Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не успел помириться - начинай требовать. 17.05.1495. Милан


Не успел помириться - начинай требовать. 17.05.1495. Милан

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Лодовико Моро был знатоком политических интриг в том смысле, какой в него обычно вкладывали итальянцы. Это значило, что не только честность по отношению к союзникам, но даже и хоть какая-нибудь последовательность не являлась чем-нибудь не только обязательным, но даже и желательным. Давно ли герцог Бари всячески вдохновлял французского короля к походу на Неаполь и потирал руки, когда Карлу VIII удалось запереть Папу в замке Святого Ангела и напугать его? Но не успел этот представитель династии Валуа закрепиться в Неаполитанском королевстве, а его недавний друг, ставший всего полгода назад герцогом Милана, уже обратился в одного из глав Священной Лиги, чьи представители спали и видели, как выдворить франков из Италии.
Самого Мавра собственные прыжки, несмотря на неюный возраст, не смущали.
Что поделать, если каждая задача требует своего решения, и последующее может полностью быть обратным предыдущему?
Теперь, когда нелюбимые родственники Арагонские были наказаны, а понтифик убедился в том, что один он не воин, даже со своими испанцами, можно и обеспокоиться слишком долгим пребыванием французов по эту стороны Альп.
А еще восстановлением отношений с понтификом.
Мавру нужны были доказательства того, что между ним и Александром VI царит мир, и что Папа готов подтверждать свою благосклонность к Сфорца.
Вот для последнего старшему Сфорца и нужен был племянник, которого он срочно вызвал в Милан.
- Сегодня уже разговаривать не будем, - сказал он накануне прибывшему почти в ночи Джованни. - Но завтра прямо с утра жду тебя у себя. Можешь сначала засвидетельствовать свое почтение ее светлости. Она тебя точно спросит о том, что случилось в Градаре. Смотри, не наговори лишнего. Она и так подозревает, что Джачинта стала спасительницей не по причине одной прозорливости.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

3

Джованни последовал совету дяди и в разговоре с Ее светлостью старательно обошел стороной все скользкие места, весь его рассказ сводился к удачному стечению обстоятельств и счастливой прозорливости придворной дамы его жены. Он нисколько не сомневался, что в скором времени герцогиня исправит свою оплошность, мало кто не слышал о жгучей ревности мадонны Беатриче, но лгать, не смахнув с себя дорожной пыли, это уже чересчур.
После утомительной скачки ночь прошла без сновидений, но первым, о ком подумал Джованни после пробуждения, была Лукреция. Не будет прибыли у куртизанок Милана, не до них теперь Сфорца, не успев приехать, он уже считал дни до возвращения.

- Доложите Его светлости, что пришел герцог Пезаро, - приказал он бросившемуся к нему навстречу слуге и, чтобы скрасить ожидание, с удовольствием расположился в одном из кресел.
Он уже решил, что постарается закончить все дела по возможности быстро, чтобы поскорее вернуться в Градару. Сейчас он немного жалел, что поторопил события, лучше было бы дождаться возвращения и только тогда... Своим нетерпением он сам лишил себя чудесного утра наедине с Лукрецией. Интересно, как там сейчас его герцогиня?

Отредактировано Джованни Сфорца (02-12-2015 15:22:50)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

4

- Я думал, ты будешь позже, - кивнул племяннику Моро. - Ну как, ты виделся с герцогиней?
Он спросил как будто с насмешкой.
Но в шутке слишком сильно ощущалась правда.
Ответа он не ждал.
Но не сомневался, что Джованни ответит ему на незаданный вопрос, если будет что ответить.
Сам Лодовико недавно проснулся и только оделся, когда ему сказали, что племянник уже ждет, чтобы его приняли.
- У тебя слишком свежий вид, герцог Пезаро. Я бы даже сказал, что цветущий, если бы это слово не подходило больше женщине, чем мужчине. С чего это ты такой довольный? Садись и рассказывай. Завтрак нам принесут сюда.

