Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » После рецепта счастья нужен рецепт от счастья. 05.09.1495. Монтевеккьо


После рецепта счастья нужен рецепт от счастья. 05.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Сиесту они с Лукой, бывало, тоже раздельно проводили, вот как сегодня.
Не так и сложно это было.
Домик у Ракелы был маленьким, зато мир вокруг гораздо больше. И роща с родником, и лес дальше, и луга кругом. Друг друга они обычно не искали, а если находили, то только когда так и надо было. Вообще жили вместе очень хорошо. Иногда говорили, иногда молчали, иногда сидели тесно рядом, а иногда и каждый в своем углу. Теперь Лука уже не боялся ледяной воды источника, и они вместе окунались туда, а потом вместе лежали на берегу, стряхивая капли воды вместе с жарой, любили друг друга или просто молчали.
Порой Ракеле казалось, что за ними подглядывают. Это было не так и странно: актеры-бродяги так и стояли за рощей. Ее это не смущало: пусть смотрят, только с разговорами пусть не лезут, когда их не просят.
Ракела поняла уже, что в этом году никуда ей не уйти - поняла и приняла. Только иногда задумывалась, что Лука-то уйдет однажды, не век же ему сидеть на одном месте, для наемника это не жизнь. Думала не без сожаления, хотя и без тоски или плохого предчувствия. Если так случится - так тому и быть.
Сидя на траве, Ракела разбирала травы, ворохи лежащих перед ней полыни и одуванчиков, когда услышала шаги.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Росина на скрывала ни от кого в замке, что иногда посещает дом знахарки Ракелы - всем, кто не глухой, было хорошо известно, как мучают мону Джулию головные боли, и единственное, что ей помогает, так это заваренные особым способом травы. Может быть кто-то, считая лучшим лекарством молитву, и не одобрял этих визитов, только кто ж будет указывать любовнице графа да Монтеведжо, как ей следует поступать. Но все же лишний раз Росина не злоупотребляла, потому-то и обрадовалась поводу.
Конечно, домоправительница могла дать поручение кому-нибудь из слуг, чтобы тот отправился к актерам и позвал старшего труппы для разговора, однако Росина решила совместить два дело в одно, тем более, что о втором уж точно не следовало говорить вслух. Забежав ненадолго к матери и правильно задав ей вопрос, позднее Росина поделилась с прислуживающей ей девицей, что мона Джулия опять жаловалась на боли, а лекарство почти на исходе. Желая быть полезной, служанка тут же предложила сбегать за лекарем, но Росина только покачала головой и сообщила, что лучше сама сходит в деревню, тем более, что есть распоряжение от графа. Разумеется, ей пришлось взять с собой одного из слуг, но это было меньшее из зол. Пако был из тех, кто усердно выполнял поручения, правда, дальше собственного носа не видел, потому-то на него и пал выбор Росины. Оставив его на достаточном расстоянии от домика травницы ждать и строго-настрого приказав отсюда не отлучаться, она могла быть уверена, что Пако и с места не сдвинется.

Впрочем, предосторожность была излишней, в доме было пусто и только во дворе кудлатый постоялец знахарки с ожесточение колол дрова - не иначе как на зиму, сейчас вроде как не за чем. От него-то Росина и узнала, что Ракела поляне, что у самой опушки. Сдержанное поблагодарив, Росина пошла в нужную сторону. Как всегда перед важным разговором, она немного волновалась, но в душе надеялась, что травница отнесется к ее просьбе с пониманием - все же куда меньший грех не позволить ребенку зародиться, нежели травить его уже в утробе.

Отредактировано Росина Бьяджи (29-08-2021 17:35:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Экономку замка Ракела не видела уже месяц, с того самого дня, как помогла ей разрешиться от бремени. От Росины она получила большую корзину, полную снеди и хорошего вина, а потом наступила тишина. Ракела тому не удивлялась: зачем мадонне Росине лишний раз приходить к травнице, демонстрируя свое к ней отношение? Да и не любила Ракела, когда те, кто выше ее, слишком в ней нуждаются. По делу обращения - это понятно, а все, что сверх, ее бы обязало и насторожило.
Новости из замка Ракела и так все знала. Что экономка счастливо оправилась от родов, что младенцы живы и здоровы, что в замке появилась кормилица, толстуха Трина. Вот уж кому несчастье везением вышло. Несчастьем был шестой ребенок, потому что и пятерых кормить было тяжело. Уж как Трина в деревне жаловалась - никто в неведении не остался. Но вот только если бы не этот шестой младенец, не быть бы ей теперь кормилицей. А так - только сына от груди отлучила, как в замок перебралась. Говорят, уже раздобрела еще сильнее. Шутка ли - двоих кормить!
Заслышав шаги, Ракела поняла, что идет женщина, но подумала на Росанну. Появление мадонны Росины оказалось неожиданным, хотя и не изумляющим, конечно.
- Здравствуйте, мадонна, - отложив очередной пучок полыни, Ракела поднялась на ноги, чтобы поприветствовать пришедшую. - Рада видеть вас в добром здоровье.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Здравствуй, Ракела, - приветливо отозвалась Росина в ответ.
Разница в положении между ней и травницей была велика, вот только любовница графа не забывала, кому, по сути, она всем обязана. Ее это не тяготило, хотя она и не любила бывать должной, но Ракела даже наедине всегда вела себя так, что со стороны никто бы и подумать, что этих женщин может связывать нечто большее, чем намерение одной воспользоваться вполне невинными услугами другой. Услугами-то Росина пользовалась, вот только вряд ли их можно было бы назвать невинными. Вот и сейчас она пришла по такому делу, о котором молчат и на исповеди… тем более на исповеди, и, как практически бывало каждой раз, не смогла сразу объяснить, чего же ей нужно - язык не поворачивался. Хорошо еще, что знахарка была из понятливых, а, догадавшись, никогда не томила мнимым незнанием.
- Ты в дорогу травки собираешь?

О том, что Ракела решила остаться, Росине узнать было не от кого, потому-то она так и поторопилась травницу, пока та по своей привычке не уехала.

Отредактировано Росина Бьяджи (04-09-2021 12:28:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Нет, не в дорогу. С дорогой-то в этом году не получится.
Уходила Ракела всегда весной, и в этом году задержалась по просьбе мадонны Росины. Думала покинуть дом в августе, тем более актеры так вовремя подоспели. Но они задержались в Монтевеккьо. Лука, как бы ни думал, а не оправился... В общем, хоть и не сразу, но призналась Ракела себе, что в этом году оставаться ей на одном месте. Нельзя сказать, чтобы она сердилась по этому поводу. Как получилось, так и быть должно. Даже интересно было, как будет.
Но про Луку и все обстоятельства Ракела мадонне Росине рассказывать сама не стала. К чему благородной даме подробности жизни травницы? Ракела мало говорила и когда ее спрашивали, а сама что-нибудь - никогда.
- Здесь я буду уже до следующей весны.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

А вот Росина обрадовалась. Ей уже давно не нужен был костыль, чтобы ходить по замку уверенной поступью, однако в душе она все равно рассчитывала на помощь Ракелы. А если и не помощь, то мудрый совет.
В ответ она кивнула, как бы принимая сам факт, хотя ей из чистого любопытства хотелось бы знать, не стал ли причиной перемен тот хмурый мужчина, что поселился в домике травницы. Да скорее всего так оно и было, о других переменах в жизни Ракелы Росине не было известно.

- Зимой в доме все же проще, - подумав, что нужно как-то высказать своё отношение, произнесла Росина и улыбнулась. - Я рада, что ты остаешься.
С формальностями было покончено и можно уже переходить к делу. Что ещё Росине в Ракеле нравилось, так это то, что с ней можно было говорить и безо всяких подступов, а если вдруг Росина по каким-то причинам не могла назвать вещи своими именами, Ракела ей в том помогала безо всяких попыток сделать вид, что не понимает, о чем ей пытаются рассказать.
- Мне сейчас не так просто уходить из замка, хотя с сыновьями я вижусь не так часто… Скажи, Ракела, дети всегда так привязывают к себе?

Отредактировано Росина Бьяджи (10-09-2021 12:54:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Ракела при дворе не была, да и близко к нему не приближалась, жизнь ее была простой, а потому она не пыталась скрыть своего удивления вопросом.
- Ну... эээ... ваша светлость... Я не очень знаю, мне-то детей не дано было иметь, - честно сказала она.
Странно выглядела мадонна Росина, как будто недовольна чем-то. Казалось бы, ну с чего? У графа не было ни одного ребенка, а тут - сразу три сына. Может, его светлость из тех, кто требует, чтобы мать всегда была при детях, а нянек считает чем-то вроде каприза? Ясно тогда, чего мадонна Росина обеспокоена, так недолго и расположение его потерять. Тут ведь как - или детей ублажаешь, или любовника, а в двух местах одновременно быть еще никому в жизни не было дано. Но ведь мадонна Росина утверждает, что видит детей не так и много. Странно это все.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Росина даже вспыхнула от негодования на собственную недогадливость, она как-то не подумала, что такого Ракела может и не знать. И в самом деле, откуда у нее, у бездетной может появиться такой опыт? Просто Росина так привыкла, что травница может дать совет, о чем бы она ее не спросила, что ей и в голову не пришло, что есть вещи, о которые и Ракеле неизвестны.
Значит, придется говорить прямо, потому что о том, в чем состоит проблема Росины, травница может и не догадаться.
- Я не совсем о том, - пояснила она довольно неопределенно, а потом решилась. - Я родила графу троих сыновей... мне кажется, что во всяком случае в ближайшее время этого будет достаточно. Но я не могу отказывать Его светлости в близости, к тому же совсем не хочу этого делать. Но как же тогда быть? Может быть... может быть есть какое-то средство, чтобы... Ну вот дурные женщины, они же как-то обходятся.

Отредактировано Росина Бьяджи (16-09-2021 16:56:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Ах вот вы о чем... - Ракела воровато оглянулась.
Вот это был один из тех моментов, когда ей не очень нравилось присутствие актеров. Раньше это место почти полностью принадлежало ей. Прочие не слишком любили сюда ходить - когда семья, так ведь дел невпроворот, к ручью не находишься. Ракела-то по мысли прочих была лентяйкой, считай, только у нее время и было. А теперь в любой момент под любым кустом кто-то обнаружится мог... да еще и подслушать. А актеры говорливы, вообще рот на замке держать не умеют и не считают нужным.
Ракела подошла ближе к Росине. Вроде и должна была держаться на расстоянии - не с ровней разговаривала - ну так ведь мадонна Росина и о вещах таких говорит, что не возвышают, да и ей повредить могут.
- Дурные женщины-то по-разному устраиваются. Кому бесплодие за грехи посылается, кто вытравливает, когда уже случится... А вы слышали, что священники-то одинаково обвиняют и тех, кто вытравливает, и тех, кто не дает случиться?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Следом за собеседницей завертела головой и Росина. Она давно привыкла, что здесь их никто не потревожит, потому-то и не подумала о расположившей вне пределов видимости, но все же не настолько далеко, чтобы забыть об осторожности, труппе. А может быть Ракела не столько испугалась, сколько не одобряет и не желает в этом помочь? Может быть для травницы такое уже чересчур?
- Да, я знаю, - Росина отвела в сторону взгляд. - Но на самом-то деле это не одно и то же, ведь правда? Я родила графу троих сыновей, и ты знаешь, как тяжело мне дались вторые роды. Неужели ты думаешь, что бог осудил бы меня за то, что я больше не хочу проходить через эти муки?
Говоря это, Росина сама подалась навстречу Ракеле и теперь разницу в положении двух женщин можно было бы угадать разве что по одежде.
- Я бы никогда не осмелилась убить дитя в своей утробе, это действительно страшный грех, я всего лишь не хочу снова забеременеть… Кроме как к тебе, мне больше некуда пойти.

Отредактировано Росина Бьяджи (19-09-2021 09:12:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Это не одно и то же, - согласилась Ракела.
Если бы Росина сейчас больше была озабочена наблюдением за травницей, а не своими намерениями, то заметила бы, что та говорит с ней, как с ребенком, с которым соглашаются, в глубине души считая ужасно наивным.
Напоминала Ракела о грехе Росине не с тем, чтобы отговорить или пристыдить, а чтобы напомнить об опасности, которая грозит им обеим, если что-то откроется. Сама же Ракела чего только не видела и в чем только не помогала. И травить в утробе тоже, хотя и далеко не каждой, кто к ней обращался. За такие советы хорошо платили, но и опасность, если все откроется, была высокой. Ракела справедливо считала, что если она еще жива, то рассчитывать опасность умеет не плохо.
Да что там вытравливать плод из чрева... можно подумать, с родившимися всегда поступали по-христиански. Правда, вот тут Ракела никогда не помогала, да и кто бы за помощью обратился? Но вот знаки чужих преступлений встречала, да только всегда молчала, даже если разгадать преступницу не составляло труда.
Впрочем, всего это рассказывать Ракела не собиралась.
- Никто вас не осудит, мадонна, - искренне заверила она кузину графа.
С Богом, правда, у Ракелы были очень сложные и далекие отношения, за него бы она говорить не стала - говорила за себя.
- Можно попробовать, мадонна, вот только говорить об этом никому не надо, даже вашей матери.
Все-таки Ракела кое-что знала, а уж о болтливости и чванливости мадонны Джулии на деревне, вторя рассказам жителей замка, рассказывали. Такие люди чего только из хвастовства не расскажут.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Догадавшись, что собеседница ее не осуждает, Росина расслабилась. Она бы спокойно перенесла чье-то плохое отношение, но только не от Ракелы, ведь где бы ей еще искать помощи в таком деле?
- Да что ты!
Росина так удивилась тому, что ее можно заподозрить в откровенности с матерью, что забыла о том, что лучше бы говорить вполголоса. Впрочем, опомнилась она быстро и продолжила уже шепотом:
- Разумеется, я не собираюсь с кем-то делиться, хранить тайны я умею. Особенно свои.
Это и в самом деле было так, о том, что связывало между собой травницу и любовницу графа, не было известно никому.
- Все, о чем мы здесь говорим, знаем только ты и я, - повторила Росина для убедительности и после короткой паузы добавила. - Значит, тебе известно, как это можно сделать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Есть способ, - кивнула Ракела. - Только вот знайте, мадонна Росина, что нет такого, чтобы точно знать, что всегда будет, как вы хотите. И не верьте, если кто вам скажет другое. В этом деле ведь так... если суждено, так вы уж хоть в лепешку расшибитесь, а только гулять вам с животом. Ведь и наоборот бывает.
Ракела задумалась. Не расстроенно, потому что не тосковала по детям, которых у нее никогда не было. Может, когда-то давно и печалилась иногда, что не знает, каково это, да только долгой та печаль никогда не была. А чем дальше, тем больше понимала, что хорошо все сложилось. Ну какая она мать, если подумать?
- Приходите ко мне дней через пяток, мадонна. Я все приготовить успею. И еще слова вам скажу, которые говорить надо после того, как все случается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Спасибо.
Росина не стала много говорить, она не считала слова выражением настоящей благодарности. Уже скоро в дом к травнице будут отправлен кто-нибудь из слуг, и не с пустыми руками, само собой. Не в тот день, когда придет сама Росина, здесь любовница графа предпочитала обходиться без возможных свидетелей, но потом - обязательно.
- Я приду через пять дней.
Теперь Росина говорила в полный голос, теперь уже можно было не бояться, что их подслушают.
- И у меня будет к тебе еще одна просьба... Мессер Роберто собирается жениться, довольно неожиданно, конечно, но в общем-то и пора. Свадьба будет здесь же, в замке. Не могла бы ты поговорить с актерами? Чтобы подготовили подходящее представление? Только что-нибудь новенькое и подходящее случаю. За подробностями лучше пусть придут в замок, там разговор и состоится. Да, времени у них не так много, мы ждем Берто с его невестой со дня на день.

Отредактировано Росина Бьяджи (24-09-2021 16:21:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Я передам, мадонна Росина, - кивнула Ракела.
А Монтевеккьо ждала череда веселых праздников. Сначала суд графа, на который сбегутся все окрестности, а не только деревня у подножия замка. Травница и сама, не все праздники любя, приходила на зрелище суда. Бывали года, когда он оказывался скучным и недолгим. А бывало, что получалось так занимательно, как никакие актеры бы не придумали. Ну и каким бы суд не был, а пир за ним следовал обязательно. А теперь, значит, еще и свадьба. На нее еще и соседи съедутся непременно.
Да здесь будет не протолкнуться. Надо будет шепнуть Луке, чтобы смотрел зорко. Может, найдет, к кому наняться. Ракела уже не раз думала попросить за него у Росины, но каждый раз останавливала себя. Во-первых, считала, что Лука еще не оправился окончательно. Во-вторых, пока для себя не попросил - ничем не обязан.
- Значит, им и к суду что новое придумать, а потом и к свадьбе? - на всякий случай переспросила.
А вот хорошо, если актеры заняты будут, а то они своим блужданием по окрестностям уже даже Ракелу, любившую по-своему их всех вместе и каждого по отдельности, стали беспокоить. Пора бы их к делу пристроить.
Уже пора было с мадонной Росиной прощаться, уже она и развернулась, но Ракела вдруг не удержалась и сделала то, на что редко отваживалась и что получалось всегда вдруг, по наитию.
- Вы не волнуйтесь, мадонна, если средство вдруг не подействует в какой-то раз. Если так получится, что родится ребенок, несмотря ни на что, так он графа больше других к вам привяжет. Уж поверьте мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, именно так, и представления должны быть очень разными, - подтвердила Росина догадку собеседницы.
В своих переживаниях она была не слишком точна в словах, хорошо еще, что Ракела поняла ее правильно. Готовясь вернуться в замок, Росина кивнула на прощание, но ее задержало откровение травницы.
- Ты правда так думаешь? - спросила с запинкой и как-то по-особому улыбнулась. - Я верю тебе. Если ты это утверждаешь, значит, так оно и есть. Тогда я не буду огорчаться, если вдруг оно случится.
Во внезапном порыве Росина коснулась ладонью руки Ракелы и сама удивилась собственной несдержанности. Однако отступать назад она не стала, а немного стыдливо призналась.
- Я знаю, что ты не любишь долго оставаться дома, но я рада, что ты остаешься.


Эпизод завершен

Отредактировано Росина Бьяджи (28-09-2021 16:18:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » После рецепта счастья нужен рецепт от счастья. 05.09.1495. Монтевеккьо