Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим


Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

Предыдущий разговор отца и сына - в эпизоде Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим

Даниэле Кампана посещал Санта-Мария-ин-Портико в эпизоде Красота дана не всем, но каждому дана своя забота. 22.08.1495. Рим

Для Гвидо - на следующий день после его приключений в Враг мой. 22.08.1495. Рим

Дом семьи Кампана

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Я собираюсь жениться, мессер Стефано.
Гвидо и не думал скрывать своих намерений. Во-первых, в них не было ничего недостойного, во-вторых, рассказывая о мадонне Джиневре, Бруни давал понять банкиру, что он не собирается просто проживать нажитое предыдущими поколениями, а хочет добиться для себя большего. К тому же достоинством баронессы да Гротта было не только имя, она еще и обладала хорошим капиталом, так что то, что она до сих пор еще не просватана, являлось большой удачей являлось. Год-другой и ее опекуны уже не будут столь же придирчивы, вот только ждать это время Гвидо не мог и не хотел. Он решил, что не будет ничего скрывать, а оставил при себе только то, что Джиневра ему еще и просто нравится. Но зачем об этом знать заимодавцу?
- Некоторое время назад я был представлен знатной и богатой девице и предполагаю, что сумел вызвать у нее симпатию... Однако ухаживания за ней требуют вложений, а, как я уже говорил ранее, я не могу сейчас трогать основной капитал.

Отредактировано Гвидо Бруни (28-11-2022 10:12:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Ах вот оно что! - Стефано засмеялся, как будто услышал что-то очень хорошее.
Ответ его немного удивил, но приятно. Гвидо только что, считай, остался главой семьи, над которым нет никакого авторитета. Многие молодые люди в таком случае предпочитают не связывать себя ничем, а пуститься в удовольствия. Женитьба была серьезным предприятием и недвусмысленно давала понять, что Гвидо думает о будущем и о своих обязанностях землевладельца. К тому же было заметно, что женится Гвидо не из внезапно вспыхнувшего чувства, а обдуманно.
- Значит, хотите расширить семью, а еще и капитал, правильно я понимаю? - Стефано добродушно посмеялся. - Нет-нет, не беспокойтесь, мессер Гвидо, я полностью поддерживаю и одобряю. И что же это за девица, могу я спросить? Уж простите старику его любопытство.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- А тут никакого секрета и нет, - усмехнулся Гвидо и добавил, не скрывая самодовольства. - Эта не просто девица, это баронесса да Гротта - молодая, красивая и очень богатая дама.
Последнее, как Бруни предполагал, для банкира будет особенно важно.
- Единственный, пожалуй, ее недостаток - это некоторая на мой взгляд избалованность, но в ее положении сложно было бы ждать от девушки смирения. Впрочем, судя по тому, что я наблюдал, она как раз не капризна, просто привыкла... к лучшему. Для этого мне и нужны деньги, мессер Стефано. Понимаете, у баронессы несколько опекунов и они никак не могут договориться, кто же достоин их подопечной. Мнения же мадонны Джиневры, понятное дело, никто не спрашивает. Вот я и подумал... А что, если рискнуть и зайти с другой стороны? Баронесса, как я говорил, не производит впечатления смиренной девицы и, влюбившись, способна настоять на своем.
Тут Гвидо понизил голос, будто их кто-то мог подслушать, хотя это была лишь некая дань деликатности:
- Ей уже девятнадцать лет, самое время начать тяготиться своим положением.

Отредактировано Гвидо Бруни (01-12-2022 17:57:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Это все очень интересно, что вы рассказываете! - с одобрением воскликнул Стефано.
Молодой человек казался ему все более достойным внимания. Его рассуждения о предполагаемой женитьбе были не восторженными планами молодого неопытного влюбленного или такого же неопытного циника, а разумными и похожими на верные. Стефано не мог не оценить и внутренне не поаплодировать Гвидо.
- Баронесса да Гротта... мне кажется, я слышал это имя, но не помню, в связи с чем. Девятнадцать лет... для девушки-наследницы большого богатства неслыханный возраст для девичества. Кажется, она должна бы быть замужем уже года три точно, а то и все четыре. Вы не боитесь, что есть какой-то подвох? Возможно, в девице есть изъян, обнаруженный ушлыми матушками предыдущих претендентов?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Гвидо почувствовал одобрение собеседника и, хотя Стефано Кампана до недавних пор был для него только именем, невольно почувствовал себя польщенным. Отец редко баловал сына похвалой, потому даже невысказанное вслух признание заслуг стало для Гвидо приятным исключением.
- Я узнавал, - ответил он, как бы давая этой короткой фразой понять, что отнесся к делу серьезно. - До смотрин дело не доходило ни разу. Конфликт интересов. Вы понимаете, о чем я?
Бруни сделал многозначительную паузу.
- Да даже если бы изъян какой и был... Достоинства мадонны Джиневры перевесили бы многое. Для меня же единственным, что могло бы от нее отвратить, так это ее бесплодность, - лицо Гвидо приняло постное выражение праведника, - но об этом, как вы понимаете, возможно узнать только после свадьбы.

Отредактировано Гвидо Бруни (02-12-2022 09:22:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Увы, не все возможно узнать до свадьбы, - вынужден был признать Стефано.
Он бы с удовольствием обсудил разные варианты избежать большого конфуза. Например, соблазнить невесту и не вести ее к клятвам до того, как она не докажет своей плодовитости. Или же обзавестись наследником, невзирая на бесплодие жены. Хотя последнее, конечно, может оказаться очень невыгодным делом. Но Гвидо все-таки был не слишком знакомым и тем более не близким другом, и Стефано не собирался снимать с себя маску человека воспитанного и во всех смыслах сдержанного. Тем более что род его деятельности и так позволял ему быть достаточно любопытным, не вызывая подозрений.
- Искренне желаю вам, чтобы в дополнение к красоте, молодости и богатству у баронессы было и все, что необходимо для того, чтобы подарить вам наследников. Вы очень рассудительны, мессер Гвидо, и умеете продумывать, а я всегда считаю, что это те качества, которые первыми должны быть вознаграждены. Пожалуй, я соглашусь ссудить вам. И при возврате долга сверх возьму не больше того, что позволительно христианину. Когда вы думаете, что сможете рассчитаться со мной?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Вопрос был закономерен и Гвидо не стал юлить, тем более, что любую информацию всегда можно проверить, а он не хотел терять связь с банкирским домом Кампана из-за глупого обмана.
- Основной капитал вложен не менее, чем еще на год, но так и прибыль обещает своим размером возместить все неудобства. Но отец никогда не клал яйца в одну корзину... Думаю, что через два-три месяца я смогу полностью с вами рассчитаться... с надеждой, что в случае необходимости смогу обратиться к вам за новым займом. Женитьба на баронессе да Гротта того стоит. В некотором роде, это тоже выгодное вложение, в данном случае вложение еще и приятное.
Последние слова получились немного двусмысленными, к чему Гвидо уж точно не стремился - не с ровесником разговаривает, однако поправлять себя он не стал, уж как сказал, так сказал.
И вот ведь странно - за разговором о хороших перспективах как-то ушло на задний план убийство Чезаре Борджиа. Словно лишив жизни сына понтифика, Гвидо избавился и от остатков ненависти к нему. А ведь это происходит далеко не всегда - ненависть она обычно живуча.

Отредактировано Гвидо Бруни (06-12-2022 13:51:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Через два-три месяца... что же, меня это вполне устроит, - кивнул Стефано. - Конечно, прямо теперь я такую сумму вам не дам, но неделя, думаю, достаточный срок, чтобы собрать нужное.
Он не знал, верить или нет Гвидо. В чем он был почти полностью уверен, так это в том, что Гвидо не лжет и собирается поступить так, как и обещает. Вопрос был, не слишком ли молодой человек самонадеян? Не надеется ли он слишком на удачное стечение обстоятельств, которые, как известно, всегда могут пойти не так?
Вот тут приходилось рисковать. Правда, не слишком сильно. Стефано не собирался давать деньги, пока Гвидо не подпишет необходимую бумагу о том, что, если ему не удастся выполнить свои обязательства, то не позже, чем в следующем августе придется ему отдать не меньше десятой части своего дохода.
Но сейчас Стефано об этом не стал говорить. Это условие Гвидо увидит, когда придет за деньгами. Сущая формальность, как будет уверять его Стефано, для того, кто все равно знает, что отдаст все вовремя.
В крайнем случае, Гвидо может ничего не брать. Но Стефано был уверен, что тот, кто уже видит лежащие деньги, не в силах от них отказаться.
- Буду рад вас увидеть через неделю. Подпишем бумаги, и вы заберете то, за чем пришли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Объявленный банкиром срок Гвидо более чем устроил, более быстро решение проблемы оказалось бы даже неудобнее. Хотя все говорило о том, что Чезаре Борджиа мёртв и, скорее всего, о его смерти никому неизвестно, Бруни все же предпочел бы провести несколько дней подальше от Рима. Дома всегда спокойнее, а сюда он вернётся через неделю - Джиневра да Гретта никуда от него не денется.
Поблагодарив Стефано Кампана и выразив надежду, что это будет не первое их сотрудничество, Гвидо заторопился. Он хотел покинуть Вечный город засветло, чтобы без дела не понукая лошадей, приехать в Тиволи к вечеру. Все-таки это отъезд, а не бегство.
И с этими радужными мыслями Гвидо Бруни покинул дом банкира.

Отредактировано Гвидо Бруни (09-12-2022 19:25:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Стефано распрощался с Гвидо Бруни любезно и даже сам проводил его до двери. Последнее не было такой уж редкостью, ведь всегда приятно подняться с насиженного места, размять затекшую спину и заодно продемонстрировать хорошее отношение к посетителю. И все-таки такие проводы тоже кое о чем говорили. Стефано Кампана посчитал Гвидо Бруни перспективным человеком.
Вернувшись обратно, Стефано в задумчивости остановился посреди кабинета, разглядывая то свой стол, то стол, облюбованный для себя сыном Даниэле. Было видно - что-то в разговоре с Гвидо особенно заинтересовало его, но, несмотря на то, что банкир считал для себя возможным задавать разные вопросы (а иногда даже и неделикатные), отчего-то этот он так и не задал прямо.
Услышав за спиной шаги входящего Даниэле, Стефано повернулся к нему.
- Послушай, Даниэле, а не знаешь ли ты случайно, кто такая эта Джиневра да Гротта? Имя как будто знакомое...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Вопрос отца был так созвучен мыслям Даниэле, что у молодого человека едва не вырвалось - «а почему ты спрашиваешь?». Впрочем младший Кампана очень вовремя прикусил язык и ответил с деланной небрежностью:
- Тебе это имя знакомо, возможно, потому, что я вроде бы упоминал про баронессу, когда рассказывал тебе о приеме у герцогини Пезаро.
Даниэле был бы рад и дальше сохранять невозмутимость, но теперь в его голосе прорезались торжествующе нотки:
- Впрочем, неудивительно, что ты запамятовал. Если я и упоминал имя мадонны Джиневры, то вскользь. Тогда мы были малознакомы.
Вывод напрашивался сам по себе и было бы лучше сделать небольшую паузу, давая отцу осознать все, что он сейчас услышал, но, умеющий держать лицо с другими, с отцом Даниэле почти всегда ощущал некоторую неуверенность, а потому и сейчас несколько смазал эффект быстрым объяснением:
- Вчера герцогиня Пезаро попросила меня проводить баронессу до дома… Расстались мы с Ее милостью добрыми друзьями.

Отредактировано Даниэле Кампана (11-12-2022 08:59:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

Стефано даже растерялся, настолько неожиданным показалось ему совпадение. Меньше всего, задавая вопрос, он думал услышать подобный ответ. Он хотел узнать, на какую невесту этот мессер Гвидо может рассчитывать, и совсем не был готов к "отчету" сына.
- Ах вот оно что.
Стефано почувствовал себя сбитым с толку. Известие о сыне тоже что-то значило, и он теперь как будто не мог понять, о чем надо думать в первую очередь.
- Значит, она подруга этой герцогини? - он никак не мог привыкнуть, что к папской дочери надо относиться не как к чему-то далекому, а как к кому-то, кто вроде как имеет к их семье отношение и от кого что-то зависит. - Я слышал о ней что-то давно, а теперь вот узнаю, что наш сегодняшний Гвидо собирается на ней жениться.

Отредактировано Стефано Кампана (11-12-2022 22:38:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Насколько Даниэле было известно, баронесса да Гротта лишь недавно стала посещать вечера в Санта-Мария-ин-Портико, из чего можно заключить, что вряд ли они с герцогиней Пезаро были подругами. Но в том, что симпатия между Джиневрой и Лукрецией существовала, Даниэле успел убедиться не далее, как вчера, потому ответил, лишь самую малость покривив душой:
- Ее милость пользуется благосклонностью герцогини.
Новость о том, что какой-то там Гвидо имеет на Джиневру определенные планы, уязвила. Будто Бруни покусился на что-то такое, что уже принадлежало самому Даниэле. Все обстояло далеко не так, но чувство досады от того меньше не становилось.
- Странно. Только вчера мы разговаривали о... хм... мы обсуждали недавно объявленную в палаццо помолвку и баронесса не выглядела той, кто вот-вот и сама станет невестой, - счел нужным пояснить Даниэле и с ноткой ревности добавил. - Гвидо - он ведь из Тиволи? Что, там своих женщин нет?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Стефано посмотрел на Даниэле с вниманием, как будто услышал что-то крайне неожиданное. Несмотря на то, что мысли его были заняты недавним разговором, банкир услышал нотки недовольства в голосе своего сына, и они его озадачили. Неужели у его отпрыска были какие-то планы на эту невесту? "Расстались мы добрыми друзьями". Кхм... А ведь Даниэле вообще не проявлял никакого интереса к возможной женитьбе и оставался равнодушен ко всем девицам, которых Стефано считал более чем подходящими. Может, он против сватовства, но не против самостоятельного решения? Такое объяснение таило в себе угрозу, но Стефано очень понравилось.
- Рим больше, чем Тиволи, - медленно сказал Стефано очевидное. - У меня есть подозрения, что у этого Гвидо весьма внушительные аппетиты относительно всего. Я хотел бы знать, эта невеста очень лакомый кусочек? На что наш возможный должник считает для себя возможным претендовать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Справедливость замечания отца вызвала ещё большее недовольство. Ну и что с того, что Тиволи не выдерживает никакого сравнения с Римом? Это вовсе не значит, что каждый тиволец должен искать себе жену именно в Вечном городе! А еще у Даниэле появилось неприятное ощущение, что он слишком много о себе возомнил после разговора с баронессой, увидел то, чего и вовсе не было, и вроде теперь получалось, что Даниэле Кампана чем-то хуже какого-то там Гвидо Бруни. Даниэле и в мечтах не ставил себя вровень, к примеру, с герцогом Гандийской или кардиналом Валенсийским, и скорее всего не был бы уязвлен, если бы узнал, что мадонна Джиневра отдала предпочтение любому из них, но с Бруни дело обстояло иначе, тут они стояли практически на одной ступеньке.
- Баронесса да Гротта - знатная и очень богатая девушка, - Даниэле повторил почти слово в слово то, как охарактеризовал Джиневру Гвидо. - Да, она - лакомый кусочек, да еще ко всему она молода и красива…

Последние слова Даниэле произнес чуть тише, как бы в своих мыслях. До него вдруг дошло, что из слов отца никак не выходило, что мадонна Джиневра и сама собирается замуж, речь шла только о возможном сватовстве, что совсем иное. Так может быть он и не обманулся? До сего момента планы Даниэле дальше приятного знакомства в общем-то и не простирались, ну может быть еще чуть-чуть, а тут он всерьез задумался. Даниэле криво усмехнулся:
- И что, этот Гвидо так уверен в успехе? Он считает, что у него для этого есть все основания? Может, они уже сговорились и остались только формальности?

Отредактировано Даниэле Кампана (16-12-2022 07:39:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Вот теперь Стефано совсем забыл о Гвидо. Даниэле сказал о баронессе да Гротта все, что мог, и все, что его отца интересовало сначала. Невеста - лакомый кусочек. Сколько она стоила точно, Даниэле, похоже, не знал, ну так чтобы узнать это, можно пойти другими путями. Знакомств у Стефано более чем хватало. Но, похоже, у Даниэле тут возник интерес.
- Я так понял, что Гвидо в самом начале пути. Он знаком с баронессой лично, но пока у него нет никаких оснований считать дело выгоревшим. Насколько я понял, у этой дамы много опекунов, которым сложно договориться. Или их не вдохновил сам Гвидо. Но он решил повлиять на саму девицу, а не на них. Разумное решение, если подумать. Жених, который нравится опекунам, и тот, кто нравится невесте, - это часто разные мужчины.

Стефано подумал, что, возможно, Гвидо чего-то не договорил. А если опекуны прямо дали ему понять, что он ими не рассматривается? Не просит ли этот Гвидо денег под будущее приданое? Опрометчиво с его стороны, но Стефано это на руку: земля у этого молодого человека, как и урожай с нее, все-таки имеются.

- Я так понимаю, Даниэле, ты думаешь, что у нас тут тоже может быть интерес?
Конечно, Стефано сказал "у нас", потому что дела сына никак не могли касаться только его.

Отредактировано Стефано Кампана (16-12-2022 22:22:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

У отца и сына моменты взаимного недопонимания были нередки, но сейчас они будто мысли друг друга читали. Даниэле и удивиться этому не успел, как уже услышал собственный голос.
- До вчерашнего дня не было, но, возможно, кое-что изменилось.
На самом-то деле, и до сегодняшнего разговора Даниэле, если и задумывался о Джиневре да Гротта, то не с матримониальной точки зрения, но, возможно, эта мысль у него уже засела внутри, просто не оформилась. Не зря же новость о планах Бруни вызвала у Даниэле очень четкое ощущение, будто мессер Гвидо со своим сватовством встал у него на пути.
- В чем Гвидо Бруни прав, так это в том, что баронесса да Гротта - очень удачная партия.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Хочешь посоперничать с Гвидо Бруни? - хмыкнул Стефано. - Хотя если она и впрямь так богата, то желающих должно быть намного больше.
Он некоторое время помолчал, раздумывая, а что выгоднее, и решил, что выигрывает в любом случае.
- Что же, я постараюсь разузнать об этой Джиневре да Гротта. Странно, что я не знаю о ней ничего. Точнее, что-то слышал, но хоть убей, не помню, когда именно и что. Если мне не понравится что-нибудь, не обнадеживай девушку, - Стефано осклабился. - Пусть на ней женится Бруни, а мы будем его снабжать деньгами, чтобы он и дальше мог соответствовать своей жене. Если же понравится и все закончится так, что ты приведешь эту лошадку в наше стойло, то Гвидо, возможно, просчитается, и мы останемся в выигрыше.
Стефано почесал заросший со вчерашнего дня подбородок.
- Не нравятся мне такие зрелые девицы. Вдруг она с изъяном?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

- Может быть.
На первый вопрос отца Даниэле ответил довольно неопределенно, но по нему было понятно, что он склоняется скорее к "да", нежели "нет".
- Непохоже, чтобы девушка была с изъяном. Разве что с таким, который разглядишь только без платья. Но баронессе, как ты понимаешь, так легко под юбку не заглянешь.
Редко когда сын с отцом были так по-мужски откровенны и это очень понравилось Даниэле. Это ставило их как бы вровень, хотя понятно, что в семье Кампана мнение Стефано всегда будет главным. По крайней мере до тех пор, пока банкир был в полном разуме.
- Девица не перезрела, а в самом соку, - возразил он чуть погодя и добавил. - Потому-то не исключаю, что у Гвидо Бруни есть очень неплохие шансы. Впрочем, попробую подступиться и я, уже со своей стороны, пусть для баронессы решение не покажется очевидным. Ведь чем дольше она будет думать, тем больше Бруни будет вкладываться в ухаживание и влезать в еще большие долги. Как бы ни пошло, мы в любом случае будем в выигрыше.

Отредактировано Даниэле Кампана (23-12-2022 12:10:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

- Что же, подступись, - дал "добро" сыну Стефано.
Он даже хотел спросить, не собирается ли Даниэле поискать возможных изъянов в баронессе, совмещая поиск с ухаживанием, но решил, что такая мужская откровенность с сыном все-таки чересчур. По крайней мере, теперь.
- Постарайся только обойтись без дорогих подарков. Да и если она богата, они ей не к чему. Разбалованные девицы ценят не их, а как ими восхищаются... В общем, действуй, как знаешь, а я пока выясню, что это за яблочко.
И как же это оказалось, что он не знает о существовании такой невесты? Надо будет поспрашивать. Сначала у Ринуччи, она всех знает. И у Паризи.
- В общем, пусть вкладывается Гвидо. А главный приз получишь ты. Если мы решим, что это нужно, конечно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Скорбь всегда проигрывает жизни. 23.08.1495. Рим