины, любой поэт, любой живописец почтет за великую честь при дворе герцогини Пезаро, - Санчия негромко засмеялась. - Все это просто прекрасно, но вот одного, Лукреция, я никак не могу тебе простить - где ты была все это время?

Отредактировано Санчия Арагонская (24-02-2016 16:41:41)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

24

- Я сама не могу себе этого простить, - смеясь, как будто беззаботно шутила, ответила Лукреция.
"Я не могу поверить, что допустила такое долгое свое отсутствие. Хотя за это время я столько узнала и так много всему научилась, что, может быть, оно того и стоило".
Ваноцца зачем-то отвернулась, и Лукреция поняла, что больше всего хочет сейчас воспользоваться этим обстоятельством и посмотреть на Хуана со всей нежностью и тайным желанием хотя бы скользящим движением дотронуться до него, но она заставила себя отказаться от этой затеи. Столько ждать и мучиться, чтобы в первый же час испортить все! Это будет достойным продолжением их зимней беспечности, когда они вели себя по-детски смешно, нагло и беззаботно, как только могут дети, уверенные в благосклонности родителей, всегда по-отечески готовых отнестись к их проказам.
На Хуана она так и не посмотрела, зато пожала руку Санчии, обещая тем свою дружбу и полное взаимопонимание.
- Но можешь быть уверена, больше у меня не будет причин так исчезать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

Хуану не хватало выдержки Лукреции, но от опрометчивых поступков его удерживало другое - играя роль, он наслаждался ситуацией и мысли его были совсем не так светлы, как можно было бы ждать после долгой разлуки с родными.
"Знала бы ты, мама, как далеки мы от желанного тебе благоразумия", - думал он, нежно улыбаясь Ваноцце.
"Вы очаровательны, принцесса, только все это напрасно", - бросая полные восхищения взгляды на Санчию Арагонскую.
"Я ценю твои старания показаться взрослым, но разговариваю с тобой не потому, что мне это очень интересно", - негромко переговариваясь с Джоффре.
Он скорее угадывал, чем видел волнение Лукреции, особое волнение, и чувствовал отклик собственного тела.
"Скоро, девочка моя, скоро. Обещаю тебе".

Со стороны казалось, что Хуан внимательно слушал Джоффре, благо тот в своем рассказе не нуждался в поощрении.
- И кого ты подбил на эту авантюру? Только не говори мне, что слуги кардинала Орсини так спокойно пустили тебя в дом и оставили одного, - не подозревая, что своим вопросом ставит брата в неловкое положение, Джованни усмехнулся. - Наверняка у тебя были помощники.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

- Ну вообще кое-кто, конечно, был, - усмехнулся Джоффре.
Ему было приятно рассказывать историю собственного хулиганства в доме кардинала Орсини. Приятно, что он на нее решился, что все выгорело и что он не попался. Внешне он старался быть небрежным, как будто ему все равно, оценят его похождения или нет, но это было обманчиво. Кто бы не догадался?
Сделав паузу, он закончил особенно, как ему показалось, эффектно:
- Помощников был один. Вернее, одна. Это была Тина.
Сообщив, Джоффре вдруг как будто что-то заметил и проследил за взглядом Хуана. Слежка показала, что старший брат смотрел на Санчию. Джоффре сначала удивился. Потом удивился, что открытие его удивило. На Санчию смотрели многие, и его это никогда не трогало. То, что смотрел Хуан, дела не меняло, хотя и хотелось, конечно, чтобы это происходило где-нибудь в другом месте, потому что мать ведь обязательно заметит, будет следить за ним, Джоффре, потом что-нибудь недовольно выговаривать.
Вот ему казалось, что уже следит, и он покраснел, откинулся на спинку стула и подчеркнуто пренебрежительно выпалил:
- Да, Тина. Мне всегда казалось, что женщины со светлыми волосами привлекательнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- В таком случае тебе не повезло с женой. Хотя лично я считаю иначе, - по-прежнему не отводя взгляда от принцессы Сквиллаче, отозвался Хуан.
Вот сейчас ему потребовалась вся его выдержка, чтобы не посмотреть на светлые волосы Лукреции. Хотя... А почему бы и нет? Разве он так бы и не сделал, если бы им нечего было скрывать?
- Такие же, как у нашей сестры? - усмехнулся, кивая в сторону герцогини Пезаро. - Мне было бы любопытно посмотреть на эту твою Тину.
Джованни намеренно выделил слово "твою" - ему нравилось поддразнивать младшего брата, Джоффре был очень восприимчив и это делало его удобной мишенью для шуток.
- И где же ты прячешь свою красавицу?

Тина и Тина. Как всегда "внимательный", Хуан как-то не подумал, что младший брат имеет в виду ту самую тихую девицу, что жила тенью в доме Адрианы де Мила.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

- Надо заметить, что я не от всех ее прячу. Например, ты ее точно знаешь.
Джоффре с одной стороны почувствовал себя несколько уязвленным за Тину, которая жила в том же доме, что и Хуан сейчас, но которую его старший брат не потрудился заметить, с другой ему было приятно, что ее назвали "его красавицей" и не надо самому тонко намекать, кем она ему приходится.
- Это та Тина, что живет у Адрианы. Не так и много Тин в городе. Ты мог бы и сам догадаться, но ведь ты смотришь в другую сторону.
Взгляд Хуана на Санчию был таким красноречивым, что Джоффре был уверен, что догадался бы о его причине даже лет пять назад. Он невольно восхитился старшим братом, который мог легко и без стеснения демонстрировать свой интерес, не скрывая его ни от матери, ни от Санчии.
- Я знаю, что некоторые женщины с темными волосами очень красивые, и еще больше расцветут, когда переедут в дом к женщине со светлыми волосами, - впервые в жизни, можно сказать, ведя разговор намеками, Джоффре чувствовал себя немного странно и не мог понять, хорошо это или плохо. - Санчии будет у Лукреции лучше. Рядом с мамой ведь строже, чем в отряде у Колонны до того, как он оказался в подвале Сент-Анджело.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Ого! - Хуан смотрел на брата и будто видел его впервые. - Тебя потянуло зрелых женщин?
На самом деле Тина была еще достаточно молода, чтобы привлекать внимание мужчин, но все-таки старше Джоффре на целых десять лет.
- Я присмотрюсь к ней внимательнее, - искренне пообещал, про себя удивляясь тому, что тихая мышь оказалась гулящей кошкой, и зевнул. - Ты - добрый муж, Джоффре, не каждый бы мужчина так спокойно отпустил жену из-под надзора свекрови. Но я, наверное, должен быть тебе за это благодарен?
Разумеется, Хуан имел в виду совсем не то, что должен был бы подумать Джоффре, и теперь наслаждался тем, что, говоря правду, сильно грешил против истины.
- Пожалуй, я буду частным гостем в доме герцогини Пезаро, - задумчиво протянул он. - Да, это будет самое веселое место в Риме, - и с усмешкой подмигнул брату. -Или тебе больше по вкусу дом мадонны Адрианы?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

- А вот это тебя не касается, - неожиданно насупился Джоффре.
Ему стало совсем неприятно, что Хуан его интерес к Тине объяснил как-то очень просто. В чем-то он был даже прав. Помнится, куртизанка, к которой любил заглядывать Джоффре до того, как у них неожиданно сложилось с Тиной, была еще старше, и в ее отношении было столько материнского, что иногда младшему Борджиа даже становилось неловко. Ему все казалось, что он отвернется, а на ее месте вдруг появится Ваноцца и спросит его, не голоден ли он. Сначала ему это даже в чем-то нравилось, но вот сейчас  вспоминать об этом было неприятно, как о разных детских глупостях, от которых краснеешь при одном воспоминании, если уже чуть подрос.
- Я добрый, потому что вся эта кутерьма с тем, что я муж, мне кажется глупой. Я такой же муж, как Чезаре священник. Но мне больше повезло. Мне легче сделать вид, что наличие у меня жены - плод чужих фантазий, - Джоффре фыркнул. - Даже переодеваться для этого не надо. Не сомневаюсь, что у Лукреции будет весело, но я, наверное, лучше поищу другое место повеселиться. А ты не упускай возможности побывать в Санта-Мария-ин-Портико.
Сказав последнюю фразу без всякого умысла, Джоффре с опозданием понял, что получилось двусмысленно. Даже еще хуже - второй смысл был гораздо очевиднее того, что он вкладывал. Получается, он чуть не благословил Хуана на встречи с Санчией. Джоффре подумал, не надо ли подумать об опровержении, но понял, что делать ему этого почему-то совершенно не хочется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

До Санчии долетали только отголоски разговора Джоффре и Хуана, но даже если бы она вообще ничего не слышала, по направленным в ее сторону взглядам собеседников поняла бы, что речь шла и о ней. Невольно сравнивая двух братьев неаполитанка задумалась, что все-таки хуже - иметь мужем равнодушного мужчину или мужчину, слишком неравнодушного, только к чужим женщинам. Проигрывая по возрасту и, как следствие, некоторым другим качествам, Джоффре обладал одним несомненным достоинством - он не был требовательным супругом, а вот герцог Гандии вряд ли бы предоставил жене такую же вольницу, которую почти навязывал ей принц Сквиллаче.
Санчию не удивляли бросаемые на нее Хуаном откровенные взгляды - мало кто не знал, как легкомысленно старший папский сын относится к любым проявлениям приличий, а вот молчаливое попустительство Джоффре было неприятно. И особо удивительное было в том, что графиня деи Каттанеи также делала вид, что ничего не замечает. В том, что свекровь и в самом деле внезапно ослепла, неаполитанка не верила и теперь гадала, что же все это значит.

Отредактировано Санчия Арагонская (26-02-2016 15:22:08)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

32

Заинтересованные взгляды на Санчию не укрылись и от Лукреции. Она догадалась, что за спектакль устроил Хуан, и даже восхитилась простотой и действенностью задумки, которая должна была обмануть их мать. Бросая украдкой взгляды и на Ваноццу, Лукреция старалась понять, как ей происходящее и, как ей казалось, графиня была довольна, хотя и старалась это скрыть. Джоффре был вовсе равнодушен. "Похоже, я начинаю понимать, что тут происходило", - подумала про себя Лукреция.
Но чем дальше, тем больше она была готова рассердиться на Хуана. Не потому, что начала сомневаться, не искренне ли он заинтересовался невесткой, а потому что игра стала слишком откровенной и могла обмануть и Санчию. Та была красива и, конечно, не обделена вниманием, так что вряд ли она усомнится в видимых причинах внимания Хуана. А если она позволит себе увлечься? Как это может быть, Лукреция хорошо знала по себе и, немного по себе же и судя, уже переживала, не обойдется ли маска Хуана слишком дорого для Санчии? Лукреция хотела послать ему предостерегающий гневный взгляд, но присутствие матери лишало ее и этой возможности.
- Да, мы уже совершенно точно решили, что у нас будет весело, - вновь объединяя всех в общий разговор, сказала Лукреция, пользуясь тем, что услышала обрывок слов Джоффре. - И первый праздник будет уже... например, недели через две. Я попрошу у мессере Жоскена* сочинить музыку специально к этому дню. Я очень соскучилась по праздникам. Сначала мне понравилась пустота в моем дворце, но теперь мне не хватает шума. Днем тишина полная, а вечером, когда я остаюсь перед сном в часовне для молитвы, просто оглушительная. Адриана обещала представить мне одного молодого поэта, который хочет прочитать мне свои стихи, и еще его друга, художника. И... - теперь Лукреция решилась открыто обратиться к Хуану, - надеюсь, у меня во дворце появятся и испанцы.

* Жоскен де Пре, французский композитор, служивший в 1495 году в папской капелле в Риме.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

Ваноцца вскинула брови, но более никак не отреагировала на речи Лукреции. Она все больше убеждалась в том, что богопротивная связь между единокровными и единоутробными братом и сестрой осталась в прошлом, и ради того, чтобы все не вернулось, готова была закрыть глаза на хоть сотню любовников дочери и явное расположение, оказываемое Хуаном невестке.
- Это хорошая идея, двор герцогини Пезаро должен стать поистине блестящим, - графиня с улыбкой кивнула. - Только я думаю, дорогая, что будет лучше, если Санчия переедет к тебе ближе к празднику. Так и у тебя будет больше времени для подготовки, и принцесса Сквиллаче спокойно упакует свои сундуки.
Для задержки был повод - Хуан никогда не отличался терпением и за две недели вполне мог сменить объект своего интереса. Ну а если нет... Что ж, графиня деи Каттанеи сделала все, что могла. К тому же - Ваноцца бросила быстрый взгляд на младшего сына - не слишком похоже, чтобы Джоффре особо расстраивался.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (28-02-2016 21:20:21)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

34

- Но я думала, что Санчия поможет мне, - попыталась запротестовать Лукреция, но, взглянув на мать, сникла и уткнулась носом в тарелку.
Неожиданная вредность Ваноццы заставляла недоумевать, но не в интересах дочери было вызывать неудовольствие матери, пусть и непонятно с чего решившей вмешаться в ее планы.
- Ничего, ты ведь все равно сможешь наблюдать за тем, как готовят твои комнаты, - шепотом обратилась она к неаполитанке. - Приходить ко мне тебе никто не запретит.
А может, и хорошо, что пройдет еще время. Ближайшие недели Лукреция думала потратить на то, чтобы придумать, как устроить встречи с Хуаном. Они не должны быть редкими и отрывистыми, но при этом не должны мешать той их жизни, что будет проходить на глазах у все. И чем меньше людей в начале будет рядом, тем лучше удастся все устроить.
"А ведь из-за Хуана мама и оставляет Санчию на своих глазах", - вдруг осенило. - "Значит, она тоже поверила!"
Эта догадка совсем примирила Лукрецию со всем остальным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

- Дорогу его преосвященству!
Нечастые в этот знойный июльский день прохожие шустро отскакивали к стенам - никому не хотелось на собственной шкуре проверять работу кузнеца.
- Дорогу кардиналу Борджиа! - неслось вниз по пустеющей на глазах улице. - Дорогу! Да куда же ты лезешь, несчастный?
Одетый в мирское платье молодой человек не обращал внимания на поднятую по его милости суматоху - тем, кому не хочется оказаться под копытами его жеребца, следует самим о себе позаботиться, а он же слишком спешил, чтобы из-за какого-то там ротозея придерживать своего вороного. Сопровождающий всадника почти сорвал себе голос, но орал "прочь с дороги" все с тем усердием.

Чезаре Борджиа опаздывал, опаздывал немилосердно и хотя его опоздание было не беспричинным, клял неподходящими священнослужителю словами и короля Карла VIII, и недокороля Фердинанда II, и долгожданного гонца, который умудрился прибыть так невовремя.
Наверное, он вырвал язык бы любому, кто осмелился бы назвать его маменькиным сынком, но одной из самых оберегаемых его тайн являлось то, что он не просто любил свою мать, а любил настолько, что скрывал это даже от нее самой.
Кто беззаветно любит, тот уязвим, а кардинал Валенсийский не желал показывать своей слабости и самым близким людям. Если будет необходимость, он докажет чувства делом - сколько недель смывали кровавые пятна с площади возле Собора Святого Петра? И это слишком малая цена пролитые графиней деи Каттанеи слезы. Никто не смеет огорчать мать Чезаре Борджиа.

- Все уже собрались? - отрывисто спросил он у принимающего поводья слуги и на торопливый кивок последнего крикнул уже набегу. - Пить ему пока не давайте, пусть немного отдышится.
В доме матери пахло так же, как в детстве. Каждый раз приходя сюда, Чезаре словно становился маленьким мальчиком, еще не знающим, чье славное имя ему предстоит носить. Размашистым шагом преодолев путь, он вошел в столовую:
- Вижу, без меня не особенно-то скучали, - усмехнулся, беглым взглядом пробежавшись по лицам и, как не раз бывало вдруг почувствовав себя нашкодившим подростком, покаялся. - Я опоздал, прости, мама.

Отредактировано Чезаре Борджиа (02-03-2016 16:52:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- А вот и скучали, - запротестовала Лукреция, поднимаясь со своего места и устремляясь навстречу Чезаре.
Разговор и разговоры за столом текли, подобно ручейкам, свободно, почти не спотыкаясь. Со стороны могло показаться, что в них нет подводных камней, перекатов и порогов. Но Лукреция очень хорошо чувствовала, что они есть - и те, и другие, и третьи. Это не были препоны, которые обычны для врагов, собравшихся за столом переговоров, для недругов или просто недоброжелательных друг к другу людей. Нет, за столом сидела семья, и каждый был привязан ко всем остальным. Здесь была недосказанность, но не лицемерие. И все-таки все было непросто.
Лукреция видела напряжение Санчии, скрытое недовольство матери, нарочитую браваду Джоффре. К ним добавлялся и тщательно скрываемый их на двоих диалог с Хуаном и стремящееся прорваться желание подойти к нему, обнять и прижаться. Если бы никто не знал, то она бы с легкостью могла сделать это.
Появление Чезаре было появлением нового человека, который, вклиниваясь в общий разговор, освежает его.
- Поэтому тебе придется долго-долго оправдываться и объясняться.
Лукреция потянулась, чтобы поцеловать Чезаре, потом взяла его за руку и подвела к свободному месту рядом с собой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

Перед тем, как сесть рядом, Чезаре успел прошептать на ухо сестре, что она очень повзрослела. Он еще и при первой встрече удивился перемене в Лукреции, было ощущение, что покидала Рим неопытная девушка, лишь по недоразумению считающаяся замужней, а вернулась обратно уже молодая женщина, красивая и осознающая свою привлекательность. Кардинал Валенсийский любил наблюдать за людьми и такая повзрослевшая Лукреция казалась ему гораздо интересней, чем раньше.
- У меня была веская причина - ответил он, искоса поглядывая на Санчию.
То, что задержало кардинала Валенсийского, более других касалось принцессы Сквиллаче.
- Сегодня мы получили известие, которое и ожидаемое, и неожиданное, - он помолчал и отчетливо проговаривая каждое слово произнес. - Войска Священной Лиги потерпели поражение.
Ответом Чезаре была полная тишина и после очень продолжительной паузы он добавил:
- Но и Карл Валуа тоже не выиграл. Потери с обеих сторон были слишком велики, чтобы и дальше продолжать сражение. И мы, и франки еще долго будем помнить Форново.

Чезаре было бы интересно посмотреть на реакцию каждого, но более всего его интересовало выражение лица Санчии Арагонской.

Отредактировано Чезаре Борджиа (10-03-2016 15:25:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

"Чезаре, зачем ты сейчас?" - Лукреция не решилась высказать свое недоумение вслух, но про себя удивилась, зачем вот так сходу, не считаясь с Санчией, Чезаре рассказал неутешительные новости. Впрочем, эффектное продолжение произвело на нее впечатление.
- Разве так бывает? - вырвалось у нее несколько простодушно, впрочем, не столько от наивности, сколько опять же от неожиданности. - Форново? Как быстро они продвигались.
Лукреция поежилась. Все-таки ее путешествие из Пезаро в Рим было опаснее, чем ей раньше представлялось. Вспомнив, чем такое же закончилось для Джулии, еще долго рассказывавшей подробности, Лукреция побледнела.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

- Видимо, бывает.
Санчия пристально смотрела на кардинала  Валенсийского, словно пыталась прочитать по его лицу то, о чем тот умолчал. Где её отец, что стало с её родными? Знает ли о том Чезаре Борджиа и, если знает, то почему не говорит?
- И что теперь? - задала она вопрос в пустоту, он не был предназначен даже принесшему новость сыну понтифика, сейчас неаполитанская принцесса обращалась к богу.
Больше всего на свете Санчии хотелось вытрясти из Чезаре истину, хотя бы её часть, но она не могла открыто проявить свои чувства - положение дочери бывшего короля и без того казалось слишком зыбким, поэтому, умоляя коротким взглядом Джоффре вмешаться, она негромко произнесла.
- Кто знает, не станет ли для Карла Валуа сражение при Форново Пирровой победой.

Отредактировано Санчия Арагонская (08-03-2016 09:00:44)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

40

На Чезаре, которому выпала временно роль вестника, смотрели все. И не одна Лукреция сразу подумала, что более всего новости касаются Санчии. Глянув на жену, Джоффре заметил ее бледность и умоляющий взгляд. Вот сейчас он не испытал никакой неприязни к ее присутствию и даже искренне хотел по-дружески проявить участие. Если ей почему-то никак не задать вопрос, то уж от него, Джоффре, это будет выглядеть более чем естественно и обойдется без последствий.
- Ну как это кто знает? - пожав плечами, спросил он. - Я думаю, Чезаре знает. Я ведь прав? Что же теперь нас всех ждет дальше? Ладно, я не совсем прав. Куда направился король Карл и изменится ли что-нибудь для Неаполя? Меня, как принца Сквиллаче, это очень живо волнует.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок. 10.07.1495. Рим