Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро


Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро

Сообщений 21 страница 40 из 55

1

21

"Сначала Даниэла, теперь Алессандра..." - Эдмондо не мог не отметить тут иронию судьбы, при которой хотя бы одна из его сестер позорила фамилию Фальконе.
Ему хватило благоразумия - не великодушия! - не ставить отцу в виду падение Сандры, хотя соблазн и был. Особенно после шутки о наследниках.
- Мы все поняли, отец, - произнес он вслух. - Даниэла пускается в свободное плавание, что же касается Сандры, то теперь ее жизнь больше зависит от... другого человека. Будем надеяться на его благородство... хотя бы в этом.
"Может быть не так и плохо, что Алессандра - любовница губернатора. Не дай бог, отец бы все-таки решил выделить ей приданое, тогда бы уменьшилась и моя доля, а так все тяготы по обеспечению Сандры лягут на плечи этого француза. В самом худшем случае, она вернется в Лагонегро приживалкой, и тогда уже я буду решать, что с ней делать".
- Важно, что сохранены холмы, наконец, справедливость восторжествовала и теперь застарелой вражде наступит конец.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (09-02-2022 14:06:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Марсела не удержалась от того, чтобы не бросить быстрый взгляд на мужа. Ей было важно, что он думает и какие чувства проявляет, и ей понравилось, что Эдмондо не демонстрировал сочувствие к сложному положению отца или восторг перед его достижениями. Сама она только укреплялась во всех своих давних подозрениях.
Она всегда относилась к Клименте, как к отцу, и так к нему и обращалась, что было всего лишь данью традиции и стремлением оправдать ожидания новой семьи. У нее не появилось никакого тепла по отношению к этому человеку: наоборот, ни к кому она не была настолько беспристрастна. Марсела лишний раз убедилась, что у Клименте нет никаких теперь возможностей. Неужели он думает обмануть кого-нибудь? Как будто и впрямь смог разрешить давнюю вражду. Марсела была уверена, что дело в Сандре. Не стань она любовницей - ничего бы не было. Ну и еще в дурости барона да Ривелло, вздумавшего схватиться за кинжал. Семья давних врагов оказалась обескровленной и обезглавленной, вот и все. А Клименте просто невыдержанный старик. Когда он покраснел, Марсела едва удержалась, чтобы брезгливо не поморщиться. И еще хвастун. От одной его напыщенной речи перед воротами может замутить. Победил барона да Ривелло! Женился! Того и гляди станцует, чтобы убедить всех, что еще в силах.
Но виду, какие у нее мысли, Марсела не подала. Только сидела с каменным лицом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Чиэра слегка опьянела. Обычно она пила сильно разбавленное вино и, если бы она не была сейчас так взволнована, то выпитое за столом подействовало бы на нее сильнее. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы в голове зашумело. Как ни странно, Чиэре это пошло только на пользу - словно внутри нее расслабилась до того сжатая пружина и сразу как-то стало легче и не так боязно воспринимать действительность. Сдержанность Эдмондо она приняла, как должное, и держала себя соответственно - благожелательно, но без попыток найти точки сближения, к Марселе сама почти не обращалась, разве что негромко вторила комплиментам мужа. Впрочем, и невестка не слишком-то баловала свекровь своим вниманием.

Когда Клименте закончил свою эмоциональную речь, Чиэра чуть придвинулась ближе и положила руку ему на колено. Она понимала, что тут и утешить-то было нечем - любая фраза выглядела бы или лицемерной, или неделикатной, потому выразила свою поддержку, как могла.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (10-02-2022 10:04:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Вот именно, Эдмондо, - с горячностью подтвердил слова сына Клименте.
Он с благодарностью пожал руку Чиэры. Это был один из знаков, что он теперь не один, что у него есть безусловная союзница, которая будет согласна с ним во всем, и Клименте сразу же почувствовал себя гораздо лучше. Все-таки сложно в семье одному, даже если тебе не будут прямо противоречить, даже если ты можешь всех заткнуть и прижать к ногтю. Хочется ведь не так, а видеть искреннюю поддержку и благодарность.
"А эта мерзавка молчит", - подумал Клименте, бросив неприязненный взгляд на невестку.
Он не ждал ее мнения, но по его уверенности, она обязана была выразить дочернюю признательность, если не восхищение. Молчание было чуть ли не хуже чем попытка что-нибудь возразить или сомнение.
- Через две недели мы отпразднуем здесь свадьбу. Приглашены должны быть все, кто наш друг, и даже все, кто держал нейтралитет. Устроим праздник на пять дней, не меньше... Надо найти дома, где разместить гостей. Праздничная месса и повторение супружеских клятв здесь, в Лагонегро! Наша церковь, в которой крестили тебя, Эдмондо, твоих детей, меня, моего деда и прадедов, должна услышать голос новой хозяйки. Все должно быть достойно баронов Лагонегро, чтобы самый отсталый идиот не мог усомниться, что мы в самой силе!.. Но это не все еще... Надеюсь, что даже раньше здесь появится Уберто, чтобы подписать все бумаги окончательно и чтобы привезти свою племянницу. Малышка Элоиза, которой, как вы знаете, недавно минуло три года, в будущем станет женой Клименте. И она будет отныне воспитываться в нашем доме.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Что? - вырвалось у Эдмондо.
Нет, он понимал, что с окончательным решением по застарелой вражде все может быть не так и просто, но почему им с Марселой сообщают о судьбе их первенца так походя? Наверняка же это было решено еще несколько дней назад, но отец даже в своем последнем письме о том никак не обмолвился.
- Как интересно... и как неожиданно, - процедил Эдмондо, едва удерживаясь от прочих колкостей. - То есть мы избавлены от поиска подходящей будущему барону Лагонегро партии... Еще одна попытка породниться с Ривелло.
Ему хотелось запустить в отца тарелкой с остатками подливы. Не только потому, что его так взбесил факт договоренности за его спиной, а больше из-за того, что Клименте Фальконе и не пытался как-то обсудить дело со своим же наследником. Это не значило, что Эдмондо бы никогда не согласился с такой постановкой вопроса - обе семьи были практически равны по положению, а, может, и по состоянию, да и воспитывать дочь погибшего барона да Ривелло и в самом деле будет лучше здесь, но почему не посоветовавшись? В конце концов, речь идет о сыне Эдмондо, а не о собачонке какой-то!

Отредактировано Эдмондо Фальконе (11-02-2022 12:36:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Это не попытка, Эдмондо, это последнее и окончательное!
Против воли в голос Клименте прокрались сварливые нотки. Он уловил недовольство сына и едва не взбесился сразу же, и гораздо сильнее, чем ситуация того заслуживала в любом случае.
- У баронов да Ривелло уже никогда не будет сыновей. У них только две дочери! Бог даст, и старшая из них доживет до свадьбы, а нет - так младшая. Потомки у них, опять же, даст Бог, будут, а вот нового барона да Ривелло уже не будет никогда, понятно? - Клименте вдохнул воздух полной грудью, как будто впервые за долгое время мог свободно дышать, и с удовольствием повторил, - никогда! Были бароны да Ривелло, были, но не будут. Безумие их сгубило! Лучше бы не сейчас, а раньше, еще до того, как бедная моя тетка Джульетта умерла с горя. Но выбирать не приходится. А Фальконе останутся! Все лучшее в Ривелло мы заберем себе.
Клименте погладил себя по животу, как будто и впрямь "вобрал" в себя своего врага и теперь силится переварить его.
- Я знаю, ты сердишься, что тебя не спросили. Но времени на это не было, Эдмондо. Да и потом, неужели бы ты отказался?

Отредактировано Клименте Фальконе (11-02-2022 16:17:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Раз уж его спросили прямо, то он прямо и ответит.
- Нет, отец, я бы не отказался. Мне только непонятно, почему ты вообще о том ничего не написал. Возможность у тебя была - всего-то пару строк черкнуть и отправить в Лагонегро слугу.
Эдмондо не смотрел на Марселу, но знал, что она полностью согласна с его недоумением. Да, Климента Фальконе был прав - партия и в самом деле была отнюдь не из худших, а учитывая то, что рожденный от этого брака мальчик объединит два титула, так просто замечательной. В другой ситуации Эдмондо искренне бы восхитился умением отца обернуть дело в свою пользу, но только не сегодня. Единственное, на что он был способен, так это прохладно добавить:
- Ладно, что сделано, то сделано
Вообще-то ему бы хотелось сказать совсем другое и, чтобы не сказать лишнего, Эдмондо отломил от хлеба корку и начал размеренно ее пережевывать. Он чувствовал, что снова закипает, и не хотел давать выхода своему гневу.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (14-02-2022 16:33:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Возможности у меня не было, - резко возразил Клименте. - Сколько можно попусту слуг гонять? Это не дело, чтобы писать, такие вещи я предпочитаю сам говорить...
Клименте резко замолчал, давая понять, что разговор закончен, и сразу же перешел к другому.
- Элоиза будет передана на попечение баронессы Лагонегро. Она будет заниматься воспитанием и следить за ее обучением. Дети должны будут познакомиться и понять, кто они друг другу в будущем. Разумеется, они будут вместе расти и играть. Все их совместное время должно проходить на глазах у моей жены или того, кому она решит поручить это ответственное дело. Кстати о тех, кому можно что-нибудь поручить... Надо будет объявить, что празднование свадьбы - это еще и смотрины, где ее светлость будет выбирать себе дам. Я думаю, три или четыре тебе вполне подойдет, как думаешь? - Клименте повернулся к Чиэре. - Девиц или вдов, как тебе больше понравится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

Чиэра и не думала, что воспитание малышки поручат именно ей, ведь есть еще Марсела, которая мать для мальчика и могла бы стать любимой тетушкой и для девочки. Но раз Клименте решил, что Чиэра для того подходит, она не будет спорить. Тем более, что опыт у нее есть - племянница фактически выросла у нее на руках. Мария очень мало времени уделяла воспитанию Томмазины.
- Трех вполне достаточно, - ответила никак не привыкшая к тому, что ее называют "светлостью", Чиэра.
Наверное, ей бы хватило и одной дамы, но она понимала, что то, чего достаточно для кузины коменданта замка, слишком мало для баронессы Лагонегро.
- Я бы предпочла вдов примерно моего возраст, но я не настаиваю.
Она улыбнулась, представляя, каково это, когда у тебя собственная свита, и по какому-то наитию обратилась к Марселе:
- Вы поможете мне с рекондациями?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Марсела за время разговора мужа с отцом даже не пикнула и сидела, уставившись в тарелку. Каждый новый поворот речи Клименте, каждое новое обращение к нему сына - и становилось все хуже и хуже.
Ее сына уже почти женили! Сюда скоро привезут маленькую Элоизу! Клименте обращается к Эдмондо, как к приемышу какому-то, а не своему наследнику! Опекать невесту будет Чиэра! И у нее может быть четыре дамы! Марсела была бледная, как смерть. Последнее было, возможно, самым бытовым известием, но походило на последний гвоздь в крышку гроба.
Четыре дамы! И что Чиэра решила обойтись тремя не сильно утешило Марселу, которая обходилась двумя, из которых одна была какой-то дальней родственницей Фальконе, очень немолодой и скорее приживалкой, не слишком утруждающей себя обязанностями и постоянно жалующейся на неведомые болезни и упадок сил. Пожалуй, теперь Марсела была даже рада, что Клименте попросил их не быть на обеде. Еще не хватало терять при них лицо.
- Конечно, когда мы будем рассылать приглашения, я подумаю, кто из наших гостей может подойти вам, - Марсела вынудила себя улыбнуться, хотя еще никогда ни одно движение не давалось ей такими силами.
"Только бы дождаться завершения обеда!" - подбадривала она себя, желая одного - остаться вдвоем с Эдмондо подальше от барона и его новой жены.
- Не знаю, будет ли достаточно подходящих вдов, - добавила она. - И столько отцов мечтают отправить сюда своих дочерей! Можно ли будет разочаровать их всех...
Три вдовы в одном месте! Да они разведут тут монастырь, что будет хотеться утопиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

- Я не настаиваю только на вдовах, - мягко отозвалась Чиэра. - Мне бы хотелось, чтобы в моей свите были те женщины, которые мне понравятся и которые не склонны... к легкомыслию. Если среди приглашенных девиц найдутся такие, я возражать не стану.
Она чувствовала не только скрытую неприязнь к себе, но и недовольство Марселы свекром, и все же надеялась, что со временем все исправится. А если нет... А если нет, тогда и будем думать.
"В конце концов, это я - баронесса Лагонегро!".
Чиэра и не заметила, как она расправила плечи, зато взгляд мужа она поймала вполне осознанно. Она хотела, чтобы барон Лагонегро понял, что женщина, на которой он женился - не бесхребетная особа, а единственный человек, с которым она будет всегда соглашаться, это сам Клименте Фальконе.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (16-02-2022 17:38:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Здесь будут все, кого мы можем считать людьми, которые преданы нам, а еще те, кто с радостью будут нам служить или кто считает себя нашими союзниками. Выбор будет, уж поверь мне, - Клименте пожал руку Чиэре в знак того, что полностью доволен тем, как она держится.
Сын и невестка его раздражали, а сын еще и разочаровывал. Встреча, неплохо начавшаяся, стремительно скатывалась к молчаливой катастрофе. Ни одного слова поддержки, благодарности или одобрения! Хотя бы вежливого! Как будто он, Клименте, не слишком удачно отчитался.
- Ну ладно, давайте же закончим с нашим обедом, - с видом добродушия, которое вряд ли могло кого-нибудь обмануть, сказал Клименте. - Я с Марселой провожу баронессу в комнату, которая пока послужит ей спальней. А ты, Эдмондо, приди чуть позже ко мне. Нам бы надо перекинуться парой слов вдвоем.

Отредактировано Клименте Фальконе (17-02-2022 08:29:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Добродушие Клименте Фальконе действительно никого не смогло бы обмануть, тем более его сына. Поэтому-то Эдмондо не стал откладывать на потом, а сразу направился в спальню барона. Здесь он огляделся, будто был в этой комнате впервые. Интересно, что имел в виду отец, когда говорил про «пока»? Значило ли это, что баронесса Лагонегро будет жить вместе с ним, или же он решил, что сам выберет для жены ее комнаты? Гадать можно было сколько угодно, только был бы в том смысл? И не так уж это и важно в сравнении с тем, что Эдмондо услышал за ужином. Как мог отец решить судьбу своего внука, не посоветовавшись с его родителями? Да что там «не посоветовавшись» - просто даже не посчитав нужным сообщить обо всем сразу. Обида стянула сердце Эдмондо тугим обручем, и чем дальше, тем сильнее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Клименте проводил жену и Марселу до комнаты, назначенной пока в спальни баронессе. Ему было интересно посмотреть, как тут подготовились к их приезду. Он умел быть придирчивым самодуром, но все-таки знал границы и, хотя сын с невесткой и разочаровали его жестоко, не думал ругать все и во всем находить недостатки. В комнате, которая всегда была пустоватой, потому что предназначалась для гостей, явно стремились к уюту и лоску. Стены были теперь закрыты гобеленами, по углам расставили вазы, кувшин для умывания теперь принесли с вензелями семьи Фальконе, кровать застлали дорогим покрывалом, когда-то собственноручно вышитым матушкой Клименте. Воздух был наполнен слабыми ароматами розовой воды и астр, букетик которых стоял на одной из приоконных каменных скамей. Вошедших поприветствовала служанка, в которой Клименте узнал Фину, девицу толковую и из тех, чья семья уже лет пятьдесят служит баронам Лагонегро.
В общем, к невестке было сложно придраться. Дело свое она сделала хорошо. Но легче Клименте стало не сильно. Следование правилам, как держать дом, не то же самое, что действия по велению души. А вот с последними у Марселы было так же плохо, как и у Эдмондо.
- Обустраивайся, я приду позже проведать тебя, - кивнул Клименте жене.

Оставив Чиэру с Марселой, он спустился по лестнице и прошел в свою спальню. Как и ожидалось, Эдмондо уже был там.
- Вы с Марселой хорошо постарались. Для встречи все было подготовлено великолепно, - холодно сообщил он сыну. - Но я был бы вам благодарен, если бы вы проявили хоть немного душевности и благодарности. И если от твоей жены я не слишком этого уже жду, то хотя бы ты, мой родной сын, мог порадовать меня.

Отредактировано Клименте Фальконе (20-02-2022 14:46:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

"Молчи, молчи, молчи!" - уговаривал сам себя Эдмондо.
Даже если он сейчас выскажет все, что думает, даже если сумеет подобрать те слова, которые не могут быть не услышаны, он все равно не убедит отца. У Клименте Фальконе было только два мнения: одно его, другое - неправильное, и этот урок Эдмондо усвоил еще с детства.
- Я не понимаю, о чем ты, отец, - произнес он в ответ. - Мы получили твое письмо вчера вечером. Вчера! Вечером!  И буквально сбились с ног, чтобы успеть все обустроить к вашему приезду.
В горле перехватило и на короткое время Эдмондо показалось, что он вновь вернулся лет на двадцать назад, словно он - тот маленький мальчик, изо всех сил пытающийся заслужить похвалу отца то корабликом из древесной коры, то песочным замком.
"Только мне уже давно не семь лет, я вырос из детских платьев".
- И это при том, что о твоей свадьбе мы также узнали только вчера. Как ты думаешь, мне приятно было осознавать, что я - твой сын, был просто поставлен перед фактом? Почему ты не написал заранее, отец? Чем я заслужил такое отношение?

Отредактировано Эдмондо Фальконе (22-02-2022 11:34:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

- Не делай вид, что не понимаешь, о чем я, - неожиданным фальцетом взвизгнул Клименте.
Он понял, что закипает все сильнее, и скоро уже из его ушей повалит пар. Внезапное воспоминание, как ему стало плохо после разговора с губернатором Базиликаты, пронзило дурным предчувствием. Что будет, если его сейчас хватит удар? "Спокойно, спокойно", - сказал он себе, что ожидаемо не помогло. Как ни хотелось ему остаться на ногах, но Клименте вынужден был опуститься на стул, становясь ниже и менее внушительным.
- Я не об обеде, не о комнатах и не о встрече у замка! Не о всем том, что и впрямь требует подготовки! Но видел бы ты свое лицо! Я решил то, что уже полвека с лишком висело Дамокловым мечом над нашей семьей! А у тебя было лицо, как будто ты хлебнул уксуса вместо вина! Где хотя бы проблеск радости и благодарности? И это все от того, что я не отчитался перед тобой пораньше? Ты думаешь, у меня было время постоянно слать тебе письма с новостями и гонять слуг? У тебя одно самолюбие на уме. Лучше бы ты из самолюбия приструнил жену, а не дулся на отца!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

Лицо Эдмондо окаменело и злые, но справедливые слова о том, кому на самом деле обязана вся семья, едва не слетели с губ. Губернатор никогда бы не взял сторону одного из баронов, если бы не покладистость Сандры, во всяком случае, так быстро бы не взял. Или... От озарения Эдмондо бросило в жар. Уж не хочет ли отец сказать, что это он надоумил дочь быть... поласковей? Нет, не может быть! Для такого куда бы лучше подошла Даниэла... Или все-таки?..

Мне кажется, тут дело не только в твоих заслугах!
Эдмондо явственно представил, как он произносит эти слова, почти физически ощутил это.
Насколько бы ему потом стало легче!
Наверняка стало легче.
На какой-то момент.
На очень короткий момент.
Ради которого не стоило рушить все остальное.

- Никто не говорит про отчеты, отец, речь идет совсем о другом. Я думаю, что свадьба - достаточный повод, чтобы отправить слугу с новостями, - парировал Эдмондо.
В своей злости он не понял, почему отец вдруг решил сесть, он воспринял это как приглашение к продолжению разговора не "на бегу", а более обстоятельно.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (22-02-2022 15:03:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- Ты так считаешь? - рыкнул Клименте. - Ну так а я вот нет! И когда ты станешь бароном Лагонегро, то можешь рассылать хоть с сотней слуг послание о каждом своем чихе! Это уж будет твоя воля, но сейчас пока барон я, мне и решать, что чего стоит.
В отличие от своего сына, Клименте мог позволить себе говорить все, что считал нужным. По крайней мере, ему так казалось. Он догадывался, конечно, что потом может пожалеть о некоторых своих словах, что будут и лишние, и не обязательные, но знал это глубоко про себя, а сейчас не хотел сдерживаться.
- Может, тебе повезет больше, чем мне, и твой сын не будет за твоей спиной вести разговоры, ставящие под сомнение твой ум и способность к действию. Может, он не будет считать тебя маразматиком.
Клименте сменил тон, теперь он как будто ерничал и шутил, но это было злое шутовство, и сулило оно собеседнику худшие неприятности, чем любой крик барона.
- Может, его жена не будет его подначивать, забыв о всяком уважении к главе дома, который согласился принять ее в семью, которой она вообще не стоила!

Отредактировано Клименте Фальконе (22-02-2022 15:05:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

- Да, я считаю свадьбу барона Лагонегро достаточно важным событием, чтобы на нем присутствовал и его сын.
Эдмондо вскочил на ноги и пнул ногой тяжелый стул. После слов о Марселе кровь ударила Эдмондо в голову, заглушая голос разума.
- И я не понимаю, в каких ты разговорах меня упрекаешь. Если я чем-то и недоволен - я говорю о твоей поездке в Потенцу, так это только тем, кем стала теперь Сандра. Так, согласись, радоваться тут нечему! Но разве я хоть слово об этом сказал? Мы тут все делаем вид, будто нам неизвестно, что она теперь...
Эдмондо тяжело дышал, в спорах с отцом он мог пропустить мимо ушей многое - иначе и нельзя, характер у барона Лагонегро был еще тот - однако был предел и его терпению. Он шумно втянул в себя воздух, будто надеясь охладить собственную голову, и продолжил чуть тише, но явно на грани.
- Я не хочу ворошить плохое, поэтому не будем об этом говорить. Но я был бы тебе очень признателен, если бы ты не отзывался так о моей жене. Марсела - твоя невестка и всегда старалась быть хорошей дочерью. Последние годы она вела замок и ты вроде бы был ей доволен, а теперь получается, что она вроде как тебе помеха... Я понимаю - ты женился. Но это не значит, что можно сравнивать с землей тех, кто теперь тебе вроде как стал не особо и нужен.

Отредактировано Эдмондо Фальконе (22-02-2022 17:33:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Видит Бог, Клименте с радостью бы сейчас поворошил плохое, вот только тяжесть, давящая в грудине, дала еще больше о себе знать.
- Вы все... все мои дети как будто созданы, чтобы доводить до удара... - тяжело дыша, сообщил он Эдмондо. - Даниэла постаралась еще и со старым да Ривелло, а ты с Сандрой только меня уходить пытаетесь...
Клименте очень хотелось позвать Чиэру. Пожалуй, это был один из тех моментов, ради которых и стоило жениться, вот только начинать жизнь с молодой женой с того, чтобы показывать ей свою слабость... это придет позже, хоть немного, но позже. Вот сейчас можно было особенно пожалеть о другой, о матери его детей. Если прожить вместе всю жизнь, то и теперь бы не стыдно было.
Да, не было никаких сил продолжать ругаться с Эдмондо. С силами ушло и желание.
- Хорошо, давай решим, что ты с Марселой обсуждал только Сандру, а ничего другого не было. Вот пусть и не будет. Ты мой сын, и если пришла тебе мысль потеснить меня, чтобы занять место, не дожидаясь моей смерти, надеюсь, она у тебя уже и ушла. И что если Марсела тебя подначивала, так только из желания сказать приятное. Она это умеет, не спрячешь. Она у тебя без дела не сидит, ей бы все что-нибудь придумать. Вот чтобы ей не до интриг было, создай ей дело, сделай милость. Сделай, чтобы у нее живот опять расти начал. У нее все это хорошо получается, вот пусть и не отлынивает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро