Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Нерыцарь на вороном коне. 06.09.1495. Гандия-Хатива


Нерыцарь на вороном коне. 06.09.1495. Гандия-Хатива

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

2

Дом будет готов принять хозяйку... Вчера Хосе едва сдержался, чтобы не хмыкнуть. Ну уж нет, дом будет готов к продаже, а их с Кармелой жилище еще где-то там, и дай бог, чтобы было, с кем в нем жить. Вырученные от продажи деньги Хосе думал разделить с матерью - не поровну, разумеется, но отправить ей достаточно, чтобы она не стала у дочери приживалкой... по крайней мере, сразу. Угрызений совести Хосе не чувствовал, в конце концов, это его дом и он мог распоряжаться им так, как хотел. Было немного боязно остаться вот так, безо всего, и все чаще у Хосе появлялась мысль не о продаже, а найме, но тогда донья Анна точно не получит и монеты - вряд ли аренда будет достаточной для двоих... впрочем, к чему вперед забегать, сначала нужно освободить Литу, а все остальное решать уже как-нибудь потом.

Дульсита разбудила Хосе рано утром и сообщила, что повозка от дона Серхио уже прибыла, а по словам того, кто повозку доставил, скоро появятся и нанятые для ее сопровождения люди. Про себя Хосе отметил, что к первому служанка пришла к нему, значит, не только на словах, но уже и в мыслях она сменила хозяйку на хозяина. Еще раз напомнив Сите, чтобы та потребовала полный расчет, Хосе наскоро умылся и, удивительное дело, после наполовину бессонной ночи почувствовал себя бодрым, словно до того неделю отдыхал.
- Что ж, если даже сразу не получится...
Кармелита была бы польщена, узнай она мысли любовника. Для себя Хосе уже решил, что без Литы он не вернется - рано или поздно ее родственники утратят бдительность, а уж он подстережет этот момент. Дульсите нужно заплатить вперед, чтобы она точно не принялась искать себе другое место, а вот поверенный пока подождет, Хосе так не утвердился во мнении, что будет лучше - продажа дома или сдача его в наем.

Судя по шуму, мать и Нита уже проснулись. Скорей бы они уже уехали, что ли. Хосе подгонял время - мыслями он был уже на пути в Хативу и любая, пусть даже и ожидаемая, задержка вызывала только его возражение.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (26-07-2020 08:58:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Донья Анна проснулась в дурном настроении. Хоть она и опасалась оставаться в Гандии, но и ехать никуда не хотела. Она была не легка на подъем, да с чего бы вдруг в ней развиться этому качеству? К тому же опасалась дороги и предвкушала неприятную встречу с дочерью и зятем. Не потому что ждала неуважения или неприязни с их стороны, а потому что оказываться в доме торговца, недавнего почти нищего, было унизительно. Донья Анна слишком желала счастья и удаче своему любимому Хосе, и успехи дочери, оказавшейся выгодно замужем, воспринимала так, будто та была дочерью соседки, которую хочется во всем обставить.
Еще раз проверив все вещи и - отдельно - мешочек с деньгами, осмотрев дом и даже рассчитавшись с Дульситой в самый последний момент (конечно, донья Анна была прижимиста и старалась заплатить как можно позже, если не получалось заплатить меньше или не платить вовсе) и сказав ей, что ничего не может обещать ей на будущее, донья Анна поняла, что возможности оттягивать отъезд уже нет. Повозка, возница и двое сопровождающих уже ждали. Дон Хосе выполнил свое обещание и все устроил, хотя в этот раз донья Анна не обиделась бы на обратное. Она уже почти жалела, что так испугалась вчера и решилась на отъезд.
- Даже не знаю, Хосе, может, и не надо мне уезжать, как ты думаешь? Не так просто найти кого-нибудь в Гандии, а я и так не выхожу из дома. Валенсия - это очень уж далеко. И такой большой город.
Стоя возле повозки, в которую уже забралась дочь, донья Анна с волнением смотрела на Хосе. У нее было дурное предчувствие, что она не увидит сына очень долго, и она явно не хотела с ним прощаться.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (27-07-2020 18:40:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

"Только этого мне не хватало!" - хорошо еще, что именно в этот момент Хосе отвернулся, чтобы отдать распоряжение вознице, и если донья Анна что-то и могла видеть, так это только его ухо.
- И замечательно, что он большой, - намеренно ответил он только на вторую часть фразы. - Ничего, погостишь у Ихинии, пока тут все затихнет, а дальше посмотрим.
Повернулся он к матери не раньше, чем почувствовал, что напряженность сошла с лица и можно было не бояться выдать свое нетерпение.
- А скоро и я туда приеду. Ну-ну, довольно уже глупостей, это дело всего лишь нескольких дней... Давай я помогу тебе забраться в повозку. Нита, а ты не по сторонам глазей, а присматривай за матерью, - это уже строго сестре и одновременно едва заметно подталкивая донью Анну к повозке. - Не грусти, мама, скоро увидимся.
"Да когда же ты уедешь, в конце-то концов?".

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (28-07-2020 15:28:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ох не знаю, Хосе, - покачала головой донья Анна.
Все-таки не всегда она была капризной и уж точно никогда - взбалмошной, так что безропотно дала усадить себя в повозку и, перекрестив на прощание сына, с такой болью посмотрела на него, как будто уже не чаяла увидеть.
- Приезжай, как обещал, - напоследок крикнула она, подбирая самый сильных из возможных только аргументов. - Я же уже не молода уже, Хосе, можем и не увидеться на этом свете.
Она бы заплакала, но посмотрела на дочь, сидящую тихо в углу и раздраженно поморщилась. Почему здесь с ней именно Нита? Лучше бы она осталась смотреть за домом, а Хосе теперь ехал верхом рядом с повозкой...

Ехать вот так вдвоем с дочерью и какими-то неведомыми сопровождающими было неуютно. Сначала донья Анна боялась, что они привезут ее прямохонько во дворец герцогов Гандии, где ее схватят по приказу дона Родриго. Но вот уже они миновали городские ворота, и когда стражники пропустили их, донья Анна вздохнула с облегчением.
Ехали почти целый день, делая долгий перерыв на сиесту по дороге. И все время донья Анна изводила свою кроткую дочь, несчастную старую деву, сначала жалобами на то, что приходится вот так на старости лет уезжать из дома, потом на тяготы дороги, а дальше на предполагаемые неудобства в доме зятя, который, конечно, совершенно невозможен, потому что человек грубый.
- Я как вспомню его подбородок, а руки! Такими можно деревья гнуть...
Потом донья Анна вспоминала, какой красавец его Хосе, какую удачу он обязательно поймает, как она уже без него скучает, как плохо уезжать из родного дома и... разговор зашел на новый круг.

К вечеру въехали в Валенсию. Донья Анна сразу же оставила свой плаксивый тон и проявила определенную сноровку. Она все-таки побаивалась своих провожатых, ведь они были из Гандии, где ее могут искать, и донья Анна вовсе не горела желанием привести их к дому своей дочери. Приказав остановиться возле одного из постоялых дворов, она услала старшую дочь с сыном хозяина разыскивать дом Ихинии и ее мужа. И вздохнула с облегчением и расплатилась с провожатыми не раньше, чем они пришли за ней, чем она всплакнула на плече дочери, с кривой вежливостью поздоровалась с зятем и пожаловалась на свою судьбу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Когда увозящая мать повозка скрылась из глаз Хосе шумно и с облегчением выдохнул - он до последнего момент опасался, что донья Анна вдруг возьмет и останется. Но к счастью ему все же удалось ее убедить и дай бог, чтобы ее дорога была легкой. О Ните, как обычно, никто и не подумал - старшая сестра Хосе давно уже превратилась в тень собственной матери, и если о ней кто-то когда-нибудь и вспоминал, так это только тогда, когда требовались ее услуги.

Удостоверившись у Дульситы, что с ней полностью расплатились, и выдав ей жалованье на неделю вперед, Хосе потрепал служанку по щеке и велел ей сбегать до конюшни дона Серхио - пора уже и ему выдвигаться в путь. Вещи были толком не разобраны, так что сборы не заняли много времени, тем более, что и ехать Хосе думал налегке, с домом он пока не решил, а оставил присматривать за всем Дульситу...
Сначала нужно было выручить Кармелу, а все остальное он уже как-нибудь решит потом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вот кто был в восторге от предстоящей поездки, так это Нанчо. Дон Серхио-то, может, и предвкушал барыш, а все-таки беспокоился за подручного, к которому привык. А вот сам мальчишка предвкушал, предчувствовал приключение.
В конюшне-то что? Только окрики, указания, да подмети там и убери тут. Лошадей Нанчо любил, но ездить на них несравнимо больше, чем выгребать из-под них же навоз. Да он и убрать мог, не вопрос, но после скачки это будет гораздо приятнее, чем после того, как воды наносишь.
Да еще и ехать придется не на кляче какой-то, вон какую лошадь дон Хосе купил! И, если они вдвоем поедут, говорить с доном Хосе можно будет. Ну не молчать же ему понравится все время! А это, опять же, интереснее, чем выслушивать только бормотание Серхио, ругань его жены и непотребные шутки и рассказы прочих конюхов. Последнее, конечно, Нанчо тоже нравилось, но уже несколько надоело.
Ждал он с самого раннего утра, так что к приходу Дульситы уже весь извелся, не отменилось ли все. И даже подпрыгнул на месте от радости, когда узнал, что ждут его.
Вел лошадей, едва сам в галоп не пустившись.
- Здравствуйте, дон Хосе, - широко улыбаясь, приветствовал он. - Значит, в Хативу едем? Туда же, куда я ездил уже? В дом Борха?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- В Хативу, в Хативу, - погруженный в размышления о том, ничего ли он не забыл, машинально ответил Хосе, но уже спустя мгновение весь подобрался. - В дом Борха? - переспросил он, стараясь держаться так, словно интересуется лишь так, из вежливости. - Да-да, именно туда.
Он лихорадочно соображал, как бы так повести разговор, чтобы Нанчо не догадался, что только что сообщил идальго очень важную вещь. Одно дело - подозревать, а совсем другое - знать. У Хосе была еще призрачная надежда, что ему с досады показалось, что мать приложила свою руку, за ночь он почти сумел уверить себя, что ей бы не удалось построить всю логическую цепочку, а даже если бы она и смогла, то вряд ли бы решилась действовать.

- А я думал, что донья Анна к кому-то другому обратилась, - произнес он, улыбаясь.
Хосе не сильно рисковал, он был почти уверен, в крайнем случае сделал бы вид, что что-то недопонял.
- Надо же... если бы я знал заранее, то, может, сегодня бы и ехать не пришлось.
Вот тут он нисколько не покривил душой. Именно так оно и было бы. Потому что если бы ему стало известно о планах матери, он предпочел бы лишиться денег, а не Кармелы. Деньги бы они уж как-нибудь заработали - тут у дона Хосе имелись соображения - это дело наживное,  а вот получится ли выручить Литу... вот это еще тот вопрос.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да, ко мне! - с затаенной, но читаемой на его открытом лицо гордостью, закивал Нанчо. - Донья Анна, конечно, сомневалась, но я ее не подвел!
Он ринулся в кипучую деятельность - устраивать сумки на лошадях, при этом не прекращая рассказывал. Похвастаться хотелось, донья Анна-то только монеток и дала. Щедро, можно сказать, но вот высказаться не получилось.
- Это не просто было, что и говорить. Доберись до Хативы, а потом еще найти дом Борха. При этом не просто Борха, а дом родителей доньи Кармелы. Так-то там Борха почти столько же, сколько донов Хуанов в Гандии. Это мне стражник еще у ворот сказал. Спасибо ему, подсказал, где живут те, из которых папа Римский, значит, получился. Я еще подумал, что там должно быть побогаче, а прислуга - порасторопнее. И не прогадал. Мальчишка у них... на побегушках... совсем мелкий... - Нанчо презрительно скривился, - а гонору-то гонору, как будто сам в кардиналы метит! Ну я ему напел там и фокус показал, как камешек из закрытого кулака исчезает. Так за то, что я ему секрет открыл и научил, он мне про всех Борха рассказал. Он столько о них знает, сколько, наверное, они и сами о себе не знают!

Отредактировано Нанчо (31-07-2020 17:06:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Изображая, что слушает мальчишку исключительно от скуки, Хосе ловил буквально каждое слово, и, если правду говорят, что у ругаемого мысленно человека горят щеки, то на лице доньи Анны должен был бы полыхать настоящий пожар. Удача еще, что оба они обратились именно к Нанчо, по крайней мере Хосе теперь может сэкономить время на поиски. К тому же у мальчишки там уже появился приятель, а это тоже немаловажно. Пусть не в самом доме Кармелы, а все же может пригодиться. Если мелкий, обмануть будет нетрудно, в крайнем случае, подкупить - тоже не должно дорого выйти.
- Никогда не сомневался в твоей сообразительности, а ты еще к тому же и удачлив, - скрывая нетерпеливое волнение, идальго усмехнулся и деловито добавил. - Ну что, ты все закончил? Вот и замечательно. В общем так, ты поедешь на гнедом, а я уже попробую в деле новичка, пусть он с самого начала почувствует на своей спине седло хозяина. Да, кстати, а что ты там еще узнал про этих Борха?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (01-08-2020 12:23:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- А чего узнал, я ведь и видел их, - без задней мысли сказал Нанчо.
Он коротко рассказал, как передал письмо доньи Анны дону Алонсо Борха, а потом и как по ее поручению привел их на постоялый двор. Уже к середине рассказала Нанчо если не понял, то почуял, что чего-то во всей этой истории не сходится, что как-то не видно, чтобы мать с сыном были заодно, так что конец рассказа несколько скомкал, тем более что имел на это полное право: что там дальше было, он и не знал, так как поспешил в конюшню, где его уже дожидался недовольный Серхио. Поняв, что история с блеском, видимо, не требуется, Нанчо перешел к описанию обоих мужчин Борха.
- Дон Алонсо уже старый. И такой, не добрый старикан, который возится с внуками, а такой, что часто за палку берется, чтобы огреть кого-нибудь по спине. Мрачный, как колдун. Может, и есть колдун. А сын у него Сантьяго. Он молодой, конечно, но во всем на отца похож. Я бы на его доброту тоже не рассчитывал. Мрачные они оба, да и дом у них такой же. Со стороны-то вроде как у всех, беленький такой, а только я внутрь заглядывал - так там темно, как в преисподней.
Тут Нанчо уже, конечно, привирал. Никто его далеко не пускал, да и в доме семьи Борха было не хуже, чем у соседей - то есть окна и ставни закрыты, чтобы солнце ничего не прогрело. Ну или не привирал, а просто додумывал, говорил и сам уже верил, что так и есть.
Малым он все-таки был сметливым, так что вовремя и с описанием сына и отца закруглился. Понял, что дона Хосе, кажется, уже подробности занимать перестали. И все-таки от своей главной задачи, как ее видел, не отказался. Нельзя было, чтобы дон Хосе был им недоволен и скучен.
- А хотите, я вам расскажу, как однажды дона Серхио его хозяйка всю ночь на дворе продержала, а он и пикнуть не смел?

Отредактировано Нанчо (03-08-2020 17:44:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Нанчо мог бы утомить своими разговорами, если бы идальго его и дальше внимательно слушал. Но Хосе только делал вид, сам же размышлял над тем, что только что узнал. Данная Нанчо характеристика родным Кармелы его не сильно удивила - он помнил, как боялась Лита своих родственников. К тому же, что уж там, Хосе и сам в свое время добавил. Кгхм... Хорошо бы, чтобы о том разговор все же не зашел, незачем его любовнице знать, что первый страх, который и толкнул ее в объятия малознакомого дона, был заботливо этим же доном и взлелеян.*
Нанчо говорил, почти не переставая, и в другой ситуации это несомненно вызвало бы раздражение, сейчас же нисколько не мешало думать.
Ехали они около трех часов - можно было бы добраться и быстрее, но новый жеребец и в самом деле оказался сноровистым, так что для того, чтобы его укротить, Хосе понадобилось время. Наконец, показались крыши первых домов, и Хосе остановил коня.
- Скажи мне, Нанчо, а мечтал ли ты когда-нибудь хотя бы на время стать рыцарем? Для того, к примеру, чтобы освобождать прекрасных дам от драконов или... колдунов? А может быть тебе больше бы понравилось быть мудрецом, чтобы не столько мечом, сколько хитростью преодолевать преграды? Или тебе бы не понравилось совершать подвиги за "спасибо"? А если бы они хорошо оплачивались?

Хосе говорил вроде как шутя, но он считал Нанчо мальчишкой сообразительным, потому и начал как бы издалека.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (04-08-2020 12:34:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я? - от вопроса Нанчо несколько оторопел и не очень понял, какой от него требуется ответ. - Когда-то мечтал.
Рассказы про рыцарей ему, конечно, нравились. Во-первых, у рыцарей был всегда конь, причем всегда и как бы вот просто потому, что должен был быть. Если по каким-то обстоятельствам рыцарь лишался коня, то тут же за великие заслуги кто-то ему презентовал еще лучшего. Во-вторых, в рассказах рыцарю всегда везде были рады, вкусно кормили и выделяли отдельную кровать. В-третьих, у них отчего-то всегда были деньги. Вот эти три пункта Нанчо находил очень привлекательными, хотя и именно что сказочными, то есть существовавшими без всяких причин.
Подвиги были делом хорошим, но гораздо менее удобным.
- Если бы я был рыцарем, то у меня были бы деньги. Тогда бы можно и за "спасибо", - честно ответил Нанчо. - Я бы от такого не отказался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Хосе остался вполне удовлетворен ответом. Мальчишку ему придется использовать, а может быть и не единожды. Тут и расплатиться по полной - не грех.
- У тебя будет возможность почувствовать себя спасителем невинных дев, а еще немного на том заработать, - пообещал он и прищурился на уходящее солнце. - Думал, быстрее доберемся. Ладно, как уж получилось. Остановимся на постоялом дворе... ты ведь помнишь дорогу к дому дона Алонсо? Вот где-нибудь поблизости и найдем ночлег. Я предупредил дона Серхио, что ты можешь задержаться на несколько дней, он ведь говорил тебе? Вот после ужина и я расскажу тебе, зачем ты еще мне потребовался.

Нанчо не подвел - постоялый двор они нашли быстро, и в общем-то вполне приличный и нельзя сказать, чтобы запредельно дорогой. Сняли одну на двоих комнату, окна которой в аккурат выходили на угол дома родных Кармелы, при этом Хосе, разумеется, досталась кровать, а Нанчо - сундук, но вполне большой, чтобы можно было удобно расположиться. Проголодавшись с дороги, они заказали ужин и на двоих умяли столько, сколько едва бы осилило трое здоровых мужчин.
Только после того, как они насытились, Хосе перешел к главному. Он не знал, известна ли Нанчо нашумевшая история Кармелы Борха, предполагал, что такое вполне возможно, потому сильно не врал, а просто преподнес дело несколько иначе. В его изложении Лита получилась самой настоящей жертвой - своего алчного мужа и некоего очень высокородного господина, возгоревшегося вдруг страстью, и которому супруг доньи не смог или не захотел отказать. Расписав в красках коварство обоих мужчин, Хосе вскользь прошелся по достоинствам женщины, чьим единственным проступком оказались слабость и неумение противостоять.

- Дона Алонсо ты видел... Как ты думаешь, что ждет бедняжку в родительском доме?

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (05-08-2020 13:30:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Ну... зуб даю, что ее просто зарежут! - высказал предположение Нанчо с таким восторгом, словно дон Хосе рассказал ему что-то очень веселое, да еще и предложил десяток золотых.
Он не был злым, просто история ему ужасно понравилась. Она была захватывающая, да еще с кучей всего неприличного! Коварный муж, отдающий свою жену другому, несчастная женщина и ее любовные связи, спаситель! Прямо как в сказочной истории, да вот только под самым боком! К тому же Нанчо ни к какому участнику этой истории не имел никакого отношения, так что не слишком-то за них переживал. А вот поучаствовать очень хотелось, и чтобы в результате всех провести, обмануть и победить! Так что спасти донью Кармелу он очень хотел, но не столько по доброте душевной, сколько из жажды приключения, в котором у него не было никакого другого личного интереса.
- Но вы, конечно, этого не допустите, - с видом глубокого понимания добавил Нанчо и спросил о главном. - А что делать надо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Будь благословен Нанчо с его мальчишеской жаждой приключений! Пожалуй, говоря про оплату, Хосе поторопился, и все же от нескольких монет он не сильно обеднеет, зато приобретет себе верного помощника. Кто знает, может быть ему этот парень потом еще пригодится.
- Ну сначала надо дать знать даме, что она не одна в этом мире, что помощь близка и ее спасители рядом.
В самый последний момент Хосе поменял "любовник" на "спасители", но сделал это так ловко, что даже не запнулся.
- Потом нам нужно будет узнать, где именно ее держат - дом, хоть и небольшой, но окон в нем хватает. Это сложно, но возможно, и тут я рассчитываю не только на нас, но и на саму донью Кармелу. Мы с тобой будет прогуливаться тут, ну просто как гуляки, и если нам повезет, то она даст нам знак.

А что, если нет? Об этом Хосе старался не думать, и уж тем более не собирался говорить об этих сомнениях своему помощнику.
- Ну а потом, когда нам все это станет известно, ты заберешься по плющу к окнам ее комнаты, сообщишь, что ты от меня... Ну а дальше я надеюсь и на твою сообразительность.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

От слова "спасители" во множественном числе сердце Нанчо забилось, как сумасшедшее. Дон Хосе как будто одарил его щедрой рукой или даже обнял, как равного. Да разве можно было и мечтать о таком приключении? Выглядело пока все очень просто и безопасно. Нанчо не волновался ни капли, в смысле так, как волнуются те, кому не подходит проигрыш и кто боится за плохой исход дела. Что мог потерять он? Эта донья Кармела не была ни его матерью, ни сестрой, ни даже давней знакомой.
- Знаете что, дон Хосе, а давайте я первый схожу и посмотрю? Зачем вам себя сразу так показывать? Разведаю, что и как возле дома, и приду доложить. Глазеющий мальчишка никого не удивит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Нет, все-таки не зря он посулил Нанчо денег. Может быть мальчишка и без того проявил бы инициативу, только монетка в кулаке ему точно не помешает, и это позволит Хосе беспрепятственно обращаться к нему в будущем. Если вдруг это потребуется. Понятное дело, что Нанчо - человек подневольный и все равно договариваться пришлось бы с доном Серхио, но лучше помощник, буквально горящий желанием что-то сделать, нежели тот, кому в общем-то все равно.
- А это хорошая мысль, - не скрывая своего удовлетворения, одобрил идею Хосе. - Может быть ты даже как-то сумеешь дать понять донье, что ты здесь не просто так. Не представляю, правда, как вообще это можно сделать, но если тебе в голову придет какая-нибудь удачная мысль, действуй смело.

Одним из самых слабых мест в плане Хосе являлось именно это - сложно было придумать, как донести до Кармелы, что помощь близка, но он понадеялся на удачу, на том и стоял.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (07-08-2020 09:22:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Вот за это "действуй смело" Нанчо был готов теперь за Хосе в огонь и воду. Не, ну кто и когда вообще разрешал ему что-нибудь делать по своему усмотрению? Даже в том, как метлу держать, каждый ведь норовил поучить уму-разуму, хотя по-настоящему только он один и выметает конюшню. Да Нанчо теперь готов был провернуть любую невозможную вещь, не только обратить внимание доньи.
Донья Кармела представлялась ему настоящим ангелом. Так дон Хосе ее описал, к тому же еще, как оказалось, волосы у нее, как золото. Ясное дело, у кого такие только бывают. Вообще очень удобно. Даму ведь он никогда в жизни не видел, а с таким достоинством узнает и из сотни самых прекрасных дам. Такие волосы редкость.

Ночью Нанчо долго не мог уснуть, все вертелся с боку на бок и придумывал, что бы такое сделать еще можно было, чтобы приблизиться к выполнению задуманного. Мысли роились тысячами, одна фантастичнее другой. Зато когда все-таки провалился в сон, то спал уже как убитый, утомленный за день поездкой, волнениями и предвкушением грядущего дня.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Нерыцарь на вороном коне. 06.09.1495. Гандия-Хатива