Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро


Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро

Сообщений 41 страница 55 из 55

1

41

Эдмондо сцепил руки за спиной. Не просто спокойствие, а даже попытка его изобразить, и то давалось ему нелегко. Теперь он видел, что отец неважно себя чувствует, но и это не расхолодило, не остудило голову. Разве что самую малость, которой, впрочем, оказалось достаточно, чтобы удержаться от дальнейших бессмысленных возражений и упреков, если куда ведущих, то только в тупик.
- Марсела не отлынивает, она и в этом хорошая жена.
Обсуждать интимные вопросы, даже вскользь, удовольствия не составило, зато помогло увести разговор от более неприятной темы. Эдмондо все же смог выдавить из себя улыбку - пусть все закончится на хорошей ноте.
- Сегодня был насыщенный день и нам всем нужен отдых. Давай мы утром обо всем поговорим, все подробно обсудим. Уверен, что завтра все иначе покажется.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (25-02-2022 20:04:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

Вроде, мадонна Чиэра и не делала ничего высокомерного, но Марсела чувствовала себя служанкой... ну может, старшей служанкой в доме. Она шла перед баронессой Лагонегро, показывая ей путь к ее спальне, и едва сдерживала злые слезы. Ведь еще недавно Марсела была уверена, что баронессой Лагонегро может стать только она! Да что там, она ведь и была ею, пусть и только выполняя обязанности первой по старшинству.
Но здравый смысл все-таки взял верх. И это несмотря на разбитые мечты, уязвленное самолюбие и унижение, испытанное от того, как обращался к ним с Эдмондо барон Лагонегро за столом. Он будто и не хотел помочь сыну и его жене, а делал все, чтобы восстановить их против себя. Какой же он двуличный и какое мерзкое у него добродушие!
Кое-как Марсела спрятала рвущиеся наружу злые слезы.
Она провела мадонну Чиэру в ее спальню, показала ей все и представила слуг, которые будут помогать служанке, которую баронесса привезла с собой.
К счастью, разговор был не очень долгим. Баронесса явно устала после долгого дня и Марсела, демонстрируя понимание и сочувствие, пожелала ей доброй ночи и поспешила к себе.
Здесь, в спальне, она с возрастающим нетерпением ждала появления Эдмондо.
Он появился немногим позже ее, и лицо у него было застывшим и перекошенным. Марсела не удивилась. Она была уверена, что разговор между сыном и отцом окажется прямым и неприятным.
- Что там было? - сдавленным голосом спросила она.
Ей хотелось подбежать к мужу и обнять его, но ноги стали внезапно ватными и непослушными. Как будто она ждала не неприятной, а прямо-таки трагичной новости.

Отредактировано Марсела Калво (27-02-2022 19:53:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Рассказывать Марселе все Эдмондо не собирался. Еще не хватало только, чтобы она узнала о нападках отца. Ни к чему хорошему это не приведет, лишь усугубит и без того нелегкую ситуацию.
- Примерно все то же, что было и за столом, - хмуро ответил он. - Иногда мне кажется, что отец и впрямь впал в детство, такое впечатление, что он абсолютно уверен, что разрешение ситуации с холмами - это только его заслуга. И вообще...
Эдмондо лишь махнул рукой, он опасался сказать лишнее, вернее, личное, и тем самым окончательно настроить жену против отца.
- Мне не удалось объяснить ему, что отсутствие нас с тобой на свадьбе по меньшей мере странно. Он вообще ни хочет слышать ничего того, что ему не по нраву. У меня было ощущение, что я говорил со стеной... Ну а ты как с баронессой? Надеюсь, она не вела тебя с собой высокомерно? Эта мадонна Чиэра такая тихая, что напоминает мне притаившуюся змею.
Он потер ладонью лоб и добавил устало:
- Надеюсь, что хотя бы в этом я ошибаюсь.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (28-02-2022 18:10:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Она...
Марсела хотела сказать, что на самом деле боится того же. Что мадонна Чиэра пугает ее, хотя не проявила ни недовольства, ни презрения - да что там! она ведь ее даже в лицо называет мадонной Чиэрой, только что не ее светлостью, хотя та уже и вошла в семью. Но ей очень не хотелось расстраивает Эдмондо, у которого лицо и так было каменным, и она промолчала.
- Нет, она обычная... я пока не поняла, какая она. Может, и ничего будет.
Марсела тяжело вздохнула и с легким недоумением сказала то, что тревожило ее больше всего.
- Мне кажется... мы все гадали, почему твой отец женился... сегодня мне показалось, что он это сделал из вредности. Чтобы насолить всем. Ты думаешь, я говорю глупости?

Отредактировано Марсела Калво (28-02-2022 20:05:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

Как ни абсурдно звучало предположение Марселы, оно бы объяснило многое.
- Не знаю, Марсела... Сейчас я скорее склонен согласиться с тобой, хотя все во мне протестует, - Эдмондо встал рядом с женой и, глядя в одну точку, добавил. - Но если это действительно так, то отец и в самом деле сошел с ума, а только кажется нормальным.
Наконец-то Эдмондо смог высказать вслух то, что ощущал, но никак не мог до конца сформулировать. Женитьба из каприза, из желания досадить - что может быть глупее? Господи, что же ждет теперь Лагонегро?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

А ведь именно так Марсела и говорила давно Эдмондо. Что отец его впал в старческое слабоумие, а может, и просто стал безумным, просто не настолько, чтобы это было очевидно всем. Но он ведь уже давно делает только так, что становится хуже, а уверен, что благодетель всей семьи! Горькое удовлетворение не принесло ни облегчения, ни даже удовлетворения.
- Ты только не ссорься с ним, - Марсела обняла мужа за плечи и прижалась щекой к его груди. - Помнишь, Данте тоже с отцом поссорился, тот его отослал от себя подальше? И что вышло? Поругавшись, ты не сможешь ничего исправлять. А может, с этой женитьбой он успокоится? Походит молодоженом, устроит праздник, чтобы похвастаться перед всеми, покричит погромче, покрасуется и все?
Марселе очень бы хотелось так думать.
- Эта Чиэра его не любит, это я точно тебе скажу. Зато у нас с тобой, как и должно быть между мужем и женой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

- Ты права, я постараюсь держаться.
Эдмондо вздохнул и зарылся лицом в волосы Марселы. Слабый и только ей присущий аромат прогретой на солнце травы приятно защекотал ноздри.
- Конечно, эта женщина вышла за отца замуж по расчету. Как я понял, она - не вдова, а старая дева, так что использовала свой последний, а, может, и единственный шанс. Значит, она хваткая и только притворяется тихоней.
Эдмондо и через одежду чувствовал, как гулко бьется сердце Марселы - в тон его собственному.
- Давай сегодня не будем больше о них говорить, а то мне кажется, что нас в этой комнате четверо, - попросил он и криво усмехнулся. - Вот куда я точно не хочу никого пускать, так это в нашу спальню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

