Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим


Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 62

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико.
Сразу после полуночи.

Отредактировано Катерина Сфорца (17-12-2014 00:12:17)

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

21

- Да, пожалуй вы правы, - Катерина Сфорца на минуту задумалась. – Будем исходить из того, что привести его в чувство нам необходимо, а вот его крики слушать желания нет? Хорошо…
Взгляд правительницы Форли остановился на шелковой подушке. Таких милых подушечек – пышных, набитых первосортным пухом, было во множестве раскидано на постели, дабы гостям сладко спалось. Взяв одну из них, графиня подошла к невезучему убийце.
- Думаю, кое-что мы можем предпринять, монна Лукреция. Но я бы предпочла огонь. Впрочем, тогда бы тут до утра пахло паленой свиньей.
Подушка залепила лицо незнакомца, перекрыв нос и рот, не давая тому дышать. Первые несколько секунд тело оставалось неподвижным, а затем судорожно задергалось, приходя в себя.
- Ну вот, - радостно возвестила Катерина Сфорца, убирая подушку с побагровевшего лица жертвы. – Кажется, все получилось!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

22

У монны Катерины оказалась тяжелая рука. Дон Вито не сразу пришел в себя, но совсем не торопился оповещать об этом кровожадных дам. Теперь, связанный по рукам и ногам, он еле сдерживал стон - как можно было так ошибиться! Но, если разобраться, откуда он мог знать, что папская дочь сегодня решит нанести визит мужу? И почему именно этим вечером в ней вдруг взыграли супружеские чувства?

Ведь не Лукреция Борджиа, а правительница Форли должна была сейчас лежать бездыханной. Несостоявший убийца скрипнул зубами, но только в мыслях. Если он выберется отсюда живым, то в очень скором времени исправит свою ошибку... абсолютно бесплатно исправит; как человек честный, дон Вито не брал платы за собственных врагов. А вряд ли можно назвать другом того, кто всерьез подумывает о том, чтобы поджарить тебя, как свинью.

Между тем, от разговора Тигрица перешла к действиям. Да, дон Вито многое умел, но вот дышать через подушку не научился. Теперь мужчина мечтал не о мести, а всего-то о глотке благословенного воздуха. И только у ту минуту, когда он уже простился с жизнью, Катерина Сфорца убрала подушку. Дон Вито, похожий на выброшенную на берег рыбу, сделал судорожный вдох и затих. Притворяться было глупо, но начитать беседу - еще глупее.

23

Действия монны Катерины были весьма далекими от тех, чьей причиной можно предположить жалость. Монна Лукреция смотрела на опытную подругу со смесью удивления, восхищения и опасения. Она так увлеклась, что даже на короткое время забыла о полулежащем в кресле мужчине, пока тот не напомнил о себе сильным и глубоким вдохом.

- Осторожнее, монна Катерина, а то он и правда ничего уже не скажет, - Лукреция, до этого момента стоявшая чуть поодаль, наконец, решилась и сделала шаг вперед, оказавшись рядом с головой неудачливого убийцы. - Не притворяйся, что ты ничего не слышишь, - с нажимом прошептала она, - кто тебя послал? - она запустила руку в густые черные кудри неизвестного и сжала их, потянула к себе, так что ее губы оказались почти у его уха, - Если скажешь правду, то мы даже наградим тебя.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

24

Монна Лукреция предстала перед своей гостей достойной дочерью Родриго Борджиа. Возможно, кого-то бы обмануло это лицо ангела и нежный взгляд, но в таком случае, этому кому-то предстояло дорого заплатить за ошибку. Решимости в этом хрупком создании достало бы на троих мужчин.

- Послушай, драгоценнейший, - промурлыкала монна Катерина, склонившись над черноволосым незнакомцем. – Я тебе сейчас кое-что объясню. Вот эта госпожа, которую ты пытался придушить – Лукреция Борджиа. Понимаешь, глупенький? Борджиа! Я, Катерина Сфорца, рядом с ней еще невиннее младенца. Она знает такие пытки, до который я даже не додумаюсь, а у меня очень богатое воображение! Так вот, если ты не будешь говорить, я уйду, и оставлю тебя наедине с ней. И, уверяю тебя, к утру ты проклянешь тот день, когда родился и будешь звать смерть как высочайшую милость! Поэтому, отвечай на вопросы монны Лукреции, жалкий червь!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

25

Дон Вито чуть слышно простонал. И кто говорит, что женщины - нежные существа? Ему бы никогда и не пришло в голову пытать будущую жертву; удар кинжалом, тугая удавка и, толком не поняв, что же произошло, почти не мучаясь, человек отправлялся прямо на небеса... или в ад - тут уж кому как повезет.

- Я не хотел душить монну Лукрецию, - прохрипел он в ответ. - Если бы я знал, что...
Мужчина поперхнулся; говорить, что на месте папской дочери должна была бы быть сама Катерина Сфорца - а в хорошем воображении правительницы Форли он ни на секунду не сомневался - ему тоже не хотелось.
Но и молчать, когда на тебя с нехорошим блеском в глазах смотрят две разъяренные женщины, было опрометчиво.

- Не ради себя, ради детей, - сейчас, когда речь шла о его драгоценной жизни, не время было проявлять мужскую гордость и характер - потом посчитаемся. - Мне сказали, светловолосая женщина... Просто чтобы я ее испугал.
Дон Вито попытался протянуть руки к папской дочери, но благоразумно передумал и взмолился:
- Мадонна, да если бы я знал, да я бы никогда. И пальцем не притронулся! - несостоявшийся убийца в первый раз сказал правду - за Лукрецию Борджиа ему никто не платил.

26

- Испугать светловолосую женщину? Не слишком ли неопределенное задание? - Лукреция нахмурилась, и глаза ее смотрели недобро. - Может быть, ты не знал, в какой дом зашел и кто в нем хозяйка? И даже не поинтересовался? Кто же доверит глупцу такое важное дело?

Папская дочь сделала шаг назад и окинула неудачливого убийцу оценивающим взглядом. На сумасшедшего тот явно не был похож. Замечательный день - с утра Бьянка, непонятно что знающая и что скрывающая, теперь этот.

- Тебе удалось меня напугать, только вот я не знаю, сможешь ли ты это передать тому, кто послал тебя. Что же тебе надо было сделать потом, после того, как напугаешь?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Я тоже очень, очень напугана, - подтвердила Катерина Сфорца, вертя в руках тяжелый подсвечник, которым она не так давно столь блистательно обездвижила убийцу. – Только страшно мне за тебя, милейший. Ну и за твою жену с маленькими детьми тоже! Я же не бессердечна и монна Лукреция тоже. Мы, может быть, даже расплачемся… потом, когда-нибудь!

Подсвечник перекочевал на стол, словно правительница Форли уже не была в нем так уж уверена, теперь ее внимание привлекли щипцы для углей. Они и по увесистее, и возможностей у них больше! Графиня аккуратно пристроила щипцы так, чтобы огонь в камине раскалил их концы.

- Имя! – рявкнула она в лицо съежившемуся наемнику. – Кто нанял тебя? Мы еще не услышали имя этого человека, помоги ему Господь. Перестань развлекать нас сказочками про свою бедную семью и переходи к делу. Кто, зачем, сколько заплатил?

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

28

Дон Вито совсем загрустил; он ни на минуту не усомнился в том, что Катерина Сфорца не остановится на угрозах. Ему бы только живым отсюда выбраться и лучше сейчас, чем потом, ведь в любой момент могут появиться слуги и тогда... Если бы речь шла только о правительнице Форли! На милость понтифика несостоявшийся убийца его дочери совсем не полагался.

- Орси,- не сводя взгляда с раскаленных докрасна щипцов, сглотнул дон Вито.
Многие из представителей этого когда-то славного семейства давно горели в аду, но нескольким счастливчикам удалось избежать резни, устроенной тигрицей Романьи.

Наемник приподнялся на локте и, стараясь скрыть злобный блеск глаз, проканючил:
- Мне просто хотелось расплатиться с долгами. Я - не убийца, я только хотел испугать.
Но даже сейчас, всем своим видом изображая униженную покорность, он осторожно посматривал в сторону двери - если резко подняться, может, получится убежать.

29

- Орси…
С губ монны Катерины сорвалось нечто вроде змеиного шипения. Вот, значит откуда тянется ниточка. Да, возможно и такое, удайся им этот заговор и Форли останется без регента, Оттавиано станет игрушкой в чужих руках, или же, если мальчик решит проявить характер – его попросту убьют. Ну а заодно ее убийство можно приписать кому угодно – от короля Карла, до семейства Борджиа. Вот вам и повод для небольшой, хорошо продуманной войны. Оправдания незадачливого убийцы она не слушала, пусть кому другому лепечет о долгах и несчастных голодных детишках. Но подробности у него стоило вытянуть, еще как стоило!

- Значит, Орси. А ведь ты лжешь, мой дорогой, - усмехнувшись краешком губ, протянула графиня, подходя к связанному незнакомцу совсем близко, так, чтобы раскаленные щипцы были ему хорошо видны. – Да еще лжешь так неловко, что даже я покраснела от стыда. Если тебя наняли Орси, то «напугать» им меня не нужно, им нужно меня убить. Ну, либо ты прикрываешься их именем, чтобы скрыть настоящего нанимателя. И то, и другое одинаково плохо. Для тебя.
Катерина Сфорца изящно, будто полевым цветочком, повертела перед лицом наемника каминными щипцами, дав ему почувствовать исходящий от них жар.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

30

- Конечно, он лжет, и лжет дважды, - Лукреция обошла кресло, на котором сидел наемник и встала близко за его спинкой, - Орси больше нет, а если бы они были, то неужели бы ждали столько лет? Неужели ты не мог придумать ничего более правдоподобного? - последовала пауза: Лукреция провела ладонью по плечу мужчины в якобы успокаивающем жесте и зло рассмеялась. - И ты так и не ответил, что было бы дальше? Может быть, у тебя было письмо, в котором объяснялось бы, зачем пугать бедную женщину? Или ты должен был передать что-то не словах? - пленник хотел было что-то сказать, но папская дочь зажала ему рот ладонью. - Не было у тебя ничего и нет. Лучше помолчи, прежде чем говорить дальше. Я предложила тебе деньги, но ты предпочел ложь... Зря ты это затеял.

Лукреция посмотрела на щипцы в руках подруги по несчастью и сморщилась.

- Монна Катерина, не ожидала от вас такой... грубости. Может быть, лучше оставить? У меня найдется что-нибудь получше, - белокурая девушка сняла кольцо и многозначительно постучала пальцем по нежно терракотового цвета яшме. - Давайте подадим мессеру вина с этим. Не беспокойтесь, - она повернулась к неудачливому убийце. - Противоядие мы вам тоже дадим. Потом. Если нам понравится то, что вы скажете.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

Наемник тянул время; нежные женские руки не смогли туго затянуть веревку и с каждой минутой узел ослабевал. Не обращая на боль в содранных запястьях, он вывернул кисть правой руки и едва удержал облегченный выдох - теперь он свободен. Оставалось отвлечь внимание. Тем более, что о яде Борджиа ходило много слухов, и Вито совсем не хотел на своей шкуре узнать о том, насколько они правдивы. Насмешливая ласка Лукреции его испугала даже больше, чем раскаленные щипцы в руках Катерины Сфорца.

- Я не лгу! Это действительно Орси! - закричал он, но по взглядам обеих женщин видел, что они не верят ни одному его слову.
Медлить было нельзя, слишком близко было смертоносное зелье. Мужчина, надеясь на внезапность, вскочил на ноги и попытался вырвать орудие обещанной пытки из рук правительницы Форли, но не рассчитал и взвыл зверем - металл еще не успел остыть и по комнате разнесся запах горелой плоти.

32

- Ну вот, а вы говорили – грубости, - с удовлетворением проговорила Катерина Сфорца, глядя как корчится и воет убийца, ненароком схватившийся за раскаленные щипцы. Однако, время светских бесед закончилось, этот негодяй и убийца беззащитных женщин попытался бежать – чума на его голову! Упускать такую славную добычу графиня не собиралась.

Монна Катерина, конечно, не обладала силой, сравнимой с силой мужчины, но на ее стороне была ярость, азарт, а главное – Лукреция Борджиа, которая, не тратя драгоценные мгновения на ахи и охи бросилась на помощь. Размахивая своим нехитрым орудием прямо перед лицом жертвы, тигрица Романьи пыталась вынудить того отступить на несколько шагов от вожделенной двери.

- Куда же вы, - с недоброй улыбкой осведомилась она, глядя прямо в глаза убийце, и читая там боль, страх. Гнев и надежду. Надежду на чудо, которая позволит ему ускользнуть целым и невредимым из рук Катерины Сфорца и Лукреции Борджиа. – мы еще не закончили нашу беседу!

Видимо, несчастный думал иначе. Ревя от боли ярости шел прямо на хрупкую женщину, а в прямом бою силы были явно не равны. Это уже тревожило. Поэтому, не долго думая, Катерина обрушила на голову мужчины тяжелые щипцы, надеясь, что один раз сослужив ей добрую службу, они выручат ее и сейчас. Удар, в который графиня вложила всю свою силу, пришелся по виску, задел ухо и щеку. Этого оказалось достаточно, чтобы убийца, с остекленевшими глазами, сначала жалобно охнул, а потом медленно сполз к ногам Катерины Сфорца, цепляясь руками за полы ее ночного наряда.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

33

Беседу? Вот уж беседовать монна Лукреция совсем не собиралась. Жаль, конечно, что, несмотря на неожиданность этот человек рассказал так мало, но на милую беседу на троих рассчитывать уже не приходилось, и она сделала именно то, что и было самым правильным:

- Кто-нибудь, сюда, да помогите же, - разнеслось по анфиладе комнат и пропало втуне: папская дочь пришла к тигрице Романьи в сопровождении служанки, которую тут же услала, находившаяся же в соседней комнате девушка, которую отрядили прислуживать монне Катерине, в диком страхе вжалась в стену, изо всех сил стараясь слиться с ней.

В наступившей вслед за стуком упавшего об пол тела тишине не раздалось ни одного звука, свидетельствовавшего о том, что крик был услышан. Лукреция в ужасе посмотрела на распластавшегося у ног Катерины мужчину, лицо которого заливала кровь. Если он придет в себя... Нет, только не бить, этого она не вынесет. Вид крови был отвратителен. Она бросилась к столу:

- Монна Катерина, только не пейте потом из этого бокала, - она дрожащими руками всыпала содержимое кольца в вино и подошла к несостоявшемуся убийце.

Тот глухо застонал, и Лукреция уже не сомневалась. Она опустилась рядом с ним на колени и, приподняв его голову, приложила бокал к губам:

- Пейте, мессер, это поможет вам, - произнесла дочь Родриго Борджиа с самой большой нежностью, которая была ей доступна.
Непонятно, какие райские кущи увидел в своем состоянии несчастный, но он жадно припал к бокалу и выпил.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

34

Катерина Сфорца не без затаенного страха смотрела на то, как Лукреция всыпает в вино таинственный порошок. Мало кому случалось вот так наблюдать со стороны за действием яда Борджиа. Обычно все, кто с ним так или иначе сталкивался – в бокале с вином, или в блюде со сладостями, долго не жили, эта же судьба ожидала и несостоявшегося убийцу, можно было не сомневаться. Но Бог мой, какая жестокость! Графиню пробил невольный озноб. Вместо того, чтобы честно убить человека, ну, хоть тем же кинжалом в сердце или чем тяжелым по голове его заставляют медленно мучиться, чувствуя, как все внутренности крутит от невыносимой боли!

С мрачной задумчивостью монна Катерина смотрела, как белокурый ангел, склонившись над окровавленным мужчиной, заботливо подносит к его губам отраву, что-то нежно шепча при этом.
- Я бы тоже выпила вина, - проговорила она с нехорошим смешком, в котором уже сквозили нотки легкого безумия от всего пережитого.

Кровь. Бесчувственные тела, стоны. Мольбы о пощаде. Все это уже было в ее жизни. Правительница Форли не была из тех тиранов и убийц, кого потом всю жизнь преследуют призраки умерших взывая к отмщению, нет, она никогда не сожалела о жестокости, коли уж приходилось ее применять. Но она была женщиной! И хотя разум с холодной, беспощадной ясностью охватывал картину всего случившегося, вынося одобрительный приговор, руки ее дрожали.

- Давайте выпьем, монна Лукреция! Ну, хоть за упокой этого несчастного, это будет по-христиански!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

35

- Он еще жив, - прошептала Лукреция, роняя бокал и поднимая на Катерину полубезумный взгляд, - но... кажется, сейчас это неважно.

Она поднялась и с трудом сделала несколько шагов, отделявших ее от стола, за которым тигрица Романьи недрогнувшей рукой наполняла бокалы. Лукреция посмотрела на нее со смесью страха и уважения: может быть, использовать каминную утварь для правительницы Форли было делом обычным, а вот для Лукреции яд в колечке еще никогда столь сильно нужен не был. Какое счастье, что они с монной Катериной сейчас на одной стороне!

Бокал был осушен с неженской скоростью, отчего Лукреция чуть не задохнулась, но и, как ни странно, настоящее опьянение вытеснило другое, вызванное невозможными событиями, и она вдруг заметила и забрызганные кровью руки Катерины, и свою рубашку, всю в пятнах красного цвета.

- О, монна Катерина, - Лукреция шумно втянула воздух, чувствуя, что к горлу подкатывает отвратительная тошнота, - как это ужасно... - и она, разрыдавшись, уткнулась неожиданной подруге в вырез рубашки.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

36

- Ну-ну, не нужно так переживать, моя дорогая, - отставив в сторону недопитый бокал, Катерина Сфорца с материнской нежностью обняла расплакавшуюся Лукрецию. Жестокая мстительница с лицом ангела вдруг превратилась в маленькую, испуганную девочку.

«Все мы были когда-то маленькими девочками, нежными и чувствительными», - не без грусти подумала Тигрица Романьи, шепча дочери понтифика успокаивающие слова, как шептала своим дочерям, когда они просыпались среди ночи и плакали. – «Но со временем с нас сходит и нежность, и чувствительность. Сходит как ненужная позолота, а остается… остается то, что должно остаться, наверное».

- Не надо плакать, этот человек чуть не убил вас и хотел убить меня. Мы всего лишь защищались! Подумайте, он бы не пожалел вас!
Усадив Лукрецию на постель, Катерина прижала ее растрепанную белокурую головку к своему плечу. Пусть поплачет. Иногда слезы, лучшее лекарство.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

37

- Я не могу не переживать, - всхлипывала Лукреция, с удовольствием принимая материнские объятия Катерины. - Ведь меня чуть не убили прямо здесь, в собственном доме... Я не могу быть уверена ни в своей безопасности, ни в безопасности своих гостей, - она и забыла как будто, что еще пару часов назад присутствие правительницы Форли в палаццо Санта-Мария не вызывало у нее ничего, кроме раздражения.

Некоторое время еще раздавались всхлипы, все более редкие, и дочь Родриго Борджиа, наконец, оторвалась от своей утешительницы, выпрямилась на кровати, и в ее покрасневших глазах появился огонек, не суливший ничего хорошего.

- Там и правда никого нет? - она соскочила с постели и буквально вылетела из комнаты, чтобы поймать за волосы метнувшуюся испуганную тень.

- Оказывается, ты здесь? - Лукреция с силой дернула, так что служанка ойкнула. - Если не хочешь отправиться вслед за этим, - она кивнула в сторону комнаты, где лежал находящийся в забытьи мужчина, - отыщи Пантисилию и скажи ей придти сюда. И сделай это так, чтобы никто ничего не услышал, ты поняла?

Девушка кивнула, глотая слезы, и, отпущенная, кинулась к покоям папской дочери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

38

- Я не могу не переживать, - всхлипывала Лукреция, с удовольствием принимая материнские объятия Катерины. - Ведь меня чуть не убили прямо здесь, в собственном доме... Я не могу быть уверена ни в своей безопасности, ни в безопасности своих гостей, - она и забыла как будто, что еще пару часов назад присутствие правительницы Форли в палаццо Санта-Мария не вызывало у нее ничего, кроме раздражения.

Некоторое время еще раздавались всхлипы, все более редкие, и дочь Родриго Борджиа, наконец, оторвалась от своей утешительницы, выпрямилась на кровати, и в ее покрасневших глазах появился огонек, не суливший ничего хорошего.

- Там и правда никого нет? - она соскочила с постели и буквально вылетела из комнаты, чтобы поймать за волосы метнувшуюся испуганную тень.

- Оказывается, ты здесь? - Лукреция с силой дернула, так что служанка ойкнула. - Если не хочешь отправиться вслед за этим, - она кивнула в сторону комнаты, где лежал находящийся в забытьи мужчина, - отыщи Пантисилию и скажи ей придти сюда. И сделай это так, чтобы никто ничего не услышал, ты поняла?

Девушка кивнула, глотая слезы, и, отпущенная, кинулась к покоям папской дочери.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

39

Что-то знакомое, из детства: мягкие женские руки, нежный голос, и Вито, маленький мальчуган, уютно устроившийся на материнских коленях. У монны Анны он - единственный сын, гордость и надежда.
- Ты заснул малыш, и забыл про свое молоко, - донеслось издалека. Глиняная кружка прижалась к губам...

- Мама, - прошелестел, не простонал, он и сделал первый жадный глоток.
Сегодня у молока какой-то странный, но очень знакомый вкус.
- Я еще посплю? - Витторио казалось, что он произнес это вслух, но с губ его не сорвалось ни звука.
"Боже, что со мной?" - резкая боль вернула сознание. Мужчина открыл глаза и мутнеющим взором обвел комнату; напряженные лица женщин... Я их знаю?

- Вы - ангелы? - прохрипел он и внезапно все вспомнил... и понял. - Вы... будьте вы прок..
Живот скрутило судорогой, он сжался, словно ребенок, стремящийся обратно в чрево, и не сумел договорить слова проклятья. Изо уголка рта потекла темная жидкость и через минуту тот, кто еще сегодня утром был удачливым наемником, в последний раз дернулся и застыл бесформенной грудой.

40

- Надо чем-то себя занять, иначе я засну, - полусонным голосом бормотала Пантисилея.
Комнату слабо освещал огонь факела, отбрасывая слабые тени от предметов. Вернее, от единственного предмета - фигурки Кьяры: она сидела на своем тюфяке, обхватив колени руками и прижимая их к груди. Ложиться Пантисилея не рискнула - тогда она точно заснет.
- Вот только чем может занять себя благочестивая девушка ночью? Не то, чтобы я жаловалась... но все же... - бормотание становилось все тише и на какой-то короткий миг Пантисилея погрузилась в сон, но сразу встрепенулась и резко выпрямилась. Нет, так дело не пойдет - она же сама себя собственным бормотанием усыпит.
- Если по справедливости рассуждать, то монну Катерину вполне можно было навестить и днем.
Но она давно уяснила, что желания и причуды господ никогда не совпадают с надеждами слуг. И стоит ли ей жаловаться? От добра добра не ищут, а ей хорошо живется в услужении монны Лукреции.

Неожиданно отворилась дверь, но пороге вместо госпожи появилась служанка госпожи Сфорца. Лицо девушки даже в неясном свете факела было бледным, как у покойницы, а глаза заплаканные, круглые от ужаса.
Сон как рукой сняло. Пантисилея вмиг оказалась рядом с девушкой и грозным шепотом потребовала:
- Где монна Лукреция? Что произошло?
Служанка обратила на Кьяру бессмысленный взгляд и с трудом произнесла:
- Там... в покоях монны Катерины...
Ее глаза стали совсем безумными. Девушка схватила Пантисилею за руку, притянула ее к себе и прошептала на ухо:
- Там мужчина... он совершенно мертвый... А... а монна Лукреция приказала мне тебя позвать. Вот только не знаю зачем.
Кьяра тихонько выдохнула, не сообразив сразу, что до этого не осмеливалась даже дышать из опасения пропустить важные слова.
- Уффф... слава Пресвятой Богородице... зачем же ты меня так пугаешь?
Последние слова были обращены к перепуганной служанке, которая тупо уставилась на Кьяру с немым вопросом: что может быть ужаснее мертвеца?
- Пойдешь вместе со мной. А то я вижу, ты сейчас перебудишь весь замок. Ни к чему это.
Особенно не стоит будить мессера Джованни, про себя добавила Кьяра.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим