Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Развязывая узлы, завязываешь следующие. 13.09.1495. Потенца


Развязывая узлы, завязываешь следующие. 13.09.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Потенца. Через три дня после эпизода Возлагая обязанности, возлагаешь надежды. 10.09.1495. Потенца Этот же эпизод предыдущий для персонажей Чиэры Кваттроки и Даниэлы Фальконе.

Для Клименте Фальконе, Томмазины Грассо, Лауры де Гевара, Розанджелы Феста, Алессандры Фальконе  предыдущий эпизод - Обед на грустную тему. 06.09.1495. Потенца

Для Марии Кваттроки, Ива д'Аллегра предыдущий эпизод - Брат за брата. 09.09.1495. Потенца

Для Бартоломео Грассо, Рондине, Бернардо ди Сарно  - Расчет и чувство. 06.09.1495. Потенца

Эпизод завершает собой сюжет Потенца. Интриги с неаполитанским размахом

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Все прошло гладко, как по маслу. В прошлый раз, уже почти три десятка лет назад, как помнил Клименте, когда к свадьбе готовились не меньше четырех месяцев, было все не так просто. С другой стороны, сейчас и должно было быть проще, потому что он почти ничего не взял за Чиэрой. Все, на что он рассчитывал, должно было проявиться уже позже, да при том и не деньгами исчислялось.
Он только беспокоился немного, не нагрянет ли вдруг невесть откуда все узнавший сын с невесткой. А что в таком случае прибудет и Марсела, он не сомневался. Возможно, он не беспокоился, а даже того и хотел. Было бы неплохо, если бы она допустила настоящую ошибку, прилюдную и скандальную. Тогда можно бы было ее запереть куда-нибудь.
Но ничего неожиданного не случилось. Брачный контракт был подписан быстро и просто. По нему он получал все, что было во владении Чиэры, а в случае его смерти она не только получала вдовью долю, превышающую ее собственность, но и могла проживать в небольшом доме в Лагонегро всю отмеренную ей жизнь, причем расходы на стол ей должен был возмещать будущий барон Лагонегро. Относительно возможных детей в контракте было прописано, что они не могут претендовать на долю в семейных владениях или приданое, но им полагается монастырский взнос, если они пожелают вступить в лоно церкви. Впрочем, этот пункт всегда можно было пересмотреть позже, если до него вообще дойдет, во что, памятуя возраст невесты, кажется, никто особенно не верил.

Деловая встреча с нотариусом перетекла в короткую церемонию в замковой церкви, после той был поздний обед, после которого "молодые" уединились в спальне, "одолженной" им на две ночи комендантом и его женой.
Брачная ночь, конечно, не имела вообще ничего общего с той, воспоминания о которой Клименте лелеял на дне своей души, где находилось все самое дорогое, и о чем не знал никто, кроме верного Фабио. Никаких восторгов и прочего, да и было бы странно. Впрочем, все прошло лучшим образом в этих обстоятельствах. Жена не выказала никакого отвращения, лишней скромности или прочих "девичьих" глупостей. Клименте не был уверен, что она девственна, скорее уж был уверен в обратном - кто требует целомудрия от старой девы, живущей в семье, хорошо к ней относящейся? - но и признаков слишком большого опыта не увидел. Вопросов задавать не стал. Важным было совсем другое. Зато с удивлением понял, что Чиэра была гораздо красивее, чем это было видно на первый, да и на второй взгляд.
День после свадьбы они провели в замке, где Чиэра шепталась с сестрой и племянницей, а Клименте не избегал пропустить бокальчик с комендантом. Отъезд был назначен на второй день с утра.

Отредактировано Клименте Фальконе (19-04-2021 17:08:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Чиэра очень волновалась, но ровно до того момента, когда были произнесены клятвы, а необходимые документы подписаны. Самый ее главный страх - что все отменится, остался позади, и хотя умом она понимала, что, не угоди она барону Лагонегро в будущем, то может остаться с тем, с чем и пришла, все же надеялась на лучшее. Тем более, что совершенно не собиралась ни в чем разочаровывать своего мужа. Может быть поэтому и брачная ночь прошла без происшествий, пусть без вспышки страстей, зато и без особой боли. Чиэре и в голову не приходило, что у Клименте есть все основания предполагать, что новобрачная не девственна, она считала само собой разумеющимся, что он не сомневался в том и безо всякой крови, которой, надо сказать, почти и не было, так, мазнуло по бедрам. Если бы она ожидала того же трепета, который охватывал ее в объятиях вероломного Лоренцо, то, может, была бы и разочарована, однако она не только не ждала, но и не хотела подобного, и не прогадала. Их близость была именно что супружеской, вполне приятной и какой-то уютной. Чиэра не зажалась под изучающим взглядом мужа, хотя порыв прикрыть себя руками и был, и приняла его в себе с достоинством порядочной, но не чуждой чувственности женщины.

"Совсем недавно я была бедной родственницей и старой девой, еще вчера - невестой с весьма неопределенным положением, и вот я - баронесса Лагонегро!" - что уж говорить, воодушевляющая мысль для пробуждения.
Весь день прошел под дружеские подначки Томмазины и сдержанные вопросы Марии. Вроде бы Чиэре удалось, не вдаваясь в пикантные подробности, удовлетворить любопытство первой и более прозрачно намекнуть второй, что вполне довольна мужем. Иногда Чиэра ловила на себе взгляд Даниэлы и если в первый раз едва заметным кивком дала понять, что помнит о договоренностях, то потом уже просто улыбалась - уже не как чужой, а как своей.
К своему удивлению Чиэра поняла, что ей немного жаль покидать Потенцу, еще ее немного страшила встреча с Эдмондо и его женой, но это вот это она точно никому не собиралась показывать.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (20-04-2021 10:52:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Не было никого на свадьбе, кто бы радовался за Чиэру больше, чем Томмазина. Клименте Фальконе (без особенных причин) казался ей человеком не злым и не вздорным, и она думала, что он не сделает ее тетушку несчастной. К тому же для Мазины все происходящее - становящаяся баронессой Чиэра, которая была по-настоящему красивой в нарядном платье, выступая впереди всех, в центре внимания - казалось чем-то вроде торжества справедливости. Она всегда считала, что неправильно, что Чиэра - старая дева и приживалка, пусть ее никто и не притесняет и не обижает. И когда на следующее утро тетка дала понять, что брак свершился, Томмазина вознесла в своей душе одну из самых искренних благодарственных молитв.
Она и сама была счастлива, так что могла радоваться теперь за кого угодно с чистой душой. Свой брак она считала невероятной удачей и уже была влюблена в мужа - совместно пережитые несчастья и возможная потеря сближают стремительно.

- Давай я тебе помогу что-нибудь уложить.
Увидев в окно барона Лагонегро беседующим с ее отцом, Мазина отправилась в спальню родителей, занятую временно новобрачными.
Это был, конечно, предлог. Уже скоро должен был состояться отъезд, и вещи Чиэры были собраны накануне. Томмазина и сама помогала, так что знала это как никто другой.
- Я очень за тебя рада, но совсем не хочу отпускать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Чиэра крепко обняла племянницу и сморгнула внезапно выступившие слёзы.
- Если мне и жаль с кем-то расставаться, то прежде всего с тобой.
Она отклонилась, взяла Томмазину за плечи и, будто прощаясь, взгляделась в ее лицо:
- Обязательно мне пиши. Сейчас сложно сказать, как сложится моя жизнь в Лагонегро, но я очень надеюсь, что когда-нибудь ты навестишь меня в замке. Я уже сейчас знаю, что буду ужасно по тебе скучать.
И это было правдой. Чиэра была предана кузине и тепло относилась к ее мужу, но любила именно их дочь. Как свою, которой у нее никогда не было.
- Еще пару месяцев назад разве мы могли подумать, как изменится наша жизнь? Про себя-то я точно не ожидала. И как ты за меня, так и я рада и за тебя - сразу видно, когда брак счастливый.
В улыбке промелькнуло несвойственное ранее Чиэре лукавство:
- Может быть вскоре у меня появится возможность приехать в Потенцу. Мне кажется, вы с Пьетро очень быстро сделаете Марию бабушкой.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (23-04-2021 19:13:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я правда счастлива. Как жаль, что для счастья надо расставаться, - Томмазина смахнула слезинку, горячей каплей стекшую по ее щеке.
Она едва не плакала, но и улыбалась. Она точно была уверена, что они с Пьетро созданы друг для друга, но как приятно было знать, что и кто-то другой заметил это.
- Может, мы мало думаем о моей матери и вообще не думаем, что ей пора стать бабушкой, но все-таки живем так, как будто только об этом и думаем, - Мазина кокетливо и немного смущенно рассмеялась. - Ты ведь будешь мне писать как можно чаще, правда? И все-все рассказывать? Пусть в Лагонегро знают, что ниточка между тобой и нами не разорвана и что о тебе есть кому помнить и кому за тебя заступиться, если что.

Отредактировано Томмазина Грассо (26-04-2021 17:48:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ты ж моя хорошая!
Теперь и Чиэра не скрывала, что плачет.
- Я обязательно буду писать, - сглотнув комок в горле, прошептала и  улыбнулась сквозь слезы. - Всякий раз, как будет возможность.
Будущее и манило, и страшило, но Чиэра не сомневалась в том, что приняла правильное решение. Удачная со всех сторон партия, тут ничего и не скажешь. Конечно, она не намекала, но была очень благодарна мужу за предусмотрительность в брачном договоре. Теперь она может не бояться, что останется нищей вдовой - а, помня о разнице в возрасте между ней и Клименте, у нее гораздо больше шансов пережить мужа, ее положение останется достаточно прочным даже тогда.
- И буду ждать писем и от тебя. Ты же знаешь, частичку своего сердца я оставляю здесь, в Потенце.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Мария находилась в комнате, которую еще недавно занимали две незамужние женщины, Чиэра и Томмазина, и которая две последние ночи служила спальней им с Бартоломео. Она не грустила, не тосковала и не сожалела, как на ее месте делала бы любая другая, которую не разделяла бы с кузиной вражда. Все-таки они прожили бок о бок с Чиэрой много лет. Но даже Марии было несколько не по себе, что сама она находила странным и не очень приятным чувством, от которого пыталась как-то избавиться. Прежде всего, заботами. Она осматривала комнату, придумывая, что бы теперь с ней сделать и не стоит ли отдать мадонне Даниэле, сестре губернаторской любовницы. Места в замке было много, и пока не надо топить, почему бы не устроить ей отдельную спальню? А если мадонна Розанджела боится ночевать одна, то может попроситься к Лауре, заодно та и посмотрит, чтобы почтенная дама не слишком злоупотребляла вином.
Надо бы обсудить это все с Бартоломео.
Решив так, Мария не стала задерживаться, а направилась вниз, где у входа встретилась с мужем и бароном Лагонегро, направившимся к жене.
- Ну как, все уже готово к тому, чтобы они уехали? - спросила Мария у мужа.
Все-таки незнакомое чувство перед разлукой усилилось, и она очень хотела, чтобы все поскорее закончилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Бартоломео относился к тем людям, которые не любили никаких перемен. Он принимал изменения в собственной жизни с должным христианину смирением, но каждый раз радовался, когда все вставало в свою, пусть и новую, а все же колею. Он и сам немало поспособствовал тому, чтобы Чиэра вышла замуж, искренне радовался за свояченицу и одним из первых поздравил новобрачных, однако возникшая неопределенность, вернее, ожидание не доставляли коменданту никакого удовольствия. Напротив, все это вызывало в его душе какое-то смутное беспокойство и желание, чтобы все поскорее закончилось. Он не то, чтобы подгонял отъезд барона и баронессы Лагонегро, но был бы совсем не против, если бы жизнь в замке вернулась на круги своя. Так что по сути своей мысли супругов были созвучны, хотя и были вызваны разными причинами.
- Думаю, что уже нет причин для задержки, - ответил он на заданный вопрос. - Мессер Клименте, как мне кажется, готов уехать прямо сейчас, но, как ты понимаешь, я бы не смог задать ему этот вопрос прямо.

Отредактировано Бартоломео Грассо (04-05-2021 11:43:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Лошади и повозки готовы, так чего бы им не поторопиться, - без всяких обиняков сказала Мария. - От этого ожидания у всех только одно безделье на уме. Даже в кухне, кажется, никто не занят делом. А может, барон Лагонегро просто не хочет дочерей оставлять здесь? Не уверен, что правильно поступает?
Комендантша озабоченно поморщилась. Не то чтобы она очень хотела видеть тут обеих сестер Фальконе - она была к ним совершенно равнодушна - просто не любила, когда что-то меняется и идет не так, как уже было решено.
- Я вот что думаю, Бартоло. Может, нам отдать комнату Чиэры и Мазины мадонне Даниэле? Вдруг кто из людей капитана на нее глаз положил? Было бы странно, если бы нет. Вдова, да еще с таким характером. Думаю, если кто будет ночами к ней пробираться, ее тетка сделает вид, что ничего не видит и не слышит. Да и Лаура, сам знаешь, какой бы не была, а не болтлива. Может, французы оценят такую заботу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Мне кажется, что барон оставил здесь своих дочерей с облегчением, - с усмешкой все понимающего человека возразил Бартоломео.
Даниэла точно не нужна Клименте Фальконе в Лагонегро, а Алессандра куда полезнее здесь - ни для кого это не было тайной. Для своей дочери комендант не хотел бы подобной судьбы, остальные же его мало волновали. Предоставляя стол и кров любовнице капитана д`Аллегра, Грассо тем самым оказывал любезность губернатору, и тут было неважно, что по большому счету его никто не спрашивал о том, что он об этом думает.

Рассуждения Марии были как всегда здравы, если уж невинная девица переступила девичью честь, то какой смысл держать себя молодой и красивой вдове? Разве что из-за определенного неудобства, и тут свободная комната окажется кстати.
- Я думаю, это неплохая идея. Через день-другой ты поговори о том с мадонной Даниэлой... Я буду очень удивлен, если она откажется.
Бартоломео подошел к окну и выглянул во двор.
- Скорее бы уже уехали, - пробормотал себе под нос и со вздохом добавил. - Устал я. Слишком уж много событий за такое короткое время.

Отредактировано Бартоломео Грассо (11-05-2021 16:09:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да, так и сделаю, - согласно кивнула Мария. - Как раз все успокоится немного.
Ее не очень беспокоило, что на женской половине будет появляться какой-то мужчина, тем более тайно, ночью и с вполне определенными целями. Там больше не было Томмазины, поселившейся под боком у родителей с мужем, а если бы кто спросил ее о стеснительности двух других женщин, Мария бы очень удивилась. Любую стыдливость старой девы она бы сочла глупой выдумкой, как и стеснительность Лауры, несколько безумной в своей особенной манере.
- Когда уедут мессер Бернардо с женой, надо будет что-то сделать все-таки с этим пустым этажом. Когда где-то нет жильца, то поселяется кто-нибудь неожиданный. Но это уже потом, потом...
Хозяйственные заботы тем не менее были сейчас Марии особенно приятны, потому что притупляли то неприятное чувство, которое пришло к ней накануне, когда она окончательно осознала, что Чиэра уезжает. Мария никогда ни о ком не скучала и вообще не слишком понимала значения этого слова. Она и теперь не очень опознала его, просто испытывала определенное неудобство, с которым хотела бы поскорее покончить.
- Я бы отдала те комнаты Томмазине с Пьетро. Пусть обустраиваются и привыкают хозяйничать в замке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, как все разъедутся, нужно будет уделить тому этажу более пристальное внимание.
Идея жены понравилась Бартоломео - молодые будут жить отдельно, у них будет целый принадлежащий им этаж, да и вообще... Да и вообще пора уже вводить зятя в курс дела. Складывать с себя обязанности коменданта Грассо пока не собирался, но был бы не прочь разделить эту ношу на двоих.
- Кстати о мессере Бернардо. Я тебе рассказывал, что имел с ним разговор? - в суматохе последних дней Бартоломео уже не был уверен в том, говорил он на эту тему с Марией или только собирался. - Так вот, он готов поставлять нам сырье для граппы по самым выгодным ценам. Я так понял, что оно у него просто идёт на выброс, а тут и ему хорошо, и нам неплохо, - комендант добродушно хмыкнул. - Может быть и далековато, но если дело сладится, мы окажемся в неплохом барыше. Если бог даст, то скоро наша семья увеличится, так что лишними деньги точно не будут.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Лаура давно уже так не высыпалась. Уже сколько дней ни один дурной сон не потревожил ее ночного покоя и ни одно плохое предчувствие не отравило день. Все вокруг было безмятежным и озаренным мягким молочным светом, в котором утопало, как в тончайшем фламандском кружеве. Все зло ушло с гибелью барона да Ривелло. Как хорошо, когда только один виноват во всем. И как плохо, что, предупреждая ее о грядущих неприятностях или даже трагедиях, ей даже не намекают, от кого ждать беды.
Лаура и не подозревала, что именно благодаря ей живы мадонна Леа и французский капитан. В этом была своя несправедливость, ведь уж кто-кто, а она бы точно не возгордилась. Впрочем, возможно, стала бы еще чуточку более сумасшедшей.
В день свадьбы Чиэры Лаура собственноручно собрала ей букет из красных и белых гвоздик и украсила цветами платье невесты. Во время клятв, что были даны священнику в часовне замка, Лаура с таким напряжением следила за каждым словом, словно ей поручили стать главной свидетельницей принесенных брачных обетов. Впрочем, вряд ли кто-то об этом догадывался или почувствовал неудобство.
Ей тоже было жаль, что Чиэра уезжает. И она чувствовала подступающую пустоту, но не относилась к ней плохо. После одного всегда приходит другое. А на месте Чиэры вон объявились сразу две сестры Фальконе, да еще и с тетушкой. Вот мадонну Розанджелу ей было немного жаль. Пожалуй, теперь это был самый одинокий человек в замке. Она должна была следить за племянницами (на словах), на деле же до нее никому не было особенного дела, да и вряд ли кто-то нуждался в ее мнении на самом деле.
Лаура решила немного подбодрить бедняжку.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Розанджела чувствовала себя забытой. Нет, это ощущение было ей хорошо знакомо, но почему-то именно в эти дни оно оказалось особенно сильным. Она нисколько не завидовала мадонне Чиэре, хотя и могла бы провести параллели с собственной жизнью, вот только по мнению мадонны Розанджелы ее зять был тяжелым в быту человеком, неизвестно, как сложится у немолодых новобрачных совместная жизнь. Не обижалась она и на племянниц, она всегда была снисходительна к девочкам, просто ей очень не хватало простейшего человеческого участия. Сандра была погружена в отношения с бароном д`Аллегром - кажется, даже женитьба отца прошлась по ней лишь по касательной, Даниэла, наконец, была готова вырваться из замкнутого круга, куда ее "поместил" покойный ныне Данте Ривелло, и хотя она как-то обещала тетке, что как только станет самостоятельной обеспеченной женщиной, возьмет тетку к себе, Розанжела уже не знала, верить ей в это или нет. Верить хотелось. Очень.

Уныние старой девы легко объяснялось, и все же если бы хотя бы кто-нибудь озаботился тем, чтобы налить мадонне Розанджеле маленький глоточек граппы, настроение почтенной дамы, без сомнения, улучшилось. Вот только никто о том не догадывался, а если и догадывался, то не торопился воплощать свои догадки в жизнь.

В их общей с племянницами спальне Розанджела была абсолютно одна. Наверняка Алессандра проводит время в башне, а Даниэла... Да кто ж ее знает, где она сейчас. У мадонны Розанджелы не было другого собеседника, поэтому она и разговаривала сама с собой.
- Могло быть и хуже. Если бы Клименте увез нас в Лагонегро... Представляю, как встретит их Марсела. Нет уж, лучше быть подальше от этого... Интересно, когда Даниэле выплатят причитающееся? Хорошо бы, чтобы поскорее... На маленький домик наверняка хватит, и на жизнь тоже останется.
И, отгоняя от себя мысли, что все может повернуться совсем не так, как ей хочется, мадонна Розанджела погрузилась в мечты об их совместной со старшей племянницей жизни.

Отредактировано Розанджела Феста (26-05-2021 12:35:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

У дверей Лаура не задержалась. Она никогда не подслушивала - к чему эти хитрости тому, кто и так слышит и видит больше, чем другие? Она только услышала, что старая дева ведет беседу сама с собой.
Постучавшись, Лаура не стала дожидаться ответа, а просто вошла. Не из бестактности, а просто потому что думала, что так можно. Стучалась она только если входила в комнату, которую делили супруги, а всем прочим чего скрывать?
Войдя, остановилась прямо у дверей и уставилась на хозяйку комнаты. То есть это Лаура думала, что смотрит на мадонну Розанджелу, а той-то, конечно, должно было казаться, что гостья буравит взглядом ей плечо. В руках у Лауры был маленький кувшинчик, который она нежно гладила по выпуклому боку.
- Уезжают они, значит. Вон уже и сундук мадонны Чиэры... баронессы Лагонегро вниз снесли. Я в окно видела.
Лаура вдруг замерла, склонив голову к плечу, как насторожившаяся кошка, и посмотрела уже в угол комнаты. Как будто собиралась выследить призрак. На самом деле она прислушивалась, как звучит новое имя Чиэры. По мнению Лауры, оно ей шло.
- Да, баронессы... она будет хорошей баронессой, - с удовлетворением, выглядящим здесь, сейчас и у нее несколько диковато, кивнула Лаура и вновь уставилась на плечо Розанджелы. - Вы ведь тоже так думаете?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Мадонна Розанджела, словно завороженная, не сводила глаз с кувшинчика в руках у гостьи. Совсем необязательно было, что в нем бы было вино или - что тоже неплохо - граппа, со странной мадонны Лауры сталось бы прийти и просто с прохладной водой, но Розанджеле хотелось верить в лучшее. Тем более, что несколькими днями ранее Лаура уже проявляла понимание. В самом деле, что плохого в глоточке-другом? Розанджела искренне недоумевала, хотя и ее невеликого ума хватало, чтобы не выдавать своих мыслей вслух.
Не без труда оторвав взгляд от вожделенного сосуда, она с готовностью кивнула:
- Мадонна Чиэра будет хорошей баронессой, вот будьте уверены.
Однако этого старой деве показалось мало и она добавила, не сумев скрыть своего искреннего удивления:
- Я и не думала, что она такая красивая... Все-таки какое значение для женщины имеет одежда! - Розанджела опустила взгляд на свое скромное платье и смиренно вздохнула. - Очень много значит.

Отредактировано Розанджела Феста (28-05-2021 13:22:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Невеста всегда красивая, - многосмысленно отозвалась Лаура.
Фраза была совершенно будничной и полностью лишенной оригинальности, и все-таки чувствовалось, что Лаура имеет в виду что-то совсем свое.
- Вам хотелось бы новое платье? - Лаура, как обычно, была прямолинейной и, как обычно же, удивилась там, где не удивился бы никто другой, в то время как поражающие других вещи оставляли ее совершенно равнодушной. - Зачем?
Она переделывала и украшала платья всем женщинам замка, наряжала всех невест и не было никого, кто смог бы так же хорошо собрать наряд за то время, за которое его бы не сшил ни один портной. Ее старые платья ладно на ней сидели и всегда хорошо выглядели. При этом Лаура, отдававшаяся процессу создания, была совершенно равнодушна к его результату, то есть тому, как все носится.
- В новом и красивом всегда неудобно, - добавила она и эхом повторила, - неудобно.
На последнем слове Лаура замолчала, и на лице ее отразилось легкое беспокойство, как у человека, который пытается вспомнить что-то важное.
- Ах да... я же вам принесла... мне кажется, оно вам помогает.
Лаура протянула, наконец, кувшинчик с граппой мадонне Розанджеле.

Отредактировано Лаура де Гевара (01-06-2021 09:50:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Действительно, зачем? - пробормотала Розанджела, оглаживая ладонями вполне приличную, но уже хорошо поношенную юбку.
Сейчас старая дева казалась полусонной, но как же молодо сверкнули ее глаза, когда гостья преподнесла ей свое угощение. Розанджела тут же засуетилась, отодвигая стул и предлагая Лауре присесть, затем как-то заискивающе улыбнулась и спросила:
- Вы же не откажетесь пропустить со мной по глоточку? Девочки мои... племянницы... я их теперь редко вижу, а мне иногда бывает так одиноко.
Ну и что, что мадонна Лаура немного странная, зато она добрая и понимающая. Розанджела согласна была мириться с необычной манерой Лауры разговаривать, да бог бы там с ним, она со временем привыкнет и к тому, что та обычно смотрит не в лицо, а куда-то в сторону, но лучше уж такая собеседница, чем вообще никакой.
- Вам, наверное, грустно, что мадонна Чиэра уезжает? И мадонне Марии будет сложнее... Может... может быть я могу чем-нибудь помочь.
Розанджела удивилась сама себе, до этого у нее и в голове не было предложить хоть как-то заменить на хозяйстве новоиспеченную баронессу, но ей так не хватало общения, а свободного времени стало так много, что она была готова быть полезной. К тому же - чего уж греха таить - может быть тогда ей будет почаще перепадать глоточек граппы.

Отредактировано Розанджела Феста (02-06-2021 19:49:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Да, мне жалко. Конечно, жалко, - ответила Лаура в своей обычной манере, то есть такой, что у получившего ответ должно было остаться чувство, что она имела в виду что-то не то, что любой бы другой на ее месте. - Но Чиэре так будет лучше. А вам, возможно, лучше будет здесь.
Лаура перевела взгляд на свою собеседницу, а потом странно дернула плечом и повернула голову, как делают те, кто к чему-то прислушивается.
- Да, вам определенно лучше будет здесь... Вы пейте, не стесняйте себя, мне ни к чему...
Лаура и впрямь баловала себя только очень разбавленным вином и никогда не пробовала чего-нибудь вроде граппы. Вероятно, к счастью для себя и прочих, ведь неизвестно, как бы на ней такое отразилось.
- Мадонна Мария не откажется от помощи. Вы ей подойдете. И не беспокойтесь за своих девочек. Разве они вам компания?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Развязывая узлы, завязываешь следующие. 13.09.1495. Потенца