- Не будем, - Марсела потерлась щекой о жестковатую ткань дублета и закрыла глаза.
За внешним стремлением успокоиться и отрешиться пряталась кипучая мыслительная деятельность. Она услышала, наконец, признание мужа, что его отец может быть безумцем, от которого неизвестно чего ждать и который уже не может заботиться о семье, а скорее действовать ей во вред. Что вопрос с холмами Венеры оказывался решен, Марселу не убеждало. Причинами были только удача, потому что Данте оказался еще большим сумасшедшим, и согласие на унижение, из-за чего Клименте отдал свою дочь в наложницы.
Клименте так просто не подвинешь, это Марсела знала. Но ведь никто не мешает хотя бы начать действовать? Прежде всего, узнать, кто из клиентелы барона Лагонегро готов согласиться с Эдмондо и кто расценит "удачу" Клименте как знак его слабости. И говорить начинать надо не с мужчинами, а с их женщинами - женами, сестрами и дочерями. И это было во власти Марсели. "Ты хочешь устроить смотрины придворных дам, отец?" - ехидно спросила она про себя отсутствующего свекра. - "Ну-ну". 
- Пойдем спать, Эдмондо. Нам очень-очень надо отдохнуть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Чиэра чувствовала исходящую от Марселы нервозность, но все же снова напомнила себе, что нельзя спешить с выводами. К тому же в душе она понимала, что ее невестка имеет основания быть недовольной. Ну или хотя бы расстроенной.
Спальня Чиэре понравилась, в ней было очень мило, по-домашнему, и в этом уюте чувствовалась женская рука. Значит, Марсела не только отдала приказ подготовить комнату, а еще и проследила чтобы в эти кратчайшие сроки все было выполнено наилучшим образом. В том, что это - не заслуга Эдмондо, было понятно с самого начала.
"Теперь я - настоящая баронесса", - подумала вдруг Чиэра.
Не тогда, когда она давала клятвы, и даже не тогда, когда Клименте Фальконе стал ее первым мужчиной, а именно сейчас, в замке. В замке Лагонегро, где у нее есть свои покои.
В спальню уже притащили лохань и несколько ведер горячей воды. После ухода Марселы служанка помогла Чиэре раздеться и совершить омовение, затем с благоговением достала тончайшую шелковую рубашку - такой у Чиэры не было и тогда, когда она считалась богатой наследницей.
"Интересно, придет ли Клименте сам или пошлет за мной? А может он настолько устал, что сегодня мы проведем ночь совсем отдельно?" - гадала про себя Чиэра.
Но так как было невозможно что-либо предугадать или изменить, она спокойно накинула на плечи покрывало и села в кресло ждать решения мужа.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (04-03-2022 11:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Нам всем надо отдохнуть! - передразнил Клименте слова сына, когда тот вышел из комнаты.
Передразнил так, что и настоящий шут смог бы позавидовать умению ерничать.
- Эх! Я бы тебя! - погрозил Клименте кулаком двери, из-за которой уже не мог его услышать Эдмондо.
Он поднялся из-за стола и, грузно навалившись на него одной рукой, другой уже не таясь схватился за сердце.
- Ваша светлость! Ваша светлость! - вбежавший Фабио почти подхватил барона и осторожно опустил его в кресло. - Зачем же вы! Эх...
Клименте тяжело дышал. Он развалился в кресле, откинув голову назад и ослабив ворот дублета. Глаза его смотрели в потолок пустым и диким взглядом. Вокруг суетился Фабио. В какой-то момент Клименте показалось, что вот именно сейчас он и отдаст богу душу.
Но, видимо, тело барона Лагонегро было достаточно крепким. Дыхание его в конце концов выровнялось, глаза перестали походить на два провала. Он сел ровно и потребовал себе воды.
- Вам бы лечь, ваша светлость, - увещевал Фабио.
- Нет... пока не время... я должен увидеть баронессу.
- Даа... - удивленно икнул Фабио.

Разумеется, намерения о посещении жены у Клименте были почти вовсе лишены всего чувственного. Он должен был узнать о том, как она расположилась, о ее разговоре с Марселой. И еще сказать то, что не успел или не захотел сказать за столом.
- Ты еще не спишь? - спросил он, входя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

В ожидании Чиэра пробыла недолго, она лишь села поудобнее, как дверь в ее комнату отворилась и на пороге показался Клименте. Даже в полумраке освещаемой лишь несколькими свечами спальни было видно, что выглядит он хуже, чем после ужина, и, кажется, даже покачивается. И все же Чиэра не стала показывать своей проницательности. Вместо этого она встала со своего места, чтобы уступить мужу нагретое кресло, а для себя взять менее громоздкий, но довольно удобный стул.
- Нет, ведь мы не пожелали друг другу спокойно ночи, поэтому я ждала, что ты заглянешь.
Чиэра улыбнулась, но в ее улыбке было больше тепла, нежели чувственности. Женского опыта у недавней старой девы было, что кот наплакал, но бог не обделил ее проницательностью. Барон Лагонегро менее всего сейчас походил на ожидающего утоления своей страсти мужчину, скорее он казался погруженным в какие-то думы, и вроде бы не совсем приятные.
Чиэра не стала торопить Клименте с откровениями, а просто села напротив и взяла мужа за руку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

Возможно, Клименте был сейчас близок к смерти, как никогда. И если так, то, надо сказать, что спасла его не любовь, а жажда реванша. Мысль, что невестка окажется права и он слишком слаб для человека своего положения и ответственности, влила в Клименте столько силы, сколько ему было нужно, чтобы не переступить черту, отделяющую жизнь от смерти. Он смог укротить злость.
До комнат жены он добрался с трудом и почти презирал себя за слабость. Но все-таки сел в более удобное кресло, сделав вид, что нездоровье тут совсем не при чем, а просто так и надо. Чиэра, пожалуй, его порадовала тем, что стремилась сделать хорошо ему, а не пустилась в слезливые излияния с жалобами или претензиями.
- Надеюсь, Марсела вела себя почтительно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

Жаловаться на невестку Чиэра не стала, тем более, что и оснований для жалоб не было. Другое дело, что она чувствовала исходящее от Марселы раздражение, но кто бы на месте этой молодой женщины был доволен переменами? С другой стороны, делать вид, что все совсем хорошо, Чиэре тоже не хотелось - мало ли - и она ответила, дипломатично обходя острые углы:
- Мне не в чем ее упрекнуть.
Теперь вблизи она увидела и выступившую на лбу Клименте испарину, но все же продолжила поддерживать начатую мужем игру. Раз он не хочет показывать свою слабость, то и Чиэра ее замечать тоже не станет.
- Возможно, твоему сыну и невестке просто нужно дать немного времени, чтобы они смогли осознать, что ты сделал для своей семьи, и для своего сына в первую очередь.
Чиэра говорила мягко, при этом она прекрасно осознавала, что Клименте не очень доволен детьми, и, вроде как ничего дурного о них не говоря и даже будто защищая, все же давала понять, что сама она на стороне мужа.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (11-03-2022 14:09:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

- Мне совершенно все равно, сколько им понадобится времени. У них оно есть, сколько угодно. Хоть до самой смерти, чтобы к чему-то там привыкать или что-то принимать, - со злым сарказмом пообещал Клименте. - Но вести себя, как надо, они будут прямо с этого дня и до все той же смерти. Мне этого достаточно.
Клименте не был жестоким самодуром, и ему не было безразлично, что творится в душе у Эдмондо. И он бы очень хотел, чтобы в семье царили настоящие любовь и почтение, когда все, что говорится и делается, говорится и делается лучшим образом, но идет от самого сердца.
Но просто самодуром, тем более теперь уязвленным, он был, а потому ни за что бы никому не признался в своих желаниях, зато был полностью готов показать себя жестоким, непреклонным и равнодушным.
- И ты тоже не очень-то церемонься с Марселой. Ей ведь только покажи слабость, так она сядет на шею, вовек не сгонишь! Как я сказал, так и будет! Через две недели свадьба здесь, в соборе. И там же мой сын принесет клятву у алтаря почитать тебя, как мать, и заботиться о тебе так, как будет в моем завещании! И пусть только попробует ослушаться - гореть ему так, что ничьи молитвы не спасут!
Сказав, Клименте поник. Он устал. Злость и раздражение требуют больших сил, чем любая нежность, и он выдохся окончательно. Он посмотрел на Чиэру, потом на ее постель, на комнату, в которой неожиданно уже чувствовалось присутствие хозяйки, хотя она толком еще не обустроилась, и неожиданно для себя понял, что впрямь хочет остаться. Пришел он, признаться, больше из чувства непонятного долга, втайне желая остаться у себя и заночевать в собственной постели. Но теперь понял, что одному ему не сдюжить. Чиэра была пока не до конца понятной и родной, и все-таки это была его жена. Женщина "пока смерть не разлучит нас", и он догадывался, чья это будет смерть.
- Знаешь... я, пожалуй, останусь тут на ночь. Что-то мне надоело злиться, - признался Клименте. - Давай лучше о чем-нибудь хорошем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

Чиэра тут же вскочила. От избалованной наследницы, какой она была первую половину своей жизни, давно уже не осталось и следа. Кузина Мария и комендант к ней хорошо относились, Томмазина так просто любила, поэтому Чиэра не чувствовала себя в замке чужой, а потому вряд ли, подобно Розанджеле Фесте, со временем превратилась бы в забитое существо. Но все же она не забывала о том, что обязана, и, будучи благодарной, привыкла к тому, что должна быть всегда полезной, и теперь это отношение перенесла и на барона Лагонегро.
Она прекрасно осознавала, как невероятно ей повезло, потому очень спокойно относилась, что у ее мужа не самый легкий характер, тем более, что источником раздражения Клименте Фальконе служила не она, а совсем другие люди.

- Я скажу, чтобы принесли грелки с горячей водой, мне показалось, что простыни чересчур прохладные, - пояснила Чиэра свой порыв и, быстро сделав распоряжение, вернулась обратно. - Я рада, что ты решил остаться.
В словах баронессы не было чувственного призыва, женщина в ней только начала просыпаться, но было видно, что в своих словах она искренна. Чиэре действительно испытала облегчение, что в первую ночь в замке она не останется одна, и рядом с ней будет уже не чужой ей человек.


Эпизод завершен

Отредактировано Чиэра Кваттроки (12-03-2022 12:31:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро