Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия


Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Дом зятя доньи Анны

Для доньи Анны - после эпизода Нерыцарь на вороном коне. 06.09.1495. Гандия-Хатива
Для дона Хосе - после Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (13-10-2021 15:46:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Ты недооцениваешь донью Кармелу.
Хосе встал с места и сделал несколько кругов по комнате, благо что та была маленькой.
- И раз уж мы договорились о главном, не стоит забывать и о мелочах. Ты уж приучи себя к мысли о том, что теперь Кармелита - твоя дочь. С ней я, само собой, тоже поговорю, но ей будет сложно играть свою роль, если она постоянно будет чувствовать твое… хм… неодобрение. Женщина, на которой я намерен жениться, отнюдь не глупа и вполне способна почувствовать фальшь. Мы живем в поместье уже больше двух недель, и за все это время у доньи Пилар не появилось и тени сомнений, кем мы с Анной друг другу приходимся. Я бы не хотел, чтобы ты своим отношением к Кармеле что-то испортила.
Пусть Хосе говорил не жестко, а скорее буднично, будто объясняя прописные истины, было понятно, что и это тоже одно из условий. Пока он не рассказал, где именно они обосновались, он ничем особо и не рисковал. Даже если донья Анна вдруг передумает или, хуже того, решиться дать знать Родриго Энрикесу, где ему искать жену, она все равно ничего не сможет сделать. Ей придется принять все так, как есть, или до очень неопределенного времени, если не навсегда, остаться в доме Ихинии.
Иного не дано.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (04-12-2021 09:54:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

"Я действительно ее недооценивала", - с горечью подумала про себя донья Анна. - "Ведьма! Ведьма! Такую и убить можно".
Впервые в жизни она была по-настоящему не честна с сыном. Нет, она и раньше далеко не всегда вываливала ему все, что было на сердце, и, как настоящая мать, кое-что и скрывала, но никогда не лгала. И вот теперь впервые боялась сказать то, что должна была. И это было по-настоящему горько. Сколько раз она представляла себе женщину, которая похитит у нее сердце сына и станет для него важнее! Но разве так это было? И разве такой была эта воображаемая донья?
И ей теперь придется разыгрывать мать этой мерзавки, чтобы обмануть другую, которая уже была донье Анне симпатична! Господи, и почему ты не прибрал донью Анну к себе раньше, чтобы не допустить такого позора?
- Я буду не больше неодобрительна, чем должна быть мать, чтобы ее дочь не распустилась и не забыла своего долга, - обещание доньи Анны было несколько двусмысленным, но большего от нее было бы не стребовать. - Я бы на твоем месте боялась не того, как я буду относиться к ней, а как она будет относиться к твоей невесте. Ты не опасаешься ее ревности?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

К чему скрывать, такие опасения у Хосе все же были, но до сих пор Лита вела себя так, что ее было бы сложно заподозрить в ревности. Конечно, Хосе понимал, что в любой момент ситуация может измениться, и уже прокручивал в голове воображаемое объяснение с любовницей. Это будет еще одно испытание для их отношений, достаточно серьезное, чтобы начать волноваться, однако идальго был почти спокоен - что-то ему подсказывало, что особых проблем не должно быть. Тем более, что ведь он не собирался бросать Кармелу по-настоящему, и как раз об этом и хотел с ней объясниться после своего возвращения в поместье.
На самом деле он легко мог бы и солгать матери, только это был как раз тот случай, когда в этом не было никакой необходимости и, задавив высунувший голову червячок сомнения, Хосе честно ответил:
- Нет, с Пилар совсем иное и Кармела это прекрасно понимает. Она не будет мешать. Как я уже говорил, ты ее недооцениваешь.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (06-12-2021 20:15:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

"Да уж я поняла", - с горькой иронией подумала про себя донья Анна.
"Понимание" Литы было выше понимания матери Хосе. Если женщина согласна стать любовницей и бежать от своего отца - это чудовищно. Открыто жить с другим мужчиной - чудовищно вдвойне. Она обманывает других, называясь чужим именем - она почти наверняка ведьма. Но соглашаться делить любовника! Это ведьма с очень хитрой игрой! Ни одна женщина, по уверенности доньи Анны, никогда не расценит соперницу как "другое". Жена может вынужденно мириться с положением любовницы, но не согласиться, что "это другое" по-настоящему. И уж точно изживет разлучницу, если ей предоставится малейшая возможность.
- Осторожно, Хосе. Если женщина спокойно смотрит на появление другой, значит, она очень хитра. И кто знает, что у нее на уме. Возможно, это ты ее недооцениваешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

На мгновение слова матери заставили Хосе призадуматься, но только на мгновение.
- А я и не говорил, что Кармела смотрит на все спокойно, но она принимает все мои решения и соглашается с ними, - парировал он не без самодовольства и с едва заметной усмешкой добавил. - Так что за это можешь не волноваться, я знаю Литу и чувствую ее.
Довольно странная уверенность для мужчины, собирающегося посвататься к другой женщине прямо на глазах у своей любовницы, и все же Хосе был убежден, что будет именно так, как он только что сказал. Лита настолько послушна его воле, что сложно было и представить, что могло бы вызвать ее протест.
Черт! Как же ему будет этой ночью ее не хватать! Такой податливой, счастливой всем тем, что она способна ему дать, безропотно покорной и одновременно восторженной своей покорностью.
- Но если тебе будет от этого спокойнее, я буду осторожнее, - подвел Хосе итог, а про себя подумал, что он фактически и не солгал, ведь он все равно собирался поговорить с Кармелой.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (09-12-2021 12:53:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Заверениям Хосе донья Анна не поверила.
"А ну и прост же ты", - пожалуй, впервые со снисходительностью подумала о сыне, проявившем, по ее мнению, наивность. Но показывать того не стала, чтобы не задеть его самолюбия. Может, Хосе и позволил насыпать себе песка в глаза, а вот только для чего же нужна она, мать? Уж ее-то этой мерзавке не обвести вокруг пальца! Лита хитра, да только она хитрее будет.
Похожая на испуганную старуху в самом начала разговора, теперь донья Анна подобралась и помолодела. У нее появилась цель - помочь своему сына получить невесту, которой он достоин, и разделаться с его любовницей. Первый шаг к этой цели был неприятен - Литу следовало выдать за свою дочь и всячески подыгрывать лжи. И вызывал в самом начале этот шаг в донье Анне смесь суеверного ужаса с брезгливостью. Но теперь-то он был шагом к ее цели, а значит, и взглянуть на него можно было уже по-другому.
Да, что бы кто ни думал, а только в результате все будет так, как правильно, то есть как она, донья Анна, себе это видит!
Теперь это была не старуха, а ведьма, рвущаяся изжить опасного врага.
И первое в ее списке вещей, которые надо было взять с собой, числился хороший яд. Достать его было не так и просто, но разве донью Анну остановила бы такая мелочь?
- Как знаешь, Хосе, - вздохнула донья Анна, принимая вид смиренный и покладистый. - Как знаешь.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия