Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Препятствия - лишний предлог для свидания. 20.08.1495. Рим


Препятствия - лишний предлог для свидания. 20.08.1495. Рим

Сообщений 61 страница 72 из 72

1

Следствие эпизода Огни палаццо. Новые лица и новые интриги. 20.08.1495. Рим

Улицы Рима, потом - дом Изотты Чибо, дальше - палаццо Санта-Мария-ин-Портико

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

61

- Да, я сошел с ума, но это случилось уже давно, - смеясь, заметил он. - Ты так и не заметила?
Сделав шаг вперед, он вдвинул Санчию в стену и поцеловал ее так, будто они только что встретились.
Он хорошо видел, как она снова загорается, но все-таки и для него где-то наступал предел. Диего был уже собран и сосредоточен. Наклонившись, он лизнул ее сосок и провел рукой между бедер.
- Пожалуй, мне даже приятно оставлять тебя такой. Я это запомню, чтобы увидеть ночью.
Напоследок решившись еще на один далеко не нежный поцелуй, Диего осторожно открыл дверь и, некоторое время послушав, что творится на лестнице, исчез в ее полутьме.

Отредактировано Диего Кавалларо (02-03-2022 09:05:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

62

- Если у нас будет эта ночь... - прошептала Санчия закрывающейся двери.
Она понимала, чем они сейчас рискуют... нет, даже чем рискует именно Диего. Но если бы он был другим, разве она бы его полюбила? Наедине с собой неаполитанская принцесса могла быть честной, и от этой правды ей хотелось выть на ушедшую с небосклона луну.
Не только Виттория, не столько Виттория была ее настоящей соперницей - сама судьба разводила их с Диего по разные стороны. В любой момент Лодовико Сфорца мог позвать своего придворного обратно в Милан - и тут, как ни парадоксально, злосчастная помолвка играла на руку любовникам. Что же касалось самой принцессы Сквиллаче, то ее будущее было едва ли не более неопределенно. Она могла рассчитывать на поддержку Лукреции, если по каким-то своим соображениям графиня деи Каттанеи решила бы вернуть невестку в свой дом, но что Санчия могла противопоставить Его святейшеству, если бы тот вдруг пришел к выводу, что принцесса будет ему полезнее в Неаполе?

Отредактировано Санчия Арагонская (02-03-2022 09:18:04)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

63

Ему повезло: спускаясь по лестнице, он ни на кого не наткнулся. В Санта-Мария-ин-Портико дамы вставали поздно, и служанки поэтому еще не бегали по лестницам, разнося теплую воду.
Внизу Диего осторожно выглянул из арки, ведущей с лестницы в патио, и убедился, что там пусто. Окруженный колоннадой дворик был место неблагонадежным: никогда нельзя было быть уверенным, нет ли где-нибудь в углу (или даже не в углу) за колонной кого-нибудь, кто с интересом за тобой наблюдает. Но просто не следовало покидать спасительную тень колонн, расположенных рядом с тобой, слишком быстро. К счастью, солнце было теперь на другой стороне, и Диего оставался в тени.
Ею и прикрываясь, он прокрался до центрального прохода, с которого в патио выходили из палаццо хозяйки и гости, которым было нечего скрывать, и отсюда, уже не прячась, вышел на середину двора к фонтану. Здесь он кинул на землю плащ и, зачерпнув в ладони воду, с удовольствием вылил ее на голову, следующую порцию - на лицо и, наконец, погрузившись почти в чашу, с которой стекала вода, начал жадно пить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

64

Пьетро совершал свой привычный обход. Вообще-то по его мнению все в палаццо работало настолько слаженно, что мажордомы других домов могли бы удавиться от зависти, но он не сомневался - порядок всегда надо поддерживать и никому не давать возможности отлынивать от работы даже ненадолго. Никто из слуг не знал, куда и когда сунет с проверкой свой длинный нос Петруччо, и это держало прислугу в вечном тонусе.

А вот Рина утром на кухню не спешила. Конечно, она не позволяла себе валяться дольше нужного, однако все заготовки делала с вечера, так, чтобы ее помощники могли справиться и сами. Иногда и она по примеру мужа приходила пораньше, но в исключительных случаях. Благо, что обитательницы палаццо ранними пташками не были и завтрака с рассветом себе не требовали.
Оставив жену досыпать последние самые сладкие мгновения, Пьетро вышел во внутренний двор, предвкушая новый день, огляделся и замер, ошарашенный. Насколько ему было известно, сегодня мессер Диего не оставался на ночь в Санта-Мария, более того, комнаты, которые обычно ему выделялись, сейчас занимал принц Сквиллаче. Но тогда откуда здесь взялся придворный миланского герцога?

- Мессер... Кхе-кхе... Ваша милость... Хорошая погода, не правда ли?
Спрашивать в лоб Пьетро не отважился, однако и пропустить такое тоже не мог. Должно же быть хоть какое-то объяснение. Если же мессер Диего оставит молчаливый вопрос без ответа, вот тогда придется уже что-то думать.

Отредактировано Пьетро Насо (02-03-2022 12:24:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

65

Услышав голос за спиной, Диего вздрогнул, не столько от неожиданности, сколько от внезапности. Голос Петруччо он узнал и подумал, что встреча именно с ним - лучшее. Служанки или слуги ни о чем не спросят, но доложат или начнут сплетничать. С мажордомом не грех и объясниться. Еще раз с чувством фыркнув в ладони, он поднял лицо и повернулся к Пьетро.
- Доброе утро, - с видом крайне смущенного человека, чье утро какое угодное, но только не доброе, поздоровался Диего. - У меня... простите, я позволил себе наглость... дело в том, что ночь я провел там, - он кивнул в неопределенном направлении, видимо, куда-то в сторону Трастевере. - На обратном пути под утро... - он замялся... в общем, я понял, что переоценил свои силы, а потом еще и умудрился потерять слугу и... в общем, оказавшись рядом с палаццо, я имел наглость сюда зайти и... посидеть тут на ступенях в ожидании рассвета.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

66

Пьетро едва удержался, чтобы не покачать осуждающе головой. Это же надо, прямо в вечер помолвки! Невесту, значит, домой, а сам... ну понятно куда. Хотя дело-то молодое, да и господское. Будто сам Петруччо безгрешен. В пользу Кавалларо говорило еще и то - а Петруччо знал это точно, - что к миланцу очень благоволила герцогиня Пезаро, стало быть не ее мажордому судить, что хорошо, а что плохо.
- Вам бы следовало за мной послать, ваша милость. Разве это дело, на ступенях рассвет встречать? - назидательно и одновременно добродушно произнес Пьетро. - Давайте я пришлю вам кого из слуг, он поможет вам привести себя в порядок.
Широкий взмах руки очерчивал абрис фигуры Диего - не слишком тонкий намек на то, как непрезентабельно миланец сейчас выглядит.
- Если хотите, я прикажу подготовить паланкин, вам-то сейчас пешком, того, не очень, наверное?
Насо был сама любезность, а еще он в глубине души опасался - как узнает обо всем мадонна Лукреция и, не дай бог, начнет пенять мажордому, что не уследил, не приветил внезапного гостя. Вот уж точно чего не хватало.
- Вы, если вдруг, - многозначительная пауза, - в следующий раз сразу ко мне обращайтесь, так и вам удобней будет, и мне спокойней.
"А как тут все проверишь? Не могу же я еще и ночами не спать!".

Отредактировано Пьетро Насо (02-03-2022 18:20:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

67

- Спасибо, Пьетро, но лучше без паланкина. Кардинал Асканио не будет в восторге, узнав, что мне с утра помогали в палаццо. Да и мадонне Лукреции придется объяснять.
Он смущенно почесал нос. Как странно. Казалось бы, чего уж хуже, чем признаваться, что ночь прогулял где-то в веселых кварталах, празднуя, можно сказать, собственную помолвку. Если бы он так поступил на самом деле, то уж точно постарался бы скрыть. И лучше в канаве провел ночь, чем притащился в палаццо признаваться мажордому. Но по сравнению с правдой эта ложь была почти невинной, да настолько, что годилась в прикрытие. А чтобы она показалась совсем правдивой, для нее тоже нужно было прикрытие.
- Буду очень признателен, если до мадонны Лукреции все это не дойдет. Я понимаю, что меня тут увидели и еще увидят, так пусть думают, что я обронил что-то важное вчера и приходил о том спрашивать. Увы, не нашел.

Отредактировано Диего Кавалларо (02-03-2022 21:38:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

68

Просьба Диего Кавалларо нашла самый горячий отклик в душе мажордома. Прижимаясь руку к сердцу, он заверил миланца, что на все возможные вопросы ответит именно так. Теперь можно было не беспокоиться, что герцогиня Пезаро будет недовольна промашкой своего управляющего - это ж надо, мессер Диего, всегда так тепло принимаемый в Санта-Мария-ин-Портико, можно сказать, что ночевал тут где-то на ступеньках! Совсем другое дело, если он что-то забыл и вернулся за этим поутру. Да-да, именно так! А так как час был очень ранний - видимо “забытая” вещь была очень важной - то и наносить визита хозяйке палаццо он не стал. Все замечательно просто складывается.
Все эти соображения Пьетро и высказал мессеру Диего, можно сказать, разложил по полочкам. Ну а что? Мажордом герцогини Пезаро всегда и во всем любил порядок.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

69

- Очень хорошо, Пьетро, - довольно кивнул Диего.
Он обнаружил, что оказался в одной лодке c мажордомом, что было неожиданно, ведь что вообще он мог знать о надеждах, заботах и чаяниях Петруччо? Получалось, удачно сложилось, прямо на редкость. Если искать знаки тому, что у их любви с принцессой Сквиллаче есть высокий покровитель, берегущий рискованных любовников, то это был один из таких.
- Понятно, что мне теперь не до визитов. Пожалуй, я бы своим видом оскорбил ее светлость.
На самом деле Диего знал, что выглядит гораздо лучше, чем было бы, вздумай он впрямь посетить пару даже не худших кабаков и какую-нибудь куртизанку в придачу. Сейчас он был только взлохмачен, порос щетиной и не выспался. Но вряд ли мажордом поставил под сомнение его признание.
- Я пойду, пожалуй... надеюсь, что мой нерасторопный слуга бегает где-нибудь поблизости в поисках. Пожалуй, надеру ему уши, хотя сначала все-таки посплю.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

70

Сабино с умом воспользовался отпущенным ему свободным временем - он отправился в расположенный не очень далеко от места обозначенной встречи постоялый двор, чтобы там, прямо в общей комнате, среди подобно ему жалеющих денег на отдельное помещение бедолаг, попросту завалиться спать. Разумеется, идея перещупать веселых девиц показалась довольно завлекательной, но не более, чем возможность хорошенько и без помех выспаться. К тому же Бино понимал, что все равно не сможет оторваться по полной - вряд ли мессер Диего ожидает увидеть похмельного и вялого после плотских утех слугу.
Приказав трактирному мальчишке разбудить его на рассвете - на тот случай, если сон окажется чересчур крепким, Сабино вытянулся на широкой скамье и с наслаждением захрапел. Проснулся он сам, за мгновение до того, как его затряс за плечо мальчишка, потому со зря потраченной мелкой монетой расстался не с легким сердцем. Но настроения ему это не испортило, и без того было, о чем беспокоиться.
Вряд ли сон слуги был столь же безмятежен, если бы ему стало известно, к кому именно стремился его господин.

На место Сабино пришел загодя и, чтобы не привлекать внимания, уселся прямо на дорогу - спиной к стене какого-то дома. Нельзя сказать, что он сходил с ума от волнения за благополучие хозяина - опять-таки лишь благодаря собственному незнанию, и все же беспокойства было не избежать. Все-таки проникнуть в палаццо папской дочери вот так без приглашения, ночью… Довольно безрассудный поступок. Не самый страшный для того, кто всегда был желанным гостем, а именно безрассудный.

Отредактировано Сабино (04-03-2022 05:24:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

71

Распрощавшись с мажордомом, с которым оказалось очень просто найти общий язык, миланец прошел мимо только что сменившихся стражников с таким видом, словно ничего удивительного в его ночном (или утреннем) проникновении в палаццо и не было. На улице он снова попал под ослепительное солнце, поднявшееся совсем высоко, и болезненно сморщился. Ясная погода не бодрила. Он хотел добраться до палаццо вице-канцлера и завалиться там на постель, и единственное, что его расстраивало - что оказаться незамеченным в этом деле почти невозможно.
Сабино, которому, конечно, совсем не за что было драть уши - а Диего в этом и не сомневался - находился в том месте, где ему и было велено.
- Видишь, мы оба живы, - хмыкнул Диего, зевнув так, что чуть не сломал себе челюсть. - Надеюсь, ты хорошо провел ночь. А теперь пошли. Нам надо проникнуть в палаццо кардинала Асканио. К счастью, это проще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

72

Н-да, видок у мессера Диего был тот еще. Так Сабино показалось издалека, когда же его хозяин подошел поближе, то стало ясно, что основной беспорядок - разве что в одежде, ну и глаза красные от недосыпа. Щетина? А у кого из мужчин она по утрам не вылезает? Даже запаха винного - и того нет. Значит, эту ночь мессер Диего все-таки провел в палаццо, а не в каком-нибудь трактире, глуша вином досаду от несбывшихся надежд.
- Я, ваша милость, замечательно выспался, - почтительно отозвался Сабино, но глаза его озорно сверкнули, а во взгляде прекрасно читалось "в отличие от вас".

Иногда Бино и позволял себе некоторые вольности, самую малость, да и то лишь потому, что был при Диего с самого детства, но привилегией этой часто не пользовался, может потому ему это обычно и сходило с рук. Не стал он ничего говорить и сейчас, только уже подходя к палаццо кардинала Сфорца, прокашлялся и с видом, будто говорит совсем не значительном, произнес:
- Позвольте, ваша милость, я вам немного поправлю, тут... царапинка.
Всего-то и надо было, что чуть подернуть ворот повыше, а предательская ссадина оказалась скрыта от чужих глаз. Потом, когда она немного подживет, будет невозможно понять, когда же миланец ее получил, а что-то подсказывало Сабино, что оповещать всех о том, что эту ночь он провел отнюдь не в мечтах о невесте, совсем не входило в планы хозяина.


Эпизод завершен

Отредактировано Сабино (05-03-2022 13:08:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Препятствия - лишний предлог для свидания. 20.08.1495. Рим