Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте


Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Хосе понимал, что, как он и обещал, пора бы уже навестить мать, к тому же он надеялся выполнить просьбу доньи Пилар еще до праздника, однако его поджимало время. Именно поэтому он не стал откладывать поездку надолго, и без того вряд ли у него получится слишком часто останавливаться - разве что когда лошадь устанет - ведь путь предстоял неблизкий.
С Литой он попрощался еще ночью и, чтобы любовница своим присутствием его не отвлекала, Хосе предложил ей провести утро вместе с доньей Пилар. Преследовал он этим сразу две цели - так он мог полностью сосредоточиться на сборах, донье же "Анне", которая обычно пребывала в тени своего брата, не мешало заручиться поддержкой хозяйки поместья. Не было никаких сомнений, что Кармела правильно поняла данные ей накануне наставления, и сделает все, чтобы донья Пилар прониклась к ней дружескими чувствами. В том, что любовнице это по силам, Хосе получил подтверждение еще в Альчато, правда, он до сих пор так и не подозревал, до какой степени близкой оказалась дружба между Литой и баронессой.

Убедившись, что Николас уложил в дорожный сундук все, что нужно, Хосе отправил камердинера с поручением проследить, хорошо ли подготовят лошадей в дорогу, а заодно и помочь на конюшне - не только господам следует наводить мосты, прислуге это тоже не помешает.
- Вот мы и остались одни, как в старые добрые времена.
Хосе вошел в каморку при кухне, где спали Дульсита и Николас, и огляделся по сторонам:
- Тесновато, но мило, - заключил он, будто был здесь в первый раз, и похлопал служанку по задку. - Не скучай по мужу, верну я тебе его в целости и сохранности, ты же присматривай тут за хозяйкой, служи ей хорошенько.
Получилось как наказ, но Хосе говорил не просто с улыбкой, а как заговорщик, мол, мы-то с тобой понимаем, о чем я.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (17-09-2021 09:26:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дон Хосе вошел так тихо, что Дульсита, услышав его голос, чуть не подпрыгнула. Вот бы хороша она была, если бы показала, что испугалась! Разве хорошая служанка позволяет себе такое?
Вся эта история с поездкой ей не очень нравилась. Во-первых, останется тут с одной доньей Кармелой, у которой ума и прозорливости, известно, как у голубя. А они ведь тут не просто в гостях - дон Хосе наврал с три короба. А ну как откроется? Сбегать ведь придется, все побросав, а то и в тюрьму попасть. Да и что там Колачо будет делать в Валенсии? Он ведь доверчивый очень, да и вообще... мужа лучше рядом держать. Они ведь и клятвы пока только дону Хосе и дали. Обещал им хозяин повторение у священника, но пока о том даже не вспоминает.
В общем, донья Кармела только грустила, как госпоже положено, а вот у Дульситы забот и волнений прибавилось.
- Я уж за ней присмотрю, ни в чем нуждаться не будет, - сказала Дульсита то, что должна была.
Про себя подумала, что дон Хосе правильно за любовницу беспокоится. Не известно же, что от такой глупости ожидать. А донья еще и развратна, как последняя шлюха. Хорошо хоть тут мужчин не наблюдается.
- Не волнуйтесь. Я тут знакомство свела с самой главной служанкой доньи Пилар. Мы с ней встречаемся иногда переброситься парой слов. Я по ее настроению сразу увижу, если что не то будет. Но пока она очень мила. Ее госпожа вам благоволит очень сильно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Вот как? - Хосе очень внимательно посмотрел на Дульситу и видимо то, что он увидел, ему понравилось; решение пришло быстро. - Вот что, перед долгой дорогой я бы не отказался промочить горло, а раз уж мы здесь одни, не возражаю, если и ты составишь мне в этом компанию. Твой муж занят на конюшне и скоро не освободится, так что за это можешь не волноваться.
Многих хватил бы удар, если бы стало известно, что дворянин так запросто выпивает с прислугой, только для дона Хосе и Дульситы это был не первый опыт, у господина и служанки были особые отношения. Если бы Сита забывалась и зарывалась, Хосе бы давно поставил ее на место, но она ни разу не позволила себе и малейших проявлений фамильярности - и не только на людях - так что Хосе не чувствовал здесь никакой опасности. К тому же Дульсита была не только служанкой, а еще посвященной в тайну и уже не раз доказавшей свою преданность.

- А теперь расскажи мне обо всем поподробнее.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (19-09-2021 12:31:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Дульситу фамильярность дона Хосе явно не удивила. Бурной радости она не выказала - нормальная прислуга себе такого не позволяет. Скорее приняла как должное и как бы отметила про себя, какое у нее теперь положение.
Дона Хосе она знала уже двенадцать лет, даже больше - с того дня, как стала служанкой в доме доньи Анны. Никогда ничего плохого от него не видела. Сначала вообще ничего не видела, потому что девчонку, что выполняла самую тяжелую работу, сын хозяйки, конечно, и не замечал.
Но прошло лет пять, и Сита стала самой близкой донье Анне служанкой, а потом и единственной в доме. Она знала и грязную работу, но и чистоплотной была. Тогда дон Хосе ее заметил и однажды спустился в кухню, чтобы пропустить стаканчик в обществе приятной девицы, посмеяться с ней и - чего уж греха таить - задрать ей юбку. Сита не возражала, потому что дон Хосе был очень хорошим хозяином, а девичества ее лишил еще три года назад соседский конюх. Вот тогда правда было противно, но уж и Сита отыгралась: по-глупому ему не попадалась, требовала подарков. Сначала за взаимность, а потом и за то, что никому не расскажет. Конюх побаивался своей сварливой жены. В общем, не раскисала и себя в обиду не давала.

Ну и что дону Хосе есть что ей поручить теперь, Сита тоже хорошо понимала. Он ведь был в очень сложных и опасных обстоятельствах, а на донью Кармелу рассчитывать можно было мало в чем.
Налив по стаканчику дону Хосе и себе, Сита уселась на краешек табурета и обстоятельно поведала свой разговор с Маризой.
- Вот верьте мне, дон Хосе, не просто так эта Мариза со мной болтала. Она узнать о вас хотела побольше, потому что хозяйка ее, как эта Мариза говорила, с вами стала такой радостной и веселой, какой ее вообще уже давно и не помнят. Я о вас, конечно, и говорила, что лучше вас и сыскать невозможно. И эта Мариза все так и понимала, согласна кивала, а это первый знак, что ее хозяйка к вам очень расположена, уж поверьте служанке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я верю, что ты не дала бы себя обмануть, - безо всякой попытки свести все на шутку, ответил Хосе.
Нельзя сказать, что он был удивлен тем, что чем делилась с ним сейчас Дульсита - он и сам чувствовал, как донья Пилар увязает - но никогда не помешает еще одно подтверждение собственным ощущениям.
- Ты умница, все правильно делаешь, - он одобрительно потрепал Ситу по коленке, затем, именно что задумавшись, а не с какими-либо намерениями, провел рукой по ноге выше и, ощутив ладонью, знакомую мягкость, вдруг усмехнулся. - Теперь ты у нас мужняя жена, как-то непривычно это.
Сказал, однако руки не убрал.
- Ты хорошо мне служишь, так и продолжай, держи ухо восто и постарайся быть ближе донье Кармеле. Кстати, вот что - я после поездки выберу момент и поговорю с доньей Пилар, может быть она не будет против, если вас с Николасом обвенчают в обновленной часовне.
Рука, будто живущая собственной жизнью, начала поглаживать Дульситу по бедру - не робко, но и без напористости. После Кармелы Хосе мало на кого хватало, и даже многоопытные шлюхи казались ему пресными. Но Сита - дело другое, здесь иное. Раньше она ему не отказывала и вроде бы не наступала себе при этом на горло. Сейчас, конечно, положение молодой женщины несколько изменилось, но настолько ли, чтобы она дала своему господину от ворот поворот? Настаивать Хосе бы не стал - по-мужски голоден он точно не был, но согласие Дульситы по его мнению значило бы большее, нежели просто покладистость прислуги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вообще вот чего уже Дульсита совсем разучилась делать, так это удивляться. Злиться она умела, даже возмущаться. Что уж говорить, даже свои правила у нее были, по которым она других людей делила на добрых и злых, и была в них последовательна и бескомпромиссна. И это несмотря на все, чему ей довелось быть за свою жизнь в служанках свидетельницей.
Так вот удивляться ей не приходилось уже давно, а тут она и впрямь изумилась. Раньше-то ей интерес дона Хосе был понятен, без всяких там изысков: мужчина молодой, жены нет и денег не то чтобы много, чтобы на порочных женщин их тратить. Но теперь-то он вроде как нашел себе даму... не по сердцу, по-другому сказать надо. И как он с ней "прощался" ночью и утром, Сита хорошо слышала. Так бурно, что странно, что донья Кармела вообще еще куда-то пойти смогла и ноги нормально переставляла.
В общем, Сита удивилась. А вот возмутиться - нет. Она и не сомневалась, что есть там муж или нет, а только будет она дурой, если отошьет благородного человека, тем более хозяина. Хозяина, да еще такого хорошего, надо беречь и тешить, выполняя все его указания. Тем более что можно и не беспокоиться, что делать с нагулянным животом. Законный отец у ребенка уже есть, а если будет еще вероятность, что настоящий - дон Хосе, может, он и поведет себя более внимательно и даст еще немного денег?
- Уж я, дон Хосе, и Колачо моему всегда говорю, что нет лучше хозяина, чем вы, и быть не может. Разве кто другой был бы так добр, чтобы запомнить свое обещание, да еще и выполнить его по-королевски? В церкви доньи Пилар!
А рука-то у дона Хосе была мягкой, как у женщины. Приятно так гладила.
- Вот не сойти мне с этого места, дон Хосе, если я не выполню верно любое ваше указание, как и следует порядочной служанке.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Хосе одобрительно кивнул - Дульсита нашла как раз те самые слова.
- Я всегда знал, что ты не дура, потому много говорить не буду, ты и без того сама все поймешь. С Маризой ты ближе сдружись, а в разговорах не только обо мне хорошее пой, а дай как-нибудь аккуратно понять, что без ума я от доньи Пилар, даже аппетит потерял. Прямо не говори, пусть эта Мариза как бы догадается - так сильнее собственной проницательностью гордиться будет. А потом, уже со временем, проболтайся случайно, что я бы и по-настоящему ухаживал, будь богат. Ну... сама разберешься, как вы там между собой говорите.

Серьезный разговор нисколько не мешал Хосе уже не просто гладить ноги Дульситы, а потянуть ее саму со стула. Заканчивал он нравоучения как раз тогда, когда начал задирать подол юбки служанки.
- Колачо твой точно не придет, но лучше бы нам встать здесь, чтобы дорожку видно было, - заметил он вполне буднично, прогнул Дульситу грудью на стоящий у окна стол и частично разоблачился сам.
Соитие было достаточным по времени - Лита осушила "брата" почти досуха - и каким-то почти семейным. Не господин охаживал служанку, а заговорщики заключали сделку.
- Ну вот, одно распоряжение ты уже выполнила, - немногим позже оправляясь, усмехнулся Хосе, шлепнул Дульситу по заду и деловито заметил. - Платье тебе нужно новое, дам тебе денег, реши это как-нибудь. Нельзя, чтобы твоя новая подруга тебя затмила, когда ты будешь донью Анну в большой дом сопровождать.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (22-09-2021 16:59:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Удовольствия от таких упражнений Дульсита никогда особо не получала. Да и, что бы и кто ни рассказывал, не считала, что это плохо. Известно ведь, что бывает с теми, кто падок на любовь. Вот хоть на донью Кармелу посмотреть - сразу все понятно. Любовная страсть была для Ситы чем-то вроде вложений, из которых получаются уже по-настоящему нужные вещи. Например, замужество или служба в хорошем доме, доверие хозяина или деньги и вещи. Не то чтобы она была бесчувственна, просто чувственна в меру, самой себе назначенную.
Дон Хосе вызывал в Сите безмерное уважение и желание быть рядом с ним, а его указание задрать юбку - нормальной формой службы. Некоторое скрепление их отношений, вроде вассальной клятвы.
Вероятно, ее придется повторить, так Сита не возражала.
Пока дон Хосе ее охаживал сзади, долго надо сказать, она вдруг подумала, что хорошо бы было и впрямь родить ребенка от него. Ей даже сразу привиделась девочка, беленькая и чистенькая, вся ладная и изящная. Сама Сита тоже не груба была, многие служанки похуже, а уж дон Хосе, понятно дело, аристократ. И будет эта девочка тогда умненькой и разумной, еще лучше своей матери. Такая высоко взлететь сможет и мать свою не забудет. А кто от Колачо получится - это еще вопрос. Он, конечно, хороший очень, как муж, и вообще полон достоинств, но как отец лучше бы дон Хосе. Дульсита даже помолиться успела про себя Деве Марии, чтобы та послала ей дитя, отцом которого был бы дон Хосе.

Потом очень хотелось сесть в молчании и ничего не делать, да только как такое позволить себе? Сита только юбку одернула и поспешно повернулась, чтобы кивнуть с почтительным поклоном.
- Дон Хосе, я каждое ваше слово запомнила. Не беспокойтесь, платье сделаю такое, чтобы у доньи Анны было достойное сопровождение. И Маризе все скажу, как надо. Вот так скажу, что она не только влюбится без памяти в вас, но еще и смелой станет, все забудет. Да она уже... это же видно все, когда женщина от любви сама не своя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Хосе одобрительно кивнул, затем взглянул в окно и коротко вздохнул - тянуть дальше уже нельзя, чем раньше выедешь, тем быстрее доедешь, особенно если дорога неблизкая. А они и так прособирались, день-то ведь короче и короче.
- Я сейчас пойду попрощаюсь с доньей Пилар, ты же пока добеги до конюшни, поторопи Николаса - не думаю, что я долго не задержусь, Анну только уведу. Ты же постарайся, чтобы моя... сестра тут не слишком скучала.
Вообще-то на душе у Хосе было не так, чтобы совсем спокойно. Конечно, он уже оставлял Литу в Альчато, при том совсем одну, даже без служанки, и вроде должен был бы быть уверен, что все пройдет гладко, вот только тогда ставки были неизмеримо ниже, здесь возможная ошибка Кармелы будет стоить гораздо дороже.
Но не запрешь же ее в доме, это было бы странно.
- Да, вот что еще, если донья Пилар вдруг пригласит Анну на прогулку, постарайся их тоже сопровождать, заодно и с этой Маризой еще ближе сойдетесь.
С этими словами Хосе достал из кошелька пару монет (основные-то деньги давно были зашиты в пояс) и протянул их Сите:
- Думаю, на платье тебе хватит, - произнес с уверенностью, потому что за эти деньги можно было бы разжиться и недурными башмаками. - В общем, я на тебя надеюсь.
И вместо слов прощания еще раз шлепнул Ситу по заду, Хосе, присвистывая, вышел из домика. Ехать ему никуда не хотелось, но, несмотря на это, он был в хорошем расположении духа. Если бы не беспокойство за Литу, то все вообще было бы замечательно.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (23-09-2021 14:11:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Дон Хосе уезжал по ее поручению, и донья Пилар волновалась так, как ей не случалось и когда приходилось провожать в поездку мужа. Пожалуй, так беспокоилась она только об отце, но это было уже так давно, что и не вспомнить. Собственные чувства могли бы насторожить донью Пилар, но она обладала счастливой способностью умных людей - придумывать убедительные и утешающие объяснения, и теперь говорила себе, что путешествие в Валенсию опасно, как и любое другое, и если с доном Хосе что-то случится, то ей придется чувствовать себя виноватой, ведь совершено оно по ее капризу.
Собственным объяснением она была совершенно довольна, не подозревая, что именно оно-то и станет ловушкой. К тому моменту, когда любой самообман перестает срабатывать, как известно, уже самому не выпутаться.
Донья Пилар обо всем этом не подозревала, а потому, хоть и грустила от проводов, была совершенно счастлива, чего тоже не до конца понимала.
Она была влюблена, и чувство ее крепло с каждым днем и даже каждым часом. Оно находилось на той самой стадии, когда отъезд дона Хосе должен был не охладить его, а произвести обратный эффект. К тому моменту, как дону Хосе следовало вернуться, донье Пилар предстояло стать безнадежно любящей женщиной, не желающей мириться ни с какими препонами на пути к собственному счастью.
У женщины богатой были к тому все возможности.

Но пока донья Пилар хлопотала, требуя от слуг и служанок подготовить дону Хосе как можно более удобный выезд, и ожидая момента прощания со смешанным чувством счастья (она его увидит) и горечи (он уезжает). Рядом с Пилар находилась Кармела, которой Пилар изливала свои соображения, как и что нужно сделать, но совершенно не ожидала ответа и не нуждалась в нем, сосредоточенная на своих переживаниях.
К Кармеле, которую донья Пилар считала сестрой дона Хосе Анной, она относилась своеобразно. Она, конечно, видела ее глупость и определенную наивность с ограниченностью, но они не вызывали в ней презрения, как у герцогини Гандии и ее окружения. Впрочем, относилась и не с истинным пониманием и приятием, как баронесса Альчато. Пилар благосклонно смотрела на разговоры с Литой, отдавая должное ее фантазии и умению рассказывать, и обожала, конечно, когда та затрагивала в беседах своего брата, но в этом отношении было нечто материнское. Пожалуй, и недостатки Литы Пилар прощала с материнской же снисходительностью к неразумному еще ребенку, от которого не ждешь многого, но все-таки он ведь твой и любимый. Пожалуй, она недооценивала некоторую опытность Кармелы (о которой просто не знала), проявляя собственную наивную откровенность.
Услышав шаги дона Хосе и его голос, Пилар побледнела и сразу же зарделась от удовольствия.
- Он идет, - с радостным оживлением сообщила она Кармеле и вся обратилась к входной двери, в которой должен был появиться ее гость.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Хосе еще до этого решил, как ему себя здесь повести, и очень надеялся, что и Кармела поймет, что их прощание произошло несколько раньше и в более привычной для них обоих обстановке.
- Донья Пилар, - он склонился в приветственном поклоне и, выпрямляясь, как бы мимоходом улыбнулся "сестре".
Теперь он видел, что его беспокойство оказалось напрасным - Лита прекрасно играла роль милой доньи Анны и не выразила ни малейшего неудовольствия тем, что все внимание ее "брата" было направлено на хозяйку усадьбы.
- Мне жаль оставлять вас... обеих, и я очень надеюсь, что моя поездка будет не только успешной, но и краткой.
И снова здесь скрывалось два послания, для каждой женщины - свое. Для доньи Пилар - торопливо добавленное "обеих", словно дон Хосе лишь в последний момент вспомнил о приличиях, для Литы же - еще одно напоминание на то, что ей следует потратить время разлуки с пользой. Получилось же с баронессой Альчато, почему бы не повторить это же с доньей Пилар?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (28-09-2021 16:32:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я буду очень беспокоиться о вас.
Донья Пилар почувствовала себя очень взволнованной. Слова дона Хосе, обращенные - она была в этом уверена - только к ней возымели свое действие. Разговор, подчеркнуто идущий между двумя в присутствии третьего создает особую атмосферу близости и отдельности от прочего мира, которой не достигнуть иногда и наедине.
- Дон Хосе, вы не представляете, как я ценю, что вы готовы совершить это путешествие... из одного моего каприза, за который мне теперь даже стыдно.
Донье Пилар и впрямь сейчас казалось, что ее гость совершает ради нее едва ли не подвиг и уж точно оказывает услугу, за которую ей будет сложно расплатиться. На самом деле ей просто не хотелось отпускать его. Она вдруг поняла, что будет по-настоящему скучать без него, что ей уже его не хватает, что ей грустно и как будто нечем теперь будет заняться. И что никогда раньше она не испытывала ничего подобного ни к кому, если, опять же, не считать отца, но это все равно было совсем другое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

После взволнованных слов доньи Пилар у любого, кто не знал бы правды, могло легко создаться впечатление, что идальго уезжал, самое меньшее, сразиться с драконом. Хосе не возражал против преувеличения значимости оказываемой им услуги, правда, ничего такого, что показало бы, что ему поручение в тягость, он тоже не делал. Он выбрал нечто среднее между чрезмерной скромностью и выпячиванием будущих заслуг.
- Донья Пилар, вы меня ставите в неловкое положение, я совсем не хотел вызвать ваше смущение, - мягко улыбнулся он. - Как и любому другому мужчине на моем месте мне бы хотелось, чтобы вы беспокоились и думали обо мне, но я не хочу подвергать вас ненужным переживаниям. Я отправляюсь в эту поездку с легким сердцем, потому что мне приятно будет исполнить вашу просьбу... Да-да, именно просьбу, а не каприз! А еще потому, что мне хочется быть хотя бы немного причастным к тому, что вы осуществите свою мечту.

Пока он говорил, Хосе не смотрел на Литу. Еще бы, ведь он обращался совсем к другой женщине! Но будто осознав, что они с доньей Пилар все-таки не наедине, Хосе перевел взгляд на Кармелу.
- Анна же будет счастлива подарить свой лик Святой Катерине. Это будет большая честь для тебя, правда, милая?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (01-10-2021 09:53:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Кармела была бесхитростной, а вид некоторого простодушия не теряла и когда скрытничала. Вот и сейчас со стороны могло показаться, что она всего лишь смотрит за диалогом дона Хосе и доньи Пилар с тем, чтобы подключиться к нему, когда настанет время. На самом деле она была гораздо более внимательной, в деле отношений между людьми видела всегда больше, чем могли подумать те, кто видели ее недалекость, а с некоторых пор стала замечать еще больше.
Особенно если дело касалось мужчины и женщины.
С доньей Пилар Кармеле все было понятно не меньше, чем ее любовнику. Какие-то тонкости от нее, конечно, ускользали, но их богатая хозяйка влюбилась в дона Хосе. Что-то, похожее на ревность, шевелилось в глубине души Кармелы, но было оно странным, не принуждало показывать свое недовольство, а как будто своеобразно питало ее собственное чувство к любовнику. Донья Пилар не была ей соперницей, как и сама Лита не была соперницей даже не жены, а сестры герцога Гандии. Она никогда бы не смогла прибегнуть к такому сравнению, но именно так дело и обстояло.
- Это великая честь, - скромно отозвалась Лита, бесхитростный взгляд светлых глаз которой мог обмануть многих, но только не дона Хосе, знавшего все тайны будущей Святой. - Я не уверена, что заслуживаю ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Кто же еще достоин, если не ты, милая? - мягко пожурил "сестру" дон Хосе и чуть смущенно улыбнулся хозяйке поместья.
Казалось, он немного стеснялся и все же не мог скрыть своей любви к сестре. В душе он был очень доволен - Лита вела себя безукоризненно, он и сам бы мог легко обмануться, если бы несколько часов назад не брал Кармелу тем способом, который уж точно не одобрили бы церковники.
- Донья Пилар своим предложением оказала нам большую честь и ты не обижай ее, пожалуйста, подобными предположениями. Я буду очень огорчен, если...
И тут Хосе запнулся. Разумеется, не потому, что боялся проговориться, а для того, чтобы у доньи Пилар создалось такое впечатление.
- Пожалуй, мне все-таки пора, - произнес он преувеличенно бодро, как бы стараясь загладить собственную оплошность, и снова обратился вроде как к обеим, но глядя только на донью Пилар. - Я постараюсь вернуться как можно скорее.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (06-10-2021 10:19:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, идите...
На лице доньи Пилар отразилась растерянность, как у человека, который понимает, что должен сказать последние слова и попрощаться, и помнит, что только так и прилично, но отчаянно не хочет этого делать, и потому ему приходится почти наступить себе на сердце.
"Донью Анну" она сейчас вообще не видела. Та могла подавать своему "брату" какие угодно знаки и строить гримасы, да хоть задрать юбку, хозяйка поместья не заметила бы ничего. Вообще "сестра" скоро должна была занять то место, какое только и могло быть в стремительно складывающихся обстоятельствах - место наперсницы, которой надлежит говорить об объекте интереса доньи Пилар, рассказывая о нем все до милых подробностей.
Торопливо перекрестив дона Хосе несколько раз, донья Пилар взмахнула на прощание рукой, как будто отодвигала стоящую между ними стену.
Выходить провожать она не стала, ей не хотелось тянуть проводы. Она только подошла к окну, чтобы увидеть, как дон Хосе садится на лошадь и отъезжает.
"Господи, сохрани его... сохрани его для меня", - прошептала донья Пилар раньше, чем поняла, что говорит.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (07-10-2021 09:34:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Хосе и спиной чувствовал взгляд хозяйки поместья, но думал он сейчас больше о Лите. Он еще толком и не уехал, а его тело уже начинало по ней тосковать. Простое физическое облегчение, которое могли подарить, вернее, продать, проститутки, не помогало избавиться от наваждения - это Хосе уже проверял, да и, по правде говоря, и деловитое соитие с Дульситой не насытило так, как это легко получалось с Кармелой. Идальго покосился на как всегда хмурого Колачо и коротко выдохнул - если все сложится так, как запланировано, ночи с Кармелой уйдут в прошлое, но это не значит, что он когда-нибудь отпустит от себя свою "сестру". Может быть для других это и покажется странным, только Хосе было на то в высшей степени наплевать. Он прекрасно осознавал, что потом из-за этого могут появиться сложности, но не изменил своей привычке решать проблемы по мере их появления. Сейчас же главной не проблемой, а целью, была донья Пилар. Вот о ней-то и следовало думать.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (07-10-2021 11:05:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Хосе даже не подошел к ней. Кармела с неприязнью смотрела в спину доньи Пилар. Вот сейчас своим благородным беспокойством и безупречным поведением та напоминала Лите герцогиню Гандии. Как же она глупа! Влюблена и ведет себя так, что это видно каждому! Кармеле, однажды осознавшей, в каких глупых иллюзиях она пребывала, теперь особенно приятно было видеть в таком же положении другую женщину - ту, что претендовала на то, что принадлежит самой Лите. Если бы шла речь не о доне Хосе, а каком-то другом мужчине, Кармела бы, пожалуй, посочувствовала донье Пилар и прониклась к ней симпатией, но теперь ни капли не жалела ее.
Вообще-то в силах Литы было хотя бы попробовать воспользоваться отсутствием дона Хосе и сделать что-нибудь, чтобы отвратить донью Пилар от ее влюбленности. Вряд ли бы она смогла тонко действовать и достигла бы результатов, могла бы и разрушить все, навредив себе и любовнику, но кого это и когда останавливало?
Но Лите это не пришло в голову. Отчасти потому что она и подумать не могла ослушаться Хосе. Отчасти - ей даже хотелось утопить донью Пилар в ее чувстве, чтобы полностью почувствовать свое превосходство. Донья Пилар никогда не сможет заменит Хосе ее, Литу. И никому не помешает, если она будет влюблена в него, как безумная, и будет заботиться об удовольствии его и его "сестры".
Кто бы мог подумать?! Впервые в жизни Кармела Борха относилась к кому-то с презрением.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте