Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не знаешь, как поступить, поступай, как знаешь. 31.03.1495. Градара


Не знаешь, как поступить, поступай, как знаешь. 31.03.1495. Градара

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

Поздний вечер, замок Градары

Отредактировано Лодовико Баланти (05-08-2015 13:50:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- И вы только представьте себе, такая женщина, и была здесь! Ходила недалеко от нас! - прошептала Мария.
Собственно, в этой фразе было все настроение почти каждой дамы в замке и уж точно каждой из свиты герцогини Пезаро.
Лукреция не участвовала в общем разговоре, зато слушала каждое слово. Она сидела на стуле рядом с камином, а Глориучча расчесывала ей волосы и заплетала косы в прическу. Уже некоторое время это была обязанность и привилегия Адрианы делла Скала, но сегодня Лукреции пришлось отпустить жену Лодовико Баланти, потому что той нездоровилось.
Рассказ мужа о происшествии в Градаре, из-за которого поднялся настоящий переполох и в замке и в самом городе, необычайно взволновал герцогиню. Как любую бы хозяйку, ее разгневало, что на гостя ее мужа, к тому же родственника, да еще и от которого зависел во многом герцог Пезаро, было совершено столь дерзкое покушение. Возможно, гнев еще больший вызвала Челия Ланца - куртизанка, представившаяся матроной и под этой маской свободно проникнувшая и ставшая чуть ли не своей в замке. Дамы, не особо скрывая, шептались и негодовали: на наглость куртизанки, на доверчивость Лодовико Моро, позволившего окрутить себя "такой женщине", на мужчин вообще, которых так легко увлечь, стоит только появиться красивой женщине.
- Но я-то с самого начала поняла, что с ней что-то не то, - горделиво хвасталась Джиролама.
И тут же оказалось, что не одна она, и каждая стала припоминать, что именно такого сделала Челия, что было сразу понятно, что она не та, за кого себя выдает.
Лукреция слушала и кивала, про себя сочувствуя разговору, но не вступая в него, считая обсуждение куртизанки ниже своего достоинства.
Неожиданно в комнате появилась Адриана.
- Ты уже можешь вернуться к своим обязанностям? - кивнула ей Лукреция. - Тогда закончи, пожалуйста, прическу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

22

Сплетни, слухи... С нескрываемым удовольствием дамы смаковали подробности очередного скандала. Скороспелая свадьба моны Бьянки и дона Альфонсо, еще недавно тревожащая жадные до впечатлений умы, была забыта. Разве может она сравниться с покушением на миланского герцога? А эта куртизанка, как только она осмелилась выдать себя за порядочную женщину!
Адриана невольно поморщилась - не так давно многие злорадствовали над Джачинтой, и никому из свиты и в голову не приходило, кем на самом деле являлась эта Челия, сейчас же едва ли не каждая вторая клялась и божилась, что с самого начала видела на лице мнимой вдовы следы порока.
- Спасибо, мне уже лучше, - ответила Риана герцогине и взяла из рук Глориуччи черепаховый гребень.
Самый придирчивый взгляд не нашел бы огрехов в работе служанки, остались лишь мелкие детали. Делая вид, что самым большим ее желанием было довести прическу до совершенства, Риана склонилась к самому уху Лукреции.
- Ваша светлость, мне необходимо вам кое-что рассказать, - ловя в размытом отражении взгляд папской дочери, еле слышно прошептала она и почти беззвучно добавила. - Это очень срочно и важно.

Отредактировано Адриана делла Скала (27-08-2015 13:01:40)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

23

- Вот как?
Лукреция удивилась. Ее придворная дама отлучилась к себе на несколько часов из-за нездоровья, и вдруг возвращается с какими-то новостями? И что же она может рассказать ей такого, чего сама герцогиня Пезаро не знает? Все это было странно, но Адриана ни разу не проявила склонности к пустым разговорам или напускной таинственности.
- Хорошо, - Лукреция кивнула Адриане и знаком указала служанке отойти в сторону. - Если это так срочно, то рассказывай.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

Адриана нерешительно покосилась в сторону свиты. Если хотя бы одно слово долетит до любой из дам, тайна сразу перестанет быть тайной. Но и уединиться с герцогиней Пезаро, значит, разбудить любопытство, а это еще хуже. Пусть лучше думают, что она выслуживается перед Ее светлостью или о чем-нибудь просит.
Теперь нужно было придумать, как, не тратя лишних слов, не пропустить ни одной подробности.
- Сегодня я стала случайным свидетелем разговора Его светлости герцога Пезаро и моего мужа, - запинаясь на каждом слоге, начала она.
Пришлось сделать вид, что прическа нуждается в доработке. Обыденные вещи всегда менее интересны, чем свежие сплетни, и вскоре Риана с удовлетворением убедилась, что их беседа перестала привлекать внимание.
Краткий пересказ не занял слишком много времени и все равно жена Лодовико Баланти чувствовала себя неуютно. То ей казалось, что она говорит слишком громко, то, напротив, настолько тихо, что и герцогиня ее не всегда слышит.
- ... Вот такое решение принял герцог Бари. И если все пройдет так, как он сказал, это станет кошмаром для Градары. Ох!
Ну почему она не может вовремя остановиться? Если Лукреция Борджиа сейчас разозлиться, то будет права, и не на кого тут обижаться, кроме как на собственную несдержанность.
- Простите меня! Я... мне... я не хотела обсуждать действия Его светлости, просто...

Адриана испуганно зажала рот ладонью. Если ее сейчас прогонят прочь - пусть, только бы у Лодовико не было из-за нее неприятностей.

Отредактировано Адриана делла Скала (28-08-2015 14:55:54)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

25

- Нет, Адриана, не беспокойся. Ты не сделала ничего плохого, - сдавленно ответила Лукреция.
Произошло это нескоро после рассказа Адрианы. Долго папская дочь, вцепившись в руку придворной дамы, сидела молча, не в силах поверить в услышанное. Значит, герцог Милана придумал такое устроить в Градаре? Дикая варварская экзекуция, совершенно бессмысленная, если только смыслом не считать желание отомстить наиболее изощренно за собственную слабость, вызовет в нем радость? И ему все равно, как это отразится на его племяннике, его жене, дворе Пезаро? Что все женщины замка и города окажутся не только в опасности, но и свидетельницами? Лукреция представила, как крики толпы и несчастной достигают ее окон, и содрогнулась.
- Это отвратительно. Я не могу такое допустить. Я должна поговорить с герцогом Пезаро. Он обещал зайти, чтобы мы вместе вышли к празднику. Адриана, не уходи никуда далеко и, пожалуйста, никому пока ничего не рассказывай.
Лукреция посмотрела на внезапно притихших дам, замерших вокруг камина, и спохватилась.
- Адриана, дай мне тот ларец, что с золотыми листьями. Я хочу выбрать драгоценности для сегодняшнего праздника.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

26

Риана едва сдержала вздох облегчения, но на тот случай, если какие-то слова Лукреции Борджиа долетели до свиты, сочла, что лишним не будет, если сочтут ее в чем-то виноватой. С самым сконфуженным лицом они прошла мимо притихших дам и взяла со стола ларец. Пусть гадают, что послужило причиной недовольства герцогини - просто плохое настроение, неловкость ли жены Лодовико Баланти или неудачно сделанная прическа.
Судя по паре пойманных злорадных взглядов, кое-кто из из придворных дам уже сделал неправильный, но выгодный для себя вывод. Не многим нравилось, что в обход тех, кто был с Ее светлостью гораздо дольше, та приблизила к себе Риану.
Стоило ей повернуться, как разговоры за спиной возобновились с новой силой, только на этот раз не в полный голос, а шепотом. Дамы обсуждали возможную опалу и едва ли не каждая гадала, сумеет ли она извлечь выгоды из неизвестного, но явного промаха Адрианы делла Скала.

Отредактировано Адриана делла Скала (30-08-2015 11:40:18)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

27

От Баланти Джованни выходил с тяжелым сердцем, пойманный в ловушку зверь, и тот покажется более свободным, чем поставленный перед нелегким выбором герцог Пезаро. Согласиться на кровавую расправу нельзя... и отказаться тоже.
Дойдя до спальни, он упал ничком на кровать. Черт бы побрал этих франков во главе со старой лисой де Брессом, будто не могли они выбрать для своих черных планов какое-нибудь другое место! Сфорца витиевато выругался и со всей дури шарахнул кулаком по подушке.
Если отдать эту Челию на потехе солдатам, многие месяцы пройдут, прежде чем стихнут все отголоски. Можно, конечно, поступить, как предложил Баланти, и просто удавить эту суку, но тогда конфликт с миланским герцогом будет обеспечен, а именно конфликта и хотелось бы избежать.
- Разве что подговорить кого-нибудь, чтобы ее прирезали в самом начале, пока толпа не распалилась? Только как тут узнаешь, кто будет первым? Да и кто согласится, зная, что в запале его же могут и растерзать?
Оставалось надеяться, что эта "вдовушка" кому-то очень дорога и за ней явятся, но это развитие событий казалось не менее сказочным, чем тот вариант, в котором Моро передумывает.
Оставалось только молиться и ждать, что Бог его услышит.

Наверное, он умудрился задремать, потому что был разбужен осторожным прикосновением принесшего праздничное платье слуги. Бессовестно лжет тот, кто уверяет, что во сне приходит решение - ничего путного так и не пришло Джованни в голову. В довершение ко всему, он понятия не имел, как обо всем рассказать Лукреции.
Войдя в покои герцогини с тем особо непроницаемым лицом, которое лучше всяких слов говорит о том, что не все так уж и гладко, Джани жестом остановил встрепенувшуюся служанку.
- Я прекрасно обойдусь без доклада.
Нужно было что-то придумать, но как и прежде ни одной мало-мальски подходящей мысли так и не появилось.

Отредактировано Джованни Сфорца (31-08-2015 17:01:40)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

28

- Джани, - Лукреция, увидев входящего мужа, поднялась с кресла и поспешила к нему. - Нам очень надо поговорить.
Она обернулась и дала знак своим дамам покинуть комнату. И постаралась сделать все, чтобы не было заметно, что Адриану она выделяет сейчас как-то особенно. Жена Лодовико Баланти пришла к ней с новостью, хотя, учитывая обстоятельства, в которых ей удалось ее узнать, могла бы утаить известие. Герцогиня Пезаро оценила жест преданности и доверия и не собиралась выдавать мужу источник своего знания.
Комната быстро опустела, и по тому, как Лукреция приступила к разговору сразу, даже не спросив мужа, удался ли ей сегодняшний наряд для вечера, где герцогине Пезаро следует блистать, было понятно, как сильно она взволнована.
- Джани, в замке говорят о том, какое наказание придумал твой дядя для этой Челии, если никто не придет за ней. Это чудовищно. Я не верю, что это правда. Это же неправда? - повисло неловкое молчание, и Лукреция повторила свой вопрос, гораздо взволнованнее и требовательнее. - Это ведь неправда, Джани?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

- В нашем замке ничего нельзя скрыть? - скрывая за сарказмом смущение, Джованни отвел взгляд.
Не было никакого смысла лгать, хотя первым порывом и было желание успокоить Лукрецию. Только к чему эти увертки, если скоро она все узнаешь точно? В глубине души герцогу Пезаро даже стало легче от того, что жена уже все знает, и ему не придется самому обо всем рассказывать.
- От слуг не скрыться.
В голосе невольно прозвучал вопрос - до этого Сфорца мог поклясться, что их разговор с Моро никто не мог слышать, но похоже, что он ошибался. На самом деле он не ждал ответа, он предполагал, что Ее светлости рассказала какая-нибудь из ее дам, а той - еще одна, а той... Цепочка не могла быть бесконечной, но скорее всего в первом звене была какая-нибудь любопытная служанка. Для того, чтобы слухи распространились, много времени не надо.
Он помолчал и, взял руки папской дочери в свои, тяжело вздохнул.
- Увы, это правда, Лукреция. И не думай, пожалуйста, что меня это радует.

Отредактировано Джованни Сфорца (01-09-2015 15:05:42)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

30

- Значит, правда, - сдавленно прошептала Лукреция и судорожно сглотнула.
Градара, дом герцогини Пезаро, оказывается зависел не только от своей хозяйки. В любой момент тут мог начать распоряжаться герцог Милана. Но она все еще надеялась на то, что можно что-нибудь сделать.
- Джани, этого ведь нельзя допустить, - взмолилась она. - Никто этого не хочет, кроме твоего дядюшки. Неужели ты не можешь его убедить?
Смущение мужа было таким убедительным, что и сама она смутилась.
- Хорошо, он не хочет слушать тебя, но, может быть, мне, женщине, удастся убедить его? Хорошо, не убедить, тогда попросить? Ему понравилась Градара, я сделала все, чтобы она встретила его гостеприимно и почтительно. Я, жена его племянника, герцогиня Пезаро, попрошу его о милости к этой несчастной, и пусть она многажды куртизанка. Может быть, это образумит его?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

Сфорца невесело усмехнулся.
- Для герцога миланского имеет значение только то, чего хочет герцог миланский.
Смотреть в лицо Лукреции было мучительно стыдно, наверное, он бы меньше терзался, если бы оказался несостоятельным в постели. Тут хотя бы можно сослаться на нездоровье или усталость, а как объяснить женщине, что ее муж не волен принимать решения в собственном доме?
- Это бесполезно, я пытался и не хочу, чтобы ты услышала то же, что и я.
"Если бы моего дядю было бы возможно переубедить, мы бы с тобой вообще не были бы женаты", - подумал он с иронией, вслух же по понятным причинам ничего и близкого к тому не произнес.
- Здесь нужно решить проблемы иначе, - Джованни прижал Лукрецию к себе - так было проще, чем смотреть ей в лицо. - Если бы эта Челия умерла, исчезла... - мечтательно произнес он и сам же спустил себя с небес на землю. - Но это невозможно. Если с ней до экзекуции хоть что-то произойдет, герцог сразу поймет, чьих это рук дело.

Отредактировано Джованни Сфорца (02-09-2015 14:16:15)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

32

- Умерла, - вздрогнула Лукреция. - Ты так легко говоришь о смерти. А вот исчезла...
Она доверчиво потерлась носом о край рубашки Джани, выступающий за край дублета, и чихнула. Это неожиданное и совершенно некуртуазное "происшествие" заставило ее рассмеяться. На душе стало легче, и только мелькавшая тенью на задворках сознания мысль сразу обрела четкость.
- Если что-нибудь случится, то твой дядя сразу заподозрит неладное и разозлится, что его опередили. Но эта Челия, если верить всему, что рассказывают, настоящая ведьма. Ты только подумай, еще два дня назад она ходила по замку, ее все видели, но не замечали ничего особенного, а сегодня каждый говорит, что она обладает особенной дьявольской привлекательностью. Еще пара дней, и все уверятся в том, что она может одурачить любого мужчину. И если она так легко обманула герцога Милана, то что же говорить о каком-то несчастном стражнике, который раньше и думать не смел, чтобы привлечь внимание столь прекрасной особы?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

А в этом что-то было. Пожалуй, этот план не так уж плох, как показалось бы с первого раза. С одним "но" - Джованни не испытывал никакой жалости к этой куртизанке, как и Моро, он считал, что своим вероломством та заслужила смерть. Только вот в том, как Челия должна умереть, дядя и племянник в корне расходились во мнении.

Чувствуя, что вот-вот ухватит ускользающую идею за хвост, герцог Пезаро резко замолчал. Казалось, что любое слово, любой жест собьют его с мысли, когда же понял, как именно нужно поступить, немало удивился, что на самом деле все довольно просто решается. Предложение Лукреции послужило толчком и вся картинка получилась на загляденье. Конечно, были свои слабые места, но лучшего точно не изобрести. Оставались только детали, но об этом уже следовало переговорить с Баланти. Вместе они что-нибудь точно придумают.
- А в твоей идее что-то есть, - медленно повторил он уже вслух, - пожалуй, ты права, это можно будет устроить.

Словно камень упал с души. Джованни выдохнул и, улыбнувшись, прижал папскую дочь к себе.
- Теперь можешь чихать, сколько твоей душе угодно, - прошептал он, про себя же с легкой усмешкой подумал, что о куртизанке его жена позаботилась, а вот о том, что потом будет с выпустившим узницу стражником, совсем не подумала.

Отредактировано Джованни Сфорца (03-09-2015 12:56:31)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

34

- Можно, можно будет устроить, - горячо зашептала Лукреция, радуясь, что Джани так легко дал себя уговорить.
Правда, несмотря на свое полное доверие к мужу, осталось сомнение. Мужчины легче идут на жестокость и смиряются с ее необходимостью, а значит, по какой-нибудь причине ее муж может передумать. Или Лодовико Моро призовет к себе племянника и не будет спускать с него глаз. Не из-за Челии, конечно, а потому что в замке сейчас постоянно идут переговоры. Джани сейчас на виду, она как герцогиня Пезаро тоже, но гораздо меньше, а вот ее люди уже чуть в тени. Или даже не чуть.
- И сделать так, чтобы твой дядя ничего не заметил и ни в чем тебя не заподозрил. Разреши это устроить мне. Я знаю замок очень хорошо, у меня есть преданные люди и слуги, которым можно доверить даже свою жизнь. Моро не следит за каждым моим шагом. Я притворюсь, что меня ничего не тревожит.
Лукреция пока не представляла себе, как все устроить, но не сомневалась, что придумает. Сейчас ей нужно было только одно - согласие мужа.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

- Маленькая моя интриганка, - улыбнулся Джованни, - ты не оставляешь мне выбора.
Он лукавил. Пусть Лукреция думает, что она его уговорила - а ведь она и в самом деле его уговорила - но о том, что будет потом, уговора не было. Челии, или как там ее на самом деле зовут, все равно не жить на этот свете, так или иначе, куртизанка приговорена, только приговор приведет в исполнение не одуревшая от безнаказанности толпа, а некто другой. Без шума, без громких слов.
Герцог Бари, возможно, и поворчит, только уж он-то точно должен понять потерявшего голову стражника. Кстати! Нужно поставить кого-нибудь из тех, кто не слишком хорошо себя проявил, того, кого не будет жалко.

- Только будь осторожна, помни, что чем меньше людей о том знает, тем меньше возможности раскрыть наш маленький заговор.
Джани почти по-отечески поцеловал Лукрецию в лоб, сейчас он ощущал себя неизмеримо старше своей  жены. Та, в сущности, так и осталась юной девочкой, в чем-то наивной, в чем-то сострадательной. Она не знала ни тревог, ни поражений...
- Но у меня одно условие, - добавил он уже без улыбки. - Я должен знать обо всем, что ты придумаешь, так я смогу быть уверенным, что ты ничего не забыла и все предусмотрела. Обещай мне это.
Сфорца со вздохом выпустил Лукрецию и отступил на шаг.
- Нехорошо будет, если хозяева опоздают на праздник. Пойдем, дорогая моя герцогиня, сегодня твой выход.

Отредактировано Джованни Сфорца (04-09-2015 11:39:54)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

36

Следующее утро

Несмотря на грандиозный праздник накануне, голова у Лодовико Баланти наутро не болела: обстановка, сопутствовавшая переговорам, не располагала к бурным возлияниям до полного самозабвения. Так что сейчас Баланти был бодр, как никогда. Настроение было по-деловому хорошее, и неудивительно: у них в Градаре было одно незавершенное дело.
Накануне Адриана рассказала ему о том, как герцогиня Пезаро намерена спасти куртизанку. Лодовико при слове "спасти" несколько поморщился, но это была единственная слабость, выдавшая его истинные мысли. В остальном он не мог не похвалить, как дамы все придумали, и обещал помочь в том, что зависело от него.
Он застал Джованни Сфорца у себя. Несмотря на утренний час, в который половина замка после ночного шума была погружена в сон, тот уже был на ногах.
Лодовико зашел и плотно закрыл за собой дверь.
- И как тебе нравится этот "женский заговор"? - хмыкнул он, коротко поклонившись на приветственный кивок герцога и усаживаясь напротив него. - По-моему, вполне неплох и даже не лишен хитроумия. Осталась только пара деталей...


Эпизод завершен

Отредактировано Лодовико Баланти (06-09-2015 11:28:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Не знаешь, как поступить, поступай, как знаешь. 31.03.1495. Градара