Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия


Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Дом зятя доньи Анны

Для доньи Анны - после эпизода Нерыцарь на вороном коне. 06.09.1495. Гандия-Хатива
Для дона Хосе - после Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (13-10-2021 15:46:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Как же мучительно жить в доме человека, которого ты презираешь, но который богат, в то время как ты нищ, к тому же ведет себя по отношению к тебе безупречно!
Донья Анна терпеть не могла зятя, дона Доминго.
Она почти прокляла свою младшую дочь, Ихинию, маленькую Ихиниту, к которой относилась чуть теплее, чем к двум другим дочерям, к которым была совершенно равнодушна, за то, что та украдкой вышла замуж за нищего идальго Доминго. Она пророчила им обоим смерть от голода и ждала, когда Ихинита приползет к ней на коленях, умоляя о прощении, и почти как оскорбление восприняла новость, что Доминго разбогател. В его нежданном процветании она видела сплошные изъяны, подозревая мошенничество, воровство или того хуже - колдовство еврейских ростовщиков. Разумеется, уж если они дают деньги в рост, так уж как-то заботятся о том, чтобы их могли отдать. Впрочем, ей хватало ума ни с кем не делиться этим подозрением.
Ихиния с мужем встретили донью Анну со старшей дочерью с удивлением, но гостеприимно. Доминго, конечно, имел все права торжествовать и наслаждаться своим положением, памятуя, как к нему отнеслись когда-то. Вместо того, он любезно принял тещу, отвел ей со свояченицей две хорошие комнаты и даже дал немного денег "на мелочи". Донья Анна подозревала, что такое великодушие проистекает не столько из хорошего характера и доброты Доминго, сколько из того, что он никогда не относился к ней серьезно, считая то ли сумасшедшей, то ли вздорной старухой, нуждающейся скорее в лечении, чем в порицании. Надо сказать, что это был один из тех случаев, когда ее подозрения были справедливыми.

Жизнь в доме младшей дочери и ее мужа причиняла донье Анне большие страдания. Они не нуждались, были совершенно довольны друг другом, к тому же обзавелись уже пятью здоровыми детьми. Они не держали на донью Анну зла. В довершение всего, старшая дочь, Нита-предательница, переметнулась, заведя хорошие отношения с зятем, постоянно пропадая за разговорами с сестрой и воодушевленно возясь с племянниками. Донья Анна чувствовала, что ко всему этому ей придется привыкнуть, но готова была в самом деле сойти с ума от одной мысли об этом.
Жила она одной мечтой - что ее Хосе приедет и заберет ее из этого ада, но боялась и предположить, когда же это произойдет. Зная привычки Хосе, она не имела причин ждать его скоро, а уж тем более надеяться, что у него есть хорошее место, куда он может ее взять.
Впрочем, это не мешало ей всем рассказывать, что Хосе вот-вот появится и что у него как раз очень хорошо складываются дела. Наконец-то как раз так, как он и заслуживает.
Никто ей не возражал.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (14-10-2021 15:20:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дорога оказалась довольно утомительной. Может быть потому, что Хосе старался проехать как можно большее расстояние за, по возможности, наименьшее время, благо, что купленные у Серхио лошади оказались довольно выносливыми и не требовали частых остановок. Но, как говорится, лучше поскучать в пути, чем получить те приключения, к которым не готов. Именно поэтому, как идальго ни спешил, но он ни разу не свернул с проторенных дорог, и может быть и потерял на том немного времени, зато сохранил и свою голову, и голову своего камердинера.

Уже почти стемнело, а до дома Ихинии было еще часа два быстрой езды. Обычно Хосе предпочел бы поискать подходящий постоялый двор, чтобы явиться не усталым и запыленным с дороги, а вполне себе отдохнувшим, но раз лошади позволяли, не стал продлевать путешествие. Даже спиной чувствую молчаливое одобрение слуги, идальго только пришпорил коня, и по прошествии некоторого времени с удовольствием ощутил в руки отполированную многими ладонями рукоять дверного молотка.

Судя по пробивающемуся сквозь щели в ставнях на первом этаже свету, никто еще не спал, и в животе у Хосе громко заурчало. Он не давал знать о своем скором приезде, однако надеялся, что в таком богатом доме всегда найдется что-нибудь сытное для усталого путника.
Открыла им совсем еще молоденькая служанка, за спиной у которой маячил рослый мужчина, и вид у мужчины был самый устрашающий. В общем-то правильно, мало ли кто тут в дверь стучится. Хосе приготовился было объяснять, кто он и кем приходится хозяйке, как вдруг раздался радостный визг и уже спустя пару мгновений на шее Хосе повисла Ихиния. Даром, что уже давно матрона и мать пяти детей, сейчас Ихинита вела себя как та девчонка, которой и помнил ее Хосе.
- Ну-ну, Нита, дай же гостям войти, - раздался басок зятя, а следом в поле зрения появился и сам дон Доминго - раздобревший и несколько погрузневший, но по-прежнему очень привлекательный мужчина.

Первую четверть часа в доме было очень суматошно - кто-то из слуг отводил лошадей на конюшню, кто-то - кажется, экономка - беспокоился о подходящей комнате, и только спусти некоторое время вдруг вспомнили, что ушедшая спать пораньше донья Анна может и не знать о приезде сына.
- Но может быть мама уже спит, - с сомнением протянула Ихиния, на что Доминго резонно возразил, что теща так часто вспоминала о Хосе, что ни в жизнь им не простит, если ее не разбудят.
На том и порешили.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (18-10-2021 16:44:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

К ночи у доньи Анны всегда портилось настроение. Она не любила, когда день, от которого она много ждала, заканчивался ничем, боялась темноты, страшилась снов, которые через один считала пророческими, но больше всего опасалась собственных мыслей. Тщательно отгоняемые днем, к ночи они обступали ее, напоминая о самых неприятных моментах жизни - о разочаровывающем замужестве, о трех дочерях, к которым она всегда была равнодушна и которые поэтому ее раздражали, о бедности и страхе перед старостью в нищете и без помощи, о Хосе, который всегда был не рядом, а где-то, и за которого всегда болело ее сердце. Дурные воспоминания и предчувствия она пыталась отогнать молитвами, и долго перед тем, как лечь в постель, стояла на коленях перед распятием, но они не приносили ни покоя, ни смирения.
Спала она вместе с дочерью Анной. Ихиния смогла отвести им одну на двоих комнату и одну постель, и донья Анна сначала восприняла это почти как оскорбление, но потом нашла в этом хорошее - бедную старую деву можно было изводить попреками и жалобами перед сном, что существенно облегчало душу и помогало заснуть. Именно поэтому донья Анна не позволяла дочери оставаться в комнатах Ихинии и ее семьи после того, как ей взбредало в голову отправляться спать. И бедняжка Анна покорно сносила очередное проявление материнского деспотизма.
Донья Анна еще не ложилась. Она сумерничала почти в полной темноте, в очередной раз делясь с дочерью соображениями о том, как бы все сложилось, если бы она вышла замуж не за ее отца, и как бы хорошо было, если бы сама Анна нашла в себе хотя бы немного сил не выглядеть такой страхолюдиной.
Шум приезда сына донья Анна пропустила, а потом стало тише. Потом вновь поднялись голоса и смех, и она послала дочь узнать, в чем дело. Та покорно ушла, но вскоре вернулась с радостной вестью.
- Хосе? Он здесь? - вскрикнула донья Анна. - Ну конечно, я знала... я знала, я весь день предчувствовала. Зови его... зови скорее сюда.
Она порывалась встать, но от волнения силы ее совершенно покинули.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Вообще-то Хосе был чертовски голоден, а потому предпочел бы сначала отдать должное позднему ужину, а уже потом засвидетельствовать свое почтение матери, но с появлением Анны стало понятно, что мечту заморить червячка придется пока отложить. Сообщив попутно Ихинии, что он способен, не жуя, проглотить с десяток куропаток, Хосе направился в комнату матери. Анна суетливо ему показывала дорогу и, глядя ей в спину, идальго не без иронии размышлял, насколько же не похожи между собой его сестры. А уж насколько различны две «Анны»…
- Дальше я сам, - отстранил он взявшуюся за дверную ручку Ниту и женщина, привыкшая и не к такому обращению, покорно осталась за порогом.
- А я думал, ты меня встретишь! - с этими словами Хосе переступил вошел в комнату и, подойдя к донье Анне, звучно поцеловал ее в щеку. - Только не говори мне, что ты меня не ждала.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (25-10-2021 19:48:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Конечно, конечно, я ждала тебя, негодник ты этакий. И ждала гораздо раньше!
Донья Анна не дальше получаса назад сетовала старшей дочери, что Хосе появится, конечно, через месяц, а то и позже, что она уж точно это чувствует, но теперь, не стесняясь, с полной убежденностью утверждала, можно сказать, прямо противоположное.
Это был обычный ритуал их встречи. Громкие стоны доньи Анны, потоки ее слез и сетований, а также упреков и даже намеков на возможное проклятье или собственную преждевременную смерть - все это было небольшой данью, которую дону Хосе нужно было заплатить за то, чтобы потом уже получать одно только обожание.
Донья Анна обняла сына и перецеловала каждую черточку его лица, несколько раз ослабела в его объятьях, чуть не доходя до обморока, но все-таки осталась в сознании и, наконец, уселась в кресло.
- Нита, ну что ты тут стоишь! - набросилась она на старшую дочь, всегда жадно взирающую на встречи матери и брата, всегда полные истинного чувства. - Скажи Ихинии, чтобы Хосе принесли поесть прямо сюда! Он же худой, как палка! Одни глаза вот и остались. Господи, да разве он таким был, когда я только родила его?
Было уже темно, донья Анна и при свете не слишком хорошо видела, так что едва ли смогла бы разглядеть изменения, случившиеся в облике сына, но была уверена, что так оно и есть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Хосе давно оставил попытки объяснить донье Анне, что он уже не младенец, которого обцеловывают с ног до головы, и теперь с покорностью судьбе принимал все выражения материнской любви. Впрочем, когда речь зашла о еде, он тут же оживился:
- Да, Нита, сходи на кухню, да и скажи, чтобы и про моего слугу не забыли - мы не слезали с седла несколько часов, старались доехать быстрее, так что оба голодные. Да, кстати, мама, у меня теперь новый камердинер, - Хосе выпутался из рук доньи Анны и уселся напротив. - И знаешь, кто это? Это муж нашей Дульситы. Да-да, она вышла замуж и я сам принимал у них супружеские клятвы.
Кажется, от этих перемен донья Анна на мгновение потеряла дар речи… Страшно представить, что с нею станет, когда она узнает всю правду.

- Ты спишь в одной комнате с Нитой? Жаль. У меня к тебе будет серьезный разговор, но давай тогда отложим его на завтра. Он будет слишком долгим, а я не хочу, чтобы у него были свидетели.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Если бы дон Хосе и искал способ предложить донье Анне разговор так, чтобы она не могла от него отказаться, то и тогда не смог бы придумать лучше. Его мать сразу же поняла, что после такой прелюдии не сможет заснуть. Терпение, как у всех капризных людей, никогда не было ее добродетелью, а разочарования, питающие страхи, вообще поселили в ней ужас перед любыми новостями и стойкую неприязнь к их ожиданию.
- Ну уж нет, - решительно сказала она сыну, - я теперь не отпущу тебя спать, пока ты все мне не расскажешь. Ничего, я вообще не хочу спать.
О том, что сам Хосе мог устать с дороги, донья Анна тоже не подумала. Ее горячая любовь к сыну и готовность сделать для него все в некоторых ситуациях легко уступали место эгоизму и даже мелочной требовательности.
- Нита пока где-нибудь подождет. Она все равно не упускает любой возможности торчать рядом с сестрой или кем-то из племянников.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (31-10-2021 12:30:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Пренебрежение доньи Анны интересами старшей дочери было в порядке вещей и Хосе давно к этому привык, но на этот раз даже его покоробило. Впрочем, ненадолго. Начинать разговор он не торопился, сначала он дождался, чтобы Нита принесла в комнату ужин, затем ненавязчиво выпроводил сестру из комнаты - говоря по правде, та вроде бы была и не против - и утолил первый голод.
Все это время донья Анна сидела, как на иголках, в явном нетерпении.
- Вижу, вы неплохо устроились у Ихинии, - отдавая должное холодному мясу, заметил он и в ответ на моментально поджатые губы матери рассмеялся. - Ладно, не будем об этом, лучше я расскажу тебе, что произошло за время нашей разлуки.
Хосе обошел стол и сел рядом с доньей Анной.
- Я думаю жениться, мама.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (17-11-2021 13:50:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Донья Анна обожала сына и была готова ради него на многое, но в чем-то ее эгоизм оказывался сильнее: она бы ни за что не отказалась от желания поговорить о себе. Дон Хосе мог бы избежать ее упреков, ее просьб и тем более указаний, но никогда - потока речи, где бы ей вздумалось изложить ему до тонкости свои чаянья, разочарования и жалобы на все и вся. Вот и теперь она бы, конечно, не упустила возможности сказать все, что она думает о доме Ихинии и своей жизни в нем. Уж она бы рассказала ему в красках, как она тут "хорошо устроилась", он бы и рта не смог раскрыть, если бы, воспользовавшись ее сжатыми губами (разумеется, это был не знак оскорбленного молчания, а прелюдия к гневной речи), не лишил ее возможности говорить.
Что и говорить, донья Анна была впечатлена.
К счастью, ей и на мгновение не пришло в голову, что речь идет об "этой женщине", то есть о Кармеле Борха. Действительно к счастью, потому что если бы донья Анна позволила себе хотя бы на мгновение такую широту мысли, конечно, в следующее бы уже заполучила удар, никак не меньше.
- Жениться? Но на ком же? Надеюсь, это порядочная донья с хорошим приданым?
Как бы тяжело ни было ее положение, но донья Анна справлялась о намерениях сына так, словно он был богат, знатен и мог рассчитывать на лучших невест Арагона и Кастилии, и при этом с полным осознанием собственного права именно так и спрашивать.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (17-11-2021 19:15:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Хосе кивнул. В чем донья Анна не ошибалась - пусть и не по причине собственной проницательности, а лишь из-за материнской слепоты - так это в том, что ее сын, если бы и решил жениться, то лишь тогда, когда этот брак сулил бы ему те или иные выгоды.
- Именно так. Донья Пилар - вдова, по возрасту года на два или три моложе меня. Бездетная, но не бесплодная. Она богата, хорошего происхождения и, что немаловажно, она еще и привлекательна. Я снимаю небольшой домик в ее поместье.
Тем самым Хосе предвосхитил вполне закономерные вопросы о том, что, где и как, и, снова не давая донье Анне засыпать его словами, продолжил.
- Тут все еще в самом начале, мама, даже в начале начал, но у меня есть основания предполагать, что мое предложение, если я его сделаю, не будет отвергнуто…
Он помолчал, однако не настолько долго, чтобы донья Анна пришла в себя и его перебила.
- Возможно… возможно у тебя в скором времени появится возможность лично убедиться в справедливости моих ожиданий, а может и разочаровать меня, но случится это или нет - зависит только от тебя. Я думаю увезти тебя от Ихинии, однако обстоятельства складываются, что это произойдет только в случае, если мы с тобой договоримся.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (20-11-2021 12:17:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Донья Анна была в замешательстве. Новости были настолько же важными, насколько и оставались пока туманными и неопределенными. И хотя намеки сына вроде как давали право радоваться, во всем чувствовался какой-то подтекст. И был он не в словах, а во всем облике сына, в его манере говорить, в его взгляде и жестах. Донье Анне уже очень давно приходилось выуживать неизвестное из умалчиваемого, ловя даже не знаки, а крупицы знаков, добывая их из ничего - из скрытого. Именно поэтому, а не из одной только любви, она знала своего сына лучше, чем некоторые другие матери своих, даже очень любимых детей.
И, конечно, она сразу поняла, что сын намерен поставить ей какое-то условие. Открытие было не слишком-то приятным: донья Анна считала, что дон Хосе должен стремиться забрать ее под свою защиту и опеку без всяких оговорок.
- Что значит договоримся, Хосе? - донья Анна не скрыла своего недовольства. - Это с каких это пор мать может рассчитывать на заботу своего единственного сына после того, как они договорятся? Пресвятая Дева Мария! - при неожиданной догадке донья Анна воздела руки к нему, а потом схватилась за сердце. - Ты что-то натворил, и теперь мне нужно солгать, чтобы ты выпутался? Может, поручиться за тебя?

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (20-11-2021 18:23:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

К недоумению, обиде и даже взрыву негодования Хосе был готов - он не знал свою мать так же хорошо, как и она его, но некоторые ее привычки были ему известны. В зависимости от того, как донья Анна все воспримет, и оставалось решить, какую Хосе выбрать тактику.
- Нет, мама, нет! - сказал он с раздражением. - Хорошего же ты обо мне мнения!
Пока все развивалось так, что если сейчас кинуться со словами утешения, разговор может растянуться до утра, и ошибся Хосе в своем расчете или нет, станет известно очень скоро.
- Но есть вещи, о которых ты не знаешь, и да, если ты поедешь со мной, тебе придется лгать. Не солгать, а именно лгать. Именно это я и имел в виду, когда сказал тебе про «договоримся». На самом деле я надеюсь, что ты проявишь гибкость, но если ты поймешь, что ложь тебе претит, скажи мне об этом сразу… а я постараюсь как можно чаще навещать тебя здесь. Да-да, именно здесь, потому что я решил, что в нашем положении будет самое лучшее сдать наш дом. Я уже отдал распоряжение поверенному.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (24-11-2021 18:49:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- О! - только и смогла воскликнуть донья Анна.
Правда, скорее тихо пискнуть, потому что волнение, сжавшее горло, не позволило ей издать более внятного звука.
Решение сына сдать дом в Гандии ее, как ни странно, успокоило. Больше всего донья Анна боялась оказаться в одном городе с доном Энрикесом, который слишком хорошо должен был ее разглядеть.
Но это было единственным, что ее успокаивало.
Любой бы здравомыслящий человек, наблюдающий за разговором матери и сына со стороны, посоветовал бы ей, не задумываясь, остаться в доме дочери. Ихиния была доброй и незлопамятной, и характер у нее был легкий, то есть позволяющий любое вторжение родственников воспринимать с удовольствием. Муж у нее был незлопамятным, а может, кто знает, находил особое удовольствие в том, чтобы покровительствовать теще, которая когда-то и на порог его не пустила. У добряков свои способы сведения счетов. Деньги у доньи Анны, чтобы не чувствовать себя совсем приживалкой, были, а если бы дон Хосе сдал дом, то и тонкий ручеек новых поступлений бы не прервался.
И все-таки... и все-таки чувства тут брали верх над любым трезвым расчетом. Донья Анна была совершенно равнодушна к Ихинии. Если она когда-то и скучала по ней, хотела увидеть ее и посмотреть на внуков, то чувства эти были такими слабыми, что даже до мысли навестить дочь дела не дошло. А вот без Хосе донья Анна жить был не смогла. И как это он женится, у него появятся дети, и все это будет где-то далеко, без нее? От одной этой мысли донье Анне становилось дурно. И она весьма справедливо опасалась, что "как можно чаще навещать" ее получится гораздо меньше, чем Хосе даже сейчас надеется, и уж гораздо-гораздо реже, чем она сможет вынести.
- И в чем же мне придется лгать? - спросила донья Анна, умоляя про себя, чтобы Хосе не попросил о чем-то совсем несусветном, вроде как представиться герцогиней или графиней, придумать себе родство с королями и грандами.
Если бы она и решилась на такое, то скоро умерла бы от страха. Да и не решилась бы, опасаясь наказания. И тогда умерла бы с тоски и страха за сына.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Хосе хоть и готовился мысленно к разговору с матерью заранее, только подобрать подходящие слова ему оказалось не так-то просто. Он прокашлялся, в душе жалея, что на тарелках пусто, да и вина осталось разве что на глоток, и с несколько воинственным видом поинтересовался:
- Ты ведь помнишь донью Кармелу?
У Хосе до сих пор оставались подозрения, что донья Анна приложила руку к разоблачению Литы, но доказать этого, не спросив в лоб, он бы не смог, а, откровенно говоря, теперь и не хотел. Сейчас ему была необходима поддержка, нужно было показать донье Пилар себя с самой лучшей стороны - заботливым и любящим сыном. К тому же, если его планам суждено сбыться, рано или поздно пришлось бы представить друг другу свекровь и невестку, иначе у доньи Пилар неизбежно возникли бы вопросы. Хосе не обманывался - в отличие от Кармелы, донья Пилар была умна, и подчинить ее себе так просто не получится. Для начала будет достаточно и того, если она станет прислушиваться к словам мужа, все остальное - со временем.

- Так вот. Донья Кармела сейчас со мной, и для всех она - донья Анна, моя родная сестра.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (27-11-2021 09:35:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Вот только Кармелы донье Анне и не хватало! Еще бы она не помнила ее!
Донья Анна хорошо запомнила женщину, роли которой в жизни своего сына так до конца и не поняла, но хорошо осознала ее непрезентабельность и порочность.
Донья Анна хорошо запомнила женщину, которую самолично передала в руки ее семьи.
И очень надеялась, что из стен родительского дома та никогда никуда не денется.
Так что известие, что донья Кармела теперь с ее сыном, было для доньи Анны громом с неба, карающим и поражающим своей невозможностью одновременно.
Она несколько раз открыла рот и закрыла, так и не решив, что сказать. Потом ей пришлось несколько раз сглотнуть, чтобы избавиться от подступившего к горлу кома. Стены вокруг качались, кружились и пестрили звездочками. Донья Анна могла бы упасть в обморок, но очень боялась такого поворота - так их разговор с Хосе прервется на неопределенное время, а выяснить все нужно было прямо сейчас.
- Хосе... - слабо позвала она и посмотрела на сына так, словно не была уверена, что он настоящий, а не плод ее воображения, как и все, что он только что наговорил.
Соглашаться донья Анна не спешила, но и возмущаться - тоже. Она хорошо поняла, что отчего-то эта Кармела очень нужна Хосе и воевать с ней прямо - ошибка, сродни войне с законной невесткой, в которую влюблен твой сын. Но и сын явно заинтересован в ней, своей матери, и ее согласии, а значит, можно задать вопросы. Хотя бы один, самый важный. Некоторое время донья Анна колебалась, выбирая тот, ответ на который был необходим.
- Хосе... - позвала она снова, но уже тверже, - как у тебя оказалась донья Кармела? Ты выкупил ее у родственников? Или выкрал, и они преследуют тебя? Скажи мне правду, если тебе нужен мой ответ.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (28-11-2021 16:05:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Хосе прищурился - те сомнения в вине матери, что все же иногда возникали, рассеялись окончательно - и не без иронии признался:
- Я ее выкрал. И если вдруг когда-нибудь родные Кармелы снова узнают, где она, и заберут ее, выкраду снова. Чего бы мне это ни стоило.
Предупреждение, больше похожее на угрозу. Донье Анне придется понять и принять, что Хосе ни перед чем не остановится, чтобы вернуть любовницу, и если она готова вновь рискнуть жизнью сына, то о какой материнской любви может идти речь?
- Думаю, что ее искали… долго искали, но, как видишь, нас до сих пор нас не нашли. Не думаю, что поиски продлятся еще долго, а скорее всего они уже прекратились, так что нам нечего опасаться. Да и кто может связать донью Анну, путешествующую со своим родным братом, с доньей Кармелой Борха? Единственное, что настоящую Анну никто не должен видеть… Я думаю оставить Ниту у Ихинии, кажется, ей здесь неплохо, а вот ты… а ты сама решай.

Он не рассказал матери про Аликанте, поэтому ничем не рисковал, но может и вправду было бы лучше, если бы забрать потом донью Анну с собой. Конечно, она их стеснит в этом маленьком домике, но зато история «брата и сестры» заиграет новыми красками. А это сейчас важнее.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (29-11-2021 17:02:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Это был худший из ответов, который донья Анна только могла ожидать услышать. Она бы изобразила сейчас дурноту, внезапный приступ или припадок, но любой спектакль был бы сейчас против нее. Это не те дни в их доме в Гандии, когда рядом была одна Нита, чтобы бегать вокруг, а с Хосе можно было говорить всю ночь напролет, вдоволь налишавшись чувств. Здесь все бы стало препятствием к продолжению разговора.
"А все-таки она ведьма!" - подумала донья Анна. Если раньше она Кармелу презирала и мечтала избавиться от нее, как от грязной тряпки, то теперь уже почти боялась. Как такое могло случиться, что эта женщина встала между ней и сыном, а еще между ее сыном и приличием, ее сыном и разумностью, в конце концов?! Да как она вообще выжила? Донья Анна могла бы спросить, а как же эта Кармела относится к предполагаемой невесте, но даже не подумала об этом. От ведьмы она ожидала всего. У этой дряни змеиное сердце, желающее всем зла, и понимать тут нечего. Такая не может желать ничего, к чему стремится порядочная женщина, но только все наоборот. И она может многое, потому что ей помогает сам черт.
"Она погубит его!" - с отчаяньем подумала донья Анна, но тут же нашлась. - "Нет! Я не позволю".
Вот последняя мысль и позволила ей почувствовать землю под ногами. Разумеется, надо было ехать и помешать этой Кармеле в ее черных замыслах, какими бы они не были. Надо сделать так, чтобы Хосе женился на достойной женщине, а Кармела... пока было совершенно не понятно, как от нее избавляться, но это только пока. На месте материнское сердце, конечно, подскажет, что же там творится, оно же и поможет все исправить.
- Хорошо... хорошо, Хосе, я сделаю все, о чем ты просишь. Я помогу тебе, но ты должен как можно скорее забрать меня к себе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Прозвучало все не очень убедительно, но Хосе и не ждал горячего согласия.
- Хорошо, - кивнул он, делая вид, будто не замечает состояния матери.
Надо сказать, что Хосе так и не догадался до основной причины, побудившей донью Анну на скорое согласие. По мнению идальго все дело было в той неистовой любви, которую донья испытывала к своему сыну… ну еще и нежелания на неопределенное время остаться в доме Ихинии.
Если подумать, то какая разница, что послужило толчком, главное, что мать согласилась. Что бы ей ни двигало.

- На этот раз забрать тебя не получится, мне следует получить разрешение хозяйки поместья, но я вернусь за тобой как можно скорее. Только я очень тебя прошу - никому и ни о чем здесь не рассказывай. В том числе и о том, что вскоре поедешь ко мне. Зачем нам будить чьё-то любопытство? А когда я в следующий раз приеду, то просто поставлю всех перед фактом… И вот что ещё. Я тебя знаю, поэтому говорю. Пусть Анна проводит больше времени с Ихинией и ее детьми, помогает по хозяйству, а не только сидит подле тебя. Ее ведь я забрать с собой не могу, а отвечать на вопросы - почему, не хочу точно. Так что Нита так и останется жить здесь, а чтобы это не стало Ихинии или ее мужу в тягость, пусть она постарается быть для них всех необходимой.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (30-11-2021 21:07:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Бедная Нита, всю жизнь беспрекословно подчинявшаяся матери, ни разу не решившаяся и на тихий бунт и ни разу же не услышавшая слов благодарности, могла бы сейчас почувствовать себя счастливой - впервые в жизни донья Анна подумала о ней с каким-то хоть чувством. Капризная, она, вероятно, предчувствовала, что без заботы и стремления угодить ей старшей дочери будет скучать, что, как бы ни шпыняла Ниту, а привыкла к ее присутствию гораздо больше, чем к присутствию сына, которого частенько не бывало рядом. Но это было короткое чувство, как озарение, вспыхнувшее и погасшее до поры-времени, когда ему предстояло расцвести пышно и во всю запоздалую мощь.
- Уж будь уверен, я буду молчать.
Донья Анна уже предчувствовала разлуку, когда будет скучать по Хосе и бояться, что он передумает и не вернется, а может, не сможет выполнить задуманного, потому что вмешаются другие обстоятельства.
- Ну уж если ты хочешь, чтобы я выдавала эту Кармелу за свою дочь, так уж позаботься, чтобы и она вела себя, как подобает послушной, верной и преданной дочери. И скажи ей до того, как я приеду, чтобы мне не пришлось втолковывать ей этого самой.

Отредактировано Анна Кармона де Лусеро (02-12-2021 00:39:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Большие дети - большие неприятности. 20.10.1495. Валенсия