Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Лодовико Сфорца (Моро), герцог Миланский


Лодовико Сфорца (Моро), герцог Миланский

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

2

Решил добавить в персоналии всех родственников.

Дом Сфорца.

http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/83/SforzaTree.jpg

Мелковато, но возникли проблемы с превью, поэтому для удобства ссылки.

Родовое древо Сфорца
Родовое древо Сфорца (на русском языке).

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

3

В 1500 году швейцарские наемники на службе герцога Милана Лодовико Сфорца, по прозвищу Моро, после поражения под Новарой выдали его французскому королю Людовику XII. Больше Лодовико не было суждено вернуться ни в Милан, ни в Италию. Он умер в 1508 году в заточении в замке Лош, проведя в плену последние восемь лет своей жизни.

О времени заточения последнего герцога из рода Сфорца. Взято из книги (перепечатано собственноручно): Иван Клулас (Клула). Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения.

Замок Лош, тоже некогда блиставший, стал... обителью теней, главной государственной тюрьмой для побежденных и врагов короля. Донжон и его пристройки, Тур Нев - Новая башня и башня Мартеле еще при Людовике XI были превращены в тюрьмы. Именно в башню Мартеле заключили Лодовико Моро, герцога Миланского, взятого в плен солдатами Людовика XII в понедельник Пасхальной недели в 1500 году у стен Новары... Его отправили во Францию, где сначала держали в Пьер-Энсизе близ Лиона, а потом, в течение четырех лет - в башне Ли-Сен-Жорж возле Буржа. Наконец, дабы о не смог бежать, перевезли в Лош и заключили в трехэтажную тюрьму Мартеле.

В первую камеру бывшего герцога вела спиральная лестница из двадцати семи ступенек. Это прямоугольная комната размером шесть на четыре метра со сводчатым потолком и окном с крепкой железной решеткой. Рассказывали, что пленник, очень энергичный человек, тонкий политик, поэт и покровитель искусств, чтобы не впасть в отчаяние, попросил кисти и краски - золотисто-желтую, красно-коричневую и темно-синюю. Можно представить себе, как свергнутый герцог в черные дни выводил кистью ряды красных и желтых восьмиугольных звезд, исписывая стены длинными надписями на ломаном французском языке: "Тот, кто несчастен", "Тому, кто не верит, Фортуна не внимает". Посреди самой большой надписи он нарисовал шлем. Перья и орудия пыток сопровождали другую надпись: "Я выношу тюрьму под девизом: я вооружаюсь терпением благодаря пытке страданий, которые выпали на мою долю"...
Над камином был изображен профиль самого пленника в шлеме. Прилегающий к камере коридорчик служил Лодовико для справления естественных надобностей. Его украшали изображения пушек, сердец, лежащего оленя с таинственными буквами SAV SAN между рогов.
Проведя некоторое время в тюрьме вместе с Франческо Потремонти, который был искренне к нему привязан, Лодовико получил небольшое смягчение наказания. Его перевели в верхнюю комнату Круглой башни и разрешили пользоваться относительной свободой в ограде донжона под наблюдением зорких стражей - шотландских гвардейцев. Эту комнату он тоже украсил образами, которые теснились в его голове. В ней он и умер 18 марта 1508 года, после того, как продиктовал завещание. Его похоронили в коллегиальной церкви замка со всеми почестями, подобающими его рангу.
Незадолго до смерти он написал на стене следующие строки:

На приступ смерть идет, придется умирать.
Кругом лишь злоба. Нету сил, как больно:
На радость им мое паденье. Не о чем мечтать.
Ни об исцеленье дамы умолять,
Ни гнаться за новой любовью.

Поэзия, меланхолические вирши, цветные картинки, напоминающие об утраченном величии, - последние радости того, кто был некогда столь всемогущ.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Джованни Амброджио де Предис (ок. 1455 - ок. 1508)
Портрет Лодовико Сфорца в полном доспехе.
Миниатюра из "Grammatica Latina" авторства Элио Донато (к. XV в.). Сегодня книга хранится в библиотеке замка Тривульцио.
(По клику открывается в полном размере).

http://s8.uploads.ru/t/f70Cv.jpg

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Лодовико Сфорца (Моро), герцог Миланский