Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим


Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико.
Сразу после полуночи.

Отредактировано Катерина Сфорца (17-12-2014 00:12:17)

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

2

Ворочаясь на постели, Катерина Сфорца безуспешно пыталась уснуть, но сон не шел. Как только она оказалась в тишине спальни, все события последних двух дней нахлынули на нее, словно внезапно упавший на плечи груз, способный придавить к земле кого угодно. В этот поздний час, в этой комнате, правительница Форли почувствовала себя просто уставшей, не очень молодой женщиной… и это чувство ей не понравилось. Выбравшись из-под одеяла, монна Катерина заходила по комнате, решив гнать от себя ненужные мысли о том, что, возможно, все что она затеяла не так уж умно, и достаточно опасно. Слабость – эта такая маленькая юркая змейка, которая заползает в наше сердце, стоит только ей это позволить, и свивает там себе гнездо. Но потом она растет, растет и отравляет своим ядом твою кровь, пока ты не погибнешь. Нет, Катерина Сфорца решительно изгнала эту гадину!

- Вперед, только вперед, - шептала она себе, мысленно выстраивая предполагаемые события и так, и эдак, как военачальник на карте выстраивает свои войска, посылая в бой то один отряд, то другой, окружая противника, отвечая на его атаки контратаками, предпринимая ложные отступления…
Стук в дверь прервал эти невидимые баталии. На пороге появилась маленькая служаночка, приставленная к особе графини Сфорца великодушным кузеном.
- Монна Катерина, простите… простите, но к вам… к вам госпожа Лукреция.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

3

В эту ночь не спалось не только Катерине Сфорца. Несмотря на то, что рядом сном праведника, которому ничто не угрожает, спал ее муж, Лукреция чувствовала, что как никогда далека от того, чтобы заснуть. Утренний спор с Его Святейшеством и герцогом Гандии, вечерний разговор с Джованни Сфорца... Жизнь была слишком бурной, чтобы можно было спокойно заснуть. К тому же ее волновало присутствие во дворце Катерины Сфорца. Действительно ли знают об этом в замке или Джани скрыл от нее что-нибудь? Могут ли у Катерины Сфорца быть замыслы, о которых ее муж ничем не обмолвится? Выяснить это можно было только одним способом.
- Нет уж, одна я бодрствовать никак не буду, - Лукреция вывернулась из объятий мужа, отчего в его ровное дыхание на мгновение прокрались возмущенно сопящие нотки, кликнула заспанную служанку, которой с трудом удалось убрать из глаз немой вопрос "И чего монне не спится!", и даже не дождавшись, чтобы та как следует надела на нее платье, ринулась в комнаты, отведенные в ее доме Катерине Сфорца.

- Доброй ночи, монна Катерина, - Лукреция вошла в комнату, даже не дожидаясь приглашения служанки, и с удовлетворением увидела, что на лице графини следы недавнего сна напрочь отсутствуют. - Я вижу, вам тоже не спится. Надеюсь, это не потому, что комнаты вам не понравились, а кровать оказалась неудобной?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

«Джованни. Или Чезаре? Муж или брат? Из-за кого она здесь? Под маской этой спокойной любезности наверняка бушует буря», - размышляла Катерина Сфорца, пока служанка торопливо зажигала свечи, пододвигала к столу кресла. Все эти приготовления выглядели так, будто дамам потребовалось срочно созвать военный совет. – «Если Джованни проговорился ей о наших делах, то я… я собственноручно удушу милого кузена! Но может ли быть, что не доверяя своему секретарю, кардинал Валенсийский прислал сестру, с той же миссией – выяснить, что нужно Сфорца от Борджиа».

- Благодарю за заботу, монна Лукреция, - ответила графиня. – Ваше гостеприимство безупречно. Моя бессонница всего лишь следствие усталости, но не в коем случае не отсутствия удобств!

Похоже, судьба, решив, что на сегодня с графини еще недостаточно битв, приготовила ей под занавес еще одну, которая будет стоить всех предыдущих.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

5

- О, в этом я могу понять вас, - сочувственно произнесла Лукреция, - я ведь тоже никак не могу заснуть и, представьте себе, именно из-за усталости и беспокойства.

Возникла пауза, во время которой Лукреция оглядывала комнату, точнее, те вещи, что привнесла в нее временная хозяйка. Вероятно, Катерина ждет, что она уйдет. Придется дать ей понять, что она намерена задержаться.

- Пожалуй, я присяду, - это прозвучало скорее как утверждение, чем как вопрос, хоть и очень вежливо, после чего папская дочь по-хозяйски расположилась в кресле. - Я столько слышала о вас, монна Катерина, что не смогла сдержать свое желание увидеть вас и дождаться утра.

Лукреция не зря пустилась в столь витиеватые приветствия и комплименты: она пыталась угадать. У Катерины Сфорца дела с Чезаре и дела с Джованни Сфорца. И даже в минуты безумия папской дочери, пожалуй, не пришло бы в голову, что у ее мужа общие замыслы с ее братом. Так чье же имя откроет ей истинные замысли Катерины Сфорца? С кем же на этот раз дружит правительница Форли и - что интереснее - кому из-за этого что-нибудь грозит?

- Вы же не злитесь на меня за то, что я поспешила к вам, той, о которой с таким восхищением отзываются и любимый брат и любимый муж?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Короткий, но очень явственный смешок вызывающе прозвучал в ночной тишине. Так, словно этим смешком Катерина Сфорца сдернула маску… или отдернула занавес.

- Отзывался обо мне с восхищением? О, монна Лукреция! Скажите – с осторожностью, со страхом, даже с ненавистью и я вам поверю. Но с восхищением?

Графиня в непередаваемом жесте встряхнула рыжей головой.
- Ваш муж, а мой драгоценный кузен из тех людей, которые не доверяют никому, даже собственной тени. И думаю, вам это прекрасно известно. Я так же не пользуюсь его любовью и доверием. Но – семья есть семья. Сфорца не бросают друг друга в тяжелые дни, монна!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

7

- А разве осторожность, страх и ненависть мешают восхищению, монна? Я бы скорее назвала их спутниками, - Лукреция едва подавила зевок: усталость наконец начала сказываться, и ее потянуло в сон именно в тот момент, когда спать было нельзя.

Неужели Катерина сговорилась о чем-то именно с Джованни? И он, осторожный и недоверчивый, решил довериться ей лишь потому, что она - Сфорца?

- Семья есть семья, - кивнула, соглашаясь, папская дочь, - тут я не могу не понять вас. Но неужели в семье возможны нелюбовь и недоверие? - она усмехнулась и продолжила. - Но больше меня удивляет не это, монна Катерина. Что же за тяжелые дни наступили для Сфорца? Столь сложные дни, что вы, - тут Лукреция решилась на намек, похожий на попытку поймать черную кошку в темной комнате - просто протягиваешь руку, понимая, что вполне вероятно, что схватишь лишь воздух, - с Джованни решились на столь опасный шаг. Вы меня удивили.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

«Ах, Джованни, мерзавец, так-то ты отплатил мне за все, что я для тебя сделала?», - гневу монны Катерины не было предела. Если бы милейший кузен был сейчас здесь, а не мирно почивал в своей постели, она бы собственными руками его удавила. Господи, ну почему, почему бы ему просто не сидеть тихо и не держать язык за зубами, ожидая пока она, Катерина, не завершит все свои дела? Зачем было обязательно посвящать свою супругу в их маленький заговор?

Впрочем, еще неизвестно, что именно известно Лукреции. Даже Джованни Сфорца мог быть не до конца искренним со своей милой женой, вернее, именно Джованни Сфорца и мог не быть искренним даже со своей милой женой. Эта мысль придала графине сил.

- А кто сейчас может похвастаться, будто жизнь его легка и безоблачна, - пожала она плечами, любезно улыбаясь своей ночной гостьи. – Наша прекрасная Италия дрожит под натиском французов, что будет завтра – знает только господь Бог! – Катерина набожно перекрестилась. – А самое естественное в такие тяжелые дни – это искать поддержки и понимания своих родных! Что касается ваших слов об опасном шаге, то, боюсь, не совсем понимаю о чем вы говорите, монна Лукреция. Я никогда не впутала бы своего родственника во что-то… неблагонадежное.

Это была ложь, ложь настолько бессовестная что даже сама Катерина Сфорца не удержалась от улыбки.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

9

- У вас столько родных, монна Катерина, - ехидно отозвалась Лукреция. - И если никто не хочет отказать вам в помощи, то вашей участи можно только позавидовать. В самом деле, мало у кого бы получилось договориться одновременно и с моим мужем и с моим братом, монна Катерина, а вам удалось. Примите мое восхищение. Но вы знаете, если Джованни знает о вашем договоре с Чезаре, то вот кардинал Валенсийский даже не догадывается, что у вас с моим мужем такое трогательное семейное взаимопонимание. Боюсь, он расстроится, если о нем услышит.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

- О, тут я вас могу успокоить, монна Лукреция, - сладеньким голосом ответствовала Катерина Сфорца. – Его Преосвященство кардинал Валенсийский знает, что я пользуюсь гостеприимством… и поддержкой вашего супруга, а моего кузена. Более того, Джованни любезно согласился сыграть роль посредника между мной и кардиналом, взяв на себя львиную долю хлопот, за что я ему очень благодарна!

Вот так-то монна, Лукреция, не воображайте, что вы знаете все! Графиня усмехнулась про себя, с нетерпением ожидая реакции своей собеседницы на такое известие. Борджиа не доверяли никому, а уж в первую очередь они не доверяли друг другу. И если удастся вбить хоть маленький клинышек недоверия между Лукрецией и ее братом, которого она, по слухам, любила непозволительно горячо для сестры – то можно считать, что день прожит не зря.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

11

Подобного Лукреция не ожидала. Значит, ее муж, ее брат и Катерина, эта тигрица Романьи, все-таки затеяли что-то общее?

- Вы успокоили меня, монна Катерина... Оказывается, ни у кого нет причин быть чем-либо недовольным, все договоренности сделаны исключительно ко всеобщему удовольствию...

На самом деле папская дочь не верила в существование подобного триумвирата. Кто-то в нем должен был знать не все.

- И если это такое замечательное полюбовное соглашение, то поведайте же мне, что вы затеваете.
Конечно, Лукреция не была столь наивна, чтобы ожидать от Катерины очень подробного и исключительно искреннего рассказа, но ведь и в водопаде лжи можно разглядеть ручеек истины.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Затеваем? Какое сильное слово, монна Лукреция, - улыбнулась Катерина Сфорца жене кузена. – Ничего такого, что стоило бы вашего драгоценного внимания! А уж тем более – законных минут отдыха рядом с вашим очаровательным супругом, которыми вы пожертвовали, нанеся мне визит, за что я вам сердечно благодарна.

Разумеется, графиня не собиралась посвящать Лукрецию Борджиа в свои дела, и так, скорее всего она знает слишком много. Катерина уже раздумывала как бы поделикатнее дать понять своей гостеприимной хозяйке, что гостья страстно жаждет крепкого спокойного сна, как вдруг ее внимание привлек тихий шорох в коридоре.
Приложив палец к губам, Катерина Сфорца легко, неслышно подошла к двери,и, резко распахнув ее – разочаровано вздохнула. Кто бы не подслушивал беседу двух дам. Он (или она) был достаточно резвым, чтобы суметь убежать. Однако торопливые шаги на лестнице убедили графиню в том, что этот неизвестный любопытный далеко не ушел.

- Да нас подслушивали, - сообщила она монен Лукреции, вернувшись в комнату. – Вам не интересно, кто бы это мог быть? Мне – так очень. Подождите меня здесь, я сейчас…
Подобрав полы легкого пеньюара и взяв в руки тяжелый подсвечник с горящей свечой. Катерина Сфорца, одержимая охотничьим азартом, отправилась на поиски того, кто осмелился шпионить за ней в доме ее кузена.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

13

"Да она меня хочет выставить из комнаты в собственном доме!" - в Лукреции начало закипать. Даже манера разговаривать у монны Катерины и ее мужа похожа: ходят оба вокруг да около, но так ничего и не скажут. Впрочем, неужели она действительно ждала от тигрицы Романьи откровенности? Не ждала, но та ведь могла хотя бы лгать как-нибудь понятнее? Очень хотелось сказать что-нибудь в ответ на "сердечную благодарность", которой папская дочь верила не больше, чем способности теней на стенах предсказывать будущее, но Катерина вдруг решила отправиться за неизвестным подслушивающим.

Лукреция же не поспешила составить ей компанию. Зачем? Что можно было понять из разговора двух женщин? Что одна ничего не хочет сказать другой? В доме, где куча слуг, никогда нельзя рассчитывать на то, что никто не стоит за стеной. Впрочем, если монне Катерине нравится быть охотницей, а на нее это очень похоже, она может поиграть в преследование. Все равно никого не найдет, кроме какой-нибудь напуганной служанки или строящего из себя глупца слуги.

Папская дочь осталась на месте. Вскоре сзади послышался шорох - вероятно, монне Катерине надоело бегать за безымянным шпионом.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

Дон Вито замерз, очень замерз. Холодный январский ветер вдоволь порезвился под тонкой курткой, а ноги, казалось, превратились в ледышки. Именно поэтому он, известный многим – но некоторым несчастным став таковым только в последние минуты их земного существования – своей неслышной кошачью поступью, умудрился опрокинуть так некстати попавшуюся под ноги вазу. И пусть он успел подхватить ее до того, как это произведение искусства, а для него лишь ненужная помеха, коснулось пола, но скрип открываемой двери заставил его вжаться в стену и слиться с ней воедино; благо затемненная ниша позволила ему раствориться в сумраке.

Только когда затихли легкие шаги, он позволил себе поднять голову. В отличие от многих, Вито в подобных случаях предпочитал не поднимать глаз; он был уверен, что, наблюдая, можно выдать свое присутствие. Ему самому не раз спасало жизнь то, что он спиной чувствовал чужой враждебный взгляд, и ничто в этой жизни не могло переубедить его в ином. По мнению мужчины одно то, что он до сих пор жив, доказывало его правоту.

Теперь, когда цель была близка, его бросило в жар. На этот раз не допустив неловкости, он тенью скользнул в приоткрытую дверь и замер, наблюдая за сидящей спиной к нему светловолосой женщиной. Дон Вито сделал осторожный шаг и, чувствуя, как от предвкушения у него перехватило дыхание, облизал пересохшие губы.
Именно эту краткую зыбкость, когда тот, кто ему предназначен, еще не знает, что уже почти мертв, он и любил больше всего. Даже больше того мига, когда он принимал последний вздох своей жертвы, приникая к ее губам в последнем поцелуе, не делая различия, женщина перед ним или мужчина.
Он еще мгновение полюбовался игривым завитком - это она, светловолосая ведьма - и обхватил шею незнакомки сильными пальцами.

15

Убедившись, что ни в коридоре, не на лестнице нет в этот поздний час ни души, Катерина Сфорца, досадливо пожав плечами, решила вернуться в свою спальню. Графиня сильно подозревала, что ее беседу с Лукрецией подслушивал никто иной, как неугомонный кузен, но. Как говориться, не пойман – не вор. Палаццо словно плыло в ночной тишине, погруженное в сон, притворный, или нет, и монна Катерина помимо воли почувствовала, как эта тишина и ей шепчет, что пора бы выставить за дверь любопытную Лукрецию, лечь в кровать и позволить себе, наконец, несколько часов спокойного сна, без мыслей и тревог!

«Что за чудесная семейка! Муж подслушивает за дверью, пока жена не дает гостье спать, дьявол забери таких гостеприимных хозяев». – мрачно размышляла она, шагнув в открытую дверь, и замерла, не веря своим глазам. Видимо дьявол поспешил исполнить ее пожелание, потому что у нее на глазах Лукрецию бесшумно, но жестоко душили. В красноватых отблесках огня, пляшущего в камине, черная, скорчившаяся тень, склонившаяся над белокурой женщиной, выглядела настолько жутко и неправдоподобно, что Катерина невольно почувствовала желание перекреститься. Но, стряхнув с себя марево страшного наваждения, шагнула вперед и решительно опустила тяжелый подсвечник на голову убийцы.

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

16

- Ну что, монна Катерина, вы поймали неведомого шпиона, который мог сообщить кому-то, что у вас сплошные заговоры? Разве это способно кого-нибудь удивить?

Лукреция говорила с собеседницей, и поэтому не услышала, что поступь вошедшего была не поступью женщины, вернувшейся в свою комнату, где ей не было смысла скрываться. Папская дочь почувствовала ледяные пальцы на своей шее и, вздрогнув от ощущения холода и удивления - что это вздумалось правительнице Форли? - хотела повернуться, но не смогла. Лукреция дернулась, хватая ртом воздух, захотела крикнуть, но получился только едва слышный хрип. Она попыталась схватить руками стоящего сзади, но не смогла даже дотронуться до краешка его одежды. Перед глазами и так неясный при свете ночного освещения интерьер поплыл, заискрился яркими точками, и папская дочь уже была на полпути к обмороку, как вдруг хватка ослабла, и она повалилась на пол на что-то мягкое.

- Кто это? - спросила Лукреция, откашлявшись и кое-как придя в себя. - Монна Катерина, вы знаете, кто это?
Вся ее неприязнь к родственнице мужа испарилась, как капля воды на разгоряченном солнцем камне, и на ее месте появилась благодарность к сжимающей тяжелый подсвечник Катерине Сфорца.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

Отдышавшись, графиня Сфорца помогла подняться Лукреции. Сердце ее помимо воли колотилось часто-часто, но на губах уже блуждала недобрая усмешка. Что ни говори, а свое прозвище – тигрица Романьи – монна Катерина заслужила отнюдь не кротостью нрава и любовью к врагам своим.

- Я не знаю, кто это, монна Лукреция, и почему он ночами нападает на беззащитных женщин, но очень хочу узнать! Помогите мне его связать!
Правда, сказать было легче, чем сделать. Посылать за прислугой было неосторожно, а крепкой веревки в гостевых покоях Джованни Сфорца не держал. Исправлять это досадное упущение пришлось при помощи шелковых поясов от ночных нарядов двух дам. Причем юная Лукреция орудовала с такой неженской ловкостью, что Катерина Сфорца прониклась к ней невольным уважением. Наконец, бесчувственное тело было связано по рукам и ногам и водружено на кресло перед камином.

- Ну так что, справимся сами, монна Лукреция, или позовем все-таки слуг и пусть он допросят этого мерзавца? Признаюсь честно, я бы предпочла допросить его, так сказать, келейно, мало ли что он нам поведает? Знаете, монна, под пытками люди иногда рассказывают презабавнейшие вещи!

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

18

- О, - только и смогла протянуть Лукреция, глядя во все глаза на тигрицу Романьи. - Какие интересные вещи вы рассказываете, монна Катерина.

В тот момент, когда кузина Джованни Сфорца помогала ей подняться с пола, Лукрецию била дрожь, и первой ее мыслью было убежать в покои мужа, поднять шум на весь дом, потребовать зажечь везде свет и приказать слугам найти возможных сообщников этого наемного убийцы. Теперь же, когда оказалось, что даже такой отвратительной личности можно связать руки, оглушить, желание папской дочери сменилось на противоположное. Монна Катерина очаровала Лукрецию своей решительностью.

- Я думаю, мы справимся, монна Катерина, - Лукреция Борджиа зажмурилась ненадолго и вновь открыла глаза. - И хотелось бы узнать, кто из слуг помог ему проникнуть сюда. Только вот он все еще в обмороке. Ваша рука может быть тяжелой, монна. Может, влить ему вина?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

Вина? Легко! Монна Катерина вылила в лицо незадачливому убийце целый кубок доброго вина, если в рот и не попало – то это не ее вина! Оттянув голову мужчины за темные волосы, она почти нежно проговорила ему на ухо:
- Лучше тебе открыть глаза, и поскорее, дружочек! Мы – дамы нетерпеливые, не любим, когда нас заставляют ждать!
Бесцеремонно похлопав незнакомца по щекам, графиня убедилась в его категорическом нежелании приходить в себя. Оно и понятно, кто же в здравом уме согласиться оказаться один на один с двумя рассерженными женщинами, одну из которых ты, к тому же, только что пытался убить!
- Какая невоспитанность, - посетовала она монне Лукреции, наблюдавшей за всем действом с нескрываемым интересом. – Мы так хотим с ним поговорить, а он не хочет приходить в себя! Может, подпалить ему пальцы? Или хотя бы один палец, для начала?

Подпись автора

Тигрица Романьи
Там, где нет опасности, наслаждение менее приятно

20

- Надеюсь, вы шутите, монна Катерина? - усмехнулась Лукреция, которой было совсем не до смеха.

Пожалуй, очень хорошо сложилось, что в данный момент они с правительницей Форли оказались вроде как союзницами. Такой женщине если и переходить дорогу, то только где-нибудь подальше от нее самой. Сидящий перед ними мужчина явно неудачно выбрал время для посещения палаццо Санта-Мария.

- Может быть, у вас есть в запасе что-нибудь менее ужасное? Знаете, мне неприятна мысль о виде крови или чем-то подобном. Да и представьте, что будет, если он заорет на весь дом. Прибежит Джованни, позовет слуг, попросит их увести нас отсюда.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Перед грозой так пахнут розы. 03.01.1495. Рим