Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Окончательное решение женщины не бывает последним. 28.03.1495. Градара


Окончательное решение женщины не бывает последним. 28.03.1495. Градара

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

2

Тайна не может долго оставаться таковой, когда о ней знает больше одного человека. Но если мужчины больше думали о политических интригах, дамы предпочитали интриги сердечные. Бракосочетание Альфонсо Энрикеса прошло тихо и без свидетелей, зато его последствия наделали столько шума, так что арагонец, не желая того, подбросил увесистое полено в жаркий очаг сплетен.

Катерина, чье желание узнать о скандале, было ничуть не меньше, чем у любой из женщин замка, не смогла найти Лукрецию и решила удовольствоваться ее дам.
- Ой!
Она подула на уколотый палец, слизнула выступившую капельку крови и решительно отодвинула в сторону вышивание. Последние полчаса она только и ждала, чтобы кто-нибудь начал всех интересующий разговор, но дамы из свиты герцогини Пезаро словно воды в рот набрали. Графине было невдомек, что именно ее присутствие и сдерживало придворных, все-таки положение графини да Монтеведжо значительно выше каждой из них.
Еще немного подождав, но потом решив, что должен же кто-то начинать, Катерина с мечтательной поволокой в глазах произнесла:
- Все-таки все это очень волнующе, я обязательно об этом напишу своему мужу. Бедный дон Альфонсо, как он, наверное, страдает. А мона Бьянка... Неужели ее в самом деле заперли в высокой башне?
Где-то в глубине души Кати подозревала, что граф да Монтеведжо не одобрит скоропалительности брака, поэтому уже сейчас старалась найти оправдание двум любящим сердцам.

Отредактировано Катерина Гонзага (21-04-2015 12:16:52)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

3

- Нет, что вы, мадонна Катерина, конечно, ее никто туда не запирал! - посреди всеобщего молчания раздался взволнованный голос Терезы.
Новость о тайном бракосочетании дона Альфонсо и Бьянки Полаццо была главной в этот день и, вероятно, для дам должна была остаться такой еще надолго. Все, связанное с переговорами и Священной Лигой, меркло и теряло всякий смысл перед любовью и свадьбой, уж во всяком случае для многих дам. Теперь все только и вспоминали, что скандальную пару и все подробности их знакомства. Конечно, у каждой дамы теперь было с десяток воспоминаний о том, как они по-особенному смотрели друг на друга, как якобы случайно оказались рядом, а также уверений, что именно она все заметила уже давно и для нее ничего не было сюрпризом. Решительно у всех вызывал восторг дон Альфонсо, потому что он был красив, молод, хорошо сложен и очень обходителен. Мадонна Бьянка, как и следовало ожидать, напротив, по единодушному женскому мнению, была вовсе не красива и далеко не такой милой, какой должна быть женщина, выбранная столь блестящим кавалером. Удивленное "что он в ней нашел?" было самой распространенной фразой на женской половине замка. Тереза, которой втайне очень нравился дон Альфонсо, особенно часто ее произносила.
- Ее просто услали из замка, чтобы она не могла встретиться со своим мужем. Уверена, что их брак обязательно расторгнут. Его светлость герцог Лодовико не допустит такого неуважения к мессеру Лоренцо. Говорят, и дон Мануэль в ужасе от поведения дона Альфонсо.

4

- Да как же можно расторгнуть брак? - Катерина негодующе посмотрела на Терезу.
В отличие от многих дам, она всецело была на стороне Бьянки, пусть даже не слишком-то хорошо ее помнила, ведь до скандального замужества девица держалась очень скромно, а жена Оттавиано да Монтеведжо замечала только на признанных красавиц и только после всего случившегося признала, что что-то в девушке все-таки было, не мог же такой ослепительный кавалер, как дон Альфонсо, обратить внимание на какую-то дурнушку.

Слухи, один скандальнее другого, передавались из уста в уста и с каждым рассказчиком обрастали все  новыми и новыми подробностями: кое-кто осуждал, многие злорадствовали и никто, почти никто не посочувствовал разлученной паре. Возможно, и графиня не была бы столь снисходительна, если бы не всеобщее осуждение. Но все эти едкие усмешки и намеки были так огорчительны! Каково новобрачной знать, что ее брак висит на волоске и все из-за того, что какой-то там мессер Лоренцо не сумел оценить глубины чувств бывшей невесты. Как это некрасиво с его стороны!
- Конечно, они поторопились, - признала Катерина, - но все равно так нельзя.

Ей было ужасно жалко несчастную Бьянку, она как наяву видела, как та горько плачет в невесть как сменившем высокую башню темном подземелье.
- Неужели дон Мануэль тоже против? - ахнула она и прижала ладонь к губам.
Как такое возможно? Уж кому-кому, а ему должно быть хорошо известно, что такое внезапная страсть.
- Нет, с этим надо что-то делать! - Катерина закусила губу.
Готова ли она на такую жертву? Она покачала головой, но, представив несчастное лицо Бьянки Полаццо, всхлипнула - кроме нее никто не сумеет убедить Гонсалеса сменить гнев на милость. Не откажет же он любимой женщине в такой пустячной просьбе.

Отредактировано Катерина Гонзага (25-04-2015 15:12:38)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

5

Между тем, дону Мануэлю только Катерины Гонзага и не хватало в этот день для полного... назовем это счастьем. Гонсалес был человеком военным, участвовал в обеих войнах, сопровождавших правление Изабеллы Католички, к тому же прожил уже не то чтобы короткую жизнь, но если бы его спросили сейчас, что бы он хотел изменить, то его пожелание было бы однозначным - чтобы событий последних двух дней не было и чтобы дон Альфонсо оказался вновь неженатым, а в голове его не гулял бы ветер, а было бы что-нибудь посущественнее.
Но никто его ни о чем подобном не спрашивал.
Поэтому минувшее утро оставалось таким, каким и было.
А был в нем скандал с участием Альфонсо, Лодовико Моро, каким-то сто лет неинтересным Мануэлю Лоренцо Марчи, наивной Бьянки и - что самое ужасное - самим ним, Мануэлем Гонсалесом.
После Мануэль имел долгую и обстоятельную беседу с Альфонсо, в которой тот не проявил и тени колебания относительно своего скоропалительного брака.
Возможность все изменить становилась совсем призрачной.
Мануэль, помня о своем долге перед отцом юнца, Энрике Энрикесом, еще пытался как-то образумить Альфонсо, но уже вяло.
В глубине души он уже знал, что улаживать дело придется по-другому: спрятать молодых за спину и выдержать неприятный и бурный разговор с другом. Вот именно и представляя себе беседу с Энрике, дон Мануэль и мерил шагами двор замка. Словив на себе уже не один десяток понимающих взглядов - не иначе, его приняли за помешанного - Гонсалес решил вернуться в свою спальню и поднялся, наконец, по лестнице, до которой доходил уже раз двадцать. Войдя внутрь, он нос к носу неожиданно столкнулся с женщиной. Пробормотав "извините, мадонна", он сделал шаг назад и поклонился. Выпрямившись, понял, что совершилось то, чего с таким тщанием он избегал все последнее время - ему пришлось столкнуться с Катериной Гонзага.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

6

Катерина не стала откладывать разговор в долгий ящик, закончить вышивание она всегда успеет, а вот времени для того, чтобы спасти от несправедливой судьбы двух несчастных влюбленных, у нее может и не хватить. Кроме дона Мануэля помочь ей в этом некому; герцог миланский, с которым она почти подружилась, был слишком зол и на дона Альфонсо и на мону Бьянку, герцогу Пезаро вообще было не до того, а у герцогини Пезаро, как хозяйки замка, и без того довольно было забот.
Сначала графине было немного боязно, вдруг дон Мануэль решит воспользоваться ситуацией, чтобы вызвать у нее ответное чувство, но, хорошенько поразмыслив, она решила, что тот слишком благороден для того, чтобы принуждать к взаимности любимую женщину.

Чтобы найти идальго, ей пришлось обратиться с вопросами к прислуге и, пусть и стыдно было в том признаться, она испытала облегчение, узнав, что Гонсалеса видели во дворе замка. Все-таки разговаривать лучше там, где они оба будут на виду. Вдруг его чувства возьмут вверх над рассудком или, не дай бог, до Оттавиано дойдут порочащие жену слухи? Каково же было ее разочарование, когда она узнала, что испанец только что ушел к себе. Что же ему во дворе-то не гулялось!

- Я сразу дам ему понять, что речь идет только о моей просьбе и ни о чем большем, - Катерина решительно взбежала по крутым ступеням.
Сердце ее билось часто-часто, и виной тому стал не только быстрый подъем. Пусть она и негодовала от такой вопиющей настойчивости, но уж самой себе можно было признаться, что пылкость чувств идальго была не так уж и неприятна. Жаль, конечно, что он не страдал в одиночестве, не худел оттого, что денно и нощно слагал сонеты, а вместо этого буквально преследовал ее по пятам. Конечно, гордость заставляла его делать вид, будто случайно оказывался там же, где была и графиня, но он слишком плохо притворялся. К тому же если верить слухам, испанцы не признают слова "нет" и всегда добиваются своего. Кати горделиво подняла подбородок - это лишь потому, что никто из них раньше не сталкивался с верной женой графа да Монтведжо. Если он посмеет хоть на чуточку перейти границы дозволенного, уж она-то ему покажет.

Она так увлеклась воображаемой гневной отповедью, что не сразу заметила, что больше не одна, и поняла это только когда ее едва не сбили с ног.
- Дон Мануэль! - воскликнула она, в свою очередь отступая на шаг назад.
Пресвятая дева, увидев ее, он даже в лице изменился! Бедный, бедный! Наверное, он подумал, что она пришла дать ему надежду. Как же жестоко он сейчас разочаруется. Кати тихонько вздохнула, но отступать было уже поздно, поэтому на всякий случай отступив еще на один шажок, она храбро призналась.
- А я как раз вас искала.

Отредактировано Катерина Гонзага (29-04-2015 15:22:08)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

7

- Вы... искали... меня? - дон Мануэль очень удивился и не скрыл этого.
Прелестная Катерина Гонзага оказалась очень беспокойной особой и, уверившись отчего-то, что он в нее влюблен, немало ему досаждала.
Своим желанием объяснить, сколь мало у него надежды.
С каждым таким объяснением надежда дона Мануэля и впрямь таяла.
Надежда на спокойную жизнь, конечно.
Все беспокойства, связанные с его дипломатической миссией, меркли по сравнению с почти паникой, охватывавшей его при виде прелестного лица мадонны Катерины.
Он был бы уже счастлив, сколь не прискорбно это признать, если бы Кати упала, вывихнула лодыжку и провела в постели то недолгое время, что оставалось до его отъезда в Испанию.
Но, как все жизнерадостные и не отягченные лишними размышлениями люди, Кати была на редкость здорова и крепка.
- Простите, мадонна, но я очень занят, - прозвучало почти грубо и, коротко чертыхнувшись про себя за несдержанность, Гонсалес вынужден был смягчиться. - Дела требуют моего присутствия в... другом месте. Не хочется показаться грубым, но... я не могу долго задерживаться.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

8

Катерина с сочувствием смотрела на мучения Гонсалеса, ей было его очень жаль, но решимость ее не ослабела. Если не она, то кто еще поможет дону Альфонсо и мадонне Бьянке?
- Я все понимаю, дон Мануэль, - мягко ответила она. - Я не займу много вашего времени.
По лицу испанца было видно, как тяжело ему давалась борьба с собой, и графиня невольно почувствовала восхищение доблестным идальго, вызванная ею страсть одновременно и пугала, и льстила.
"Нет, об этом я Оттавиано писать не буду", - решила она про себя. Оттавиано, конечно, ей доверяет, но лучше не испытывать глубину его доверия. Воспоминание о муже помогло найти правильный тон и подобрать слова. Если все будет сухо, по-деловому, то, может, и Гонсалес сумеет удержать себя в руках.
- Дон Мануэль, чтобы не слишком вас задерживать, - на всякий случай Кати сделала вид, что поверила в занятость собеседника, не стоило разочаровывать испанца, что притворство ему совсем не удалось, - я сразу перейду к делу. Скажите, пожалуйста,  согласны ли вы с тем, что любовь одним из самых прекрасных чувств на земле?

Отредактировано Катерина Гонзага (04-05-2015 11:27:45)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

9

- Что? - Гонсалес совершенно неаристократично уставился на прелестную Катерину Гонзага, потому что, не удержавшись, предался самому плебейскому занятию, то есть удивился. - Именно это и есть ваше дело?
Невольно, и по содержанию и по форме, получилось немного хамски.
Но дон Мануэль и так уже давно проявлял почти стоическую выдержку.
И ангельское терпение.
Испанец вообще уже опасался, что столь несвойственное ему всегда терпение окажется слишком непосильной ношей.
И все-таки сделает его ангелом.
Как и полагается, посмертно.
- Мадонна, извините, но не задаете ли вы вопросы, которые... кхм... не решаются на пороге. И вообще возможны только между очень близкими людьми. В последний раз я подобное обсуждал со своей супругой.
Еще немного, и ему придется поучить эту даму правилам поведения.
Дон Мануэль был близок к этому как никогда.
Но Катерина ждала, и ему надо было что-нибудь ответить.
Гонсалес чувствовал себя в западне. Скажи он "да", и разговор пойдет на новый виток. Скажи "нет", тоже на другой. Промычи что-нибудь нечленораздельное и ретируйся - мадонна Катерина поймет это так, как не приснится и в самом страшном сне.
- Предположим, да, - наконец решился сказать Гонсалес. - И что дальше?

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

10

"Что он этим хотел сказать? Уж не то ли, что хочет завлечь меня в комнаты?" - Катерина гордо посмотрела на собеседника - лучше бы ему оставить все свои надежды! Почему мужчины никогда не понимают даже если им говорят прямо?
- Дон Мануэль! - останавливая ни на шутку разошедшегося идальго, она укоризненно покачала головой, но под несчастным взглядом смягчилась - ему и без того трудно. - Тогда вы тем более должны понимать, что грешно вставать на пути этого светлого чувства.
Ой! Что, если он теперь подумает, что таким образом она намекает на то, что готова ответить на его любовь? Графиня опасливо покосилась на испанца и еще раз себе напомнила, что имеет дело с дворянином.
- Узы брака - священны, - чувствуя себя первой христианкой в клетке со львом, храбро продолжила она и не смогла удержать слезы. - Пожалуйста, дон Мануэль, не будьте так жестоки.

Отредактировано Катерина Гонзага (06-05-2015 11:41:23)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

11

- Я жестокий? - не выдержав, Гонсалес взревел.
Видит Бог, он проявил чудеса выдержки, помня о том, что перед ним дама, с которой нельзя поступать жестоко, невежливо и просто некрасиво.
Он выворачивался, изворачивался и уворачивался от искушения, которое умоляло его взять мадонну Катерину за косу и встряхнуть хорошенько.
Чтобы выбить всю дурь из ее хорошенькой головы.
Но все эти благоглупости на глазах увеличивались в размерах до чудовищного и уже угрожали самому дону Мануэлю.
Потому что он уже нет-нет да ловил взгляды придворных, едва сдерживающих хохот.
Испанец огляделся и убедился, что они пока в закутке совершенно одни.
- Мадонна, вы вынудили меня чистосердечно сказать вам все, что я думаю. Так вот еще чуть-чуть, и я уверюсь в том, что вы преследуете меня денно и нощно. Я уже не знаю, как увернуться от ваших намеков и фантазий, в которых вы придумали такое, до чего нашей простой жизни никогда не дойти. Очень вас прошу оставить меня в покое! Если вам так нужно обзавестись влюбленным, вздыхающим по вашей красоте, то умоляю найти на эту роль кого угодно, но не меня. Решите, что в вас влюблен... - дон Мануэль хохотнул и неожиданно юморнул, - да вот хотя бы дон Альфонсо. Ему не привыкать. Но я бы искренне вам посоветовал удовлетвориться любовью мужа. Так будет спокойнее и для вас и для остальных.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

12

От рева Гонсалеса у Катерины заложило уши.
Она сквозь слезы смотрела на кастильца. Правильно ей говорили, что испанцы невыдержанны и способны на жестокость. Значит, чтобы спасти свою честь, он решил все-все отрицать? Но это же глупо! Всей Градаре известно, что он преследует графиню да Монтеведжо. Ладно, она со своей скромностью могла ошибиться, но не мог же ошибаться весь двор?
Отступая перед взбешенным идальго, Катерина нащупала рукой стену. Всегда безукоризненный дон Мануэль сейчас был так страшен и говорил такие ужасные вещи, что графине ничего не оставалось, как упасть в обморок. Что она и сделала.

Отредактировано Катерина Гонзага (06-05-2015 12:11:54)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

13

- Что... что вы делаете, мадонна?
При виде несчастной Катерины Гонзага, готовой разрыдаться, он почувствовал себя последним негодяем. Но кто бы мог подумать, что она впадет в отчаянье от одной мысли, что он не сходит от нее с ума? Воистину, женщинам для счастья нужна куча ерунды, которую не всегда возможно им предоставить. При виде же обморока прекрасной графини да Монтеведжо дон Мануэль пожалел обо всем и был готов проклясть себя за каждое сказанное слово. Может, он и не виноват, но когда у стены оседает доведенная до рыданий женщина, а ты чувствуешь себя последним идиотом, то какая уже разница, кто прав?
- Да очнитесь же.
Гонсалес склонился над Катериной и, обхватив в совершенно романтической манере ее за плечи и талию, попытался поднять, но даже нежного сложения стан графини, когда он совершенно обмяк в бесчувственности, держать было тяжеловато, и испанец застыл в незапланированной склоненной позе Ромео, понимая, что выпрямиться он не может, а положить женщину обратно будет совсем уж верхом наглости.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

14

История со скоропалительным браком Альфонсо Энрикеса и Бьянки Полаццо наделала немало шума, но для герцога Пезаро она стала лишь "одной из". И без этого хватало причин для головной боли, пусть уж об опрометчивости  кастильца сокрушается Мануэль Гонсалес, а о сговорчивости мадонны Бьянки - ее бывший жених. Но считавший, что ситуация так или иначе затрагивает всех Лодовико Моро настоял на том, чтобы еще раз поговорить с главой испанской миссии, слишком высоки были ставки, чтобы из-за неожиданной влюбчивости Энрикеса все потерять.

- ... так что на месте бы этого Марчи... - продолжил свою мысль Джованни.
Невозмутимый слуга распахнул двери перед высокими особами... и остался по-прежнему невозмутим, чего нельзя было сказать о самом Сфорце. Тот так резко остановился на пороге, что если бы Моро не замешкался, то сходу бы налетел на своего племянника.
Представшая глазам картина была весьма примечательна: Гонсалес, не так давно призывавший на голову своего неосторожного спутника все громы и молнии, и сам оказался не промах. Судя по тому, что ему не хватило терпения дойти до собственных покоев, страсть дона Мануэля ничуть не уступала неудержимости Энрикеса.

- Господи, что же вы другого места-то не нашли? - с досадой простонал Сфорца и только потом разглядел женщину, которую так нежно прижимал к себе застигнутый врасплох идальго.

Ошарашенный, он обернулся к Моро. Неужели и эта сплетня оказалась правдой?!

Отредактировано Джованни Сфорца (08-05-2015 13:01:19)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

15

Надо сказать, что на Лодовико Моро, который едва не налетел на племянника, представшая его взору сцена произвела должное впечатление.
Весьма сложное по составу.
Удивление, впрочем, преобладало.
Джованни только что прекрасно выразил его своим вопросом.
Несмотря на неприятную сцену с испанцами и Лоренцо Марчи, перенесенную минувшим утром, у герцога Милана все-таки сохранилось чувство юмора.
Он не понимал, как дон Мануэль оказался с мадонной Катериной на пару в пикантной ситуации, но не верил в его легкомыслие.
Вероятно, тут был подвох и случайность.
Что, впрочем, не отменяло желания Лодовико хотя бы ненадолго притвориться, что не понимает этого.
- Дон Мануэль, - Моро откашлялся, скрывая непреодолимое желание расхохотаться. - Меня не покидает чувство, что испанцев слишком интересуют женщины Италии. Мадонна Катерина замужем

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

16

Обморок Катерины был неглубоким, она потеряла сознание всего на несколько мгновений, но и этого хватило, чтобы скомпрометировать и испанского гранда, и графиню. Кати открыла глаза, часто-часто заморгала, надеясь, что ей все это видится, но обманывать себя не было смысла - обнимающие ее стан руки были очень даже настоящими. Что ж, как она и опасалась, дон Мануэль все-таки не смог сдержаться собственных чувств. Вот пусть только попробует теперь уверять, что он к ней абсолютно равнодушен!
- Дон Мануэль, опомнитесь! - слабым голосом произнесла Катерина и ахнула, вдруг осознав, что у пикантной сцены есть зрители. - Немедленно, слышите, немедленно отпустите меня!
Бог ты мой, ведь теперь придется уговаривать миланского герцога, чтобы он ничего не рассказал ее мужу! Пресвятая Дева, а что будет, если Оттавиано поверит в ее неверность? От ужаса графиня помертвела.

Второй обморок был не за горами.

Отредактировано Катерина Гонзага (12-05-2015 13:39:30)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене

17

- Поверьте мне, мадонна, выпускаю вас с радостью, - приходится признать, что дон Мануэль сказал это желчно, не скрывая раздражения.
Он оказался в самом чудовищном положении, то есть в смешном. Легкая начальная оторопь герцога Пезаро и недоумение Лодовико Моро были немногим лучше, чем громогласные раскаты хохота, которые, можно было верить, еще будут. И то, что он не будет при них присутствовать, мало утешало испанца.
- Итальянские женщины склонны много придумывать, потом пугаться и потом падать в обморок, - дон Мануэль с неприятной усмешкой поспешно отстранился от Катерины Гонзага и уже с приличного расстояния отвесил ей почтительный поклон. - Слава богу, мадонна, они так же быстро приходят в себя. Может быть, кто-нибудь в чем-нибудь сомневается? - осведомился он у присутствующих.
Про себя дон Мануэль с тоской подумал, что драться с кем-нибудь из итальянцев из-за подобного недоразумения - худшее, что могло бы с ним случиться. Потом на вопрос о причинах драки отвечать будет, мягко говоря, неудобно.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

18

Преодолев первоначальное удивление, Джованни многозначительно закашлялся. Как и его дядя, он не поверил собственным глазам, вернее, он знал, что видел, но не всегда увиденное означает верное. К тому же ему поневоле пришлось познакомиться с графиней да Монтеведжо достаточно близко и, подобно многим, отдавая должное красоте монны Катерине, он глубоко сомневался в ее уме. Гонсалес же производил впечатление мужчины, не терпящего глупости. Вряд ли такой мог плениться самой прекрасной женщиной, если она... хм... не слишком сообразительна.

Герцог Пезаро не сомневался, что и Моро не был обманут, но если дяде зачем-то вздумалось сделать вид, почему бы не сделать ему приятное и не поддержать игру. Правда, при этом не произнося ничего вслух.
В общем, Джованни Сфорца хорошенько прочистил горло, тем и ограничился. Если у его дяди есть соображения, то пусть он их и высказывает.

Отредактировано Джованни Сфорца (14-05-2015 09:54:11)

Подпись автора

Герцог Пезаро
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды

19

Что касается Лодовико Моро, то он не знал, что и думать. Соображения, посетившие его племянника, не обошли своим вниманием и его, но, с другой стороны, дон Мануэль - мужчина, а Катерина Гонзага - красивая женщина, и часто этого оказывается более чем достаточно.
Кто сказал, что испанец разборчив в недолговременных связях?
К тому же так легко принять глупость за доступность.
Но углубляться в расследование герцог Милана не хотел.
Если Гонсалес по-настоящему устроил тут домогательство, а теперь отнекивается, пусть останется на его совести.
Тогда они с Джани тут оказались вовремя.
Чтобы спасти женщину.
Если же Катерина убеждена в своей неотразимости и ищет возможности убедиться в этом, то придется спасти и ее и испанца.
- Мне кажется, я уже говорил сегодня это, только женское имя было другим, - с иронией заметил Лодовико. - Мадонна Катерина, пожалуйста, подойдите ко мне. Все, что здесь было, останется между присутствующими. Тем более если это недоразумение, - он многозначительно посмотрел на испанца, потом перевел взгляд на графиню. - Я провожу вас, чтобы оградить от внезапных обмороков. А чтобы мне или герцогу Пезаро не пришлось потом объясняться с графом да Монтеведжо и убеждать его, где правда или ложь, я очень прошу вас, мадонна Катерина, до приезда вашего супруга постараться ограничиться женским обществом.

Подпись автора

Герцог Милана
Хорошо прожитая жизнь - уже долгая жизнь

20

Никогда еще Катерина не была в такой неприличной ситуации. Как некрасиво со стороны Гонсалеса сделать вид, что ничего особенного не произошло, и это после того, как, воспользовавшись ее бессознательным состоянием, он едва не получил того, чего уже несколько дней так настойчиво добивался. Понятно, что испанскому гранду было неприятно, что нашлись свидетели его вырвавшейся страсти, но всему же должны быть свои пределы! Сейчас Кати ни капельки не жалела дона Мануэля, он сам виноват, что не смог удержать себя в руках, а теперь и у него, и у нее назревают неприятности.
Теперь у графини не осталось и тени сомнения в том, что он искусно лгал, говоря, что и не думал ее преследовать. Последующие его действия опровергли его же слова.
Ужасно! И что скажет Оттавиано, когда узнает? А ведь он узнает!

Чем глубже погрузилась она в пучину отчаяния, тем более сильным после слов Моро стало облегчение. Не перевелись еще на свете настоящие мужчины! Пусть герцог Милана не поверил в ее невиновность (да и кто бы на его месте теперь поверил?), пусть считает ее падшей женщиной, только бы не говорил ничего мужу.
Не оглядываясь на незадачливого влюбленного, Катерина прижала руку к груди и с чувством глубокой благодарности произнесла:
- Можете быть спокойны, Ваша светлость, впредь все свободное время я буду проводить в обществе герцогини Пезаро и ее дам.

Несчастные новобрачные были забыты, в борьбе за счастливую семейную жизнь - каждый сам за себя.

Отредактировано Катерина Гонзага (14-05-2015 15:06:50)

Подпись автора

Просто красавица
Путь от любимой дочери к обожаемой жене


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Окончательное решение женщины не бывает последним. 28.03.1495. Градара