Отредактировано Лодовико Моро (04-12-2015 00:24:01)

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

5

- Да, я засвидетельствовал почтение Ее светлости и был рад застать ее в добром расположении духа.
Он усмехнулся, в глубине души очень довольный тем, что всесильный герцог Милана побаивается своей милой женушки, в то время как у них с Лукрецией царит полная гармония. И в чем может быть уверена его герцогиня, так это в том, что, покинув ее, он не бросится тут же искать ей замену.
Конечно, Джованни не собирался рассказывать альковные тайны, но поделиться хотя бы малостью чертовски хотелось.
- Мне бы хотелось перед вами извиниться, - произнес он и весело рассмеялся, видя вытягивается лицо у собеседника. - Извиниться за то, что сначала отказывался жениться на Лукреции, чем доставил вам некоторые неудобства. Видит Бог, если бы я знал, каким удачным будет этот брак, то не дожидался бы окончания траура и сам бы посватался к дочери Его святейшества.

Отредактировано Джованни Сфорца (04-12-2015 15:46:56)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

6

- Что это ты вдруг? - удивился Лодовико.
Меньше всего он ожидал, что племянник начнет разговор с подобного признания.
Чего уж там скрывать, герцог Милана был очень заинтересован, чтобы в браке его родственника с дочерью понтифика все было хорошо.
Чтобы муж влиял на жену.
Как и полагается.
А она на своего отца, который, как говорят, обожал дочь.
Собственно, это было необходимо в том деле, ради которого в том числе миланец вызвал к себе герцога Пезаро.
- Ты сияешь, как свежеотчеканенный дукат, - хмыкнул Моро. - Я же говорил тебе, что в совсем юных девах есть своя прелесть. У них нет совсем никакого опыта, и они готовы принять на веру все, что ты им скажешь. Пятнадцать - прекрасный возраст, а если речь идет о дочери его святейшества, то лучше еще раньше. Так и что ты думаешь, смог бы ты убедить свою прелестную жену сделать что-нибудь для нас?

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

7

Джованни знал, что выглядит самодовольно, но, черт побери, до сих пор ему не удавалось ни в чем превзойти своего дядю, а вот, на тебе, в семейной жизни получилось. Чтобы Лукреция потребовала от него прилюдный клятвы в верности? Да Боже упаси! Представить же вздорную монну Беатриче покорной, у герцога Пезаро и вовсе не получалось, хотя он всячески и напрягал свое воображение.
Нет, что бы не говорили, а второй его брак удачнее первого; Маддалена была слишком тихой, ему бы и в голову не пришло ей предложить нечто большее, чем одобряют святые отцы.
Жаль, что о таком не рассказывают даже духовнику, все, что происходит между ним и Лукрецией за закрытыми дверями спальни, так и останется их общей тайной.
- Моя жена сделает все, что я прикажу, - уверенно заявил Джованни вслух. - Она давно уже герцогиня Пезаро, а не дочь Его святейшества, - и, мечтательно улыбнувшись, добавил. - У меня есть свои способы убеждения.

Отредактировано Джованни Сфорца (08-12-2015 13:31:40)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

8

- Кхм, - только это и смог удивленно ответить Лодовико.
Разговор был не таким, как он себе представлял.
Даже в лучшем случае.
В нем было что-то экзотическое.
Но главное было не в этом.
Джани выглядел уверенным. Будь на его месте юнец, Моро подумал бы сотню раз, стоит ли доверять его словам. Но племянник не был мальчишкой, и женат был во второй раз, так что был смысл ему поверить. Подробности были любопытными, но не настолько, чтобы стараться их вытряхнуть.
- Может, когда-нибудь расскажешь, - сдержанно выразил надежду Лодовико.
Прозвучало это как надежда на откровенность при ближайшей пирушке.
- Я видел вас с Лукрецией, когда был в Градаре, так что не так и удивлен. Скажи, а уверен ли ты в своей супруге настолько, чтобы отправить ее на личную встречу с его святейшеством? У нас есть к ней поручение, которое быстрее выполнишь лично, чем в письме.
Моро сделал ударение на слове "нас", как бы говоря этим, что поручение не от него лично, а дело семейное, нужное всем Сфорца.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

9

Джованни помрачнел, ему совсем не хотелось куда-то отпускать Лукрецию, тем более сейчас, когда их семейная жизнь только-только наладилась. На самом деле, лишь вчера приехав в Милан, он уже считал дни до своего возвращения, а теперь получается, что предстоит новая разлука. Другой причины для отказа не было и все-таки он медлил.

- Я говорил и еще раз повторю, что полностью уверен в своей жене, теперь ее дом - Градара, и она не меньше моего заботится о процветании герцогства. Я не горю желанием расставаться с ней и не буду скрывать, что неохотно отпущу ее в Рим, но, может, вы расскажете мне о том, что нам нужно? Чтобы Лукреция хорошо выполнила свое поручение и ей не пришло в голову, что я отсылаю ее безо всякой причины, мне нужно очень доходчиво ей объяснить всю необходимость ее поездки, - и, скрывая улыбку, Джованни подумал, что в своем объяснении он будет очень доходчив.

Отредактировано Джованни Сфорца (11-12-2015 13:08:12)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

10

- Никто не говорит, что вам надо надолго расставаться, - с возрастающим недоумением ответил Лодовико. - Точнее, ты ведь все равно не стал бы торчать в Градаре, как привязанный. У кондотьера сегодня много причин для поездок, разве нет?
Племянник все-таки очень был похож на молодожена, которого к алтарю притащили угрозами и кнутом и который через пару дней вдруг обнаружил, что в браке для него таилось много приятного.
Он был настолько убедителен, что герцог Милана даже забыл, что поручение собирался обсудить в самом конце разговора.
- Навестишь жену в Риме. Что тебе помешает? Заодно проследишь, как она справляется. Но теперь о самом главном. Как ты помнишь, в самый разгар победного шествия нашего друга Карла пара кардиналов сбежали из Рима. Полагаю, что они могут не захотеть вернуться. Или понтифик не захочет терпеть их присутствие. Его святейшеству понадобятся новые. Не волнуйся, я не предлагаю тебе принять сан. Но он будет очень кстати одному из наших друзей - Сиджизмондо Гонзага.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

11

"Одно дело, когда уезжаю я, и совсем другое, когда уезжает Лукреция", - подумал про себя Джованни, но благоразумно промолчал, а вот идея навестить жену в Риме его привлекла. Он не слишком-то любил Вечный город и тот, похоже, платил ему взаимностью, но теперь-то все будет иначе. Его святейшеству придется убедиться в том, что отныне его дочь ему не принадлежит.
- Кардинальскую шапку для Гонзага? - переспросил он больше для того, чтобы не возникло неловкой паузы, и кивнул. - Это хорошая мысль.
"И хорошая проверка для Лукреции".

Нет, герцог Пезаро не сомневался в своем влиянии на жену, но не был так уверен в ее влиянии на папу. Теперь он смотрел на предложение Моро с другой стороны и, чем дальше, тем больше оно ему нравилось.
За время разлуки они с Лукрецией еще больше соскучатся друг по другу, лишенная близости, она с особенным восторгом встретит своего мужа, а уж он постарается сделать все, чтобы не разочаровать ожидания своей маленькой герцогини.

Отредактировано Джованни Сфорца (15-12-2015 15:09:15)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

12

- Да, мантуанцы очень хотят сделать Сиджизмондо кардиналом. Я недавно был в Урбино. Кстати, твой кузен, Гвидобальдо, очень хочет видеть тебя и твою супругу в своих владениях. Его жена, кажется, может сейчас говорить только о том, как ее брат мечтает о кардинальской шапке, и все Гонзага его в том поддерживают. Будет неплохо, если их мечта сбудется, и в том они будут благодарны нам. Да, это неплохое подтверждение дружбы, Джани. Матери Гвидобальдо, бывшей Сфорца, уже больше двадцати лет нет в живых, а других браков, как ты знаешь, пока заключать некому и не с кем. Я на тебя надеюсь, Джани.
Речь Лодовико была прервана тем, что слуги внесли, наконец, завтрак. Моро, у которого разговоры пробудили аппетит, с одобрением смотрел на выставляемые блюда.
- А теперь поговорим, наконец, о делах кондотты. Они не портят аппетит.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

13

Вернувшись к себе, Джованни застал ожидающего его Баланти.
- Хорошо, что ты здесь, я как раз собирался за тобой послать, - удовлетворенно заметил он и, опуская некоторые подробности, в нескольких словах передал содержание беседы с Моро.
- Как видишь, в скором времени герцогиня вернется в Рим, - закончил монолог и испытывающе посмотрел на друга.
Как ни старался Джованни, как ни уверял, что спросонья тот все неправильно понял, ему так и не удалось поменять отношение Баланти к герцогине Пезаро. Разумеется, придворный не показывал вида, напротив, он всегда был безукоризненно вежлив, но именно по тому, как он старательно избегал любых разговоров, и можно было догадаться о нелюбви Лодовико Баланти к Лукреции Борджиа. И был еще один немаловажный момент. Адриана делла Скала, жена Лодовико, была в свите герцогини Пезаро и, судя по всему, пользовалась особым расположением, так что, возможно, что разлука ждала не только чету герцогов Пезаро.

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

14

Начало истории Джованни Лодовико выслушал почти равнодушно: было известно, что Мавр вызвал к себе племянника не только по делам кондотты, но и в связи с каким-то еще поручением. В расчете герцога Милана было очень мало неожиданного, да вот только герцог Пезаро своего друга удивил очень сильно. Баланти обернулся проверить, не оказался ли вдруг внезапно кто-нибудь за спиной, что делал всегда, когда они с Джованни говорили как друзья, без оглядки, и только тогда позволил себе проявить удивление.
- Ты хочешь сказать, что отпускаешь свою жену в Рим? Одну?
С того самого дня, как Лодовико рассказал Джованни правду о его жене (что случилось еще в Риме), они никогда не говорили о Лукреции. А что еще было обсуждать? Лодовико хорошо понимал, где заканчивается друг и начинается придворный, и что есть то, чего нельзя себе позволять. Восхищаться герцогиней Баланти не хотел, не мог, да и причин не видел, демонстрировать нелюбовь не стоило. И, видимо, как часто бывает, все это время каждый из них молчал о своем. Лодовико вот был уверен, что мнение Джованни о своей жене вполне определенное (не зря же и в Градаре все время что-то между ними нехорошее происходило, это было видно, да и откуда взяться хорошему?), которое его друг всего лишь не хочет обнародовать. Сам же Баланти только утвердился в том, что знал о Лукреции (письма той к брату были прекрасным подтверждением, которое он по понятной причине не стал преподносить своему другу).
Теперь Лодовико неожиданно узнал, что все это время ошибался.
- Извини за прямоту, но я не просто удивлен... После всего, что ты о ней узнал? Да с нее же глаз теперь спускать нельзя!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Джованни прищурился, Лодовико - проверенный временем друг, поэтому он простил ему его заблуждение, да и что ждать от придворного, если герцог Пезаро и сам усомнился в верности своей жены, но это совсем не означало, что он готов мириться с отношением в дальнейшем.
- А что такого особенного стало мне известно? - с нажимом спросил он. - Ты спросонок что-то не то услышал, но я тебя в том не виню - что не покажется со сна? - ценю, что ты не пошел ко мне с подозрениями, ведь я бы ничего не узнал, если буквально не вырвал у тебя признание. Но сейчас другая ситуация. Лукреция Борджиа - прежде всего герцогиня Пезаро и, как у герцогини, у нее есть свои обязанности. Так что если я говорю, что она поедет в Рим, значит, в Рим она и поедет.
Он помолчал и продолжил уже более спокойно.
- Послушай, Лодовико, я не могу тебя заставить полюбить герцогиню, но, будь уверен, ты ошибся. Лукреция - она совсем не такая, как ты думаешь, но тебе придется поверить мне в том на слово, не буду же я обсуждать даже с другом собственную жену.

Отредактировано Джованни Сфорца (21-12-2015 13:17:41)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

16

- А... да, конечно, - оторопело поспешил невнятно отозваться Баланти.
Он понял, что чуть не допустил ошибку и не зашел слишком далеко. Что угодно мог Лодовико предположить, но не то, что герцог Пезаро сочтет все, что он ему рассказал, бреднями человека с похмелья. Он же рассказывал ему все подробно! Как и что услышал! Если все дальнейшее время Лодовико не говорил про Лукрецию и ее брата, так это только из-за того, что и так все было понятно, а лишний раз напоминать другу, что он рогат, да еще так пикантно, Баланти считал излишним.
А за это время, значит, герцогиня Пезаро расстаралась завладеть мужем так, что он отбросил то, что узнал его друг, как несущественное?
Другой бы начал спорить, да еще и добавил, рассказав о переписке Лукреции с герцогом Гандии, о двусмысленном ее характере, но Баланти понял, что пришло время остановиться окончательно. Герцог Пезаро выглядел человеком, которому ничего теперь нельзя доказать. Лодовико не хотел отступать, но следующий шаг должен быть очень обдуманным, и до него нельзя сделать ошибки. В противном случае он будет не первым человеком в этом мире, многолетняя дружба с которым проиграла в схватке с недавней женой.
Сейчас стоило быть больше придворным, чем другом.
- Извини. Ты лучше знаешь свою герцогиню.
"И все-таки как ей удалось?" - добавил Баланти про себя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Конечно, Джованни был задет, но наблюдая не слишком удачно скрытым изумлением, все же внутренне подсмеивался. Если бы Лодовико знал хотя бы малую толику об истинных взаимоотношениях герцогов Пезаро, то тоже утратил и малейшие сомнения. Но подобными подробностями не делятся даже с лучшим другом, поэтому Сфорца лишь кивнул, принимая извинения.
- Ладно, дружище, я понимаю, ты хотел, как лучше, но давай с тобой условимся - сам ты можешь думать, что тебе заблагорассудится, в том я не в силах помешать, но отныне я не желаю слышать дурное о своей жене. Не забывай, что она - прежде всего герцогиня Пезаро и только потом Борджиа, и, отзываясь о ней так неуважительно, ты оскорбляешь прежде всего меня.

Отредактировано Джованни Сфорца (23-12-2015 13:47:00)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

18

- Я никогда не забывал об этом, ваша светлость, - со смирением склонил голову Баланти.
Поворот событий был таким, что впору было только зубами скрипеть. Как он мог это пропустить? А как можно было заметить? Как бы ни относился Лодовико к Лукреции Борджиа, какой бы дочерью своего отца ни считал, но все равно смотрел на нее в некотором смысле сверху вниз. Неглупая и наверняка хитрая, но все-таки еще юная. Лгать зазорным не считает, но и делать это по-настоящему не научилась. Уже распущенная, но так наивно, что и скрыть толком не может.
Оказывается, он недооценил герцогиню.
И теперь говорить с Джованни прямо о ней плохо он может только тогда, когда у него будут очень веские и очевидные доказательства.
"И я их достану", - пообещал себе Лодовико. - "Обязательно".


Эпизод завершен

Отредактировано Лодовико Баланти (26-12-2015 19:18:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не успел помириться - начинай требовать. 17.05.1495. Милан